PDA

Просмотр полной версии : Поломалась стиральная машинка. Помогите советом.



tox
28.03.2005, 20:46
Значит так, автоматическая стиральная машина перестала нагревать воду при стирке. После разбора выяснилось Огромное!!! :sty065: отложение солей(накипь) на нагревательном элементе, а так же внутри барабана(видать осыпалось с него). Нагревательный элемент извлечен, проверен тестером - рабочий.
Теперь собственно вопрос, чем счищать всю эту дрянь? С нагревательного элемента, а главное изнутри барабана.

Осложняется все тем, что внешний барабан не разборный и внутренний из него вытащить никак не удасться. Полагаю нужно залить некий растворитель, что бы растворить все камни накопившиеся внутри. А что лить? Что растворит эту гадость и не повредит внутреннюю поверхность машины?

Doctor_ORZ
28.03.2005, 20:57
Жене покупаю ТОЛЬКО Персил. Но это если регулярно пользоваться. Хотя для подстраховки раз в 3-4 месяца делаю стирку с пустым баком, НО... сыплю 2 пакета антинакипина. Считаю, что и тебе стоит его попробовать. Залить, нагреть сколько возможно и если что - повторить. Убрать накипь с элемента можно положив его в кастрюлю (там, где происходит нагрев) опять же с антинакипином.

tox
28.03.2005, 21:04
А где продается антинакипин, не подскажешь? Ни разу что-то не встречал.... Может просто внимания не обращал :)

tox
28.03.2005, 21:15
А вот, что с ним стало... (сорри за качество)
Почернел слегка... Но тестером прозванивается. Думаете будет работать?

Doctor_ORZ
28.03.2005, 21:45
Ну если "звонится" (кстати, сколько Ом? Закон Ома работает - проверь :сколько он там киловат? 1.2? Тогда 1200/220=около 5А. Значит 220/5=44 Ома где то. А сколько у тебя?), то работать будет. Антинакипин есть в любом хоз. магазине или палатке. 5-10 руб. за пакетик.

swisska
29.03.2005, 09:43
Tox, а Калгоном при этом пользовались или нет?

tox
29.03.2005, 10:14
to Doctor_ORZ:
Нормального тестера под рукой нет, дал попользоваться, есть только старый китайский, по нему точно определить сопротивление не удасться. Но стрелка отклоняется - факт. И на величину большую чем короткое замыкание.

to swisska: Машинка не моя, а родительская. Точно сказать не могу, но скорее всего нет.

April One
29.03.2005, 10:28
У меня пол-года назад тож ТЭН погарел после 2-х лет эксплуатации.
Жена в местных газетках нашла тел. какого-то специалиста. И этот конь вмести с заменой нагревательного эл-та зачем-то выкинул из машинки фильтр помех. Результаты ремонта заметны при просмотре 1 канала Tv. Поубивал бы гада.

tox
29.03.2005, 10:34
Это одна из причин почему хочу сам починить, и руки вроде откуда надо....
Прорвемся :)

rudiment
29.03.2005, 10:44
Тох, главное не прорвись куда не надо. Лучше мастера вызвать я считаю, стиральная машина автомат всёж немалых денег стоит. А то с китайскими тестерами далеко не уйдешь. Но это только моё мнение.

tox
29.03.2005, 11:27
Есть такое правило не уверен - не обгоняй. Вот им как раз и руководствуюсь ;)

ALX
29.03.2005, 11:50
Тох, главное не прорвись куда не надо. Лучше мастера вызвать я считаю, стиральная машина автомат всёж немалых денег стоит. А то с китайскими тестерами далеко не уйдешь. Но это только моё мнение.

ТОЛЬКО ТАК!

tox
03.04.2005, 21:36
Машина отремонтирована.
Всем спасибо!

И персонально большое спасибо доктору за рекомендацию антинакипина :hi:

Lion
19.02.2006, 23:55
купил машинку, на впускном шланге есть какая-то коробочка, по инструкции написано - фильтр (чистить пылесосом), а на самом фильтре стоит знак "молния", не понятно зачем фильтр под током ??? и еще купил тут в "ИЛСИ" доп. фильтр для стиральных машинок с какой-то солью в инструкции написано, что смягчает воду, как проверить смягчает или нет, тест "КАЛГОН" показал, что вода жесткая, пить воду после этого фильтра - нельзя.

Stalker
20.02.2006, 10:28
1. Знак "молния" означает, что предмет может находится под напряжением. Сам фильтр пассивный, то есть не имеет питания от сети. Но фильтр имеет электрическую связь с самой стиральной машиной (водопроводная вода - хороший проводник). Поэтому лезть в него при включенном питании нельзя.
2. "Фильтр с солью". Это фильтр содержащий йонообменную смолу (желтые кристаллы). Служит для смягчения воды путём химической реакции, в результате которой йоны трёхвалентного железа (и некоторых других металлов), растворенного в воде, превращаются в обычную "ржавчину" (накипь) и выпадают в осадок, делая воду "мягче". Фильтры за 300-500 рублей практически ничего не дают. Вода проходит через них с большим напором и химическая реакция просто не успевает пройти. Так что вода особо "мягче" не станет и "калгон" такой фильтр не заменит.

Lion
21.02.2006, 09:24
Система безопасности aquaStop препятствует любому виду протечек воды. Все равно, возникают ли они в шлангах подвода воды или из-за разгерметизации самой машины. Это гарантируется в течение всего срока службы машины.

Lion
21.08.2006, 15:37
1. Знак "молния" означает, что предмет может находится под напряжением. Сам фильтр пассивный, то есть не имеет питания от сети. Но фильтр имеет электрическую связь с самой стиральной машиной (водопроводная вода - хороший проводник). Поэтому лезть в него при включенном питании нельзя.
2. "Фильтр с солью". Это фильтр содержащий йонообменную смолу (желтые кристаллы). Служит для смягчения воды путём химической реакции, в результате которой йоны трёхвалентного железа (и некоторых других металлов), растворенного в воде, превращаются в обычную "ржавчину" (накипь) и выпадают в осадок, делая воду "мягче". Фильтры за 300-500 рублей практически ничего не дают. Вода проходит через них с большим напором и химическая реакция просто не успевает пройти. Так что вода особо "мягче" не станет и "калгон" такой фильтр не заменит.


к клапану акваСтоп идет провод, сам лично открывал