PDA

Просмотр полной версии : Первая вязка йоркширского терьера



AnutaS
12.10.2010, 14:54
Мальчик 2 года 2 мес. с родословной (отец участник и победитель европейских выставок) ,окраса стальной с подпалом, ищет девочку для первой вязки. Живем в г. Солнечногорске. Тел. 8-926-616-02-03, 8-916-678-21-22 Анна

ЕленКа
13.10.2010, 11:34
Какие выставочные успехи у самого жениха? Какой вес? Клички его и родителей можно?

AnutaS
13.10.2010, 11:40
К сожалению нам некогда заниматься выставками, поэтому никаких. Кличка его Робби, вес 2,5 кг, может чуть меньше. Фамилия отца Роббинсон, а имя не выговорю)))

AVA
13.10.2010, 14:53
AnutaS,

не подумайте, что это нравоучение или попытка чего-либо...
Но... С чего Вы решили, что это ему надо? Развязывать ради 1 раза кобеля не стоит. Никакого здоровья не убудет у него, если он окажется неразвязанным.
Поспрошайте знатоков, заводчика наконец, если не убедил.
Да и быть просто с родословной и папой-чемпионом, явно недостаточно, чтобы к Вам потянулась очередь из потенциальных невест.
А главное, у псовых в природе, не каждый кобель за свою жизнь имеет контакты и щенков.
А лишь вожак - доминантный кобель в стае имеет возможность вязаться регулярно...

AnutaS
14.10.2010, 09:34
Я и не говорю про очередь. И не говорю, что ради одного раза. Вожак он или нет, я знать не могу-стаи дома нет и быть не может. А будут ли щенки-тоже неизвестно. Как это можно узнать, если не пытаться??? Странные у вас высказывания!
Почему решила-у нас в доме истерзаны все мягкие игрушки, все вечера он над ими пыхтит, поэтому и решила, и не вижу в этом проблемы.

ЕленКа
19.10.2010, 19:06
Вся проблема в том, что всё это у вас вытворяет НЕразвязанный кобель. Развяжете - будет значительно хуже. Отсюда и обеспокоенность об отсутствии очереди из потенциальных невест.
Для пёсика же лучше придерживаться принципа "меньше знает-крепче спит".

ЕленКа
28.10.2010, 23:01
Очень рекомендую ознакомиться с этой темой (http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=10005)

AnutaS
29.10.2010, 11:47
Спасибо, подумаю

kris9
07.11.2010, 21:17
Вожак он или нет, я знать не могу-стаи дома нет и быть не может.
А это уже не правильная позиция человека. Собака в такой семье не чувствует лидерства своего "хозяина", становится более неуправляемым( обычно дже агрессивным на улице или в доме, что бы защитить свою территорию). Так что узнать вам это нужно. Если пёс агрессивный по отношению к гостям или прохожим мимо собакам, то вязать такого не стоит.. Дети берут от родителей самые плохие черты. Если собираетесь заниматься разведением, то должны это знать.
Истерзанны все игрушки? Это гипер-активность. Судя по всему вы со своей собачкой мало играете или же гуляете. Вот он и вымещает всю энергию таким образом.
Не стоит вставать в ряды плодильщиков, которым чхать на здоровье и характер животного и считают маленькую собачку - способом заработать денюжку.

Земляк
07.11.2010, 21:36
Бред какой -то.Нехочу никого обидеть.Но ссылка на форум не вречатлила.Как в пчеловодстве. Сколько пчеловодов - столько и мнений. Здесь проще. Может терьеры вот такие, но собаками занимался 20 лет.Правда немцами и лайками. Но чтобы не развязывать....
После вязки кобель развивается, становится мужественнее. Разгрызанные игрушки - так у него зубы есть. Нет игрушек - в ход пойдут ваши сапоги, тапочки, ботинки, ножки стульев, табуретов. А бросается на собак-это воспитание и природа. На чужих бросается - заведите кошку. Он охраняет свою территорию, своего хозяина. Вожаком в стае ( семье) он быть не может.Вожак - это хозяин или хозяйка, и ему (ей) он должен подчиняться беспрекословно.Если хозяином стал он - горе всей семье - это упущение.
Список невест потянется когда кобель покажет стабильные результаты на выставке у разных судей.., а когда потомство начнет ходить в головке Ринга, это значит отец передает свои экстерьерные качества по наследству.Значит хороший воспроизводитель. Но не каждый Чемпион передает их.Если не пробовать, то и не узнаешь.А смотреть надо и сук, во время течки и для кобелей входную дверь держать закрытой.Хотя это проблема сук.

kris9
07.11.2010, 22:23
Земляк, я что и имела в виду.
А по поводу игрушек как поняла, это имели в виду делает садку на них, поэтому и хотят повязать собу.

Земляк
07.11.2010, 22:58
Ну тут я пас. Первый кобель такое вытворял. Но я взял его взрослым - года 3.Просто убирал тряпки и все где можно, чтобы лишить такого удовольствияи ну и прерывал грубым окриком. Но это домыслы наши.Пусть хозяйка подтвердит. А совет?.. Нужно повозиться с литературой.

kris9
07.11.2010, 23:32
Я втеринарию давно изучаю и в академии( хорошо, что такой предмет сделали) изучали кинологию. Очень нравится психология зверей.
Так что если соединить ветеринарию и кинологию в случае садки на игрушки это скорее всего гипер-активность. В случаях моей практики это явления чаще встречается. Тем более такими маленьки породами. как йорки, джек- рассел, пикинес и т.д. в основном люди не занимаются, их даже забавляет, когда животное так себя ведёт( сношает всё, что движется). Поэтому и животное ведёт себя так как ей не подобает.

AnutaS
08.11.2010, 10:06
Полностью согласна с Земляком. И то, что пробовать или нет-сколько людей столько и мнений.

Список невест потянется когда кобель покажет стабильные результаты на выставке у разных судей..,
Тоже верно сказано, только вот выяснить этого без практики не реально. Игрушки все истерзаны-все разодраны, одно время принимался над ними пыхтеть, но мы игрушки убрали и теперь таких проблем нет.
kris9 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/42240.html) -спасибо за Ваше мнение,но все же литература и многие другое люди говорят обратное. Не хочу сказать, что Вы не правы,однако решение принимать мне. Я еще думаю, может и не стану его сводить.

Земляк
08.11.2010, 13:17
их даже забавляет, когда животное так себя ведёт( сношает всё, что движется). Поэтому и животное ведёт себя так как ей не подобает.
Особенно когда в доме дети -девочки. Все же кажется, со временем пройдет.Но если kris 9, как ветеринар, утверждает, что уж. Еще совет- найдите форум по своей породе и задайте свой вопрос.Тут уж не два - три мнения, а целый коллектив.

AnutaS
08.11.2010, 13:23
Спасибо, Земляк. Я уже сижу читаю, но мнения как обычно разятся. Как выясню до конца-сообщу)

ЕленКа
08.11.2010, 17:53
Вообще-то гулять с собанькой надо часа 2-3 в день. Дрессировкой заниматься. Занимать мозги животоного. И забудет пёс как игрушки терзать. Потому что в жизни его появится куда поболее интересных вещей. Да и силёнки будут уходить в более мирное русло. И всё тут.
Причём это относится к большинству пород. Ну совсем за редким исключением (например английского бульдога никто не отправит в подобное турне).
Что же касается совета "заведите кошку". А кошка-то тут при чём? Ей что, удовольствие доставит - развлекать собачку? К тому же на какую ещё кошку нарвётесь. На том же ПЁСИКе есть тема. в которой подробненько так описано как оборзевшая киса питбулей терроризирует.

--- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:50 ---


Я втеринарию давно изучаю и в академии( хорошо, что такой предмет сделали) изучали кинологию.
Извините за вопрос: так вы академию УЖЕ закончили или нет? И каков ваш стаж ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ с собаками?

Земляк
08.11.2010, 18:00
Что же касается совета "заведите кошку". А кошка-то тут при чём?
Читайте внимательно посты и найдете ответ.Почему пес должен быть неагрессивным к чужим людям в доме? Вот и совет- заведите кошку.Она безразлична.Ну примеры единичы в породах кошек.А вообще зависит что или кого хочет видеть хозяин у себя в доме-игрушку или собаку? По поводу силенок, то я специально для нагрузок своих псов купил гоночный велосипед, чтобы его выгуливать. Он меня выматывал и уставал я, а ему хоть бы что.Он и велосипед за собой тащил и рядом был обучен бежать с велосипедом с правой стороны, и зимой на лыжах по озеру с удовольствием тянул. Только ненадолго хватало. Пол часа и снова как огурчик.

ЕленКа
08.11.2010, 22:16
Я внимательно читала про кошек.
Только вы не учли одного, что у кошачьих и псовых - совсем разные типы поведения. Собака - животное стайное. Ей коллектив нужен. Кошка - индивидуалистка. Ей коллектив не то что совсем омерзителен, но не особо нужен. Поэтому в лучшем случае кошка будет собаку игнорировать, забираться куда повыше. В худшем же случае они или на пару разгромят квартиру (есть такой опыт), или же кошка так уделает бедного йорика, что тому уже ни "Риал Трансхаэр" не поможет, ни клиника офтальмолога Фёдорова.
Про физические нагрузки. Бег за велосипедом - это не совсем то. Тем более для йорка. А вот бега в горку за игрушкой, занятия на послушание (мозги же тоже нужно занимать), занятия типа Аджилити. Причём занятия в коллективе, чтоб и поработать можно, и побеситься в перерывах. Кстати в Клину в декабре появятся снаряы для аджилити.

Земляк
08.11.2010, 23:38
Про физические нагрузки. Бег за велосипедом - это не совсем то. Тем более для йорка. .
А я, во первых, и не советовал ей покупать велосипед.Я рассказал как готовил своих немцев к выставкам.К стати, хозяин отца моего кобелька-чемпиона мира по юниорам, тогда еще , даже по ночам катался с ним на велосипеде, так как его энергия не давала хозяину спать по ночам, потому как тот носился по дому как угорелый.
А во вторых причем тут житие кошек и собак, их поведение.Вам не понравилось что собака агрессивна по отношению к чужим, далее пошел разговор о кошках. Всего - то.
Никому ничего не хочу доказывать. Да и от темы мы уклонились.

ЕленКа
09.11.2010, 00:10
Ну так по любому же здесь несколько человек пришли к одному выводу: любой собаке нужно давать нагрузку как для мышц, так и для мозгов.
А вязками подобные проблемы не решаются, а только усугубляются (причём не только для конкретного пса и его владельцев, но и для поголовья породы в целом. Ибо подобные поведенческие "особенности" очень даже замечательно и по наследству передаются).

AnutaS
09.11.2010, 11:22
В общем, пришла к выводу-развязывать не будем-так пишут ветеринары,(не стоит потому, что постоянно вязки устраивать ему вряд ли смогу). А на счет кошки-не совсем согласна. Мы вот кота завели, маленький еще, так они вместе с нашим йорком бегают, играют, устают. Так что и нагрузка есть и мозговая деятельность-все время выслеживают друг друга, подгоняют и гоняют. А на счет агресии в своем же доме к чужим-я считаю, что не собака та собака, которая не может защищать свой дом и лаять на чужих, пусть даже эта собака йорк!