PDA

Просмотр полной версии : Два мифа русского народа о церкви



Путник2
01.09.2010, 12:38
Существует два мифа русского народа о своей церкви.
1) Церковь должна возглавить освободительное движение на русской земле, чтобы народ хорошо жил.
2) В церкви плохих священников нужно заменить на хороших и тогда народ в церковь толпой повалит.

Вот от этих мифов пора и освобождаться свободному народу.

Б@лт
02.09.2010, 20:48
РПЦ отреклась от монаха, задержаного на Триумфальной.

«Новый Регион» взял у него интервью

NR2.Ru::: РПЦ отреклась от монаха, задержаного на Триумфальной (ФОТО) / «Новый Регион» взял у него интервью / 01.09.10 / Новый Регион – Москва (http://www.nr2.ru/moskow/298714.html)


Задержание монаха Григория (Баранова) 31 августа на Триумфальной площади вызвало общественный резонанс. Человека в рясе уволокли в милицейский
автобус прямо на глазах у журналистов. Блогеры и оппозиция видят в нем
единомышленника и отчасти героя, православная церковь – отщепенца, самозванца или и вовсе сомневается в его
адекватности.


Круто, тов.Путник2, круто. Побольше таких монахов и, глядишь...

Гарри
02.09.2010, 21:12
2 Б@лт так Вы согласны с позицией монаха Григория или нет? Кстати не к данному случаю, а так можно посмотреть историю например с монахом Гришкой Отрепьевым...

Б@лт
02.09.2010, 21:45
Если по моему посту было не совсем понятно, то подтверждаю, что согласен. А что за история с монахом Гришкой?

posrednik
02.09.2010, 21:56
Становлюсь старым и непонятливым.

Существует два мифа русского народа о своей церкви.
1) Церковь должна возглавить освободительное движение на русской земле, чтобы народ хорошо жил.
2) В церкви плохих священников нужно заменить на хороших и тогда народ в церковь толпой повалит.

Вот от этих мифов пора и освобождаться свободному народу.
1.Освободительное движение от ЧЕГО?
2.Церковь давно стала сферой услуг: ритуальных, свадебных, отпущения всевозможных грехов. Вопрос о производительности ее персонала - ее внутреннее дело, как и любой организации.
3. Не понимаю, при чем здесь мифы и зачем эта тема.

Гарри
02.09.2010, 22:06
Если по моему посту было не совсем понятно, то подтверждаю, что согласен. А что за история с монахом Гришкой?
Да Гришка Отрепьев учудил в 15 веке так, что мы чуть Польшей не стали, собственно победу над ним и над теми кто его поддерживал мы отмечаем 4 ноября. Короче он царем прикинулся :)

Б@лт
02.09.2010, 22:20
Какие параллели с Барановым?

--- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ---


Не понимаю, при чем здесь мифы и зачем эта тема.
У тов.Путника2 наверняка уже есть некие заготовки. Независимо от ответов в теме.

Путник2
03.09.2010, 07:44
Вот слова монаха:
"Народу России, я считаю, не стоит больше верить РПЦ в лице ее руководителей. Потому что она сама погрязла в пороках, например, в роскоши, против которой, скажем, выступает само евангельское учение. Просто это искажение, извращение самого учения".
Мне здесь говорили, мол, как же так ты советскую систему ругаешь, ежели она тебе все дала - образование, квартиру...
И резко меня осудили.
А что монах при поступлении в монашество говорит? Что Богу обещает? И как это без РПЦ он монахом стал?

Гарри
03.09.2010, 08:12
Прошу прощения в 6 посте ошибся, написал 15 век, а надо 17 когда лжеДмитрий и все такое...

Какие параллели с Барановым?[COLOR="Silver"]

[SIZE=1]--- .
Да, мне кажется не дело монаха ходить на митинги, ни в 17 веке ни в 21. Если человек уходит в монастырь, то предполагается, что он собирается заниматься, чем-то иным. Ну и соглашается с уставом того монастыря куда поступает. А то Как говорится "Со своим уставом в чужой монастырь" перед постригом обычно человек живет в монастыре определенное время, когда он смотрит готов он к такой жизни или нет. Так зачем он принимал постриг, если в РПЦ так плохо?

Путник2
03.09.2010, 13:07
Побольше таких монахов и, глядишь...
Итак, чем же понравился монах Б@лту? А именно приверженностью к мифу о том, церковь должна что-то в обществе менять, каких-то начальников снимать, новых назначать и пр.
Удивляет то, что Б@лт сам регулярно в церковь не ходит, а вот как монах вести себя должен, хорошо знает. А между тем монах, вступая на путь монашеский, отсекает свою волю напрочь.

Вот это осечение воли, эта труднейшая работа духовная, этот подвиг и ненавистен мiру.
Вот в эту "церковь", где монахи имеют свою волю, а уж миряне от своей воли ни в жисть не отойдут, народ хлынет. Но... мiр и есть такая "церковь", где целиком люди служат своей воли. Разумеется, когда чел идет в церковь, то понимает, а по воле кого он вольготно жил в мiру.

Б@лт
03.09.2010, 17:26
2Гарри. Просто паренёк вовремя понял куда попал. Особо понравилось у тов.Путник2 про ОТСЕЧЕНИЕ ВОЛИ.


Мне здесь говорили, мол, как же так ты советскую систему ругаешь, ежели она тебе все дала - образование, квартиру...
И резко меня осудили.

Вам негоже ставить себя на одну ступень даже с простым монахом восставшим ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС против СУЩЕСТВУЮЩЕГО, вопреки Вам, не сделавшему этого лет 35 назад, а поднявшему злобную голову сейчас против того, чего уже нет.

Путник2
03.09.2010, 17:40
Нет, Б@лт, здесь нужно копать гораздо глубже.
Я не по своей воле был рожден в советской системе.
Монах по своей воле отсек свою волю и отдал ее Богу.
ВОССТАВШИЙ МОНАХ - это из Эха, вместе с Эхом и за Эхо.

Б@лт
03.09.2010, 18:07
Я не по своей воле был рожден в советской системе.
Так я и говорю, жили себе не противились, безвольно значит, а ровняетесь с монахом которому не сломила церковь волю.

--- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:01 ---

Во избежании недоразумений скажу, что с ЭХОм не знаком.

--- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:05 ---

Похоже Вы там в одно время работали и Вам крепко насолили.

Ворон
03.09.2010, 18:14
Мне здесь говорили, мол, как же так ты советскую систему ругаешь, ежели она тебе все дала - образование, квартиру...
И резко меня осудили.

Кхе... Продолжаем "немножко искажать"?
Всё зачтётся!
Или цель оправдывает средства???

Путник2
03.09.2010, 18:54
монахом которому не сломила церковь волю.
Я вот эту тему и создал о мифах русского народа. Церковь ломает волю монаха - это надо же дойти.
Был я летом в одном монастыре. Там стоит крест, где большевики расстреляли 10 монахов. Они могли бы уйти из монастыря по своей воле, но не ушли.

Это цель оправдывала средства, так Ворон? Нужно ли было расстреливать безоружных монахов?

И вот слова монаха с Эха:
"На площади держал плакат «Тюрьмославия не будет» – имею в виду реставрацию православного полицейского государства, разрушенного революцией после 17 года".
Интересно, как он в глаза расстреляным монахам смотреть будет в вечности?

Б@лт
03.09.2010, 19:11
А между тем монах, вступая на путь монашеский, отсекает свою волю напрочь.

Вот это осечение воли, эта труднейшая работа духовная, этот подвиг и ненавистен мiру.


......и......


Я вот эту тему и создал о мифах русского народа. Церковь ломает волю монаха - это надо же дойти.


?????????

--- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ---



Был я летом в одном монастыре. Там стоит крест, где большевики расстреляли 10 монахов. Они могли бы уйти из монастыря по своей воле, но не ушли.

Вишь, до чего попы, мракобесы и т.д. простых людей довели. Раз даже монахи с ними ассоциировались.

Путник2
03.09.2010, 20:24
Тут вот ведь какая психология, Б@лт, русского человека прослеживается.
Вот многие критиковали здесь священников за то, что они покрестили или отпели их родственников не так. Но они хоть священника в глаза видели, видели, как он обряд совершает.
А здесь хвалят незнакомого монаха за то, что он не своим делом занимается. Ведь надо же так мысль свою направить... Вот ведь мифы-то каковы.

Ворон
03.09.2010, 21:19
Это цель оправдывала средства, так Ворон? Нужно ли было расстреливать безоружных монахов?


Это второй "приёмчик" - с больной головы переложить на что угодно: на здоровую (и не начинайте доказывать, у кого голова здоровее ;) ), на более больную, просто на чужую... Лишь бы уйти от ответа...
И ведь не надоест же. И ведь Надежда "проскочить" продолжает питать...
Доколе?

Б@лт
04.09.2010, 00:12
А здесь хвалят незнакомого монаха за то, что он не своим делом занимается.
Странно, что Вы про меня во множественном числе. А что не своим делом, так церковь, вроде не запрещает своим выступать публично, заботиться не только о душах людских, но и о них самих.

Путник2
04.09.2010, 07:40
Итак, о чем тема-то?
Тема о том, что человек любит комфорт. Любой, в том числе и душевный. Ежели он себе скажет: церковь плохая из-за попов и из-за того, что угнетенной массе не служит, то я и ходить в такую не буду. То есть Я - хороший, а церковь - плохая.
Тема о том, что человек настолько плох, что церковь плохой делает.
А эти два мифа - лишь очень неприятны, так как очевидны думающему о себе и церкви человеку.
То монах вовремя подвернется, то попы не так отпоют и покрестят, то Патриарх Путину что-то скажет... Вообщем - я один хорош.

DSP007
21.09.2010, 10:01
Был я летом в одном монастыре. Там стоит крест, где большевики расстреляли 10 монахов. Они могли бы уйти из монастыря по своей воле, но не ушли. Это цель оправдывала средства, так Ворон? Нужно ли было расстреливать безоружных монахов?


Так вот . Большевики не монахов расстреливали. Большевики расстреливали бандитов в рясах. Это и объяснеяет почему"монахи" из монастыря не могли уйти- относительно закрытый от мира монастырь был их последним бандитским лежбищем, в миру их выловили бы значительно быстрее.

Путник2
21.09.2010, 12:59
Щас фильмец на России идет (в лесах и в горах - што ли называется): там монахи фальшивые деньги печатают, а в женском - один разврат. Мужики русские пьют, девки блудят... Вааще - наш фильмец о культурке россиянской. Тети Наташи и дяди Алеши зажигают...

Б@лт
21.09.2010, 21:50
Не унывайте, тов.Путник2. Кто нас победит,яко с нами Бог? И унывать нам нет ни какой дороги!!! )))

: «что же унывать нам, Ваше Боголюбие, с нами Бог аще паки возможете побеждени будете, яко с нами Бог. Так-то, Ваше Боголюбие, с нами Бог и унывать нам нет ни какой дороги».


.: , ? (http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2010/sep/n859a.html#_Toc226995555)

--- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:31 ---


там монахи фальшивые деньги печатают, а в женском - один разврат. Мужики русские пьют, девки блудят... Вааще - наш фильмец о культурке россиянской.

Ну вот. Приехали. И при царе, говорите, не Россия, а россияния была.

При "большевизии" выходит нравственее народ был.

ceel
21.09.2010, 22:16
Тети Наташи и дяди Алеши зажигают...

Нет, это дело рук П. И. Мельникова-Печерского. Не читали?

Путник2
22.09.2010, 06:15
Читывал, читывал... Теперь смотрю подачу родного ТВ. Акценты ловлю... Духа русского не чую...
Большевизию, то есть безбожие вижу... Крестятся мужики в шапке, молитв ни до еды, ни опосля не читают... Монастыри - лишь для потехи...

"Леса, что кроют песчаное Заволжье, прежде сплошным кряжем между реками Унжей и
Вяткой тянулись далеко на север. Там соединялись они с Устюжскими и Вычегодскими
дебрями. В старые годы те лесные пространства были заселены только по южным окраинам -
по раменям - вдоль левого берега Волги, да отчасти по берегам ее притоков: Линды,
Керженца, Ветлуги, Кокшаги. По этим рекам изредка стояли деревушки, верстах на двадцати и
больше одна от другой. Тамошний люд жил как отрезанный от остального крещеного мира.
Церквей там вовсе почти не было, и русские люди своими дикими обычаями сходствовали с
соседними звероловами, черемисой и вотяками: только языком и отличались от них. Детей
крестили у них бабушки-повитухи, свадьбы-самокрутки венчали в лесу вокруг ракитова
кустика, хоронились заволжане зря, где попало. "Жили в лесу, молились пенью, венчались
вкруг ели, а черти им пели", - так говаривали московские люди про лесных обитателей
Заволжского края... Иной раз наезжали к ним хлыновские попы с Вятки, но те попы были
самоставленники, сплошь да рядом венчали они не то что четвертые, шестые да седьмые браки,
от живой жены или в близком родстве. "Молодец поп хлыновец за пару лаптей на родной
матери обвенчает", - доселе гласит пословица про таких попов. Духовные власти не
признавали их правильными и законными пастырями... Упрекая вятских попов в самочинии,
московский митрополит говорил: "Не вемы како и нарицати вас и от кого имеете поставление и
рукоположение" (Митрополит Геронтий в восьмидесятых годах XV столетия.). Но попы
хлыновцы знать не хотели Москвы: пользуясь отдаленностью своего края, они вели дела
по-своему, не слушая митрополита и не справляясь ни с какими уставами и чиноположениями.
Таким образом, почва для церковного раскола в заволжских лесах издавна приготовлена
была".

А сейчас что "РАСКАЛЫВАЮТ" на ТВ? Что анализируют? Проблему из грязи в князи? Но, други, где там, на ТВ князья?

Б@лт
22.09.2010, 23:50
Таким образом, почва для церковного раскола в заволжских лесах издавна приготовлена была.

Строго жили в деревнях раньше. Сватов распутных к Настеньке приехавших в три шеи выгнал батька её. Сватов из большого города с "правильной" церковью и "правильными" патриархами не умеющими свою паству на путь истиный наставить, а сующими носы в глушь лесную.

Путник2
23.09.2010, 06:44
Вообщем мы с тобой про то, что кино о русских должны русские снимать. А то один разврат получается на фоне рекламы. Не поймешь, где шампунь, а где монастырь кажут.

ИНДЮК
23.09.2010, 10:19
Существует два мифа русского народа о своей церкви.
1) Церковь должна возглавить освободительное движение на русской земле, чтобы народ хорошо жил.
2) В церкви плохих священников нужно заменить на хороших и тогда народ в церковь толпой повалит.
Вот от этих мифов пора и освобождаться свободному народу.

Хе-хе.
А вот в Польше, в 80-х, именно Церковь встала в первых рядах борьбы за свободу. Приехал Папа Войтыла и сказал: "Поляки, не бойтесь!"
А у нас хоть кого меняй, всё равно в эту РПЦ народ валом не повалит. Я подозреваю, потому что понимает - нет там Благодати.
И хоть ты тресни!

Путник2
23.09.2010, 18:51
И без Благодати 1000 лет стоит... Во сила.

ИНДЮК
23.09.2010, 21:35
Не смешите, мущина! Какие, нафиг, тыща лет!
Нонешнюю РПЦ Стален в 1943-м годе забацал.

Путник2
24.09.2010, 06:59
Энто Вы про ту РПЦ, что Ленин разрушил?

ИНДЮК
24.09.2010, 08:05
Да у тебя с матчастью ваще полный караул!
Ленен разогнал Российскую греко-кафолическую православную Церковь.
Это штоп ты знал.

Путник2
24.09.2010, 12:01
Ну так как культурка - это совокупонсть, то твоя логика ясна про церковь. Но церковь - это организм живой и его разогнать ну никак нельзя. Даже убить тоже нельзя, он Божий, то есть не материальный. Поэтому ни Ленин, ни Сталин, ни Хрущев, ни Горбачев, ни все их продолжатели с церковью поделать ничего не могут. Вот так, юноша.

ИНДЮК
24.09.2010, 13:00
Я чего то не совсем понял.

Как по призыву митрополита нематериальный организм может взять в руки пулемёт и пойти убивать за социалистическую страну? И при этом ни Ленин, ни Сталин, ни Хрущев, ни Горбачев его самого убить не могут.

Получается какой- то Дункан Макклауд пополам с призраком отца Гамлета.

Путник2
24.09.2010, 13:57
Ты оченно спешишь. Здесь раздел уже для челов, которые не один год меня слухают. Мы пока с тобой в политическом разделе ума набираться будем. Отличать культуру от культурки, духовность от душевности.
Вообщем не будем пока всё совокуплять. То исть анализом уначале займемся, а уж потом ситнезом. Так даже Фрейд учил. Но это тута все знають...

ИНДЮК
24.09.2010, 14:03
Пургу можно ваще бесконечно слушать.

Только конкретики от тебя пока ноль.

Путник2
24.09.2010, 14:53
Вот и слушай, а количество в качество потихоньку и перейдет... Марксизм в школе оставили али уже убрали?

DSP007
27.09.2010, 12:18
Да у тебя с матчастью ваще полный караул!
Ленен разогнал Российскую греко-кафолическую православную Церковь.
Это штоп ты знал.

ЛенИн Российскую греко- кЕфалическую православную Церковь не разогнал, а отделил от государства. Разгон Церкви и отнятие у паразитов государственной кормушки все таки немного разные вещи. Это штоп ты знал.

ИНДЮК
27.09.2010, 17:37
ЛенИн Российскую греко- кЕфалическую православную Церковь не разогнал, а отделил от государства. Разгон Церкви и отнятие у паразитов государственной кормушки все таки немного разные вещи. Это штоп ты знал.

Кефалическая церковь это у рыб штоле? гыгы

Классно он её от "кормушки" отставил. Попов по всей стране пачками прямо к стенке и на тот свет. А церкви обчистил и взорвал.

Тем более, что у Церкви бюжжет свой был, а не государственный.
А при коммуняках всё её добро в закрома отечества и пошло.

DSP007
27.09.2010, 18:49
Кефалическая церковь это у рыб штоле? гыгы

Классно он её от "кормушки" отставил. Попов по всей стране пачками прямо к стенке и на тот свет. А церкви обчистил и взорвал.

Тем более, что у Церкви бюжжет свой был, а не государственный.
А при коммуняках всё её добро в закрома отечества и пошло.

1) кЕфалическая от греческого слова κεφάλι [kefáli], иже самоголовая. 2) Не попов, а уголовных и государственных преступников из священников. Проще говоря - врагов народа. А что на них глядеть как на чудо морское -за антиобщественные действия / а антикоммунизм к таковым и относится по определению/ надо отвечать и священникам в том числе . 2а) А теперь расскажи нам, какие церкви были взорваны с 1918 по 1923 год. Стране Советов отбивавшейся от двунадесяти языков интервентов и их наемников взрывчатка была нужна как воздух и использовалась для совершенно других целей.3) Да? Синод - прямое финансирование церкви - 1,5 % от обычного бюджета библиотека истории России Гумер - Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Stat/12.php), а поскольку Российская империя жила с 1900 г по бюджету "чрезвычайному" / как РФ Е.Б.Н.-а / , а финансирование Синода было столь же приоритетным как и царского двора то свои 22 млн рублей он получал , а к примеру министерство народного просвящения от своих 30 млн- шиш. Плюс табачный и винный откупы под эгидой "компании за трезвость" , необлагаемые налогом земельные владения монастырей , многомиллионнные пожертвования на "спасение и помин души" от купцов. Поэтому царская россия вступила в первую мировую с сотнями миллионов глубоко религиозных но увы в большинстве абсолютно безграмоных подданых , не сумевших наладить производства первоклассного оружия и слишком долго учившихся применять имеющееся. Оттого и чистое поражение в Мировой войне , разваал Империи, миллионы жертв голода , сыпного тифа, империалистической и гражданской войны и Ленин как спаситель.4) Ну так конфискованное пошло в закрома Отечества , а не в личную собственность приближенных олигарха Гундяева. :)

ИНДЮК
27.09.2010, 20:33
1) кЕфалическая от греческого слова κεφάλι

Бред.

Русская Церковь была "katholikos" от слов
"καθολικὴ Ἐκκλησία" -- кафолическая церковь.
(с) Игнатий Антиохийский. Послание к смирнянам.

Ты путаешь кафоличность и автокефальность.
Учи матчасть.

Путник2
28.09.2010, 12:38
Вот что мне нравится - ребята в церковь не ходят, а вот интерес к ней неподдельный - это и есть дух русской нации. Ему уж 1000 лет.

ИНДЮК
28.09.2010, 15:16
на поповских темах много лулзов
олололо пыщ--пыщ !!!

Путник2
28.09.2010, 15:19
Поповские темы способствуют совершенствованию русского языка, милейший, у собеседников. И это уже польза в наш дико-духовный век.
А язык русский мыслить очень помогает.

ИНДЮК
28.09.2010, 15:36
Поповские темы насквозь пропитаны невежеством.
Трололололо!!! Бугога!!!

Путник2
28.09.2010, 16:48
И это невежество настолько завораживает душу русского чела, что он постепенно уходит от: харе, мущина, буга... и переходит на нормальный русский язык. Но переход болезнен. Как болезненно всякое выздоровление.

DSP007
28.09.2010, 17:12
Поповские темы насквозь пропитаны невежеством.
Трололололо!!! Бугога!!!

Попов. Вот только не пойму я , Индюк поп чьего прихода - РПЦ, зарубежной православной церкви, иосифилян и близких к ним или староверов . Хотя по накалу и антиправославия и антикоммунизма и антирусизма он скорее соответсвует хохлянским греко-католикам .Ну да мне это впрочем все равно - всЕ ..... :):):)

ИНДЮК
28.09.2010, 22:42
Расслабься. Я не крещён.
Я антикоммунист и атеист, русский минимум в пятом поколении, но не антихристианин.

То, что вам тут тюхают за христианство вообще и за православие в частности- такой невежественный бред и ахинея, что меня от хохота частенько колбасит.

Православие- часть русской культуры, хотя далеко не самая важная,
и желающие её сохранить должны просто усираться за отделение её от государства. Потомушто наше государство откровенно убивает православную Церковь. Превращает её в химеру.

Путник2
29.09.2010, 07:30
Я уже говорил в Самаре, что в монастыре слышал такое мнение: вера в России возродится, а сама Россия нет. То есть РПЦ - последняя надежда России, но народ отвергнет эту надежду.

DimmY
29.09.2010, 08:19
в монастыре слышал такое мнение ....
А я в монастыре слышал мнение, что церковь превратили в коммерческое предприятие. Мнение священнослужителя, а не случайного прохожего. И?

Finist
29.09.2010, 08:52
Интересно, в какой русской эпохе это мнение не было бы в той или иной степени верным?

ИНДЮК
29.09.2010, 10:47
Разговоры: "Щас мы всё возродим как было, и как всем покажем!" уже сто лет не имеют никакого смысла.
Православие естественным образом заняло в России подобающее ему место и имеет свои законные пять процентов, плюс- минус, как и все остальные маргинальные группы.

Шизики, коммунисты, филателисты, нудисты, педофилы, наркоманы и т.д.

Путник2
29.09.2010, 12:52
Сейчас просто время не совсем обычное. Ведь 1917 должен был бы по идее вообще добить церковь. Но она выжила практически в подполье. Сегодня она вроде наверху. Но это вызывает повышенные ожидания.
Тоша из Самары считает, что лет через 30 церковь "схлопнется" из-за внутренних разногласий. Поэтому наиболее интерес вызывает именно тот период, когда церковь исчезнет из государственного поля зрения. Как тогда народ поведет себя - Одному Богу известно. Идеалов-то даже мнимых не останется.

Antuan
29.09.2010, 13:33
Но она выжила практически в подполье.

Ой, да бросьте Путник... Какое подполье? У нас в Солнечногорске ВСЕ церкви были действующими во времена СССР. Ну конечно, трансляции по всем каналам церковных праздников не было. вместо Гундяевских проповедей с утра по воскресеньям "Будильник" и "Служу Советскому Союзу". Ничего не поделаешь, приоритеты тогда были несколько другие (даже по программе ТВ видно) - воспитание и образование детей, сильная армия...

Путник2
29.09.2010, 13:46
Ну значит, монахов и не расстреливали, да и Бутовский полигон - выдумки... А сейчас ну просто идиллия для православного народа. И ТВ культурные программки кажет... Всё хорошо, только мат, аборты, примитивизм, чиновники, пожары, пьянство, дебиллизация образования...

Antuan
29.09.2010, 14:07
А сейчас ну просто идиллия для православного народа.

"Православного народа" (как здесь справедливо было замечено) не больше 5%. Идиллия наблюдается только среди чиновников в рясах. И эфирное время, и налогов никаких, и музейные ценности передают и т.п. - ну чем не идиллия? Только странная зависимость - чем богаче РПЦ, тем беднее народ.

fermata
29.09.2010, 14:15
чем богаче РПЦ, тем беднее народ.

и разврата больше...

Antuan
29.09.2010, 14:16
Всё хорошо, только мат, аборты, примитивизм, чиновники, пожары, пьянство, дебиллизация образования...

Ну что Вы. По словам Гундяева сейчас наоборот, возрождение общества и культуры, после десятилетий упадка, забвения и тьмы. Такое откровение снизошло на Кирилла во время корпоратива, организованного в честь очищения от штукатурки иконы на Спасской башне Кремля (Медведев тоже там был ессесно). Любимая гундяевская фраза про СССР - это "годы лихолетья".

Вам, как любителю "Эха", точнее даже уже профессионалу (сам Венедиктов наверное столько не слушает FM 91,2 МГц), как раз по теме
Радиостанция "Эхо Москвы" / Блоги / Юрий Крупнов, председатель Движения развития / Прекратить антисоветизм, приступить к преображению страны. Открытое письмо Святейшему Патриарху / Комментарии (http://www.echo.msk.ru/blog/kroupnov/706730-echo/)



Открытое письмо
Святейшему Патриарху
Московскому и всея Руси
Кириллу

Ваше Святейшество!

С горечью и сожалением слышу едва ли не в каждом Вашем втором выступлении слова о "безбожном" СССР.

В итоге столь выраженная направленность против Советского Союза не может не восприниматься как едва ли не фундаментальная основа нынешнего бытия Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

Так, вчера, когда православные праздновали Успение Пресвятой Богородицы, престольный праздник моей родовой деревни, всегда отмечавшийся у нас, между прочим, и в советские годы, в своём обращении к собравшимся на освящение отреставрированной надвратной иконы Спасителя на Спасской башне Московского Кремля Вы посчитали важным в очередной раз проотрицать советский период нашей истории: «Народ — это общность людей, которые объединены едиными целями, единой ответственностью и едиными святынями. На протяжении веков по милости Божией наш народ хранил все это. Но в годы лихолетья были предприняты беспрецедентные попытки разрушить эту общность и создать ценности, которые лежали вне того исторического духовного фундамента, на котором основывалась наша жизнь".

Мысль очевидна. Тысячу лет всё было нормально, более чем нормально стало и теперь, и с каждым днем становится всё нормальнее, - вот, не повезло нам только с известными "годами лихолетья".

Эти выраженные антисоветские направленность и пафос в Вашем вчерашнем выступлении можно было бы отнести к своеобразию момента по возвращению заштукатуренной в советские годы иконы. Хотя, Вам ли не знать, Ваше Святейшество, иконы не только замазывались, но и уничтожались задолго до прихода "безбожной власти" вместе с массовым закрытием монастырей и храмов и в XVII, и в XVIII и XIX веках. И очень часто наши святыни были спасены как раз советской властью, создавшей систему государственных музеев.

Однако, не только вчера, но и десять дней назад, накануне другого великого праздника Преображения Господня, которым, как Вы верно отметили, Бог завещал нам "преображать себя и окружающий нас мир", Вы опять однозначно и без оговорок определили весь советский период как "годы, когда безбожная власть стирала с лица земли все признаки православного бытия", посчитав далее необходимым ещё два раза напомнить миру про "те безбожные годы", "годы безбожия".

Ваше Святейшество, возможно, Вам будет небесполезно узнать, как воспринимается такая позиция со стороны части русских православных, которых, хочет кто того или нет, вряд ли можно исключить из числа "нашего народа".

Во-первых, антисоветизм, исходящий от самой Русской Православной Церкви, является неизмеримо более оглушительным и шокирующим, чем антисоветизм всякого сброда, перевертышей, подлецов и предателей.

Да, не все у нас в стране считают так же, как считаю я, вслед за замечательным русским мыслителем Александром Зиновьевым, что СССР был вершинным периодом тысячелетней российской истории. Но подавляющее большинство нашего населения ясно понимает, что в безбожные годы и при безбожной власти невозможно было выиграть страшной Великой войны, и что гигантские, достойные лучшего применения, усилия по отделению от власти какого-то выдуманного "народа", который якобы вопреки этой "безбожной" власти выиграл войну - всего лишь мелкотравчатый и подлый приём безнравственных софистов. Великие дела и свершения, Великие Победы совершаются исключительно по милости и благодати Божией, и даётся эта благодать только тем, кто жаждет её.

В этом плане, замечу, ещё отдельный большой вопрос, какое государство религиознее, то, что собрало Великую страну и выиграло Великую войну, или то, что позиционирует себя на фоне развала Великой страны.

Во-вторых, постоянные охаивания советского периода воспринимаются как ведомственная и корпоративная самоотделённость Московской Патриархии от жизни народа и страны.

Ведь, получается, что то, как и чем живет страна в целом, оказывается второстепенным. А вот выход Московской Патриархии в последние 20 лет в привилегированную социально-политическую да и экономическую позицию - всеобщими победой и торжеством, требующими признавать заодно и все другие торжества этого периода, например, увеличение в Лондоне численности популяции российских граждан на ПМЖ и объёмов приобретаемой ими недвижимости.

Подобное ликование, нередко публично обозначаемое священнослужителями как наступление "духовного возрождения страны", отдает, в лучшем случае, безразличием к проблемам страны и народа, элементарным корпоративизмом, а в худшем - отъявленным социальным эгоизмом и неадекватностью.

Об этом свидетельствует, диаметрально противоположная точка зрения наиболее чутких священников, сталкивающихся с необходимостью противостоять социальной разрухе и деградации в малых, забытых властями, а, нередко, и Церковью, городах и сёлах нашей бескрайней и стремительно пустеющей страны. Эти совестливые батюшки не в состоянии разглядеть вдруг нас посетивший с распадом страны "расцвет духа" и они утверждают, что наша молодёжь, острее всего ощущающая духовный упадок и деградацию, попросту отказывается сегодня жить.

В-третьих, воинственный клерикальный антисоветизм воспринимается как слабость и неспособность осуществлять практическое преображение.

Согласитесь, ведь если даже советский период российской истории и был "безбожным" (что никак не является истиной, а лишь частным Вашим и части населения мнением), то не кажется ли Вам, что давно уже пришла пора обратиться к проблемам не вчерашним и даже позавчерашним, а к нынешним и завтрашним? Ведь Советского Союза уже как 20 лет нет.

Вот, на следующий день после очередного внушения нам про "те безбожные годы", в день Преображения Господня, Вы представили понимание нынешней ситуации "Сегодня, когда Россия обретает свое второе дыхание, когда открываются перспективы всестороннего возрождения национальной жизни".

Однако, после беспомощности властей против пожаров, в ситуации добитых станкостроения и авиапрома, других базовых сфер промышленности, тяжелейшем положении нашего сельского хозяйства и деревни, малых городов, катастрофического обезлюживания страны, скукоженности социально-экономической деятельности населения к 12 мегаполисам, а то и к одной, по сути, отделившейся от России Москве, продолжающейся системной деградации Дальнего Востока России, ключевого геополитического макрорегиона не только России, но и всего мира, - подобные бодрые заявления воспринимаются с недоумением.

Если это - "второе дыхание" и "перспективы всестороннего возрождения национальной жизни", то что же тогда деградация и мерзость запустения?

Очевидно, реализм сегодня заключается не в том, чтобы похваляться корпоративными успехами на фоне "грехов" давно уже не существующего Советского Союза, а в том, чтобы сосредотачиваться на решении тяжелейших проблем нашей страны, готовить и осуществлять модернизацию и развитие страны, более того, приступать к строительству новой большой страны - заниматься преображением, а не самопиаром.

Роль Русской Православной Церкви при этом - не просто ключевая, а уникальная главная. Если Московская Патриархия встанет во главе преображения страны, мы в кратчайшие сроки действительно создадим мощную процветающую Россию.

В связи с этим предлагаю Вам, Ваше Святейшество, создать общественно-церковный Совет по развитию страны. Можете надеяться на полную мою в этом поддержку.

С благодарностью за внимание и надежной на понимание

Юрий Крупнов,
председатель Движения развития

fermata
29.09.2010, 14:20
....примитивизм, дебиллизация образования...
А вот это- верно ! Дальше будет еще больше с введением урока религии в школе за счет других предметов...

ceel
29.09.2010, 14:24
Всё хорошо, только мат, аборты, примитивизм, чиновники, пожары, пьянство
А разве этого не было 100, 200, 300, ... лет назад?

Antuan
29.09.2010, 14:34
Ну значит, монахов и не расстреливали, да и Бутовский полигон - выдумки..


А разве этого не было 100, 200, 300, ... лет назад?

И это было и 100 и 200 и 300 лет назад. Пётр Великий, например, попов в своё время погонял тоже "будь здоров"...

ИНДЮК
29.09.2010, 15:32
Поэтому наиболее интерес вызывает именно тот период, когда церковь исчезнет из государственного поля зрения. Как тогда народ поведет себя - Одному Богу известно. Идеалов-то даже мнимых не останется.

Приписывание православию огромной важности для русского менталитета это, извините меня,- полная глупость.

Спокон веку в ряду ценностей у русского человека на первом месте завсегда была корова
На втором- теплая изба. На третьем- лошадь.
Православие болталось в этом списке где- то в третьем десятке, примерно между самоваром и кроватью с шишечками.

Путник2
29.09.2010, 16:03
Вот в Кижах этого не видно. Там и изба, и корова, и тепло, а вот по пятницам даже не работали. Бога и святых чтили. То есть язычники очень православие приняли по духу.
А Петр Великий за веру и на Север пошел, чтоб её защищать. Лют был царь, это точно, но за народ свой горой стоял. Да и перед смертью очень христиански вел себя.

--- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ---


А вот это- верно ! Дальше будет еще больше с введением урока религии в школе за счет других предметов...
Давненько Вас не было... Это пророк Жванецкий Вам так рассказал? Или тетя Наташа с Эха?

DSP007
29.09.2010, 16:47
Ну значит, монахов и не расстреливали, да и Бутовский полигон - выдумки... А сейчас ну просто идиллия для православного народа. И ТВ культурные программки кажет... Всё хорошо, только мат, аборты, примитивизм, чиновники, пожары, пьянство, дебиллизация образования...

Ну так расстреливали не монахов, а уголовников и агентуру иностранных разведок. "Нахрена попу наган , если он не хулюган ?" :)

Путник2
29.09.2010, 17:32
Я тебе уже про фильмец о горах и лесах сказывал. Там купцы показаны вроде ничего. А вот монахи - это фальшивомонетчики. А монахини - все блудницы и сладострастницы.
Поэтому откуда у тебя могет быть иной взглядец?
Еще по кльтурке каналу "Черный монах" показывали. Это тот, в котором Чехов откровенно насмехался над манией величия. То есть вещь об истории болезни. А вот Витя Ерофеев в ём усмотрел метафизический смысел всего Чехова.
О чем речь? О том, что культурковское развитие челов ну жуть сегодня.
Кстати в Кижах я точно понял, что там скоморохов не было. Не могли они там быть.

ИНДЮК
30.09.2010, 10:46
...кинематограф у женщины единственное утешение в жизни.
(с) Булгаков М.А.

Православные, любите кинематограф- верный источник ваших знаний!
(с) Индюк. СФ 2010.

Путник2
30.09.2010, 12:20
Я тебе еще об одном источнике знаний расскажу:

М.КОРОЛЕВА: И сегодня это особое мнение журналиста Александра Проханова. +7 985 970-45-45 – для ваших вопросов, есть еще время и есть место. И на нашем сайте продолжается видеотрансляция – не забывайте, пожалуйста. Ну, мы тут с вами заговорили о Византии, о Древней Руси. Вот, вы знаете, у нас тут совершенно такой, древнерусский вопрос от издателя из Москвы: «Уважаемый Александр Андреевич, вы – знаток Псковщины, ревнитель Спасо-Елеазаровской обители, - ну, я, вот, что вижу, то и читаю. – Насколько справедливы слухи, что игуменьей монастыря после кончины матушки Елисаветы в июне этого года может стать Людмила Путина?» Я, на самом деле, про эту историю читала в интернете, но читала также и опровержение Русской Православной Церкви, которая говорила, что Людмила Путина не может стать никакой игуменьей, поскольку она постриг не принимала – хотя бы уже поэтому. Вам что-нибудь об этой истории известно? Вот, спрашивают вас.

А.ПРОХАНОВ: Я позавчера вернулся из Пскова, и эта обитель – одна из моих любимых псковских обителей и я там, естественно, побывал. Она любима, потому что, во-первых, здесь подвязался великий старец Филофей, который провозгласил идею Москвы – Третьего Рима. Это обитель очень значительная, непростая, мистическая. Отсюда прозвучала концепция православного царства, особого мессианства русского государства. Именно оттуда. И там до недавнего времени игуменьей, матушкой была удивительная женщина, игуменья Елизавета. До своего пострига она была учительницей, она гуманитарно-просвещенный человек. И мы много с ней говорили о старце Филофее и о миссии вообще русского государства, миссии сегодняшней власти, о том, как эта власть забывает о своем предназначении, о том, что заповеди великого Филофея забыты и их надо воскрешать.

Она была удивительная деятельная женщина. Она построила потрясающую обитель, обитель, которая была еще совсем недавно в смраде и в запустении, где лучший и самый крупный в Пскове храм, он должен был упасть, потому что подгнили сваи. Она возвела этот храм, сохранила. Вокруг построены белоснежные вот эти кельи, палаты, все превращено в такой, райский вид. И она этим летом скончалась скоропостижно – ее сожгла болезнь, и я пришел, чтобы поклониться ее могиле, положить цветы.

И меня встречала игуменья этого монастыря, мать Рафаила – это ее преемница, замечательный человек, который взял бразды правления этого монастыря.

М.КОРОЛЕВА: Ну, то есть там есть уже игуменья?

А.ПРОХАНОВ: Там есть игуменья. Я встречался с владыкой, с митрополитом Евсевием, который с сожалением и с горечью говорит о том, что вот такого рода слухи, такого рода инсинуации – они распространяются, они вредят церкви, они привлекают к церковному миру, к церковной жизни нездоровый этот, гламурный интерес, такой неприличный интерес.

Но всё равно интерес к церкви сегодня огромный.

Б@лт
28.11.2010, 15:19
Патриарх Кирилл: "Славяне - варвары, люди второго сорта, почти звери"



Патриарх Кирилл в интервью каналу Россия: "...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."

Источник

http://www.pravmir.ru/dlya-sovremennogo-cheloveka-religiya-neobxodima-kak-vozdux/

Путник2
28.11.2010, 17:57
Ну ты проснулся... Эту ссылку уже и в Самаре с нашей подачи изучают.

Б@лт
28.11.2010, 18:07
Для христанутых даже подобные высказывания могут ничего не изменить.

Гарри
28.11.2010, 18:43
Для христанутых даже подобные высказывания могут ничего не изменить.
Изменить что?

Путник2
28.11.2010, 18:58
Да уж... атеистам опять задача. От кого славяне произошли? От Адама или обезьяны?

Б@лт
28.11.2010, 19:00
Их мировосприятие.

Если предположить что у самого патриарха кто то из предков были славянами, то на том основании что раньше славяне были зверями, следует признание дарвинизма РПЦ, человек произошёл от обезьяны, т.е он сам. Если нет, то он и сейчас Зверь, только с крестом на шее. В 90е годы, попы за 100 баксов благославляли собачьи будки у новых русских, неужели они уподобясь Богу так делали людей?

Маски сняты. Конец времён. Их времён.

--- Добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:58 ---

2Гарри. Первое предложение для Вас. Тов. Путник2 маленько опередил.

Путник2
28.11.2010, 19:00
Ну хорошо хоть не Второе Пришествие.

Б@лт
28.11.2010, 19:07
Они до сих пор страшатся своих предков.

Митрополит Кирилл удостоен орденов Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Элладской, Польской, Чешских земель и Словакии, Американской и Финляндской Православных Церквей. Также награжден орденами Русской Православной Церкви: святого равноапостольного великого князя Владимира (II степени); святителя Алексия, митрополита Московского (II степени); святого благоверного князя Даниила Московского (I степени); преподобного Сергия Радонежского (I и II степени); святителя Иннокентия, митрополита Московского (II степени). Среди государственных наград — орден Дружбы Народов (1988 г.); орден Дружбы (1996 г.); орден «За заслуги перед Отечеством» (III степени, 2000 г.); орден «За заслуги перед Отечеством» (II степени, 2006 г.). Короче говоря просто .........

DSP007
28.11.2010, 19:10
Не страшен 17 который был, но страшен который будет...

Б@лт
28.11.2010, 21:26
Ну хорошо хоть не Второе Пришествие.

Троцкистские голод, кровь и нищета в 20-е годы повторились в начале 90-х, когда их внуки взяли реванш у тов.Сталина. Так что Вторым Пришествием может быть только Он Сам с конституцией 36-го года.

DSP007
29.11.2010, 10:39
Троцкистские голод, кровь и нищета в 20-е годы повторились в начале 90-х, когда их внуки взяли реванш у тов.Сталина. Так что Вторым Пришествием может быть только Он Сам с конституцией 36-го года.

Не надо гнать на Троцкого. Голод , кровь и нищета 90-х имеют либеральное происхождение. Недаром любыми героями ЕБН-а , ВВП и МедВед-а являются страстнотерпцы Николай II (Кровавый), Столыпин ( галстучник) и Витте (граф Полусахалинский)

Путник2
29.11.2010, 12:20
И всё-таки Б@лт давай-ка вернемся к словам Патриарха. Что в них обидного для верующих? Абсолютно ничего. Ведь верующие люди знают, что Каин, убив Авеля пошел строить город. Но со временем люди уходили всё дальше от Бога, дичали и можно предположить, что становились полулюдьми, а потом и обезьянами. И этот переход от человека к обезьяне более логичен, чем от обезьяны к человеку.
Ну а то, что атеисты на Патриарха обижаются, так это не ново.

Но я бы хотел тебе напомнить русскую классику:

"Не хочу я, подобно Костомарову, серым я волком рыскать по земли, ни,
подобно Соловьеву, шизым орлом ширять под облакы, ни, подобно Пыпину,
растекаться мыслью по древу, но хочу ущекотать прелюбезных мне глупов-
цев, показав миру их славные дела и предобрый тот корень, от которого
знаменитое сие древо произросло и ветвями своими всю землю покрыло"4.
Так начинает свой рассказ летописец, и затем, сказав несколько слов в
похвалу своей скромности, продолжает.
Был, говорит он, в древности народ, головотяпами именуемый, и жил он
далеко на севере, там, где греческие и римские историки и географы пред-
полагали существование Гиперборейского моря. Головотяпами же прозывались
эти люди оттого, что имели привычку "тяпать" головами обо все, что бы ни
встретилось на пути. Стена попадется - об стену тяпают; Богу молиться
начнут - об пол тяпают. По соседству с головотяпами жило множество неза-
висимых племен, но только замечательнейшие из них поименованы летопис-
цем, а именно: моржееды, лукоеды, гущееды, клюковники, куралесы, вертя-
чие бобы, лягушечники, лапотники, чернонебые, долбежники, проломленные
головы, слепороды, губошлепы, вислоухие, кособрюхие, ряпушники, зау-
гольники, крошевники и рукосуи. Ни вероисповедания, ни образа правления
эти племена не имели, заменяя все сие тем, что постоянно враждовали меж-
ду собою. Заключали союзы, объявляли войны, мирились, клялись друг другу
в дружбе и верности, когда же лгали, то прибавляли "да будет мне стыд-
но", и были наперед уверены, что "стыд глаза не выест". Таким образом
взаимно разорили они свои земли, взаимно надругались над своими женами и
девами и в то же время гордились тем, что радушны и гостеприимны. Но
когда дошли до того, что ободрали на лепешки кору с последней сосны,
когда не стало ни жен, ни дев, и нечем было "людской завод" продолжать,
тогда головотяпы первые взялись за ум".

Б@лт
29.11.2010, 20:45
И всё-таки Б@лт давай-ка вернемся к словам Патриарха. Что в них обидного для верующих? Абсолютно ничего.

"...славяне, будучи этническими ублюдками, неспособны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности». Пауль Йозеф Геббельс, 1942, "Дневники"

прям в унисон:
А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.

- Гундяев, 2010, из Интервью.

--- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ---

Патриарх Кирилл (Гундяев) высказывает своё мнение о том, кто такие славяне. Подлог на сайте патриархии.

rutube.ru/tracks/3824065.html?v=823797ceff466a909e2321cdca58ade2