PDA

Просмотр полной версии : Язык формирует сознание?



ich
06.10.2010, 18:45
Один древне-нерусский философ Витгенштейн сказал, что язык формирует сознание. Допустим... Тогда какой же язык формирует наше сознание? Русский? Посмотрим.
Недавно на филфаке СПбГУ господа ученые провели экперимент (http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2010/38/1den_iz_zhizni_russkoi_rechi/)с целью разобраться на каком языке мы таки говорим, Ну типа ээээ чиста там базарим, ага.
Результаты и выводы забавны.
"Академик Щерба... еще в начале XX века утверждал: если мы начнем изучать устную русскую речь, мы получим другой язык."
Лингвистические тонкости оставим лингвистам, пусть головы ломают - им за это деньги платят. Но некоторые моменты рассмотрим.
"Больше половины слов, используемых в естественной речи, не значит вообще ничего". По частоте слов, встречающихся в речи на первом месте стоит Я (кстати, какой идиот придумал поговорку про "я - последняя буква алфавита"? в английском ее вообще пишут с большой буквы "I"; унизительно. Зато, очень любят "Вы", что кагбэ намекает).
Я - 1 место, 5398 употреблений; 2,63%
Не - 2 место, 4924 употребления; 2,40%
Вот - 3 место, 4800 употреблений; 2,34%
Ну - 4 место, 4727 употреблений; 2,31%
Да - 5 место, 4370 употреблений; 2,13%
А - 6 место, 4187 употреблений; 2,04%
И - 7 место, 3637 употреблений; 1,77%
Что - 8 место, 3625 употреблений; 1,77%
В - 9 место, 3516 употреблений; 1,72%
Это - 10 место, 3365 употреблений; 1,64%
Ну - 11 место, 2931 употребление; 1,43%
У - 12 место, 2684 употребления; 1,31%
Так - 13 место, 2510 употреблений; 1,22%
На - 14 место, 2293 употребления; 1,12%
Ты - 15 место, 1674 употребления; 0,82%
Первый полноценный глагол в частотном словнике — «знаю» — стоит на 40−м месте. Ни одного полноценного существительного в списке 150 самых употребительных слов не обнаружилось. Зато есть «блин» (85−е место), «типа» (118−е место) и, наконец, сакраментальное «б.…» — на 116−м месте.
Не, ну вот, блин. Так вот, типа.

Теперь эксгумируем старика Витгенштейна и думаем. Может, в нашей речи и скрыт исток той самой "загадочной русской души", которая столь же невнятна, как и разговорный язык?

Ничего, если я тут для разнообразия темку к культуре относящуюся повешу?
ЗЫ. Ссылки на новой линейке плохо заметны - перекрасил.

Ворон
06.10.2010, 20:18
Информация неполная. Может люди используют такое большое количество синонимов в речи, что междометья и частицы вылезают на первые места?
Что там пишут ещё "считоводы"?

Суровый
06.10.2010, 21:31
"Баба с возу, кобыле легче"(русск.)
"Если леди выйдет из автомобиля, автомобиль поедет быстрее"(англ.)

Очередная попытка загнобить "великий и могучий"?:)

МатрАскин
06.10.2010, 22:31
Язык формирует сознание?

Безусловно.

...«б.…» — на 116−м месте...
У некоторых на первом, а у "особо выдающихся" вообще единственное слово в лексиконе. Вот такое сознание, сформированное РУССКИМ языком.
И на каком бы "варианте" русского языка ни говорил (вернее ДУМАЛ, потому, что определяющим является именно думать на языке) субъект, сознание будет имеено русским и ни каким другим.

камила
06.10.2010, 23:56
Может, в нашей речи и скрыт исток той самой "загадочной русской души", которая столь же невнятна, как и разговорный язык?


Язык -самая гениальная ширма,которая прячет мысли, даже самые дурные.

Умом Россию не понять, как не понять до конца глубинность нашего языка: яркий,острый, многомерный,даже мат-, который русский язык принимает, и русский человек без него ,как без рук
(получается,он строить и жить помогает?)

В любую речь для аромата
И чтобы краткость уберечь,
Добавить если каплю мата,
Намного ярче стане речь.

А сколько скрытого юмора в удачном русском слове:

Я за удачное словцо,
Печалям жизни гармоничное,
Готов пожертвовать яйцо,
Но,разумеется, не личное.(конечно,это Губерман)

Ворон
07.10.2010, 04:39
Ещё одна сторона языка - многозначность, многосмыслие ;)
Как учитывается эта особенность русского языка в проведенном исследовании?

Язык народа понять арифметикой невозможно. А вот нужные выводы сделать можно даже не считая - достаточно пососать палец (что я имел ввиду этой фразой?) ;)

Путник2
07.10.2010, 06:43
А вот слова: рождение и смерть, единственные, что нас объединяет, на каком месте стоят? Должны бы на первом.

ich
07.10.2010, 07:22
Язык -самая гениальная ширма,которая прячет мысли
Почему же ширма. Мы на нем еще и думаем. Русские - на русском, американцы - на английском и т.д.

попытка загнобить "великий и могучий"?
Нет. В том-то и дело, что этот "великий и могучий" остался только в репринтах классиков. Врядли об их произведениях можно сказать "Больше половины слов...не значит вообще ничего".

DimmY
07.10.2010, 07:29
Интересно было бы подобное исследование провести с китайским языком. А также "отмотать" время на век назад и посмотреть, как обстояли дела с загадочностью русской души тогда, когда язык был гораздо богаче, нежели сегодня.
Кстати, никто не обратил внимания, что в название этой темы вкралась ошибка (такие ошибки часто для простоты называют "мать любит дочь": непонятно, кто кого любит).

Путник2, а ещё ВСЕХ нас объединяет, например, Земля. И т.д.

ich
07.10.2010, 11:33
Не ошибка - специально. Если сознание формируется языком, то затем уже сознанием формируется язык.

Finist
07.10.2010, 11:38
Мне кажется, в предложении "Мать любит дочь" без контекста с большой вероятностью любит именно мать, поскольку обратный порядок частей предложения является скорее художественным приёмом, нетипичным для простых односложных предложений.

Для того, чтобы "отмотать и посмотреть", нужно сначала "обогатиться" языком, поскольку восприятие в такой ситуации явно зависит от субъекта :)

А что касается языка - мне кажется, бессмысленно включать в список междометия и слова-паразиты, чем они влияют на "сознание"? Допустим, у одного словарный запас 300 слов, в конце каждого он добавляет ноту "ля". У второго такой же запас, но ноты он не добавляет. У них что, разное "сознание"? Вот словарный запас может и определяет сознание (хотя по-моему это следствие), а из всего этого списка наиболее употребимых слов в контексте автора мне интересно разве что местоимение "я". Ну может быть ещё отсутствие глаголов, но возможно они появятся, если выкинуть слова-паразиты и междометия.

Путник2
07.10.2010, 13:13
Путник2, а ещё ВСЕХ нас объединяет, например, Земля. И т.д.
Это точно, много нас объединяет. И язык и был объединяющим для всех людей, когда Адам имена давал зверям и явлениям.
Но… пришел дьявол и язык сделал ширмой.

Язык -самая гениальная ширма,которая прячет мысли, даже самые дурные.


А сколько скрытого юмора в удачном русском слове:

Я за удачное словцо,
Печалям жизни гармоничное,
Готов пожертвовать яйцо,
Но,разумеется, не личное.(конечно,это Губерман)

Поэтому сегодня «русский» язык, а народ - «россияне». У россиян появилось много наций. Одна, например, эховская, ищет в русском языке только «яично-задническую» тематику и говорит, что она языком русской нации говорит.
Вообще-то эта тема – более глубокий подход к моей первой: «нужен ли россиянам русский язык».

Я говорю, что россиянам он не нужен. Русским – да. Это язык молитвы, прежде всего: «В начале было Слово». А Слово – это Христос. Эховской нации это не нравится и появляется «искусство жизни под водой».

Так что нас, Димми, объединяет: земля или земля под водой? Ответ зависит только от веры человека, говорящего на русском языке.

"Удачное русское слово " - яйцо от Губермана, так Камила?.

Агата
07.10.2010, 13:21
Кто-нибудь что-нибудь понял из того, что Путник сказал? Эхо (Москвы), яйца, жизнь под водой.....:whistlin:

ich
07.10.2010, 13:37
эта тема – более глубокий подход к моей первой: «нужен ли россиянам русский язык».
Пока нет, но скоро углубим. Давно размышлял о языке, просто некуда было помещать тему.

Язык объединяет, это факт. Но он объединяет не только один народ, но и культуры разных стран и народов, разнесенных во времени и пространстве. Тот же английский является государственным в Австралии, Канаде, США, Новой Зеландии, Либерии, Белиз, Великобритании, что облегчает сотрудничество. Русский менее распространен, но он понятне на всей территории экс-СССР, во многих странах бывшего соцлагеря, а также там, где крупные группы русскоязычных мигрантов - Израиль, Германия.
Экспансия языка - показатель влияния конкретной страны.

Путник2
07.10.2010, 14:21
Кто-нибудь что-нибудь понял из того, что Путник сказал? Эхо (Москвы), яйца, жизнь под водой.....:whistlin:
"Яйца, задница, жизнь под водой..." - это уже давно рассматриваемые темы на Эхе. Эхо очень любит Камила, она всё про него знает.
И почему-то считает его русским радио. А оно не русское радио, а язык русский калечащее, под воду свою его подделывающее.

ich
07.10.2010, 16:21
Путник2, если сопоставить даже небольшую часть сообщений, то можно увидеть здесь лишь одного постоянного любителя-слушателя "Эхо Москвы". Я бы порекомендовал тебе переключится на радио "Орфей" или "Классик-ФМ" - очень успокаивает. Еще радио "Этно" хорошо для разнообразия.

Б@лт
07.10.2010, 17:07
Ещё, по моему, радио "Радонеж" есть. По моему как раз для тов.Путник2.

Путник2
07.10.2010, 17:17
Копаем глубже. Огуречно-бибичный уровень русского языка предлагаю не рассматривать - он одинаков у всех. Даже задницы предлагаю оставить в покое, если речь о бане.
Вопрос - зачем задница, когда речь о Кижах - основной вопрос темы. Язык - сознание.

Б@лт
07.10.2010, 17:56
Вопрос- человек увидев яблоню сначала назовёт её яблоней, а потом, только, додумается что это яблоня?

katenka
07.10.2010, 18:55
Какой язык имеется в виду? Государственный, официальный, алгоритмичный, литературный? довольно пространственное название. Что касается разговорного языка, то скорее сознание формирует его, наравне с множеством других факторов.

камила
07.10.2010, 21:07
Язык не груда ничем не связанных слов. Язык- это единство, отражение нормально работающего, а не хаотичного сознания.

Внутри языка, как и в жизни,действует закон, логика.Он соответствует своему времени, потому что зеркало его, отражение.

Меняется человеческое сознание-меняется язык. Он никогда не бывает хуже, лучше. Он всегда велик и могуч, потому что СОВРЕМЕНЕН!

Сколько пластов в нём, сколько стилей,усложняется жизнь, формируется сознание,дробление отраслей,специализация наук...Разве может язык стоять на месте и быть на уровне даже пушкинских времён?
Интернет, иностранные слова...Но этот Вавилон не страшен. Жизнь, сознание,отражение жизни, имеет смысл, он есть и будет у языка.

Язык тем и могуч, что в нём всегда действуют свои законы, свой принцип, побеждающий всё чужое, делающий всё НУЖНОЕ ЧУЖОЕ- СВОИМ.

--- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:55 ---


Мне кажется, в предложении "Мать любит дочь" без контекста с большой вероятностью любит именно мать,


Это верно,потому что по закону построения предложения основной смысл вкладывается в подлежащее, которое стоит на первом месте: МАТЬ- любит кого?- дочь(дополнение, несущее второй смысл).Другое построение(инверсия) стилистически неверно, потому что даёт противоречивый смысл.

Суровый
07.10.2010, 21:59
Если сознание формируется языком, то затем уже сознанием формируется язык.

Язык -средство общения. Посмотрев на т.н. "технологическую" цепочку от рождения ребенка (дети-обезьяны, "тайное всегда становится явным"), убеждаюсь, что "бытие определяет сознание".
Уважаемые господа из СПбГУ, как справедливо заметил Ворон, хочут кушать.
Т.е. те же коты, которым нечем заняться:)

Путник2
08.10.2010, 07:01
Уберите из русского языка всего два слова: "Христос Воскресе" и он станет россиянским, а эховская нация будет утверждать, что он русский.

МатрАскин
08.10.2010, 07:44
Т.е. те же коты, которым нечем заняться

Да.

Если сознание формируется языком, то затем уже сознанием формируется язык.
Это имеет отношение к словарному запасу, дикции (а слова и звуки паразиты, как то ээээээ, оооооо и т.д. - к отношению скорости мышления НА ЯЗЫКЕ и темпу речи), к чему угодно, но не к ЯЗЫКУ.
Как бы это попроще сказать? Если взять производные от латыни, то на этом языке никогда бы не получилось экспрессивных итальянцев, гурманов-французов, технарей-немцев и т.д. Латынь не подразумевает полутонов - это почти "компьютерный" язык (ноль или единица).
Английский? Так посмотрите, что сделал сброд и авантюристы с англоязычной Европы с этим языком в Штатах. Они его сильно упростили и приспособили к своему менталитету. Но тем не менее язык в основе своей остался английским - способ мышления остался английским.

Вот, как-то так.

Ampos
08.10.2010, 09:11
"Больше половины слов, используемых в естественной речи, не значит вообще ничего".
Я - 1 место, 5398 употреблений; 2,63%
Не - 2 место, 4924 употребления; 2,40%
Вот - 3 место, 4800 употреблений; 2,34%
Ну - 4 место, 4727 употреблений; 2,31%
Да - 5 место, 4370 употреблений; 2,13%
А - 6 место, 4187 употреблений; 2,04%
И - 7 место, 3637 употреблений; 1,77%
Что - 8 место, 3625 употреблений; 1,77%
В - 9 место, 3516 употреблений; 1,72%
Это - 10 место, 3365 употреблений; 1,64%
Ну - 11 место, 2931 употребление; 1,43%
У - 12 место, 2684 употребления; 1,31%
Так - 13 место, 2510 употреблений; 1,22%
На - 14 место, 2293 употребления; 1,12%
Ты - 15 место, 1674 употребления; 0,82%

А что значит "значить"?
Я обозначает Я
Не обозначает отрицание
Вот обозначает указывание (или в зависимости от контекста что-то другое)
Ну обозначает вопрошание (или в зависимости от интонации что-то другое)
У (если протяжное) обозначает изумление
Так обозначает согласие (или в зависимости от контекста что-то другое)
На обозначает предложение взять
Ты обозначает ТЫ
Так почему же не значит вообще ничего?

ich
08.10.2010, 11:15
Что касается разговорного языка, то скорее сознание формирует его,
Что первично - курица или яицо? Так и здесь.
Ampos, имеется ввиду, что не несут информации. Не, ну типа, так сказать вот, эээ, и так далее.
Путник2, врешь ведь. И сам занешь, что врешь. Пара убранных слов погоду не делают. А вот если добавить...
Стоит взглянуть на статью из вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%B2_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE% D0%BC_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5) на тему заимствований из других языков.
"анафема, ангел, епископ, демон, икона, монах, монастырь, лампада, пономарь; научные термины: математика, философия, история, грамматика; бытовые термины: известь, сахар, скамья, тетрадь, фонарь; наименования растений и животных: буйвол, фасоль, свекла и другие. Более поздние заимствования относятся главным образом к области искусства и науки: хорей, комедия, мантия, стих, логика, аналогия....библия, доктор, медицина, лилия, роза ... " - их до фига. И процесс продолжается - все эти менеджеры, маркетинги, букинги, мерчендайзеры и проч.

Вопрос: является ли современный русский язык - русским? Я считаю, что понятие "русский язык" устарело.

Ampos
08.10.2010, 12:50
Ampos, имеется ввиду, что не несут информации. Не, ну типа, так сказать вот, эээ, и так далее.

Не согласен Я. Я разве в данном случае не несёт информации? А если бы я тебе оветил "Вот!" - это означало бы, что я с тобой полностью согласен. Видимо, понятие "информация" у тебя (и этих исследвателей языка) существует в каком-то урезанном виде.

Путник2
08.10.2010, 13:29
Путник2, врешь ведь. И сам занешь, что врешь. Пара убранных слов погоду не делают.
Ведь знаешь, что не вру. Убери эти слова: Христос Воскресе - и нам не о чем было бы с тобой столько лет говорить. Именно эти слова формируют русское сознание.

камила
08.10.2010, 13:55
Так почему же не значит вообще ничего?

Есть слова, грамматически не самостоятельные, зависимые от других слов- только присоединяясь к другим словам(самостоятельным частям речи), только в контексте они передают смысл.

Понятно, что просто "у" - это ничего, но "у стола"- уже конкретный смысл.
"Здесь"(где именно?),"тогда"(когда?) в отличие от конкретики:в море, в августе...

"Я" - а кто именно, Вы или Я, Камила; какого рода , мужского или женского? Это будет известно только из контекста. Так же, как и "он", дуб или человек... Отдельно эти слова не несут информации, поэтому всегда в быту следует вопрос:"Кто Вы?Кто он?"

Слова "вот","это"- слова-жесты, куда Вы направите его: в мою сторону или в сторону соседа- неизвестно, поэтому они тоже не означают ничего, пока не будут в контексте.

Путник2
08.10.2010, 19:27
Камила, народ тут не глупый. Он понимает, что предлог У (или слово) не формирует сознание. А вот пасхальное яйцо или яйцо от Губермана сознание формирует. Слова одинаковы, а сознание - разное.

Ворон
08.10.2010, 21:05
А если копнуть глубже - так ли уже различны эти "яйца"???

DimmY
08.10.2010, 21:18
Это верно,потому что по закону построения предложения основной смысл вкладывается в подлежащее, которое стоит на первом месте: МАТЬ- любит кого?- дочь(дополнение, несущее второй смысл).Другое построение(инверсия) стилистически неверно, потому что даёт противоречивый смысл.
Источник дайте, пожалуйста. Чтобы убедить целый штат корректоров и литредакторов в том, что они не знакомы русский языка.

Кстати, такую распространённую фразу, как "я тебя люблю", тоже можно употреблять только в такой последовательности слов? "Тебя я люблю", "люблю я тебя" и "люблю тебя я" – неверно?

камила
08.10.2010, 22:07
Источник дайте, пожалуйста.

Этому учат в литературных институтах, проводят семинары по построению предложения, поэтому убеждать кого-либо я не собираюсь.

Язык включает не только написание, но и логическую интонацию, смысловое ударение;как сказал один известный писатель, не важно,ЧТО ты говоришь, а важно,КАК ты говоришь.

Если фразу"Я тебя люблю" произнести в одной тональности, все слова важны и означают: именно я , именно тебя, люблю.

А вот во фразе"Тебя я люблю" первое место слова означает, что именно ТЕБЯ люблю.
Первое слово во фразе "Люблю я тебя" тоже означает, что к тебе я неравнодушен- ЛЮБЛЮ.
Конечно, слова можно переставлять, но тогда вступает логическое ударение на слове,которое хотят подчеркнуть.

Смысловое ударение достигается постановкой слова в предложении.
Когда возникает противоречивый смысл в предложении из-за похожести падежей: мать любит дочь- тогда действующим лицом является первое слово- подлежащее, точно так же, как в предложении- мать стирает скатерть- именно мать действует,иначе получится, как у Ваших корректоров,скатерть стирает мать( а мать отдыхает в стиральной машине).

--- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:47 ---

Субъект действия - на первом месте.

Правильно ли построено предложение(классический пример на семинарских занятиях):" солнце закрыло облако, потемнело..."?

DimmY
09.10.2010, 07:14
Понятно, спасибо. Вынужден признать, что "мои" корректоры всё-таки правы.

fermata
09.10.2010, 07:59
Надо признать, что камила дала развернутый ответ на ваш вопрос.
Жалко, что куцый ответ автора вопроса, не дает возможности получить такого же грамотного разбора этой фразы.

Неужели ваши корректоры говорят, что фраза
как "я тебя люблю", тоже можно употреблять только в такой последовательности слов?

Может, ссылочку дадите дабы нам тоже понять их правоту? В противном случае-все это слова,слова, слова...

Путник2
09.10.2010, 08:25
А если копнуть глубже - так ли уже различны эти "яйца"???
Давайте так. Я расскажу Вам о пасхальном яйце:

"Напомним, о Пасхе повествует известный эпизод Евангелия, когда Мария Магдалина на третий день после смерти Спасителя вместе с двумя другими женщинами пришла ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать Его тело ароматным маслом, и увидела, что камень от пещеры, где покоился Иисус, отвален. Войдя в пещеру, женщины увидели там юношу в белых одеждах, который возвестил им, что Иисус воскрес. А обычай дарить на Пасху крашеные яйца берет свое начало со времен императора Тиберия, которому Мария Магдалина, придя в Рим для проповеди Евангелия, поднесла яйцо со словами "Христос воскресе!" По преданию, император не поверил ей, воскликнув: "Это так же невероятно, как если бы это яйцо вдруг стало красным", после чего яйцо покраснело".

А вот Камила пусть также красочно опишет нам яйцо от Губермана. И зачем яйца кавычить? Камила же и Губерман их не кавычат. Культура Эха уже давно живет под водой - без всяких кавычек: духовно-мертвой водой. В этой культуре культ видимых и воспеваемых человеческих яиц и задниц за ширмой душевности скрыт.
Это не высочайшая, невидимая духовность Кижей. Сознание этих культур: не русской и русской - глубочайшая пропасть разделяет. И нет возможности человеку мостик между пропастью той перекинуть - настолько она глубока и широка.

"Но что не возможно человеку, возможно Богу..."

И вот новости из блога:

"В Ногинском индустриальном парке состоялась торжественная церемония закладки первого камня нового производственно-логистического комплекса.
Шестой по счету – в мире, уже второй – в Московской области. Новый комплекс в Ногинске обещает стать и самым масштабным в истории косметического концерна. Спрос на красоту в России велик.
Как утверждает президент косметического концерна "Oriflame" Магнус Брэннстром, за сохранение лидирующих позиций в регионе приходится бороться рублем, а точнее – шведской кроной".

Вот видите, и здесь красота яиц. Но не та, что мир спасает. Уходит Россияния от Достоевского, а приходит к Губерману.

DimmY
09.10.2010, 08:49
Надо признать, что камила дала развернутый ответ на ваш вопрос. Жалко, что куцый ответ автора вопроса, не дает возможности получить такого же грамотного разбора этой фразы. Неужели ваши корректоры говорят
Нет, "мои" корректоры как раз так не говорят (прежде чем спешить со своим стандартно-бессмысленным "адвокатством", неплохо бы и подумать). Чтобы пригасить (или раззадорить) ваш пыл, предложу вам определить смысл фразы: "После переговоров наконец свершилось то, чего все боялись: Sun поглощает Oracle". Кто кого поглощает? На честность ведения дискуссии особо не рассчитываю, но проформы ради всё-таки попрошу в интернет не заглядывать.
И, как я уже говорил, укажите ссылку на правило. Не надо развёрнуто-водянисто, достаточно будет куцей ссылки. А ещё лучше – перестаньте спорить хотя бы касательно очевидного.

ich
09.10.2010, 09:20
Я расскажу Вам о пасхальном яйце:
Так и знал, что сплошной офф-топ будет. Но тоже про яица (http://www.ateism.ru/articles/pasha.htm)расскажу:"Свой первый праздник христиане украли не у римлян, а у иудеев. Это главный еврейский праздник Пейсах, в славянской транскрипции - Пасха. Евреи праздновали и празднуют этот праздник, посвящая его своему исходу из Египта, освобождению еврейского народа от "египетского рабства". Именно поэтому праздник называется "пейсах", что означает на древнееврейском "уходить", "проходить мимо". ..События, описываемые в евангелиях - распятие и воскрешение Христа - совпали по времени с еврейским праздником.
Христиане с детской непосредственностью заявили, что теперь Пасха - "это день светлого воскресения Христова". .. Иудеи не отдали свой праздник, и тогда христиане, решили праздновать Пасху в другой день. Чтобы обосновать это решение позже была придумана сложная и путаная система вычисления дня Пасхи.. Все остальные (например, Рождество) почему-то стоят на месте. Это означает, что христиане до сих пор празднуют еврейскую Пасху, выдавая её за свой праздник. ...
Так как на Руси христианство не является исконной религией, а было насильственно установлено в конце первого тысячелетия н.э., украденный христианами еврейский праздник пришёлся на то время, когда славяне праздновали свои "языческие" праздники. Именно одним из многочисленных ритуалов славянского язычества, являлось приношение богам яиц. Приносились… и другие съедобные продукты. Яйцо с одной стороны являлось минимальным даром многочисленным идолам, а с другой могло исполнять символическую функцию. Уже гораздо позднее, чем христиане столкнулись с этим языческим ритуалом, была придумана нелепая история о яйце, которое Мария преподнесла Императору. История эта, кстати, свидетельствует о духовном и интеллектуальном обнищании людей, её сочинивших, так как представляет собой вялую, слабоумную и неудачную попытку явно искусственным образом включить языческий ритуал в мифологический сюжет христианства. (Ну подумайте сами, какое отношение имеют крашенные куриные яйца к Иисусу Христу?)"
Так что яица Губермана честнее будут. Они у него натуральные.

Путник2
09.10.2010, 10:24
Ну почему сразу офф-топ, если речь идет о формировании сознания? Иудеи не признают одних фактов, православные - других. Поэтому сознание наций и отлично, хотя язык у них общий - россиянский. Там даже ангелы трактуются двояко. У православных - это чистые духи, а у Камилы они могут домагиваться до яиц от Губермана. Про Марию Магдалину она нам уже тоже всё рассказала.
Поэтому не только слова нужно анализировать, но и их смысл.
Во слово "пророк". У православных это одно, а у эховцев - это Жванецкий.
Поэтому мы и говорим россиянскими словами, а смысл вкладываем разный.
Разумеется, не в огурцы и бибики. Там ничего национального.

DimmY
09.10.2010, 10:35
Путник2 (http://www.solnechnogorsk.net/members/18861.html), вам не надоело писать одно и то же чуть разными словами едва ли не во всех темах? Ведь самому уже должно быть скучно, я полагаю...

Агата
09.10.2010, 11:12
Ну, после такой пропаганды "Эхо Москвы" начнут слушать даже те, кто никогда не слушал.:) Путник, Вы там кем работаете? Передайте, пожалуйста, привет Юрию Федутинову. Мы с ним когда-то в одном трудовом десанте картошку с полей убирали.:wink:

Суровый
09.10.2010, 11:35
К Путнику2
Кайф. тема яиц, выражаясь интернетным языком, почти раскрыта.Будет ли что-нибудь про наболевшее, про сиськи например?:blush2:

Путник2
09.10.2010, 12:32
Путник2 (http://www.solnechnogorsk.net/members/18861.html), вам не надоело писать одно и то же чуть разными словами едва ли не во всех темах? Ведь самому уже должно быть скучно, я полагаю...
DimmY, ну Вы же о бирюльках Патриарха твердите с постоянным упорством. Вы о своём, я о своём. Сознание-то не меняется от количества нами произнесенных слов.

камила
09.10.2010, 13:13
"мои" корректоры как раз так не говорят


Предложение-"Кольцо поглотило море"( неверное построение: получается, что кольцо всосало в себя море. Должно быть: море поглотило кольцо. Сразу ликвидируется противоречивый смысл)

Другое предложение, вызывающее неверным построением дрожь:

"Желаю вам мучительной смерти, медленного гниения тела и людского проклятия избежать".
Прежде чем человек дойдёт до точки,он либо поседеет, либо так обидится, что даст...(нужно: желаю вам избежать...)

Это настолько очевидно, что не требует никаких лазаний по интернету-- надо заглянуть в грамматику.Русский язык настолько богат, что он допускает и разные построения, но чтобы правильно понять смысл, требует подчинения законам логики.


На честность ведения дискуссии особо не рассчитываю.

Смешное утверждение(в Вашем стиле), поэтому спорить, что "дважды два- четыре"- не считаю нужным.

Путник2
09.10.2010, 13:20
Ну что ж, можно подвести первый итог: язык сознания не формирует. Все мы говорим на одном языке, а сознания наши как небо и земля отдалены друг от друга.

DimmY
09.10.2010, 16:36
камила (http://www.solnechnogorsk.net/members/23101.html), вы опять что ли каждая друг за дружку отвечаете? Давайте лучше каждый за себя, а то путаница выходит. Вот и сейчас вы ответили на реплику, сказанную абсолютно не в ваш адрес.
Что касается правильности построения, "очевидно", "законы логики" и подобные аргументы в данном случае – не аргументы. Потому что, как вы сами заметили, русский язык допускает разные построения. Поэтому если нужно полностью избежать двусмысленности, подобные фразы употреблять нельзя. С чем спорим?


ну Вы же о бирюльках Патриарха твердите с постоянным упорством.
С тем лишь уточнением, что о "бирюльках" я заговорил несколько дней назад и "твержу" о них по единственной причине: чтобы вы ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ответили, а не изворачивались. Вы же поёте одни и те же "старые песни о главном" на протяжении нескольких лет, последнее время даже почти не озадачиваясь сменой тем и "действующих лиц". Разницу ощущаете?

Путник2
09.10.2010, 18:07
Итак, DimmY, через несколько лет песен о главном мы поняли и главное: что бы не ответил я Вам о бирюльках или Камила о своем, мы друг друга не поймем. Почему? А потому, что наши сознания формировались разными работами над нашими сознаниями. Вы работали над своим, я - над своим, Камила - над своим.
Моя работа отличается лишь тем, что я понял, что мое сознание не исчезнет, а предстанет перед Судом Бога.
Именно поэтому для моего сознания есть 4 главных слова: смерть, Суд, рай и ад. Вот над осмыслением этих слов в отделе Р я и продолжу работу над своим сознанием.
А у Вас какие слова ключевые?

DimmY
09.10.2010, 18:18
Так вы сначала ответьте, а там посмотрим.
Мои ключевые слова? Не знаю, не задумывался.

Путник2
09.10.2010, 19:21
Так Вы сначала докажите, что Патриарх играет в бирюльки.

DimmY
09.10.2010, 19:43
Список регалий вашего патриарха уже приводился ранее в одной из тем нашего форума. И вы не могли его не видеть. Если вдруг "не заметили", то посмотрите в интернете. Это раз.
Мы не в Израиле, чтобы отвечать вопросом на вопрос. Это два.
Следующее сообщение в таком роде буду считать злостным флудом и неуважением к участникам форума. Это три.

Прошу прощения у автора темы за "лирическое" отступление.

Путник2
10.10.2010, 07:09
Если Вы регалии нашего Патриарха называете "бирюльками", то мне нечем и отвечать Вам. Патриарх - человек заслуженный, поэтому у него много регалий.
И всё-таки, к теме ближе: какие Ваши 4 ключевых слова, формирующие сознание?
И к автору темы та же просьба: 4 ключевых слова.

DimmY
10.10.2010, 08:31
Нет уж, дорогой товарищ Путник2. Коли обещали ответить, да ещё и с удовольствием, так уж извольте. Только в другой теме. Ну а коли не нравится слово "бирюльки", я могу заменить его другим. Например, "бибиками". Суть от этого не меняется. Итак, жду вас в другой теме с развёрнутыми пояснениями сакрального смысла и неприкосновенности бибик патриарха.

Данная тема же, как мне кажется, не о двух-трёх-четырёх словах, определяющих сознание (этак можно на заборе слово прочитать и "определить" им своё сознание). Да и неизвестно, что чем определяется - сознание языком или язык сознанием.

ИНДЮК
10.10.2010, 09:36
Если Вы регалии нашего Патриарха называете "бирюльками", то мне нечем и отвечать Вам. Патриарх - человек заслуженный, поэтому у него много регалий.

Судя по тому, что генпоп РПЦ служит только Богу, то значит эти цацкие ему сам Иегова навешал??

Что касается формирования сознания, то оно происходит до 6 лет.
Всё остальное- это болтовня ради болтовни. Все эти якобы изыски словоперестановок - полная фигня от нечего делать.

Ясное предметное мышление - точная речь.

fermata
10.10.2010, 11:59
Ну, так мы узнаем, наконец-то, чтО "ваши" корректоры говорят? И почему я должна прислушаться к их точке зрения, так ее и не заслушав?
Это, в вашем понимании и есть "честность ведения дискуссии" ?

Мда...Есть два мнения: моё и...неправильное!

"мои" корректоры всё-таки правы.
Смешно, право же:"мой папа правее" и покажите язык...для убедительности.


"мои" корректоры как раз так не говорят
Так, чтО и кАк говорят "ваши" корректоры?

Путник2
10.10.2010, 12:20
Данная тема же, как мне кажется, не о двух-трёх-четырёх словах, определяющих сознание (этак можно на заборе слово прочитать и "определить" им своё сознание).
И всё-таки, если отойти от забора, то есть же самые важные слова-понятия в жизни любого человека? Или все слова равнозначны?

DimmY
10.10.2010, 12:48
fermata (http://www.solnechnogorsk.net/members/4846.html), что говорят "мои" корректоры, я написал в самом начале. Учить вас (fermat'у, не гипотетических "вас", которые хотят, наконец-то, что-то узнать) читать – не моя задача. Да и пример я вам привёл. Который вы проигнорировали.


есть же самые важные слова-понятия в жизни любого человека?
Наверное, есть, только в течение жизни они меняются. А если не меняются, это означает, что человек умер.
(Вы уже начали писать трактат о бибиках патриарха?)

Dieз
10.10.2010, 14:58
Да и неизвестно, что чем определяется - сознание языком или язык сознанием. Во, точно! "Думаю-то я нормально, а выражаюсь - выражаюсь." (С)


И всё-таки, к теме ближе: какие Ваши 4 ключевых слова, формирующие сознание?
Действительно, в каждом периоде жизни свои ключевые слова. И может четырьмя не ограничиваться. Вот сейчас маленьким детям самое главное: мама-папа, бабушки-дедушки, братья-сёстры. Это их мир. Потом будут друзья, любимые, муж-жена, собственные дети. У старшего поколения собственные дети и внуки. По моему разумению, если у человека ключевые слова смерть, суд, рай, ад, то скорее всего человек страдает от одиночества. Может быть не физического. Думаю, чтобы этого не случилось, надо жить не только своими интересами, но и интересами других людей. Другими словами, не быть эгоистом, надо говорить с людьми не только о том, что ТЕБЯ интересует, но и о том, что интересует ДРУГИХ. Это ещё Жеглов говорил, очень правильно. Иначе утонешь в собственном сознании, которое ещё неизвестно до чего доведёт.

камила
10.10.2010, 15:54
Действительно, в каждом периоде жизни свои ключевые слова. И может четырьмя не ограничиваться.


Какое прокрустово ложе представляла бы жизнь человека, ограничивающаяся всего четырьмя словами, даже ключевыми. Язык-это океан, и "ключей" в нём бьёт много.

Сознание, связанное тысячью нитями с действительностью, которая всё время меняется, а язык- способ его выражения, всё время в едином движении.
Темп 21в. дал новые способы выражения. В интернете возник новый словарь. "Это моё мнение"- ИМХО, уже пишут всерьёз- "твоё имхо ошибочно".
Если бы Медведев написал в документе об отставке Лужкова(конечно, в документах так не пишут, но на минуточку представим), что мэр не заслуживает его доверия и прибавил - ИМХО, никто бы не удивился.

fermata
10.10.2010, 17:00
DimmY, расскажите или укажите на вашу цитату, объясняющей ваше высказывание

Вынужден признать, что "мои" корректоры всё-таки правы.

Я хочу знать, что же утверждают "ваши" корректоры.
Я понимаю, что вопрос неудобный, но хочется знать мнение корректоров-экспертов.

DimmY
10.10.2010, 17:32
Не надоело ещё? Повторяю: "мои" корректоры называют такое словоупотребление ошибкой "мать любит дочь". Типичный пример этой ошибки я вам привёл (который вы опять проигнорировали). Дальнейшие подобные "вопросы" буду классифицировать как издевательство с единственной и хорошо известной вам целью.

Мама
11.10.2010, 09:49
Навеяло, не сочтите за оффтоп:
"Группа поклонников барда Михаила Щербакова составляла частотный словарь его произведений. Все тексты были внесены в компьютер, и программа сама отлавливала слова во всех формах – склонениях, падежах, и так далее. К удивлению исследователей, вторым по употребляемости глаголом, по мнению программы, оказался глагол "какать". Догадайтесь, в чем состояла причина такого конфуза и скажите, какой, гораздо более гигиенический, глагол оказался первым по частоте.
...Что до причины, полагаю, компьютер подсчитывал слово "какАя", принимая его за деепричастие.
Насчет первого места надо чуть подумать. Едва ли это глагол "писАть". По логике вопроса этот глагол совмещает написание в одной из форм с каким-то сверхупотребительным неглаголом... Мыть (от "мой")!..."

ich
15.10.2010, 11:26
Язык не стоит на месте, он продолжает меняться. "В 2011 году толкование ряда слов, использующихся в русском языке, изменят и расширят, сообщил доктор филологических наук Сергей Кузнецов (http://www.newsru.com/russia/15oct2010/yazik.html), занимавшийся подготовкой новой редакции Большого толкового словаря русского языка....Эксперты полагают, что в словари "версии 2.0" также попадут многие заимствования. Например, прочно обосновались в русском языке слова "спонтанный", "имидж", "зафрендить" (т.е. добавить кого-то в друзья в интернете).
Но происходит и обратный процесс - из языка исчезают многие термины. Так, подрастающему поколению сейчас трудно понять, какой цвет считается чернильным, что такое промокашка или пресс-папье."
Предсказываю вой ретроградов на тему "издевательств на русским языком" :)

камила
15.10.2010, 16:27
Множество словарей, но нигде и никогда не будет указано, сколько ВСЕГО( не в словаре) слов в русском языке. И уже этот факт подтверждает , что язык в движении, постоянной работе перемалывания, усвоения новых слов и выплёвывании ненужных.

Можно завывать, рвать на себе последние волосы- язык живёт по своим законам, и человек примет его.

DSP007
18.10.2010, 11:12
Язык безусловно формирует сознание, точнее дает ему рабочие определения. Применительно к нашей ситуевине весьма важную роль после 1991 года играла подмена понятий иностранными словами.Ну к примеру "киллер" - вполне нейтрально, а "наемный убийца"? Ну или к примеру "путана" звучит завораживающе-романтично, а "проститутка" или просто "б..." ? Ну или ближе ко мне "супервайзер" это круто... но я не надсмотрщик.Известно также что многие иностранные слова при переносе сюда изменили значение. К примеру "буржуй". Ну или "менеджмент". Я достаточно долго убеждал г-на Спенсера указать переводчику переводить "quality managment" не как "менеджмент качества", а как "управление качеством продукции"... потому как менеджмент здесь связано с торговлей , а не управлением и имеет окраску . Даже для торгаша нет оценки презрительное чем менаГер.Подробно этот вопрос разбирал С Кара-Мурза в книге "Манипуляция сознанием".

Суровый
07.11.2010, 22:48
В защиту русского языка - новость дня в рубрике Культура - Newsland.ru (http://www.newsland.ru/News/Detail/id/582717/cat/16/)
...и любопытные комментарии.:)

ИНДЮК
08.11.2010, 01:11
Товарищ болеет на голову.
А народ жестоко потешается над инвалидом. Нехорошо это.

ich
08.11.2010, 13:17
"Борьба с русским языком, так же, как и с самими русами..." - дальше можно не читать.

ich
12.11.2010, 21:43
Вот что интересно еще: как влияет на сознание структура языка. Например, в английском - строгий порядок слов ("I love you"), а в русском - произвольный ("Я люблю тебя", "Люблю тебя я", "Тебя я люблю", "Люблю я тебя"), причем, в зависимости от контекста, каждый вариант написания может приобретать иной смысловой оттенок.
Я бы сделал предварительный вывод, что язык со строгим порядком слов поощряет линейную булеву логику, в то время как с нестрогим - логику нейронных сетей. Первое дает носителям языка развивать последовательное мышление, а второе - спонтанное, что может проявляться в т.н. "смекалке".

Ворон
13.11.2010, 06:49
Очень похоже на правду.

Суровый
23.11.2010, 22:24
Думаю, в тему.:)
Глокая куздра : Newsland - информационно-дискуссионный портал. Свежие новости дня из России и мира, новости политики, культуры и бизнеса (http://www.newsland.ru/Blog/View/user/103171/id/93999/)

ich
24.11.2010, 10:24
Похоже, да, так и есть. Берется новый корень и на него все вешается, что мы и наблюдаем на неологизмах и заимствованных словах. Лет 50 назад фраза, например, "Продвинутый топ-менеджер круто поднял на откатах" значила бы не более чем "глокая куздра...".
Тут в кулинарном разделе как-то устроили обсуждение на тему "гугушек в брямсе" (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum135/thread34466-7.html), на полторы страницы. :) И пойми ж ты, что это не какое-нибудь национальное блюдо, а фикция.

ИНДЮК
24.11.2010, 13:16
Лет 50 назад фраза, например, "Продвинутый топ-менеджер круто поднял на откатах" значила бы не более чем "глокая куздра...".

Ты по себе других не меряй. Пятьдесят лет назад в Америке за это уже сажали.
А папуасы ещё и сто лет таких слов не услышат.

ich
24.11.2010, 14:55
В Америке говорили по-русски 50 лет назад? Вах, а я не знал...

ИНДЮК
24.11.2010, 15:05
Ты удивлён? Я тебе даже больше скажу.

В Америке русский язык звучит аж с 1811 года.

DSP007
24.11.2010, 19:31
Ты по себе других не меряй. Пятьдесят лет назад в Америке за это уже сажали.
А папуасы ещё и сто лет таких слов не услышат.
А у нас за это сажали и 300 лет назад , называлась просто по другому . " стачка при поставке в казну" , смотрим соответсвующий раздел Свода законов Российской Империи. А 50 лет назад за это и в расход пустить могли по 93-1 "Хищение государственного и общественного имущества в особо крупных размерах" :cool::cool::cool:

--- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:30 ---


Ты удивлён? Я тебе даже больше скажу.

В Америке русский язык звучит аж с 1811 года.
А я тебе еще больше скажу. Со времен "до Бориса Годунова".:yes:

ИНДЮК
24.11.2010, 19:59
Бред.

В 1960 году в Америке уже ходили слова "откаты", "топ- менеджер", "подняться"

А у нас в 1960 году К.Е. Ворошилов стал членом Президиума Верховного Совета СССР.
И в газетах печатали Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР "О трудоустройстве и материально-бытовом обеспечении военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил СССР в соответствии с Законом о новом значительном сокращении Вооруженных Сил СССР."

ich
24.11.2010, 21:46
Да какая разница, за что что и где сажали. Тема про язык, а не взятки. С тем же успехом я мог привести пример "Нащелкал на мобилу фоток и скинул DSP007 на мыло". (DSP007 - ник просто своеобразный, ничего личного ;) )

камила
24.11.2010, 22:32
Часто появляются статьи "В защиту русского языка". Их появление только с разницей в формулировках отмечено и в прошлом, и в настоящем.

Не надо защищать русский язык: это бесполезно. Иностранные слова входили и будут входить в его словарный состав по мере изменения жизни.

Надо защищать грамотность русского языка.

Русский язык необыкновенно подвижен,богат, потому что он очень чувствителен и откликается на все нюансы жизни. Он вбирает в себя всё, и ни в одном языке нет стольких синонимических рядов, слов с переносным значением, такого подвижного ударения в словах, порядок слов не выстраивается строго по ранжиру, поэтому иностранцам трудно воспринять все оттенки нашего языка.

Не плачьте, иностранщина не съест русский язык, всё, что надо, он примет и без нашего ведома, что не надо ,выплюнет, потому что он ВЕЛИКИЙ,

Metelshik
25.11.2010, 01:23
Вот нашёл очень интересную лекцию :" Язык и формирование сознания"
7. - <* p s y c h o l o g y . r u *> (http://www.psychology.ru/library/Alexander_Luria/Lectures/07.stm)
Имеется в виду, как влияет речь как таковая на психологию. В общем сами прочтёте, если желание будет.

А насчёт того как влияет тот или иной язык на МЕНТАЛИТЕТ... Наверное лучше в такие дебри не влезать. :)

DSP007
25.11.2010, 11:02
Да какая разница, за что что и где сажали. Тема про язык, а не взятки. С тем же успехом я мог привести пример &quot;Нащелкал на мобилу фоток и скинул DSP007 на мыло&quot;. (DSP007 - ник просто своеобразный, ничего личного ;) )

Первые буквы ФИО и год очередной перерегистрации на anchem.ru, так как из за спора с bf109xxl о перспективах развития приборостроения (постепенно перетекшего в спор о том как лучше было брать Берлин :)) количество моих постов превысило количество постов глубокоуважаемого Леонида Сапрыкина и это ... ну просто неприлично, так как среди прочих засчитаны посты не по темам химического анализа. А сбрасывать счетчики Дмитрий Александрович не хочет принципиально, пришлось перерегистрироваться в третий раз. В следующий новый год придется делать снова - нафиг мне, фармацевту, мешать Vip химикам. Вот на chemport я бываю редко, там с 2000 года мой ник и остался.

--- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:58 ---

Насчет про язык а не про взятки.... как вы лодку назовете, так она и поплывет (с) Одно дело сказать "я на откатах поднялся"; , а другое дело "я народные деньги крал". При этом содеяно абсолютно одно и тот же.