PDA

Просмотр полной версии : Велосипедная тема. Вопросы и ответы.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Boyann
31.03.2005, 21:16
Ну вот и апрель наступил, снег начал таять, пора и к этой теме возвращаться. В футбол не все играть могут, да и негде у нас, а вот на великах погонять уже придется (возможнои даже и в связи с отменой льготного проезда)

Alexiy
31.03.2005, 23:52
Странные вы... Весна... Весна... Ну и что?
Я, вот, уже почти 9 лет круглый год (стараюсь ежедневно) совершаю велопробег по 3...50 км! Причём наличие дороги не обязательно... Лес, лыжня или Ж/Д, например, вполне подходят!:sty101:
Ежли кто хочет совместного экстрима - всегда приветствуется!!!

Eclipse
01.04.2005, 01:46
Странные вы... Весна... Весна... Ну и что?
Я, вот, уже почти 9 лет круглый год (стараюсь ежедневно) совершаю велопробег по 3...50 км! Причём наличие дороги не обязательно... Лес, лыжня или Ж/Д, например, вполне подходят!:sty101:
Ежли кто хочет совместного экстрима - всегда приветствуется!!!
хочет... еще как хочет.... вот только велик мой к снегу не особо терпимо относицц - особенно к мокрому и скользкому .. а так в целом наличие дороги тож непринципиально,)
летом и до 80 км гоняли ,)

так что тока асфальт появицц - смажу, накачаю - и присоединюсь :blush2:

ким гордон
01.04.2005, 09:52
Собираюсь завтра открыть сезон.

Juggalo
01.04.2005, 10:02
Ну хвастайтесь, какие у вас велосипеды?
Я на той неделе только планирую купить двухколёсное животное.

Alexiy
01.04.2005, 13:09
http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=49027&postcount=13
Вот. Модель - двухподвес называется. До этого было 5 великов попроще. Погибли смертью храбрых...

ким гордон
01.04.2005, 14:49
У меня этот.
Довольно простое изделие. Надежное, сваренное в Одинцово и обвешанное японскими детальками. Начал катать прошлым летом, теперь решил сменить на что нибудь попружинистей

Milk
02.04.2005, 09:18
Вот. Модель - двухподвес называется. До этого было 5 великов попроще. Погибли смертью храбрых...

Alexiy, где можно покататься, чтобы убить велик?
И вообще кто где катается?

swisska
02.04.2005, 09:40
и как вы ходите в магазины с великом? чем пристегиваете его? а то мой любимый отказывается от шопинга под предлогом, что велик угонят =)

Alexiy
02.04.2005, 10:05
2 Milk: Где - не вопрос. Главное - как? Например, перед входом в городской парк есть ступеньки. Если спрыгнуть и обратно заехать на них раз 20, то приходит капец практически любому велику... Или велосипедисту. В зависимости от того, кто/что прочнее.:rolleyes:

2 swisska: В магазины - пешком. Ибо велик оставлять нельзя. По-любому! Лично я совершаю шопинг на рынках и в палатках - там, где можно это делать не слезая с "коня".

2 Juggalo: Чтоб ориентироваться немного, можно глянуть:
http://www.velomir.ru/ - я брал здесь. >3 лет назад. А потом и в Зеленограде появился их магазин.
http://www.stelsvelo.ru/

Boyann
02.04.2005, 17:44
Это хорошо когда есть люди способные гонять на велах круглый год, жалко что нет таких которые могут гонять круглый год на лыжах.

swisska
02.04.2005, 17:56
Это хорошо когда есть люди способные гонять на велах круглый год, жалко что нет таких которые могут гонять круглый год на лыжах.
Отчего же.. В Зеленограде есть лыжная секция, летом они тоже тренеруются, но на роликовых лыжах .. :yes:

s1nno
02.04.2005, 17:58
это почему нет ??..прихлоп вон вроде летом на лыжах с колесиками рассекает...

Boyann
02.04.2005, 19:48
Правильно, это лыжи с колесиками т.е. уже не лыжи. А теперь вот появился велосипед (скорее какая-то штуковина) фирмы Giant где вместо колес лыжи. Есть даже передний амортизатор (тормозов правда нет, собой придется тормозить или об дерево), вобщем крутая BMX тачка для катания зимой.

Alexiy
02.04.2005, 21:29
А привод какой?! Лыжными палками, что ль?!!!:sty065: :sty092:

Boyann
02.04.2005, 22:42
Привод ножной или ручной (downhill) вниз с горки, в основной массе кубарем и об дерево. Это специальный mountin bikeski.
Взято из журнала Mountin bike апрель 05. www.m-bike.ru

buran
03.04.2005, 12:47
Так как основное время, летом провожу с металоискателем в руке в поисках старины то мой велосипед был удачно выбран для этих целей.. Приходится иногда через такиие лесные дебри, непролазную грязь и болота пробираться на нём, ни разу ещё не подводил. Катаюсь с другом Daunhiil -kom на его собственной трассе. Вообще то он катается в Москве,в Битцевском парке а приехал сюда и сам создал примитивную трассу в лесу. :sty101:

Boyann
03.04.2005, 16:39
Вот такую машинку присмотрел, называется KHS Alite 300 Disk. А где такая даунхильская трасса в наших лесах находится, если не секрет?

buran
03.04.2005, 16:43
Конечно не секрет. Могу даже показать как нибудь. А то так не объяснишь слишком запутанно получится.

Boyann
03.04.2005, 17:19
Рано показывать, ведь я тока присмотрел велосипед, но еще не купил. Чуть позднее свяжусь.

Juggalo
03.04.2005, 19:04
Вот такую машинку присмотрел, называется KHS Alite 300 Disk.

Меня что-то смущает наличие дисковых тормозов на машинке ценой меньше 350$...

Boyann
03.04.2005, 19:12
Для прошлого года может быть и смущало, но в этом большинство производителей преодолело этот рубеж выпустив большое количество дисковых тормозов с механическим приводом, а гидравлика по прежнему очень не дешева. Много примеров Stark Taktic, Merida 580 и 590-я, GT Avalanche 3.0, даже двухподвесы и те уже приближаются к это цифре. Рынок насыщается цены падают.
http://www.velomir.ru
http://www.velosklad.ru
http://www.velosite.ru

Juggalo
03.04.2005, 19:54
Ну я неправильно выразился, смущает не наличие а уровень)
Многократно слышал рекомендации не брать велосипед с дисковыми тормозами дешевле 600$ (за редкими исключениями).
Да и в случае исключений, когда стоят приличные тормоза, это идёт в жертву уровню навески, дабы сохранить цену...

Одним из приятных исключений (на которое сразу упал глаз и посыпались рекомендации знакомых) стала эта машинка - Rock Machine Thunder
Вся навеска на ней достаточно приличного уровня, за исключением, пожалуй, переднего переключателя, что не особо критично.
Задний переключатель SHIMANO DEORE, тормоза Hayes MX-2 XC DISC BRAKE...Цена 450уе

Boyann
03.04.2005, 20:03
Не думаю, что тормоза от таких брендов как Tektro или Winzip Caliper, хоть и не самой высокой ценовой категории, полный отстой. Свои функции они выполняют, а для поездок по асфальту и лесным тропинкам простым велосипедистам вполне хватит. А для неграмотных в этом деле вообще будет казаться верхом совершенства. Продвинутых велоэкстремалов на пути мало будет встречаться.

Esta
04.04.2005, 10:40
Когда я в прошлый раз создавал тему "Помогите с выбором велосипеда" (http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=9012&highlight=%EF%EE%EC%EE%E3%E8%F2%E5+%E2%FB%E1%EE%F0%EE%EC+%E2%E5%EB%EE%F1%E8%EF%E 5%E4%E0), то она по каким-то причинам была проигнорирована. Либо не сезон, либо знатоков нет. Пришлось разбираться самому. Теперь докладываюсь.
В свое время у меня был (да и сейчас остался) чудо-велосипед - Olimpia Gepida Gricia (http://www.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_item&mag_id=2&num_id=17&cat_id=124&gud_id=1210).

Тип: двухподвес
Рама: передняя - алюминий, остальное сталь.
Количество скоростей - 21
Передний переключатель: Shimano FD-TZ30 ТM6.
Задний переключатель:Shimano Altus RD CT-95DL.
Манетки:Shimano RS LR41.
Тормоза: PROMAX TX-119L.

Название "двухподвес за 6500р." уже говорит о качестве сего агрегата. Рама тяжелая, амортизаторы...хм...мягко говоря оставляют желать лучшего. Через месяц катания начала отваливаться левая педаль - мягкий металл. V-брэйки приходилось настраивать чуть ли не после каждого катания. Переключатель скоростей сбивался после 10-15 катаний.
Тем не менее, после "Аиста" и "Десны" этот велосипед казался просто офигенно крутой техникой. Свою службу он сослужил, пройдя более 1000км без кап. ремонта. Он между прочим все еще на ходу, только педаль поменять надо...
Итак, покатавшись на Олимпии, захотелось чего то большего. Благо знаний о веломире уже более менее накопилось.
Итак, проблема выбора.
Первое, с чем надо было определится, это стиль катания.
Я не буду описывать различные стили, это можно и в интернете найти. Главное, что для себя я определился - это кросс-кантри - езда по пересеченной местности. Я не собираюсь совершать офигенные прыжки и 20 раз скакать по лестнице - я предпочитаю лес, поля и т.д. А так же, шоссе. Поэтому на мой взгляд кросскантрийный байк - то что надо.

Далее, тип велосипеда. Сначала думал взять двухподвес, но решил, что на хороший денег не хватит. Накатался я уже на дешевом. Вообще, ходит мнение, что нормальный двухподвес менее чем за 800 уев брать не стоит. В общем, остановился на хард- или софттэйле (только передний амортизатор, второй отличается от первого несколько изогнутым нижним пером, что придает некоторую мягкость).
Также, в пользу отстутствия заднего амортизатора было то, что он несколько гасит усилие, затрачиваемое на разгон. Проверено :).

Полезная ссылка - Анатомия велосипеда (http://www.velokatalog.ru/foto/sot6.jpg).

Далее, навеска (оборудование)
Большинство велосипедов, представленных на рынке отличаются только рамами, оборудование же в основном представлено фирмами Shimano и SRAM (хотя конечно есть и другое, но Shimano кажется более распространено).
Shimano, как и SRAM, делит свое оборудование на классы по качеству/цене и надежности.
Группы оборудования для Shimano и SRAM представлены ниже (соответствие групп двух производителей приблизительное, вверху - самое крутое, внизу..ну, сами понимаете):

Shimano XTR ----- SRAM ESP X.0, ESP 9.0
Shimano Deore XT, Shimano Saint ----- SRAM ESP 9.0
Shimano Hone, Deore LX ----- SRAM ESP 9.0
Shimano Deore ----- SRAM ESP 7.0
Shimano Alivio ----- SRAM ESP 5.0, 4.0
Shimano Acera ----- SRAM ESP 4.0, 3.0
Shimano Altus ----- SRAM ESP 3.0
Shimano Tourney ----- SRAM ESP 3.0

Сорри за кривой вид таблицы.
Более подробное описание групп можно найти например здесь (http://www.sportshopik.ru/shimano_review.htm).
На моей старой Олимпии самое крутое оборудование было не выше Альтуса :).
Итак, решили мы брать оборудование не ниже Деоры.

Далее, тормоза. Есть дисковые, есть V-брэйки. Дисковые конечно получше будут, но хорошие весьма кучеряво стоят, а фигню покупать неохота. Лучше купить байк с лучшим оборудованием, V-брэйковыми тормозами и с возможностью дальнейшего апгрейда до дисков. Если такое захочется :) Тем не менее, один байк из двух с дисковыми мы все же прикупили :).
Итак, съездив на Велорынок в Сокольники, а именно в магазин Omni Bike (www.omnibike.ru), мы (я и Ангелка) вернулись оттуда с двумя железными конями, производства чешской фирмы Author.
1) Author Traction, модель 2004 года
Основные характеристики:
Рама: Author Palladium Alloy 26''
Вилка : RST Gila T4 (амортизационная)
Задний амортизатор: отсутствует
Передний переключатель: Shimano Deore
Задний переключатель: Shimano Deore
Кол-во скоростей: 27
Тормоза (пер/задн): TEKTRO 834AL
Тормозные ручки: TEKTRO MT-2.0
Обода как положено, двойные, руль с рогами.
Полное описание (http://www.velokatalog.ru/bike_info161.htm)
http://www.author.cz/cs/kola/katalog/foto/&id=2090

2) Author Versus
Рама: Author Palladium Alloy 26''
Вилка: MANITOU Six Sport (80 mm) (амортизационная)
Зад. Переключатель: SHIMANO LX
Пер. Переключатель: SHIMANO Deore (34.9)
Кол-во скоростей: 27
Тормоза (пер/задн): HAYES HM-2XC disc. Mechanical 6" rotors
Полное описание (http://www.velokatalog.ru/bike_info166.htm)
http://www.author.cz/cs/kola/katalog/foto/&id=2099
По ценам - первый стоил 15200, второй 16800 (вроде как, точно не помню).

Уф, устал писать.. Все изложенное основано только на личных впечатлениях. Если чего, обращайтесь в аську (178024271), чем могу, помогу.

P.S.
2 Juggalo: Чтоб ориентироваться немного, можно глянуть:
http://www.velomir.ru/ - я брал здесь. >3 лет назад. А потом и в Зеленограде появился их магазин.
http://www.stelsvelo.ru/
Насколько я знаю, зеленоградский Веломир-Спорт (www.velomirsport.ru) не имеет никакого отношения к московскому Веломиру.
Да и еще, а не проще купить один велик, но достойный, чем убивать пять?

P.P.S. Насчет сезона - большинство катается все таки в теплое время года, хотя зимой - нормально, сам постоянно катался. Сейчас перерыв только, мокро уж очень. Крылья не спасают, а с мокрой ж..й не очень приятно ездить.

P.P.S. По поводу марки велосипеда - походил по велорынку, поспрашивал мнение народа (не только продавцов). Итог такой - в черном списке - Мерида, Стелс, Старк, Винг.
У STARK есть несколько очень привлекательных предложений, сам сначала хотел такой взять, но говорят, рама у них не очень, часто жалуются на внезапную поломку.

Alexiy
04.04.2005, 11:02
Да и еще, а не проще купить один велик, но достойный, чем убивать пять?Мой велостаж - почти 20 лет (первый велик - в 5 лет, нормально гонять научился в 6 лет). При Брежневе и Горбачёве сложно было найти "достойный" велик...

Среди трофеев: оторванные рули (2 шт.); сломанные оси каретки (3 шт.); лопнувшие передние оси (4 шт.); треснувшие тормозные колодки (1 пара); стёртые и раздолбанные педали (~10 пар); порванные спицы (много); раздробленные ролики в подшибнике (2 шт.); порванные пластины крепления седла (2 шт.) ;сломанные рамы (2 шт.)... И всё это при 3...5-разовом ТО (полная разборка, промывка и смазка) в год! Ничего не могу с собой поделать... :blush2:
Заднюю втулку от велика типа "Орлёнок" разобрал/промыл/смазал/собрал за 21 минуту с завязанными глазами... Так что обращайтесь за помощью, если что!

На новом велике год назад заменил почти весь привод (шестерёнки передние и задние, цепь, заднюю втулку и суппорт). Alivio -> Deore. Цена вопроса - $100.

P.S.
Не надо путать переключатель_скоростей aka шифтер aka манетка (на руле) и суппорт aka переключатель_задний/передний (перекидывает цепь на шестерёнках), который управляется переключателем на руле.

Milk
04.04.2005, 11:11
to Esta. Как с сокольников домой с конями добирались?

Alexiy
04.04.2005, 11:36
Я, кстати, когда велик покупал (3,5 года назад) добирался от метро Добрынинская (там магазин недалеко) до электрички (Петровско-Разумовская) на новом велике. Дорогу у сотрудников ГАИ спрашивал, а они - сколько велик стОит... Короче, по Москве доехать - не проблема!

Esta
04.04.2005, 12:01
to Esta. Как с сокольников домой с конями добирались?

C Сокольников- элементарно :).
На свежекупленных велосипедах доехали до Комсомольской (там недалеко, по Русаковской и Краснопрудной улицам километра 2-3), см. карту.
Ориентироваться легко - прямая дорога, почти все время под горку :).
От Комсомольской (Ленинградского вокзала) домой на электричке.

Разговаривал с продавцами, говорят, в принципе в метро Сокольники и с велами пускают, т.к. там самый большой велорынок в Москве. Но, на мой взгляд проще до Ленинградского вокзала самому доехать.

to Alexiy: 20 лет - стаж солидный, сам тоже катаюсь с детства, но с покупкой Олимпии в 2001 (или в 2002 ???) для меня начался как бы новый этап, поэтому все предыдущее не считаю.

ким гордон
04.04.2005, 13:40
Присмотрел вот этот.
Pама: алюминиевый сплав Alpha SL
Вилка: RST Omega T4, рабочий ход 80 мм, регулировка жесткости
Задний переключатель: Shimano Deore
Количество передач: 24
Ободья: двойные Matrix 750
Тормоза: Promax V-brake

Esta
04.04.2005, 13:58
Присмотрел вот этот.
Pама: алюминиевый сплав Alpha SL
Вилка: RST Omega T4, рабочий ход 80 мм, регулировка жесткости
Задний переключатель: Shimano Deore
Количество передач: 24
Ободья: двойные Matrix 750
Тормоза: Promax V-brake

Почем такой зверь? И какой у него передний переключатель?

В сокольниках видел Trek, у которого задний был Deora, а передний -Altus :).
Не он ли случаем?

Alexiy
04.04.2005, 14:10
Pама: алюминиевый сплав Alpha SL
По-моему слабовата... и сварить алюминий практически невозможно...

Вилка: RST Omega T4, рабочий ход 80 мм, регулировка жесткостиПо-моему "горилла" (дуга, соединяющая вилку) будет постоянно сносить передее крыло. Прикиньте при 8 см хода - где будет верхняя точка "гориллы"? А насколько руль будет ниже? А если заехать передним колесом в ямку 15 см? Получается наклон велосипеда вперёд на 30 градусов! Вполне достаточно, чтобы перелететь через руль. Одна надежда на регулировку. Я в своём велике убрал по 1-й пружине в передних аммортизаторах. Стало в 2 раза жёсче. По битым кирпичам и по шпалам ездить стало неприятно, зато не летаю через руль, попав передним колесом в засохший след от сапога!
И ещё отсутствие резиновой гофрированной рубашки на переднем аммортизаторе - плохо - грязь будет попадать внутрь аммортизатора.

ВАЖНО! При покупке требуйте от продавцов установить крылья! Хотя они и мало защищают... но для России - абсолютно необходимый аксессуар!!!

Esta
04.04.2005, 14:25
По поводу алюминия:
На мой взгляд алюминий получше будет, достаточно прочный, и самое главное, легкий материал. По долговечности он так же опережает сталь. Это видно хотя бы из того, какой срок гарантии производитель дает на раму, на стальные он на порядок меньше. Недостаток - действительно, алюминий практически не варится. При поломке стальную раму починить проще.
И еще есть сомнения по поводу сплава - по ходу это фирменное изобретение Trek.

Насчет крыльев - действительно, надо требовать. В более-менее крупных магазинах их ставят бесплатно, но иногда норовят "забыть".

На самом деле выбирать велосипед в инете - не очень... Лучше ехать, и смотреть в реале. Да и со знающими людьми пообщатся можно.

ким гордон
04.04.2005, 14:35
Почем такой зверь? И какой у него передний переключатель?

В сокольниках видел Trek, у которого задний был Deora, а передний -Altus :).
Не он ли случаем?

Картинка и инфа из инета, про передний - молчек, он-не он - не знаю(надо ехать и смотреть)
На Спортмастер.ру 13500 деревянных.
По крыльям - пока слабо представляю способ крепежа на подвешенные модели (на моем безподвесном Стелсе предельно просто - хода вилки нет, соответственно нет проблемы.) Без оных - ездить только по жаре, которой в наших широтах 5 дней в году(( на счет плохой защиты - плюём на эстетику и наращиваем с помощью пластиковых бутылок.
По раме - сталь всё-же тяжеловата.

Esta
04.04.2005, 14:46
Переднее крыло крепится либо на гариллу, либо в дырку под рулевой колонкой (не знаю как называется). Заднее крыло крепится либо на верхнее перо, либо к подседельной трубе.
Насчет того, что гарилла сносит переднее крыло..хм...ни разу не было...даже при полном пробое амортизатора, как на Олимпии, так и на Авторе.

для ким гордон:
Кое что о Trek 4400 можно почитать на форуме Велопитера (http://spbfp.atlant.ru/review/product.php?pid=564)
В принципе, отзывы более-менее неплохие.

ким гордон
04.04.2005, 14:54
Кто нибудь юзал Мериду? Какие отклики?(не дает покоя черный список Esta)

Esta
04.04.2005, 15:09
Мой черный список основан только на слухах от людей, более сведующих в этом вопросе - продавцов и людей, занимающимся велоспортом.
Мерида считается бюджетной моделью, возможно только по этому она и попала в "черный список". Почему то не любят ее в проф. байкерской среде. Тем не менее, Мерида - одна из самых популярных в России марок. У супруги Merida Kalahari 550 был, весьма простенькая модель. Намного лучше моей Олимпии :), тут и говорить нечего.
У друзей тоже Merida, не жалуются.... Так что хз... Как каждый кулик свое болото хвалит, так и продавцы хвалят свой товар, и "опускают" товар конкурента.
На мой взгляд, Мерида - неплохой вариант, сам думал насчет Fireball Pro, но слухи смутили... Хз, мож и есть под ними какое то основание.

Ну так кто у нас на Мериде?

Juggalo
04.04.2005, 16:22
Нормальные байки, откровенно отрицательных мнений давно не слышал.
Тут как у всех производителей - бюджетные модели так себе, топовые - выше крыши хватит...
Если верить описанию на velosite.ru, "на серийном велосипеде Merida Magnesium Elite норвежка Ганн Рита Дэйл выиграла в 2002 году Чемпионат Мира!"

ким гордон
04.04.2005, 16:27
Ну, на велосайте коменты пишут те, кто Мериды продает...
(магазин их кстати совсем не далеко от площади Трех вокзалов)

Juggalo
04.04.2005, 16:36
...что не мешает комменту быть правдой)
У мериды действительно есть сильная команда.

buran
04.04.2005, 18:02
У меня друг юзал Мериду. Сначало был рад типа вел супер потом прошло два года он на неё изрядно потратился так как постоянно что нибудь отваливалось после того, как отвалилась задняя вилка ему это надоело и он купил себе вел фирмы SKOTT c контактными педалями, уже пять лет ездиет и всё ок!!

Silver Rabbit
04.04.2005, 22:43
2буран
у тебя самого-то что за вел?

buran
05.04.2005, 00:20
У меня Olimpia горно-дорожный на 18 скоростях..Для сравнения могу сказать, что у моего друга оси стояли на Мериде фирмы AlexRims.Он поехал и при первом ударе о бордюр его ось треснула. У меня стоит ось фирмы Беретта я уже много раз ею об бордюры бился причём с тойже скорость что и он хотьбы хны.ни трещинки сам потом проверял. :)

Boyann
06.04.2005, 21:14
А что народ думает про недорогие двухподвесы. Не все-же могут позволить себе лисапед под штуку баксов у которого ось не сломается. А я например не собираюсь на бордюр наезжать и дерты разные прыгать. А вот мягкое место по неровным дорогам лучше двухподвесом сглаживать и ублажать.

Juggalo
06.04.2005, 21:53
Недорогие это как?)
Вообще они съедают очень много усилий педалирования...ехать в гору на двухподвесе малоприятно и в некоторых случаях невозможно...так что я только за хардтейлы, если речь о для кросс-кантри.

Alexiy
07.04.2005, 07:50
Двухподвес - от 7 килорублей. Дешевле я не видел. И если уж говорить о цене, то сейчас не самое удачное время для покупки, ибо сезон начался и никаких скидок нет... Я свой велик покупал в начале декабря ($400).

А насчёт того, что задние аммортизаторы "съедают очень много усилий педалирования...ехать в гору на двухподвесе малоприятно и в некоторых случаях невозможно" - не совсем так. Закон сохранения энергии распространяется на все велосипеды. Всё зависит от наклона горы. Я, например, без особого труда въезжаю на Талаевскую горку зимой. На 1...3 скорости. Если поставить передачу выше, то просто невозможно будет провернуть педали. Если упорствовать, то либо порвёшь цепь, либо встанешь "на козла" и перевернёшься на спину. В случае же более крутого подъёма и низкой передачи заднее колесо просто будет проворачиваться на месте (если, конечно там не шершавый асфальт).
Проверено. Максимальный наклон - 40° (покрышки KENDA, высота протектора - 7 мм). Но можно взобраться в горку наискосок (наклон - до 60°), если позволяет ширина.

Boyann
07.04.2005, 20:19
Скорее всего задние аммортизаторы "съедают очень много усилий педалирования" немного не так выражено. При интенсивном педалировании (резкий рывок на старте при большой задней звездочке) происходит проседание средней части велосипеда с укорочивание плеча, монетка огибается назад( т.к. цепь иначе провиснет) и когда сила приложенная к педалям уменьшается пружина заднего аморта выпрямляет подвеску в результате чего цепь дергает педали назад. Это только для моделей где неправильно просчитано устройство задней подвески.

Esta
08.04.2005, 09:25
Двухподвес съедает часть усилий, это точно. Более двух лет ездил на дешевом двухподвесе. При движении в крутую горку и усиленном педалировании пружина входит в резонанс, начинаешь как на качелях качаться. Приходится ломать темп, а это не есть хорошо.
И при наборе скорости часть усилий уходит. Хотя на самом деле это все не настолько критично. Ездить можно. :).
На самом деле, двухподвес, не двухподвес.... все равно вырабатывается привычка привставать над седлом на кочках. Сам при езде сижу только когда ехать далеко и по ровной дороге, а так, несколько привставая (и на кочках не попрыгаешь, сидя на седле). На мой взгляд, задний амортизатор оправдан на длинных и неровных дорогах. Если уж кочки - можно и привстать.
Про дешевые двухподвесы - не рекомендую. Сам уже наездился.
Нельзя за эти деньги собрать приличную машинку. Вот, олимпия моя -
+отличная цена (6000р.)
+неплохой дизайн, выглядит как "крутой" байк
+наверное самый дешевый двухподвес

-тяжелая рама
-оборудование SIS (Tourney) и Altus - самое дешевое, сыпется постоянно
-как задний, так и передний амортизаторы так же самые дешевые.

Производители, ставя задний амортизатор, и предлагая цену за велосипед такую же как и за хардтэйл, экономят на оборудовании. Т.е., хардтэйл за 7000р. скорее всего будет более качественным, чем двухподвес за ту же цену.

Повторяюсь, в свое время сам повелся на "дешевый двухподвес". Жалеть не жалею, но второй раз брать бы не стал, это точно. Уж лучше хардтэйл или ригид.

Boyann
08.04.2005, 20:20
Вот с последним сообщением полностью согласен. теперь буду пересматривать свое отношение к велай сипедам. и скорее всего выборо будет в пользу GT Avalanche или Focus Aventure (который правда в России днем с огнем не найдешь)
Focus
GT

Atom
09.04.2005, 22:04
Народ , а как вы относитесь к великам Mongoose Led pro ???
меня пока во всём устраивает.....
толька есть одна трабла....поменял цепь ...вроде всё то, но оказалась длинновата, поскажите, продаются ли гденить не оч далеко от солнышка штирьки для фиксации звеньев цепи(замочки) или подскажите как лучше подкоротить цепь

Alexiy
09.04.2005, 23:00
Я делал самостоятельно. Ручками (молоток, бородок, наковальня...). 10 минут.
Если других вариантов не найдёшь - обращайся. Сделаем!

Boyann
10.04.2005, 14:05
Капиталисты уже совсем офигели, гидравлику ставят теперь не только на дисковые тормоза, уже и до ободных тормозов добрались. Пример тому Magura HS33 "EVO2" Hydraulik. Цена наверное тоже впечатляет, если кто видел

Alexiy
10.04.2005, 14:32
А полноприводные мотоциклы не удивляют? В прошлом году такой 2-е место на Париж-Дакар занял. Привод на переднее колесо гидравлический, заднее - традиционный. При передвижении по песку + 30% проходимости!

Juggalo
10.04.2005, 16:46
Если кому надо - есть каталог веломира этого сезона: ftp://192.168.35.250/download/mountainbike/catalog-leto-05.pdf

Silver Rabbit
10.04.2005, 18:57
Вот с последним сообщением полностью согласен. теперь буду пересматривать свое отношение к велай сипедам. и скорее всего выборо будет в пользу GT Avalanche или Focus Aventure (который правда в России днем с огнем не найдешь)
Focus
GT

GT симпатичный, кклоько весит?(в килограммах и килорублях)

Boyann
10.04.2005, 20:07
To Silver Rabbit
В килограммах скока весит неизвестно, но думаю, что не тяжелее аиста. А вот килорублях весит тяжелее чем он
Всего 13,920.0руб.

Juggalo
10.04.2005, 20:08
Судя по цене, это Avalanche2.0?

Boyann
10.04.2005, 20:16
Не только по цене, он самый еще в начале на фотографии есть.

Esta
12.04.2005, 16:29
На мой взгляд весьма неплохая статья, взята с U513.RU (http://u513.ru/lib-t013.htm).
Некоторые пункты конечно спорные, но с большинством я согласен.
-------------------------------------------------------------------
Не покупайте "горный велосипед":


Я очень хорошо понимаю, что полный новичок, загоревшийся идеей купить велосипед, имеет только одно неколебимое убеждение - покупка должна уложиться в такое-то количество денег. И часто, жестоко поставленный перед фактом дефицита финансов, будущий велосипедист берет "абы что, лишь бы было похоже на велосипед".

Этим нагло пользуются те "фирмы", которые хотят по-быстрому сделать бизнес на велосипедной моде. И подделывают товар.

Спутать "Аист" с Cannondale еще никому не удавалось. Внешний вид не позволяет. Да и производители "Аистов" не собираются продавать свой товар тем, кто настроился на покупку горного велосипеда.

Но, знаете ли, есть и менее щепетильные бизнесмены. В результате их деятельности все спортивные магазины завалены хламом, который здесь и далее я буду называть "горным" велосипедом.

Итак, чем "горный" отличается от нормального горного велосипеда?

Во-первых, ценой. Мы можем сколько угодно говорить о том, что 200 баксов за железку с двумя колесами - непомерная цена. И тем не менее факты таковы, что велосипед, выглядящий как "рама карбон, 27 скоростей", но продаваемый за меньшую сумму (обычно - около 120 баксов), обязательно (обязательно! ОБЯЗАТЕЛЬНО!) будет иметь следующие недостатки.

Он будет очень тяжелым. Нормальный вес ни на что не претендующего, весьма посредственного горного велосипеда - килограмм 13-14. А этот будет весить никак не меньше 15, в "удачных" случаях - и все 20.

Тормозные ручки на нем будут пластмассовые. Нет, неверно, что все хорошие велосипеды снабжены дюралевыми тормозными ручками. Но те хорошие байки, у которых ручки из пластика, не навлекут на себя подозрений в "горности" - достаточно будет посмотреть на цену.

Ни на заднем, ни на переднем переключателе не будет надписи shimano. Опять же, такой надписи может не быть и на хорошем велосипеде - ну что ж, лишние пять минут помучаете продавца, только и всего. Да, надписи shemano/shamano/shimana/shimanno есть только на "горных" велосипедах - обычная подделка под "фирму".

Тормоза будут "на веревочках" (т.е. тросики, идущие от самых тормозов, будут образовывать как бы знак /\). Это так называемые "кантилеверы" (название не точно, но весьма распространено), стоящие только на очень старых велосипедах и - правильно, на "горных". Пластиковые детали в тормозной системе (пусть даже и типа V-brake, т.е. образующей как бы букву П) стопроцентно должны вас насторожить.

На раме будет "понятная" надпись: cool, join, joy, usa, bike, mountain bike, superbike и т.п. Не знаю, не встречалась мне ни одна пристойная велосипедная фирма, которая на байке писала бы: "этот супер-пупер-мега-рулезный велосипед называется горным и сделан в америке". Так пишут только те, кто немного не уверен в том, что надпись made in china привлечет покупателя ;).

Седло "горного" велосипеда вам понравится. Удобное, широкое, иногда - мягкое. Между тем нормальное седло нормального горного велосипеда должно вызывать ужас: узкое, на вид очень непрочное, часто - кошмарно жесткое, почти никогда не подпружиненное. Тем не менее сидеть на этом инструменте испанской инквизиции будет не в пример удобнее, чем на "нормальном" седле "горного" велосипеда.

Гайки. Особенно на переднем колесе. Запомните: переднее колесо крепится к вилке эксцентриком (такой специальной лапкой). И никак иначе! Грубо говоря, вы должны уметь снимать переднее колесо и регулировать высоту седла вообще без гаечных ключей - и, если это не так, то вы встретились с типичным "горным" велосипедом.

Hа горном велосипеде используются не "пальчики" для крепления педалей, а квадратные на концах оси и соответствующие педали, которые зажимаются при помощи болтов.

Обода на настоящем горном велосипеде блестят гораздо меньше, чем на "горном" - дело в том, что на горные велосипеды не ставят хромированые обода.

Ни один горный велосипед не поставляется с флягами, а вот "горные" почти всегда снабаются чем-нибудь ярко-зеленым или малиновым из этой серии. Да, держатель для этого чуда тоже обязательно будет пластмассовым.

Защита от падения цепи в промежуток между первой задней звездой и спицами (кстати, также ярко зеленого цвета) - тоже деталь "оформления" исключительно "горного" велосипеда.

Никакого заднего амортизатора, никаких усиливающих рамок, никакой передней мягкой вилки на недорогом горном быть не может, а вот на "горном" - пожалуйста. О том, что все эти прибамбасы не работают так, как должно, а лишь увеличивают вес агрегата, вы наверняка и сами догадываетесь.

Ну и что, скажете вы? Вот передо мной два велосипеда: горный и "горный". Все вышеперечисленные признаки у "горного" налицо, однако цена меня убеждает больше. Куплю-ка я все-таки "горный".

Стоп. Остановитесь. Подумайте. Единственный положительный результат, которого вы добьетесь покупкой "горного" - вы узнаете, каким не должен быть велосипед. Ведь, согласитесь, велосипед, у которого в течение первых двух месяцев весьма умеренной эксплуатации сломаются задний и передний переключатели, колесные втулки, крепление шатунов ко втулке каретки, педали, тормозные колодки, образуются чудовищные "восьмерки" на колесах, вылетят все подшипники, растянутся все тросики и сорвутся все гайки (кстати, какие еще гайки на горном велосипеде! что за бред!) - так вот, этот велосипед заставит вас поработать руками (постоянно исправляя все новые проблемы) и головой (зарабатывая на новый, уже более пристойный аппарат).

Я не шучу. Не покупайте "горный" велосипед. Не покупайте его даже ребенку на дачу - не стоит приучать к плохому. Лучше купите себе "Турист", а ребенку - простенький bmx за те же деньги.

Не станете же вы покупать 286 компьютер только потому, что компьютер нужен, денег нет, а 286 выглядит точно так же (ну, почти), как и последний Pentium. Ага, точно так же - если не включать.

Не покупайте "горный" велосипед!
--------------------------------------
U513.RU (http://u513.ru/main.htm)

Boyann
12.04.2005, 16:54
Считаю последне сравнение компьютера и велосипеда некоректным. Это все равно, что рассуждать кто сильнее кит или слон.
А еще. Вы уверены , что отечественный "Турист" лучше настоящего "горного" от дядюшки Ляо? ОТК на заводах по всей видимости уже нет и за качеством продукции уже никто не следит, лишь бы продать быстрее.

ким гордон
13.04.2005, 08:26
Вчера было куплено-таки изделие под названием Trek 4400. Магазин Спортмастер на Дмитровском ш.(рядом с Петровско-Разумовской). Увы, заявленные в каталоге спортмастер.ру 13600(или около того) в реале оказались 14400. Неприятно удивил продающийся отдельно комплект крыльев(1200). Заднее крепится хитровыделанным кронштейном, в конструкции которого присутствует ремень(типа парашютной стропы).
Переднее - в просвет вилки посредством пластиковой подпружиненой гребенки. Снимается лёгким нажатием на кнопку. При езде болтается (минус, короче).
Первые впечатления от движения - после Стелса - словно заново приходится учиться ездить на велосипеде.
Переключатели скоростей непривычны, пока сообразишь, какой из 4 рычагов выжимать, можешь потерять темп или впаяться. Имхо мотоциклетного типа были удобнее, но возможно, это дело привычки.
Передняя подвеска приятно сглаживает воздействие поребриков(на шпалы еще не выезжал)
Радует:
Легче предыдущего на где-то на 3 кг.
Двойные диски;
В-брейк тормоза очень отзывчивы(наверно настроены просто умело) и держат мёртво;
Как плюс - возможность оснащения дисковыми(отдельная тема о целесообразности таковых для кросс-кантри)

Ps Транспортировка изделия в тамбуре вечерней электрички - отдельная песня. До сих пор уши горят - пассажиры, видно, "добрым" словом поминают.

Esta
13.04.2005, 09:24
По поводу рычагов переключения скоростей - мне на их изучение понадобился примерно час катания, имхо, удобнее манеток (это которые по типу мотоциклетных). На Олимпии такие были...иногда случайно переключить можно было. А крылья дорогие чего то..но наверное они того стоят, не видел, не знаю. В Омни-байке поставили бесплатно, из дешевых конечно.

Alexiy
13.04.2005, 10:11
Переключатели скоростей непривычны, пока сообразишь, какой из 4 рычагов выжимать, можешь потерять темп или впаяться. Имхо мотоциклетного типа были удобнее, но возможно, это дело привычки...Я изначально выбирал тип переключателей. Выбрал с рычажками и не жалею. Недаром они практически всегда дороже и надёжнее в 2 раза. По началу никак не мог привыкнуть к ручным тормозам. В течение первых 10 минут дважды чуть не угодил под машину. Потом привык. Всё - дело привычки. Сейчас у меня 2 совершенно разных велосипеда. Одинаково комфортно чувствую себя на любом из них.

А насчёт статьи о "горном" велосипеде - абсолютно согласен! На Российских заводах в обязательно-принудительном порядке действует система сертификации и контроля производства. Откровенный брак маловероятен, но есть возможность нарваться на такую же левую сборку.
Пример сравнения с компьютерами уместен. Что вы скажете, если вам где-нибудь в метро предложат купить компьютер P4 3,4 ГГц в полной комплектации за 200$?! Делайте выводы!

Boyann
13.04.2005, 20:15
Правильно уместен, если предложат Р4 3,4 ГГц за 200 у.е. но ведь и китайцы не предлагают купить раму Santa Cruz V10 за 100 гривен (реальная стоимость 2300$).
Они обзовут её Santa Cruiz W10 ( причем будет сделана в том же цеху, из того-же металла, но вечером во вторую смену, возможно обпившимся рисовой водки китайцем - тайванцем). Так что делайте выводы. В компьютерном мире тоже самое происходит(процессоры, мат. платы, акустика и т.п.). Поэтому сравнение неуместно.

ALX
18.04.2005, 18:06
Господа!
Прошу подскажите ,хочу купить для сына (11 лет) велосипед.
Конечно денег особо вламывать неохота поскольку ему просто по двору гонять......что покупать-то? Желательно не дорого.
Видел в инете рекламку"Горный велосипед "Challenger"-Тайвань.
Не разбираюсь в великах вовсе.Короче по размеру нужен наверное около такого...ну и денег соответственно(скромняга) :blush2:
Буду спасибо всем за инфу. :hi:

dOnOr
22.04.2005, 10:36
ни в коем случае не бери тайвань!!!!!! :nono: ты замучаешься его варить.Они буквально ездят пару месяцев. Надо брать немцев или американцев.Нормальный велик для 11 лет будет стоить порядка 8 - 10 тысяч р.(смотря какая фирма, материал, и тд).Советую не брать дешевый, тк сам убедился, что "по цене и музыка",дешевый - это значит поломки, запчасти и в конце концов новый велик.И вообще, к выбору велика нужно подходить серьёзно!)

Alexiy
22.04.2005, 11:46
Не согласен, что Тайвань - обязательно плохо. Все велики в Солнечногорске - тот же Тайвань. Ну, скажите мне, какой идиот будет отдавать $1600 за крутой американский брэнд, если рядом стоИт велик такого же класса за $400? Хотя... если есть деньги... чё б не повыпендриваться?! Конечно, за более скромную сумму вы не получите программируемую жёсткость аммортизаторов с автоматическим выбором и раму карбон...

А общая рекомендация по выбору велика и компа следующая: Хорошая машина стОит столько, сколько Вам денег не жалко на неё. По детским велосипедам я не специалист, но цена ниже 5 000 - 6 000 рублей явно настораживает, ибо - деньги на ветер!

P.S.
Двор - это как раз тот случай, когда прочность велика имеет значение. Двор - это не ровный трек, это и бардюры и ступеньки... ну, это в моём понимании...

Boyann
22.04.2005, 21:07
Можно еще вот тут присмотреть себе покупочку

http://www.stelsvelo.ru/model.php?idtype=30

Горный велосипед.
Диаметр колеса - 24".
Обод - ALLOY.
Втулки - KJ(сталь).
Количество скоростей - 18.
Ручки переключения - Shimano TOURNEY.
Переключатели - Shimano TOURNEY.
Тормоза - Alu, V-brake.
Рама - сталь.
Подножка.
Общий вес 14,0 кг.
Цена, руб. 3300.00

Silver Rabbit
22.04.2005, 21:15
Не многовато для ребенка - 14 кило то?

Boyann
22.04.2005, 21:26
Рама карбон весом в 1,4 кило не будет весить 3300 рублей.

Boyann
22.04.2005, 21:59
Недорогие горные велосипеды Atom на протяжении нескольких лет являются лидером российского рынка по соотношению цена-качество. Прочные и надёжные рамы сделаны из высоколегированной стали и хром-молибденового слава и имеют геометрию для максимально комфортабельного и расслабленного катания.

Комплектация:
рама: Hi-Tensile Y-Type
вилка: CrMo 1-1/4" FAT Type
манетки: SRAM
тормоза: Alloy V-Brake
тормозные ручки: Alloy
пер. перекл: SRAM
зад. перекл: SRAM
пер. втулка: Paralax 36
зад. втулка: Paralax 36
система: Cтальная 28/38/48T, 170mm
кассета: Shimano 6-speed 14-28
цепь: Z51
педали: Monoblock
руль: MTB
седло: Атом
обода: Alloy 26x36
покрышки: Атом 26х2.1
цвет: Красно-серебрянный, Сине-серебрянный

Esta
25.04.2005, 11:07
2Boyann.

По велосипеду "Stels"
Минусы:
Вес.
Стальная рама.
Оборудование Tourney.
Плюс - цена.

По велосипеду "Atom"
Очень интересно обозначено оборудование. SRAM. А какой именно SRAM?
Они разные бывают..

По слухам, Атом получше Stels. По слухам...

По поводу карбоновой рамы - имхо, изврат, для проффи :)
Мое мнение - алюминий - лучший выбор по соотношению цена/качество.



ни в коем случае не бери тайвань!!!!!! ты замучаешься его варить.Они буквально ездят пару месяцев. Надо брать немцев или американцев.Нормальный велик для 11 лет будет стоить порядка 8 - 10 тысяч р.(смотря какая фирма, материал, и тд).Советую не брать дешевый, тк сам убедился, что "по цене и музыка",дешевый - это значит поломки, запчасти и в конце концов новый велик.И вообще, к выбору велика нужно подходить серьёзно!)

Подавляющее большинство рам производятся в Тайване, и не обязательно, что они все такие хреновые. Насколько я знаю, многие "брэндатые" фирмы на своих заводах делают рамы только высокой ценовой категории, более дешевые - Тайвань. Просто рабочая сила там дешевле. Главное не место производства, а контроль качества. Солидная фирма может его обеспечить, мелкая - нет.

ким гордон
25.04.2005, 13:07
Вопрос по теме: чем мажем цепь?

Alexiy
25.04.2005, 13:18
Чем придётся. Удобнее всего густым (летним) моторным маслом.

Boyann
26.04.2005, 19:32
Неплохо мажет такая гадость как WD-40, она еще и чистит. Главное не мазать цепь густыми смазками и солидолами.

ким гордон
06.05.2005, 12:08
Такой вопрос по тормозам.
Зачем нужны дисковые?
Чтобы гарантировано тормозить колесо с восьмеркой?
Но если обод двойной, то восьмёру поставить сложно.
Ваши мнения..

Boyann
07.05.2005, 20:13
Восьмерку поставить никогда не сложно, главное найти глубокую выбоину (бордюр, долее по Вашему вкусу) и она будет обеспечена.
А дисковые тормоза скорее свего нужны не для того чтобы торомозить колеса с восьмерками.
1) прикольный вид (ну или современный)
2) далее на Ваше усмотрение

Alexiy
07.05.2005, 20:26
Насчёт "восьмёрки" согласен. Дайте мне любой велосипед и я мгновенно сделаю Вам восьмёрку на любом колесе на любой поверхности (долго ли умеючи?)!

1. При появлении "8" приходится отключать обычные клещевые тормоза чтоб не мешали.
2. при попадании грязи летом и воды зимой на обод торможение затрудняется, а иногда становится вообще невозможным. Однажды обод обледенел и я тормозил метров 200, используя оба тормоза... благо дорога позволяла... Ближе к центру колесо гораздо чище.
3. Обычно обод делают из лёгкого и довольно мягкого сплава, поэтому тормозные колодки - из специальной резины, которая сравнительно быстро стачивается и их часто приходится менять.

Boyann
07.05.2005, 20:49
Есть небольшой вопрос.
У кого есть инструкция по настройке механических дисковых тормозов?
Переднее что-то слабо тормозит (смену тормозной колодки не предлагать, новая стоит, а также замену на гидравлику тоже)

Bender
07.05.2005, 21:22
Дисковые - всепогодные, лучше тормозят и не зависят от состояния обода.

Мажу цепь автомобильным маслом.

Стальная рама имеет свои преимущества у нее больше ресурс, она комфортнее для дальних поездок.

zippo
08.05.2005, 13:37
Цены интересуют...

Нужен руль...желательно широкий...
Два обода...желательно крепких...
Тормоза, в полной комплекции... :wink:
Покрышки, желательно черные, широкие..

И еще, хочу снять звезды, оставить две, как лучше сделать, мож кто поможет(ICQ), или где это можно сделать...

И вообще, кто триалом занимается, хочу посоветоваться...ICQ

Alexiy
08.05.2005, 16:23
Не наглей. Читай тему с начала!
Сходи по ссылкам на велосайты и велокаталоги.












<- Все вопросы ко мне на ICQ.

inadequate
08.05.2005, 16:55
Вот мой звирь.Тока у меня окрас другой.
Покупался года 3 назад.Служит верой и правдой.

zippo
08.05.2005, 17:12
Интернета нету...)

Boyann
10.05.2005, 19:24
Кто нибудь пробовал клеить клеем Maxipol (это которым в рекламе две бетонные трубы склеили).
На правом шатуне полетела резьба, теперь педаль не держится. Менять шатуны не охота, потому что цена новых не нравиться. Хочу попробовать склеить, вдруг получится.

Boyann
11.05.2005, 21:22
Клей называется POXIPOL (два тюбика, при смешивании получилась темно-серая гадость, но схватывает быстро)
Твердость железная, в выходные буду проверять, а пока твердеет пусть и вгрызается в люминивое тело шатуна.
О результатах сообщу дополнительно.

Boyann
18.05.2005, 21:25
Если у кого есть вопросы по настройке различных узлов велосипеда, то интересующую информацию с картинками и описанием можно обнаружить здесь http://www.bike-repair.ru/Parts.htm

ким гордон
25.05.2005, 09:18
Клей называется POXIPOL (два тюбика, при смешивании получилась темно-серая гадость, но схватывает быстро)
Твердость железная, в выходные буду проверять, а пока твердеет пусть и вгрызается в люминивое тело шатуна.
О результатах сообщу дополнительно.
Ну как успехи?

Boyann
25.05.2005, 19:56
Клей хороший. Схватывает быстро, очень мощный на разрыв, но практически никакой на згибание, только чуть-чуть приложил усилие на ногу место склеивания ломается только в путь. а вот в рекламе две бетонные трубы двумя катерпиллерами разорвать не смогли, и я им верю, а вот одним ломиком пошуровать и эти две трубы разлетяться нафиг.
Пришлось купить новые шатуны. Взял Shimano за 800 руб. В Сокольниках, напротив "Зенита" очень огромный магазин со всякими велопринадлежностями, выбор на все вкусы и ширину кармана. Такие-же шатуны от Truvativ оцениваются уже от 3900 руб.

Simina
01.06.2005, 17:41
Господа профессионалы, дайте совет чайнику. Собираюсь покупать у знакомых вел. Stels Navigator 710 .Х-ки: диаметр колеса - 26", обод - ALLOY, втулки - JOY TECH (Alloy), количество скоростей - 21, ручки переключения - Shimano TOURNEY, переключатели - Shimano TOURNEY, тормоза - Alu, V-brake, рама - сталь, пластиковые крылья. Плюс ещё всякие штуки к нему типа насоса, флягодержателя, компьютера. Стоит эта радость 100$, возрастом год. В выходные поеду смотреть. Быть или не быть?

Boyann
01.06.2005, 22:04
Если есть 100 долларов конечно брать, но за такую цену можно и новый Stels присмотреть.
Пройдитесь по разным велосипедным сайтам типа www.velosklad.ru www.kant.ru и другие.

Simina
02.06.2005, 15:21
Если есть 100 долларов конечно брать, но за такую цену можно и новый Stels присмотреть.
Пройдитесь по разным велосипедным сайтам типа www.velosklad.ru www.kant.ru и другие.
Спасибо!

Esta
02.06.2005, 16:05
Господа профессионалы, дайте совет чайнику. Собираюсь покупать у знакомых вел. Stels Navigator 710 .Х-ки: диаметр колеса - 26", обод - ALLOY, втулки - JOY TECH (Alloy), количество скоростей - 21, ручки переключения - Shimano TOURNEY, переключатели - Shimano TOURNEY, тормоза - Alu, V-brake, рама - сталь, пластиковые крылья. Плюс ещё всякие штуки к нему типа насоса, флягодержателя, компьютера. Стоит эта радость 100$, возрастом год. В выходные поеду смотреть. Быть или не быть?

Оборудование низшего класса...возрастом год...хмммм...
Ну, как кататься конечно.....мож и не сломается (если еще не сломано). Я бы не стал, а поднакопил, и взял хотя бы классом выше (про них я уже писал (http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=90534&postcount=25)). Ну, или хотя бы новый с тем же железом.
ИМХО, мороки с ремонтом и наладкой у этого велосипеда будет много...

И еще вопрос, ко всем - ни у кого нет насоса или шланга/переходника для спортивного ниппеля (Presta)? Колеса накачать нечем :sty080:.

Alexiy
02.06.2005, 17:08
И еще вопрос, ко всем - ни у кого нет насоса или шланга/переходника для спортивного ниппеля (Presta)? Колеса накачать нечем :sty080:.Есть универсальный насос (подходит для 3-х типов нипелей). Куплен в Зеленограде в магазине Веломир-Спорт. Цена зависит от типа. 400-800 руб. Рекомендую.

Boyann
05.06.2005, 20:32
А кто нибудь пробовал разбирать переднюю вилку с амортизаторами (обычную, без всяких наворотов с регулировками и блокировками, накачками и установкой про-педал), Что там сверху за черные пластиковые заглушки? Вскрывать их боязно, тем более пока работает, но вдруг придется чинить, а знать надо.
Тем более наш ненавязчивый велосервис на Солнечногорском рынке, в прошлом году заменить погнутого петуха на заднем переключателе, так и не смогли (почти месяц морочили голову). Поэтому к ним обращаться уже не могу по этическим соображениям.

Alexiy
06.06.2005, 00:15
Это не заглушки. Это прокладки пластиковые, которые вставляются с концов пружин чтобы пружины не тёрлись о стенки. Бояться их не надо. :wink: Если вилку перевернуть, то они (прокладки ети) вывалятся вместе с пружинами.

Boyann
06.06.2005, 15:34
Это наверно плохо если при перевороте велика вместе с вилкой, то из нее пружины вывалятся. По всей видимости там надо,что-нибудь открутить, чтобы вывалилось или затянуть, чтобы люфт убрать.
А если вилка пружинно-маслянная, типа гидравлика или воздушная ( у меня например написано MOZO vibe D), что внутри не знаю.

Alexiy
06.06.2005, 16:36
Это наверно плохо если при перевороте велика вместе с вилкой, то из нее пружины вывалятся. По всей видимости там надо,что-нибудь открутить, чтобы вывалилось или затянуть, чтобы люфт убрать.На моей вилке написано DNM (также как и на заднем аммортизаторе) Внутри моей вилки снизу вверх: воздушный поршень и 2 пружины последовательно. Сверху всё это закручено металлической гайкой-колпачком, и если её открутить, то можно вытряхнуть пружины. Длина всей конструкции передней вилки с амортизатором 62 см.

Boyann
07.06.2005, 00:28
А у меня все это закручено пластиковой гайкой-колпачком, а длина всей конструкции от якоря до эксцентрика втулки 68 см. Скорее всего гайка под этим колпачком.
А недавно начал скрипеть поршень заднего аморта, нашел выход не разбирая его, побрызгал WD-40 (самая необходимая жидкость, хочешь детали смазывай, хочешь в целофановый пакет и нюхай) Скрип как в мастерской сняло.

Juggalo
19.06.2005, 00:27
Блин, а такая проблема: цепь скачет со звёздочки на звёздочку при езде - переключаешь на самую большую звездочку, а она через 5 метров сама сбрасывается. Ясно, что проблема с натяжением цепи, но где именно - цепь длинная или натяжение где-то настраивается? Переключатель Shimano Deore.

Alexiy
19.06.2005, 13:18
Блин, а такая проблема: цепь скачет со звёздочки на звёздочку при езде - переключаешь на самую большую звездочку, а она через 5 метров сама сбрасывается. Ясно, что проблема с натяжением цепи, но где именно - цепь длинная или натяжение где-то настраивается? Переключатель Shimano Deore.Конечно натяжение тросика переключателя скоростей.
Если цепь сваливается на меньшую звёздочку, значит натяжение слабое. Натяжение тросика регулируется в 3-х точках:
- Грубая регулировка - закручиваем регулировочные винты 2 и 3 до упора, ослабив болт 1, натягиваем тросик. Затягиваем болт 1.
- Точная регулировка - если цепь натянута недостаточно, то выкручиваем винты 2 и 3 до нужного натяжения.
Обычно достаточно немного вывернуть винт 2 или 3. После любых регулировок следует проверять результат. Цепь должна легко переключаться в любые крайние комбинации.
Для предотвращения соскакивания цепи за пределы крайних звёздочек используются упорные винты А1 и А2. На переднем суппорте аналогично.
Для натяжения цепи с помощью поворота всего суппорта (в небольших пределах) используется винт В.

Ещё проблемы могут быть в том, что суппорт (устройство, перекидывающее цепь) разболтался и требует замены.
Или суппорт погнулся и его необходимо выправить, чтобы он был в одной плоскости с цепью. Цепь при этом должна находиться на средних звёздочках спереди и сзади.

Juggalo
19.06.2005, 15:18
Вот спасибо, подробно расписано :hi:
Дело, похоже, и правда в натяжении тросика.

А для чего вообще служит болт 1?

Alexiy
19.06.2005, 15:46
А для чего вообще служит болт 1?Держит тросик.

zippo
20.06.2005, 21:42
А BMX-ры есть тут? :confus:

ким гордон
05.07.2005, 13:01
В воскресенье, 10 июля, в спорткомплексе "КАНТ" (м. Нагорная, Электролитный проезд, 7Б) пройдет 2 тур соревнований Univega cup по кросс-кантри. Заезды спринт на 700-метровой трассе с двумя подъемами и одним спуском, участвуют все желающие.
(по словам организаторов: регистрация с 9, квалификационные заезды с 10.30, финалы с 11.30)

Прошлое воскресенье провели, кстати, на Ореховской горнолыжной трассе на соревнованиях по скоростному спуску и дёрту(Out of bonds кажется назывались) - впечатления исключительно положительные. Фото( если получатся :) ) прикрепим позже.

Boyann
05.07.2005, 19:24
Фотографии обязательно, особенно с уборками различных велосипедистов. В выходные все равно не получается ездить по таким мероприятиям.

zippo
13.07.2005, 10:49
прокруты...как исправить...сломалась каретка? :eek:

ким гордон
14.07.2005, 09:43
анонс с веломания.ру
Третий этап cоревнования Out of Bounds KONTEST Series - 2005 cостоится 31 июля.

Место проведения третьего этапа - Парковая зона "Орехово" Возможен приезд в Москву одних из лучших на сегодняшний день прорайдеров Мира.

Juggalo
14.07.2005, 11:43
А кто-нибудь с контактными педалями катается?
Как ощущения?

Alexiy
14.07.2005, 21:36
прокруты...как исправить...сломалась каретка? :eek:каретка - узел крепления основной оси педалей. Если б она сломалась, то педали просто отвалились бы.

Какая система? Сколько скоростей (если есть)? Что за велик?
Скорее всего стёрлись зубья шестерёнок и расшаталась цепь. Лечится заменой вышеперечисленного.
И эта... того... вперёд крутить типа надо...:wink:

zippo
21.07.2005, 11:08
всё ок :wink: , купил новую звезду

DerNarr
27.07.2005, 09:47
предлагаю толпой проехаться до крюково, оратно на электричке...
З.Ы. доехать можно. проверено на живых людях..)

osiris
27.07.2005, 14:27
To DerNarr: а смысл?

То, что это реально, сомнений нет. Лично ездил по Пятнице несколько раз, но это по необходимости, когда готовился к серьёзному походу. А просто так там кататься не очень интересно, тем более, если ты собираешься по Ленинградке... :cool:

ким гордон
03.08.2005, 10:18
Народ, кто знает режим работы или телефоны зеленогорадских веломагазинов - подскажите плиз.

HOSIK
03.08.2005, 10:39
"Веломир",который видно из электрички, работает каждый день с 10 до 20.
В ремонт берут кроме понедельника.

Esta
05.08.2005, 07:44
Народ, кто знает режим работы или телефоны зеленогорадских веломагазинов - подскажите плиз.
Веломир-спорт (http://www.velomirsport.ru/)
Москва, Зеленоград, корпус 1824.
т. 534-83-88, 538-05-90.
Сервис центр расположен в помещении магазина "ВеломирСпорт",
т. 538-72-94.
Время работы: вт-вс 10-20, без обеда, понедельник - выходной.

ким гордон
05.08.2005, 08:20
Спасибо.

Stinky
11.08.2005, 10:44
Вот уже пошла третья неделя как я ищу горки за поселком Суботино, может кто подскажет, или даст кусочек карты, где ее искать?

ким гордон
13.08.2005, 19:29
Вот уже пошла третья неделя как я ищу горки за поселком Суботино, может кто подскажет, или даст кусочек карты, где ее искать?
Из ближайших горок катаю обычно в сторону Осиповской. На Субботинской бывал зимой, а в мае сунулся на веле в то место где была лыжня - болото сплошное. На первый раз решил не лезть, но вернусь туда обязательно, на пониженной передаче.

ким гордон
25.08.2005, 08:13
Из ближайших горок катаю обычно в сторону Осиповской. На Субботинской бывал зимой, а в мае сунулся на веле в то место где была лыжня - болото сплошное. На первый раз решил не лезть, но вернусь туда обязательно, на пониженной передаче.

Вчера проехал-таки до Субботинской горки. Болотце оказалось вполне "проходимым" и небольшим, дальше - приемлимая для мало-мальски подвешенного велосипеда тропка, выводящая к горке. Правда сама гора "в летнем варианте" впечатления особого не произвела - трава по пояс. Однако, с горы открывается симпаттичный вид на окрестности, побуждающий проехаться дальше - ни на веле, ни на лыжах там ещё не был. Вот и направление для субботней(во всех смыслах :)) велопрогулки.

Boyann
27.08.2005, 10:37
Не доезжая деревни Бол. Снопово (это чуть дальше за Скородумки и через окружную дорогу) есть поворот на песчанный карьер. Вот где можно покататься, попрыгать на дертах и отдохнуть. Но делать это нужно вечерком или в выходные, когда грузовики не ездют. И окрестности красивые вокруг.

ким гордон
29.08.2005, 16:10
Вчера проехал-таки до Субботинской горки. Болотце оказалось вполне "проходимым" и небольшим, дальше - приемлимая для мало-мальски подвешенного велосипеда тропка, выводящая к горке. Правда сама гора "в летнем варианте" впечатления особого не произвела - трава по пояс. Однако, с горы открывается симпаттичный вид на окрестности, побуждающий проехаться дальше - ни на веле, ни на лыжах там ещё не был. Вот и направление для субботней(во всех смыслах :)) велопрогулки.

Обогнув горку справа по грунтовой дороге вдоль полей выехал на Субботино, а там - неожиданно НОВАЯ свежеуложенная асфальтовая дорога, гладкая и блестящая, словно только что из магазина) идет с подъемом в Стрелино...

Juggalo
29.08.2005, 16:30
А как добраться до Субботино?
Никогда там не был...

ким гордон
29.08.2005, 16:36
А как добраться до Субботино?
Никогда там не был...
Теперь, с новой-то дорогой - проще простого. По Пятницкому шоссе от города пилишь до поворота на Ожогино, поворачиваешь, доезжаешь до Стрелино и на выезде из него - направо. Новый асфальт выведет прям в Субботино, да его с околицы Стрелино видно - всё рядом (сам удивился).

Boyann
03.09.2005, 19:24
Сегодня покатал на великах с сыном до Субботино и его окрестностям, вид конечно прекрасен, особенно новая дорога. жалко что ещё метров 200 до деревни не проложено. Но в этом есть свои прелести. если ехать от Субботино вдоль асфальтовой дороги по проселочной, то очень прикольный выезд на асфальт. Вовремя не переключишься на пониженную, по колено в грязи торчать будешь, до самого окоса останавливаться нельзя.

Boyann
05.10.2005, 19:27
А кио знает на рынке у нас велосипедная мастерская ещё работает. Или там как раньше, ремонтируют в течении месяца?

ким гордон
13.10.2005, 12:30
жалко что ещё метров 200 до деревни не проложено.
Дорога пришла в деревню.

Вопрос пользователям. Шелчки и и мерзкий скрежет в районе каретки. Вероятно, дело в шатунах. Снимать их в домашних условиях сильно геморно? Без специальной выжимки можно обойтись?

Boyann
13.10.2005, 20:48
А я чтоб не мучиться купил себе выжимку, правда под квадратную ось. Стоимость в 150 руб, зато проблем сразу не стало. Можно и каретку почистить, смазать и шатуны заменить, если приспичит, на какой-нибудь навороченный TruVativ.
Выжимка всё равно нужна. Без нее шатуны можно снять и при помощи молотка, а установить действительно большой гимор.

А шелчки и скрежет в районе каретки, это значит хана подшипникам, т.е. шарики вывалились из крепежа. Вставить их в направляющие можно с помощью литола, но поможет это не на долго.

Alexiy
14.10.2005, 00:42
Ещё есть вероятность выхода из строя самой каретки (деталь, вручивающаяся в раму - по ней катятся шарики оси каретки). Замена - только специальным ключом.
Ещё могут скрипеть педали на своих осях. С этим проще - заменить их не сложно.
Ещё говорят, бывает скрипит поршень заднего амортизатора...
Но наиболее вероятно разболтались шатуны на оси каретки. В этом случае надо их снять, проверить, (в случае неисправности/разболтанности крепления - заменить), затем получше насадить их на ось и покрепче затянуть болтами.

А шатуны с оси каретки я всегда кувалдочкой сбиваю... Наверное, это не очень полезно для подшипников оси каретки, но пока вреда не замечено. Правда, как-то раз от такой вибрации одна педаль пополам треснула... но туда ей и дорога была.

ким гордон
14.10.2005, 08:54
А шелчки и скрежет в районе каретки, это значит хана подшипникам, т.е. шарики вывалились из крепежа. Вставить их в направляющие можно с помощью литола, но поможет это не на долго.

Каретка картриджная, ремонтируется путем замены ))
Правда чтобы подобрать изделие на замену, нужно знать длину оси, а точно замерить ее можно лишь выкрутив из рамы(ессно предварительно сняв шатуны)

2Алексий
ну это "бывает скрипит поршень заднего амортизатора..." моему хардейлу не грозит))

Boyann
14.10.2005, 20:01
А у меня тут беда недавно случилась. На покатушках в лесу между большой звездочкой и втулкой колеса намоталась ветка. И заклинила свободный ход колеса. В результате чего, задний переключатель Acera, петух и эксцентрик - погнулись. Пришлось из леса добираться оригинальным способом - постоянно крутить педали, чтоб свободного хода небыло.
Хорошо что все делают из алюминия. Задний переключатель был выгнут руками, а петух несколькимии ударами молотка по ему на наковальне. Эксцентрик пришлось купить новый.
Вот теперь думаю алюминий с одной стороны хорошо, можно починить, а с другой стороны были бы стальные детали, хрен бы они погнулись.

pyl_ka
14.10.2005, 22:02
сорри если перебиваю тему.
Хочу спросить совет у знатоков, наверняка кто-нибудь знает: как нужно хранить велик зимой (ставить\вешать, колеса спускать\не спускать и прочие примудрости о коих я наверно не догадываюсь :) ) ???
заранее огромное спасибо

Boyann
15.10.2005, 12:05
Думаю что на твой вопрос грамотно скорее всего ответят по этому адресу --> http://www.velosklad.ru/forum
Это магазин такой а там форум модерируют специалисты. Я сам храню велик зимой в гараже, главное , чтобы был помыт на зиму, весной приятнее выезжать на чистом.

ким гордон
15.10.2005, 12:52
А можно поставить шипованную резину (или не ставить, как Алексий) и продолжать катать зимой.
Советы по самостоятельной шиповке резины в форуме веломания.ру

Alexiy
15.10.2005, 14:22
сорри если перебиваю тему.
Хочу спросить совет у знатоков, наверняка кто-нибудь знает: как нужно хранить велик зимой (ставить\вешать, колеса спускать\не спускать и прочие примудрости о коих я наверно не догадываюсь :) ) ???
заранее огромное спасибоДавление в шинах по возможности должно сохраняться постоянное (рабочее). Если нет возможности это отследить, то можно подвесить его или перевернуть вверх колёсами чтобы покрышки на спущенных шинах не деформировались.
Чтоб меньше места занимал - можно ослабить крепление руля и свернуть его на 90 градусов, а также перевернуть педали внутрь (открутить и прикрутить к шатунам с внутренней стороны). Больше премудростей нет.

Boyann
18.10.2005, 17:48
А как Вам такая дрЫндулина? ATOM FR2

Основные параметры:
Рама: Алюминий 7005
Вилка: Воздушная

Ход вилки: 110 мм
Обода: Двойные
Тормоза: Дисковые гидравлические
Скорости: 27 (3*9)

Описание:
В основе этих байков лежит легкая и жесткая алюминиевая рама с четырехрычажной подвеской Specialized FSR. Использование закрытых промышленных подшипников и точная подгонка деталей обеспечивает максимальную плавность работы подвески наряду с высокой торсионной жесткостью. Велосипеды FR1 и FR2 комплектуются мощными дисковыми тормозами для максимально эффективного замедления в любых условиях. Превосходные амортизационные вилки и надёжные компоненты продвинутого (FR1) и профессионального (FR2) классов гарантируют вам максимум удовольствия от катания - будь это даунхил, прыжки или затяжной спуск с горы по извилистому серпантину.
И ценой в 670 убитых енотов.
www.velosklad.ru большие скидки

Stinky
19.10.2005, 16:13
Я бы не рескнул покупать Атом.
Т.к. делают не очень хорошо и меняют тип подвесок постоянно. И к тому нормальный двух подвес за 700-800 баксов не купишь! Только одна рама будет стоить около 800-1000 $ А сдесь весь байк за 700. Так что парни не огорчайтесь, но это плохой байк.


И мой вопрос. Ни кто не знает, занимаются ли у нас велотриалом кто-нибудь у нас в городе или стритом?

Boyann
19.10.2005, 18:05
To Stinky.
Согласен, что велосипед Honda c внутренней трансмиссией за 45000 баксов лучше, может быть на много лучше.
Но гидравлика Avid, система Shimano XT и вилка RockShox да на неплохой раме! Убейте меня, но за 670 баксов такой двухподвес не только стоит своих денег но и обязан быть куплен.
Так что не огорчайся парень, но ты не прав. Янис Ванагс из команды Веломир/Атом занял 7 место на чемпионате Европы по байкеркроссу (на лисапеде этой марки). А свое мнение надо аргументировать, ведь начальная цена этого вела была 970 у.е. для чего и приведена была страница из всемирной сети интернет.

Converse
19.10.2005, 19:23
To Stinky.
Согласен, что велосипед Honda c внутренней трансмиссией за 45000 баксов лучше, может быть на много лучше.
Но гидравлика Avid, система Shimano XT и вилка RockShox да на неплохой раме! Убейте меня, но за 670 баксов такой двухподвес не только стоит своих денег но и обязан быть куплен.
Так что не огорчайся парень, но ты не прав. Янис Ванагс из команды Веломир/Атом занял 7 место на чемпионате Европы по байкеркроссу (на лисапеде этой марки). А свое мнение надо аргументировать, ведь начальная цена этого вела была 970 у.е. для чего и приведена была страница из всемирной сети интернет.
Этот вел для кросс-кантри самое оно, но денег что-то очень много за него ты выложил!!! На дёртах на нём особо не попрыгаешь( ибо подвеска не столь прочная), а про даун-хил и говорить нечего. За такие деньги можно неплохой байк собрать, причём достойного уровня. Атомовские рамы неплохи для начинающих(двухсосисы)но постоянно на них не покатаешь, всё равно придётся раму менять.

Boyann
19.10.2005, 19:44
Ага в Солнечногорске у нас очень развит даунхил и дертов на каждом углу понарыто (хотя на тех колдобинах которые после выборов остались можно и немного попрыгать). Недаром предыдущий оратор спрашивал кто тут у нас велотриалом занимается на поддонах из под кирпичей (видел тут одного). Или у нас народ настолько богат, что со своими велами в штаты ездит на гору Маммут даунхилл гонять.
У нас тут самое кросскантри и получается или фрирайд по лесам окресным.

Alexiy
19.10.2005, 19:50
Чё это вы так на Atom ополчились? Я уже 4 года на вот таком экземпляре катаюсь (http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=49027&postcount=13). За последние 3 месяца проехал > 700 км, причём почти половину по пересечённой местности (лес, поле, реже тропинки, грунтовые и гравийные дороги) со средней скоростью от 15 (по лесу) до 35 (по Ленинградке). Ступеньки перед главным входом в парк видели? Так вот, когда еду мимо, то с 4-х спрыгиваю, на 3-и запрыгиваю и по другим лестницам всегда катаюсь... Только половину пружин из передних амортизаторов вынуть пришлось, чтобы реже летать через руль на малейших канавках... По шпалам ездить стало неприятно, а раньше часто там гонял, чтоб не по грязи... Короче, стиль вождения довольно агрессивный.

Один раз меня сбила машина - велик из-под меня выбило метров на 10-15. Из всех повреждений - платформа педали треснула.
Итак, нефиг гнать на Atom! Кстати, по-английски правильно - Athom, а Atom - дёшево и очень сердито!!! :sty101:
Но мой велик и весит почти 20 кг при той же цене как и вышеприведённый. Купи, время покажет кто прав...:wink:
А мой-то вообще $400 стоил... а дисковые тормоза и кое-какие мелочи я позже навесил... Кто ещё будет утверждать, что данная марка - плохо и ненадёжно?! Приводите чёткие аргументы! Такие, как я привёл, или опровергните меня хоть в одном слове!

Boyann
19.10.2005, 21:09
Просто некоторым людям не нравиться название велосипеда Аtom СССР и никаких грамотны аргументов в том что рама плоха привести не могут. У меня лично велосипед Lexus с механическими дискарями стоимостью в 300 у.е. (двухподвес, голимый Китай, гоняет по кочкам, лесам и другим рытвинам так и с такой скоростью, с какой я кручу педали) мах спид развил на спуске перед толстяково 57,3 км\ч. Ужас как страшно было.
А прикольное место нашел на спуске от Толстяково к карьерам, вот уж где подвеска и тормоза работают на все 100% (а также ноги, руки и задница)

Converse
22.10.2005, 18:38
Ребят, вы меня конечно извините, но при нормальном дропе (от 2-х метров и выше) Atom fr-2 не выдержит, а тем более та вилка, которая там стоит. На нём можно по пересеченной местности катать (хотя я бы купил какой нибудь лёгкий кк байк) и за пивом.:biggrin2:
У атома для dh-fr есть тока 3 рамы:
1)Teammrider(на мой взгляд,лучший вариант и не дорогая)
2)Teammdownhill(больше не выпускается)
3)Teammriplica(тяжёлая бандурина,за такие деньги можно и Norco взять или ещё что нибудь)

Баян, а где ты в субботино дёрты нашёл?:wink:


Янис Ванагс из команды Веломир/Атом занял 7 место на чемпионате Европы по байкеркроссу (на лисапеде этой марки).
А был бы Янис на другом байке, то вошёл бы в тройку призёров:sty101:

Boyann
23.10.2005, 14:23
Если некоторые откроют англо-русский словарь, то первое значение слова Dirt - грязь, сор и нечистоты. Чего вполне хватает вдоль дороги на Субботино, а попрыгать на дертах можно не в Субботино, а в карьере недалеко от Бол.Снопово.

ким гордон
23.10.2005, 20:01
Сколько весит обсуждаемый красавец? Лично я выбирал полегче - на таком и ехать легче, особенно в подъем.
Исходный навес данного Атома уже хороший, об абгрейте мысль в голову не придет.
Цели, под которые, как я понимаю, выбирается машина - кататься по подмосковью без шлема, а не чемпионить на дропах, диртах и даунить с хилов.
Спорить же о брендах можно долго и без пользы. Если б я выбирал двухподвес - смотрел бы на Трек. Но они начинаются от $1380 за FUEL 70, где дисковая механика и спереди нифига не Деоре, а весит все хозяйство чуть больше 15 кило. Столько весил мой первый жесткий стальной вел, после которого теперешний 12,5 килограмовый хардейл кажется просто пушинкой.

Boyann
24.10.2005, 19:50
Особенно жалко , что теперь свой велосипед закрыл в гараже до полного растаивания снега весной , который еще не выпал.
До скорых встречь в продолжении данной темы примерно в Апреле 2006 года, возможно в начале Мая.

Люблю грозу в начале Мая,
Когда весенниий, Первый гром..
Так долбанет из за сарая,
Что не опомнишся потом.

ким гордон
25.10.2005, 18:03
[QUOTE=Boyann]Особенно жалко , что теперь свой велосипед закрыл в гараже QUOTE]
А ключ выбросил))
Бери Атом и будем гонять в Субботино круглый год!
Мой вопрос останется без ответа(про вес)?

Nevermind
25.10.2005, 18:13
Бери Атом и будем гонять в Субботино круглый год! Да, Boyann, бери Atom! Вот и рама (http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=17603) кстати на продажу... :)
На правах рекламы. .))

Boyann
25.10.2005, 20:50
Сколько весит данная махарайка не знаю, но судя по комплектующим вес немалый.
Рама: FR-F1 IntegratedHeadset Dual Syspension Frame
Вилка: RockShox Judy SL U-Turn 70-115mm
Амортизатор: FOX Vanilla
Манетки: SRAM Attack 3/9sp
Тормоза: HAYES HFX-9 With 8"" front 6" rear rotor
Тормозные ручки: HAYES HFX-9
Передний переключатель: SHIMANO DEORE
Задний переключатель: SHIMANO XT
Передняя втулка: FORMULA DC20; FOR DISC BRAKE; 32HX14GX100MM; W/ALLOY QR21; BLACK ANODIZED W/ATOM LOGO
Задняя втулка: FORMULA DC22; 8/9 SPEED CASSETTE FOR DISC BRAKE; 32HX14GX135MM; W/ALLOY QR21; BLACK ANODIZE; W/ATOM LOGO
Система: FSA V-Drive 170mm w bash ring
Каретка: FSA ISIS
Кассета: SRAM 9.0 PG-950 Power Glide II 11-34 9sp
Цепь: SHIMANO HG53
Шатуны: FSA V-Drive 170mm w bash ring
Педали: WELLGO LU-A8D
Рулевая колонка: FSA Zero Stack #11
Вынос: FSA FR220 OS+6x70mm 31,8
Руль: FSA FR270DOS 31,8
Подседельный штырь: FSA SL-250 27,2
Седло: Titec ITHYS AMORE
Обода: Sun/Ringle Sunn Hill Rod
Спицы: SL STAINLESS STEEL 14G BLACK
Покрышки: MAXXIS Minion DH F/R 26x2.35
Цвет: GROSS BLACK
Размер: 15, 17, 19
Цена: $627 или 17118 руб.
А зимой я предпочитаю кататься на лыжах, поэтому в Субботино не поеду. Достаточно Талаевки да и в городском парке можно побегать.
так что пора открывать новую лыжную тему, тем более снег уже пошел

Alexiy
25.10.2005, 21:02
Не, про лыжи в данной теме - это offtopic!!! А по Талаевке зимой на велике - самое ОНО!!!:sty101: Три года уже там катаюсь.

Boyann
25.10.2005, 21:29
Даже фотографии видел, прошлой зимой на форуме. Правда те кто делают трассу сказали, что если поймают, то заставят убирать там снег.

ким гордон
26.10.2005, 11:20
Boyann
Велосипед не исключает лыжи!
Off На лыжах, кстати, хожу тоже на Субботинскую горку))

Alexiy
26.10.2005, 18:17
Даже фотографии видел, прошлой зимой на форуме. Правда те кто делают трассу сказали, что если поймают, то заставят убирать там снег.Там снег не убирают, а накатывают снегоходами. Это удовольствие стоит вроде 1000 руб/месяц/чел. Поэтому, из уважения к лыжникам, кататься там можно только примерно 30% времени, иначе даже сильно спущенные шины проваливаются и оставляют колею более 1 см глубиной. Шины шириной 2,35 дюйма, спущенные, получаются до 9 см в ширину. После выезда из леса накачиваю, и дальше - по асфальту. Соответственно, приходится возить с собой насос... Много раз встречал лыжников. Те, поглядев на оставляемый мною след, успокаивались.

Boyann
27.10.2005, 21:56
А еще некоторые личности не только ездят по лыжне на велосипеде, а ещё и ходят по ней, а ещё потом её и сверлют своими ледобурами, чтобы вместо одной выловленой секельдявки набросать туда кучу пустых бутылок. И зовут тех личностей рыбаками подледного плавания ( и принцип ловли у них - наливай да пей).

ким гордон
29.10.2005, 11:25
К слову о зимней езде.
Как я уже говорил, можно шиповаться, что я и сделал)
Желающим повторить подвиг - краткая фотоинструкция.
Для начала кроме желания нам понадобится две сотни саморезов (я брал12 мм, 80 руб), два рулона обыкновенного пластыря (44 руб), отвертка и исчерпавшая бОльшую часть ресурса покрышка (в моем случае - грязевой Bontrager, ухоженный за летний сезон до состояния полуслика).

ким гордон
29.10.2005, 11:31
Выворачиваем покрышку наизнанку и вкручиваем саморезы в основание резиновых шипов. Количество шипов на указанной покрышке оказалось четным, поэтому при выбранном шаге шипования "через один" набегания не случилось.
Саморезы - штука острая, в связи с чем часть пластыря пришлось использовать по прямому назначению.

ким гордон
29.10.2005, 11:36
Когда все саморезы вкручены (на что ушло больше часа, хотя работалось под веселую танцевальную музыку группы Suiside Machines), тщательно проклеиваем внутреннюю поверхность покрышки для снижения опасного трения головок саморезов с камерой. Операция тоже хронозатратная, но зато я теперь с ещё большим уважением отношуст к труду медсестер))

ким гордон
29.10.2005, 11:45
Затем бортируем колесо, качаем и в путь.
Экономическая целесообразность проекта очевидна: при минимуме затрат и использовании старогодных материалов экономится порядка 90$ (комплект новой шипованной резины вряд ли обойдется дешевле 100$).

Boyann
29.10.2005, 17:29
Особенно пригодился пластырь наверное, когда бортировал покрышку обратно на обод?
Как её голыми руками надо сжимать, чтоб вторую сторону упрятать на обод?

Alexiy
29.10.2005, 17:42
А по асфальту как?! Вибрация чувствуется?
Особенно интересует - как себя чувствуют шурупчики по центру? Не провалились? Мне кажется через 100 км по асфальту шурупы раскачаются и раздерут покрышку в клочья... слишком уж они сильно торчат. Я понимаю - если бы выступали максимум на величину не превышающую внешний диаметр их резьбы... Однако, интересный эксперимент! Ждём результатов тестирования!!!

ким гордон
29.10.2005, 17:42
Зачем сжимать? Монтажкой специальной, пластиковой, купленной в магазине, или сделанной из алюминивой ложки (со снятой фасочкой и изолентовой обмоткой)), или отверткой (но АКУРАТНО) натягиваешь в "непослушном" месте корд на обод и усё.

Цитата:
Сообщение от Alexiy
А по асфальту как?!

А что с ним не так? Едешь как и ездил... Звук, конечно, цап-цараповый, но он, как говорится, "на тяговые хаоактеристики не влияет"))

По весу - переднее колесо, прошиповнное в 4 ряда - для устойчивости при поворотах - прибавило граммов 150/180, что по первости ощущается.
__________________

Boyann
30.10.2005, 16:22
Ну таким шипами, без треугольного знака с буквой Ш, ездить по асфальту нельзя, гаишники остановят и будут вымогать штраф.

ким гордон
31.10.2005, 12:30
Диагностика после 30 километров пробега показала: 2 слоя пластыря = 0 слоёв пластыря. Необходимо усиление кордового слоя. Имеется информация о применеии полоски линолеума, но предпочту распоротую вдоль старую камеру.
Так что, если у кого есть 2 не нужные камеры на 26 дюймов - куплю за пиво!

Alexiy
31.10.2005, 16:37
Как я и предсказывал... А представь себе, каково там камере!
Кстати, имею некоторое представление о прочности линолеума... пойдёт следом за пластырем!
На мой взгляд, ошиповка по краям намного нужнее, чем по центру покрышки, поскольку при повороте имеет место наклон и центробежная сила, и, как правило, обратное ускорение. Два ряда по центру я бы вообще убрал, а по краю - пооткусывал бы до высоты 1-3 мм над уровнем протектора покрышки. По центру можно оставить, но срезать почти заподлицо - эффект присутствия шипов всё-равно будет, а шине станет намного легче.

ким гордон
31.10.2005, 19:17
По переднему колесу - согласен, для устойчивости в поворотах крайние ряды шипов необходимы.
А вот на заднем для усиления сцепления наверное всё же стоит применять шиповку и по центру.
К слову, износ пластыря критичен именно над центральным слоем.
По поводу "откусить" и "отпилить" - они-ж, гады, каленые! ))

Alexiy
31.10.2005, 19:31
Шурупы калёные?! Ты слишком хорошего о них мнения!

ким гордон
31.10.2005, 21:44
Да нет, просто пробовал их откусывать((

Boyann
01.11.2005, 20:56
А если попробовать безкамерные покрышки, а внутрь по пол тюбика герметика залить, (или целый).
Но накачивать не велонасосом, а например воздухом из ресивера грузовика ЗИЛ-130 (если на "Выстреле" в автопарке, то ЗИЛ-131 или Урал, можно и БТР)
Тогда смысл в лейкопластыре и линолиуме отпадет.

ким гордон
02.11.2005, 15:15
Я думаю прав Алексий - слишком длинные шипы дают повышенную нагрузку на камеру.
Срежу заподлицо центральные ряды, боковые оставлю миллиметра на полтора торчать.

"безкамерные покрышки" - сколько стоят и как крепятся к стандартному ободу?
Цель проекта - экономия убитых енотов, в противном случае какой нибудь шипованый панарейсер уже поставил бы и мозги не парил себе и окружающим.

Boyann
02.11.2005, 21:40
А можно ещё вместо шурупов вставить 10-ти миллиметровые заготовки для заклепок. У них основание гладкое и наверное будет, как раз пригодно для того, чтоб не травмировать камеру. А герметик и мощное давление из ресивера всё равно надо будет использовать для предварительной прокачки покрышки без камеры для того чтобы заполнить щели у шурупов и закрепить их основания в покрышке, а затем уж поставить камеру.
Герметик (только не силиконовый для канализационных труб, а специальный для ремонта проколов) под высоким давлением имеет свойства вылазить в разные щели и проколы, а обод потом почистить ацетоном можно от остатков.
А если посчитать затраченные усилия, герметик, бутылку шофёру за воздух из ресивера и испорченные камеры в будущем, кажись купить панарейсер на зиму будет выгоднее.

ким гордон
04.11.2005, 13:53
Заготовки для заклепок не катят. Саморез за счет резьбы держит сам себя, а гладкую заготовку будет выдавливать.

ким гордон
16.11.2005, 21:13
[QUOTE=Alexiy] По детским велосипедам я не специалист, но цена ниже 5 000 - 6 000 рублей явно настораживает, ибо - деньги на ветер!
QUOTE]
Возвращаясь к напечатанному))
Атом матрикс 260 S 3300р. в "Велосайте". Собираюсь брать сыну 7 лет навырост.

Bkmz_01
19.11.2005, 19:09
У нас (Е-бург) шипуются довольно давно, и успешно. Однако, существуют мнения http://veloservis.ur.ru/tech050926.html
И я их разделяю.
Самошипованные покрышки имеют лишь один плюс - стоимость .
И МОРЕ минусов :
Значительный гемор при перебортовках, вес (вес колеса, порой, доходит до 5 кг), и острые шипы, часто рвущие одежду и кожу.
Технология шиповки, проста до безобразия :
Берётся даунхильная покрышка, с явно выраженным протектором, и в каждый грунтозацеп, изнутри, заворачивается 9мм саморез.
Самодельную двухрядку, смысла делать не имеет (проще купить фирменную), потому, шипуемся в 4 ряда (на таких покрыхах, народ на льду, на переднее вставал).
Засада в том, что при торможении, саморезы своими шляпками, режут камеру.
По этому, используем толстые даунхильные камеры, а между покрышкой и камерой, кладём ещё одну камеру ЦЕЛИКОМ, не разрезая (только ниппель выдрать надо будет). Пробовали туда ставить однотрубки, от Старт-Шоссе, но они порезы не держат.
А вообще, Nokian WXC-300 , РУЛИТ !!! :)
(4 ряда корундовых шипов, в алюминиевом стакане, на кевларовом корде, весом 580 грамм !)

ким гордон
19.11.2005, 19:39
Ну Нокиан шипованный купить - дело не хитрое))
Тут интересен процесс))
Диагностика показала: скусанные заподлицо саморезы (два ряда) на переднем колесе прошли без проблем 75 км, и снова протерли камеру((
В качестве прокладки намерен использовать 2 или больше слоев медицинского жгута. (старых камер нет, а новую для этих целей покупать глупо)

Boyann
19.11.2005, 20:03
Интересно, а сколько камер вы протерли своими кустарно изготовленными шипованными покрышками?
Даже если только две, да истчо приплюсовать затраченное время на закручивание саморезов, ремонт камер (с последующим их выбрасыванием), и возможно тасканием велосипеда на себе (вряд ли Вы сможете проехать 75 км обратно до дома с пробитой камерой переднего колеса, тогда придется ещё и обода менять)
Отсюда вывод: дешевле купить покрышку Nokian WXC-300 или аналогичную.

ким гордон
19.11.2005, 20:10
Камера одна, за время испытаний протерта уже дважды.
(сегодня поставил обе шипованные покрышки, посмотрим, что после завтрашнего выезда будет)
Себестоимость ремонта "потертости" невелика.
Ремкомплект (клей плюс заплатка плюс запасная камера плюс насос) на выезды дальше 10 км брать с собой полюбому необходимо.
Надоест развлекаться с саморезами - куплю "родную" шиповку, делов то...
Boyann, доставай лучше вел из гаража, компанию составишь))

Boyann
19.11.2005, 22:08
Нет, не буду доставать, ему в гараже зимой лучше. Я уже готовлюсь к лыжному сезону, жалко вот снега нет. Даже этап кубка мира по биатлону в Швеции перенесли из-за отсутствия снега. Вместо Эстерсунда открытие биатлонного сезона на три дня позже примет другой шведский город - Идре.
А велосипедную тему продолжать всё равно буду. Пока межсезонье, буду проводить ТО. Сегодня вот притащил из гаража калипер дискового тормоза, возьму на работу, разберу, посмотрю как устроен, весной легче будет настроить.

Boyann
21.11.2005, 21:54
Разобрал сегодня калиппер дискового тормоза (механика), однако очень занятная штуковина. Теперь настрою себе тормоза, а то пока ездил всё думал, чего это там стока разных крутилок и вертелок. Оказывается всё взаимосвязано и очень легко регулируется и подгоняется, и всё закручивать надо в меру, а иногда и откручивать. НО на моей "Украине" втулка задняя вместе с тормоом легче настраивалась и разбиралась, чем на этих горных веласипедах.

Bkmz_01
22.11.2005, 10:58
А я тут недавно собрал Урал (та же Украина), и немного прокатился....
Эмоций было ОЧЕНЬ много !
Хочешь на перекрёстке подкрутить педали назад (поставить их максимально удобным способом) - Фигушки ! Только зад поднимать, и прокручивать вперёд..
Хотел запрыгнуть на поребрик - ФигВам (жилище такое индейское) !
Ростовка 21", бьёт по заднице до предела опущеным седлом, а перед не выдёргивается НИ С КАКИМ рулём.
Так что, я решил не выпендриваться, а поставил руль от BMX, и амортизационную вилку (очень удобно, когда сходу поребрики таранишь).
Звезда на 48... Это.. как бы.... короче, я поставил на 40, от Старт Шоссе - трогаться стало гораздо приятнее.
Хотя, к ножным тормозам так и не привык - торможу передним вибрыком.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=21053&pic=a4a1fc525c0db21521dcb79daa1321c9&page=0
Вопрос - нафига это надо ?!
А как часто вы по магазинам на веле ездите ?
Или у вас, в Солнечногорске, тросы болторезами не перекусывают ?
Вот я и собрал максимально бюджетный байк, на который мало кто покуситься может (цена вопроса = 400р)
А по выходу из магазина, что главное ? Что бы вел стоял на месте, и на нём можно было бы уехать, а не плестись пешком, прикидывая в уме, где взять денег на новый велик ...
Кстати, это занятие (сборка бюджетных велов), так увлекло, что я уже четвёртый такой вел собираю ! :)
Синглспид, на базе изувеченной рамы Merida Matts sport 300, заднего дорожного 28" колеса (встаёт как родное), и на жесткой вилке от Jamis Ranger XR. Правда, этот, самый дорогой будет - 1000р. За то перья на 100мм короче, база - на 210мм, а вес, на 2.5 кг меньше, чем у Урала !

Конечно, это вел для перемещения между магазинами, а не для удовольствия.
Для удовольствия, у меня Giant TT,
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=5449&pic=8630a2ed172e2318fbac99fc4c6eb256&page=1
и, не удержавшись, собрал ещё один, на базе рамы Wheeler Buddy 04.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=5449&pic=54590b90b3aed45883eb321e632cc4c0&page=2
А бараний рог, что по середине вилки торчит - это заготовка для кенгурятника :)
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=5449&pic=22bf6be28118d7d367e5ae5937611302&page=0
Ну, хобби у меня такое - велики собирать ....

Boyann
22.11.2005, 20:58
Ну, если честно то на такой вел http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=21053&pic=a4a1fc525c0db21521dcb79daa1321c9&page=0
с болторезом никто не позариться, даже за такой вилкой, потому что, больше взять нечего
А "Урал" не таже "Украина", на украине два багажника

Bkmz_01
23.11.2005, 05:03
Что не позарится - это я уже понял :)
Я его специально для этого собирал, что бы посмотреть, на сколько жадные у нас ГОПы.
И, для этого оставлял в таких местах, где нормальный вел, не оставить и на 15 минут нельзя.
Из моих рекордов :
На самой "криминальной" неохраняемой велостоянке, перед велоцентром "Аркада", я его поставил утром, ушел на работу (3 км от этого места), пришел вечером - Стоит !
Потом, пристегнул к дереву, возле метро, уехал (на метро), часа на 3, вернулся - Стоит !
На авторынке, пристегнул к забору, на 6 часов, вернулся - Стоит !
На вокзале не пробовал, но, думаю, это СЛИШКОМ экстремальное место, даже для самоката. Там проверять не буду.

Bkmz_01
23.11.2005, 05:22
Развлекуха такая: сопрут/не сопрут.
Не знаю как у вас, а у нас волна краж по городу прошла. У меня, например, 2 вела из закрытого капитального гаража спёрли (замок на воротах кооператива изувечили, а у гаража, просто открыли).
При чём, машину даже не тронули (у меня в бардачке 500р лежало - не взяли), а велики спёрли (фрирайдный двухподвес Gary Fisher joshua, и стритовый хардтейл Wheeler Wasp 02).
Вот меня и циклануло.

Boyann
24.11.2005, 21:46
А что за город такой Е-бург (уж не Свердловск-ли часом будет)? Причем классный у Вас город, если даже жулики больше ценят предметы здорового образа жизни, чем эти вонючие, грязные, жестяные громыхалки, да еще в которых по 500 рублей лежит.

ким гордон
24.11.2005, 21:47
Екатеринбург (это станция Свердловск)

Bkmz_01
09.12.2005, 12:55
Какое оживлённое общение !
Просто не успеваешь следить за темой ! :)
А кто из вас видел бэмик - двухподвес ?
А я его СОБРАЛ !
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=43&t=64914&i=64920&page=0#64920

Boyann
11.12.2005, 12:48
А интересно сколько продержится такая длинная вилка на твоем Weeler? Когда с таким углом наклона рулевой заехать на бордюр?

Alexiy
11.12.2005, 13:45
На бордюр, я думаю - ничего страшного, а, вот, если спрыгнуть с метровой высоты, то вынос вилки просто сложится пополам и переднее колесо упрётся в руль!

Boyann
11.12.2005, 20:39
А я думаю, что при ударе о бордюр, вынос вилки тоже сложиться пополам и переднее колесо упрется между ног.

Bkmz_01
14.12.2005, 20:49
Как видите, рама из недорогих (Buddy-04, одна из самых дешевых моделей Wheeler). Вилка - самоделка из двух убитых RST Capa.
Вел собирался из того, что было под рукой, что бы не валялось по углам.
Это, скорее, понтобайк, а не серьёэный вел.
Тем не менее, СЪЕЗЖАНИЕ с лестниц, и таран поребриков, он выдерживает нормально (а в последнем случае, вилка даже отрабатывает ход). При прыжках, вилка сложится вряд ли (там в ногах, сумасшедшее усиление), а вот стакан оторвёт, почти наверняка.
Но зимой, в снегоходном режиме, благодаря большому клиренсу, и зубастой резине (Gazza MUD), гребёт как колёсный пароход !
Плюс к тому, я на тот кривой руль, поставил 2 здоровенные фары, и аккумулятор в флягодержатель. Сзади, на обоих перьях, по маячку, спереди Nokian WXC-300, короче, зверь получился ещё тот !
(главное - НЕ ПРЫГАТЬ ! :) )

Stinky
16.12.2005, 19:51
Парни вообще я долго думал и решил, что может кто-нибудь хочет заниматься велосипедным триалом. Просто мне уже задолбало, что я один в городе этим балуюсь. Только не писать всякие пьяные бредни, а нормально ответить. Например да хочу( давай там то встретимся), нет мне этого не надо.

Bkmz_01
08.01.2006, 07:53
Всем привет !
Как то подозрительно тихо у вас. Вы что, зимой все велики забросили ?
А я тут "открытием" своим хотел поделиться...
В общем, того монстра, я перекроил (вилку по короче сделал, фары по ниже поставил), а ещё, в порядке эксперимента, вместо передней нокиан, поставил самошиповку, с саморезами.
Что сказать? Самоделка тяжелее, раз в 8, катит хуже, бортуется труднее, но ! Как она хватает на льду и в колеях !
У финнов, наверное, нет таких условий, как в России.
У нас, самошиповка, рулит (IMHO) !
(конечно, если вы не только по расчищеным тротуарам гоняете)

ким гордон
08.01.2006, 12:09
Самоделка тяжелее, раз в 8, катит хуже, бортуется труднее, но ! Как она хватает на льду и в колеях !
У финнов, наверное, нет таких условий, как в России.
У нас, самошиповка, рулит (IMHO) !

Ну допустим не в 8, а в 3 ))

Boyann
10.01.2006, 17:10
Имеется вопрос по настройке калипера Hayes Sole. Как настроить, чтобы тормоза начинали схватывать при половигне нажатии рукоятки тормоза, а не как счас, почти до самой грипсы приходится нажимать. Воздуха в системе нет.
И что находиться под заглушкой с надписью Sole? Под ней виден какой-то штуцер с резьбой и прорезью, но сама заглушка крутиться во все стороны на этом штуцере. Самому разбирать боязно, а везти в мастерскую зимой в Москву пока невозможно.

ким гордон
16.01.2006, 15:27
Камера одна, за время испытаний протерта уже дважды.
(сегодня поставил обе шипованные покрышки, посмотрим, что после завтрашнего выезда будет)
Себестоимость ремонта "потертости" невелика.
Ремкомплект (клей плюс заплатка плюс запасная камера плюс насос) на выезды дальше 10 км брать с собой полюбому необходимо.
Надоест развлекаться с саморезами - куплю "родную" шиповку, делов то...
Boyann, доставай лучше вел из гаража, компанию составишь))
5 слоев пластыря "держат" уже без малого 200 километров!

ким гордон
18.01.2006, 16:47
Любопытное увлечение - аэрография на рамах.
Бала KONA, стала KOSMOKONA ))

Linoleum
19.01.2006, 00:24
Всем привет !
Как то подозрительно тихо у вас. Вы что, зимой все велики забросили ?
А я тут "открытием" своим хотел поделиться...
В общем, того монстра, я перекроил (вилку по короче сделал, фары по ниже поставил), а ещё, в порядке эксперимента, вместо передней нокиан, поставил самошиповку, с саморезами.
Что сказать? Самоделка тяжелее, раз в 8, катит хуже, бортуется труднее, но ! Как она хватает на льду и в колеях !
У финнов, наверное, нет таких условий, как в России.
У нас, самошиповка, рулит (IMHO) !
(конечно, если вы не только по расчищеным тротуарам гоняете)
Не надо жадничать........:rolleyes:
Так же можно обычную зимнюю резину купить. В прошлом году пара спешей 2.1 можно было купить за 40-50$.

Boyann
20.01.2006, 14:54
Любопытное увлечение - аэрография на рамах.
Бала KONA, стала KOSMOKONA ))
Аэрографию сам делал или в автосервисе каком-нибудь? Я себе тоже так велайсипипед разрисую весной.
А раньше это была Kona Coiler Matic?

ким гордон
20.01.2006, 15:19
Аэрографию сам делал или в автосервисе каком-нибудь? Я себе тоже так велайсипипед разрисую весной.
А раньше это была Kona Coiler Matic?
Это не моё, скачал на веломания.ру
Мне мой TREK антрацит нравится.

Linoleum
22.01.2006, 00:56
Ещё пару фоток на тему аэрографии


to Boyann: Если хочешь аэрографию как на фотках или что то подобное зайди на bikemaster.ru или rusanov.ru

Alexiy
22.01.2006, 18:01
Аэрография... А смысл? Всё-равно ничего из-под грязи не видно!
У вас чистый велик?! ...просто вы где-то не там ездиете, или ездить не умеете! :wink:

Linoleum
22.01.2006, 19:01
Ну да, ну да, 1 см грязи-это не грязь, а больше сама отвалиться.
Я предпочитаю ездить по сухому, а если уж получилось по дерьму, то обязательно помою байк.

to Alexiy: А может это вы не там катаете:whistlin:

ким гордон
27.01.2006, 17:45
чего только не бывает)))

Alexiy
27.01.2006, 18:57
чего только не бывает)))Поглядеть бы на этот агрегат в действии! :w00t:

Bkmz_01
29.01.2006, 09:52
Не надо жадничать........:rolleyes:
Так же можно обычную зимнюю резину купить. В прошлом году пара спешей 2.1 можно было купить за 40-50$.
То есть ?
И чем же этот Specialized круче той же WXC300, от Nokian ?
Сомневаюсь, что он по льду тормозить будет (за такую цену, шиповок - четырёхрядок, не бывает по определению).
В колеях же держат лишь длинные боковые шипы, что нормальные люди с Nokian, на велики не ставят.
Зимой, я на веле ни на работу, ни куда либо ещё, по делам, не езжу, а использую лишь для удовольствия. так что падение наката из-за длинных шипов, не упирается ровным счётом ни куда.
Хотя, заднее шиповать всё равно не буду - Gazza по рыхлому снегу гребёт замечательно :)

Bkmz_01
29.01.2006, 10:04
Ну да, ну да, 1 см грязи-это не грязь, а больше сама отвалиться.
Я предпочитаю ездить по сухому, а если уж получилось по дерьму, то обязательно помою байк.
Ездить по дорогам ?
Наверное, и от этого тоже можно удовольствие получать...
А на счёт чистого байка.... да ещё с такой расцветкой ....
У вас в городе, ГОП-движение вообще не развито ?

Boyann
29.01.2006, 10:22
Чтобы узнать о развитии ГОП-движения в нашем городе, хотелось бы узнать, что это такое? Может у нас в городе и нет вовсе гопников.

Bkmz_01
29.01.2006, 13:40
хотелось бы узнать, что это такое?
Имеется в виду не столько расшифровка этой аббревиатуры (Городсое Общежитие Пролетариата), сколько наличие ряда сборищ отморозков, следующих традициям, сложившихся у этих заведений.
Если без выпендрёжа, то у вас что - велики не воруют, не отстригают с велостоянок болторезами, и везде проехать можно, без опаски, что дальше так же поедешь, а не пойдёшь пешком. Естественно, от комплекции, это тоже зависит, но "против лома, нет приёма".
К примеру, когда едешь по парку, вокруг народ, на встречу, двое ничем не примечательных личностей, с каим - нибудь предметом (да той же палкой, как будто с собакой гуляют).
Ровняешься с ними, а они этой палкой, тебе с размаху, по зубам (тут даже фуллфейс не спасёт).
Естетвенно, тебя это озадачивает, и, на некоторое время, ты не понимаешь, что происходит. Этого хватает, что бы один уехал на твоём веле, а второй, пнув ещё раз по зубам, изобразил спортсмена, бегущего трусцой, за своим другом, на велике.
Если считаете, что народ вокруг, поможет - ОЧЕНЬ ошибаетесь ! Может быть, бабушки по ворчат. Не более !
Ситуация была не со мной - знаю со слов, но она у нас ОЧЕНЬ реальна, вне зависимости от возраста, и комплекции того, кто едет на веле.
(вместо палки, может быть что угодно - от биты, до газового баллончика, или просто горсти с песком).
Я думаю, в кратце, я рассказал про ГОП-движение ....

Suffer
29.01.2006, 13:43
"против лома, нет приёма"...
...если нет другого лома:yes:

Boyann
29.01.2006, 14:21
Ну если иметь ввиду таких гопников, то ситуация обрисована крайне ужасная и нелицеприятная. Хотя такое происходит по всей стране и не исключено, что по фуллфейсу можно и на територии Кремля получить, пока полная демократия в стране и такое возможно.
А вот насчет отстригания с велостоянок болторезами этого у нас нет и быть не может, ну нет у нас велостоянок!
И никто не оставляет свои велосы у магазинов без присмотра товарища.

Linoleum
30.01.2006, 23:40
И чем же этот Specialized круче той же WXC300, от Nokian ?

Ответ: ничем, это вообще другой класс резины, она не шипованая(стальных шипов нет), там жёсткие высокие и довольно редкие резиновые шипы, которые хорошо дершат на утрамбованном снеге.
Это альтернатива шиповке.


Катать по дорожкам.......А разве у нас в городе есть ещё где покатать, расскажите, с удовольствием покатаюсь:rolleyes:

Nuttymakar
04.02.2006, 14:32
Народ, решил влиться в ряды любителей велопрогулок - приобрести что-нть современное двухколесное... Но... блин, я нифига не понимаю в велосипедах! :) Нифига, т.е. вообще нифига! :biggrin2:
Пробовал почитать велосайты, эту тему, всего так много, что просто начал путаться.
Прошу направить меня в нужное русло.

Чего хочу? А хочу я велосипед, на котором было бы удобно катить по асфальту и по пересеченке, а в случае если зарулю в лес, то и чтоб можно было преодолеть небольшие канавки, ямки, средненькое такое бездорожье...

Дополнительная информация: какие особенности нужно учесть при наличии у меня роста выше среднего и массы тела за 90 кг?

Денег на первую машину думал сначала потратить баков 300, но первые же поиски навели на мысль, что нужно добавлять, причем достаточно... В общем помогите, кому это не сложно!

Заранее благодарен за помощь!

Boyann
04.02.2006, 18:40
Что-нибудь тебе надо типа такого, но 300 будет маловато.
Моделька ATOM XC-400
До не давнего времени цена машинки была 10878 http://www.velomir.ru
http://www.velosite.ru
РАМА: NEW ATOM 26" FUSION MTB 6061 ALLOY
РАЗМЕРЫ: 13,5", 15,5'' 17.5", 19,5", 21,5''
ВИЛКА: RST GILA T5 100 mm
РУЛ. КОЛОНКА: AHEADSEAT OS
ШАТУНЫ: TRUVATIV ISOFLOW
КАРЕТКА: TRUVATIV
РУЛЬ: ATOM AL-027 590 mm
ВЫНОС: ATOM AS-809
ГРИПСЫ: CO-UNION CB-3448L
ПЕР. ВТУЛКА: FORMULA
ЗАДН. ВТУЛКА: FORMULA
ОБОДА: WEINMANN DA-16
СПИЦЫ: STAINLESS STEEL
ПОКРЫШКИ: KENDA KLAW 2.1"
ПЕР. ТОРМОЗ: TEKTRO IO
ЗАДН. ТОРМОЗ: TEKTRO IO
ТОРМ. РУЧКИ: Встроенные в манетки
ПЕР. ПЕРЕКЛ: SHIMANO ACERA
ЗАДН. ПЕРЕКЛ: SHIMANO DEORE
МАНЕТКИ: SHIMANO ST-EF35
КАССЕТА: SRAM 3.0
ЦЕПЬ: KMC IG31
СЕДЛО: ATOM VL3082
ПОДС. ШТЫРЬ: ATOM 27.2x350mm

ким гордон
05.02.2006, 13:10
под названные цели и задачи - так называемый хардейл (велосипед с передним аммортизатором). на велосайте.ру в каталоге выбери цену 250-350, категорию "хардейл" и получишь:
http://velosite.ru/catalog/search.php?price=4&brand=all&secttype=5

особенности, которые нужно учесть при росте выше среднего - ростовка рамы от 19,5" и выше.

по предложенному Атому - нормал вел, с нормал тормозами и нормал переключателями скоростей. осталось навесить крылья помоднее, прикупить запасную камеру, насос полегче, велоаптечку, набор шестигранников, задний красный фонарь - и в путь!

Boyann
05.02.2006, 13:16
На запасной камере можно сэкономить если купить велоаптечку, а вот шестигранники и насос полегче обязательно.

ким гордон
05.02.2006, 13:21
С запасной камерой можно сэкономить время ремонта на трассе. А все приятности "штопки" отложить на домашнее задание))

Блин, Nuttymakar растравил душу - начал прикидывать, какой бы вел я себе прикупил бы на этот сезон если бы....

Nuttymakar
05.02.2006, 13:44
Блин, Nuttymakar растравил душу - начал прикидывать, какой бы вел я себе прикупил бы на этот сезон если бы....
Во-во! Это-то мне и надо! Лучший вариант, когда предлагаешь не просто какую-то модель, а такую, на которой сам бы с удовольствием поехал!

И еще несколько вопросов полного профана в велоделе:
1. Сколько не искал так и не нашел уверенного ответа - какие тормоза лучше? Ваше мнение - на машине за 300-400 енотов какие тормоза будут надежнее?

2. Есть ли среди велов марки лидеры, на которые стоит обратить особое внимание, а какие марки стоит обойти в случае если есть еще варианты выбора?

ЗЫ я теперь вас подзаколебу вопросами, потому что нас тут целая компания на велики сесть хочет ))) но ну и кого велосипеде сложнее салюта со складной рамой не было. И сам я шел по пути простейших механизмов "малыш" - "Бабочка" - "Дружок" - "Орленок" - "Урал"...

Boyann
05.02.2006, 13:45
А я вот блин из-за него задумался о смене вилки, думаю взять или Marzocci drop off 4 или Rock-Shox Pilоt CX. А жаба душит.

ким гордон
07.02.2006, 18:15
Во-во! Это-то мне и надо! Лучший вариант, когда предлагаешь не просто какую-то модель, а такую, на которой сам бы с удовольствием поехал!

И еще несколько вопросов полного профана в велоделе:
1. Сколько не искал так и не нашел уверенного ответа - какие тормоза лучше? Ваше мнение - на машине за 300-400 енотов какие тормоза будут надежнее?

2. Есть ли среди велов марки лидеры, на которые стоит обратить особое внимание, а какие марки стоит обойти в случае если есть еще варианты выбора?

ЗЫ я теперь вас подзаколебу вопросами, потому что нас тут целая компания на велики сесть хочет ))) но ну и кого велосипеде сложнее салюта со складной рамой не было. И сам я шел по пути простейших механизмов "малыш" - "Бабочка" - "Дружок" - "Орленок" - "Урал"...

Извини, друг, но твой второй пост подтвердил ощущение от первого поста: ты не запутался, тебе очевидно лень читать специализированные форумы. Хотя на них есть разделы, гле структурировано и доходчиво разъяснены ВСЕ вопросы. На форуме веломания.ру например есть несколько разделов по выбору велосипедов. Там же написано как правильно задать вопро, чтобы тебе посоветовали. Вот пример http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?t=8089
На сайте спортмастера в велосипедном разделе дофига информации для начинающих. Есть еще велопитер и другие ресурсы с наиболее часто задаваемыми вопросами.

А так только душу мечтаниями травить). Ну поехал бы я с удовольствием на шоссейном ТРЕКе Лэнса Армстронга (я вообще почему то люблю ТРЕКи)- что тебе, легче от этого велосипед стало выбирать? Это-ж чужая мечта, а не твоя...
На вопрос по тормозам можно ответить например, что надежнее будут тормоза за 300, а лучше 400 енотов. (на Атоме, который предложили, тормоза весят 100 евро если не ошибаюсь).


2Boyann

А какая вилка сейчас стоит?

Boyann
07.02.2006, 20:55
To КИМ ГОРДОН
Сейчас стоит вилочка MOZO Vibe D ход 80 мм ( по паспорту), можно сказать, что ничего не стоит.
Мысль пришла о замене не от того, что там попрыгать с верблюдов и т.п., а от того чти при вхождении в крутой поворот, велос педалью (шатуны 175 мм) цепляется за земную поверхность. Думаю если поставить вилку с ходом 130 мм (drop off 4) высота каретки (клиренс) изменится в сторону увеличения. Менять раму пока не созрел ( точнее не накопил).
Склоняюсь к Marzocchi Drop Off 4 ещё и потому (+ положительные отзывы на велофорумах та же, Веломания) что толщина ног 32 мм как раз подходит к моей мясистой раме (имею ввиду не свою раму, а велосипедную).

ким гордон
08.02.2006, 14:28
Честно говоря не думаю, что замена вилки сильно повлияет на клиренс. Может шатуны уменьшить,или переводить их в верхнее положение при вхождении в поворот? А то цена вопроса бакинских в 300 небось выльется...

Linoleum
08.02.2006, 20:04
to Boyann: А что у тебя за байк???
Если твоя рама не рассчитана на вилку с ходом 130мм, то не стоит(тем более что у марзочи высокие короны шли до 2006г, у дроп офф по-мойму такая же осталась), ты просто нарушишь геометрию байка и будет полный сакс.

У тебя случаем не атом(двухподвес)????
Просто совет:wink:
Зайди на дёрт.ру и поисщи там бу ХТ раму с нормальной вилкой.:yes:
Поверь найдёшь, даже с дроп офф))))
Мне кажется это будет лучше..........ИМХО

ким гордон
09.02.2006, 17:15
Я когда подумывал о смене вилки (RST Omega, походу эластомерка без регулировок и дубеющая на морозе) глядел на это:
http://www.bikemaster.ru/product-22_83_182-683.html
правда пока так и не собрался апгрейтиться

Linoleum
09.02.2006, 22:29
Смотря для чего она тебе нужна....
А вообще то мне эта вилка не очень, робота так себе, за эти деньги можно чёнить получше найти:)

Boyann
10.02.2006, 21:54
Ну насчёт нарушения геометрии байка согласен, хотя геометрию используют правильно только при строительстве железнодорожных мостов, а математику при составлении расписания движения электричек на Октябрьской ЖД (Верите? Я нет, ну нет там людей с образованием выше четырех классов. Если поезда мешают друг другу при прохождении в одном направлении, то как еще они не врезаются при встречном, наверное ещё используют расписание составленое Лазарем Кагановичем)

Ну а если применительно к байкам, то думаю что если высота вилки изменится на четыре сантиметра,то и высота каретки тоже сантиметра на два точно. При этом если не прыгать семиметровые дропы, верблюды и всякие там хип-хоп ноу фут уан хендеры, то изменение геометрии байка лично я вряд-ли замечу (а посадка немного сместиться к заднему колесу).

ким гордон
11.02.2006, 13:50
[QUOTE=Boyann]Ну насчёт нарушения геометрии байка согласен, хотя геометрию используют правильно только при строительстве железнодорожных мостов, а математику при составлении расписания движения электричек на Октябрьской ЖД (Верите? Я нет, ну нет там людей с образованием выше четырех классов. Если поезда мешают друг другу при прохождении в одном направлении, то как еще они не врезаются при встречном, наверное ещё используют расписание составленое Лазарем Кагановичем)
QUOTE]
Не вижу связи. Жалобы пассажиров в другой теме.


Тебя устроят эти 2 сантиметра?

Linoleum
11.02.2006, 15:26
Ну а если применительно к байкам, то думаю что если высота вилки изменится на четыре сантиметра,то и высота каретки тоже сантиметра на два точно. При этом если не прыгать семиметровые дропы, верблюды и всякие там хип-хоп ноу фут уан хендеры, то изменение геометрии байка лично я вряд-ли замечу (а посадка немного сместиться к заднему колесу).

Ну как знать как знать........................Когда у меня был хартейл с 150мм(расчитан был на 110-130мм), то мне было не очень удобно даже просто катать. Угол наклона изменяеся, при поворотах переднее колесо уводит. Так что даже ПРОСТО катать будет не очень удобно.
Но выбор остаётся за тобой)))))))):rolleyes:

Boyann
11.02.2006, 16:50
Два сантиметра конечно погоды не делают, а про геометрию это как раз в эту тему, не уверен я сильно, что её правлильно расчитывают для недорогих двухподвесов. Вот я и думаю каую вилку преобретать Marzocci drop off 4 130мм или Rock-Shox Pilоt CX 100 мм

Linoleum
13.02.2006, 21:30
На твой подвес марзочи, но я повторюсь, я бы взял нормальный ХТ с той же вилкой(чуть-чуть бу или со скидкой)...

А так Марзочи Дроп-офф 4 тайваньский, но это так между прочим.....Я на ней катал, довольно приличная вилка за свои деньги.

Boyann
13.02.2006, 21:36
я бы взял нормальный ХТ с той же вилкой(чуть-чуть бу или со скидкой)...

Всё вот забываю спросить. Что собой представляет нормальный ХТ с той же вилкой?
Всё-таки после долгих размышлений, и Ваших доводов я пришел к выводу остановиться на на покупке Rock-Shox Pilot XC. Мой велос более подходит под кроскантрийный агрегат, чем под попрыгунчик.

Linoleum
15.02.2006, 18:57
Нормальный ХТ - это какой нибудь хартейл средней ценовой категории. В кк я не силён, но подобрать что нибудь можно. Например: Спеш Хард Рок, как просто для катания, так и для умереного ФР.

По поводу вилки: Сейчас в веломире продают дроп офф(04) 130мм за 7140р. Но я бы посоветовал Rock Shox Pike(2006), отличная вилка(конечно будет подороже).Как раз чтобы просто покатать и иногда попрыгать:rolleyes:

Вот ссылочка: http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=bw&m=197&c=29&b=13&wlim=48&id=192690

Boyann
15.02.2006, 21:13
В данной ценовой категории слово подороже не подходит, более подходит слово значительно дороже.
RS Pike стоит 13000 р.

Linoleum
16.02.2006, 23:50
Ну не 13, а 11.... Мой знакомый её новую(2006) за 9 взял с рук.
Если с бабками облом, то мой выбор останется в пользу марзокки.

ким гордон
17.02.2006, 21:54
Да уж. Вилка - половина вела.

ким гордон
20.02.2006, 15:51
Супериор

Linoleum
20.02.2006, 22:16
По-мойму убого:thumbsdow ...
Да и вилка там Дроп-офф трипл. Самая дешёвая вилка из коллекции двухкоронок фирмы марзочи...

Boyann
27.02.2006, 22:42
Супериор
А интересно сможет ли этот мужичок дотянуться до педалей, когда сумеет взобраться на седло?

Converse
27.02.2006, 22:46
Подвеска промнётся обязательно...и достанет

а вел отстой полный, кросскантрийный двухсосис заделаный под дх...

ким гордон
28.02.2006, 12:37
Приближается тёплый сезон.
В связи с этим появился вопрос по резине.
До полного подсыхания, т.е. где то до мая собираюсь пользовать прошлогоднюю грязевую Максис Медуза, а вот во что потом переобуваться - глаза разбегаются.
Может кто то уже чтонибудь приметил для себя?

Boyann
01.03.2006, 13:20
Для определения , а что потом, можно глянуть на страницы журнала "Mountain Bike Action № 07" там подборка из 54 покрышек для всех типов почвы и погодных условий.
И Первое место в тесте заняла резина "Kenda Nevegal Stick-E" цена за покрышку $78. Вот Цитата из журнала "45 мин и 57$ оказалось достаточно, чтобы превратить два обычных колеса с покрышками Nevegal в бескамерные с помощью специального комплекта Stan's. Это позволило сэкономить почти полкилограма веса. Покрышки Notubes Nevegal поглощают удары и обладают лучшим соотношением сцепления к скорости. Герметик Notubes почти полностью защищает Nevegal от проколов.
Показания к применению: Езда по тропам и универсальное внедорожное катание по всем типам покрытий."

Ну а по цене самая привлекательная покрышка из теста это Specialized Roll X PRO D2 (36.99$)
Показания к применению: Гонки и катание по тропам в любую погоду.

ким гордон
01.03.2006, 13:58
Ок, спасибо.
В февральском видел кстати обзор вилок?

Boyann
01.03.2006, 18:58
Да хочу вот попробовать свою вилку поразбирать, да подкрутить пружины в ногах, чтобы пожоще сделать. А то она, когда сильно прожимается цепляется за крыло т.е. за гайки которыми оно крепиться. И становиться не очень приятно ехать или прыгнуть куда нибудь, потому что можно и кувырк совершить.

Boyann
04.03.2006, 17:33
Посвящается Киму Гордону и его любви к зимнему велоспорту. Шутка

ким гордон
06.03.2006, 15:36
Спасибо, друг)))
Но я последние три недели все больше на лыжах, Субботинку осваиваем.

ким гордон добавил 06.03.2006 в 15:36
нормал статья для выбирающего первый велай сипед. я б даже сказал - с претензией на истину в последней инстанции))
http://www.birota.ru/useful/choice.php

Boyann
06.03.2006, 20:37
Истина в последней инстанции всё-таки не очень. Статья 2004 года, цены изменились, да и критерий выбора тоже.
больше подойдет эта статейка http://www.velosklad.ru/about/vybor/

Boyann добавил 06.03.2006 в 20:37
Всем велосипедов не хватит!

КИТАЙ. Пожар на велосипедном заводе в китайском городе центрального подчинения Тяньцзин уничтожил более 10 000 готовых велосипедов и более 30 000., находившихся в процессе сборки для экспорта! Как сообщили в ночь на воскресенье местные СМИ, пожар произошел вечером в субботу. Пожар вспыхнул в одном из цехов и охватил площадь около 10 тыс. кв. метров.

ким гордон
07.03.2006, 10:57
Про критерий выбора - это он у нас стобой может поменялся, а у того, кто первый вел выбирает - врядли. (цены за 2 года тоже не сильно подскочили) Вторая статья про то, какие бывают велосипеды. Первая - про то, на что не обращать внимание при выборе велосипеда для покатушек. Вобщем разные они и взаимодополняющие.

Linoleum
07.03.2006, 21:00
О поверьте, ещё как подскочили..................

Boyann
08.03.2006, 12:22
to Ким Гордон

Прикольно. Создатели сайта http://www.birota.ru/useful/choice.php как будто видели наши отзывы и сразу поменяли дату статей. Теперь это всё датировано 2 марта 2006 года. Теперь вроде как всё стало актуально.

grim
08.03.2006, 12:32
у кого-нибудь есть BMX

stalker2
08.03.2006, 13:24
у кого-нибудь есть BMX







Замочи репера, преследуй панка, сожги анархиста!

Boyann
10.03.2006, 12:47
Крутая вещица!!!!

ким гордон
10.03.2006, 17:03
Сэкономил на переклюках)))

Boyann
10.03.2006, 18:33
Точно. Вместо одного Shimano XTR, можно пять хороших цепей установить и еще баксов 100 для смазки останется.

ким гордон
10.03.2006, 20:17
интересно, надежность от Deore к XTR растет так же, как цена?
(мысли об апгр не дают покоя)

Alexiy
10.03.2006, 21:18
Крутая вещица!!!!да... я на ширину обода смотрю... тоже неполохо...
Только не могу понять, как можно без скоростей по снегу ездить? Так и с горки/в горку фиг покатаешься. А я сегодня покатался! :tease:

Boyann
10.03.2006, 21:56
На форуме Dirt.ru тоже никто не обсуждает ходовые качества такого агрегата, но сходятся в одном, что смотриться кат танк Т-80 с пассивной защитой по всему корпусу.

А на самом деле Все просто:
Обычно на подвесах ось каретки не совпадает с осью вращения подвески, поэтому при работе подвески цепь натягивается/ослабляется. Чтобы этого избежать, на оси вращения подвески делается втулка со звездой, к которой идет цепь от шатунов, а от этой звезды уже непосредственно к заднему колесу. Чтобы избавиться от переклюка сзади, на ось вращения подвески помимо звезды ставится G-box такая коробочка в которой есть кассета и мини переклюк, переключение происходит внутри этой коробочки. есть еще система с вариатором и автоматическим переключением передач, но это дольше объяснять.
Процитировано с вышеуказанного сайта.

Linoleum
11.03.2006, 00:34
Различия между Деор и ХТР есть.
У меня была Сора и Айсера(господи, ужас), хотя Сора, если хорошо настроить более менее нормально работала.
В данный момент LX, гораздо лучше переключает, да и в общем работа гораздо лучше..... Но я бы взял Срам Х7,9,0... Чётче переключает, пружина жёстче(не бьёт по перу во время тряски), манетку щёлкаешь только одним большим пальцем, что удобней(на мой взгляд), да и по дизайну веселее))).

Boyann
11.03.2006, 11:06
Имею на руках последний каталог продукции Shimano за 2006 год, полученный на Байк Шоу в ЛФК ЦСКА. Теперь линейка выглядит так XTR; Deore XT; Deore LX; Deore и компонеты для сверхтяжелых режимов Saint и Hone

Срам Х7,9,0... Чётче переключает, пружина жёстче(не бьёт по перу во время тряски), манетку щёлкаешь только одним большим пальцем, что удобней(на мой взгляд), да и по дизайну веселее))).
По заключению экспертов при испытаниях систем XTR и Sram X.0, то обе без недостатков и все различие в дизайне, что и приводит к спорам какая система лучше. Лично мне не нравиться название, Стыд и Sram какой-то.
А рукоятки Shimano Dual Control удобнее по сравнению с манеткой для одного пальца (на мой взгляд). Мое мнение такое, та система хороша на которую денег в кошельке хватит.

Linoleum
11.03.2006, 21:24
Я тоже читаю журналы)))))))
Но к экспертам отношусь скептически...... Больше доверяю своему опыту..... Для агрессивной езды на мой взгляд лучше Срам, но на вкус и цвет приятеля нет. Как и в тесте, выбор остаётся за вами......

Boyann
18.03.2006, 16:42
Интересно, куда-то много сообщений подевалось. будем значит дописывать новые. Тем более с такой погодой велосезон начнется раньше. Или у кого-то имеется долгосрочный прогноз.
Слышал, что ещё будут морозы и обильные снегопады в начале апреля.

XLR8R
18.03.2006, 17:17
Незнаю-незнаю... Я уже задолбался ждать ету весну!!! Так-шта как тока смогу,сразу же с другом помчусь... куда подальше.....

Boyann
18.03.2006, 17:36
Сейчас в Финляндии показывали прямой эфир по биатлону, женщины бежали. У них там дикий снег валил. А этап кубка идет недалеко от Питера. Значит завтра или в понедельник такая погода будет и у нас. Придется еще немного снег и грязюку помесить. Немного терпения.

to XLR8R
Извините за возможно глупый вопрос, а что значит Ваш ник?

Linoleum
18.03.2006, 23:31
Выдвину теорию..........
XLR8R - это рама от Да Бомб, расшифровывается как accelerator.
Вань, это случайно не ты)))))

XLR8R
19.03.2006, 11:25
Неет, ето не он, а перевод пральный )))

XLR8R
19.03.2006, 11:29
Усё!!!!! Попру сёня в Зелик,кататься....

Boyann
19.03.2006, 14:18
Класс. Ни за что бы не догадался, что эти буквы выливаются в акселерэйтор.
А вот предсказание погоды сбывается. Завтра наверное будет еще хуже. Но по прогнозам это последняя неделя зимы, потом всё-таки весна начнется.

ким гордон
19.03.2006, 14:18
Интересно, куда-то много сообщений подевалось. будем значит дописывать новые.

протектор панарейсера напугал модератора))))))
ЗЫ вчера пятнашечку по пригороду дал - шиповку в гараж отправлять рановато.

Boyann
19.03.2006, 14:49
Да уж, покрышечка знатная на фотке получилась. Такой модератору по ноге проехать, на долго след останется.

Linoleum
19.03.2006, 15:48
Товарисч акселератор, а вы давно катаете???
Просто я если еду катать, то либо в Зелик, либо в Москву(ещё в горы хочу съездить:blush2: , но пока финансы не позволяют).

К чему я это пишу, чтобы иногда вместе ездить)))))
У тебе случаем не голубая рама?

Boyann
19.03.2006, 16:03
А в Зелик либо в Москву своим ходом катите или электропоезда штурмуете, особенно обратно вечером?

Linoleum
19.03.2006, 17:55
Я электропоезд "штурмую".
30 км на даунхильном аппарате с весом в 21 кг.......:sty065: .....

Конечно возможно, но прыгать точно не захочешь уже)))))))

Converse
19.03.2006, 18:09
. на даунхильном аппарате с весом в 21 кг.......:sty065: .....
забыл добавить " ... между ногами" ;)

Boyann
19.03.2006, 20:38
Сегодня взвесили велосипед Atom DX2. Оказалось ровно 14 килограммов.

XLR8R
20.03.2006, 23:43
to LINOLEUM : катаю уж два года, на бюджетном двухподвесе NORDWAY Storm (500у.е. , после апгрейда - 700у.е.), с другом на TREK'e 4300 (мож видал в городе?), а в Зелик ток раза 3-4 в месяц на bmx-трассу езжу.... А ваабще по городу, типо немного street'a, да и просто геде-нить попрыгать... ;)))

ким гордон
21.03.2006, 16:47
а друг ТРЕК не апгрейтил?

ким гордон
22.03.2006, 10:12
в тему по случаю)))

Linoleum
22.03.2006, 10:14
to Converse: Ути шутник какой))))))))))))

to XLR8R: Да, видел пару раз, вы у входа в парк прыгали.....
В зелике на бмх трассу давно уже не ездил(последний раз был около 9 месяцев назад). Как нить набо будет с тобой съездить, я тебе покажу места повеселей, познакомлю с местными аборигенами :biggrin2:


Такой небольшой опрос...........

Кто может оказать помощь или само непосредственное воздействие в постройке дёртов???
Так же рассматриваются шоры съезжалки и т.д.

Пока что только 2-3 человека(вместе со мной). Буду очень признателен за помощь.......

МТБ в массы!!!!!!!!!!!!!

Suffer
22.03.2006, 14:06
Кто может оказать помощь или само непосредственное воздействие в постройке дёртов???
Так же рассматриваются шоры съезжалки и т.д.

Пока что только 2-3 человека(вместе со мной). Буду очень признателен за помощь.......

МТБ в массы!!!!!!!!!!!!!
меня не забудь)

Alexiy
22.03.2006, 14:33
Я электропоезд "штурмую".
30 км на даунхильном аппарате с весом в 21 кг.......:sty065: .....

Конечно возможно, но прыгать точно не захочешь уже)))))))Atom DX3 - тоже больше 20 кг, дык, ничего, я в Москву в универ (туда и обратно) катал. Итого 127 км. Если бы не седло жёсткое, :censored: , то вообще никакого дискомфорта! В электросе ехал только один раз - когда добирался домой из Москвы через час после покупки своего велика. В зелике и в Солнечногорске тогда ещё такие не продавали.
Но по шпалам Ж/Д, бывает, катаюсь, благо подвеска позволяет проехать со скоростью 25 км/ч несколько километров и не вытряхнуть из себя всю душу...:)

Linoleum
22.03.2006, 16:16
Дело совсем не в весе, а в раскачке при педалировании. Если бы я мог заблокировать подвеску, то мне было бы ГОРАЗДО легче крутить педальки. Да ещё у тебя покрышки небось 2.1, а у меня 2.5.
Когда-то у меня тоже был Атом, и я любил по 60-80, иногда по 100 км в день катать, причём не по асфальтовой дороге, а по пересечённой, но потом меня стали привлекать экстримальные дисциплины, вследствие чего, замена уже ни одного байка.

Зы: у друга есть старый стальной джайнт(был куплен ещё в начале развития МТБ в России). Вес его, порядка 18-19 кг. Он также наворачивал, как и я...........

У нас с тобой совсем разные байки, они совсем для разных дисциплин глупо их сравнивать.................

Ту Саффер: Я тебя не забыл, ты первый в списке диггеров)))

XLR8R
22.03.2006, 18:08
to LINOLEUM: ты случайно Диму на Da Bomb'e не знаешь? А то он мене про дёрты чот тоже говорил.... Прибавь кароче меня с другом к бригаде ))))

Linoleum
22.03.2006, 19:03
Знаю.................................
Живу с ним в одной квартире...........даже спим вместе:blush2:

Alexiy
22.03.2006, 21:56
Да ещё у тебя покрышки небось 2.1, а у меня 2.5. У меня вообще-то Kenda 2,35. Пришлось сегодня снова шины приспустить, чтоб по сугробам проехать. А 2,5 дюйма это хорошо...

Boyann
22.03.2006, 22:10
Сегодня по случаю, был мине подарен журнальчик "За рулем. Велосипеды". Так в нем помимо рекламы велосов, почти половина посвещена разборке и ремонту всех основных частей (рулевой, втулок, амортизаторов, тормозов, переключалок и т.п.) Так, что с ремонтом разных поломок будет повеселее. Причем с фотками и описанием каждого этапа.

ким гордон
23.03.2006, 10:25
"За рулем. Велосипеды".

За какой год и месяц? (чтоб найти и обладать)

Boyann
24.03.2006, 21:00
Настоящим докладываю.
Месяца конечно нет, но год 2006.
Конечно насчет полжурнала про ремонт я утрировал, но все же основные (т.е. все) узлы велайсипеда рассмотрены. И ещё 660 моделей этих удивительных изобретений человечества тоже.
Чтобы найти и обладать, один раз видел в киоске газетном в переходе от метро "Библиотека им.Ленина" в сторону Кремля.

Boyann
28.03.2006, 20:22
Интересная ситуация складывается в разделе "желающие побегать". Уже 60 постов или больше отписано, а бегает один человек с именем adventurer. Остальные только говорят ну когда, да во сколько соберемся.
Боюсь, что такая ситуация будет и у нас в теме с желающими строить шоры и копать дерты.

Linoleum
28.03.2006, 20:40
Я могу сказать больше...............Если хотя бы 1 человек приеедет помочь, то тогда наш город станет меккой велокурортов)))))))
Кстати ни кому детальки всякие не нужны???? У меня колёсики, вынос, сиденье и ещё всякого барахла навалом, так что спрашивайте, если чё кому нить надо......

Juggalo
28.03.2006, 20:42
А какой вынос?

Boyann
28.03.2006, 21:06
Да у меня в гараже стоит абсолютно целый, исправный и работоспособный вел Olimpia на 18 скоростей и амортизационной вилкой. Все смазано почищено и готово к продаже за не дорого (1200 руб).

Linoleum
28.03.2006, 23:01
Вынос TranzX, цельнофрезерованный "кусок", совершенно новый......цена 550р торг!
На фото похожий, но не он..... фотика нет(

Converse
29.03.2006, 16:04
фотика нет(
зови неверминда:smile:

XLR8R
29.03.2006, 22:55
Linoleum, а вилки, вилки у тя нету??? А то,блин,финансы на новую не позволяют.... Или задний амор. ... А ёщё руль нужен... ::)))

ким гордон
30.03.2006, 14:05
2Linoleum
смотрим ЛС

Boyann
30.03.2006, 21:32
Может у кого есть пригодный для скачивания, а тем более для приятного просмотра
New World Disorder 6?

Linoleum
30.03.2006, 22:01
Вилку на днях продал.... Амморта нет, точнее есть, но он отдаётся вместе с рамой(да и не подойдёт он тебе, там по ося 250мм ходу)...
Руля тоже нет, зато есть новый рок и звезда на 32 ФСА.

Дизордер 6 есть, но он на диске, а диск в Зеленограде..... Как только заберу, то выкину....... У меня есть копия, но она чёто не читается(диск царапанный)...

Boyann
31.03.2006, 20:45
В Москве появились первые роллеры.
Всё, значить весна точно пришла и пора выводить педальных коней из стойла. Правда грязновато пока у нас в Грязногорске, и самые достопримечательные лужи нашего города на своих местах, на площади и у вокзала.
А некоторым в Зеленоград за фильмой нужно обязательно смотаться и не выкидывать диск, а дать посмотреть своим товарищам.

Linoleum
31.03.2006, 21:19
Некоторые дадут посмотреть своим товарищам Дизордер 6, а потом может и ещё чего нибудь...........

Linoleum
31.03.2006, 21:19
Некоторые дадут посмотреть своим товарищам Дизордер 6, а потом может и ещё чего нибудь...........

Suffer
31.03.2006, 21:34
Некоторые дадут посмотреть своим товарищам Дизордер 6, а потом может и ещё чего нибудь...........
вот этот товарищ(тоесть я) уж очень долго ждёт)

Linoleum
31.03.2006, 23:58
Скоро будет................А хочешь я тебе диск дам, на ДВД проигрывателе работает(с трудом), а на компе не хочет.