PDA

Просмотр полной версии : Святая троица и Завет.



posrednik
05.09.2010, 23:15
Большая просьба к знающим людям и особенно к Путнику2, подскажите место в Ветхом или в Новом Завете, где упоминается триединость Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Как известно, Святая Троица является главенствующим персонажем христианства, но не могу найти упоминания об этом в Первоисточнике.

МатрАскин
05.09.2010, 23:30
Нет, в Библии ни разу так конкретно о Триединстве не говорится, но анализ свидетельств в совокупности приводит к такому выводу.

posrednik
05.09.2010, 23:53
но анализ свидетельств в совокупности приводит к такому выводу.
Если можно, конкретнее, какой анализ свидетельств, какой вывод и кто его сделал. Где, по крайней мере, это упоминается.

Б@лт
06.09.2010, 10:27
не могу найти упоминания об этом в Первоисточнике.
Неужели? Сам весь Первоисточник не говорит нам, что отец - Бог, сын - Исус, Святой Дух - дыхание Божье? Что должно быть ещё?

МатрАскин
06.09.2010, 11:26
Если можно, конкретнее...

Куда уж конкретнее, это Вам надо Закон Божий читать или учебник теологии, там это есть, а в Библии НЕТ такого дословно.
Впрочем, вот так, например:


Основная идея учения о триединстве Бога заключается в том, что единый Бог предстает в трех разных личностях; в каждом из этих лиц присутствуют два других, но эти личности все же отличны друг от друга и находятся в определенных взаимоотношениях.

Вера в единого Бога утверждается как в Ветхом Завете (Втор 6:4), так и в Новом Завете (ср. 1Кор 8:4 и след.), но в то же время и там и здесь говорится о трех Его лицах - Отце, Сыне и Святом Духе.

Это особенно четко сформулировано в заповеди о крещении всех народов (Мф 28:19). Если сопоставить между собой такие тексты Писания, как Рим 14:17,18; 15:16,30; 1Кор 12:4-6; 2Кор 1:21,22; 13:13; Еф 1:17; 2:19-22; 3:5-7,14-17; Тит 3:4-6; 1Пет 1:2; Евр 9:14; Иуд 20:21, то становится очевидным, что в каждом из них говорится о гармоническом "трезвучии" деяний и сущности Бога.

Учение о триединстве возникло в Церкви в результате глубокого осмысления совокупного библейского послания. Оно было сформулировано христианами первых веков. В нем заключена высшая, неподвластная человеческому разуму тайна, которую "не видел ... глаз, не слышало ухо" и которая "не приходила ... на сердце человеку" (1Кор 2:9). В Библии ни разу прямо не говорится о единстве Божественной сущности Отца, Сына и Святого Духа, а подобный вывод делается лишь на основе обзора всех библейских свидетельств в их совокупности.

ИНДЮК
07.09.2010, 10:10
Неужели? Сам весь Первоисточник не говорит нам, что отец - Бог, сын - Исус, Святой Дух - дыхание Божье? Что должно быть ещё?

В каком именно месте это говорится?

Б@лт
07.09.2010, 20:08
Есть тут -

21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, Мф 3:16; Мк 1:10; Ин 1:32 22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

http://www.biblia.org.ua/bibliya/lk.html#03v21


– Факт, что во время крещения Бог проявил Себя одновременно в трёх функциях.

МатрАскин
08.09.2010, 14:22
Факт...

Цитата, которую Вы привели говорит (как бы) как раз об обратном - трое их тут присутствуют.
Но я, собственно, не об этом - интересно, вот Путник2 везде пытается "проповедовать", а здесь даже не отметился. Весьма странно.

Б@лт
08.09.2010, 22:39
""Сцена крещения Иисуса Христа с её необычными знамениями была для людей, чтобы они увидели и запомнили особенность и исключительность Иисуса Христа: Лука 3:21-22 «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» Что Бог хотел этим сказать? Господь этой сценой сказал людям следующее: «Люди! Дети мои! Я – тот, о чьём приходе пророчествуют Священные Писания, которые дал вам Я! Я пришёл на грешную землю во плоти, чтобы спасти вас и жить в вас, если вы покаетесь и придёте ко Мне. А чтобы вы поняли, что это Я – вот вам Голос с Небес». «Сын Божий», так же как и «Сын Человеческий» – это титул Мессии – Спасителя мира, которым является ни кто иной как сам Господь Бог. Выражение «Сын Божий» означает – БОГ. А так как больше одного Бога быть не может, то «Сыном Божьим» является Великий в Всемогущий Бог – создатель всего видимого и невидимого, пришедший в наш мир во плоти, чтобы исполнить Свой план спасения. О выражении «Сын Божий» подробнее читайте в статье «Что такого ужасного сказал Иисус?» Если утверждать, что Отец, Сын и Дух Святой – это три разные личности, то проще доказать, что это три разных Бога, причём не равные по силе и могуществу. Но это – богохульство, ибо Бог – один (един). Проблема сегодняшних верующих – в том, что они не верят в то, что Всемогущий Бог – Творец неба и земли – является Богом Вездесущим и может одновременно быть в разных местах и проявлять себя в разных функциях: и как Творец, и как Спаситель, и как Дух Святой, спускаясь на землю в виде голубя."


и -

""Тот факт, что Бог для израильского народа в пустыне был столпом огненным ночью и столпом облачным в течение дня, почему-то ни у кого не вызывает сомнения. Исход 13:21-22 «Господь же шёл пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днём и ночью. Не отлучался столп облачный днём и столп огненный ночью от лица народа». Люди охотно верят в то, что Бог с лёгкостью мог быть и столпом облачным и столпом огненным. В это легко поверить, т.к. Бог был столпом облачным в одно время, а столпом огненным – в другое. Но когда мы говорим о том, что Бог одновременно может быть и тем, и другим, и третьим, людям почему-то в это трудно поверить. Но ведь Господь – Бог Всемогущий и Вездесущий! И тот факт, что во время крещения Господь Бог проявил Себя одновременно в трёх функциях, не должно расцениваться как доказательство пресловутой доктрины о Троице. Не Троица явилась во время крещения! Это единый и неделимый Господь Бог приоткрыл людям завесу Своего великого плана спасения человечества.""

--- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ---



Но я, собственно, не об этом - интересно, вот Путник2 везде пытается "проповедовать", а здесь даже не отметился. Весьма странно.
Может некогда человеку.

Может ждёт когда мы покажем свою неграмотность, чтоб потом раскритиковать )))

Может быть у Вас есть друзья которым доверяете слепо, без каких либо доказательств с их стороны.

Ещё, думаю, если человек ошибается и не прав, но твёрдо уверен, что он прав и идёт вперёд один наперекор всем, это достойно уважения.

Чем когда наоборот.