PDA

Просмотр полной версии : Обогрев дачного домика



Zorro0052
30.05.2010, 17:19
Уважаемые Солнечногорцы! Подскажите кто может установить батареи и котел (твердотопливный) в маленький дачный домик.

DSP007
31.05.2010, 01:16
Вы сами с помощью пары- тройки таджиков. Особенно если сделаете закрытую систему с циркуляционным насосом типа Grunfilds и резервированием его по электропитанию. Вопрос где нарезать резьбы, здесь я не встречал , а тащить из Мытищ к примеру....

Но вообще водяное отопление на даче - это опа, разогревается система медленно, особенно в мороз, когда жидкость густеет. Вдобавок надо заливать антифриз , литров 250 зинего антифриза уйдет точно....

Имхо, печка рулит.

Ворон
31.05.2010, 04:30
Либо система воздушного отопления от Булериана.

людовик
01.06.2010, 19:09
Либо система воздушного отопления от Булериана.

Ой,заманчивый вариант для отопления.А кто-нибудь пользуется таким отоплением? В нете много прочитали, но хочется всё-таки посмотреть воочию, как говорится "пощупать" и вообще глянуть на эту "конструкцию". Были бы очень благодарны тому, кто нас с мужем просветит .

Ворон
02.06.2010, 04:50
Ой,заманчивый вариант для отопления.А кто-нибудь пользуется таким отоплением? В нете много прочитали, но хочется всё-таки посмотреть воочию, как говорится "пощупать" и вообще глянуть на эту "конструкцию". Были бы очень благодарны тому, кто нас с мужем просветит .

Делали в Тульской области...
Есть у такой системы некоторые особенности:
Булерьян должен находиться в самом низком месте дома - лучше в полуподвальном месте и лучше под лестницей;
Необходимо учитывать конструкцию дома для разводки воздуховодов;
Необходимо продумать вентиляцию в доме...

DSP007
02.06.2010, 14:47
В старину вообще обходились без труб- делали между помещениями продухи. Сверху и снизу, примерно 20 см пропил в верхнем и нижнем бревне Но для двухэтажного здания это не подойдет- весь теплый воздух при пропиле между этажами будет уходить вверх.

Reechy
27.06.2010, 13:06
Вы сами с помощью пары- тройки таджиков. Особенно если сделаете закрытую систему с циркуляционным насосом типа Grunfilds и резервированием его по электропитанию. Вопрос где нарезать резьбы, здесь я не встречал , а тащить из Мытищ к примеру....

Но вообще водяное отопление на даче - это опа, разогревается система медленно, особенно в мороз, когда жидкость густеет. Вдобавок надо заливать антифриз , литров 250 зинего антифриза уйдет точно....

Имхо, печка рулит.

зачем так много? да и потом цена антифриза ничтожна по сравнению с ценой системы, так что не страшно :)))обьем антифриза можно легко расчитать по формуле 0.3*S/2+ПR2*L, где s площадь дома, П-пи, r внутренний радиус трубопровода, L-длина всех труб. если конечно радиатор биметаллический который содержит примерно 300мл жидкости в каждой секции, поэтому из расчета что каждая секция дает 192 ватт тепла, как наши Raditall Bimetallo 500, то их примерно получится 1 секция на 2 метра площади отапливаемых помещений.На 100м2 понадобится примерно 55л.

А насчет того что можете сделать сами, то это действительно не сложно, технологии сейчас позволяют это монтировать своими руками без особых навыков в сантехнике.

Нужен будет котел, циркуляционный насос , расширительный бак, группа безопасности, радиаторы, краны и трубы.Если для кого актуально, приезжайте подскажу в зависимости от ваших параметров дома какое оборудование подобрать.

Ворон
27.06.2010, 20:13
И наличие электричества.
При отключении электричества зимой - прощай тепло!

Hammer
28.06.2010, 23:23
Делать действительно не очень сложно. У меня по времени заняло полтора дня на сборку ну и в районе 15 000 руб.(не считая самой печи), антифриза у меня конечно не 250 литров а всего 35л. но на отопление первого этажа площадью около 70кв.м. мне хватает. печь 9Квт.+ 3,2Квт. радиаторы биметал 2штуки по 8 секций.
Ангара АКВА (http://www.pechnik-spb.ru/46.php?tableid=29&itemid=1311)

wladres
25.10.2011, 11:20
Возник такой же вопрос по отоплению дома. Дом из бруса, 2 этажа, всего 150 квадратов. Сначала планировал купить камин с водяным контуром и обложить кирпичом, но печник забраковал идею, сказал кирпич потрескается и посоветовал сложить печь из кирпича и вмонтировать в нее котел. Кто нибудь сталкивался с такими проблемами?

-LST-
25.10.2011, 21:25
планировал купить камин
Камин работает пока горят дрова.И он вообще наверное больше для красоты,для интерьера.Для отопления конечно надо что то другое.У моей тётки была русская печь,которая отапливала деревенский дом.Потом через несколько лет она вмонтировала в него самодельный сварной котёл и обвязала дом батареями.Расход дров с углём сразу же уменьшился.
У меня самого на даче печь-шведка со щитком ,в котором проходит дымоход.Печь обложил обычной кафельной плиткой.И красиво,и практично.Печь натопишь,так на следующий день бока у нею ещё остаются тёплые.Отапливаю только 1 этаж,больше мне не надо.

Richy
25.10.2011, 22:35
посоветовал сложить печь из кирпича и вмонтировать в нее котел. Кто нибудь сталкивался с такими проблемами?
сталкивался, монтировал радиаторы к камину с теплообменником, чрезвычайно низкий кпд и большая инерционность, то есть дрова горят-тепло, сгорели через 5 минут радиаторы холодные....хотите наблюдать огонь-делайте камин, хотите отопить дом-монтируйте твердотопливный котел...наши кулибинские переделки и народные конструкторы не работают, точнее работают но очень низкоэффективно....а что кто-то построив дом за полтора миллиона как минимум, и решил извернуться засунув гнутую трубу в печку, решив что это очень выгодно, забудет про всю прелесть своего изобретения набегавшись за дровами....а котел потребует присутствия около себя раза 2 в сутки...

твердотопливный чугунный Buderus около 45000, а камин где-то-26000, так что разница не очень большая...особенно когда идет такая пьянка, всмысле строительство :)



И наличие электричества.
При отключении электричества зимой - прощай тепло!

генератор на 6кВТ стоит 30 000р, сожрет он в сутки литров 10 солярки, для аварийного отключения когда либо жив либо замерз, не страшно...или как вариант монтировать гравитационную систему без насоса...так называемую ленинградку, только без открытого бака, и с байпасом на насос, есть ток-насос, нет тока-гравитация...

Old_Diesel
25.10.2011, 22:36
Помоему, для дачи, тем боле на которую приезжают только на выходные,
все эти печи-камины и системы отопления не нужны. Вдобавок, если дачка маленькая, и без электричества.
Надо перевозимый независимы нагреватель, типа военного отопителя, на диз-топливе который. 10 литров в сутки расход.
И акумулятор в любой машине есть. У меня когда в гараже не было электричества, акумулятора хватало на несколько дней,
И при минус 20 снаружи, через полчаса работы этого отопителя в гараже, я уже раздевался.

Step
26.10.2011, 18:50
В магазине "Сантехника"(около третьей проходной,над "Пятерочкой") висит настенный газовый котел на 200 кв.метров. Потребление зимой 4-5 баллонов/месяц газа. Работает в автомате и никаких проблем.Стоимость 18500 + на 12000 надо набрать арматуры. Заправка газа - из Клина, не снимая баллонов. Наладчик сих систем Привалов Александр Федорович. Если нужно - пишите в личку....сообщю телефон.

Richy
26.10.2011, 21:32
В магазине "Сантехника"(около третьей проходной,над "Пятерочкой")
у этого чипка эксклюзив по Росии?:)

Step
26.10.2011, 21:50
у этого чипка эксклюзив по Росии?
Я не понял, что ты этим хотел сказать, (по фене не ботаю...), Но это действительно новые решения и разработки...Котлы делает Питер.

Old_Diesel
26.10.2011, 22:14
В магазине "Сантехника"(около третьей проходной,над "Пятерочкой") висит настенный газовый котел на 200 кв.метров.
Потребление зимой 4-5 баллонов/месяц газа. Работает в автомате и никаких проблем.Стоимость 18500 ...
Заправка газа - из Клина, не снимая баллонов ...

тоже неплохо,
только я не понял, как заправлять балоны. не снимая ?
Завтра доеду, гляну.

Гарри
27.10.2011, 11:19
...Потребление зимой 4-5 баллонов/месяц газа. ... В таких случаях, я видел, в землю зарывается емкость и машина с газом приезжает и дозаправляет туда газ, а то балонами это больно хлопатно. Только емкость может быть дорого получится.

wladres
27.10.2011, 18:26
114708 Имеет ли место такая конструкция, только вместо плиты сделать топку с стеклянной дверью, ну или чуть ниже. Дом в дальнейшем планируется использовать под постоянное проживание.

Richy
27.10.2011, 18:37
Я не понял, что ты этим хотел сказать, (по фене не ботаю...)
да и я тоже, слава богу....чипками в армии магазины называют...просто ты так написал про этот магазин, что типа только там такой котел можно увидеть...впрочем не важно....проехали...

Только емкость может быть дорого получится.
от 200 до 300 тр. хватает дому в 250м2 на год...

Имеет ли место такая конструкция, только вместо плиты сделать топку с стеклянной дверью, ну или чуть ниже.
откуда у наших сограждан такая тяга к изобретению велосипеда, в то время когда все уже на гибридных автомобилях ездят...неужели так много лишних денег и свободного времени?:)

Stalker
28.10.2011, 08:44
откуда у наших сограждан такая тяга к изобретению велосипеда
Сергей, ты хоть раз можешь посмотреть на наших людей, пытающихся что-то сделать своими руками, не как комерс?
В наших людях всегда была тяга к изобретениям, так зачем им мешать? Конечно же можно не заморачиваться и сразу купить подобную систему, тем более ты с радостью её продашь и установишь. Но ведь у кого-то может не быть лишних денег, а кому-то просто нравится всё делать самому.

Step
28.10.2011, 09:08
Но ведь у кого-то может не быть лишних денег, а кому-то просто нравится всё делать самому.
+100. Иной раз делаешь как бы временно, (на постоянное не хватает бабок). Но временное держится удивительно долго и потом к нему привыкаешь.

Richy
28.10.2011, 09:48
Сергей, ты хоть раз можешь посмотреть на наших людей, пытающихся что-то сделать своими руками, не как комерс?
дело не в моем взгляде как комерца :) дело в том что всегда надо делать как правильно, а не так как хочется, потому что если денег как правильно не хватает и делать как хочется, то так неправильно не достигнется желаемый результат и деньги получается выкидываются зря...
простой пример : у одного моего заказчика в головково была установлена печь бавария с теплообменником, в паспорте указана производительность теплообменника 9кВт, прошлой зимой я ему повесил 2 радиатора на теплообменник, все отлично, радиаторы грели как положено...этим летом он доделал пристройку и второй этаж и попросил меня провести радиаторы еще туда. я уточнил а точно ли хватит мощности "котла"? он мне говорит в паспорте 9кВт, делай не парься, я естественно не запарился, мне какая разница, в паспорте ведь написано:) вообщем из 3х добавленных радиаторов греется только 1, то есть если поприжимать вентилями все радиаторы, то могут и все работать только температура равномерно распределяется на все 5 и каждый радиатор еле теплый, а чтобы горячие только 3....уточнил на мастер сити по поводу этой печи, и что нормально ли что производитель так сильно завышает производительность в паспорте, мне расчитали мощность теплообменника, оказалось что её хватит только на 6м2 площади :) и добавили что такое ,всмысле завышение в 10 раз, встречается сплош и рядом....так что на лицо выкинутые деньги, причем в зиму человек заходит не то чтобы совсем без отопления, но не так как хотелось бы, а бабки уже не вернуть...
ошибка была изначально, те кто устанавливали печь, посмотрели в паспорте и этому доверились, авось хватит, авось не произошел...а раньше они таки печи не ставили...есть же поговорка мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи, кто не следует так и останется бедным да еще и с кучем проблем...

wladres
28.10.2011, 10:04
откуда у наших сограждан такая тяга к изобретению велосипеда, в то время когда все уже на гибридных автомобилях ездят...неужели так много лишних денег и свободного времени?
Правильно, первого как раз и не достает, вот и изучаются всякие варианты.

Richy
28.10.2011, 10:32
поищите лучше недорогой теврдотопливный котел, будет он не дороже печи...

но я для себя решил, лучше буду на газгольдер копить, стоит он от 200 до 300 рублей вместе с монтажом,...магистральный газ не светит, тведотопливный котел-грязь с углем, плюс бегать к нему постоянно, котел на пилетах правда еще не рассматривал, возможно это неплохой и автоматизированный вариант твердого топлива, просто не в курсе пока еще...но он точно дешевым не будет....солярка точно получается очень дорого...

Step
28.10.2011, 10:35
но я для себя решил, лучше буду на газгольдер копить, стоит он.....
А ты все же съезди в магазинчик, ознакомься с котлов газовым...весьма любопытная вещь. И на газгольдер 200-300кг рублёв тратить не надо. Слушай старших...хуже не будет...

Stalker
28.10.2011, 13:15
простой пример :
Не понял, к чему этот пример? Написать завышенные показатели могут и на очень дорогой вещи. Или написать характеристики, которые реализуемы лишь при определенных условиях. Возьми, авто, к примеру (паспортные данные о расходе топлива).

но я для себя решил, лучше буду на газгольдер копить, стоит он от 200 до 300 рублей вместе с монтажом,...
Вот тут поддерживаю полностью. Но опять же надо учитывать, цену. Для некоторых 250 т.р. - это очень много. Вот и приходится ставить что-то подешевле. Степ как раз и говорит о более дешевом варианте. Дешевый - не обязательно значит плохой. Просто с балонами больше беготни. Знакомый поставил газгольдер за 270 т.р. - не нарадуется. Да дорого, но комфортно, заправка раз в год (причем машина сама к тебе домой приезжает).

Richy
28.10.2011, 13:34
Не понял, к чему этот пример?
пример к тому, как работает теплообменник печи,, результат-никак. если я не ошибся как раз про такой вариант зашел разговор...

Для некоторых 250 т.р. - это очень много.
для кого дорого, пусть зимой в квартирах сидят, а не двухэтажные дачи отапливают :)

а так если чо я вообще-то не спорю, мне все равно, просто хотел предостеречь против встраивания чего-то в печь, есть негативный опыт...

wladres
28.10.2011, 17:51
поищите лучше недорогой теврдотопливный котел, будет он не дороже печи...
Дело в том, что не планировалась котельная при строительстве и куда воткнуть этот твердотопливный котел не знаю.


для кого дорого, пусть зимой в квартирах сидят, а не двухэтажные дачи отапливают :)
Да так сейчас и делаем, что в квартире сидим, а дом уже 4 год строим.

Richy
28.10.2011, 18:40
Дело в том, что не планировалась котельная при строительстве и куда воткнуть этот твердотопливный котел не знаю.
котлы разные бывают, бывают относительно не страшные :) на кухнях в деревнях и частном секторе стоят, правда газовые, но вы не углем тогда, а дрова какая разница куда кидать....
дом какой площади?

вот например, первое что в сети попалось...на фото, 3600 гривен, комбинированный. разживетесь на газгольдер, подключите на газе, и вообще себе про него забудите что он есть...стоит себе как холодильник на кухне, не котедж премиум класса конечно с ним видок, но для дачи сойдет...за 15000 ради такого можно и даже туда прокатится...

а котельная взади него примерно вот как ну других фото монтируется, трубы красятся, можно вообще под столешницу убрать, если сделать только с насосом, а не комбинированную с ленинградкой как там...

Step
30.10.2011, 14:21
Был в магазине сфоткал котелок. По размеру как газовая колонка....
114895

-LST-
30.10.2011, 21:24
По размеру как газовая колонка....
У моей свояченицы примерно такой котёл обогревает дом и нагревает воду.Котёл вроде итальянский,но работает от природного газа.

Richy
30.10.2011, 23:50
а есть данные по его мощности и потребелению газа? хотелось бы рассчитать сколько он потребляет в деньгах, сколько стоит заправка одного баллона я вкурсе...может действительно стоящий вариант...

ИНДЮК
03.11.2011, 22:09
Теплый пол рулит однозначно.

Step
04.11.2011, 07:44
а есть данные по его мощности и потребелению газа?
Дык на фото котелка телефон магазина....позвонить влом????