PDA

Просмотр полной версии : Должники СНТ



1111
17.08.2010, 15:32
У нас СНТ. На собраниях постоянно поднимаются вопросы должников за элетроэенргию, целевых и членских взносов, есть целый ряд таких должников в нашем СНТ. Метод борьбы с ними толком не придуман, одни ратуют писать предписания, и после истечения срока исполнения, в случае собственно не исполнения отключать (перекусывать провода фактически у должника) электроэнергию, другие утверждают, что юридически СНТ само не имеет право отключать электричество, только по решению суда. Были у кого то прецеденты? Поделитесь советами, методами борьбы с такими "дачниками"

PromAvtomatika
17.08.2010, 15:40
А внутри СНТ распределительная сеть построена и принадлежит СНТ?
Если да, то вполне логично отключать (обрезать) должников, но не в коем случае не называть это - отключение электроэнергии.
Называть это надо - отключение от СНТэшной сети в виду неоплаты членских и прочих взносов.
А если люди начнут возмущаться, что вы им эл.энергию отключили, то отправляйте их в электросетевую компанию за получением новых технических условий (минуя сеть СНТ).
Точно такой же (и пока наверное самый действенный способ борьбы с неплатильщиками) и в многоквартирных домах.
Хотя конечно есть еще метод борьбы через суд.

1111
03.09.2010, 14:07
В том то и дело, что сеть не принадлежит СНТ. Метод борьбы получается один - через суд. Этим и пользуются должники, которые ... забили на платежи по электроэнергии.

PromAvtomatika
03.09.2010, 14:17
В том то и дело, что сеть не принадлежит СНТ.

Т.е. у СНТ нет своей подстанции?
Тогда только суд, только тогда не понятны задолженности по электроэнергии (задолженность должна быть у частника перед энергокомпанией). Или все же есть ТП, принадлежащая СНТ и там есть общий счетчик, по которому и идет оплата? Если да, то думаю надо нагло отключать от сети (обрезать).

Гарри
03.09.2010, 20:02
Или все же есть ТП, принадлежащая СНТ и там есть общий счетчик, по которому и идет оплата? Если да, то думаю надо нагло отключать от сети (обрезать).
Отключать можно только за задолженность по электроэнергии и по тарифу установленному соответствующей региональной комиссией. Если кто-то отключит свет за неоплату членских взносов, но при этом электроэнергия будет оплачена, то суд тут же обяжет включить. Единственный плюс это поиграть на нервах .. суд+ время

PromAvtomatika
08.09.2010, 13:24
Если кто-то отключит свет за неоплату членских взносов

Главное не называть это отключением электроэнергии.
Формулировка должна быть примерно такой: "Отсоединение от сети СНТ за неоплату членских взносов".

1111
23.05.2011, 17:04
Да уж. Теперь я в роли отключенного от электричества. В течение лета прошлого года у меня имелась задолженность за электроэнергию. Не платил по причине того, что не получал информацию о задолженности, да и сам если честно забыл про это. Получил предписание в августе, о том, что если не уплачу задолженность до сентября, эл-во будет отключено. Просрочил с оплатой около 10 дней, за то время пока "нес" деньги, эл-во отключили и потребовали 5000 рублей штрафа и 5000 рублей за повторное подключение. Долг на сегодняшний день по электроэнергии оплачен, но председатель отказывается подключать без уплаты вышеуказанных 10000 рублей.
На данный момент мною написано заявление в прокуратуру. Жду до 05.06. ответа по моему вопросу. В случае ответа отрицательного, путь наверно один, подавать в суд. На это я думаю и расчитывает председатель со своей командой, а это длительное время.
К чему у меня тут многа букафф.... Отключение СНТ от эл-ва неправомерно, см. ст.23 ФЗ№56, ст. 546 ГК РФ, ст.330 УК РФ. На указывание внимание председателя на эти статьи, реакции 0. Я вот думаю, а если я самовольно подключу эл-во (не воровство, а продолжу оплачивать через счетчик) что мне может грозить? Ведь решение и исполнение решения председателем неправомерно, что отражают вышеуказанные статьи.
P.S. В топикстартере одним из "неплательщиков" был и я, хотел не вынося на свет свою скромную персону узнать меры которые могут применить правление с председателем к неплательщикам вообще, а какой "властью" они обладают.

PromAvtomatika
24.05.2011, 08:11
Абсолютно верный ход со стороны председателя.
Самый действенный способ борьбы с неплательщиками - ОТКЛЮЧЕНИЕ!
А насчет прав он или нет - пусть суд разбирается.
Чисто по человечески - незнаю правильноли требовать штраф, а уж оплату за обратное включение - абсолютно разумно (была проведена работа по отключению и будет проведена работа по включению, а любой труд стоит денег)
А если вы обратно самовольно включитесь, то на месте председателя я бы еще раз отключил, причем уже более жестко (кабель там отрезать по корень или еще как...)

ЗЫ: Я бы на вашем месте оплатил то, что требует председатель, и больше никогда себе не позволял не оплачивать полученые услуги, потому как это как раз называется ВОРОВСТВО, и никто за вас страдать не должен!

1111
24.05.2011, 08:35
Самый действенный способ борьбы с неплательщиками - ОТКЛЮЧЕНИЕ!

Я ниже привел статьи, которые четко дают понять, что действия председателя в части отключения неправомерны.


(была проведена работа по отключению и будет проведена работа по включению, а любой труд стоит денег)

работа по отключению занимает 5 минут слезть/залезть и 2 минуты отключить провода от стаканов. Не думаю, что это стоит 5000 рублей.


потому как это как раз называется ВОРОВСТВО

Почему воровство? Я думаю наоборот, отключение от электричества это ущемление меня как гражданина в моих правах. Тем более я собираюсь подключиться к счетчику и оплатить потом по нему же.
Данные штрафы устанавливаются председателями СНТ с потолка, почему не 20000 например?

PromAvtomatika
24.05.2011, 08:52
Я ниже привел статьи, которые четко дают понять, что действия председателя в части отключения неправомерны.

Это все понятно, но "по понятиям" он поступил правильно, а кто прав пусть решает наш "самый гуманный".


работа по отключению занимает 5 минут слезть/залезть и 2 минуты отключить провода от стаканов. Не думаю, что это стоит 5000 рублей.

Ну вообще то я и включение подразумевал, к тому же работа достаточно опасная и требует Высококвалифицированого специалиста, а точнее даже двух, так что с учетом приехать-уехать и прочих тем - цена АБСОЛЮТНО адекватная.


Почему воровство?

Потому, что - взть что то и за это не заплатить - УКРАСТЬ.


Я думаю наоборот, отключение от электричества это ущемление меня как гражданина в моих правах.

Я вот думаю, что продавать мне гражданину России бензин по ЗАОБЛАЧНЫМ ценам - это ущемление моих прав, но я же не ворую его на запрвке, а покупаю.


Данные штрафы устанавливаются председателями СНТ с потолка, почему не 20000 например?

Я уже писал, что штраф наверное перебор, хотя для дальнейшей отстрастки весьма полезен. По идеи сумму наверно должно собрание СНТ устанавливать.

Все выше сказаное мое ИМХО.

elena_
24.05.2011, 09:49
Кстати, если "самый гуманный" и обязует председателя Вас подключить, будет это через N лет.

Alexiy
24.05.2011, 10:11
Ну вообще то я и включение подразумевал, к тому же работа достаточно опасная и требует Высококвалифицированого специалиста, а точнее даже двух, так что с учетом приехать-уехать и прочих тем - цена АБСОЛЮТНО адекватная.

Совершенно верно.
Работа на высоте (всё что выше 5 м) - нужно оборудование (лестница, страховка...), квалификация в конце концов!
К тому же, такие работы проводятся, по идее, со снятием напряжения, то есть, всё СНТ будет в это время сидеть без света, а это уже не шутки! Неудобства честных членов СНТ должны быть оплачены. Так во сколько вы оцените эти неудобства и работу электрика + аммортизация инструмента и материалы?
Опять же, такие работы должны обязательно согласовываться с председателем, а все остальные члены СНТ должны быть как минимум заранее предупреждены. А в случае чьего-то несогласия, возможно, придётся эти работы отложить...

Короче, вас предупреждали. Теперь это ваши проблемы. Не торопитесь вывалить их на соседей. Они не виноваты - почему они теперь должны из-за вас страдать? К тому же, за неуплату своевременно по счетам накапливаются пени. В вашем случае они ничтожны, но если все будут рассуждать так же, то кто будет оплачивать общую неустойку? Опять соседи? Надо бы уже повзрослеть. ;) Да, председатель тоже не адекватные меры принял, зато привентивные - чтоб другие боялись и я его в этом поддерживаю. К сожалению, некоторые люди охренели и по-другому не понимают. Ваш пример будет им уроком.

Dieз
24.05.2011, 11:03
Если на общем собрании СНТ были приняты санкции, которые были применены к 1111, то всё законно. Если Вы не присутствовали на данном собрании и ничего не знали, то это никого не касается.

Не платил по причине того, что не получал информацию о задолженности, да и сам если честно забыл про это.

Вообще детский лепет. Коммунальные платежи, в том числе за э/э Вы же не забываете платить?
В СНТ стоит общий счётчик, который учитывает не только Ваш личный счётчик, но и уличное освещение, какие-то другие потребители общего пользования. За это платят Ваши соседи. Мало того, когда Вы, ещё кто-то не заплатил вовремя: не важно - за э/э, членские взносы - это вносит дестабилизацию в запланированную работу СНТ. К примеру, надо дорогу подправить, ан нет, за э/э надо платить в первую очередь. Берём из "кучки", отложенных на дорогу. Дорога подождёт. Или сторожу пора ЗП платить, а членских взносов не хватает. Где взять деньги? Опять из другой "кучки". Сама работаю в ревизионной комиссии при нашем СНТ. Тоже есть такие "забывчивые". И не самые бедные люди. Самые дисциплинированные - пенсионеры.

1111
24.05.2011, 14:20
Потому, что - взть что то и за это не заплатить - УКРАСТЬ.

Я написал, что подключусь обратно к своему счетчику, и буду по нему платить. Где тут воровство?


Я вот думаю, что продавать мне гражданину России бензин по ЗАОБЛАЧНЫМ ценам - это ущемление моих прав, но я же не ворую его на запрвке, а покупаю.

Не указал этого по причине торопливости. Решение об отключении от э/э было принято, как и многие другие решения неправомерно, кворума на наших собраниях уже давно не было, даже трети. Я присутствовал на них. Однако решения по тем или иным вопросам тем не менее в силу вступали. Просто основная часть жителей у нас, пожилые люди и они немного аморфные. Другая часть жителей появляется на своих участках, дачах крайне редко. И.... самое главное, что половина от этих двух половин злостные неплательщики вообще всего (целевые, членские, потребление той же э/э вообще без счетчика), которые в глаза посылают парламентеров от правления на вопрос уплаты долгов. И почему я, который платит исправно, в данном случае с небольшим опозданием должен сидеть без света, и оплатить в виде штрафа недостающие деньги которые не хочет платить совсем какой нибудь иван Петров?


Кстати, если "самый гуманный" и обязует председателя Вас подключить, будет это через N лет.

Вот на это и идет расчет председателя


то есть, всё СНТ будет в это время сидеть без света
как раз таки наоборот, вчера привозил знакомого элетрика, так вот он мне и сказал, что работы на 10 минут, просто снова накинуть грубо говоря провода на стаканы. Никакого отключения всего СНТ не требуется.


кто будет оплачивать общую неустойку?

О потерях в проводах у нас на собраниях вообще отдельный вопрос председателю задается. Какого художника такие огромные потери э/э за которые потмо платят все.



Мало того, когда Вы, ещё кто-то не заплатил вовремя


Это безусловно неправильно, но банально ждал зп от дяди Вани, чтобы оплатить долг.

P.S. Я сам прекрасно понимаю, что путь мною выбранный подключиться самому самовольно, неправильный. Но, ситуация на самом деле глубже. Вкратце, у многих членов СНТ включая меня много вопросов о использовании (освоении-правильно назвали, мля) поступающих целевых, членских взносов. Многих не устраивает работа данного председателя, но к сожалению выбран он был, как "выбираются" у нас слуги народа. Я живу в этом СНТ около 20 лет, все знают моих родителей, меня с хорошей стороны имхо. Моя позиция отчасти вынужденная.

elena_
24.05.2011, 15:27
Знаете,сейчас больше чем полгорода без горячей воды сидит потому, что кто-то кому-то не заплатил. Так что к неплательщикам на форуме отношение резко отрицательное. Не найдете Вы здесь сейчас поддержки. :-)

Dieз
24.05.2011, 15:33
Это безусловно неправильно, но банально ждал зп от дяди Вани, чтобы оплатить долг.
Так надо было умней поступить: заплатить хоть часть, а на остальное хоть расписку написать или подойти к председателю и честно сказать, что такого-то числа будут деньги. Все же люди. Вы же протянули время и теперь имеете проблемы.

Alexiy
24.05.2011, 15:45
О потерях в проводах у нас на собраниях вообще отдельный вопрос председателю задается. Какого художника такие огромные потери э/э за которые потмо платят все.

Не в проводах потери. Воруют. Мимо счётчика обогреватель запитал кто-то... и таких умников несколько - нахаляву погреться.
У нас на дачах, например, в иной год разница до 50% выходила. За прошлый год - 30%. В итоге должны ВСЕ. Теперь почти по 4 рубля за 1 кВт.ч собираем. За себя и за того дядю...

Dieз
24.05.2011, 16:07
Мимо счётчика обогреватель запитал кто-то.
Кстати, за такие проделки штрафуют и здорово. Точно алгоритм подсчёта не помню, но Мосэнерго так штрафует воров, даже непреднамеренных. Смотрят какие бытовые приборы есть в помещении, учитывают расход по э/э как будто эти приборы работают одновременно и круглосуточно. В общем, в 2002 году это составляло 15000 руб. Сейчас 2011 год. Вот и считайте. Наверное можно в Мосэнерго об этом узнать и принять на собрании такие санкции. Электрик СНТ может обнаружить всякие петли мимо счётчика. В крайнем случае устанавливают контрольный счетчик до основного. Всё-таки подозрительно, если в доме много бытовых приборов, человек живёт в дачном доме подолгу, готовит не на газу, а за три месяца платит за 50 кВт.

1111
24.05.2011, 16:27
Не найдете Вы здесь сейчас поддержки

А я и не поддержки ищу, хочу узнать кто реально с таким сталкивался, и какие самые действенные и наиболее быстрые методы борьбы с этим.

заплатить хоть часть

исходя и з выше написанного не помогло бы я думаю


Не в проводах потери. Воруют. Мимо счётчика обогреватель запитал кто-то... и таких умников несколько - нахаляву погреться.

И это тоже, в большей степени, и мы тоже переплачиваем за это. 3,60 на сегодняшний день.

Просил поделиться опытом, возможно печальным и выходом из него или знаниями определенными в данной области.

DSP007
26.05.2011, 17:46
Если на общем собрании СНТ были приняты санкции, которые были применены к 1111, то всё законно. Если Вы не присутствовали на данном собрании и ничего не знали, то это никого не касается.


Вообще детский лепет. Коммунальные платежи, в том числе за э/э Вы же не забываете платить?
В СНТ стоит общий счётчик, который учитывает не только Ваш личный счётчик, но и уличное освещение, какие-то другие потребители общего пользования. За это платят Ваши соседи. Мало того, когда Вы, ещё кто-то не заплатил вовремя: не важно - за э/э, членские взносы - это вносит дестабилизацию в запланированную работу СНТ. К примеру, надо дорогу подправить, ан нет, за э/э надо платить в первую очередь. Берём из "кучки", отложенных на дорогу. Дорога подождёт. Или сторожу пора ЗП платить, а членских взносов не хватает. Где взять деньги? Опять из другой "кучки". Сама работаю в ревизионной комиссии при нашем СНТ. Тоже есть такие "забывчивые". И не самые бедные люди. Самые дисциплинированные - пенсионеры.
100% + Кстати какое СНТ у Вас?

Сенежский
12.06.2011, 09:50
Вобще-то свет Вам отключили незаконно. И самым оптимальным выходом для Вас, это будет заключение прямого договора с Мосэнергосбытом в соответсвии с п4. ПП861 используя сеть СНТ. У Вас в СНТ электрик работает официально или нет? Думаю неофициально: тогда напишите в налоговую об этом факте. Сторож иностранец? Если иностранец, то получло ли Ваше СНТ квоту на привлечение иностранной рабочей силы? Нет? Жалобу в ФМС. Ну а далее будут штрафы СНТ.
Тепрь о предупреждениях. Как Вас предупреждали? Заказным письмом с уведомлением о вручении? Думаю нет. И главное встречный иск, пусть СНТ оплатит Вам генератор, ведь, это здорово: подарки от СНТ.

EVERLAST
13.06.2011, 00:52
используя сеть СНТ

Главное чтоб председатель дал при этом письменное разрешение на опосредованное подключение через сети СНТ.

Сенежский
13.06.2011, 09:04
Согласно ПП861 это согласине не нужно, вопросы урегулирования этого вопроса возложены на сетевую организацию, если клиент уже подключён.

Земляк
13.06.2011, 09:48
Поэтому(наверное из практики) счетчик электроэнергии стоит на столбе за забором дома. Не нужно ждать хозяина, чтобы заходить в дом и снимать показания. И подключаться "слева" хлопотнее. Но не для этого зашел в тему.
Кто из практики может засвидетельствовать действенные меры по борьбе с неплательщиками? Есть даже злостные, которые и взносы давным давно платили, не говоря уже деньги за дороги, воду и все остальное. Были ли примеры, когда иск в суде доводился до логического конца,и судебное решение действовало на должников? Или все это хлопотно и того не стои?. Я имею ввиду именно зарегистрированные участки.С дачниками без оформленных документов бороться проще.

Сенежский
13.06.2011, 12:37
Ситуация с СНТ очень простая и одновременно сложная. Председатели правлений СНТ считают себя обычно сродни комендату оккупированных городов, и существуют по принципу: 1.Председатель всегда прав, если не прав, смотри п.1 Поэтому для начала необходимо определиться с законностью требования долга, а именно надлежаще оформить: елси это взносы, то решение общего собрания и т.д. Ну а после, взыскание долгов. Только это хлопотно. Другое дело кусачки: раз кто-то должен, раз кусачками провода должнику и перерезали.
И самое главное, нелательщиками чего?

Земляк
13.06.2011, 15:57
Председатели правлений СНТ считают себя обычно сродни комендату оккупированных городов, и существуют по принципу: 1.Председатель всегда прав,Для этого есть бухгалтер. и членские книжки. Ничего сложного в этом нет. По поводу председатель всегда прав-Хм, это где так.? У нас председатель второй год без зарплаты, потому как не отчитался за все растраченные деньги.

Dieз
13.06.2011, 20:15
Вобще-то свет Вам отключили незаконно. И самым оптимальным выходом для Вас, это будет заключение прямого договора с Мосэнергосбытом
У нас электричество проводилось за счёт членов товарищества. Если происходит авария, требующая вмешательства не электрика СНТ, а вызова специалистов Мосэнерго, то эти услуги СНТ оплачивает, причём налом и без всяких актов. Так что не думаю, что подобный совет принесёт практическую пользу. СНТ - юридическое лицо и оплачивает э/э как юр.лицо. Никто не станет связываться с "отщепенцем".

У Вас в СНТ электрик работает официально или нет? Думаю неофициально: тогда напишите в налоговую об этом факте. Сторож иностранец? Если иностранец, то получло ли Ваше СНТ квоту на привлечение иностранной рабочей силы? Нет? Жалобу в ФМС. Ну а далее будут штрафы СНТ.С юридической точки зрения всё верно. С практической - если человек пойдёт на такое, ему житья не дадут в этом товариществе. При всей своей правоте будет вынужден продать участок и искать другое место. Штрафы с СНТ - это штрафы с членов товарищества.

Председатели правлений СНТ считают себя обычно сродни комендату оккупированных городов, и существуют по принципу: 1.Председатель всегда прав, если не прав, смотри п.1Надо выбирать нормальных председателей. У нас сейчас председатель и бухгалтер - женщины. Наконец-то навели порядок. При председателях мужчинах процветало воровство. При передаче власти касса была пустая. Судя по ценам в сметах - дорога в СНТ из асфальта, а сторожка из золота.
А самая действенная мера к всякого рода неплательщикам - это отключение э/э. К сожалению, многие по-хорошему не понимают.

Не в проводах потери. Воруют. У нас в СНТ ежегодно проводятся проверки счетчиков в составе электрика, ревизионной комиссии и члена правления. Электрик смотрит правильность подключения, ставит свою личную пломбу. У троих петли нашёл, оштрафовали в соответствии с принятым решением на собрании.

EVERLAST
14.06.2011, 11:51
если клиент уже подключён.

Если не затруднит, приведите ссылку на номер пункта в ПП 861.

Если Вы об этом

16.3. Обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12.1 - 14 и 34 настоящих Правил, распределяются следующим образом:
заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;
сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
(п. 16.3 введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)


То

17. Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.


Если не более 500 метров, то это проблемы СО. Вести новую линию за свой счёт или присоединять опосредовано через сети СНТ.

Stalker
14.06.2011, 12:06
...И самым оптимальным выходом для Вас, это будет заключение прямого договора с Мосэнергосбытом в соответсвии с п4. ПП861 используя сеть СНТ.
Мне интересно, давая таки советы, вы реально оцениваете ситуацию? Вы сами хоть раз пробовали осуществить подобное на практике?
По работе приходится постоянно с электросетевыми и энергосбытовыми организациями иметь дело. Это реальный гемор. Энергосбыт только продаёт энергию, но не транспортирует. Допустим для нужд СНТ выделена мощность 100 кВт на всех дачников, но один дачнег хочет отделиться и получить свои 5 кВт. Тогда ему нужно будет составить акт на разграничение балансовой принадлежности. То есть получить свои 5 кВт в счет ранее выделенной мощности в 100 кВт, чтобы иметь возможность платить отдельно. На это нужно согласие СНТ. Но потом ещё нужно транспортировать энергия до этого дачника. А в наличие тольк осети СНТ. Опять нужно их согласие. Дачник решил провести свою линию по територии СНТ. Опять согласие СНТ необходимо. Так может не искать приключений и платить вовремя?

Alexiy
14.06.2011, 12:48
У нас в СНТ ежегодно проводятся проверки счетчиков в составе электрика, ревизионной комиссии и члена правления. Электрик смотрит правильность подключения, ставит свою личную пломбу. У троих петли нашёл, оштрафовали в соответствии с принятым решением на собрании.А у нас даже электрика своего нет в СНТ. Да и вообще, сложно всех выловить, чтобы зайти на участок - проверить. Постепенно склоняемся к мысли установить приборы учёта на опорах перед индивидуальными ответвлениями. Примерно 2000 руб. с носа и вопрос - кто ворует - должен отпасть.

Вообще, товарищество - это когда отношения между членами товарищеские, а когда каждый тянет одеяло на себя, то создаёт проблемы всем.

Гарри
14.06.2011, 13:16
... У Вас в СНТ электрик работает официально или нет? Думаю неофициально: тогда напишите в налоговую об этом факте. Сторож иностранец? Если иностранец, то получло ли Ваше СНТ квоту на привлечение иностранной рабочей силы? Нет? Жалобу в ФМС. Ну а далее будут штрафы СНТ.
... к этим мерам я бы еще посоветовал застраховать дом и жизнь, так на всякий случай, а то вдруг садоводам надоест такая "честность".

... И самым оптимальным выходом для Вас, это будет заключение прямого договора с Мосэнергосбытом в соответсвии с п4. ПП861 используя сеть СНТ... а в Мосэнергосбыт можно не платить?

Сенежский
15.06.2011, 08:04
Ну давайте отделим мух от котлет. Вы по какой методике расчитавете мощность приходящееся на энергопринимающееся устройство у каждого садовода? И что значит "товарищеские" отношения? Теперь о законах и т.д. Откроем ПП861 и п.5 и п.6:
5. В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.При этом точкой присоединения по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.
По рабоче-крестьянски это там, где от сети СНТ идёт отпайка к дому садовода.
6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

По моему мнению самое оптимальное, это перевод ВСЕХ членов СНТ на прямой договор с энергосбытом. Сразу решиться проблема "неплательщиков", ведь по нашим законам СНТ не яаляется электросбытовой организацией, следовательно торговать электроэергией не имеет права. Только в этом случае электродубина уходит из рук "председателейи общих собраний": отрезать кусачками никого, без решения электроснабжающей организации не получиться. Вот видно, что они и по закону жить не хотят: как взять на работу людей с грубым нарушением законодательсва это всегда пожалуйста и разобраться с тем, кто живёт по закону путём лишения жизни или уничтожения имущество общественно опасным деянием, легко и просто, это к ответу Гарри.
З.Ы. После установления прямого договора, тариф будет такой:
День 2р72коп, ночь 0р92коп, а не 3.88/1.32
И пруфлинк:
http://www.forumhouse.ru/forum267/thread51356.html

EVERLAST
15.06.2011, 22:27
6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.


И вот тут начинается самое интересное:)


Вот, что говорит ФАС.


1. Таким образом, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, и в договоре об осуществлении технологического присоединении была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя должно осуществляться в рамках договора между СНТ и сетевой организацией.

2. В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией.
Разъяснения по вопросам, касающимся технологического присоединения к электрическим сетям (http://www.fas.gov.ru/clarifications/clarifications_30287.html)


1. Для заключения прямого договора с энергосбытовой организацией необходимо выйти из члнов СНТ и соответственно отключится от сети СНТ. Далее подавать заявку в СО.

2. Можно сразу подавать заявку в СО, но для того, чтобы подключиться опосредовано через сети СНТ необходимо получить письменное разрешение от председателся СНТ. Или же, если расстояние от границы участка заявителя до обёекта СО необходимого класса напряжения менее 500 метров (в сельской местности), то СО должна построить линию до границ участка заявителя.

Stalker
16.06.2011, 08:30
Пункт 2 подразумевает, что в любом случае необходимо согласие СНТ - используешь ли линию СНТ или строишь новую линию по территории СНТ. Интересно, СНТ очень будет радо дать согласие неплатильщику, который обиделся и решил отделиться? И главный вопрос - куда потом подключаться, если "забудешь" заплатить в Энергосбыт и тебя отключат?

Сенежский
16.06.2011, 18:32
Для заключения прямого договора НЕ НАДО отключаться от сети СНТ. Выход из СНТ позволит ускорить получение этого самого прямого договора.
Принуждение электросетей к заключению прямого договора - Форум: дом и дача (http://www.forumhouse.ru/forum102/thread87032.html)

. В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией.

Обратите внимание на НЕ БЫЛА УЧТЕНА МОЩНОСТЬ. Или каждый в СНТ может спокойненько по 15кВт подключить? В СНТ (пока) 15кВт на лицо недостижимая мечта и посему можно спокойно подключиться. Но сети этому препятсвуют всеми возможными способами: ещё бы, для них СНТ, это как техосмотр для ГИБДД.:)

А чтобы сделать должником СНТ, можно сделать любого: просто не принимать какие либо взносы и всё. А после сказать Вы должник-с.