PDA

Просмотр полной версии : Новый храм на Рублевке



Simpsns
06.07.2010, 12:39
Рядом с резиденцией ВВП можно будет помолиться...
Новый храм на Рублевке построенный на деньги «Роснефти» (http://www.vedomosti.ru/newsline/news/2010/07/05/1052878), посетил в понедельник Владимир Путин, он освятил церковь своим присутствием.
Вход был по пригласительным билетам, которые раздавал "Оргкомитет": своим, олигархам, просто богатым и нужным.
Половина местных жителей вообще не знала, что 5 июля будет открытие.
А тех кто пришли (естественно без приглашений) отправили в нижнюю часть храма смотреть службу на мониторах (это еще до приезда Путина и Кирилла). Так что вот-так вот они возвращают святыни народу. Про цены в этом храме я уже и не говорю, посещение это будет ну очень накладно.
Сразу ВОПРОСЫ к руководству РПЦ:
1.В церковь пускают - по приглашению?
2.Смотреть службу - на мониторах? Конечно смотреть службу на мониторах - ничего удивительного: на дворе 21 век, вообще-то, так можно и на ДВД..
3.Там фэйс-контроль на входе? или пускают по кредитным картам?
4.И это - православная церковь?
Вот такой храм на Рублево-Успенском шоссе, 12 км.
http://www.pravda.ru/images/photo/2/0/6/132206.jpeg?ts=1278408492
Хорошо бы премьер открыл бы какой-нибудь завод, электростанцию, дороги современные без пробок или что-то подобное. Но с этим пока у нас проблемы, а храм на Рублевке для миллионеров пожалуйста.
Конечно, людоедам, живущим на Рублевке очень "нужен" храм.

Наша патриархия не перестает удивлять: то поздравительную телеграмму отобьют Чубайсу, то храм возводят на Рублевке, то землю просят у правительства для организации бизнес-туров.
То призывают смотреть последний фильм Никиты Михалкова.
А то, что в стране - им и дела нет...

ich
06.07.2010, 12:47
Думаю, в это было лучше в р-разделе обсудить в теме про клерикализацию общества. РПЦ атакует под прикрышкой властей.

Путник2
08.07.2010, 12:57
... Владимир Путин, он освятил церковь своим присутствием...

Это что-то новое в православной традиции. Нельзя ли подробнее. Может дух голубиный сошел на премьера, может нимб просветился, али еще чо было? Интересно, у нас в отд. Р даже самый не знаток такого уже не напишет. Заходите, научим грамоте духовной.

А тему так надо понимать: это какая же сила церкви великая, ежели даже на местах, народом не любимым до жути, а стоит.

добавлено через 3 минуты

Хорошо бы премьер открыл бы какой-нибудь завод, электростанцию, дороги современные без пробок или что-то подобное.
А не видали ли Вы, уважаемый, как премьер наш мишку белого самолично взвешивал на полюсе. Кадров нет даже мишку взвесить с точностью до кг, вот и приходится премьеру всё самому делать.

Видимо поэтому у народа почитание премьера до его святости и дошло.

Simpsns
08.07.2010, 21:04
Это что-то новое в православной традиции. Нельзя ли подробнее. Может дух голубиный сошел на премьера, может нимб просветился, али еще чо было? ..
Роснефть проплатила ...
Как-то криво читаете..:sty092:

А не видали ли Вы, уважаемый, как премьер наш мишку белого самолично взвешивал на полюсе. Кадров нет даже мишку взвесить с точностью до кг, вот и приходится премьеру всё самому делать.
Видимо поэтому у народа почитание премьера до его святости и дошло.
Это показуха...ему этот медведь нахрен уперся, там нефть, ресурсы..

Увидел вконтакте интересную группу - называется "† Церковь Свидетелей Путина †"
Дикий восторг от одного описания)) ссылка http://vkontakte.ru/club3240931

bliss
08.07.2010, 21:53
это какая же сила церкви великая, ежели даже на местах, народом не любимым до жути, а стоит.

конечно стоит. ибо новый аттракцион от олигархов: построй церковь - очистись от грехов.
а народ эти места от того не любит, что больно грязи там много..

Путник2
09.07.2010, 14:53
Итак, Путин - не святой, а Рублевка - место дрянное. И ради этой очевидности создавалась тема в общем разделе?

andreyyy
09.07.2010, 14:56
О новом храме знаю только по ТВ. Но вот могу похвастаться, что с настоятелем нового храма отцом Алексеем немного знаком по другому храму, где он служил и служить продолжает. Это храм Святителя Николая в селе Ромашково. Есть такая поговорка - каков поп таков и приход. От настоятеля очень много зависит какая обстановка будет в храме и какая сложится община. Так вот , в ромашковском храме община очень сильная и сплоченная( очень многих людей там знаю лично), что , к сожалению, очень редко бывает в наше время. Сила и сплоченность ромашковской общины объясняется во многом благодаря работе трезвеннического семейного клуба под началом этого батюшки - бывшего врача -психиатра -нарколога. Батюшка изучал работу подобных клубов в Италии, посылал на стажировку туда несколько человек и давно пытался развернуть сеть таких клубов по всей России, но бюрократическая машина ставила всяческие препоны этому. Слышал, что он хочет переместить трезвенническую общину в новый храм, так как условия В Ромашкове намного скромнее, а община постоянно растет. Так что Рублевка Рублевкой, но человеческий фактор важнее. Я думаю, что отец Алексий не позволит превратить храм в Усово в гламурно-православное бюро религиозных услуг для олигархов

добавлено через 7 минут
Кстати, при новом храме есть театральный зал. У отца Алексия давние добрые отношения с московским театром "Камерная сцена". Многие из актеров театра его прихожане и очень активные. И многих из этих актеров спасла от профессиональной болезни - пьянства ромашковская община трезвости.

SIRENE
09.07.2010, 17:21
батюшки - бывшего врача -психиатра -нарколога.
Закономерность - "психиатр - нарколог - батюшка", исчерпывающе разъясняет Г. Климов. ИМХО

Путник2
09.07.2010, 17:33
А если батюшка - бывший военный, или физик, или музыкант?
Я так понимаю, что из "Человек-Человек", "Человек-Природа", "Человек-Знак", "Человек-Техника"... первое ближе всего к батюшкам?

Simpsns
11.07.2010, 00:17
А если батюшка - бывший военный..
Это подвиг..таких мало...
Достаточно прибывать в вере...и ходить в храм "господний" не обязательно и тем более на мониторы зырить..

SIRENE
11.07.2010, 09:45
Я так понимаю, что из "Человек-Человек", "Человек-Природа", "Человек-Знак", "Человек-Техника"... первое ближе всего к батюшкам?
Это можно "понимать" - как заблагорассудится.

ИМХО на этот счет: "Каждому - по способностям" :
Вы не побоялись разделить цельное, хотя, подозреваю, что легче было бы "отойти на несколько "шагов назад", чтобы попытаться рассмотреть ВСЁ "полотно"", а не дробить его по частям.
Я и сказала ИМХО: ..каждый рассуждает, отталкиваясь лично от своего "обширного багажа" знаний и своего представления о устройстве мира

Может я опять не всё поняла? Предлагаете подумать на тему: что и кто "ближе всего к батюшкам?" ?

"психиатр - нарколог - батюшка" - закономерность! Даже если психиатр прошёл через войну

Путник2
11.07.2010, 10:35
"психиатр - нарколог - батюшка" - закономерность!
Научная?

Antuan
11.07.2010, 10:44
Новый храм на Рублевке построенный на деньги «Роснефти»,

Очень знаковый случай. Большинство активов Роснефти это "честно отобранное" добро у Юкоса. Ходор шьёт варежки, а всякие Сечины и Путины замаливают грехи на деньги "Юкоса", строя VIP-церкви, где общение со вседержителем реализовано в формате HDTV. И все это под эгидой новой "руководящей и направляющей" - ЗАО РПЦ.

Кстати, интересно из какого музея и какого века икона, которую Путин дарит Гундяеву (на фото).

DimmY
11.07.2010, 10:55
Большинство активов Роснефти это "честно отобранное" добро у Юкоса.
Надо понимать, добро Юкоса это честно заработанное добро, а "Ходор" – невинный агнец?

Antuan
11.07.2010, 11:10
добро Юкоса это честно заработанное добро

Ну это добро построено при СССР т.е. создавалось народом и должно принадлежать народу. Так же как и добро Абрамовича, Прохорова, Вексельберга и т.д. (Ходорковский не хуже и не лучше этих товарищей). Но то что добро Юкоса путем "гос.рейдерства" стало добром Роснефти от этого оно не стало ближе к тому же народу. Отняли бизнес -теперь грехи замаливают. Вообще, интересная мысль, чтоб при каждом рейдерском захвате новые владельцы что-нибудь открывали, но не только места оправления религиозного культа, а например школы, дет.сады, больницы. "Детский сад памяти бизнеса Чичваркина" или торговый ларёк памяти ОАО "Солнечногорский хлеб".

DimmY
11.07.2010, 11:39
Но то что добро Юкоса путем "гос.рейдерства" стало добром Роснефти от этого оно не стало ближе к тому же народу.
Согласен. Только всё равно непонятно, почему если один жулик отнял что-то у другого жулика, тот, у которого отняли, автоматически становится белее и пушистее.

SIRENE
11.07.2010, 11:49
Научная?

Для Вас лично - ни какого значения

Целый раздел, ИМХО, имел своей целью не дать Вам "соскучиться",ИМХО
Я, простите, ориентируюсь (отталкиваюсь) от Ваших "ответов"

Если Вы отойдёте от практики отвечать на вопросы вопросом, тогдашечки, /возможно/* - получите ОТВЕТ

Как сказал один модератор, форум - средство массовой информации ???
На мой взгляд, если даже к слову "информация" приделать приставку "де", то сам форум от этого не потеряет.

Antuan
11.07.2010, 12:29
почему если один жулик отнял что-то у другого жулика, тот, у которого отняли, автоматически становится белее и пушистее.

Когда один из "жуликов" это государство, ситуация выглядит по другому.
Не питаю к Ходорковскому особой симпатии, но то что он человек умный и грамотный (как тот же Абрамович с Прохоровым) в этом сомнений нет. Ну "обломился" в свое время большой кусок народного достояния этим товарищам - ну чтож, капитализм так капитализм, оказались в нужное время в нужном месте, с соответствующими мозгами, образованием и работоспособностью, ну и конечно не без взяток, криминала и т.п., ну а в 90-х где по другому было - тогда это правила (которые опять же государство создало).
А когда бывшие ГБисты, занимая высокие государственные посты ("И.Сечин и ко" в данном случае) в одночасье становятся владельцами крупного бизнеса (причем не покидая эти посты), а бывший владелец этого бизнеса отправляется шить варежки в Сибирь, причем всё это делается под лозунгами типа "Газпром-национальное достояние" тут уже просто нет слов... :censored:
вот и строят церквушки от Versace на Рублёвке, это один из модных способов замолить грехи... даже в нашем районе бывали подобные случаи ...

DimmY
11.07.2010, 12:39
Ну "обломился" в свое время большой кусок народного достояния этим товарищам - ну чтож, капитализм так капитализм, оказались в нужное время в нужном месте, с соответствующими мозгами, образованием и работоспособностью, ну и конечно не без взяток, криминала и т.п., ну а в 90-х где по другому было - тогда это правила (которые опять же государство создало).
Вот пока так рассуждаем, так и будем жить... там, где живём, в общем.

Вам незнакомы умные и грамотные сволочи? При всей своей нелюбви к глупости я уж лучше предпочту глупого, чем таких вот грамотных.

Путник2
11.07.2010, 12:39
Закономерность - "психиатр - нарколог - батюшка", исчерпывающе разъясняет Г. Климов. ИМХО
Так кому Климов разъясняет закономерность? Вот мой вопрос.

добавлено через 1 минуту

Я, простите, ориентируюсь (отталкиваюсь) от Ваших "ответов"

Это Ваш ответ?

Antuan
11.07.2010, 13:19
Вот пока так рассуждаем, так и будем жить...

Мы так живем совсем не не из-за бизнесменов... Бизнес есть бизнес (у нас же капитализм вроде как) и люди грамотные и предприимчивые всегда будут в "топе" и зарабатывать деньги (или большие деньги). А вот задача государства с помощью налогов, законов (и контролем за исполнением этих законов) этот бизнес регулировать, ставить в какие-то рамки, задавать "правила игры".
"Мы будем жить... там, где живём", пока есть возможность что-то сделать проще и быстрее (или даже только) при помощи взятки, и мало того, власть поощряет эту возможность, несмотря на все лозунги о борьбе с коррупцией. Причем это "что-то сделать" в самом широком диапазоне - от отмазки от гаишника до получения лицензии на разработку газового месторождения.


я уж лучше предпочту глупого, чем таких вот грамотных.

Фраза конечно избитая, но бороться надо не с богатством, а с бедностью. Это одна из главных задач государства (не бизнеса). А у нас пока все наоборот. Богатые богатеют с той же скоростью, насколько беднеют бедные.


Вам незнакомы умные и грамотные сволочи

Мне больше знакомы сволочи (щас речь не только о правительстве, это на всех уровнях), которые дорвавшись до власти, любыми способами пытаются там удержаться, и рассматривают эту власть как способ зарабатывания денег. За примерами далеко не надо ходить.

Впрочем, это тема совсем не для "елейного" раздела, сорри за оффтоп.

DimmY
11.07.2010, 14:06
пока есть возможность что-то сделать проще и быстрее (или даже только) при помощи взятки
... кто-то непременно будет это делать. Только ведь никто не заставляет ни вас, ни меня это поддерживать, ссылаясь на "большинство", "так принято" и т.п.

Фраза конечно избитая, но бороться надо не с богатством, а с бедностью.
Нонсенс, по-моему. Нет бедности, нет и богатства. И наоборот.

Antuan
11.07.2010, 16:28
Нонсенс, по-моему. Нет бедности, нет и богатства.

Это не "нонсенс", а важный социально -экономический показатель, за которым следит ну тот же Росстат. Обычно считается разница в доходах между 10% самых бедных и 10% самых богатых. Последние годы этот разрыв только увеличивается - т.е бедные становятся ещё беднее, богатые - ещё богаче. (посмотрел на название раздела, пожалуй допишу "волей божьей и молитвами тов.Гундяева")



Только ведь никто не заставляет ни вас, ни меня это поддерживать, ссылаясь на "большинство", "так принято"

Красивые слова вдалбливаемые с ящика и всяких СМИ. Вот взять рядовую реальную ситуацию. Ну к примеру, Вы нарушили правила ПДД - переехали сплошную, и какое наказание? От штрафа до лишения прав (неплохая "вилка"?)."Решить вопрос" на месте и остаться с правами или ходить пешком ближайшие месяцы но зато быть "не как все"? Порадовало когда министр МВД про это типа сказал - а вот сами граждане виноваты что дают взятки, гаишники тут не при чем. Конечно написали такие законы, создали все условия для этих поборов - а теперь Гумарыч говорит, мол, гаишники не при чем, народ виноват.

Я уж не говорю, если иметь какой-то свой бизнес - "бытье не как все" (т.е не по правилам навязанных государством) заканчивается в лучшем случае быстрым сворачиванием и разорением, в худшем - шитьём варежек.

SIRENE
11.07.2010, 16:43
Так кому Климов разъясняет закономерность? Вот мой вопрос.
Всем желающим.
- МОЙ ответ

камила
11.07.2010, 17:05
Меня всегда поражает неуёмное желание отхватить всё: здесь, на земле, обогатить
всех членов семьи, превратить жену в первую бизнес-леди и обязательно- в рай!
Тут тебе и церковь, и пожертвования церкви, и подарки священникам...А они рады стараться,свои индульгенции: всё освятят, да и в святые произведут...
Народу-то что? Ты у него всё отнял!

SIRENE
11.07.2010, 17:14
Это Ваш ответ?
Хм. Просто сказать -"да"?

Ampos
12.07.2010, 08:56
Antuan, ну, хоть бы вы были оригинальнее... Не надоело это нытье про неправильное государство и плохую власть?
У меня тут на работе в ящике книжка одного буддийского ламы, вот у него тут на последних стр.: "Истина заключается в том, что лучшее общество возникает только благодаря эволюции отдельного человека. Ведь общество состоит из миллионов людей. Чтобы досчитать до миллиона, нужно начать с единицы, а это означает, что начинать следует с отдельного человека, и только с этого могут начаться какие-то реальные перемены". И т.д. (Намкай Норбу Ринпоче - "Дзогчен - состояние самосовершенства")
Вот те, о ком вы думаете с пренебрежением, уже что-то реально делают для того, чтобы жизнь изменилась к лучшему, они начали с себя - и делают реальное дело. А основная масса жалуется, негодует, что государство, власть чего-то им не дало, чего-то для них не сделало. И какой в этом смысл? Что-нибудь от этого изменится? Не говоря уже о том, что это просто показатель какой-то массовой инфантильности. Жалобы, жалобы, жалобы... Как дети жалуются, что родители чего для них не сделали, чего-то им не дали. Кстати, в нашей старне именно советское время таким образом "воспитало" человека, постоянно его опекая. Ещё у Юнга мне встерчались мысли на этот счёт, посмотрю специально для вас... :)

Antuan
12.07.2010, 10:45
Как дети жалуются, что родители чего для них не сделали, чего-то им не дали.

Где Вы видите что я жалуюсь ЛИЧНО на СВОЮ жизнь? С этим поверьте... слава богу ;)


И какой в этом смысл? Что-нибудь от этого изменится?
Изменится. Есть такая штука как общественное мнение которое поверьте, власть очень сильно интересует, даже несмотря на все эти построенные вертикали и профанацию под названием "выборы". Потому что за "нытьём и жалобами" может последовать то что мы видели в шахтёрских городах, Пикалёве, Кондопоге и т.д. только уже в виде необратимой цепной реакции.
И здесь речь идёт совсем не "жалобах". Это не нытьё - это попытка понять и знать причины происходящего, несмотря на ту лапшу что валится с федеральных каналов. А это уже что-то. Непросто так с завидным постоянством власть выступает за "урегулирование интернета". РПЦ кстати тоже выходило с подобным предложением под соусом "придать интернету больше нравственности".
Конечно,проще всего встать в позу лотоса, заняться медитацией внушив себе что все очень хорошо. Вот это действительно ничего не изменит.

Ampos
12.07.2010, 13:26
Где Вы видите что я жалуюсь ЛИЧНО на СВОЮ жизнь? С этим поверьте... слава богу ;)
А где вы видите, что я говорю о ЛИЧНО ВАШЕЙ жизни? Однако, все ваши тут выступления сводятся именно к жалобам и упрёкам власти и государству - Путин, Сечин, не сделали, не обеспечели, не дали... В таком духе. Вы рассуждаете о взяктах - при этом повторяете уже тёртые-перетёртые банальности, уже тыщу раз обмусоленные. Ну и где результаты этой глобальной, в масштабах страны, болтовни на тему? Вы, если заметили, сама власть вполне охотно поддерживает этот дискурс - может, как раз для того, чтобы всё недовольство ушло в пар, в свисток?
А тем временем, есть люди с твёрдыми моральными убеждениями (основанными зачастую на отношении к религии), которые просто не дают взятки, и не берут взятки. И много чего ещё не делают плохого, просто потому что "Заратустра не позволяет" :biggrin2:.


Изменится. Есть такая штука как общественное мнение которое поверьте, власть очень сильно интересует, даже несмотря на все эти построенные вертикали и профанацию под названием "выборы".
Потому что за "нытьём и жалобами" может последовать то что мы видели в шахтёрских городах, Пикалёве, Кондопоге и т.д. только уже в виде необратимой цепной реакции.
Ну, Antuan, так вы оказывается почти революционер! :) Но знаете,
то, что вы говорите, - это забавно, но никак не убедительно. Это просто ваша попытка оправдать своё умничание на местном форуме, предав ему какую-то глобальную целесообразность - вот и всё.


И здесь речь идёт совсем не "жалобах". Это не нытьё - это попытка понять и знать причины происходящего, несмотря на ту лапшу что валится с федеральных каналов.
Понять? "Знающий молчит, незнающий говорит" (Дао Дэ цзин). Я вижу здесь только желающих выступить и навязать другим свой взгляд на вещи. Те, кто старается понять, не расходуют себя на болтовню.


А это уже что-то. Непросто так с завидным постоянством власть выступает за "урегулирование интернета". РПЦ кстати тоже выходило с подобным предложением под соусом "придать интернету больше нравственности".
Что такое интернет? Как говорит один мой приятель (социалист по убеждениям, приверженец советской идеологии), интернет - это большая помойка. Вы разве будете спорить, что г-на и грязи здесь обильные потоки? И правильно ли, что можно не отвечать за свои слова?
Ну а мысль, которую вы тут не очень честно пытаетесь протолкнуть (ибо сами в душе думаете иначе) о том, что, мол, власть хочет заглушить голос свободы, - так эта ваша попытка сыграть на популярной сегодня идее заговора и тотального разоблачательства любых действий власти. К тому же, так очень прсто польстить обывателю - мол, видите, вас хотят обмануть, отнять у вас слово, а тот и рад поверить - ведь таким образом он ощущает собственную значимость. А на самом деле - манипулировать его сознанием, с сегодняшними-то технологиями, - дело плёвое. Скорее всего, время восстаний, народных бунтов и революций осталось в прошлом.

Конечно,проще всего встать в позу лотоса, заняться медитацией внушив себе что все очень хорошо. Вот это действительно ничего не изменит.
В позу лотоса, садятся, а не встают. А медитация очень спобоствует ясности ума, и самовнушения не предполагает. И если в нашей стране прибудет с её помощью ясных голов - то это уже шаг вперёд...

Antuan
12.07.2010, 14:37
ваши тут выступления сводятся именно к жалобам и упрёкам власти и государству - Путин, Сечин, не сделали, не обеспечели

А почему нельзя высказать своё мнение по поводу правительства? пускай это будет в тысячный раз, ну и что?


А тем временем, есть люди с твёрдыми моральными убеждениями (основанными зачастую на отношении к религии), которые просто не дают взятки, и не берут взятки. И много чего ещё не делают плохого, просто потому что "Заратустра не позволяет" .

"Так отбросим мирские дела и все уедем в Тибет"(С). Предполагаю, что особенно много таких людей в организациях типа "звенящих кедров" или там отшельников каких-ньдь. Если вернуться к "обывательским реалиям", таких людей, особенно в коммерции, во власти, просто не может быть. По вашему коррупцию победит религия, мало того зороастризм :)? Ну и сколько осталось до всеобщего просветления?


Ну, Antuan, так вы оказывается почти революционер!
Если судить по месту работы, это наверное самое малоподходящее для меня занятие. И как бы это не казалось бы забавным, насчет "революционерства", последний год -полтора, власть на всех уровнях активно готовится к возможным массовым беспорядкам (в основном силовики конечно).


интернет - это большая помойка
так зачем метать бисер перед "местными умниками на местном форуме"? Это же в ваших ваших силах отсоединить канализационный стояк от своего компьютера ...


И если в нашей стране прибудет с её помощью ясных голов
С помощью медитации и религии? Что-то вспомнилось как во времена Ельцина всякие маги-чародеи предлагали вместо пограничников поставить вдоль границы пару тысяч боевых йогов.

Ampos
12.07.2010, 16:15
А почему нельзя высказать своё мнение по поводу правительства? пускай это будет в тысячный раз, ну и что?
Вот именно - ничего.


"Так отбросим мирские дела и все уедем в Тибет"(С). Предполагаю, что особенно много таких людей в организациях типа "звенящих кедров" или там отшельников каких-ньдь. Если вернуться к "обывательским реалиям", таких людей, особенно в коммерции, во власти, просто не может быть. По вашему коррупцию победит религия, мало того зороастризм :)? Ну и сколько осталось до всеобщего просветления?
А по-вашему коррупцию победит "Закон о коррупции"? По-моему, коррупцию победит (может победить) чаво-то такое непонятное, что у нас внутри.


Если судить по месту работы, это наверное самое малоподходящее для меня занятие. И как бы это не казалось бы забавным, насчет "революционерства", последний год -полтора, власть на всех уровнях активно готовится к возможным массовым беспорядкам (в основном силовики конечно).
Ну, тут уже как-то обсуждалось видео на эту тему, не вы ли там страстно отстаивали точку зрения, что видео постановочное?


так зачем метать бисер перед "местными умниками на местном форуме"?
Бисер не надо метать перед свиньями, а с умниками отчего ж не поговорить? :)


Это же в ваших ваших силах отсоединить канализационный стояк от своего компьютера ...
А я это уже сделал, дома. А на работе пока балуюсь.


С помощью медитации и религии? Что-то вспомнилось как во времена Ельцина всякие маги-чародеи предлагали вместо пограничников поставить вдоль границы пару тысяч боевых йогов.
Маги-чародеи во времена Ельцина не имеют никакого отношения к религии.

камила
12.07.2010, 17:44
"Знающий молчит, незнающий говорит" (Дао Дэ цзин).

"Если слушать лишь то,что угодно слышать, и думать лишь о том,о чём приятно думать, то всю жизнь проживёшь,словно одурманенный ядовитым зельем.(Хун Цзычен.)

Antuan
12.07.2010, 21:19
По-моему, коррупцию победит (может победить) чаво-то такое непонятное, что у нас внутри.
О вот с этим соглашусь... Единственное чтобы это непонятное просыпалось почаще у тех кто у власти (и руководства РПЦ в т.ч.)


не вы ли там страстно отстаивали точку зрения, что видео постановочное
Наверное все-таки надеялся на лучшее... к сожалению ожидания не всегда оправдываются.


а с умниками отчего ж не поговорить
согласен


Маги-чародеи во времена Ельцина не имеют никакого отношения к религии.
Ну это да, отношения никакого. Но.... является ли совпадением то, что упадок культуры, экономики и т.п., совпал с расцветом религии? Или это не религия, а РПЦ (самая бурно цветущая конфессия)? Имеет ли отношение к религии (православию в данном случае) храм на Рублёвке с мониторами и фейс-контролем? (наконец то вернулись к теме).

Ну а про взятки (имхо) моральные устои не в том, что давать взятку или не давать, а БРАТЬ или НЕ БРАТЬ - вот что важно. И "снизу" эта проблема в принципе не решаема. Грубо говоря один не даст (ну с очень принципиальными устоями) - ну дадут остальные десять. Мало того, эти десять будут смотреть на того кто не дал, как на белую ворону...
Вот в чем вся проблема. Решить её при помощи религии и очередного храма на Рублевке? Вряд ли...

Ampos
13.07.2010, 09:01
О вот с этим соглашусь... Единственное чтобы это непонятное просыпалось почаще у тех кто у власти (и руководства РПЦ в т.ч.)
А ещё лучше было бы, если бы оно вообще не дремало. Но для этого нужно, чтобы оно вообще было. Но откуда ему взяться?


Наверное все-таки надеялся на лучшее... к сожалению ожидания не всегда оправдываются.
А откуда у вас информация о возможных беспорядках и приготовлениях власти?


Ну это да, отношения никакого. Но.... является ли совпадением то, что упадок культуры, экономики и т.п., совпал с расцветом религии? Или это не религия, а РПЦ (самая бурно цветущая конфессия)? Имеет ли отношение к религии (православию в данном случае) храм на Рублёвке с мониторами и фейс-контролем? (наконец то вернулись к теме).
Я не вижу никакого расцвета религии. Храм на Рублёвке с мониторами и фейс-контролем - это разве показатель расцвета? Скорее, наоборот. Просто говорить о религии, церкви стали много, постоянно на слуху, отсюда эффект "расцвета". Но реальное положение дел в корне противоположно. От реальных шагов для решения духовного кризиса власть (тут и я ей попеняю) просто откупается, отделывается подачками РПЦ. Они знают, что надо что-то делать, но не знают что: дали денег на новый храм и вроде как внесли свою лепту в духовное возрождение нации, а реально дело не сдвинулось ни на шаг вперёд.


Ну а про взятки (имхо) моральные устои не в том, что давать взятку или не давать, а БРАТЬ или НЕ БРАТЬ - вот что важно. И "снизу" эта проблема в принципе не решаема. Грубо говоря один не даст (ну с очень принципиальными устоями) - ну дадут остальные десять. Мало того, эти десять будут смотреть на того кто не дал, как на белую ворону...
Вот в чем вся проблема. Решить её при помощи религии и очередного храма на Рублевке? Вряд ли...
Однозначно могу сказать - рассуждения на эту тему ничего не решат. Слабость человеческая всегда найдёт лазейку, всегда оправдает себя - мол, жизнь такая - ничего не поделаешь - и понёс взятку. :) Решить что-то может только непробиваемая принципиальность: вот не несёт он взятку, и не берёт, хоть ты убейся! А такая принципальность возможна только у людей (в основном) религиозных. По крайне мере, здесь она имеет для себя основание.

А вот обещанный Юнг (http://www.jungland.ru/Library/NerasSamost.htm). Под спойлером несколько выдержек, но нужно, конечно, прочитать статью полностью.

Под воздействием научных предположений не только психе, но и индивидуальный человек и даже индивидуальные события становятся жертвами "уравниловки" и "стирания различий", которые искажают картину реальности, превращая ее в концептуальную среднюю величину. Мы не должны недооценивать психологическое воздействие статистической картины мира: она отвергает индивида, заменяя его безликими единицами, которые собирает в массовые формации. Вместо конкретного индивида мы имеем названия организаций и, как кульминацию, абстрактную идею Государства, как принципа политической реальности. При этом нравственная ответственность индивида неизбежно заменяется государственными интересами raison d'etat (Государственная необходимость, благо государства (фр.) Прим. ред.). Вместо нравственной и умственной дифференциации индивидов мы имеем благосостояние общества и повышение жизненного уровня. Цель и смысл индивидуальной жизни (которая является единственной реальной жизнью) заключается уже не в индивидуальном развитии, а в политике Государства, которая навязывается индивиду извне и состоит в претворении в жизнь абстрактной идеи, которая имеет тенденцию притягивать к себе всю жизнь. Индивида все больше лишают права на принятие нравственного решения о том, как ему следует прожить его же собственную жизнь. Его кормят, одевают, обучают и дисциплинируют, как единицу общества, его селят в соответствующую единицу жилья и доставляют ему удовольствие и удовлетворение в той форме, в какой их воспринимает толпа. Правители, в свою очередь, являются такими же единицами общества, как и подданные, и отличаются от последних только тем, что представляют собой рупор государственной доктрины. Им совсем не обязательно обладать здравым смыслом, они могут просто быть хорошими специалистами, совершенно бесполезными вне области их специализации. Государственная политика определяет, что следует преподавать и что следует учить.
Такое развитие событий становится логически неизбежным в тот момент, когда индивид соединяется с массой и перестает быть индивидом. Помимо агломерации огромных масс, в которых индивид растворяется в любом случае, одной из главных причин психологического массового сознания является научный рационализм, который лишает личность основ ее индивидуальности и ее достоинства.
В таких условиях вряд ли можно удивляться тому, что индивиду все труднее сформировать мнение о самом себе, и что ответственность стала максимально коллективной, то есть индивид снял ее с себя и делегировал коллективу. Таким образом, индивид все больше и больше становится функцией общества, которое, в свою очередь, узурпирует функции носителя реальной жизни, хотя, на самом деле, общество есть ни что иное, как абстрактная идея, вроде идеи Государства. Обе эти идеи овеществлены то есть стали автономными. Государство, в особенности, стало полуодушевленным существом, от которого все всего ждут. На самом же деле, оно это всего лишь камуфляж для тех индивидов, которые знают, как им манипулировать.
Чтобы дать полную волю этой "фикции" суверенного Государства иными словами, прихотям манипулирующих ею вождей все социополитические течения, движущиеся в этом направлении, неизменно пытаются выбить почву из под ног религии. Ибо, чтобы превратить индивида в "клеточку" Государства, необходимо сделать так, чтобы он полагался только на государство и ни на что другое. Смысл религии заключается в том, что человек полагается на иррациональные факты и подчиняется им. Эти факты не относятся впрямую к социальным и физическим условиям; в гораздо большей степени они касаются психической позиции индивида.
Но занять какую-либо позицию по отношению к внешним условиям можно только в том случае, если за пределами этих условий существует некая контрольная точка. Религия предоставляет (или претендует на это) такую точку, тем самым давая индивиду возможность высказывать суждение и принимать решение.

Antuan
14.07.2010, 11:32
А откуда у вас информация о возможных беспорядках и приготовлениях власти?

Из первых рук. (насчёт приготовлений).


Я не вижу никакого расцвета религии. Храм на Рублёвке с мониторами и фейс-контролем - это разве показатель расцвета? Скорее, наоборот.

Согласен на все 100%.


Однозначно могу сказать - рассуждения на эту тему ничего не решат.

Конечно не решат. Потому что слишком крепко держится существующая власть. Но поговорить-то хотя бы можно? для этого форум и создан. Никто не утверждает, что разговоры об этом что-то решат. В этой ветке тоже обсуждаются риторические вопросы типа "Есть бог или нет", "Наука и религия", "Плюсы и минусы религиозности" - и ничего, хотя ответы на эти вопросы вряд ли вообще когда либо будут найдены.
По поводу Юнга (как то давно ещё в институте читал сейчас вот освежил в памяти). Слишком идеализированно и оторвано от реальности (не говоря уже о весьма спорном тезисе что религия есть "отправная точка" для принятия самостоятельных решений и высказывания собственных суждений). К сожалению, на практике не всегда индивид без вреда для себя может самостоятельно принимать решения. Государство, это конечно вещь абстрактная, но его силовая составляющая для конкретного человека может быть более чем конкретной.
Я не говорю про то что надо чего то ЖДАТЬ от государства, я говорю о тех рамках и "правилах игры" которые задаёт государство и в которых можно действовать. Другое дело в каждом государстве свои рамки - в какой-ньдь Швейцарии одни, в Северной Корее другие, в РФ третьи... Да и насчёт "ждать" -есть категории людей (пенсионеры например) которые имеют право не то что ждать от государства, а даже требовать.
Поэтому выход- в модернизации и развитии общества, повышения уровня образования и т.д.(уже порядком потрёпанный тезис). Но тезис реально "работающий". Яркий пример-развитие Южной Кореи в последние годы, где именно государство и власть перешла от слов к делу.
Но а у нас об этом только ГОВОРЯТ - что "внизу" (из-за невозможности что либо поменять), что "на верху" (чтоб пар спустить).

Ampos
14.07.2010, 13:47
Из первых рук. (насчёт приготовлений).
Не доверяю чьим-то первым рукам, доверяю своим глазам и пока что-то ничего такого не вижу.


Конечно не решат. Потому что слишком крепко держится существующая власть. Но поговорить-то хотя бы можно? для этого форум и создан. Никто не утверждает, что разговоры об этом что-то решат.
Ну, стало быть, будем дальше трындеть.


В этой ветке тоже обсуждаются риторические вопросы типа "Есть бог или нет", "Наука и религия", "Плюсы и минусы религиозности" - и ничего, хотя ответы на эти вопросы вряд ли вообще когда либо будут найдены.
Не один из перечисленных вопросов не риторический. Риторический вопрос - это вопрос, содержащий в себе ответ, но вы сами утверждаете, что ответов на эти вопросы нет. Хотя это, конечно, не так. Да, о спор о том - есть ли Бог, убегает в "дурную бесконечность". Но это вопрос не из тех вопросов, которые требуют немедленого решения. А что касается двух других, то они вполне могут иметь решение. Но они тоже из довольно абстрактной сферы, ставить их в один ряд с, например, проблемой коррупции явно не корректно.


По поводу Юнга (как то давно ещё в институте читал сейчас вот освежил в памяти). Слишком идеализированно и оторвано от реальности
Голословное утверждение. Приведите аргументы. Как вы понимаете "идеализированно", что значит "оторвано от реальности"?


(не говоря уже о весьма спорном тезисе что религия есть "отправная точка" для принятия самостоятельных решений и высказывания собственных суждений).
Вот видите - "спорная", стало быть, есть о чём подумать... А если копнуть глубже, осторожнее обращаться с терминологией Юнга, не допускать произвола в толковании - то и окажется, что ничего спорного там нет, а Юнг абсолютно прав.
Ни у дальше... То, что вы опять заводите волынку про государство, как раз-таки служит хорошей иллюстрацией правоты Юнга. Ну что ж, возвращаемся к тому, с чего начали - к разговорам о несправедливом государстве...

Antuan
14.07.2010, 14:28
пока что-то ничего такого не вижу
Это не означает, что этого нет.


Ну, стало быть, будем дальше трындеть.

Ну а что остаётся делать -то? Вы то что предлагаете? Взять штурмом здание районной администрации (или сразу Кремль), оптом скупить книжки про просветление, или в рамках солнечногорского форума сделать что-ньдь такое, может основываясь на идеях Юнга, чтоб все гаишники перестали "брать" (хотябы в масштабах того же Солнечногорска)?

ставить их в один ряд с, например, проблемой коррупции явно не корректно.
Корректно. В какой степени вопросы о религии не разрешимы в рамках местного форума , в такой же степени не разрешимы вопросы о коррупции (хотя они лежат в разных плоскостях). Поэтому будем трындеть что по поводу религии, что по поводу коррупции, что по поводу Юнга и т.д. Как показывает история, ситуация "снизу" разрешима только путем революции, и дай бог чтоб до такого не дошло (Киргизия). Очень хочется верить, что все-таки ситуация будет меняться "сверху" (Южная Корея)

Да и может оставим этот тон типа "трындеть", "тянуть волынку"... как же Заратустра?
По поводу "риторический" - да действительно дал маху.

Ampos
14.07.2010, 14:53
Это не означает, что этого нет.
Вот и вам также про Бога, а вы всё не верите... :biggrin2:


Ну а что остаётся делать -то? Вы то что предлагаете? Взять штурмом здание районной администрации (или сразу Кремль), оптом скупить книжки про просветление, или в рамках солнечногорского форума сделать что-ньдь такое, может основываясь на идеях Юнга, чтоб все гаишники перестали "брать" (хотябы в масштабах того же Солнечногорска)?
Я предлагаю перестать ныть и стенать. Если вы знаете, что делать - делайте. Если вы не знаете, что делать - ничего не делайте. Но мы с вами пришли к согласию по одному важному пункту, помните, о том, что по вашим словам должно чаще просыпаться, а по моим - не дремать вовсе. И я задал конкретный вопрос, который вы проигнрировали: откуда ему взяться? А ведь мы пришли к согласию, что это "оно" есть решение проблемы.


Корректно. В какой степени вопросы о религии не разрешимы в рамках местного форума , в такой же степени не разрешимы вопросы о коррупции (хотя они лежат в разных плоскостях). Поэтому будем трындеть что по поводу религии, что по поводу коррупции, что по поводу Юнга и т.д.
Это опровергается выводами предыдущего абзаца.


Да и может оставим этот тон типа "трындеть", "тянуть волынку"... как же Заратустра?
Чем плох такой тон для бесполезных разговоров?

Antuan
14.07.2010, 15:16
Я предлагаю перестать ныть и стенать.

Никто не ноет. Просто есть констатация факта - власть коррумпирована на всех уровнях.


Вот и вам также про Бога, а вы всё не верите...
Нет тут все гораздо проще. Просто место работы (в плане "приготовлений") предполагает несколько бОльшую информированность.


Если вы знаете, что делать - делайте. Если вы не знаете, что делать - ничего не делайте
Делаю. Дом, семья, работа, дети... для меня это знаете-ли достаточно.


И я задал конкретный вопрос, который вы проигнрировали: откуда ему взяться? А ведь мы пришли к согласию, что это "оно" есть решение проблемы.
Откуда взяться тому, что называется словом "совесть"? Ну если только это "оно" - чудо, второе пришествие, философский камень... Или по вашему ответ в повальной религиозности?


Чем плох такой тон для бесполезных разговоров
Приведите пример полезного разговора в этой ветке.

Ampos
14.07.2010, 15:34
Никто не ноет. Просто есть констатация факта - власть коррумпирована на всех уровнях.
Ноют все (я не конкретно про вас). Посмотрите темы этого форума, про мигрантов, про мусор на улицах и т.п. - и везде ноют, что мигранты распустились благодаря власти, что мусор власть не убирает (хотя говорят чисто не там, где убирают, а где не мусорят) и т.п. Ну, бывает, в плане самокритики кто-то выскажется - но опять же, чтобы польстить себе, поумничать. А так, в общем, никаких вопросов к себе, все вопросы к государству какому-то непонятному.


Нет тут все гораздо проще. Просто место работы (в плане "приготовлений") предполагает несколько бОльшую информированность.
Ох уж эти намёки... Я не поверю, пока не увижу убедительных свидетельств.


Делаю. Дом, семья, работа, дети... для меня это знаете-ли достаточно.
Да я ж про государственные дела, помните, наш главный вопрос - "Что делать?" А эти дела у всех есть, не все их, правда, делают...


Откуда взяться тому, что называется словом "совесть"? Ну если только это "оно" - чудо, второе пришествие, философский камень... Или по вашему ответ в повальной религиозности?
Точно знаю одно - нравственность должна иметь опору. Быть сама по себе она не может. Делайте отсюда выводы...


Приведите пример полезного разговора в этой ветке.
Только что поблагодарил девушку за ответ в теме про кришнаизм, действительно пара строк мне кое-что объяснила.

Antuan
14.07.2010, 16:05
Да я ж про государственные дела, помните, наш главный вопрос - "Что делать?"

Да я понял, что про государственные дела... Просто ответа на глобальный вопрос "Что делать" у меня нет да и быть не может. Поэтому предпочитаю заниматься делами приземлёнными как то семья, работа и т.д. и поменьше задумываться о вещах глобальных, ибо совершенно бесполезно, да и зачем себя распалять-то лишний раз - "За что ж они Россию так...".


Посмотрите темы этого форума, про мигрантов, про мусор на улицах и т.п. - и везде ноют, что мигранты распустились благодаря власти, что мусор власть не убирает (хотя говорят чисто не там, где убирают, а где не мусорят) и т.п. Ну, бывает, в плане самокритики кто-то выскажется - но опять же, чтобы польстить себе, поумничать.

Ну от таких тем я тоже не в восторге. Что касается Юкоса и Ходора - ну так написал здесь (тема про храм на Рублёвке была), так... просто высказать позицию... не для того, чтоб найти ответ на вопрос "Что Делать?". Вариант - взорвать храм на Рублёвке и затем выкрасть Ходорковского из камеры ценой собственной жизни я как то сразу отбросил.


Точно знаю одно - нравственность должна иметь опору.
Разве эта опора обязательно должна основываться на религии? Не думаю, что обязательно... хотя это уже сотню раз обсуждалось и в этой ветке в том числе.

Вообще, я думаю, мы порядком испытали терпение модераторов,предлагаю закончить этот чат, тем более что мы нашли точки соприкосновения...

Ampos
15.07.2010, 09:31
Разве эта опора обязательно должна основываться на религии? Не думаю, что обязательно...
А как может быть по-другому? Воспитание? Да, конечно. Но воспитание тоже должно основываться на каких-то принципах. Вы можете объяснить своим детям - что такое хорошо и что такое плохо, подкрепив своё мнение авторитетом отца, но кроме вас у них есть и другие источники формирование представлений о хорошо-плохо: ТВ, улица... И как утверждают социологи - авторитетность родительского мнения в современном мире всё больше девальвируется.
Не надёжнее ли обосновать "хорошо/плохо" на неком Абсолютном принципе?
Или, может, вы скажите, совесть может иметь основания в рассудке, в ratio? Очень сомнительно. Потому что доводы рассудка как раз будут за то, чтобы взять/дать взятку. А вот иррациональное - "Заратустра не позволяет" (используем эту реплику эмблематически) - как раз и может выступать основанием нравственности вообще и совести в частности.
А то мировоззрение, которое складывается из сциентистских установок, оно, если честно и последовательно разворачивать его логику, что и делаете, например, ваш единомышленник ich, неизбежно приводит к цинизму и нравственному нигилизму.


предлагаю закончить этот чат, тем более что мы нашли точки соприкосновения...
Ну что ж, теперь можно и закончить. :hi:

Прихожанин
23.07.2010, 00:48
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Позвольте и мне проинформировать вас о своих мыслях по поводу новоиспеченного храма в простой русской деревеньке Усово. Я, так же, как и Andreyyy, знаю и настоятеля нынешней церкви, и многих прихожан в Храме Святителя Николая в Ромашково, т.к. сам до недавнего времени регулярно посещал службы, котороые вел в т.ч. отец Алексий... О Храме в Ромашково - это отдельная тема, а вот что хотелось бы казать о настоятеле: лукавый дал ему искушение, и тот принял его целую чашу... Не устоял... Теперь, как ни тяжело об этом думать, я не пойду к отцу Алексию не то, что на исповедь, но и на службу, в которой он участвует... Горько думать о том, что те, которые призваны Господом вести нас к Нему, наставляя по дороге на путь истинный, и укреплть веру, более других подвержены грехопадению, причем даже не осознавая или, того хуже, сознательно принимая это? Я просмотрел ряд мнений об открытии храма в Усово, но хочу привести вам, уважаемые форумчане, мнение Наблюдателя (Патриарх Кирилл и премьер Путин открыли храм в селе Усово // KP.RU (http://yar.kp.ru/daily/24517.5/666706/)), с которым, может быть за исключением некоторых незначительных деталей, я абсолютно соглсен. Прочтите, может быть, Наблюдатель ошибается? Хотя, на мой взгляд, там выложено все четко и объективно. Не поспоришь и не возразишь... Или нет? С уважением.

Путник2
23.07.2010, 07:16
... лукавый дал ему искушение, и тот принял его целую чашу... Не устоял...
Вы не спешите так. Тут 99% в бесов не верит.

Finist
23.07.2010, 08:36
"Деревенька" Усово :D Вы нам не из Кремля пишете?

Какое мнение наблюдателя? Его та нет. Есть рассказ о том, как Богданчиков "выделил" земли под Горками9 и "дал" денег на ещё один храм.

В деревеньке... :sty092:

Прихожанин
23.07.2010, 09:46
Ну, во-первых, смею заверить: не из Кремля. Во-вторых, в бесов, так же, как и в Бога можно верить, можно не верить. Но то, что существование этих антиподов неопровержимо, это не подлежит обсуждению. Я не хочу вдаваться в религиозные дебаты (это, все-таки, не специализированный сайт, да и мы с вами не специалисты), только вот в рассказе Наблюдателя я уловил следующие главные идеи.
1. Выстроить Храм в Усово Богданчиков взялся не сам, а ему поручил Путин. Наберите, например,Православие.Ru / Pravoslavie.Ru (http://www.pravoslavie.ru), где патриарх делает глубокий реверанс перед премьером, то и дело обращаясь к нему одному, как к единственному благодетелю. Вскользь он упоминает Богданчикова, а имена настоятеля и других людей, причастных к строительству Храма, он даже и не произносит. Интересно, о чем, по-вашему, это может говорить?
2. Храм в Усово - это, на мой взгляд, то единственное, чего не было у тех, у которых уже имелось все. Это "чисто" престиж рублевских крестьян и пролетариев. У крутых должно быть все, и это "все" должно быть круто.
3. То, что Храмовый комплекс действительно наворочен абсолютно безосновательно, думаю, никто с этим спорить не станет. Ни дом причта, ни КПЦ никогда не будут функционировать по своему прямому назначению в полную силу. Пацаны сумеют договориться "с кем надо" и данные помещения начнут приносить прибыль, уж поверьте, не во славу Божию. Как справедливо говаривал Наблюдатель, те, кто ходили раньше в Храмы Одинцовского района, так и будут продолжать их посещать. А зачем ездить, например, из Ромашково в Усово на электричке? А разве жители Одинцовского района до недавнего времени жили без Храмов? Это не так.
3. Теперь немного о персоналиях. Известно, что идея родилась в голове Путина. Выстроил Храм Соцпромстрой (тот, который занимается строительством дорогущих коммерческих сооружений, коттеджей и домов на той же самой Рублевке). Финансировала строительство и оснащение комплекса, как известно, Роснефть. Великолепный хор спонсирует Лукойл. Попечительский совет - это пока дело темное, но уж поверьте, что он будет состоять из одних толстосумов-клептоманов. Везде должны быть свои люди! А как же по-другому? Кстати, вы видели на фото, сделанных на открытии Храма, лица приглашенных прихожан? Десять бабушек из Храма в Ромашково, а остальные, как раз те самые усовские и Одинцовские крестьяне с зелеными крестами накрест на могучих грудях. Ну и охрана, конечно. Вот так и на службы они будут ездить.))) А кто был награжден патриархом? Богданчиков, мэр одинцовский, чета Громовых (Анна Витальевна - это помощница настоятеля, как она себя называет, а по-церковному, заместитель председателя приходского совета). Муж ее, (теперь будьте внимательны!), Громов А.А., заместитель руководителя администрации президента. Интересно, а он-то какой вклад непосильный внес в строительство Храма? Кирпичики таскал из Кремлевсокй стены и жертвовал их на строительство Храма? Ну и, конечно, отец Алексий, который в этой палитре имеет самые бледные оттенки. Долго ли ему осталось? Думаю, что выполнив всю самую тяжелую и ответственную работу, он получит от патриарха или благочинного Одинцовского района архимандрита Нестора (Жиляева), или от владыки Ювеналия "большое спасибо за выполненную работу" и отправится себе восвояси в родное Ромашково. А в Усово будет служить тот, кто впишется в этот нотный стан. Дело времени. Но вот, только плохо то, что отец Алексий вкусил плод рублевской жизни и возомнил себя равным сильным мира сего. А как же? Путин, Богданчиков, Аликперов, будет еще попечительский совет... Наверняка, в глубине своей души он нафантазировал снгсшибательную перспективу (жизнь в Храме в одной из квартир дома причта (всего их там 3), пересесть со старенькой Альмеры на Ауди или БМВ с личным водителем, существенное пополнение личных счетов, ну и, конечно связи и вхожесть в круг земных небожителей). Соблазн-то какой!!! Чего тут только не намечтаешь себе! Да и вообще, деревенька-то хлебная! Совхоз-миллионер, одним словом! Только, как известно, большой шкаф громче падает... Это пол-беды. А беда в том, что нынешений настоятель Усовской церкви поменял к себе отношение многих прихожан Ромашковского прихода. Не в лучшую сторону. Грустно, но это факт...

DSP007
23.07.2010, 11:51
Ну кто там дал настоятелю полную чашу- лукавый или наоборот его ангел -хранитель или персонально Владимир Владимирович Путин- нас интерисует мало потому как пока " ФИО дававшего- не установленный следствием факт". А вот то что настоятель " чашу принял" и сильно изменился - о данном факте свидетель Прихожанин уже информирует окружающих. За что ему уважуха.

Путник2
23.07.2010, 12:45
... в бесов, так же, как и в Бога можно верить, можно не верить. Но то, что существование этих антиподов неопровержимо, это не подлежит обсуждению...
Ну тогда нужно после этого признать, что в каждом из нас сидит бес осуждения. На нашем форуме РПЦ осуждают достаточно. Вы, как прихожанин, хотите еще лепту внести в этот процесс? Тогда Вам здесь будет полная уважуха.

добавлено через 1 минуту

А беда в том, что нынешений настоятель Усовской церкви поменял к себе отношение многих прихожан Ромашковского прихода. Не в лучшую сторону. Грустно, но это факт...
Таких фактов здесь найдете ого-го... Ищите и обрящете.

А вот слова DSP007 - того, кто Вас поддержал здесь:

"Просто церковникам надо понимать , что если они будут преследовать в ходе текущей скрытой формы гражданской войны свои паразитско-лохотронские цели, не совпадающие с целями нации- бутовский полигон им в будущем курортом покажется - ибо получат они то о чем заявляют без всяких "или"... "

Так что вперед к полигону?

камила
23.07.2010, 13:35
те, которые призваны Господом вести нас к Нему, наставляя по дороге на путь истинный, и укреплть веру, более других подвержены грехопадению,

Наблюдатель:
14.07.2010, 14:46

Продолжаю мысль.На 1,3 га земли, отданной под комплекс, разместился огромных размеров Храм, дом причта с тремя квартирами настоятеля, в каждой из которых по две ванных комнаты, дорогие камины и т.д., т.наз. номера для паломников (Рублевка, по-видимому, теперь включена в список святых или исторических мест),культурно-просветительский центр, в котором оборудован зал камерного театра, по сравнению с которым любая театральная сцена Москвы просто отдыхает. Любое из этих сооружений выстроено и оборудовано на суперсовременном уровне. В трехэтажном доме причта планируется поставить лифт, который везут из Европы

Прихожанин
23.07.2010, 14:17
Безусловно, все мы грешны (это я о бесе осуждения, который сидит в каждом из нас). Но поэтому мы и ходим в Храм, чтобы учиться становиться чище и нравственнее. Если бы каждый человек, зная свои грехи, был бы в силах самостоятельно их искоренить и занимался бы этим, то, в результате, он стал бы святым. И исповедаться ему было бы не в чем. Но ведь мы приходим в Храм для покаяния в содеянном, в мыслях и т.д., мы приходим просить совета у Господа, его благословления на те или иные деяния. Но! Ведь разговор с Ним происходит у нас посредством священника (а это не просто какое-то рядовое лицо в Храме, а тем более настоятель, протоиерей, т.е. старший священник!). Мы доверяемся этому лицу (ведь он является физическим объектом нашего обращения), беседуем с ним, получаем от него отпущение грехов, а также полезные поучения и советы. Не каждому священнослужителю позволено исповедовать, причащать, быть духовным наставником для прихожан и других священнослужителей. Этот человек особенный и эта власть дана ему самим Господом! Этот человек, прежде всего, должен служить примером во всем и для других священнослужителей и для прихожан. Понятно, что все мы люди и ничто человеческое никому не чуждо, в т.ч. грехопадение. Но!!! То, что нынешний настоятель Усовской церкви с упоением называет громкие фамилии тех, с кем он общается, открыто говорит о возможной деловой перспективе с теми или иными из них, разве это вам, уважаемые форумчане, ни о чем не говорит? Да наплевать на то, если бы это был просто бизнесмен. Таких сплошь и рядом. Но ведь этот человек состоит в должности священника! ХОТЯ (для справки): он не имеет ни богословского, ни духовного образования. Даже начального. Может быть сейчас только раскрывается сущность того, кто исповедовал нас раньше и поучал жизни? Стремление жить, как живет его нынешнее окружение? Истинная сущность? Что это? Знаю только две вещи.
1. Господь сказал: "Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в рай" (Цитата из Евангелия). А нынешний настоятель так или иначе стремится к этому. Только раньше это было почти неощутимо для постороннего глаза, а сейчас это очевидно.
2. Священник, пастырь Божий, по определению является избранным, и ему уготовано место в раю, если путь его будет пройден, как предначертано Им. Что уготовано отцу Алексию, и будут ли почитать его и новый Храм в Усово истинные верующие, или там будет тусовка тех, кому некуда "сегодня" сходить, или тех, кто, нарядившись в Армани и золото-бриллианты, с вечно трезвонящим телефоном и парой охранников за спиной, придет в Храм побыть подсвечником, потому что "надо", или, потому что "сегодня там будет" кто-то из VIP?
И еще. Это обращение к DSP007: "следствием" все установлено, а также озвучено во всеуслышание и патриархом, и самим настоятелем , что возведение Храма в Усово это идея Путина. Он же принимал активное участие в обсуждении и одобрении проекта строительства Храмового комплекса. Это открытая информация!!!
Отвечу Путнику 2. Не вся РПЦ подлежит осуждению. Для этого надо немного поездить по окрестностям и посмотреть, как живут в настоящих монастырях, деревнях и местных Храмах. Тогда Вы поймете, что именно на этом держится РПЦ, а не на повсеместных вмешательствах в государственные дела, не на освящении дорогих тачек и дачек, не на фурроре и заискивании на государственном уровне! Интересно, куда может попасть патриарх, разъезжающий на Майбахе с охраной, живущий в нескольких резиденциях, имеющий двойное (теперь уже и украинское) гражданство, регулярно участвующий в различных мероприятиях совершенно не церковного свойства? В рай? А ведь на каждой службе прихожане молятся за патриарха, за священнослужтелей, просят Господа милости для них... А может быть, положение обязывает? Или естественное желание быть элитой? Ну, а почему бы и нет, если есть возможность! А может быть, рядовые священники стали брать пример с этой самой ныне элитной персоны? Он же их предводитель! А почему бы и нет? Ну воровство, ну стяжательство, ну стремление к обогащению, ну лукавство и лицемерие... Исповедовались, причастились, грехи прощены... Не слишком ли просто отделались? Вот я о ком говорил, уважаемый Путник 2!
С уважением.
PS. Кстати, а вот Глобус-телеком тоже любезно решил предложить Храму услуги. http://is.park.ru/doc.jsp?urn=32340066

марина13
23.07.2010, 14:23
Простите, а можно вопрос? Интересно..так, чисто для себя! А зачем мне кто-то (священник, не священник - не суть), который якобы будет меня связывать с Богом и от его имени давать мне благословение, отпущение грехов и проч? Разве Бог не внутри каждого? Разве Душа - не частичка Бога? Разве нет Бога в каждом листике на дереве и в каждой песчинке в пустыне? Что есть в священнике, чего нет во мне, чтобы общаться с Богом?

Finist
23.07.2010, 14:32
Вот уже сейчас вы идёте по неверному пути, Марина13. Вдумайтесь, не гордыня ли вызвала эти ваши слова? Если бы не было церкви и пастырей, откуда вы вообще узнали бы о Боге? И библия тоже не младенцами писана. О церкви говорил ещё Иисус, а вы и сним готовы поспорить. Смирите ваших бесов.

марина13
23.07.2010, 14:44
Finist, чтобы узнать о Боге, мне никогда не нужны были посредники, Бог всегда был со мной, внутри меня и проч., это сложно описать словами! И Бога я знала всегда с рождения, еще до знакомства там со всякими библиями и церквями. Для меня Бог это не иисус, не библия и тем более не церковь. Бог это то, что не один из этих "атрибутов" христианства передать не может! Это лично мое мнение, сложившееся еще с детства! А вообще я просто вопрос задала: почему так, а не иначе? Лично для меня интересен просто ответ на него, а не оценивание меня с точки зрения вашей веры!

Finist
23.07.2010, 14:49
А какие атрибуты у вашего бога? Чего он вам обещает или запрещает?

марина13
23.07.2010, 14:59
Мой Бог ровно такой же, как и Ваш! Отличие в осознании этого Бога. Я не готова это обсуждать здесь, ибо моя философия слишком сложна для понимания многих, да и не вижу цели растрачиваться на это перед людьми, которым это не нужно и вопрос этот задают только дабы подловить меня на чем-либо! Единственное отличие в том, что не нужны мне ни библия, ни иисус, ни церковь, ни кресты с иконами! Бог во мне, и мне не нужно обвешивать себя, о простите меня верующие, золотыми распятыми трупами на кресте!

Finist
23.07.2010, 15:03
Раз так, то ваш единственный Бог - восклицательный знак. И бессмысленно задавать вопрос


Что есть в священнике, чего нет во мне, чтобы общаться с Богом?

так как если непонятно, зачем вы с ним общаетесь, к чему спрашивать, как это делать? :)

марина13
23.07.2010, 15:06
Без комментариев.....
Ибо когда человек не может ответить на вполне корректный вопрос, он начинает заниматься тем, что принижая других, возвышать себя! В том числе и в вопросах веры! Тактика не очень удачная и сразу очевидная! А не гордыня ли взяла верх над вами,Finist?

Путник2
23.07.2010, 15:09
Да вообще сразу Божественный свет в себе увидеть и дело с концом.
Церковь-то она этому мешает, а вдруг свет от бесов? Марина, у Вас уж очень сложная вера, ну куда 2000-й христианской до неё. Но в Евангелие сказано, что в последние времена у каждого своя вера и будет. Так что всё нормально.
Разумеется, никакой гордыни у Вас, Марина, нет?

Прихожанин
23.07.2010, 15:09
Простите, а можно вопрос? Интересно..так, чисто для себя! А зачем мне кто-то (священник, не священник - не суть), который якобы будет меня связывать с Богом и от его имени давать мне благословение, отпущение грехов и проч? Разве Бог не внутри каждого? Разве Душа - не частичка Бога? Разве нет Бога в каждом листике на дереве и в каждой песчинке в пустыне? Что есть в священнике, чего нет во мне, чтобы общаться с Богом?
Уважаемая Марина! С одной стороны, Вы конечно правы: Бог в каждом из нас. Это безусловно. Но ведь есть Храм. Это культура, и еще большее приближение к Богу. Иисус, войдя в Иерусалим увидел, как в храме жители расположили рынок и активно шла торговля. Он выгнал торговцев с территории Храма, говоря примерно следующее: "Неверные, как вы смеете? Это Храм, это дом Отца моего!". (Извините меня за неточность изложения, это приблизительная цитата). Храм - это дом Господа. Что может человек, находясь в Храме? Думаю, что Вам это известно не хуже меня. А любой верующий человек, и даже просто любопытствующий, так или иначе приходят в Храм, чаще или реже, но приходят!!! И вряд ли выходят из него угнетенными, раздраженными или с отрицательными эмоциями. Не так ли?

Finist
23.07.2010, 15:11
Мне, как неверующему, вопрос вообще кажется бессмысленным, но он ещё и непонятен без разъяснений, которые вы так и не дали.


Иисус, войдя в Иерусалим увидел...
С чего вы взяли, что для Марины это положительный пример? Может, она сатанистка или ещё кто, она же не сказала.

Прихожанин
23.07.2010, 15:14
Мой Бог ровно такой же, как и Ваш! Отличие в осознании этого Бога. Я не готова это обсуждать здесь, ибо моя философия слишком сложна для понимания многих, да и не вижу цели растрачиваться на это перед людьми, которым это не нужно и вопрос этот задают только дабы подловить меня на чем-либо! Единственное отличие в том, что не нужны мне ни библия, ни иисус, ни церковь, ни кресты с иконами! Бог во мне, и мне не нужно обвешивать себя, о простите меня верующие, золотыми распятыми трупами на кресте!
И еще: Марина, ваши слова - это просто богохульство. Если уж Вы взялись говорить о чем-то, в т.ч. о Библии, об Иисусе, о церкви, о крестах и иконах, то для начала бы, прежде чем делать такие заключения, изучите тему. Ведь Вы же, как я понял не читали ни Евангелие, ни Библию, ни Закон Божий, ничего не знаете об истории религии, в т.ч. христианства и т.д. Выводы ващи кощунственны... По незнанию. Уж извините меня за прямоту.

Путник2
23.07.2010, 15:15
Он выгнал торговцев с территории Храма,...
Мы здесь это уже проходили. Причем был вопрос: а зачем Бог вообще допустил торговать в Своем Храме?
Вот ведь вопрос. Допустил торговать, фарисействовать, лицемерить...
Вы сегодня это хотите отменить? И, разумеется, с Рублевки всех и погнать для начала?
Затем собрание прихожан и своих батюшек всезде поставить.

марина13
23.07.2010, 15:16
Спасибо за ответ, Прихожанин, более-менее ясно. Вообще, вот лично я из церкви выхожу (выходила, т.к. была там пару-тройку за свою жизнь) как раз-таки угнетенной, и мне, простите, уж очень хочется закурить первым делом! Не знаю, что со мной не так, я бы рада была бы, может быть, зайти туда, ну хотя бы в ознакомительных целях, ибо все религии довольны интересны для меня, но не могу! :frown: А вообще, по сути, Вы ответили мне про сам Храм, а как быть со священниками? Они такие же люди, и нередко даже с неменьшим набором пороков (ну может быть, в прошлом), как у других смертных! так почему один может отпускать грехи и проч, а другой нет? Или достаточно для этого просто изучения священных писаний? Или вообще, что нужно сделать для этого? Каким образом получается так, что священник ближе к Богу, чем Я, например? Вопрос просто интересен для моего познания религии в целом! Если ответ на него есть в Библии или еще где-то, заранее извиняюсь, не читала, и если не сложно, готова прочитать его здесь! :)
Ну насчет богохульства, извините, если это могло кого-то обидеть, я лично считаю, это дело каждого, что и какими словами называть! оскорблений там было, лишь констатация факта с точки зрения медицины, ибо мертвое тело есть труп, никакого иного контекста там не было!

Путник2
23.07.2010, 15:20
так почему один может отпускать грехи и проч, а другой нет?
Не, не все одинаково грехи отпускать могут. Это какая-то новация.

Скорее всего речь идет о духовнике. Но духовника прихожанам нужно заслужить. А если они не заслужили, то Бог им такого духовника пошлет, что они его на всех перекрестках хулить будут. Но только вот какой хороший духовник к таким прихожанам пойдет?

DSP007
23.07.2010, 16:00
Наблюдатель:
14.07.2010, 14:46

Продолжаю мысль.На 1,3 га земли, Любое из этих сооружений выстроено и оборудовано на суперсовременном уровне. В трехэтажном доме причта планируется поставить лифт, который везут из Европы

Ну это стандартный способ мытья бабла через РПЦ . Придурки- угрохали денег минимум на горно-химическимй комбинат абсолютно бестолку для общества.Прихожанин- вся нынешняя РПЦ подлежит осуждению и я думаю будет наказана абсолютно безжалостно. Как именно - вопрос времени и ситуевины. При этом безусловно пострадают и священники и прихожане, в том числе совершенно невиновные в нынешнем "распиле бабла" высшими иерархами РПЦ . Это надо понимать и с этим придется смириться , чтобы не пострадать больше...

Путник2
23.07.2010, 17:02
Я же просил - идем дальше. После того как хорошие люди убьют плохих, хорошие начнут искать среди хороших лучших. Лучшие убьют просто хороших. Самые лучшие убьют лучших...
Всё это есть в Апокалипсисе. Так что ну ничегошеньки нового. Еще одной гражданки Россия не переживет. Так что ускоримся?

Жаль, что Прихожанин совершенно не понял, что он делает. В Самаре и то проблем навалом, а здесь на светском форуме печку бензином растапливать?

Finist
23.07.2010, 17:05
Призываете к самоубийству?

Путник2
23.07.2010, 18:09
Ну зачем? Просчитываю варианты. Ты же в лозунге убивать плохих людей ничего не видишь плохого.
А любителей определить плохих видишь - много.

Antuan
23.07.2010, 18:15
Вы сегодня это хотите отменить? И, разумеется, с Рублевки всех и погнать для начала?
.....
Еще одной гражданки Россия не переживет.
......
Ты же в лозунге убивать плохих людей ничего не видишь плохого.

Не переживайте так, Путник. Ничего плохого с вашей хорошей рублёвско-путинской братвой и патриархами не случиться, во всяком случае в ближайшем будущем. Уж очень крепко сидят.

Путник2
23.07.2010, 18:34
Да и в 1917 всё вроде крепко было. А как всё быстро завертелось.
Да я никогда вроде о братве не беспокоился. Низы крошат друг друга.

Прихожанин
25.07.2010, 22:25
Не, не все одинаково грехи отпускать могут. Это какая-то новация.

Скорее всего речь идет о духовнике. Но духовника прихожанам нужно заслужить. А если они не заслужили, то Бог им такого духовника пошлет, что они его на всех перекрестках хулить будут. Но только вот какой хороший духовник к таким прихожанам пойдет?

Относительно отпускания грехов: не то что бы "не все" не могут отпускать грехи, а те, в чьи прямые обязанности это не входит. Это церковная иерархия. А на счет духовника... Каждый прихожанин может попросить священнослужителя (естественно, только того, кому разрешено по статусу исповедовать) стать его духовником. А тот, соответственно, может согласиться или нет. Как правило, поиск прихожанином своего истинного духовника осуществляется достаточно долго, а, может быть, он не найдет его вовсе. Это очень тонкий момент. Иногда не каждый священник может стать прихожанину его истинным духовником, т.к. духовник - это, прежде всего, духовный наставник, духовный отец. Рекомендую всем форумчанам. Прочтите книгу "Дневник послушника Николая Беляева" (Преподобного старца Оптинского Никона). Ярче и содержательней книги я не читал... Прочел ее с удовольствием и собираюсь почитать еще раз... Когда дочитал до конца, даже было жаль, что она закончилась, хотя в ней около пятиста страниц. Там есть объяснение широчайшему спектру вопросов, связанных с человеческими взаимоотношениями, с отношением к Господу, вере, Церкви и религии в целом. и, конечно же, бОльшая ее часть посвящена взаимоотношению между Никоном и преподобным старцем Оптинским Амвросием, который был его духовником. Прочтите, получите максимум удовольствия и полезной (надеюсь) для вас информации.

добавлено через 3 минуты

Я же просил - идем дальше. После того как хорошие люди убьют плохих, хорошие начнут искать среди хороших лучших. Лучшие убьют просто хороших. Самые лучшие убьют лучших...
Всё это есть в Апокалипсисе. Так что ну ничегошеньки нового. Еще одной гражданки Россия не переживет. Так что ускоримся?

Жаль, что Прихожанин совершенно не понял, что он делает. В Самаре и то проблем навалом, а здесь на светском форуме печку бензином растапливать?

Простите, что я делаю? О чем Вы? Какая связь между приподнятой мной темой и Самарой с бензином?

добавлено через 14 минут

Спасибо за ответ, Прихожанин, более-менее ясно. Вообще, вот лично я из церкви выхожу (выходила, т.к. была там пару-тройку за свою жизнь) как раз-таки угнетенной, и мне, простите, уж очень хочется закурить первым делом! Не знаю, что со мной не так, я бы рада была бы, может быть, зайти туда, ну хотя бы в ознакомительных целях, ибо все религии довольны интересны для меня, но не могу! :frown: А вообще, по сути, Вы ответили мне про сам Храм, а как быть со священниками? Они такие же люди, и нередко даже с неменьшим набором пороков (ну может быть, в прошлом), как у других смертных! так почему один может отпускать грехи и проч, а другой нет? Или достаточно для этого просто изучения священных писаний? Или вообще, что нужно сделать для этого? Каким образом получается так, что священник ближе к Богу, чем Я, например? Вопрос просто интересен для моего познания религии в целом! Если ответ на него есть в Библии или еще где-то, заранее извиняюсь, не читала, и если не сложно, готова прочитать его здесь! :)
Ну насчет богохульства, извините, если это могло кого-то обидеть, я лично считаю, это дело каждого, что и какими словами называть! оскорблений там было, лишь констатация факта с точки зрения медицины, ибо мертвое тело есть труп, никакого иного контекста там не было!

Уважаемая Марина! Не торопитесь! То время, когда Вы сами, по собственному ВНУТРЕННЕМУ желанию придете в Храм обязательно наступит. Это может быть завтра, может быть через год, может быть к концу Вашей жизни. Не торопите события. Главное, не противьтесь этому. Если Вы не в Храме, значит не пришло еще Ваше время. Если Вы действительно хотите с чего-то начать свой духовный ликбез, то начните с простых и доступных книг: "Новый завет", "Закон Божий" (п/ред. Серафима Слободского) и "Дневник послушника Николая Беляева" (Преподобного старца Оптинского Никона). Читайте не торопясь, последовательно, вдумчиво. Вас никто никуда не гонит. Не всегда с первого раза людям удается осилить Евангелие. Причиной тому некоторая неусидчивость, невозможность сходу понять смысл написанного, по причине невнимательности и большого объема прочтения. Евангелие достаточно читать по одной-две главы в день, лучше на ночь. "Закон Божий" - это книга повествовательная. Читается и запоминается очень легко. "Дневник..." - книга автобиографическая. Ее прочтите обязательно. Только начните читать, она сама затянет Вас.
А со священниками... Да никак с ними не быть. Если Вы когда-нибудь, предварительно подготовившись, придете в Храм с намерением исповедоваться и причаститься, то сходите туде перед ЭТИМ посещением, посмотрите, как проходит служба, подумайте над тем, уютно ли Вам будет там, обратите внимание на священников, ведь бывает и так, что некоторые священники сразу располагают к себе, а к некоторым сразу возникает неприязнь. Это дело вашего восприятия. А посещение Храма, служба, причастие, исповедь - все должно располагать прихожанина к себе и настраивать на участие самого человека во всем этом. И никогда не ждите какого-то эффекта немедленно. Чтобы понять, что происходит в Храме, надо немного походить туда без постановки перед собой каких-либо сверхзадач, послушать, что говорится священнослужителями и поется хором во время службы. Не сразу Вам будет все ясно и понятно, а со временем. Это естественный процесс. Конечно же, надо бы купить православный молитвослов и просто для начала почитать его, понять, о чем говориться в молитвах. Считайте, что это самые первые шаги... А священник...Духовный отец...Это придет все само собой. Это ни от кого не зависит...На все воля Божья. Аминь.

добавлено через 45 минут

Мы здесь это уже проходили. Причем был вопрос: а зачем Бог вообще допустил торговать в Своем Храме?
Вот ведь вопрос. Допустил торговать, фарисействовать, лицемерить...
Вы сегодня это хотите отменить? И, разумеется, с Рублевки всех и погнать для начала?
Затем собрание прихожан и своих батюшек всезде поставить.

В полемику о Боге и торговле в "своем Храме" я вступать не буду. Этому уже есть объяснение. Лучше уже не прокомментируешь.
А с Рублевки... Лично я не смогу этого сделать физически. Это, к сожалению, не начало-середина 90-х! Это в те, старые добрые времена, подогнали бы на пяти джипах пацанов и растерли бы тему...Йэх! Сейчас вор пошел интеллигентный...Тихий. Знающий законы, имеющий по целому управлению юристов и адвокатов, собственные службы безопасности... Чуть что, звонящий в РУБОП и жалостным голоском просящий защиты... Сейчас этих "господ" уже не возьмешь утюжком... И под каток не положишь...М-да... Да и настоящие правильные бандиты нынче не в моде. Иных уж нет, а те, как грится, и живут теперь на той же самой Рублевке, тихо-тихо... Бизнесмены, значицца... Извините, что-то я расчувствовался... Теперь по теме. Гнать никого не придется. Все само по себе сойдет на "нет". Дело времени. Ажиотаж вокруг Усово стихнет, приход как ходил в "свои" Храмы, так и будет ходить... Все встанет на свои места.
А ставить "своих"..."Своими" я могу называть тех священнослужителей (я многих знаю лично и восхищаюсь ими), которые остаются верными своему делу во славу Божью, которые живут просто, трудятся с утра до ночи, как физически, так и духовно, которые, не взирая на свой духовный сан остаются простыми, доступными людьми для окружающих, относятся к собеседникам с уважением, вниманием и сопереживанием. Вот, общаясь с такими людьми, я получаю истинное наслаждение от того, что они есть, испытываю к ним глубочайшее уважение. Вот кто является для меня "своими". Храни их Господь! Аминь.

Путник2
26.07.2010, 07:59
Так церковь для прихожан нужна, чтобы они свои грехи увидели, или грехи священников?

DimmY
26.07.2010, 08:12
В полемику о Боге и торговле в "своем Храме" я вступать не буду. Этому уже есть объяснение. Лучше уже не прокомментируешь.
Если не сложно, хотя бы покажите, где можно прочитать это объяснение? Видимо, я был невнимателен и не заметил его.


Так церковь для прихожан нужна, чтобы они свои грехи увидели, или грехи священников?
Свои, наверное. Но если уж видны священниковские, то такая церковь, полагаю, мало кому нужна, кроме этих священников.

Прихожанин
26.07.2010, 08:37
Если не сложно, хотя бы покажите, где можно прочитать это объяснение? Видимо, я был невнимателен и не заметил его.

Предлагаю Вам самый простой вариант для ознакомления. Как грится, не отходя от компьютера. http://www.dorogadomoj.com/d211zih.html#11 http://www.pravoslavie.ru/put/070413094333.htm . Вот эта ссылочка может вам дать вполне доступное объяснение: http://www.pravmir.ru/article_1027.html .С этих ссылок надо начинать. А далее, набирайте в Яндексе непонятные для Вас фразы или значения, так, наверное, сможете понять прочитанное. Но, если Вам интересна эта тема, то ее надо изучать с самого начала, читая последовательно, одно за другима не выдергивая что-то из середины. так будет много непонятного для вас. Кстати, существует вполне доступная для приобретения и прочтения книга "Толкование Евангелия". Купите ее и почитайте две книги одновременно. Так быстрее все поймете.С уважением...

добавлено через 2 минуты
[quote=Путник2;808089]Так церковь для прихожан нужна, чтобы они свои грехи увидели, или грехи священников?
Вы задаете вопрос, приблизительно равный по смыслу вопросу: "Жизнь человеку нужна для того, чтобы жить самому или только наблюдать за тем, как это делают другие"? С уважением.

DimmY
26.07.2010, 09:38
Вот эта ссылочка может вам дать вполне доступное объяснение
С материалом по указанным вами ссылкам я ознакомился. Про более широкое понимание Храма, его разрушение и восстановление в три дня, мне известно. Тем не менее, ясно сказано:
Никто не отменял буквального смысла слов Спасителя: дома Отца Моего не делайте домом торговли.
и
Без торговли и жизнь невозможна, но только всему свое время и место. В храме ей вовсе не место.
Поэтому для меня так и осталось неясным, почему в храмах торгуют, причём не только свечками и иконами, но и чем ни попадя, например, мужскими поясными ремнями?


книга "Толкование Евангелия"
Толкование кем? Для кого писаны Евангелия, нуждающиеся в толковании? Дайте мне почти любую тему, и я истолкую её с двух полярно противоположных сторон без особого труда.

Alexiy
26.07.2010, 09:48
почему в храмах торгуют, причём не только свечками и иконами, но и чем ни попадя, например, мужскими поясными ремнями?Филиал Черкизона. А вы думали куда он делся?

DSP007
26.07.2010, 10:03
Черкизрон- тоже храм. Мамонны. :)

добавлено через 3 минуты

Кстати, существует вполне доступная для приобретения и прочтения книга "Толкование Евангелия". Купите ее и почитайте две книги одновременно. Так быстрее все поймете.С уважением...
</p>
А кстати присоединяюсь к вопросу. А судьи , иже толкователи, кто?

Прихожанин
26.07.2010, 11:54
С материалом по указанным вами ссылкам я ознакомился. Про более широкое понимание Храма, его разрушение и восстановление в три дня, мне известно. Тем не менее, ясно сказано:
Никто не отменял буквального смысла слов Спасителя: дома Отца Моего не делайте домом торговли.
и
Без торговли и жизнь невозможна, но только всему свое время и место. В храме ей вовсе не место.
Поэтому для меня так и осталось неясным, почему в храмах торгуют, причём не только свечками и иконами, но и чем ни попадя, например, мужскими поясными ремнями?


Толкование кем? Для кого писаны Евангелия, нуждающиеся в толковании? Дайте мне почти любую тему, и я истолкую её с двух полярно противоположных сторон без особого труда.

Комментарии к 1 вопросу. Я ведь с этого и начал свое повествование о Храме в Усово. О торговле и в прямом и перенсоном смысле. Если Вас не затруднит, прочтите мои первые сообщения в этом разделе форума. Именно с этой точки зрения и попытался приподнять тему.

Комментарий ко 2 вопросу. Евангелие является, все-таки, тематической литературой. Как, например, учебник. Насколько я понимаю, Вы с содержанием Евангелия не знакомы, если так говорите. Тем более, что о Евангелии мы говорим всегда в единственном числе. Других "Евангелий" в природе нет. Или Вы имеете в виду написание Евангелия четырьмя евангелистами? Так и в этом случае слово "Евангелие" употребляется в единственном числе. Уверен, кгда вы прочтете внимательно разок-другой это творение, то у вас, конечно, появятся вопросы, но они будут касаться только каких-то конкретных событий. И тогда Ваш глобально поставленный вопрос перестанет быть актуальным для Вас. А на конкретные вопросы Вы всегда сможете получить такие же конкретные ответы. А сейчас Ваши утверждения похожи на автомобиль, на котором Вы хотите поехать, не изучив органов управления и основ вождения. Вы также можете сказать в адрес любого автомобиля:"Зачем мне такая машина, которая не едет", даже не вставив ключ в замок зажигания. С уважением.

И еще: посмотрел Ваши фото о Валааме. Великолепно.

DimmY
26.07.2010, 12:06
Я ведь с этого и начал свое повествование о Храме в Усово. О торговле и в прямом и перенсоном смысле. Если Вас не затруднит, прочтите мои первые сообщения в этом разделе форума.
Я их читал, разумеется. Правильно ли я понимаю, что вы всецело поддерживаете ту мысль, что нынешняя торговля (чем бы то ни было) в храмах это не есть хорошо?


Насколько я понимаю, Вы с содержанием Евангелия не знакомы, если так говорите.
Как ни удивительно, но – знаком. И даже не сказать что читал по диагонали один раз. И, тем не менее, вопрос остаётся открытым: кем должны толковаться Евангелия и зачем они вообще кем-то должны толковаться?

Путник2
26.07.2010, 12:41
Свои, наверное. Но если уж видны священниковские, то такая церковь, полагаю, мало кому нужна, кроме этих священников.
То есть были времена, когда все священники были ангелами?

добавлено через 1 минуту

Евангелие является, все-таки, тематической литературой. Как, например, учебник.
А автор "литературы" - Евангелия кто? Человек?

DimmY
26.07.2010, 12:46
Понятия не имею. Наверное, нет. И что, это причина для того, чтобы заставлять подъезды к храмам "лексусами" настоятелей, а внутри храмов золотыми буквами писать на стенах имена миллионеров и фирм вроде Газпрома, которые вложили в них деньги?

Путник2
26.07.2010, 13:32
Если бы ангелы отпускали грехи человеку, то вряд ли такой человек нашелся. Поэтому Бог и создал церковь и назначил Апостолов первыми священниками. Ну а они уж по цепочке передают другим. Среди 12 был и Иуда.
Но я уже говорил, что в церковь человек сам не приходит. Его приводит Бог. Поэтому и читать Евангелие, и толковать его можно, как читать и трактовать "Войну и мир". Но Евангелие не литература, а откровение. Поэтому сравнение Евангелия с самоучителем на гитаре, вождению бибик и пр. не выдерживает.
Тема создана только для критики священства. Но разве что-то новое в ней есть?

DSP007
26.07.2010, 13:37
То есть были времена, когда все священники были ангелами?
Ну дык из времен гонений раннего христианства никаких сведений об распутстве христиан в том числе и священников не дошло. Даже от язычников. Наверно потому что недостойные священники быстро попадали в пасть к львам... :)</p>

DimmY
26.07.2010, 13:41
Путник2 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/18861.html), так что всё-таки с "лексусами" и золотыми буквами внутри храмов? Например, складывающимися вот в такие слова:

DSP007
26.07.2010, 13:45
Кстати очень удобно - списк преступной группы расхитителей госимущества... воистину он отлит в граните :)

Путник2
26.07.2010, 13:48
Так ничего хорошего в этом нет. Церковь-то из грешных людей состоит. И если бы церковь нравы улучшала, то и второго Пришествия не понадобилось. Народ бы улучшался. Но нет. Земля обречена после падения Адама.
Церковь нужна не для улучшения нравов, а для отсечения страстей на земле. Впереди-то вечность. А в неё на бибиках не въедешь, хоть золотом имя свое везде напиши.

Суровый
27.07.2010, 12:42
Церковь нужна не для улучшения нравов..

Лучче и не скажешь:)

Finist
27.07.2010, 12:47
Церковь нужна не для улучшения нравов, а для отсечения страстей на земле.

Простите, а в чём различие? Видимо, я плохо понимаю смысл слов "нравы" и "страсти".

Путник2
27.07.2010, 12:47
А Вы думаете, церковь только об том и думает, как нравы падшего человечества улучшить? Да не в силах это никакая организация сделать. Этому тоже Православие учит.
Finist, нрав - это нрав. А страсть - это страсть. Нрав может быть крутым, мягким, меняющимся... А страсти: гордыня, чревоугодие, гнев, сребролюбие...
С нравом пылким попасть в рай можно, а вот со страстями нет.

Finist
27.07.2010, 14:03
Ну вот когда гневных или сребролюбивых становится меньше, это и есть "улучшение нравов".

камила
27.07.2010, 14:16
Ну вот когда гневных или сребролюбивых становится меньше, это и есть "улучшение нравов". __________________

А сама церковь не больна греховной страстью- гордыней, всюду говоря о себе с чувством собственного превосходства над всем миром?

Путник2
27.07.2010, 15:29
Ну вот когда гневных или сребролюбивых становится меньше...
Это где же происходит? Ты всё опять за весь мир. Прп. Сергий с тобой лично говорить будет, а не со священниками.

Finist
27.07.2010, 15:38
Да нет, Фома Аквинский вам нарисует, как дело было.

Путник2
27.07.2010, 15:52
церковь не больна греховной страстью- гордыней?...
Земная больна, так как из людей грешных состоит. Небесная - нет. Там святые и ангелы.

Кстати, о молекулах Вашей нервной системы я так и не получил ответа. Получается, одни молекулы греховные, а другие нет? Одни в ад, а другие - рай полетят? Вот видите какая несуразица. Эти ощущения от превосходства над Церковью возникают. Гордыня не дает себя человеком осознать. На молекулы рассыпает ум.

andreyyy
28.07.2010, 14:13
В ноябре-декабре в новом храме на Рублевке пройдут курсы по подготовке ведущих семейных клубов трезвости. Об этом рассказывал сам настоятель храма. Это только начало плодотворной деятельности и для нее есть здесь все условия.
ЗЫ А завистники и злопыхатели были и будут во все времена.

Прихожанин
29.07.2010, 19:55
В ноябре-декабре в новом храме на Рублевке пройдут курсы по подготовке ведущих семейных клубов трезвости. Об этом рассказывал сам настоятель храма. Это только начало плодотворной деятельности и для нее есть здесь все условия.
ЗЫ А завистники и злопыхатели были и будут во все времена.

А настоятель Храма рассказал об этом, находясь в Никольском Храме в Ромашково? А мотивировка какая? Община переезжает в Храм на Рублевке, потому что места там побольше? Ведь в Ромашково, в помещении, где собирается община, действительно места очень мало. Это правда. Ну, а что? Площадь на Рублевке действительно позволяет, это действительно плюс. А в остальном, почему-то, снова видится стретегический ход настоятеля в укрепелении собственого "Я" на новоиспеченной территории. По сути он ничего не создает, ведь, как уже говорилось выше, община уже есть, и пока не демонтировали станцию Усово-тупик, из Ромашково ездить раз в неделю не предоставит ни для кого труда. ПОКА. Далее. К новоиспеченному Храму и к деятельности нового настоятеля, первое время будет приковано внимание и Кирилла, и Ювеналия, и Нестора. Ну, и Путина, конечно. А тут, раз - и доклад: общественная деятельность в действии. Плюсик в зачетную книжку настоятеля. Это политика, родные мои, зарабатывание очков. Но, вот только в идею о клубах трезвости в несчастных рублевских семьях я не очень верю... Если в чьей-то семье полуразрушенной деревеньки Усово и есть такое дело, то думаю, что виновник сего наблюдается в "клубе трезвости" где-нибудь в дорогущей частной закрытой клинике. И наверняка не в России. Не так ли? А плодотворная деятельность в Храме наладится, когда соберется попечительский совет и начнутся инвестиции в благотворительные проекты. А какую плодотворную деятельность может развить нищий батюшка?

andreyyy
29.07.2010, 22:31
Община переезжает в Храм на Рублевке, потому что места там побольше? Ведь в Ромашково, в помещении, где собирается община, действительно места очень мало. Община пока никуда не переезжает. Все остается как было. А курсы в храме на Рублевке для будущих руководителей новых общин.

добавлено через 3 минуты

. Но, вот только в идею о клубах трезвости в несчастных рублевских семьях я не очень верю.А с чего вы решили, что это только для жителей Рублевки? В Ромашково со всей Москвы едут, и даже из области.

добавлено через 13 минут

А беда в том, что нынешений настоятель Усовской церкви поменял к себе отношение многих прихожан Ромашковского прихода. Не в лучшую сторонуЭто чистая зависть,согласитесь.

Прихожанин
30.07.2010, 00:35
Община пока никуда не переезжает. Все остается как было. А курсы в храме на Рублевке для будущих руководителей новых общин.

добавлено через 3 минуты
А с чего вы решили, что это только для жителей Рублевки? В Ромашково со всей Москвы едут, и даже из области.

добавлено через 13 минут
Это чистая зависть,согласитесь.

Зависть? Уважаемый! Кто кому и в чем тут завидует? Это ж форум, тут люди просто высказывают свои мнения, предположения, отношения к чему либо, и т.д. А зависть - это очень плохое человеческое качество, которым, увы (для Вас), не обладаю. Кто откуда едет в Ромашково мне достаточно хорошо известно. И Никольский Храм я считаю одним из лучших Храмов, в которых мне пришлось побывать. Я, по-прежнему, с уважением отношусь и к отцу Валентину, а особенно, к отцу Гурию, к диаконам, певчим, и другим служителям Храма, т.к. знаю лично каждого из них. Знаком со многими прихожанами этой Церкви. Приходя в Никольский Храм, я, как будто, прихожу к себе домой, настолько уютная и домашняя там атмосфера. Долгие по времени службы меня не утомляют, наоборот, в процессе богослужения я получаю большое удовольствие и моральный отдых. Дорога в Храм для меня тоже не ближний свет, но я перодолеваю эти расстояния, стремясь попасть именно в этот Храм, хотя много Храмов мог бы найти в своей округе. Чему ж мне завидовать-то? А мое отношение к протоиерею Алексию и его новому детищу - всего лишь мое личное, абсолютно устойчивое и обоснованное мнение, как сейчас модно говорить, ИМХО, которое я никому не навязываю. И, уж тем более, ничем не стараюсь заклеймить собеседника-форумчанина. С уважением.

andreyyy
30.07.2010, 09:00
Вот и держите свое мнение при себе. Это тот случай, когда нельзя выносить сор из избы. Или отец Алексей сам себя назначил настоятелем нового храма? Это для него огроммное испытание и надо молиться чтобы он достойно из него вышел, а не заниматься словоблудием прикрываясь форумской демократией

Путник2
30.07.2010, 10:42
Вот это правильно, ибо в церкви у прихожан демократии и быть не может.
Не нравится священник, найди другого и точка. А еще лучше сам стань образцовым священником.

DimmY
30.07.2010, 10:48
Не нравится священник, найди другого и точка.
А если не нравится Патриарх?

Путник2
30.07.2010, 11:11
Ну вряд ли у обычного прихожанина духовник Патриарх. Поэтому менять не нужно.
Можно стать и Патриархом, но для начала нужно стать монахом...

Прихожанин
30.07.2010, 13:13
Вот и держите свое мнение при себе. Это тот случай, когда нельзя выносить сор из избы. Или отец Алексей сам себя назначил настоятелем нового храма? Это для него огроммное испытание и надо молиться чтобы он достойно из него вышел, а не заниматься словоблудием прикрываясь форумской демократией
Извините, господин грубиян, что побеспокил Вас своим "словоблудием, прикрываясь форумской демократией". Видно, что-то Вас лично здорово задело, раз позволяете себе давать столь многозначительные рекомендации оппоненту. Впредь обязуюсь докладывать по форме и излагать строго по существу кратко и четко. Ну, и не грубить в адрес оппонентов-фоумчан, даже, если их мнение расходится с моим. Чего и Вам желаю. Разрешите идти?

Прихожанин
03.08.2010, 23:19
PS А по поводу "сора из избы"... Это, как Вы изволили выразиться, тот случай, когда люди, приходя в эту самую "избу", например, на исповедь, должны знать, кому они будут (или не будут?) выкладывать самое сокровенное. Не так ли? А вы, любезный, никогда не испытывали такое чувство во время исповеди, что батюшка ушами слушает, а глазами ухмыляется или вообще находится очень далеко от Вас и Ваших откровений? Никогда не встречались с этим?

andreyyy
05.08.2010, 08:43
Конечно же встречался. Батюшка меня не слушал, а Бог слышал - представляете?

DSP007
05.08.2010, 09:40
А нахрен тогда нужен батюшка?

Прихожанин
05.08.2010, 15:42
А нахрен тогда нужен батюшка?
Батюшка и другие церковнослужители нужны для того, чтобы соблюдать каноны ведения богослужения. Каждый из священнослужителей и других сулжителей храма (регент, хор, звонарь, бабушки в свечных лавках и т.д.) выполняют свою миссию. Таков порядок. Вы же знаете, наверное, что в течение годового цикла богослужения бывают различные праздничные службы, которые имеют свои особенности. Прихожане следуют примеру священника и хора в течение церковных песнопений и произношения молитв. Это действо можно сравнить с хором и дирижером, которым в данном случае является священник. Помимо этого священник, как мы уже говорили, исповедует и наставляет на путь истинный прихожан, нуждающихся в отеческом совете, причащает и совершает молитвы за здравие, за упокой и различные молебны, а также читает проповеди в конце литургии и других видов богослужения. Это входит в основные обязанности священника. А главная обязанность любого священнослужителя, на мой взгляд (как грится, ИМХО), быть примером для прихожан в совершении добродетели, честности, порядочности, праведности образа жизни, а также в проявлении истинной, а не псевдо- искренности перед прихожанами, т.е. в первую очередь, перед самим собой, а значит, перед Господом. Ведь сам Господь дал священникам возможность быть его пастырями, вести за собой людей, учить их своим примером истине Божьей и прощать грехи от имени Самого Господа. А это означает искренне сопереживать исповеднику в содеянном, и просить милости божьей для кающегося, во много крат сильнее, чем просит для себя сам исповедник. Ведь священник, в процессе исповеди принимает на себя грехи кающегося и предстает перед Господом в качестве исповедника. Вот для чего или, как Вы изволили выразиться, "на хрен нужет баюшка". И если прихожанин сомневается в своем доверии к конкретному священнику, то он вправе вообще не посещать конкретную церковь, а найти себе такой Храм, где ему будет комфортно и находиться, и молиться, и общаться со священнослужителями... Которые относятся с искренним вниманием и сопереживанием к прихожанам... Аминь.

добавлено через 9 минут

Конечно же встречался. Батюшка меня не слушал, а Бог слышал - представляете?
Это, кстати, комментарии к Вашему опыту общения с батюшками. Если не возражаете, конечно. А Бог... Он не только умеет слышать, но и видеть... Всё и всех...

Dieз
05.08.2010, 20:27
А кто сказал : "Исповедуйтесь друг другу" ?

Прихожанин
06.08.2010, 08:33
А кто сказал : "Исповедуйтесь друг другу" ?
Христос сказал: "исповедуйтесь друг другу". Четкое, до предела ясное и недвусмысленное предписание. Исповедоваться священнику он не предлагал, хотя уже в те времена такое понятие было.
Христос сказал это УЧЕНИКАМ. А потом заповедал им идти и научить все народы, и "кому простите, тому проститься, на ком оставите - на том останется". Так что священники, как и завещал Иисус, исповедуются друг другу. А миряне исповедуются священникам. Все, как завещано...
Теперь хочу добавить по поводу необходимости в Храме священника и его отношения к исповеди и исповедникам. Канонически священник нужен Храму и прихожанам так, как нужен врач человеку. И сам священник, в первую очередь, должен это осознавать в полной мере и относиться к этому более, чем ответственно. Может ли больной, но не сведущий в медицине человек, сам себя диагностировать? Может. Если будет все знать о болезнях, их симптомах и меткодах диагностики. А если человек, осознавая свой духовный недуг, не знает как очистить себя от этой тяжести? Что он предпринимает? Начинает заниматься самокопанием? Пить водку? Стараться отвлечься всеми доступными способами? Возможно. Но эти манипуляции только лишь временно приглушают боль. Но не лечат. Это как местная анестезия. Это как выдрать зуб. Пока заморозка действует, боль не ощущается и возникает чувство, что все уже кончилось... Но это чувство ложное. Все начинается, когда заморозка перестает действовать. Начинается нестерпимая боль, а потом всю челюсть ломит и она начинает ныть. То же самое происходит с ощущениями собственной греховности. Но многие люди считают себя чуть ли небезгрешными. Они "не видят" в себе ничего такого, что могло бы их сподвигнуть на исповедь. А что? Всё как у всех. Ни больше, ни меньше. Дескать, а зачем каяться, если я никого не убивал-не грабил. Но если вспомнить притчу о мытаре и фарисее, то всему сказанному легко можно найти объяснение. Разница только в том, что в этой притче эти персонажи исповедовались Господу "без посредников", а в нынешнее время для этих целей люди обращаются к священнику. А о своем отношении к священнослужителям я уже упоминал выше. Это просто в качестве дополнения к сказанному.

марина13
06.08.2010, 09:36
А если человек, осознавая свой духовный недуг, не знает как очистить себя от этой тяжести? Что он предпринимает? Начинает заниматься самокопанием?

А действительно, зачем лезть в себя, искать ответы внутри себя, пытаться самому разобраться в проблемах и их причинах, рефлексировать и самому делать выводы, когда придешь в Церковь, за тебя все скажут, все грехи отпустят, наговорят много разной (простите меня!) лабуды и отпустят с миром! Еще один метод зомбирования сознания, чтобы ни дай Бог человек сам мог разобраться в себе или (что еще хуже) открыть в себе какие-то способности! Это надо предотвратить на корню и отправить в Церковь, дабы промыли там ему мозги! :yes:

coolenigmagirl
06.08.2010, 10:05
Христос сказал: "исповедуйтесь друг другу". Четкое, до предела ясное и недвусмысленное предписание.

Мне кажется, здесь Иисус подразумевал, что ученики должны исповедовать друг другу ошибки,обиды которые допустили между собой,для того,чтобы прощать друг друга.И это совсем не означает, что они были обязаны раскрывать полностью свою душу и тем более говорить о всех своих грехах.

DSP007
06.08.2010, 15:12
Христос сказал: "исповедуйтесь друг другу". Четкое, до предела ясное и недвусмысленное предписание. Исповедоваться священнику он не предлагал, хотя уже в те времена такое понятие было.
</p>
Ну вот все и раскрылось. Спаситель как нормальный порядочный человек сказал ученикам- дескать друзья , у нас не может быть друг от друга тайных мыслей и черных дел. А про священиков он ничего не говорил , они потом примазались...

Dieз
06.08.2010, 20:49
А про священиков он ничего не говорил , они потом примазались... Не можешь остановить - надо возглавить.

камила
06.08.2010, 22:25
примазались.

Кураев недавно сказал, что священники должны проводить обряд освящения домов, авто, яхт...правда, они ничего не гарантируют,но...молятся(плати денежки)

andreyyy
08.08.2010, 18:57
найти себе такой Храм, где ему будет комфортно.А почему бы не съездить в Европу или на крайний случай в Турции отдохнуть... Там всяко комфортнее - кондиционер, шведский стол и тд. Нет же - подавай православный храм all inclusive:)

Прихожанин
08.08.2010, 21:44
А действительно, зачем лезть в себя, искать ответы внутри себя, пытаться самому разобраться в проблемах и их причинах, рефлексировать и самому делать выводы, когда придешь в Церковь, за тебя все скажут, все грехи отпустят, наговорят много разной (простите меня!) лабуды и отпустят с миром! Еще один метод зомбирования сознания, чтобы ни дай Бог человек сам мог разобраться в себе или (что еще хуже) открыть в себе какие-то способности! Это надо предотвратить на корню и отправить в Церковь, дабы промыли там ему мозги! :yes:

Это сообщение даже комментировать не буду.(((.

добавлено через 3 минуты

А почему бы не съездить в Европу или на крайний случай в Турции отдохнуть... Там всяко комфортнее - кондиционер, шведский стол и тд. Нет же - подавай православный храм all inclusive:)

Турция и Европа для крестьян деревеньки Усово - это события давно минувших дней. Кондиционер и шведский стол - это слова не входжящие в их лексикон. Вы же должны это понимать. А по поводу Храма с услугами ALL Inclusive (как Вы изволили заметить), я уже говорил в самом начале своего присутствия здесь.