PDA

Просмотр полной версии : Установка счетчиков воды,газа



vildeva
05.08.2010, 11:51
Цены в Солнечногорске на установку счетчиков на воду превышают московские более в 2 раза.Что делать?

she_wolf
05.08.2010, 12:12
1. Не ставить
2. Переезжать в Москву

Вы видите какие-то варианты решения этой проблемы?

Земляк
05.08.2010, 13:09
Цены на установку или цены на установку с регистрацией.
Разберитесь.Раньше они только ставили, а регистрация проводилась в гор.хозяйстве.Теперь ставят и регистрируют сами .
Вывод -поставьте сами или пригласите знакомого сантехника.Но чтобы все соответствовало нормам и очередности элементов.Иначе не зарегистрируют.И паспорта приборов не потеряйте.
Ну, а если не хотите-не ставьте.

simbad
05.08.2010, 13:21
Я тоже хочу поставить. Соседи с счётчиками на воду стали на треть меньше платить за квартиру.

viknik
05.08.2010, 17:18
стали на треть меньше платить
Возможно, но сколько стоят счетчики и их установка? За какое время окупятся затраты?

she_wolf
05.08.2010, 18:07
сколько стоят счетчики и их установка? За какое время окупятся затраты?
В этой теме уже давно все детали обсудили, включая стоимость установки и время окупания затрат: http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum116/thread49496.html

ЗЫ. Зачем плодить темы дублеры?

Antuan
05.08.2010, 21:10
В этой теме уже давно все детали обсудили

Не все. Для тех у кого счетчиков нет -вот такая новость. У чиновников появился новый термин , :censored:,- "стимулирование к установке приборов учета"


На днях некоторые СМИ распространили информацию о том, что якобы уже с 1 января 2011 года для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги вырастут вдвое, а с 2012 года - в четыре раза.
Стоимость на услуги ЖКХ может вырасти вдвое — Нина Егоршева."Потолок для квартплаты" — Российская Газета — На днях СМИ распространили информацию о том, что якобы уже с 1 января 2011 года для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, це (http://www.rg.ru/2010/08/05/pravila-zhkh.html)

she_wolf
05.08.2010, 22:32
Antuan, ну Вы бы не доводили людей до инфаркта такими цифрами. Это только проект и (я надеюсь) еще всё 100 раз изменится.

Новый вариант правил действительно существует, однако этот документ находится лишь на стадии согласования в профильных ведомствах, а вовсе не внесен на рассмотрение в правительство. Это означает, что в правила еще могут быть внесены коррективы, причем существенные.

Озвученное повышение стимулирующих коэффициентов для жильцов без счетчика - дело еще не решенное.

ИМХО то же самое, что с транспортным налогом. Обсуждений море вокруг него, а что будет так и непонятно.

schnurok
06.08.2010, 07:14
У чиновников появился новый термин , ,- "стимулирование к установке приборов учета"кАзлы, просто нет слов!!!
Если цены поднимут для тех у кого нет счетчиков, соответственно их поднимут и для тех у кого есть. И все вернется на круги своя.:frown::frown::frown:
Не любит государство терять халявные деньги!!!

Antuan
06.08.2010, 07:48
Это только проект и (я надеюсь) еще всё 100 раз изменится.

Сам надеюсь. Просто последнюю неделю- две идёт активный "вброс" информации о подорожании воды/газа (у кого нет счётчиков) в 2011 году 2 раза, а через год в 4 раза. И Плюс еще месяц-полтора назад объява на подъезде от "Клинмежрайгаза" висела о обязательной установке счетчиков на газ всем собственникам квартир до 2012 года.
Сам бы конечно счетчики поставил - но после ремонта это не реально - надо разбомбить половину санузла и полкухни (в квартире две пары стояков).

добавлено через 1 час 27 минут

За какое время окупятся затраты

Прикинем.Сейчас куб (1000л) горячей воды ~ 90 рэ, холодной ~20. Без счетчиков плата (с одного человека) около 300 рэ (3,5 куба) за горячую и около 100 (5 кубов) - за холодную. Самый большой расход воды это для тех кто привык купаться в ванне. Объем стандартной ванны (150-170 см) около 130-180 литров. Получается без счетчика каждый человек оплачивает в месяц больше 50 ванн воды.

Куб газа стоит чуть больше 3-х рублей. С человека берут в месяц около 30 р. ~ 10 кубов газа. Плита (4 включенных комфорки + духовка) - 1,2 куба в час. Т.е. около 8 часов работы плиты в таком экстремальном режиме. Тоже конечно переплачиваем, но не настолько, чтоб ставить счётчик в квартире - он будет окупаться лет 200.

Sergio
06.08.2010, 10:56
Товарищи, вы тут все расписываете, кто сколько стал экономить после установки счетчиков - и в два, и в три раза меньше платить стали.
Предположим, в 2011 году ВСЕ поставили счетчики и все стали платить меньше в n-раз.
И вы думаете, что сбытовая компания смирится с упадком выручки и доходов?
Счаз-з.
Мигом начнут повышать цены (хоть и в рамках предельно допустимого роста тарифов) - и через пару-тройку лет сколько платили за воду ДО установки счетчиков - столько же, а то и больше будете платить уже со счетчиками.

Antuan
06.08.2010, 11:13
И вы думаете, что сбытовая компания смирится с упадком выручки и доходов

Да понятно что все эти расчеты, этт так, вилами по воде. Повышаться тарифы все равно будут, что со счетчиком, что без него. Да и установка/регистрация счетчиков с таким ажиотажем ну просто обязана подорожать.Хотя у нас в районе отъем бабла у населения в некоторых местах решается ещё прощще - НЕ РАЗРЕШАЮТ ставить счетчики и всё (в Хметьево например).

dmotors
06.08.2010, 11:41
Сам бы конечно счетчики поставил - но после ремонта это не реально - надо разбомбить половину санузла и полкухни (в квартире две пары стояков).

Такая же ситуация , чтоб установить счетчик надо тоже много чего порушить , в квартире тоже два стояка , доступ и место там ограниченно . Надо установить 4 счетчика + оплата за их обслуживание + каждый месяц не забывать носить показания в ЖЕК. Мне легче платить по норме на человека . Если учесть что в квартире установлена стиралка( двое детей она практически не выключается ) , посудомоечная , душ принимают все каждый день , я думаю экономия на счетчиках будет незначительной , а установка онных окупиться точно нескоро (если вообще окупится)

Antuan
06.08.2010, 11:47
оплата за их обслуживание

:sty065: И за обслуживание ещё платить?


Мне легче платить по норме на человека .

Пока да. Даже несмотря на несколько завышенные нормы потребления (хотя тоже и дети любят в ванной покупаться, стиралка,посудомойка). Но тока если власти чегоньдь не придумают, типа повышений в разы тарифов для тех, у кого счётчика нет.

dmotors
06.08.2010, 12:03
Но тока если власти чегоньдь не придумают, типа повышений в разы тарифов для тех, у кого счётчика нет.
А еще возникает вопрос как быть бабушкам , дедушкам , малоимущим , у кого нет денег на установку счетчиков ? . Ведь сумма разового вложения достаточно ощутимая!

schnurok
06.08.2010, 12:04
Сообщение от dmotors Показать сообщение

оплата за их обслуживание

И за обслуживание ещё платить?Какая нафиг плата за обслуживание??? Че их обслуживать???
Время от времени приходит чувак или два, смотрят состояние пломб, и делают контрольный замер.(Просят литровую или двухлитровую банку и наливают её)

каждый месяц не забывать носить показания в ЖЕКЗвонок по телефону, и не надо ни куда ходить.

dmotors
06.08.2010, 12:32
Какая нафиг плата за обслуживание??? Че их обслуживать???
Время от времени приходит чувак или два, смотрят состояние пломб, и делают контрольный замер.(Просят литровую или двухлитровую банку и наливают её)
Звонок по телефону, и не надо ни куда ходить.
Тариф на техническое обслуживание двух счетчиков в год составляет 360.00 рублей

Техническое обслуживание заключает в себе следующие работы:

Очистка фильтров грубой очистки от загрязнения;
Демонтаж-монтаж счетчиков воды в случае выхода их из строя;
Контрольное снятие показаний с приборов;
Осмотр и проверка сохранности пломб;
Проверка герметичности монтажного узла.
Если у меня 4 счетчика это 720 рублей в год
Плюс к этому раз в 4-6 лет счетчики скорее всего придется менять (гарантийный срок службы )

PromAvtomatika
06.08.2010, 13:23
Тариф на техническое обслуживание двух счетчиков в год составляет 360.00 рублей

Одного 360 р/год.
Двух 480 р/год.
Четырех 720 р/год.


Плюс к этому раз в 4-6 лет счетчики скорее всего придется менять (гарантийный срок службы )

Межповерочный интервал, обычно для счетчиков горячей воды 4 года, для холодной 5 или 6 лет.

МатрАскин
06.08.2010, 13:34
Техническое обслуживание заключает в себе следующие работы:

* Очистка фильтров грубой очистки от загрязнения;
* Демонтаж-монтаж счетчиков воды в случае выхода их из строя;
* Контрольное снятие показаний с приборов;
* Осмотр и проверка сохранности пломб;
* Проверка герметичности монтажного узла.

Это не совсем так. (Если точнее - вымогательство со стороны снабжающей организации закамуфлированное под "договор").
У счетчика есть межповерочный интервал и срок службы (в случае со счетчиками на воду - дешевле их менять на новые по истечении межповерочного интервала, т.е. раз в пять лет). Перед счетчиком либо пусть ставят фильтр с возможностью самопромывки, либо, если считают, что потребитель так воды наворует приходят и бесплатно и с улыбочкой очищают фильтр и счетчик сами и за свой счет от грязи, которую они поставляют. Вам то что - загрязнившийся счетчик меньше насчитает.

А вот эти пункты:
* Контрольное снятие показаний с приборов;
* Осмотр и проверка сохранности пломб;
* Проверка герметичности монтажного узла.

Входят в стоимость поставляемой воды (и газа естественно тоже).

Вот, как-то так.

vikusik
06.08.2010, 14:16
Тариф на техническое обслуживание двух счетчиков в год составляет 360.00 рублей
Это по желанию. Можно и не платить. Мы не платим. А экономия со счётчиками большая. Нас 5-ро, воду льём в обычном режиме. Дети моются постоянно, стирка нон-стоп. В месяц выходит около 1 тыщи всего. А сколько щас по норме за человека надо платить?

Земляк
06.08.2010, 15:18
Горячее водоснабжение -320р с человека
Холодное - 75.65р
Водоотвод - 105р

Antuan
06.08.2010, 17:05
А вот эти пункты:
* Контрольное снятие показаний с приборов;
* Осмотр и проверка сохранности пломб;
* Проверка герметичности монтажного узла.

А вот эти пункты вообще высосаны из пальца. Хозяева что не в состоянии прочитать цифры на счетчике, посмотреть целы ли пломбы и не течет ли где вода из "монтажного узла"? (это могут даже "проверить" соседи снизу).
Ну оно и понятно - надо же "налить воды" в договор, чтоб содрать с клиента почти 500 рэ в год за две фитюльки на трубах. Ещё навскидку несколько подобных пунктов:
- протирка стеклянных элементов приборов учета с помощью технологии "дыхнул-протер"
- удаление конденсата с монтажного узла и приборов установленных на стояке холодной воды рукой/тряпкой
- перевод показаний прибора из десятичной системы исчисления в шестнадцатеричную и обратно
- измерение давления в системе визуальным наблюдением/пальцем (путем поворота крана смесителя туда-сюда)
- определение точного положения рукоятки смесителя при котором температура воды, соответствуюет значению- "о, тёпленькая пошла..."

fomich
07.08.2010, 09:45
уже началось!
В Ульяновске коммунальщики очеловечили собак

Налогоплательщикам в Ульяновске приходят счета не только за их коммунальные расходы, но и за содержание домашних питомцев. Горожане стали получать квитанции, в которых собаки указаны полноценными жильцами. Причем в одной из квартир пес и его хозяйка, по заявлению коммунальщиков, только за один месяц использовали 15 тонн воды.
В семье Елены Московцевой пес по кличке Степан самый настоящий полноценный член семьи. Причем таким статусом его наградили отнюдь не хозяева. Коммунальщики посчитали собаку основным пользователем услуги ЖКХ в квартире №77 и обязали платить по счетам. Уже третий месяц платежные квитанции приходят из расчета на трех жильцов.

«Я позвонила. Они говорят: “За собаку!” Да вы что, с ума что ли сошли, я говорю. Ну вы же моете пса, вы же ему варите, отвечают коммунальщики. Собака у меня сухой корм ест. И мою я её 3-4 раза в год!» — возмущается хозяйка пса Елена Московцева.

Если верить квитанциям, Степа принимает ванны едва ли не ежедневно. Пес и его хозяйка только за июнь израсходовали 15 тонн холодной и 13 тонн горячей воды. Получается, что на собаку уходит более 25 полных ванн.

Наложить коммунальный оброк на Елену Московцеву решили жители дома на общем собрании. Коммунальные службы выявили перерасход воды по показаниям домового счетчика и решили «разделить» платежи между теми жильцами, у которых счетчиков нет.

«Это решение собрания. Послезавтра у нас опять будет собрание. Мы ещё раз утвердим это положение. Обязательно! Раз она так сделала – будет каждый месяц платить как за человека, пока не поставит счётчики», —говорит председатель ЖСК Екатерина Игнатенко.

Кроме счетов на воду Степан Николаевич, исключительно так теперь называют пса, получает жировки на газ и канализацию. В соседней квартире совсем беда. Очеловечили сразу трех собак, жалуется хозяйка Татьяна Жирнова. Теперь, согласно квитанциям, в 20 квадратах живет целая семья.

«Я платить не собираюсь. Она мне написала, как будто у меня ещё прописано три человека. А за что — не понятно. Как будто они пользуются газом, пользуются канализацией. И всеми остальными услугами», — сетует Татьяна Жирнова.

Степан Николаевич теперь уже на правах единственного мужчины в семье готовит иск в суд. Именно от имени собаки Елена Московцева собирается составить заявление, чтобы подчеркнуть всю парадоксальность ситуации. Параллельно придумывает отчества и для других ее домочадцев — рыбкам и кошке. Кто знает, может быть и их решат очеловечить

Подробнее: В Ульяновске коммунальщики очеловечили собак — Новости@Mail.ru (http://news.mail.ru/economics/4227364/)

..так что , Господа-ставим счетчики воды , а то еще мух с тараканами в квартире как посчитают...))

Dimych
07.08.2010, 11:38
YouTube - ‪Пёс платит за услуги ЖКХ‬‎ (http://www.youtube.com/watch?v=OunyUZk5ncQ)

Dieз
07.08.2010, 13:08
Правильно ли я поняла, что можно самостоятельно установить счётчики, потом пригласить работников соответствующих служб, опломбировать, зарегистрировать, снять первоначальные показания? А фильтры надо ставить или нет? И какие? А сколько будет стоить "приглашение" представителей?

llatifa
07.08.2010, 14:43
лучше все-таки не самим, а через фирму, а то потом разговоры идут - не те вы счетчики поставили, их мы не регистрируем и т. д.
переплатите слегка, зато мороки меньше...
мы теперь наслаждаемся, уж года 3 точно есть)))))))) каждый месяц только не забыть бы данные подать, а то в следующем слишком много по циферкам в квитанции набегает

Dieз
07.08.2010, 17:52
А как это данные подать? Я думала, что платить как за электричество.

llatifa
07.08.2010, 18:48
нет, у Вас будет в договоре номер телефона, наизусть не помню, в мобильнике забит, каждый месяц с 10 по 19 число звоните туда и говорите свой адрес, а затем какие циферки на обоих счетчиках. Все очень просто, буквально 20 секунд занимает. А потом приходит платежка за квартиру и в ней указаны Ваши кубы горячей и холодной воды и все. Идете и платите. Воды реально меньше расходуется и платишь намного меньше, даже если просто уплескаешься)))))
Ни секунды не пожалела, что счетчики поставила. Теперь на газ бы еще и порядок ))))

schnurok
08.08.2010, 18:31
лучше все-таки не самим, а через фирму, а то потом разговоры идут - не те вы счетчики поставили, их мы не регистрируем и т. д.Лучше сходить к ним и проконсультироваться какие счетчики они регистрируют. За консультацию денег не берут.

А фильтры надо ставить или нет?Перед счетчиком фильтр должен стоять обязательно!!! У нас стоит на холодную воду самый простой, и на горячую аналогично. Только учтите что фильтра на горячую воду и на холодную разные!

Solg
08.08.2010, 23:01
Какая нафиг плата за обслуживание??? Че их обслуживать???
Время от времени приходит чувак или два, смотрят состояние пломб, и делают контрольный замер.(Просят литровую или двухлитровую банку и наливают её)

450 рэ в год. Вот такая.

simbad
08.08.2010, 23:21
лучше все-таки не самим
Мой муж людям в коттеджах не то что счётчики, полностью водопровод и отопление делает с горячими полами, а к себе домой должен, значить, "дядю" пригласить и заплатить. Бред !

viknik
09.08.2010, 05:14
PromAvtomatika (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/5531.html), хозяин сам покупает счетчики или установка включает и счетчик?

schnurok
09.08.2010, 07:19
450 рэ в год. Вот такая. Ну да, узнал я у отца про это:blush2:
Но от договора на обслуживание можно и отказаться. Правда они намекают, что придется каждый раз снимать счетчики и возить к ним на тарировку.
Эти 450 рэ отбиваются(у нас по крайней мере) за месяц с небольшим.:yes:

PromAvtomatika
09.08.2010, 08:24
PromAvtomatika (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/5531.html), хозяин сам покупает счетчики или установка включает и счетчик?

Стоимость установки включает весь материал, в т.ч. и счетчик.
Если у Заказчика какой то материал есть (в т.ч. и счетчик) то его стоимость минусуется из стоимости сметы.

simbad
09.08.2010, 08:34
А счётчики какого-то определённого образца ( производителя ) ? Или как ?

PromAvtomatika
09.08.2010, 08:53
А счётчики какого-то определённого образца ( производителя ) ?

Не понятен вопрос, у нас?
У нас счетчики - производства ЗАО "Тепловодомер" (г. Мытищи), отлчитильная деталь - и на горячую воду так же, как на холодную межповерочный интервал составляет 6 лет (у всех остальных 4 года).

Если счетчики Заказчика, то требований 2:
1. номер счетчика должен быть под "стеклом", а не приклеен сбоку.
2. дата выпуска должна быть не более 2-х лет назад, а то какой смысл ставить, если через год его уже менять...

Step
09.08.2010, 21:03
А смета составляется на каждую квартиру идивидуально или на всех одна??? И как быть,если у меня металлопласт,в который счетчик ставится за один час, а у соседа трубы 30 летней давности???

PromAvtomatika
10.08.2010, 16:03
А смета составляется на каждую квартиру идивидуально или на всех одна???

На каждую квартиру индивидуально.


И как быть,если у меня металлопласт,в который счетчик ставится за один час, а у соседа трубы 30 летней давности???

Значит будет разная степень сложности, и соответственно разная цена.
Так же с перечнем необходимых работ и материалов (у кого то надо менять старые вентили, а у кого то они уже поменяны) и т.д.
Отсюда и большая вилка в стоимости работ (6-11тр.)

llatifa
10.08.2010, 17:59
Simbad, ну это ваш муж может! а другие могут не мочь...
нам приходили чужие дяди ставить...за 6500 руб 3 года назад... счетчики окупаются быстро...но при этом фильтров у нас нет(((

PromAvtomatika
11.08.2010, 06:38
...но при этом фильтров у нас нет(((

Как это нет?
А как вы их в эксплуатацию сдали?
Может Вы что то путаете?
Нельзяли фото в студию?

llatifa
11.08.2010, 17:25
фото в студию нельзя - не умею(((
нет, фильтров точно нет...у мужа спросила...

K52
06.09.2010, 12:35
Уважаемые участники,
кто-нибудь ставил счётчик газа?
С год назад я позвонил по этому поводу в клинскую контору, которая этим промышляет. Там как начали считать: "Оформление документов - 8000 р. (Ни хрена себе, аппетит! напечатать несколько бумажек на принтере за половину средней месячной по России зарплаты!) Сам счётчик - 10000 р. И ещё перепуск газа...". Спрашиваю, что это за "перепуск"? Говорят, надо перекрыть газ только в Вашей квартире, но чтобы в остальных квартирах газом могли пользоваться. Так на это, - говорю, - есть клапан в моей кухне, просто надо закрыть его, и все дела. Нет, говорят, перепуск. В общем, насчитали, канальи, за 40 тысяч. Нахрен мне такой счётчик?! Выгоднее платить по тридцатнику в месяц.
Совсем другое дело - счётчики воды. 3 года назад поставил (от Промавтоматики, заплатил около 6500), теперь культурно плачу по счётчикам, в несколько раз меньше. чем до того.

--- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ---


...но при этом фильтров у нас нет(((
Скорее всего, фильтры у вас таки есть. Только Вы этого не знаете. Я тоже не знал, пока мне сантехник их не показал. Это наипростейшие фильтры - просто металлические сеточки.

Stalker
06.09.2010, 14:31
Уважаемые участники,
кто-нибудь ставил счётчик газа?
Я недавно поставил, но не в квартире, а в частном доме. Цена 11 тысяч. 8 тысяч берут за бумажки (изменение проекта) и за работу по установке счетчика, 3 тысячи стоит сам счетчик уличного исполнения. Мне установка счетчика помогает реально экономить, так как без счетчика я платил за газ 1600 р./месяц. Но у меня газовая плита, газовая проточная водонагоевательная колонка и газовый кател для отопления дома. Если вы живете в квартире, то у вас только плита, поэтому экономия тут будет очень маленькая, если вообще будет.

K52
08.09.2010, 12:44
Я недавно поставил...

Возможно, что-то изменилось за последний год - либо у ребят совесть проснулась, либо они получили хорошего пинка от большого начальника.

Уважаемый Stalker, почему бы Вам не поделиться опытом? Куда нужно позвонить по поводу газового счётчика? Я знаю, что экономия будет небольшая, но это дело принципа. Мне как-то неприятно, когда на меня списывают в 10 раз больше, чем я реально потребляю.

PromAvtomatika
08.09.2010, 13:20
Мне как-то неприятно, когда на меня списывают в 10 раз больше, чем я реально потребляю.

А есть уверенность что в 10???

Скорее всего (если речь о квартире) то максимум в 2 раза.
Если речь о 4-х кратном увеличении с 2013г., то вроде уже речь о таких масштабах не идет, а идет лишь об увеличении на 40%.
Да даже если и увеличилибы в 4 раза, и считая что сейчас идет переплата в 2 раза, то экономика будет выглядеть так:
сейчас оплата с 1го человека за газ 30 р/мес.
считаем что реального расхода 50%, т.е. 15 р/мес.
предполагаем что государство на нас повесит 4-х кратныое увеличение, т.е. платить будем 120 р/мес.
т.е. переплачивать 105 р/мес= 1260 р/год.
если даже счетчик обойдется в заявленые 11т.р., то срок окупаемости около 10 лет. (это я еще затраты по времени к нынешнему времени не уменьшал)
Расчет я конечно привел на 1го человека, если жильцов больше, то окупится конечно (в теории) быстрее.

НО:
1) никаких 105 р/мес в ближайшее (да и не очень) время вас платить не заставит
2) установить счетчик за 11т.р. врядли получится, скорее сумма будет раза в 1,5-2 больше.

...так что нужен ли счетчик газа?...