PDA

Просмотр полной версии : Радость и Счастье



Ворон
16.07.2010, 16:04
Уже который день не выходит из головы такой разговор:

... Счастье предполагается в молитвах, покаянии, посещении церкви. И всё. Удобно для властей держать народ, чтоб не возникал. А людям хочется любви и не только любить одного Бога, людям хочется нормальной семьи, достатка, нормального отдыха, "бибик"...


Счастливо - нет. Радостно - да...


... А чего радоваться, если счастья нет? Люди хотят счастья "здесь и сейчас", а не когда умрут...


Радость - это штука постоянная. А щастье - сегодня есть, а завтра тю-тю.

Так в чем же разница Радости и Счастья?
Вспоминая свою жизнь я уверенно могу сказать, что я счастлив. Но почему? Скорее всего потому, что я могу насчитать множество МОМЕНТОВ этого Счастья в своей жизни.
А Радость? Встретил талантливого человека, который умеет то, что мне совсем не дано или дано, но в меньшей степени - Радость! Какой молодчина! Познакомился с интересной личностью - Радость! Увидел как Некто сделал Поступок - Радость! Не перевелись ещё Люди-Человеки на нашей Земле!
Получается, что Счастье - это высшая оценка моего личного состояния.
А вот Радость - это моё ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ, это моя философия Жизни, это мой "вектор" движения.
Получается как-то так...

Выходит, что я благодарен Путнику2 за тот "импульс", который он мне дал для внутреннего осознания моей собственной жизни. Спасибо!

Путник2
16.07.2010, 17:10
Если мы откроем любой акафист, то есть молитву Богородице или святому, то увидим именно слово: РАДУЙСЯ!
То есть радость - это итог всей жизни.

viknik
16.07.2010, 18:33
Из радостей получается счастье. У детей всё нормально- я радуюсь, жена пришла с работы- радуюсь, закончил новый проект - радуюсь, встретился с желанным другом -радуюсь, попугай новое слово сказал - радуюсь и т.д.
Получается не по Путнику 2.
Счастье это долгосрочное, а радости это каждодневное.

Суровый
16.07.2010, 18:42
Жизнь--счастье. Радость в осознании полезности (нужное развернуть).:)

DimmY
16.07.2010, 18:57
Как мне представляется, состояние счастья не может быть сколько-нибудь постоянным. Это разовые вспышки. Потому что счастье это своего рода награда за сделанное.
Продлённое состояние радости представить легче.

МатрАскин
16.07.2010, 19:07
Удовольствие-радость-счастье.

Счастье - это радость высокой скважности:)

Вот, как-то так.

Путник2
16.07.2010, 19:38
Давайте почитаем 1-й икос Акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы ее Казанской:

Ангел предстатель послан бысть рещи Богородице "Радуйся", егда Бог Слово воплощашеся во утробе Ея: и мы, грешнии, прославляюще явление чудныя Ея иконы и Божественнаго Младенца Спаса Христа, со умилением вопием Благодатней:
Радуйся, Богоизбранная Отроковице;
радуйся, Мати Божия.
Радуйся, Царице Небесе и земли;
радуйся, светлое Церкве Небесныя и земныя украшение. Радуйся, Ангелы чтимая;
радуйся, певаемая от Серафим.
Радуйся, светлое пророческое сбытие;
радуйся, апостолов похвало.
Радуйся, мученическое исповедание;
радуйся, преподобных венче.
Радуйся, праведных веселие;
радуйся, грешных упование.
Радуйся, Заступнице усердная рода христианскаго.

Попробуйте заменить "радуйся" на "будь счастлива".
Чувствуете разницу?

камила
16.07.2010, 22:14
-Были ли у тебя радости в жизни? Лёгкий вопрос, на который, не задумываясь, каждый ответит:"Да." Разве найдётся хоть один человек, не получивший ни одной радости? Он родился, и это уже радость. Он встретил утро, и это радость.

-Счастлив ли ты? Трудный вопрос, задумается человек, и в одно мгновение в сознании пролетит вся жизнь, которой он адресует этот вопрос.
Счастье- сумма радостей, итог всей жизни, вылившийся в гармонию, состоящую из множества вопросов,потому что человек жаден до жизни. Ты познал любовь родительскую,женщины,мужчины? Ты состоялся в жизни? Ты не одинок? То, о чём ты мечтал, хоть часть исполнилось? Да, ты терял, иногда страдал, потому что счастье не может быть без грусти.
Но на большинство вопросов ты ответил:"Да!"- ты СЧАСТЛИВ.

Путник2
17.07.2010, 12:47
Итак, Богородицу, Мать Бога, вряд ли кто назовет счастливой даже из людей далеких от веры.
И первое чудо, сделанное Христом по Её просьбе, претворение воды в вино - это радость для пирующих на свадьбе.

SIRENE
17.07.2010, 14:10
И первое чудо, сделанное Христом по Её просьбе, претворение воды в вино
С Вами и спорить не приходится. Не сам сгонял за недостающей бутылкой - сама "пришла"
Эта "радость" не претерпела изменений по сей день:

- это радость для пирующих на свадьбе.
Эта "радость" еще долго будет "поражать воображение"?

добавлено через 16 минут

Радуйся, Богоизбранная Отроковице; радуйся, Мати Божия. Радуйся, Царице Небесе и земли; радуйся, светлое Церкве Небесныя и земныя украшение. Радуйся, Ангелы чтимая; радуйся, певаемая от Серафим. Радуйся, светлое пророческое сбытие; радуйся, апостолов похвало. Радуйся, мученическое исповедание; радуйся, преподобных венче. Радуйся, праведных веселие; радуйся, грешных упование. Радуйся, Заступнице усердная рода христианскаго. Попробуйте заменить "радуйся" на "будь счастлива". Чувствуете разницу?


Чувствуете разницу?

Попробуйте сравнить ПРИКАЗ-"радуйся", и попытку быть счастливым...

Разница, я Вам скажу,,,, Но, Вам - не дано!!!
Продолжайте радоваться...

Путник2
17.07.2010, 16:54
О своей внутренней радости человеку незачем и говорить - она в нём. А вот о своем счастье человек всем рассказывает. Зачем?

камила
17.07.2010, 17:14
К счастью ведёт бесконечная дорога, в ней нет конца, конец может быть у одной радости.Выздоровел дорогой тебе человек- вот она радость, она прибавочка к твоему счастью, которое ты и определить-то не можешь. Веками задавали вопрос:"Что такое счастье?" И отвечали на него по-разному:времена-то меняются.Всегда казалось, что-то ещё надо для счастья, вот-вот оно начнётся.
Как человек многомерен, так и многомерно счастье.
Как человек глубок, так и глубоко его понятие счастья.
Нельзя измерить человека,он сам себя полностью не знает- нельзя измерить счастье.

-Ты счастлив?
-Да,-ответят многие.
-Это всё?
-Нет, а мои дети, я болею за них..
-Твои дети сейчас счастливы. Ты,наконец,полностью счастлив?-
-А мои внуки?...

Путник2
17.07.2010, 18:19
Автор: Иеромонах Роман (скит Ветрово, Псковская область)

Радость моя...

Радость моя, наступает пора покаянная,
Радость моя, запожарилась осень вокруг,
Нет ничего на земле постоянного,
Радость моя, мой единственный друг.
Желтое, красное - все разноцветное,
Золотом, золотом устланы рвы.
Прямо в лицо роднику безответному
Ветер повыбросил мелочь листвы.
Затосковали деревья бесправные,
В ризах растерзанных гибели ждут.
Лишь золотые Кресты Православные,
Радость моя, нас в бессмертье зовут.
Радость моя, эта суетность грешная
Даже на паперть швыряет листы.
Но возжелали покоя нездешнего
Белые Церкви, Святые Кресты.
Их не прельщают купюры фальшивые,
Не привлекает поток золотой,
Нужно ли Вам это золото лживое,
Вам, лобызающим вечный покой?!
Белые Церкви светлеются издали,
Благовествуя о мире ином,
Живы еще Проповедники Истины,
Радость моя, не скорби ни о чем.
Белые Церкви исполнены кротости,
Ими доднесь освящается свет.
Радость моя, что кручинишься попусту,
Белым Церквам нынче тысяча лет.
Выжили Вы, бессловесные Зрители,
Бури прошли, расточились врази.
Сколько всего за века перевидели
Белые Церкви, Осколки Руси?
Белые Церкви плывут в Бесконечности,
О, Кладенцы неземной Чистоты!
Непокоренные Граждане Вечности,
Белые Церкви, Святые Кресты.
Вас не касаются запахи тленные,
Этот октябрьский отчаянный пир.
Белые Церкви - Твердыни Вселенныя,
Не устоите - развалится мир.
Звон колокольный летит сквозь столетия,
Встретим же в Храме молитвенный час:
Радость моя, мы с тобой не заметили;
Осень уже за порогом у нас.
Сентябрь 1987 г.

DimmY
17.07.2010, 21:14
Иеромонах Роман
А лучше, наверное, так:
Иеромонах Роман-Радость моя,наступает пора покаянная :: Видео на RuTube - (http://rutube.ru/tracks/1766597.html?v=87b84e0bc222e05395f503e5f74adf7e)

Б@лт
17.07.2010, 22:39
Получается как-то так...


Почитал. Подумал. У меня всё как то не так получается.
Для меня, когда у кого то или где то всё хорошо воспринимается как должное, значит так и должно быть. А если где то что то не так, значит это не порядок или беда. По моему жизнь и должна идти у всех своим чередом без "не порядок или беда". Если друг купил новую машину петь песни и плясать от счастья и радости? Зачем?Ведь мы гости в этой жизни, и у всех и так ДОЛЖНО быть всё хорошо. Или радость и счастье, это подачки? Или я чего то не допонимаю.

Путник2
18.07.2010, 07:52
ДУХОВНУЮ радость от ДУХОВНЫХ песнопений о. Романа объяснить нельзя. Но её можно прочувствовать и пережить.
Разумеется, если душа не омертвела.

Dieз
18.07.2010, 10:38
Или радость и счастье, это подачки?Так быть не должно. Человек рождается для счастья. И Путник2 меня не убедит, что это не так. Надо, кроме всего прочего. ещё и УМЕТЬ быть счастливым. А если не умеешь, значит чего-то ты в этой жизни так и не понял.

Путник2
18.07.2010, 10:44
Девчата-бесенята на ТВ кажутся счастливыми и всех хотят в этом убедить. Но они ни за что не допустят, чтобы песни о.Романа кто-нибудь услышал.
Думаю, это понимают уже все в этом разделе.

DimmY
18.07.2010, 11:15
Человек рождается для счастья.
Ну вот откуда у вас такие сведения, скажите на милость? Кто такое вам сообщил и по какому секрету? Кроме известной фразы про птицу для полёта, вброшенной то ли Горьким, то ли Короленко, источников не припоминаю. А здравый (?) смысл заставляет в этой фразе сильно сомневаться.

УМЕТЬ быть счастливым
"Уметь быть счастливым" – здорово отдаёт каким-то то ли рынком, то ли ремеслом (без обид). По-моему, ставить себе целью добиться счастья (именно счастья, а не чего-то, в результате чего возможно счастье) – недостойное занятие. Из разряда "потреблямс". Что-то вроде:

– Умеешь ты жить, Амвросий! – со вздохом отвечал тощий, запущенный, с карбункулом на шее Фока румяногубому гиганту, золотистоволосому, пышнощекому Амвросию-поэту.
– Никакого уменья особенного у меня нету, – возражал Амвросий, – а обыкновенное желание жить по-человечески. Ты хочешь сказать, Фока, что судачки можно встретить и в "Колизее". Но в "Колизее" порция судачков стоит тринадцать рублей пятнадцать копеек, а у нас – пять пятьдесят! Кроме того, в "Колизее" судачки третьедневочные, и, кроме того, еще у тебя нет гарантии, что ты не получишь в "Колизее" виноградной кистью по морде от первого попавшего молодого человека, ворвавшегося с театрального проезда. Нет, я категорически против "Колизея", – гремел на весь бульвар гастроном Амвросий. – Не уговаривай меня, Фока!
– Я не уговариваю тебя, Амвросий, – пищал Фока. – Дома можно поужинать.
– Слуга покорный, – трубил Амвросий, – представляю себе твою жену, пытающуюся соорудить в кастрюльке в общей кухне дома порционные судачки а натюрель! Ги-ги-ги!.. Оревуар, Фока! – и, напевая, Амвросий устремлялся к веранде под тентом.
Прошу прощения за пафос.

Dieз
18.07.2010, 11:22
Путник2, вы счастливы или нет?
Странные вы какие-то передачи смотрите. Я вот включила 7ТВ, смотрю "Трое в лодке, не считая собаки."
З.Ы. Если человек порочен, он с большим удовольствием читает жёлтую прессу, смотрит соответствующие передачи, а потом выступает с обличительными речами. Вот, мол, какой я порядочный, борец за нравственность. По-настоящему порядочный, нравственный человек всю эту грязь смотреть-слушать-читать не будет. Он себя от этого оберегает инстинктивно.

DimmY, я высказала своё мнение. Хотите быть счасливым - будьте. Не хотите - Ваше право. У меня позитивный взгляд на жизнь. Да, бывают минуты плохого настроения, но не зацикливаться же на этом. Да, иногда приходится подстраиваться под обстоятельства. Но считаю, что это лучше, чем наживать себе депрессию. А ещё хуже вгонять в депрессию других. Жизнь прекрасна, как ни банально это звучит :) :) :)

DimmY
18.07.2010, 11:34
Разве дело во взгляде и мнении? Негатив и позитив тут тоже никаким боком.
Я ведь, вроде, пояснил мысль...

Dieз
18.07.2010, 11:49
Да, пояснили. Мне иногда грустно читать Ваши посты. Я Вас понимаю, а Вы меня не очень. У нас с Вами просто разное ощущение жизни.

DimmY
18.07.2010, 12:10
Если вы меня понимаете (а я вас не очень, что, конечно же, ожидалось), то про счастье в контексте вышесказанного можете рассказать?
Почему всё-таки человек рождён для счастья? И, например, что будет с этим самым счастьем через минуту после его достижения? Вопросы могу продолжить, но для начала хотя бы на эти сможете ответить?

Путник2
18.07.2010, 12:20
Путник2, вы счастливы или нет?
Странные вы какие-то передачи смотрите.

Александр Блок:
«И вновь – порывы юных лет,
И взрывы сил, и крайность мнений...
Но счастья не было – и нет.
Хоть в этом больше нет сомнений!

Пройди опасные года.
Тебя подстерегают всюду.
Но если выйдешь цел – тогда
Ты, наконец, поверишь чуду,

И, наконец, увидишь ты,
Что счастья и не надо было,
Что сей несбыточной мечты
И на полжизни не хватило,

Что через край перелилась
Восторга творческого чаша,
Что все уж не мое, а наше,
И с миром утвердилась связь, –

И только с нежною улыбкой
Порою будешь вспоминать
О детской той мечте, о зыбкой,
Что счастием привыкли звать!»

"Девчата" не смотрю. Но жалко, что бесенята названием своего шоу фильм опоганили про девчат настоящих.

Dieз
18.07.2010, 12:56
DimmY, у каждого своё ощущение счастья. То, что счастье для меня, для Вас скорее всего счастьем не является, так, бабские причуды.

Почему всё-таки человек рождён для счастья?Потому. Такое у меня мнение, ощущение. Мне это сложно объяснить. Может я так считаю из-за свойства своего характера, несклонного к меланхолии.

И, например, что будет с этим самым счастьем через минуту после его достижения?Ммм, по моему представлению, счастье - это процесс растянутый во времени, а не миг и всё. Оно может быть волнами, похоже на синусоиду. Вроде уже привык и - опа! - новый всплеск.
А вот радость сверкнула и прошла. И может долго не появляться, не радует человека больше ничего в этой жизни.

Путник2, хорош за поэтами прятаться. У этих товарищей с неустойчивой психикой сегодня счастья "не было и нет", а завтра счастья вагон и маленькая тележка.
Но если это ответ: "Но счастья не было – и нет." - жаль. Иногда счастье - это сделать счастливым хотя бы одного человека. Неужели вы и этого не смогли сделать?

DimmY
18.07.2010, 13:12
Потому. Такое у меня мнение, ощущение.
Это убедительный аргумент, да. Особенно вкупе с тем, как я и просил – в контексте вышесказанного. :)

Ммм, по моему представлению, счастье - это процесс растянутый во времени, а не миг и всё. Оно может быть волнами, похоже на синусоиду. Вроде уже привык и - опа! - новый всплеск. А вот радость сверкнула и прошла.
Т.е. счастье возможно без радости?

хорош за поэтами прятаться. У этих товарищей с неустойчивой психикой
Психика, может, и неустойчивая, зато чувствуют они тоньше и говорят искреннее. Поэтому в данной теме мне, например, мнение поэта гораздо интереснее, чем мнение мясника (это образно).

Неужели вы и этого не смогли сделать?
Неужели никак нельзя обойтись без личных наездов?

Путник2
18.07.2010, 13:26
Путник2, хорош за поэтами прятаться. У этих товарищей с неустойчивой психикой сегодня счастья "не было и нет", а завтра счастья вагон и маленькая тележка.

Ну Блок-то вообще русский ГЕНИЙ. Тут уж не пойдешь против. Причем ГЕНИЕМ его после смерти сделали. А не как сегодня при жизни звездочки и гении себя величают.

Блок перед смертью покаялся и жег свою поэму "Двенадцать". Думаю, он испытывал при этом радость покаяния, о которой так хорошо написал о.Роман.

Как я понял ни песня, ни стихи "Радость моя" Вас не тронули. Вообще-то это вполне нормально. У всех своя поэзия.

добавлено через 3 минуты

Иногда счастье - это сделать счастливым хотя бы одного человека. Неужели вы и этого не смогли сделать?
Хвалили меня в жизни много. Ругали тоже. В молодости это важно. Сейчас мне куда важнее, чтобы я смог помочь начать или продолжить думать о радости.

Dieз
18.07.2010, 14:39
Жечь свои произведения - это заразно. Блок не первый начал :).

Сейчас мне куда важнее, чтобы я смог помочь начать или продолжить думать о радости. Наводит на мысль, что в этом и есть ваше счастье.


Как я понял ни песня, ни стихи "Радость моя" Вас не тронули. Вообще-то это вполне нормально. У всех своя поэзия.Стихи вполне, красивые, но грустные. Песню не слушала, комп не тянет. Вообще не отношу себя к любителям и ценителям поэзии. Кстати, очень много грустных стихов, в том числе и о любви, чаще о несчастной. О счастливой любви пишут очень мало. Наверное, чтобы не смущать своим счастьем других?


Это убедительный аргумент, да. Особенно вкупе с тем, как я и просил – в контексте вышесказанного. :)Гыгыгы! Каждый понимает в меру своей испорченности :).


Т.е. счастье возможно без радости?
Нет, конечно. Но радость - это меньше, чем счастье. Радость одна из составляющих счастья.


Поэтому в данной теме мне, например, мнение поэта гораздо интереснее, чем мнение мясника (это образно).Сборник сочинений А.Блока у Вас под рукой? Даже у поэтов счастье, радость свои. Может и созвучные с Вашими, но свои. А у Вас свои. Не может быть двух одинаково счастливых или одинаково несчастных людей.


Неужели никак нельзя обойтись без личных наездов? Ну, это не наезд, а вопрос, на который я, к своему великому удивлению, получила ответ. Может быть вывод сделала неверный из этого ответа.

Путник2
18.07.2010, 14:59
...я, к своему великому удивлению, получила ответ. Может быть вывод сделала неверный из этого ответа.

А вот интересно, какой вывод сделали саддукеи?

Евангелие от Марка, гл. 12:

18 Потом пришли к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его, говоря:
19 Учитель! Моисей написал нам: если у кого умрет брат и оставит жену, а детей не оставит, то брат его пусть возьмет жену его и восстановит семя брату своему.
20 Было семь братьев: первый взял жену и, умирая, не оставил детей.
21 Взял ее второй и умер, и он не оставил детей; также и третий.
22 Брали ее за себя семеро и не оставили детей. После всех умерла и жена.
23 Итак, в воскресении, когда воскреснут, которого из них будет она женою? Ибо семеро имели ее женою?
24 Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?
25 Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.
26 А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?
27 Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.


Вывод здесь я бы сделал такой. Счастье есть женское (бабское), мужское, детское... а вот радость у человеческой души одна - душа она ведь христианка.

добавлено через 3 минуты


Стихи вполне, красивые, но грустные. Песню не слушала, комп не тянет. Вообще не отношу себя к любителям и ценителям поэзии.
Попадется, купите CD с песнопениями о. Романа. Не пожалеете, доставите радость всей семье.

DimmY
18.07.2010, 15:07
Гыгыгы! Каждый понимает в меру своей испорченности .
Причём тут это? Я спрашивал, ответа нет. Ну, кроме стандартно-святого про "мнение".

Даже у поэтов счастье, радость свои.
В таком случае данная тема не имеет смысла. Как и эти слова. Если у каждого они – свои, то и словами они должны обозначаться разными.

Ну, это не наезд, а вопрос
В самом деле? Тогда как вам покажется, скажем, такой вопрос: "Неужели вы хоть раз в жизни не смогли даже ... (и дальше добавить всё что угодно, лично касающееся – родить-полюбить-понравиться-не врать-пошевелить_мозгами-...)?" (Это не к вам вопрос, просто как демонстрация "не-наезда".)


Попадется, купите CD с песнопениями о. Романа. Не пожалеете, доставите радость всей семье.
За CD интересующиеся могут обращаться ко мне (имеется в наличии шесть штук). Однако не уверен я, что стоит их рекомендовать.
И давайте всё-таки не уводить тему совсем уж в религиозное русло.

камила
18.07.2010, 15:18
Человек рождается с инстинктом счастья, с инстинктом жизни. Уже в крике родившегося ребёнка заложен этот инстинкт: он хочет жить, а не умирать; он хочет радостей, из которых складывается счастье, не осмысленное им.
Общий закон,линия жизни, а она состоит из множества точек,- стремление к счастью, и эта линия бесконечна,пока он жив.
Религия росчерком своих легенд, играя на самом слабом месте человека, на инстинкте бесконечного счастья в бесконечной жизни, обещает её,если...
И человек, выполняя в течение жизни млн ЕСЛИ, устанавливаемые обществом, ещё раз подтверждает, что он создан для счастья, для жизни - это его крылья.

DimmY
18.07.2010, 15:26
Человек рождается с инстинктом счастья, с инстинктом жизни. Уже в крике родившегося ребёнка заложен это инстинкт: он хочет жить, а не умирать; он хочет радостей, из которых складывается счастье, не осмысленное им.
Мда... Опять, похоже... Ну, давайте хоть чуточку тогда подтвердите свои слова. Что это за "инстинкт счастья" такой? Было бы ещё понятно, если бы вы сказали "инстинкт выживания", но "инстинкт счастья" – что это? И вот этот самый плач новорожденного это проявление инстинкта счастья? Больше похоже как раз-таки на обратное: когда было всё хорошо, и вдруг стало всё плохо. Или это в том смысле, что при рождении человека этого счастья лишают, и он инстинктивно этому противится?

Dieз
18.07.2010, 15:31
Путник2, я так понимаю, каждому своё. Кто-то видит радость, а может и счастье только в религии. Для кого-то этого слишком мало, жизнь всё-таки очень многогранна. Человек сам ставит себе рамки.
Вот кое-чего нашла:
Счастье как антропологическая проблема

Вечные ориентиры счастья

Бахтин М. В. (http://www.portal-slovo.ru/authors/231.php)
Нация есть совокупность всех своих сограждан, и общественное счастье складывается из счастья всех частных лиц.
Гельвеций


В корпусе философско-этической проблематики одно из виднейших мест по праву занимает проблема человеческого счастья. В реестре имен ярчайших звезд научной, философской и богословской мысли вряд ли можно обнаружить хотя бы одного мыслителя, который не высказался бы каким-либо образом на этот счет.
Действительно, со времени выделения философии, морали и религии в самостоятельные формы общественного сознания попытки осмысления феномена счастья стали неотъемлемым моментом рефлексии по поводу того, что является смыслообразующим началом человеческого бытия. Более того, довольно часто, во многих случаях тема счастья становилась даже лейтмотивом всей философской системы того или иного мыслителя.
Многие философы, учителя этики и религиозные реформаторы древности были увлечены попытками вывести своего рода "формулы" счастья, найти рецепты его изготовления, указать пути к нему, алгоритмы его достижения. К сожалению, мы очень мало знаем о том, что думали древние мыслители по поводу того, каким должен быть человек, чтобы стать счастливым, и начинаем "открывать Америку" заново. Не лучше ли обратиться к опыту прошедших веков?
Анализ большого числа сентенций великих мира сего позволяет прийти к выводу о том, что стремление к счастью генетически заложено в каждом человеке и составляет неотъемлемую часть его природы. Осуществление же этого стремления вручено человеку как дар его свободной воли.
Итальянский мыслитель эпохи Возрождения Пьетро Помпонацци (1462-1525) считал, что ...человеку естественно стремиться к счастью и избегать несчастья...
Французский философ, теолог, физик и математик Блез Паскаль (1623-1662), стоявший у самых истоков философии Нового времени, выразил свои мысли на этот счет в следующем высказывании: Все люди стремятся к счастью — из этого правила нет исключений; способы у всех разные, но цель одна... Счастье — побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Людвиг Фейербах (1804-1872), великий антрополог, представитель "золотого века" немецкой философской мысли, посвятивший много сил познанию человеческой природы, утверждал, что ...где нет стремления к счастью, там нет и стремления вообще и что стремление к счастью — это стремление стремлений. По его мнению, первая обязанность человека заключается в том, чтобы сделать счастливым самого себя. Если ты сам счастлив, — говорил Фейербах, — то ты сделаешь счастливыми и других. Счастливый может видеть только счастливых кругом себя.
Философское осмысление темы счастья нашло свое отражение и в русской литературе. Многие произведения русской прозы и поэзии являются своеобразными философскими сочинениями, облеченными в литературную форму. Выдающийся русский писатель В.Г. Короленко говорил, что общий закон жизни есть стремление к счастью и все более широкое его осуществление.
Таким образом, значимость в жизни того, что люди называют словом "счастье", вряд ли вообще можно ставить под сомнение, и чтобы осознать это, не обязательно быть выдающимся моралистом, философом, богословом. Само по себе стремление человека к счастью — явление более чем очевидное. Приведенные же выше высказывания относительно данного предмета понадобились нам для того, чтобы высветить антропологический корень этого стремления — само существо человеческой природы.
Следовательно, решение вопроса о счастье, понимание счастья в большинстве своем зависит от решения вопроса о человеческой природе, понимании смысла и назначения бытия человека.
Смысловые границы понятия "счастья" необычайно широки и включают в себя комплексное, системное решение целого ряда философских, религиозных, морально-этических, психологических, социально-экономических и других аспектов рассмотрения настоящей проблемы. Причем, в зависимости от избранного ракурса, так скажем, угла зрения рассмотрения этого понятия смысловое наполнение его может существенным образом видоизменяться.
Скажем, рассмотрение категории счастья в плоскости социально-экономических отношений влечет за собой анализ степени удовлетворения потребностей физического уровня бытия человека, материального достатка, степени удовлетворенности его социальным положением и т.д. Словом, здесь вступают в силу показатели так называемого качества жизни человека. Здесь уместно вспомнить Гельвеция, сказавшего: "Несчастье почти всех людей и целых народов зависит от несовершенства их законов и от слишком неравномерного распределения их богатств".1
Психологический аспект счастья подразумевает под собой анализ некоего психического состояния человека, которое можно охарактеризовать данным термином. Здесь скорее можно говорить о кратковременном состоянии переживания радости, необыкновенного душевного подъема, ощущения полета, влюбленности, небывалого прилива сил и т.д.
Наконец, онтологический уровень осмысления понятия счастья приводит нас к пониманию его как характеристики, выражающей длительное состояние человеческого бытия. Счастье с этой точки зрения есть переживание полноты бытия, ощущение и осознание своей причастности чему-то более высокому, нежели повседневные суетливые заботы каждого из нас.
До тех пор, пока человек намертво погружен в бесконечную череду больших и мелких хлопот нашей обыденной жизни, его сознание раздроблено на десятки и сотни всевозможных мыслей, не дающих ему возможности сконцентрироваться на размышлении о метафизическом назначении человека. Для этого, видимо, необходимо возвыситься над временным, преходящим, изменчивым и сосредоточиться на простом и вечном.
Этимологический анализ самого термина "счастье" позволяет нам в некоторой степени приблизиться к определению смыслового пространства его как философского понятия.
Во-первых, по старому, избитому завещанию-афоризму Козьмы Пруткова "зри в корень" — выделяем корень этого слова — "часть". Во-вторых, как гласит одно из традиционных правил, которым руководствуются филологи, для того, чтобы полнее определить смысловое наполнение того или иного понятия, необходимо подобрать максимальное число однокоренных ему слов. Ибо как в разных родственниках различным образом проявляются те или иные черты данного рода — и чтобы составить более полное впечатление о человеке, иногда полезно с ними познакомиться — так и в родственных словах по-разному оттеняется смысл искомого понятия. В нашем случае это слова "участь", "участник", "причастность", "причастие" и т.д.
На первый взгляд смысл, скажем, слова "участь" достаточно далек от того, что мы называем счастьем, поскольку под "участью" мы привыкли понимать нечто фатальное, довлеющее над человеком извне, свыше, ограничивающее его свободу.
Потом, в русском языке слово "участь" синонимично слову "доля" метафизически — в смысле "судьба", а слово "часть" синонимично слову "доля" физически, как часть чего-то целого.
Наконец, нужно сказать, что приставка "с" в нашем языке означает соединение с чем-либо, совместное бытие, сопричастие чему-то и прочее.
Таким образом, получается, что понятие "счастье" в данном контексте можно понимать как соединение с некоей частью — а именно, со своей собственной долей, то есть осознание своей судьбы, своего места и назначения.
Как нельзя глубоко эта тема звучит в христианской антропологии. Евангельское понимание счастья подразумевает прежде всего смирение с тем, что дано человеку — и физически и метафизически. Ключевым аргументом в пользу такого понимания счастья в христианской мысли является знаменитый текст первой из девяти заповеди блаженств — "блаженны нищие духом", который традиционно истолковывается в смысле возведения добродетели смирения на первое место среди всех прочих христианских добродетелей.
Метафизический, трансцендентальный смысл счастья в согласии с христианской картиной человека заключается в учении о воскресении мертвых, чему посвящены одиннадцатый и двенадцатый члены Никео-Цареградского Символа веры, принятого на I и II Вселенских Соборах в 325 и 381 годах — "чаю воскресения мертвых и жизни будущего века". Счастье в данном случае осмысливается как воссоединение после временного расставания — физической смерти — одной части человека с другой — тела с душой, восстановление исходной целостности человеческого бытия, вслед за чем следует вечное блаженство, пребывание в Царствии Небесном.
Наконец, в качестве необходимого условия достижения как трансцендентного счастья, а именно — вечной блаженной жизни, так и счастья земного — Православная Церковь выдвигает участие человека в одном из семи таинств, в ходе которого только и совершается одновременно реальное физическое и метафизическое единение Бога и человека — таинство евхаристии — святого причастия. Сам термин, используемый для наименования этого величайшего таинства, говорит о том, что здесь человек становится причастником Божественной благодати, что означает насыщение его нетварной божественной энергией любви, дающей человеку жизнестроительные силы. Поэтому в Православии счастье невозможно без причастия.
С мнениями выдающихся людей согласна, я похоже думаю, но не так складно :).
DimmY, надеюсь на свой пост №30 найдёте ответ в спойлере. Причастие к этому не отношу, не владею вопросом. Но сокращать ничего не стала, чтобы не искажать картину. Долго искала, поэтому ответ слегка запоздал.

камила
18.07.2010, 15:48
Инстинкт выживания как раз и есть желание жить и быть счастливым.Рождающийся ребёнок вместе с глотком воздуха получает первый глоток жизни. Неосмысленно, на инстинкте он хочет и криком требует, чтобы ему было пока маленькое хорошо, а счастье и складывается из маленьких радостей, маленьких хорошо.
И у любого человека , даже калеки, не отнять этого стремления. Поэтому короленковский безрукий калека ногой написал не для красного словца,как потом стали использовать афоризм- парадокс, он ,как и писатель,много раз думавший над этим, не раз отрицавший, но ,в конце концов, пришедший к этой мысли:"Человек создан для полёта(т.е. для жизни, а не смерти, а это уже счастье),как птица для крыльев!" Этот полёт может быть архитрудным,может кончиться ничем("только счастье не всегда создано для него" - с горечью- тот же Короленко), но он был, счастье было у других, и ты видел его- ты дышал воздухом неба, погрелся под лучами солнца, пусть немного, пусть с болью, но всё Было. И это счастье!
Нет счастья у покойников, потому что у них уже нет жизни.

DimmY
18.07.2010, 15:57
Инстинкт выживания как раз и есть желание жить и быть счастливым.
Слово "счастливым" откуда здесь прилепилось?

Рождающийся ребёнок вместе с глотком воздуха получает первый глоток жизни.
Угу. Т.е. до первого глотка смеси азота и кислорода жизни нет? Тогда вас с распростёртыми объятиями встретят некоторые товарищи в тебе про аборты.

а счастье и складывается из маленьких радостей, маленьких хорошо.
Счастье? По мне, так из этого не счастье складывается, а комфорт (особенно если под "маленькими радостями" понимать материальные вещи).

Dieз (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/9515.html), спасибо за текст, позже гляну.

камила
18.07.2010, 16:08
Слово "счастливым" откуда здесь прилепилось?

Если Счастье рассматривать на уровне сладкой халвы, то,конечно.
Я рассматриваю Счастье на уровне Жизни. Тебе ДАНА жизнь, а не смерть-и это уже счастье, и вся она будет движением к нему.
Живёшь, пусть плохо, но ты ЖИВЁШЬ, значит, с тобой надежда. -А этот умер...он счастлив? Да, расскажут сказку(так хочется), что он ТАМ счастлив, но это ТАМ пока ещё умно так и не придумал, потому что есть ЗДЕСЬ, и только здесь можно быть счастливым.

добавлено через 6 минут

про аборты.

Я против абортов, и жизнь меня миловала.


до первого глотка смеси азота и кислорода

Счастлива ли смесь азота с кислородом без нервных клеток,высшей нервной системы. Наверное, так же, как счастлив камень на дороге.

добавлено через 8 минут

так из этого не счастье складывается, а комфорт

Комфорт -это радость,а счастье потому так и ёмко, что ему нужен и комфорт, и многое ЕЩЁ.

DimmY
18.07.2010, 16:39
Тебе ДАНА жизнь, а не смерть-и это уже счастье, и вся она будет движением к нему.
Если жизнь это уже счастье, то к чему же она тогда двигается? Кроме того, если жизнь=счастье, то почему слова разные?

Счастлива ли смесь азота с кислородом без нервных клеток,высшей нервной системы. Наверное, так же, как счастлив камень на дороге.
Напомню вопрос: до первого глотка смеси азота и кислорода жизни нет?
Про камни я бы не стал рассуждать. Вот когда станете камнем, тогда, может быть...

Комфорт -это радость
Какую же ерунду вы, порой, говорите. Не путайте сладкое с тёплым. Комфорт вовсе необязательно сопутствует радости, равно как не так уж трудно найти людей радостных, но начисто лишённых комфорта (речь не о внутренней гармонии).

Путник2
18.07.2010, 17:56
Комфорт -это радость,а счастье потому так и ёмко, что ему нужен и комфорт, и многое ЕЩЁ.
Это не оговорка, DimmY, именно из-за боязни потерять душевный комфорт подавляющее чило форумчан в этот отдел и не заглядывают.

камила
18.07.2010, 18:37
Какую же ерунду вы, порой, говорите. Не путайте сладкое с тёплым. Комфорт вовсе необязательно сопутствует радости, равно как не так уж трудно найти людей радостных, но начисто лишённых комфорта (речь не о внутренней гармонии)

Какую же ерунду говорите ВЫ.
Комфорт -тоже понятие ёмкое. И не путать сладкое с тёплым.
Комфорт- понятие, связанное с удобством,уютом,чем-то приятным. Мне комфортно- в этом доме, на озере , ехать в этой машине. Мне хорошо,и я испытываю мгновения радости.
Мне комфортно с этим человеком, мне радостно с ним общаться, жить, спать, вставать рано утром.
У меня наступил душевный комфорт:мысли в ладу с чувствами, душевная гармония.
Человек всегда,ещё будучи в пещере, стремился к комфорту, чтобы было тепло, светло - хорошо и РАДОСТНО на ДУШЕ от удачной охоты.
Именно стремление к комфорту, к дороге радостей стало источником прогресса.
И если бы человечество на заре своей юности произнёс Вашу фразу:Это ерунда- оно бы,волосатое, стуча зубами от холода, с урчащим от голода желудком так и сидело бы в пещерах.
И активному участнику форума нечего бы было делать, потому что он усиленно предлагает комфорт ТАМ, на небе.

Ворон
18.07.2010, 18:38
Радуюсь (А.Романов)

Радуюсь, еще осталось много
Впереди счастливых, долгих лет,
Солнцем освещенная дорога,
И в конце дороги - яркий свет


И пускай, порой пустым обманом
Тешится мятежная душа, -
Ищет путь, наощупь, чуть дыша
От сомнением сотканных туманов.

Может быть, однажды забреду,
В темноте, на огонёк случайный,
Отведу нечаянно беду,
Невзначай обрадую в печали.

От ненастных дней своих вдали,
От любви очнувшись, как от боли,
Сердце встрепенется и на волю
Вырвется от будничной петли.


И опять рассвет, и снова в путь,
Ранним утром, под ноги не глядя,
Оглянусь потом, когда - нибудь,
А пока с собой не в силах сладить.

Без оглядки в даль уходит след
Пройдено пока еще не много, -
Солнцем освещенная дорога,
А в конце дороги - яркий свет.

камила
18.07.2010, 18:40
Начисто лишённые комфорта люди- это из сказки о шалаше. Она уже стыдливо неактуальна, её, считается в21в., неприлично произносить,особенно тем, кто сейчас сыт, в тепле, при свете и стучит по клавишам.

Ворон
18.07.2010, 18:41
... Комфорт- понятие, связанное с удобством,уютом,чем-то приятным...

А что там с опытами над помещением людей в идеальные комфортные состояния? Что-то я позабыл - сколько времени человек может эти условия выдержать?
Комфортная жизнь без радости - да сколько угодно вокруг! Да и счастьем там и не пахнет...

камила
18.07.2010, 18:50
Радуюсь, еще осталось много Впереди счастливых, долгих лет,

Можно по строчкам разбирать эти строки радости и неминуемой встречи со счастьем.
Он радуется, потому что его ожидают долгие годы жизни.


А в конце дороги - яркий свет.

Вот он рефрен к каждой строке-неиссякаемый инстинкт счастья, и подруга его -надежда, когда ощупью ты набредёшь на случайный огонёк.



И опять рассвет, и снова в путь,

Разве не счастье каждый день проснуться и пойти в тебе известный путь?

Ворон
18.07.2010, 18:56
Не так прост стих, как может показаться сразу... Я вот до его осмысления прожил лет эдак двадцать...

камила
18.07.2010, 18:57
Комфортная жизнь без радости - д

Значит ,наступил дискомфорт- переел, слишком много сладкого, переступил грань , пресытился.
Комфорт- это знание меры, грани, когда наступит дискомфорт, умение остановиться.
Тебе(я- без намёка на личности) комфортно с этой женщиной. Так зачем тебе ещё пяток? Это уже переход на другую тему- ДИСКОМФОРТ.(не смешивать в одну похлёбку.)

добавлено через 6 минут

Не так прост стих, как может показаться сразу..

Любое произведение искусства может переосмысливаться неоднократно,в зависимости от идеологии, настроения, потолка человека , времени.
Я его преподнесла в обыденном стиле или "низшем штиле",как сказал бы Ломоносов,но с лёгкостью могла бы преподать и в "высоком"- даже Путнику бы понравилось.(взрослея,от конкретики идёшь к абстрактному,переосмысливая и свою незначительную жизнь- с сединой становишься философом).

Step
18.07.2010, 19:06
Ребята???? Неужели вам в такую жару хочется рассуждать на филосовски-бесполезные темы?Оно же все просто и все относительно....Вот я щас попил чая и вроде рад, что окончательно не запарился...Завтра сменюсь со смены и поеду к жене и внучке на дачу. Вдохну свежего воздуха и буду счастлив. А послезавтра надо ехать в Москву, по делам и только вечером,вернувшись на дачу, я опять почувствую себя счастливым....

камила
18.07.2010, 19:08
Как же хорошо Вы сказали о счастье и радости без лишнего разглагольствования!
Так мало и так много нужно человеку.

Ворон
18.07.2010, 22:15
А поедешь ли ты с радостью в Москву?
Если - нет, то ЗАЧЕМ эти безрадостные поступки совершать? И ПОЧЕМУ не сделать их радостными?

Б@лт
18.07.2010, 22:44
и только вечером,вернувшись на дачу, я опять почувствую себя счастливым....
Несчастный человек )))



Так мало и так много нужно человеку.
Так мало надо для счастья человеку простому и так много человеку сложному.



Разве не счастье каждый день проснуться и пойти в тебе известный путь?
Вы каждый вечер засыпаете в страхе и не счастливой?



значит чего-то ты в этой жизни так и не понял
Ну да. Совершенно не понял. Блаженный (дурачок, проще говоря) целый день ходит счастливо всем улыбаясь, а бомж рад найденной на помойке сморщенной, но съедобной помидорине. Это счастливые люди?

Путник2
19.07.2010, 06:42
А хочет ли человек себя усложнять, Б@лт?

Б@лт
19.07.2010, 22:38
А не зависит ли это во многом от воспитания человека с детства, от политики партии и правительства?

Ворон
20.07.2010, 04:52
Думаю, что очень даже зависит. Даже от нашего разговора тут.

Путник2
20.07.2010, 07:29
Но уж очень тогда зависимость избирательная. Вот Ксении - широкая дорога от народа. А вот Маслова сразу же и вором и зазнайкой и пр. называют. То есть в грязное счастье лезть - это с удовольствием, а вот очищаться - с величайшим трудом.

Ворон
20.07.2010, 20:48
Путник2!
Обязательно повторяться в нескольких темах?
Может тут о радости и счастье подумаете?

Путник2
21.07.2010, 07:17
Вот я так думаю о счастье и радости.
Ксения понимает под счастьем положительные эмоции любым путем.
Маслов под радостью понимает положительные эмоции от добродетели. Я с Масловым согласен.

AnotherView
21.07.2010, 18:01
Но уж очень тогда зависимость избирательная. Вот Ксении - широкая дорога от народа. А вот Маслова сразу же и вором и зазнайкой и пр. называют. То есть в грязное счастье лезть - это с удовольствием, а вот очищаться - с величайшим трудом.

Ксения лет через 5-10 исправится. Бросит пить, курить, ругаться, ходить по клубам,устроится на работу сенатором в СФ или депутатом в ГД. Будет проповедовать мораль и нравственность молодежи, создаст с православными чекистами и партаппаратчиками какой-нибудь фонд по возрождению духовных ценностей в народе. Ксюша умна и креативна, не какой-нибудь старый номенклатурный медведь Маслов, хапнувший на старости карьеры свое воеводство. Церкви нужна Ксения, а Ксении нужна церковь (http://blagogon.ru/news/38/). Они со временем найдут друг-друга. Думаю, что она будет так же естественна в проповедовании добродетелей, как и в передаче Дом2.

А по теме? Счастье - это свобода. Радость - это выбор своего собственного пути.... :cool: