PDA

Просмотр полной версии : Пекинес



людовик
13.10.2010, 09:52
Подскажите, пожалуйста, пекинес-проблемная порода? Ну то есть, нужен ли ей какой-то особый уход? И ещё слышала, что их трудно приучать к горшку, и они будут гадить где попало и когда попало,это правда? Вообщем, кто, что знает-ответьте. Знаю, что много инфы в нете, но хотелось бы услышать конкретные мнения именно тех, кто держит эту породу.

japan
13.10.2010, 11:17
Сама не держала, не люблю мелких собак, у подруги 2 пекинеса, оба приучены к лотку, при чем без особых проблем, единственное что ее напрягает так это шерсть которую надо расчесывать постоянно а иначе сваливается, еще они храпят безбожно))) ну это следствие строения морды, моя кане-корсо тоже иногда храпит как взрослый мужик)

ЕленКа
13.10.2010, 11:29
Как бы помягче написать-то? В общем проблем с пекинесами более чем достаточно.
Много проблем со здоровьем. В частности с глазами. Неоднократно сталкивалась, что при более-менее сильном толчке-падении-столкновении (нужное подчеркнуть) глаза просто вылетают. Спасти их удаётся далеко не всегда. Далее проблемы с позвоночником часто бывают (но это характерно для многих длинненьких собачек). Также эти собачки часто застужаются (лапки короткие - тельце близко к земле).
Также представьте себе прогулку с такой собачкой. Вся грязь, весь мусор (окурки, жвачки и прочие "прелести") будут собраны на шубке этой собачки.
Характер тоже на любителя. Очень часто пекинесы бывают крайне скандальными. Часто живут по принципу: вы меня завели, так что ВЫ меня и любите.
Ну и вот эту статью (http://rus-marlins.narod.ru/intellekt.htm) ещё почитайте.
Из плюсов: собачки эти с очень интересной внешностью. Прокормить такую собачку тоже не проблема.

людовик
13.10.2010, 13:28
Просто внучка просит у меня именно пекинеса.Естественно, никакого опыта у нас с такой породой нет.Был очень давно пудель.Вот это умница!!!К сожалению, умер от старости.Как человек - всё понимал с первого слова.И,как раз, как вижу из данной статьи-пудель в первой десятке(на втором месте) самых смышлёных пород, а пекинес-в последних рядах.Вот и не знаю, что делать, но пуделя внуча не хочет.Храп меня не особо волнует, привыкла.У меня муж хлеще трактора по ночам гудит.Больше всего волнует- как быстро приучить можно пекинеса ходить в туалет на лоток, на пелёнку.С пуделем проблем не было.Квартира пока съёмная, большая.В будущем должен быть дом достроен.В квартире везде паласы.От них я отказываться не хочу, т.к. почему-то ненавижу "голые"полы.Вот и думаю, что ж делать-то.Хотя люблю именно маленькие породы и пушистые.Вроде бы я и не против завести (чего не сделаешь ради любимой внучки, да и пусть приучивается к заботам о ком-то), и...страшновато.

ЕленКа
13.10.2010, 14:07
А зачем вам лоток-то? На улицу приучайте. Вы можете себе представить что станет с шерстью пекинеса после пописа в лоток? Это же жуть что будет, чесслово. Сейчас правда пекинесы всё чаще стригутся. Очень удобен вариант "под щенка", когда не налысо шерсть убирается. Вас, как бывшего пуделевладельца, это не должно напугать.
Ну а так: "думайте сами, решайте сами". Но в плане соображалки пекинесу до пуделя очень далеко.
Как вариант присмотритесь к Японским хинам.