PDA

Просмотр полной версии : Установка водосчетчиков.



Partizan
21.09.2010, 21:03
Всем привет!
Сегодня приехал с работы и был "приятно удивлен" сообщением супруги.
Ситуация в следующем: Супруга сегодня встретила "старшего по дому" и он ей выдал следующую информацию: До конца года всем жильцам нужно поставить в квартиру счетчики холодной и горячей воды. Стоимость одного счетчика 4500р (как я понял вместе с работой). Мне предстоит их установить 4шт(2 стояка). Удовольствие не из дешевых. И вся фишка в том, что могут устанавливать только сертифицированные специалисты. Но так как у меня установлены пластиковые трубы, местные "умельцы" сказали что моя квартира снята с обслуживания. Вот так, сказать, ситуация. Если, кто-нибудь имеет информацию на этот счет, просьба поделиться. Возможно все это "шляпа, то есть утка"...
Но с учетом постновогоднего подорожания на воды на 40%, это более чем интересно.

Old_Diesel
21.09.2010, 21:34
счётчики стоят меньше 3 000 р. совершенно одинаковые, что холодной, что горячей.
Установка стоит 400 р каждого. На пластиковые проще устанавливать !
Если народу полно в квартире, 4 человека и более, то окупится не скоро, несколько лет.
Тем более 4 стояка.
Спешки ни какой нету, можно посмотреть, как дела у соседа, и прикинуть на себя, стОит или нет.

dmotors
22.09.2010, 07:56
А кто то может конкретно сказать какая будет экономия ? У меня похожая ситуация надо устанавливать 4-ре счетчика , в квартире живут 4-ре человека из них двое маленьких детей т.е. стирка постоянно , + посудомойка . Если экономия в месяц будет составлять рублей 200-300 не вижу смысла заморачиваться (ко всему прочему счетчики у меня не так просто поставить , придется еще и переделывать кое что )

domashovnikolay
22.09.2010, 08:15
Вот тут уже есть: http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum116/thread49496.html

Натусик
22.09.2010, 20:44
Если, кто-нибудь имеет информацию на этот счет, просьба поделиться. Возможно все это "шляпа, то есть утка"...
Но с учетом пост новогоднего подорожания на воды на 40%, это более чем интересно.[/QUOTE]
У нас на двери подъезда висело объявление, не только на воду , но и на газ.Звонила в дом.управл.,установка без счетчиков и материалов 6500- до бесконечности + еще пломбировка 1000 руб., а в Москве установка вместе с материалом 4000.

--- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ---

счётчики стоят меньше 3 000 р. совершенно одинаковые, что холодной, что горячей.
Установка стоит 400 р каждого.
Откуда такие цены комплект счетчик с фильтром от 650-900 руб, сама лично ходила и смотрела. А за 400 руб. наши сантехники, только стояк перекроют.

fermata
22.09.2010, 23:23
Откуда такие цены комплект счетчик с фильтром от 650-900 руб,
вот отсюда

Ну для начало маленький урок экономики отдельно взятого предприятия, на примере ООО "ПромАвтоматика"

Опишу из чего складывается цена установки счетчиков воды (впринципе почти любой услуги или работы):
1. Стоимость материалов:
- шаровые краны;
- фильтра;
- счетчики;
- обратные клапана;
- при необходимости:
- м/пл труба;
- фитинги для монтажа м/пл трубы;
- кронштейны для крепления;
- расходные материал (лён, фум лента) и т.д.
2. Заработная плата рабочих.
3. Налоги на з/п рабочих (ЕСН 26%)
4. Накладные расходы:
- ГСМ для техники;
- аренда офиса;
- з/п ИТР;
- налоги на з/п ИТР;
- оплата связи (телефон, интернет)
- расходы на офисную технику (бумага, картриджы)
- банковские услуги;
- амортизация основных средств и т.д.
5. Налоги общие:
- НДС, налог на прибыль и пр.
- в моем случае (применение упрощенной системы налогооблажения) - единый налог.
6. Создание страхового фонда - возможные убытки, в случае брака при производстве работ и приченении вреда имуществу третьих лиц и т.д.
7. Услуги сторонних организаций:
- отключение стояков;
- ввод счетчиков в эксплуатацию и т.д.
8. Сметная прибыль предприятия:
- увеличение материальных запасов;
- осваивание других видов деятельности и т.д.

Из списка видно, что сократить расходы (а с ними и снизить цену) возможно если:
а) уменишить накладные расходы:
- не иметь офиса;
- не иметь ИТР;
- не иметь основных средств и т.д.
б) не платить налогов.
в) не создавать страхового фонда.
г) не пользоваться услугами сторонних организаций.
д) сократить перечень материалов (не ставить кранов) или применять не качественные (более дешевые) комплектующие.
Все это с легкостью делают "кустарные" сантехники (поэтому и цены у них гораздо ниже), но чревато делать уважающей себя компании (если конечно, она не собирается по примеру МММ срубить легких деньжат и исчезнуть)

Натусик
23.09.2010, 19:45
мне из этого урока экономики, надо сделать вывод и самой поставить себе счетчики?!
Напишите номер волшебного сантехника, который ставит за 400 руб., я буду благодарна и не только я.

yak_40
23.09.2010, 22:18
буду лить воду сколько хочу без счетчиков и даже просто так :)

dmotors
24.09.2010, 09:35
буду лить воду сколько хочу без счетчиков и даже просто так :) Наверное тоже остановлюсь на этом варианте !

Ларси
24.09.2010, 12:03
Год назад установили счётчики на воду. сначала вызвали нашу службу , которая на Лесной, потом нам посчитали сумму, во сколько встанет установка этих счётчиков. Муж поехал, купил,установил. Возился, конечно, но вышло дешевле в 2 раза, чем в конторе. после этого к нам пришли, посмотрели, правильно ли установили. После этого заключили договор на обслуживание. Вот год уже как платим по счётчику. в стоимости квартплаты ( 3 человека) минус 1000 в среднем в месяц. Окупились они уже сполна. Поверьте, те кубы,которые счиают на человека, их за месяц не вылить)).

schnurok
24.09.2010, 14:53
...Если народу полно в квартире, 4 человека и более, то окупится не скоро, несколько лет...Эт Вы намекаете, что если человек 1-ин в квартире живет, и поставит се счетчик, он у него окупится в разы быстрей, чем если в квартире живет 6 человек??????? Бред.
Экономия с человека не берусь сказать какая, по тому что не знаю сколько щас за человека денег берут. Нас шестеро прописано, платим за горячую+холодную+водоотведение=850-1000 рублей в месяц

Old_Diesel
24.09.2010, 16:01
не помню точно, но вроде если нет счётчиков то считают по 5 кубов на человека.
Знакомая недавно поставила, прописано 3 чел., но проживает она одна.
Не экономит, получается меньше 2-х кубов в месяц холодной, и куб. горячей.
Другая знакомая с мужем вдвоём, те экономят.
Получается около 3-х кубов на двоих, и горячей столько же.
PS
ВОДООТВЕДЕНИЕ что такое ? не знаю сам.
PS-2 счётчик, краник, трубочки, переходники какие-то, пломбировка - 2480 у одной и 2800 у другой получилось.
Установка 400 р, и там расходные материалы, фум-лента, ещё наверное что-то. - не больше 500 получится.

schnurok
24.09.2010, 22:49
не помню точно, но вроде если нет счётчиков то считают по 5 кубов на человека.
Знакомая недавно поставила, прописано 3 чел., но проживает она одна.
Не экономит, получается меньше 2-х кубов в месяц холодной, и куб. горячей.Ну и как она не экономит? если пусть 5 кубов на человека, прописанно 3, то 5 на три 15 кубов. Она живет одна
получается меньше 2-х кубов в месяц холодной, и куб. горячей.в каком месте она не экономит?????????????

yak_40
25.09.2010, 10:09
сначала счетчики, потом цены подтянут и платить придется так же :) тем кто не установит конечно больше, но если учесть, что до установки придется разгромить ванну тыс. на 10-20 то установка счетчиков становится очень сомнительным мероприятием :) (у того, кого есть, что громить)

МатрАскин
25.09.2010, 17:11
...до установки придется разгромить ванну...

"Красота" начнётся, когда усиленно начнут "предлагать" устанавливать счётчики газа - они намного больше и красивее:)

she_wolf
25.09.2010, 18:20
Напишите номер волшебного сантехника, который ставит за 400 руб., я буду благодарна и не только я.
Присоединяюсь к просьбе. Про 400 р. иллюзий не питаю, но хоть по какой-то приемлемой цене.

Земляк
25.09.2010, 21:37
ВОДООТВЕДЕНИЕ что такое ? не знаю сам.


Водоотведение- это канализация, за которую вы платите - туалет, ванна, кухня.
При установке счетчиков ваше водоотведение будет равно сумме использованной горячей и холодной воды. Сколько вошло, столько и вышло.

Old_Diesel
26.09.2010, 18:32
Ше-вулф и Натусик.
Я присутствовал при установке счётчиков, и видел список всего, что там нужно было оплатить.
Всего набежало около 7 000 руб за два счётчика. Подробностей не помню.

Шнурок.
Знакомая не экономит, я имел ввиду, не экономит воду после установления счётчиков.
То есть не ходит к соседке мыться, и на колодец с вёдрами тоже не ходит.
Льёт как и раньше.
Другая, которая с мужем, те экономят - посуду и руки тонкой струйкой,
в туалете в смывном бачке лежат пластиковые бутылки с водой.
Наверное и моются в одной ванне вдвоём ))), не знаю точно.
Но расход у них реально меньше.

she_wolf
26.09.2010, 18:58
Всего набежало около 7 000 руб за два счётчика.
С этого надо было начинать! Теперь получается цена ПромАвтоматики, а из ваших предыдущих постов получалось, что счетчики поставили чуть ли ни даром.

shoFFer963
27.09.2010, 05:42
Вопрос! У нас вода чернозём и глина (по крайней мере в центре).А затыкаться эти водяные счётчики не будут?Их что,чистить надо будет или нет?Если это случится то как часто ? за сколько денег? и кто энти процедуры будет производить? Или эти приборчики вечные?Вопросов как у 5и летнего!!!!

dmotors
27.09.2010, 08:46
Счетчики обслуживаются (это в договоре будет прописано и за это Вы тоже будете платить ) , срок службы 4-5 лет потом менять или сдавать на контрольный замер.
Учитывая качество нашей воды, думаю что из строя они выйдут гораздо раньше .

domashovnikolay
27.09.2010, 10:59
При установке и опломбировании, сантехник, производящий опломбирование обязательно проверит наличие фильтра перед счётчиком, а вот с какой периодичностью ВЫ будете чистить фильтр никого не волнует. Хоть пока он совсем не забьётся...

Old_Diesel
27.09.2010, 11:55
С этого надо было начинать! Теперь получается цена ПромАвтоматики, а из ваших предыдущих постов получалось, что счетчики поставили чуть ли ни даром.

Спросили про установку.
А тут всё вместе, со счётчиками, расходниками, и работой.
А в списке том УСТАНОВКА СЧЁТЧИКА - 400 РУБ.
ps
ЕСЛИ ВЫ СТАВИТЕ КОЛЕСО НА МАШИНУ, СТОИМОСТЬ КОЛЕСА ВХОДИТ В ЭТУ РАБОТУ ?

Solg
27.09.2010, 13:33
Вопрос! У нас вода чернозём и глина (по крайней мере в центре).А затыкаться эти водяные счётчики не будут?Их что,чистить надо будет или нет?Если это случится то как часто ? за сколько денег? и кто энти процедуры будет производить? Или эти приборчики вечные?Вопросов как у 5и летнего!!!!

Да пущай заткнутся - считать будут намного меньше. :wink:
А следить за состоянием счётчиков - это забота того, с кем у вас заключён договор на обслуживание. Они раз в год приходят и смотрят, правильно считает счётчик или нет. Чистка счётчиков входит в понятие "обслуживание" и соответственно делается в рамках той суммы, которую вы платите за обслуживание. У Промавтоматики это 450 рэ в год.

PromAvtomatika
27.09.2010, 13:38
У Промавтоматики это 450 рэ в год

480 р. за два счетчика, 360 р. за один и 720 р. за четыре.

070290
04.10.2010, 16:25
кто-нибудь знает ,что за контора начинает установку водосчётчиков на Вертлинке.и что по чём?

Perfector
05.10.2010, 12:56
Я звонил вчера. Не совсем русский голос ответил, что у них договор с управляющей компанией. За нал - 6500 за два счетчика. В рассрочку на 2 года - получится около 12000 рублей. Аннуитетный платеж будет включаться в платежку за квартиру. В 178 доме по ул. Красная - заявки получены от 4 квартир.
В москве за 2 итальянских счетчика с установкой - от 3000 р. до 3500 р. + все необходимые подтверждающие документы для регистрации счетчиков.

Richy
13.12.2010, 20:08
Напишите номер волшебного сантехника, который ставит за 400 руб., я буду благодарна и не только я.

за 400 рублей счетчики ставят только по телефону 03 с городского, как вариант 02, там тоже решают вопросы....

PromAvtomatika
14.12.2010, 16:23
только по телефону 03 с городского, как вариант 02

абсолютно точно!

A_Andrey
30.05.2012, 12:56
Близится 1 июля 2012г

Обязательная установка счетчиков воды и электричества в домах перенесена на полгода — Алена Узбекова — "Обратный отсчет" — Российская газета — "Российская газета" публикует поправки в Закон об энергосбережении и энергоэффектив (http://www.rg.ru/2011/07/15/ustanovka.html)

интересно развитие ситуации? У кого есть информация?

Ducato
30.05.2012, 22:01
Сегодня слышал утром в новостях. Я бы рад поставить, меня и стимулировать не надо, так мне старая труба ХВС не позволит без замены онной :frown:

Richy
08.06.2012, 18:08
насчет экономии после установки счетчиков-все субьективно, у меня некоторые клиенты платят по 200-300р в месяц по счетчику вместо 1200 без него, а также есть и те у кого плата за воду повысилась на 100-200р, просто потому что кто-то любить побалдеть под душем и много стирает, а кто-то и душ не факт что каждый день принимает и в одних носках ходит 2 дня :) одно может радовать, после счетчиков начинаешь платить именно за то чем пользуешься, ведь есть времена когда уезжаешь в отпуск или на все лето на дачу...а платить приходится как обычно...

A_Andrey
09.06.2012, 07:32
ведь есть времена когда уезжаешь в отпуск или на все лето на дачу...

Всё просто. Билеты туда-обратно в ЕРКЦ и пересчитывают. Про дачу - берёшь справку у председателя (если есть оный), что проживаешь на даче, далее аналогично.

А с счётчиками действительно не всё просто. Наблюдения и примеры показывают, что 3-е прописанных без счётчика = 4-м проживающим со счётчиком. Потом ещё поверка, кажется раз в 4 года (по цене нового счетчика) ..... и вода наша "внезапная" :). Я тут недавно после 1 стирки только что поставленный фильтр поменял (правда он выдержал, молодец :)). Грязи реально грамм 200 было (как после года использования).

Да и тарифы - вещь крайне нестабильная. Щас, все поставят, а уж опосля ......

И вот ещё что. Экономия в 500-1000 р./мес. крайне сомнительна по своей пользе. Разве что для организма в виде "невыпитой" полбутылки вискаря :).

fermata
09.06.2012, 16:23
Про дачу - берёшь справку у председателя (если есть оный), что проживаешь на даче, далее аналогично.
Пробовал? Я -да, еще года 4 назад... Не принимается, если проживаешь и дача в солнечногорском районе! Еще при Нестерове было какое-то постановление, по которому эта справка никак не катит...

A_Andrey
10.06.2012, 09:30
Пробовал?
С дачей нет, с билетами - да, прошлым летом.

Ducato
21.06.2012, 13:41
Билеты туда-обратно в ЕРКЦ и пересчитывают.
A_Andrey, а можно по-подробнее:
- заявление у них пишется (или готовое - тогда образец, если не трудно);
- билеты - нужны оригиналы или достаточно ксерокопии (а то если от организации - они сдаются в бухгалтерию);
- в течение какого времени можно обращаться (крайний срок)?