PDA

Просмотр полной версии : на что лучше класть настенную плитку в ванной комнате?



bublik
03.07.2010, 07:50
Что бы не создавать отдельную тему про ремонт,прошу прощения у автора поста за свой вопрос:на что лучше ложить настенную плитку в ванной комнате?(шиферные ,ровные стены):на плиточный клей,жидкие гвозди или селикон....наверняка есть те,кто с этим сталкивался...

Aha
03.07.2010, 08:39
нам делали ремонт в ванной (2 с лишним года назад), плитка на плиточном клее.

Busenka_19
03.07.2010, 10:26
нам делали ремонт в ванной (2 с лишним года назад), плитка на плиточном клее.
Аналогично, лепили к стене из шифера. Клей на саму плитку.

MeL
03.07.2010, 10:44
Моим соседям делали ванну и туалет "под ключ".
Мастера сказали, что класть плитку на шиферную стену - выкинутые деньги, т.к. через несколько лет пойдут трещины и плитка будет отваливаться.
Поэтому они полностью снесли все стены в ванной и туалете и поставили новые из гипсокартона (ну или типа того), а на них уже клеили плитку.
Сказали, что такая технология - это на долгие годы.

P.S. у меня у самого плитка на шифере, трещины в углах уже сильно заметны (ремонт был лет 5 назад). Вот думаю либо сносить стены, как у соседей, либо думать что-то ещё.
Но клеить на шифер уже не охота.

bublik
03.07.2010, 16:09
Спасибо за ответы.Кстати,старую плитку,которая продержалась без трещин и сколов 21 год,еле еле перфоратором отколол....буду пробовать ложить на плиточный клей с добавлением ПВА....

Step
03.07.2010, 21:37
Я сначала промазал асбоцементные плиты "Бетонконтактом", а потом положил плитку на плиточный клей. Пока висит...:)

МатрАскин
04.07.2010, 13:55
...на плиточный клей с добавлением ПВА...

Это правильный ответ.
А вот затирку надо специальную, либо есть добавки в затирку (по консистенции как майонез) для влажных и сильно подвижных конструкций (они называются "для теплых полов", видел в Леруа Мерлен). Можно и ПВА процентов 20, но это если затирка не белая, т.к. будет желтить).

Вот, как-то так.

Земляк
04.07.2010, 14:21
буду пробовать ложить на плиточный клей с добавлением ПВА....
Ложил так же на плиточный с добавлением ПВА.Через 5 лет в ванной и туалете начала отваливаться. На стене клей, а плитка чистая.Правда прежде на стенке делал насечку.Вот остался вопрос -почему.Нижняя половина до бардюра держится, а верхняя наполовину отошла в ванной.
Вопрос другой теперь - нужно ли мочить плитку.А второй ответ видимо клей был переморожен.Но никто на 100% не может ответить почему отвалилась.

шрек12345
06.07.2010, 14:12
.Но никто на 100% не может ответить почему отвалилась.

Можно я отвечу?
Плитку "мочить" обязательно, хотя на мешках с клеем написано обратное. Поэтому и получилось, что клей остался на стене, а плитка чистая.

На всякий случай: я строитель, а не просто отделочник, с 20-летним стажем.

Step
06.07.2010, 14:30
По моему мнению(то есть по ИМХО) рекомендуют мочить плитку для лучшей резки а, а не для лучшего прилипания.Может я и не прав. Я механик-пенсионер в отставке....

tox
06.07.2010, 14:47
рекомендуют мочить плитку для лучшей резки а, а не для лучшего прилипани

Нормальным плиткорезом плитка и так нормально режется. А если имеется ввиду резка болгаркой так тут поливать надо а не мочить )

Когда клал плитку первый раз, не встречал рекомендаций по намачиванию или обратных. Но мочить мне подсказал здравый смысл, обратная сторона плитни очень хорошо впитывает воду, соответственно будь она сухой то необходимую часть влаги забиралась бы из клея, граница клея высыхала бы раньше времени не успев окончательно схватиться.

А по теме, ИМХО, класть на шифер - через несколько лет начнет отваливаться. Ибо как не крути, шифер подвижное основание, облокотились Вы на стенку, она сместилась на 1мм, хлопнули дверью посильнее - опять подвижка. Через несколько лет таких подвижек любой клей начнет спаться.
Я думаю у Вас речь идет о перегородке между ванной и туалетом, если так, то я бы снес ее и устроил совместный санузел. В результате такой операции у родителей и закадывания второй двери, удалось уместить полноценную стиральную машинку.

Antuan
06.07.2010, 15:30
Когда делали капитальный ремонт в ванной\туалете пришлось делать перегородку из шифера чтоб в ней спрятать трубы.Чтоб шифер не "гулял" его крепили на жесткий металлический каркас (в виде решётки из металлического профиля).3 года прошло, тьфу-тьфу, ничего не отвалилось и не потрескалось.
У соседа ванна была вся обшита шифером, перед тем как класть на него плитку насверлили в нём дырок и монтажной пены туда, шифер мертво встал - лет 7 прошло, всё окей.

Суровый
06.07.2010, 18:43
Тщательная грунтовка. Силикон. Без грязи. Нет проблем с заменой плитки.

Земляк
06.07.2010, 22:50
Можно я отвечу?
Плитку "мочить" обязательно, Поэтому и получилось, что клей остался на стене, а плитка чистая.


Я не читал, что писалось на мешках, а слушал старых плиточников.Они советовали мочить, что я и делал.Правда, клали тогда плитку на цементную смесь.
Не зачет.

tox
06.07.2010, 23:03
Правда, клали тогда плитку на цементную смесь.


Что есть цементная смесь в вашем понимании? Обычный пескобетон М150 или М300? Если да, то вот и ответ на Ваш вопрос, почему плитка чистая. Для каждого вида работ нужно пользоваться специально предназначенными для этого смесями + соблюдение технологии.

Земляк
07.07.2010, 13:43
вот и ответ на Ваш вопрос, почему плитка чистая.

Читайте внимательно пост.Я указал, что раньше плитку клали на пескоцементную смесь, сейчас плитку кладут на клей плиточный.Ничего нового в ваших ответах не вижу, да и плитка, я объяснил, отошла на половину. Вторая половина держится.Все.

valeria 82
24.10.2010, 18:51
Если надо дам телефон хорошего плиточника,в ванной клал плитку на UNIS плюс,в туалете просто UNIS 2000....
http://www.unistrom.ru/solutions_flat_sec.php информация о продукции..

bliss
25.10.2010, 10:02
valeria, скиньте контакт плиточника в личку плиз

Lentya
06.05.2011, 10:30
укладка плитки стоит всего 600 рублей за м2
кому интересно, можете посмотреть из чего эта сумма складывается :

пример расчета отделки санузла типовой квартиры новостройка Рекинцо-2, ул.Молодежная д.5 (http://www.xn--e1akghbmigpg.xn--p1ai/nashi-raboty/otdelka-sanuzla-pod-kljuch/105-raschet-stoimosti-otdelki-tipovogo-sanuzla.html)
я посмотрела вашу смету - затирка швов идет отдельной статьей. всегда думала что в стоимость кладки плитки входит и затирка швов

Alexiy
06.05.2011, 10:35
Не всякая плитка и не всегда требует затирки швов. Напольная, например...
Затирка - тоже не самая элементарная работа - и материалов и времени требует.
Логично, что отдельной статьёй.