PDA

Просмотр полной версии : Заготовка на зиму



Muha08
21.08.2010, 12:52
Прошерстила пару страниц, вроде нет такой темы. Поделитесь кто как делает кабачковую икру и лечо!

Black Panther
23.08.2010, 19:49
Кабачковую икру непробовала делать,а лечо так:
5кг сока томатного (через мясорубку)
3 кг болгарского перца (порезанного дольками)
200 гр сахара
200 гр подсолнечного масла
200 гр столового уксуса
200 гр чеснока (давленного)
1 ч/л молотого черного перца
1.5 ст/л соли.
Варить сок 30мин.Положить сахар,уксус,чеснок.Варить еще 10мин.Добавить перец болгарский.Варить еще 10мин.Затем добавляем масло,соль,черн.перец и варить еще 10мин.И все закатывать!
Очень вкусно получается.Моим домочадцам нравится.

Маранта
24.08.2010, 19:46
Лечо:
3 кг помидоров
2 кг сладкого перца (очищенного)
1 стакан сах. песка
2 ст.л. соли
7 зуб. чеснока
Помидоры в комбайн, перец порезать дольками вдоль. К кастрюлю сложить помидоры (прокрученные), сах. песок,соль,проварить 5 мин. Добавить порезанный перец, натертый чеснок и варить мин. 30. В горячем виде разложить в банки и закатать. Получается примерно 6-7 банок по 700 гр.
Перец лучше брать зеленый (красный разваривается).

маруся 88
27.08.2010, 15:49
Кабачковая икра с майонезом.Очень вкусная.Надо:3 кг.кабачков,10 зуб.чеснока,по 250 г майонеза и томатной пасты,1ст.ложка соли, 100 г сахара,2 щепотки красного перца,100 г растительного масла.Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку,чуть-чуть проварить.Добавить остальные компоненты перемешать и варить на медленном огне 1,5часа.В конце варки влить 2 столовые ложки9%уксуса.Разлить икру в стерилизованные банки и закатать.

Клото
06.10.2010, 15:29
Не совсем лечо, но из такой заготовки потом можно сделать что угодно. Даже фаршировала такие перчики.
Перчики моем, чистим, просушиваем.
Маринад. Вода+сахар+соль+ гвоздика, корица + уксус (уксусу мало совсем).
Все кладу "вприглядку", на вкус маринад должен быть кисловатым с учетом того, что уксус выпарится.
Ставим маринад кипеть.
В кипящий маринад на 5 минут опускаем перчики, потом вынимаем и складываем в банку. Полную банку перчиков заливаем кипящим маринадом, закрываем крышкой и полчаса кипятим.

Инна1970
11.10.2010, 16:43
Не люблю замороченные рецепты, но эти просто запали в душу и уже много лет пользуются огромным спросом в нашей семье. Хочу ими поделиться с вами


Лечо из кабачка


5 шт. помидор, 5 шт. перца болгарского красного, 1 головку чеснока, 1 острый перец пропустить через мясорубку и кипятить 10 мин. Добавить 1,5 кг кабачков, нарезанных кубиками, 200 гр.сахарного песка, 100 гр.растительного масла, 100 гр.уксуса, 1 стол.ложку соли и кипятить еще 40 мин. Горячими разложить по банкам и закатать.


Лечо болгарское

2 кг помидор, 150 гр.чеснока, 1 острый перец, 1 пучок петрушки и 1 пучок укропа пропустить через мясорубку. 3 кг перца болгарского нарезать кольцами или полосками, добавить 200 гр.масла растительного, 100 гр уксуса, 50 гр.соли, 1/2 стакана сахарного песка. Все смешать и кипятить 25-30 мин. Горячим разложить по банкам, закатать и поставить остывать под телогрейку или куртку.


Перец маринованный

Перец болгарский 4 кг, нарезать, ошпарить кипятком. Рассол на 2 л воды 200 гр.уксуса, 100 гр.растительного масла, 250 гр.сахарного песка, 3 стол.ложки соли, 3 шт.лаврового листа, 5-6 горошков перца. Рассол довести до кипения, подготовленный перец разложить по банкам и залить рассолом, стерилизовать из расчета банка 1л - 10 мин., банка 0,5 л - 5 мин.

Всем приятного аппетита!!!

Мадишка
10.07.2015, 00:00
Не стала создавать новую тему, поэтому сюда...
Начало положено - уже малиновое и земляничное варенье на зиму:
209952

luzy
07.09.2015, 21:10
Не стала создавать новую тему, поэтому сюда...
Начало положено - уже малиновое и земляничное варенье на зиму:
209952
Очень вкусная заготовка на зиму-протертая брусника с сахаром !!

Muha08
08.09.2015, 07:28
Я сейчас практически все ягоды в блендер с сахаром и в морозилку

Eclipse
08.09.2015, 13:23
А без блендера-сахара в морозилку?

Агата
08.09.2015, 13:39
А блендер с сахаром и в холодильной ( не в морозильной) камере прекрасно стоит. )))

Muha08
08.09.2015, 19:55
А без блендера-сахара в морозилку?
пробовала... клубника, малина, земляника резиновые после разморозки
Смородину и вишню замораживаю без сахара - варю компоты и добавляю в выпечку или йогурт

luzy
10.09.2015, 13:14
А зачем ягоды с сахаром в морозилку? ягоды замораживаются натурально, без сахара, они в замороженном состоянии сохраняют весь витаминный комплекс!

Тимофеева
10.09.2015, 13:31
пробовала... клубника, малина, земляника резиновые после разморозки
Я клубнику, смородину, вишню не размораживаю. Компоты прям из замороженной делаю.
И кабачки, когда морожу, потом не размораживаю, а так закидываю в кастрюльку и зелень тоже.
только надо все просушить хорошо, что бы комком не были.

Eclipse
11.09.2015, 13:07
аналогично, замороженные ягоды сразу из морозилки идут в соответствующее блюдо: компот, пирог, творожный десерт или молочно-ягодный коктейль. Кушать их размороженными конечно вряд ли понравится, но я и перетирки с сахаром не ем - дело вкуса.

Жанетта
11.09.2015, 13:17
А я морожу мелкие помидорки.
Тоже, без разморозки - в плов, супы и т.п.

bliss
11.09.2015, 14:26
Мне одной кажется, что малина после заморозки горчит? Морозила шоковой заморозкой, не должна была испортится вся...

Тимофеева
11.09.2015, 15:17
перетирки с сахаром идут на компоты, морсы. Вместо сахара кладу

vikusik
11.09.2015, 15:22
А я тоже малину и клубнику в блендере с сахаром перемалываю и в морозилку. Оно при заморозке остается довольно мягким, как мороженое и легко брать ложкой. Мы такое едим с оладушками или блинчиками)))

Тимофеева
11.09.2015, 15:28
А я тоже малину и клубнику в блендере с сахаром перемалываю и в морозилку. Оно при заморозке остается довольно мягким, как мороженое и легко брать ложкой. Мы такое едим с оладушками или блинчиками))) в чем? в контейнерах пластиковых?

vikusik
11.09.2015, 15:42
Да, в контейнерах.

Eclipse
13.09.2015, 15:14
Наморозила благородных грибов на зиму. Просто помыла, почистила, порезала и в морозилку. А кто-то прежде отваривает. Задумалась - для чего? кто знает?

simbad
13.09.2015, 15:55
Ну во-первых , отварные места меньше занимают в морозилке. В суп такие, наверное, не пойдут - бульон-то уже слит, а в жарёху или ещё куда только так! Я отварные замораживаю. Пробовала и сырые, но мне что-то не очень.

Тимофеева
13.09.2015, 16:03
Наморозила благородных грибов на зиму. Просто помыла, почистила, порезала и в морозилку. А кто-то прежде отваривает. Задумалась - для чего? кто знает?
сопли получаются если не отварить.
если овощи-фрукты кладу замороженные, то грибочки размораживаю, что бы водичка стекла, не люблю водянистые.

Eclipse
15.09.2015, 19:58
сопли получаются если не отварить.
это какой сорт грибов? Мои подберезовики, замороженные сырыми, а после уже отваренные и обжаренные, были совершенно не сопливыми. И водички никакой лишней не было.

крокодилка
20.09.2015, 19:34
Наморозила благородных грибов на зиму. Просто помыла, почистила, порезала и в морозилку. А кто-то прежде отваривает. Задумалась - для чего? кто знает? Я не мою. Это лишняя вода. Просто почистила и в морозильник, а уж потом размораживаю и промываю.Впрочем так же и с сухими грибами поступаю. Мыть перед сушкой категорически нельзя! Варёные тоже замораживаем, если с водичкой-бульоном заморозить, то и на суп тоже очень подойдёт. Я и моя семья больше супчик предпочитает из сушёных, он более насыщенный.

Musli
20.09.2015, 20:45
А я тоже малину и клубнику в блендере с сахаром перемалываю и в морозилку. Оно при заморозке остается довольно мягким, как мороженое и легко брать ложкой. Мы такое едим с оладушками или блинчиками)))
плюсую. Наморозила малину с сахаром после блендера

Kroft
20.09.2015, 21:19
А у нас малина с сахаром перетертая в банках стоит в холодильнике хорошо.
В морозилке-перетертая черная смородина с сахаром.
Вишня,слива-тоже в морозилке без косточек.
А мама накрутила более 30-ти 3-х литровых банок яблочного сока) В основном весь без сахара,тк яблоки очень сладкие.
И так интересно смотреть на них: какой-то сок почти прозрачный,как янтарь красивый,другой-мутный,как будто с мякотью ))

Eclipse
21.09.2015, 11:05
а уж потом размораживаю и промываю
я не размораживаю перед готовкой. Наверно, потому и не сопливятся, а кусочек к кусочку. Мою я под проточной водой, ни в коем случае не замачиваю дольше чем на пару минут (если уж очень грязные). Так они воду совсем не берут. Но для сушки не годится, да я и не сушу.
Про варёные мне мама сказала, что это для экономии места в морозилке варят.

Наморозила ещё клюквы. Не хватает мне морозилки - "с ноги" уже запихивала.

Kroft
30.09.2015, 22:28
215099

Свеклу отварила,натёрла и заморозила.
Ооочень удобно на борщ.)

Eclipse
30.09.2015, 22:38
А варить зачем? я сырую тру и морожу - потом тушить с томатным соком (тоже замороженным заранее) очень удобно.

Musli
30.09.2015, 22:40
погрязли в яблоках))) сушим, в повидле скоро плавать будем)))

Kroft
30.09.2015, 22:49
Не знаю,думаю,что быстрее потом готовится.
Я когда на борщ обжарку делаю лук + морковь ,потом на сковороду добавляю свеклу.Чуть потушится,и в борщ.

Лёлишна
01.10.2015, 09:00
А я тоже сырыми натираю (морковь и свеклу) - и в морозилку. Потом по кусочку отковырнула и зажарила.

vikusik
01.10.2015, 11:45
О, да, кстати, тоже так делала в прошлом году. Надо опять сделать. Я колбасками замораживала))), от колбаски удобно отломить половинку и на сковороду.

krohin
05.10.2015, 00:46
а я все тушу для борща и в банки, возни конечно много, зато потом в суп добавляю за 15 минут до конца и усе, борщ готов!

Кстати, если кому нужен рецептик кабачковой икры в мультиварке, могу поделиться. Моим очень нравится!

Musli
05.10.2015, 01:02
Кстати, если кому нужен рецептик кабачковой икры в мультиварке, могу поделиться. Моим очень нравится!
жду!
остались кабачки, парочку заморожу, остальные бы сварила.
Традиционную икру уже сделала, теперь давайте в мульте :)

душечка
05.10.2015, 06:46
И мне рецептик!

simbad
05.10.2015, 11:00
215099

Свеклу отварила,натёрла и заморозила.
Ооочень удобно на борщ.)

Тоже замораживаю варёную свёклу. Я варю не правильный борщ. Не тушу и не делаю пережарку, не люблю лишнее масло в супах. Борщ варю как щи, а в конце варки добавляю варёную свёклу (мороженую или свеже сваренную). Закипел и всё. Выключила и настаивается.
Для меня так проще и быстрее. Морковку тоже всегда замораживаю. А в этом году и помидоры целые заморозили.

Muha08
05.10.2015, 16:49
а я все тушу для борща и в банки, возни конечно много, зато потом в суп добавляю за 15 минут до конца и усе, борщ готов!Кстати, если кому нужен рецептик кабачковой икры в мультиварке, могу поделиться. Моим очень нравится!И мне рецептикКабачков куева туча

vikusik
05.10.2015, 18:26
Очень вкусная аджика из кабачков есть:
3 кг очищенных от кожи и семян кабачков
5-6 болгарских перцев
2-3-4 чили перца (ориентируйтесь на свой вкус, конечно)
700 грамм томатной пасты
1 стакан очищенных зубчиков чеснока
4 ст. ложки соли
160 г. сахара (это почти стакан)
200 г подсолнечного масла
100-150 г уксуса 9%.

Все через мясорубку и тушить минут 40, потом добавить уксус, еще минут 10 протушить и в банки. Банки укутать до остывания. СтоИт прекрасно при комнатной температуре. Едим и с макаронами, и с пельмешками, и с драниками, и так просто на хлеб с борщом или супчиком, даже с яичницей))), вместо кетчупа.

Можно, кстати, туда пару-тройку яблок бросить, еще зелень не возбраняется.

Muha08
05.10.2015, 19:35
Вик, отличный рецепт. Уточнить сколько сахара

vikusik
05.10.2015, 22:45
Усе, уточнила. Я уж 2 раза по столько варила, доедаем. Надо еще варить...

krohin
06.10.2015, 03:32
Икра кабачковая в мультиварке

Морковь 2 шт
Лук репчатый 2 шт
Растительное масло рафинированное 5 ст.л
Перец сладкий красный 1 шт
Кабачки 500г
Острый перец чили 1/2 шт
Томатная паста 2 ст.л.
Сахар 1-2 ч.л.
Соль 1 ч.л. без горки

Морковь и лук режем кубиками. Влить в чашу масло, выложить морковь и лук, включить режим "выпечка" на 40 минут, иногда открывать крышку и перемешивать. Через 20 минут добавляем туда порезанные кабачки, перец и острый перец.Готовить до сигнала, иногда помешивая овощи.

Добавляем к овощам томатную пасту, сахар и соль. Перемешать. Готовим в режиме "Тушение" 60 минут.

С помощью блендера хорошо измельчить. Остудить перед подачей.


Я закатывала, поэтому брала все продукты в 2 раза больше (столько влезло в чашу). Старалась все резать помельче, так удобнее мешать. Так как мы любим поострее - я клала 2 острых перца. Икра получается немного остренькая, но не жгучая, т.е. в самый раз. Масло брала Альтеро ( смесь с оливковым). Перец можно положить и желтый, просто с красным цвет чуть насыщенней. Двойной порции хватало на 2 банки по 750 и немного оставалось. Остатки съедались детьми за 5 минут!
Взбивала я сразу после приготовления, аккуратно, чтобы не было брызг и закатывала в стер. банки (крышки разные). У меня кабаки были уже в июне, соответственно банки простояли уже 3 мес., темп. град.19-20 была все время, в холодильник не ставила.

Muha08
06.10.2015, 22:14
Очень вкусная аджика из кабачков есть:

Обалденная штука, Викусь :thumbsup(1):
Она даже еще не закипела, а я уже сижу трескаю ее с домашними пельменями
Надо будет еще повторить, а то чувствую быстро она уйдет, по ощущениям получилось где то 7-8 баночек по 0,5 л

vikusik
09.10.2015, 23:28
Да)))), спасибо за отзыв, я ужо 3-ю партию седня закрыла. Еще кабачки лежат))))

Морковка
11.10.2015, 22:35
vikusik (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=7616) я сегодня такую аджичку закрывала)))

Musli
14.10.2015, 13:40
Вик, банки закатывать или можно крышками резьбовыми закрыть? и доливать до краев или оставить место?

Очень вкусная аджика из кабачков есть:
3 кг очищенных от кожи и семян кабачков
5-6 болгарских перцев
2-3-4 чили перца (ориентируйтесь на свой вкус, конечно)
700 грамм томатной пасты
1 стакан очищенных зубчиков чеснока
4 ст. ложки соли
160 г. сахара (это почти стакан)
200 г подсолнечного масла
100-150 г уксуса 9%.

Все через мясорубку и тушить минут 40, потом добавить уксус, еще минут 10 протушить и в банки. Банки укутать до остывания. СтоИт прекрасно при комнатной температуре. Едим и с макаронами, и с пельмешками, и с драниками, и так просто на хлеб с борщом или супчиком, даже с яичницей))), вместо кетчупа.

Можно, кстати, туда пару-тройку яблок бросить, еще зелень не возбраняется.

Musli
14.10.2015, 19:28
кароче это чума
я в принципе готова его сырым есть)))) вкуснотища нереальная
варится стоит, а я пробую...пробую...пробую..

- - - Добавлено - - -

пойду рецепт распечатаю и в домовую книгу вклею свою))
Вика, респект!!! :thumbsup(1):

vikusik
14.10.2015, 21:00
Я резьбовыми закрываю, всегда все прекрасно. До краев почти наливаю, я как-то не придавала значения.

sibirskay
16.10.2015, 18:53
спасибо за рецепт, Викусик, тоже закрыла

замкадыш
18.10.2015, 23:33
Девочки, а по Викиному рецепту аджика тушили в мультиварке или на плите?

Musli
18.10.2015, 23:34
я на плите

душечка
19.10.2015, 07:57
Я тоже на плите

замкадыш
19.10.2015, 13:29
Спасибо.

-LST-
25.10.2015, 22:29
Жена последние 3 года при квашении капусты пользуется следующем рецептом.
( Рецепт нравится её самой, коллеги по работе тоже переняли его, тем более что готовится капуста в небольших объёмах, что не так трудоёмко.)
- Шинкуется капуста, добавляется морковь и утрамбовывается в 3-х литровую банку по плечики.
- Готовится рассол: в 0.5 л холодной кипячёной воде растворить 1 ст. ложку с горкой соли и столько же сахара. Залить в банку.
- Долить водой до уровня на 2-3 см ниже верха капусты.
- Под банку ставим тарелку и оставляем на 2-3 дня для брожения, например на кухонном столе.
- Утром и вечером желательно капусту чем-нибудь осаживать ко дну, т. к. она регулярно всплывает :).
- Через 2 дня попробовать рассол на вкус, жена утверждает, что хозяйка поймёт, когда капуста будет готова.
- Затем банка закрывается пласт. крышкой и ставится в холодильник или прохладное место.
P.S. Раньше жена квасила капусту обычным способом вёдрами, но после двух неудач ей подсказали этот рецепт и теперь она пользуется только им.

vikusik
26.10.2015, 22:38
Надо будет попробовать, я с водой и сахаром никогда не делала. У меня свой секрет есть))), кума как-то давно поделилась: на дно посуды, где будет квасится капуста, положить кусочек ржаного хлебушка и закрыть целым листом капусты, а потом уж выложить капусту, положить гнет и далее по обычной схеме. Потом, когда уже все перебродит, капусту убираем по банкам, а тот хлебушек остается под листом, правда он практически исчезает, расходится))) и получается очень вкусно, сахар я непосредственно перед подачей уже кладу и маслица не рафинированного, и лучку, и зеленого горошка (так моя бабушка делала), эх слюнки потекли!!! На выходных надо заняться)

saypusheva
08.08.2016, 08:07
Кабачки как грузди.

Кабачок (свежие) — 3 кг
Соль — 2 ст. л.
Перец черный (молотый) — 1 ст. л.
Сахар — 6 ст. л.
Масло растительное — 1 стак.
Уксус (столовый) — 1 стак.
Петрушка (свежая) — 1 пуч.
Укроп (свежий) — 1 пуч.
Чеснок (пропущенный через пресс) — 1-2 ст. л.

0,5 л. банки простерилизовать 5 минут.
Кабачки очистить от кожицы.
Порезать на ломтики 1 см. толщиной.
Смешать кабачки с указанными ингредиентами и оставить настаиваться на 3 часа! Разложить массу в банки, стерилизовать 15 минут. Закатать.
Не укутывать! Дать остыть в перевернутом виде!


Кабачки по-корейски.

молодые крепкие кабачки – 2,5 кг.;
лук репчатый – 0,5 кг.;
морковь – 0,5 кг.;
сладкий перец – 5 средних;
чеснок – 200 г.;
зелень разная (укроп, кинза, сельдерей, петрушка) – сколько хотите;
Маринад:
растительное масло – 1 стакан;
сахар – 1 стакан;
уксус 9% - 150 мл.;
соль – 2 ложки ст.;
приправа для моркови по-корейски – 2 пачки.

Кабачки и морковку натираем на тёрке для моркови по-корейски или режем тоненькой соломкой – как нравится. Можно также нарезать овощи небольшими кружочками. Сладкий перец и лук режем, как нравится. Измельченный чеснок и мелко нарубленную зелень перемешиваем со всеми овощами. Предварительно приготовленным маринадом заливаем наше блюдо, еще раз перемешиваем и даем настояться 3-4 часа.

По истечении данного времени, раскладываем закуску в чистые сухие банки и стерилизуем: литровые банки полчаса, полулитровые – 15 минут. Всё. Закатать, дать остыть, не переворачивая банок. Хранить можно кабачки по-корейски и в кладовке, и в погребе – они не «привередливые».

Eclipse
14.08.2016, 11:01
Очень вкусная аджика из кабачков есть:
3 кг очищенных от кожи и семян кабачков
5-6 болгарских перцев
2-3-4 чили перца (ориентируйтесь на свой вкус, конечно)
700 грамм томатной пасты
1 стакан очищенных зубчиков чеснока
4 ст. ложки соли
160 г. сахара (это почти стакан)
200 г подсолнечного масла
100-150 г уксуса 9%.

Все через мясорубку и тушить минут 40, потом добавить уксус, еще минут 10 протушить и в банки. Банки укутать до остывания. СтоИт прекрасно при комнатной температуре. Едим и с макаронами, и с пельмешками, и с драниками, и так просто на хлеб с борщом или супчиком, даже с яичницей))), вместо кетчупа.

Можно, кстати, туда пару-тройку яблок бросить, еще зелень не возбраняется.

Сегодня грустно посмотрела на кабачок, третью неделю лежащий в холодильнике, и решилась. С яблочками. Пропорции соблюдала "на глаз". И тем не менее очень вкусно! Спасибо!

vikusik
14.08.2016, 16:22
На здоровье)))
Тоже сегодня собралась варить сие варево)))

vikusik
14.08.2016, 22:46
Сварила!

Eclipse
16.08.2016, 07:05
Сварила!

У меня в разы бледнее. Наверно, потому что вместо томатпасты положила 3 бурых помидора. И ещё меня мучает вопрос: нужна ли в аджике морковка? Навязчивая ассоциация с икрой сказывается наверно...

людовик
16.08.2016, 08:05
А что сделать из груш?Варенье не любим.Может,есть у кого какой свой секрет?

ИНДЮК
16.08.2016, 09:09
Пойду большой дрын заготовлю

бананов тут круглогодично полно кругом свисает
А чем сшыбать- дефицыт


Дрын вшкафу прозапас самая нужна вещ!

ИНДЮК
19.08.2016, 12:43
Токо подобрал нормальный дрючок у меня его на воротах отняли

сказали вы фаранги богатые, ежели что ещо купите
а нам и такой на бананы пригодица

и я всем рада
19.08.2016, 13:35
Очень вкусная аджика из кабачков есть:
3 кг очищенных от кожи и семян кабачков
5-6 болгарских перцев
2-3-4 чили перца (ориентируйтесь на свой вкус, конечно)
700 грамм томатной пасты
1 стакан очищенных зубчиков чеснока
4 ст. ложки соли
160 г. сахара (это почти стакан)
200 г подсолнечного масла
100-150 г уксуса 9%.

Все через мясорубку и тушить минут 40, потом добавить уксус, еще минут 10 протушить и в банки. Банки укутать до остывания. СтоИт прекрасно при комнатной температуре. Едим и с макаронами, и с пельмешками, и с драниками, и так просто на хлеб с борщом или супчиком, даже с яичницей))), вместо кетчупа.

Можно, кстати, туда пару-тройку яблок бросить, еще зелень не возбраняется.

Сделала точь в точь, всё вплоть до взвешивания. Получилось не вкусно, очень сильно отдаёт томатной пастой, 700 грамм, для такого кол-ва кабачков и прочего, очень много.

ИНДЮК
20.08.2016, 08:57
Я придумал. Тожы буду готовица кзиме.
буду варить варенье из банановых шкурок

у меня их чота дофига образуеца.

sibirskay
20.08.2016, 10:19
в прошлом году делала,понравилось очень,сейчас еще сварю

ИНДЮК
20.08.2016, 10:30
Шкурок манго тожы чота дофига.

и я всем рада
20.08.2016, 16:10
Тогда делись с нищебродами с форума

ИНДЮК
21.08.2016, 18:30
Нехрена!! Самому мала!!!

vikusik
23.08.2016, 10:27
Не помню, может выкладывала, уже много лет мариную огурцы на зиму только так:
3,5 литра воды
0,5 литра уксуса 9%
200 г сахара
100 г соли
Все это вскипятить и залить в банки с огурцами, на дно банок уложить несколько долек лука (нарезать кольцами), соцветия укропа, лавровый лист и несколько горошин черного перца. Банки сразу закатать и перевернуть вверх дном, укутать в несколько одеял до полного остывания. Отлично хранятся при комнатной температуре и очень вкусные, рецепт от кумы)))
Банки я стерилизую в духовке, мою их и ставлю в холодную духовку, включаю на 100-125 градусов и 10-15 минут держу. Больше всего этот способ нравится мне тем, что не надо воду сливать писят раз туда-сюда. Тут вскипятил, залил, закатал, укутал, все. Делов на час. Но при этом вкусно!

Musli
23.08.2016, 23:31
Вика, огурцы замачиваешь предварительно?
И еще надо ли класть смородины, вишни и хреновые листья?:)

и я всем рада
24.08.2016, 08:36
Острая аджика ,дальше некуда.
1 кг помидор
1 кг перца сладкого (зелёный, красный)
4 средних ГОЛОВКИ чеснока
5-6 перца Чили по 8 см
50 гр. соли.
Это всё дело через мясорубку/блендер. И варить минут 20, после того как закипело. В конце добавить чеснок и проварить его минуты 2. И по стерилизованным банкам. У меня вышло на 4 банки по 0,5

KRUGOM
24.08.2016, 12:03
А что сделать из груш?Варенье не любим.Может,есть у кого какой свой секрет?
Наливку я делаю. Очень вкусно. Варенье тоже никто не ест...

simbad
24.08.2016, 12:15
Как альтернативу варенью, можно сварить джем-повидло. Дети, обычно, людят его на хлеб намазать. Измельчить на мясорубке фрукты, добавить сахар и варить до готовности. Делала так яблоки, яблоки со сливой, абрикосы. Можно и груши. А потом и открытый пирог с таким повидлом можно испечь.

vikusik
24.08.2016, 22:54
Вика, огурцы замачиваешь предварительно?
И еще надо ли класть смородины, вишни и хреновые листья?:)
Огурцы, если больше суток как собраны, можно замочить, и листья всякие по желанью добавлять. Это не возбраняется))

людовик
25.08.2016, 08:43
Наливку я делаю. Очень вкусно.

Да,повидло,как вариант,можно сделать.А вот рецептик наливочки можно? Спасибо заранее

холодная
25.08.2016, 11:17
Соления у нас плохо идут, а вот сладкое мы любим. Наварила варенье и конечно заморозила ягод.
235657

Любастый
25.08.2016, 15:25
А что сделать из груш?Варенье не любим.Может,есть у кого какой свой секрет?

Порезать кружочками и засушить в духовке.

Muha08
26.08.2016, 11:41
Вот и у меня нападало груш. И висит еще куча. Не знаю что с ними делать.

Dobrii
26.08.2016, 11:57
мы сок давили и замораживали

Ямаха
26.08.2016, 14:47
Из грушки варю компотик. Но это для тех у кого есть место для хранения (например подвал или погреб). Если у кого-то грушки будут лишними, с удовольствием возьму )

Жанетта
26.08.2016, 14:50
висит еще куча. Не знаю что с ними делать.
Продавать http://arcanumclub.ru/smiles/smile386.gif

bliss
26.08.2016, 17:49
А я сушу. Раньше сушила в духовке, а теперь купила электро-сушку на 5 лотков и прям вообще красота! Яблоки, груши, зелень и т.д.

Dubel
26.08.2016, 18:07
Вот и у меня нападало груш. И висит еще куча. Не знаю что с ними делать.


Соки гнать..полезно и вкусно))
У меня так с патиссонами вышло, уже и засолила, и замариновала и ассорти сделала, а они все прут и прут окаянные. Тут гости пожаловали. Что делать? По быстрому прошлась по холодильнику: из чего бы шедевр сляпать? И вот они, голубчики, в ящичках лежат, место только занимают. Сделала из них вроде горшочков для запекания, туго нафаршировала фаршем(рис, свиной фарш, обжаренные морковь с луком+специи для шашлыка, сливки), в фарш заложила кубик сливочного масла, накрыла патисонной крышечкой и в духовку на час. О! Это блюдо получило наивысшую оценку проголодавшихся гостей! Для красивой подачи на стол можно было проявить фантазию: полить сверху разнокалиберными соусами, посыпать зеленью, выложить на листья салата...но.....слопали без красоты, больно уж аппетитно пахло:sty101:

Musli
26.08.2016, 18:15
Сушилка - это весчь!
Сушим всё!
беленькие...
235717
Базилик...
235718
с телефона все фотки "ложатся" ))) извините

Тимофеева
29.08.2016, 21:33
Икра кабачковая в мультиварке

Морковь 2 шт
Лук репчатый 2 шт
Растительное масло рафинированное 5 ст.л
Перец сладкий красный 1 шт
Кабачки 500г
Острый перец чили 1/2 шт
Томатная паста 2 ст.л.
Сахар 1-2 ч.л.
Соль 1 ч.л. без горки

. Сделала на пробу 2 баночки. Долго думала, что мне в этой икре не хватает то ли глутамата натрия, то ли крахмала... :smile262:
а потом дошло. Перец лишний.

vikusik
04.09.2016, 14:39
Я снова с заготовкой на зиму))). Обожаю баклажаны и надо ловить момент, сейчас самое время, на рынке отличные баклажаны, помидоры, перец!
Салат из баклажанов "Бишкек"
4 кг помидор
1 кг сладкого перца
2 кг баклажанов
1 стакан сахара
1 стакан раст. масла
1 десертная ложка уксуса 70%
2 столовые ложки соли с горкой
1 пучок зелени
2 головки чеснока
1 острый перчик
Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и пропустить через мясорубку, острый перчик тоже. Добавить соль, сахар, масло, уксус и кипятить минут 7-10. Засыпать туда порезанный крупными кусочками перец и тушить еще 7-10 минут. Затем нарезанные крупными кусочками баклажаны и тушить еще 10 минут. Затем добавить чеснок, зелень и тушить еще 5 минут. Горячим разложить в банки (стерилизованные), закатать, перевернуть вверх дном и укутать до полного остывания. А зимой с картошечкой или с мясом, да в приятной компании, да еще и с рюмочкой чего покрепче... Ой, увлеклась))), остановите меня)))

Lilyana
14.09.2016, 16:40
я похожий делаю салат из баклажан. только еще лук и морковь туда добавляю

Lebedushka
17.09.2016, 12:53
Я баклажаны закрываю простым посолом, отварила, добавила чеснока и закатала, потом когда открываешь, порезал и добавил подсолнечного масла, напоминает грибы, но очень вкусно.

vikusik
23.09.2016, 19:25
Снова я, снова с баклажанами)))
Рецепт из интернета:
https://m.youtube.com/watch?v=oIaC2-Ml7kk

Оооочень вкусно! Уже слопали банку, почти 2-х литровую. Сделала еще две сегодня. Жарила в кастрюле с толстым дном, очень удобно и быстро.

ИНДЮК
28.09.2016, 18:25
Сушилка - это весчь!
Сушим всё!
беленькие...
235717




Деревня!

Грибы- это не еда!!

Musli
28.09.2016, 20:26
Деревня!

Грибы- это не еда!!
я в курсе. Это плесень

simbad
28.09.2016, 21:27
Оль, наверное, имелся ввиду ещё один вариант:dry:

Musli
28.09.2016, 21:36
курительная плесень?)))

simbad
28.09.2016, 21:50
Галюцинагены - ха ха ха:smile13:

Musli
23.09.2017, 18:25
подниму тему!
Интересует икра из грибов (опята). КТо делал? Поделитесь вкусным рецептом!!
В инете полно разных, но мож у кого уже проверенный))

Musli
25.09.2017, 20:49
Огромное спасибо Лене Василиски за мамин рецепт икры!
Только что закончила!
Икра грибная. Грибы 3 кг лук-1кг,морковь-1кг,помидоры-1 кг.- все через мясорубку. Все отдельно тушить по 10мин.с добавлением 0.5 стакана раст.масла. Сложить в кастрюлю добавить соль .перец.молотый, лавр.лист +0.5 литра раст.масла и тушить 40 минут. В конце добавить 1 ст.л. эссенции.
Разложить в банки и закатать.(можно и *стерилизовать).Я закрыла крышками резьбовыми. Хранить планирую в холодильнике. Выход с этого кол-ва - около 7 литров икры.
Вкус обалденный!! На черный хлебушек....ммммм))) Осталось нам на 3-4 бутера, остальное вошло в банки.
Кастрюли пятилитровые, в банках получилось столько.

Ответы на вопросы, которые у меня возникли в процессе приготовления:
1. Сока много от лука и помидор - НЕ сливать
2. По 10 мин тушить каждый ингредиент, и в каждый добавить по 0,5 стакана масла!!
3. Масла не много :)в самый раз.
4. Баночки после закрытия перевернуть на горло и накрыть до полного остывания

vikusik
25.09.2017, 23:01
Таки хде рецепт?!


От я тормоз....
Рецепт прочитала, думаю и где ж рецепт... Я-то ищу от Василиски сообщение...
Ну всё. Она пришла. Старость.