PDA

Просмотр полной версии : А как вы обращаетесь к незнакомым людям?



Doctor_ORZ
28.07.2004, 20:33
Интересно узнать, как вы обращаетесь к незнакомому человеку, что бы выделить его из толпы (ну или вообще обратиться по какому либо делу).
Если вопрос мимолётный - там обычно и обращение не нужно - "не подскажите, который час?"; "кто крайний?".
А если потребуется вести более длинный разговор? А если это совершенно случайный человек, с которым даже и знакомиться не стоит?
Ведь различать можно так:

Эй, ты; милейший; сударь;молодой человек; брат, братан, брателло; отец, папаша; товарищ, гражданин; командир, начальник; э-э-э... как вас там :) - вариантов тучи... и это только мужские обращения, а ведь есть ещё и женские :)

Короче, кто что обычно говорит? И особенно интересно, кто на что обижается (бум учиться на чужих ошибках).

Vodorod
28.07.2004, 20:54
можно вас на секундочку отвлечь....
извините... как туда пройти...
есть зажигалка?...
выходи за меня за муж :) ...

JEwKA
28.07.2004, 20:59
Обычно начинаю с "Извините" а дальше запросто любая фраза прилепляется.
ой :)

Barabankin
28.07.2004, 21:04
"Простите...", "Извините..."
К тем кто явно поменьше - "Парниш..."
Примерно моего возраста - "Друг..."

К девушкам, как ни странно, - "девушка" :)
Терпеть не могу когда к людям по половому признаку обращаются: "Эй, мужчина с синем трико....!", "Женщина с тремя пакетами, возьмите сдачу!" - базарный день:mad:

pooh
28.07.2004, 21:08
К незнакомым людям чаще всего вежливо... даже если конфликтная ситуация...Простите, молодой человек вы не подскажете или Извините мадам я считаю вы не правы в данном вопросе, но я думаю мы найдём копромисс :)...Дежурная "Простите" ...Иногда бывает, Скажите пожалуйста, вы бы оказать мне услугу ( обычно от слова "услуга" народ принимает супер занятой и задумчивый вид))...Если до этого человека видела, но не знакома лично и мне надо к нему обратиться, то скорей всего скажу: "Прости, мы кажецца не знакомы, но виделисЬ ты не мог ( ла) бы мне помочЬ... пжалста... :) "

А по-поводу неудачных опытов ничего сказать не могу, ибо таких пока не было. Одно из главных составляющих удачной просьбы по моему мнению является улыбка :) кстати улыбка помогает и не только в просьбах... ;)

YAN
28.07.2004, 21:13
Здавствуйте! ...

Smiling
28.07.2004, 22:01
Я начинаю так: Здравствуйте, извините, а вы не подскажите........ляля..
Люблю обращаться на ВЫ. Ну если уж оч надо как-то назвать, то это будут : девушка, молодой человек, женщина и т.д. Не вижу в этом ничего плохого.

Ненавижу когда какой-то незнакомый чел подваливает и начинает гнать на жаргоне каком-то........бесит, типа........ну ты,ну че, эй ты ......парниш..... тетя....
или Эй , Мужик........ Отвратно.
Считаю, что в обращении обязательно должно быть уважение и вежливость + улыбка это всегда приятно. Люблю когда к незнакомым обращаются на ВЫ.

Street
28.07.2004, 22:03
Странно, не могу припомнить... Видимо первая фраза у меня вылетает автоматом.. Осталось вспомнить какая...

Simple
28.07.2004, 22:28
А если это совершенно случайный человек, с которым даже и знакомиться не стоит?
Вопрос: а зачем тогда здороваться, а тем более знакомиться :confused:

Уважаю людей с кем общаюсь и предпочитаю когда ко мне относятся уважительно, типа всякие там "братан", "чувак" - не по-мне (это чистА для крутых пацаноФ на чОрных бумерах).
Что касается обращения к незнакомым людям, то как правило, говорю "прошу прощения" или "извините"

ranetka
28.07.2004, 22:31
Стандарт.. :rolleyes:
Извините...простите...
Парни - молодой человек..и т.д.
Девушки - девушка..и т.д.
Люди постарше - извините...простите...чаще всего без обращения, указывающего на пол..

...нередко обращение зависит от сложивщейся ситуации... :cool:

Ворон
28.07.2004, 22:34
на Вы...

Alexiy
28.07.2004, 22:43
Доброе_время_суток, извините...
...
Спасибо.:)

Ненавижу панибратства типа: "братан, ты чё?! ты меня не уважаешь?!":mad:
Скорее обращусь: "Товарищ..." - Странно... если сказать это с очень серьёзным видом, то люди начинают улыбаться... Отвыкли.:(

Doctor_ORZ
28.07.2004, 22:48
Ну, в общем тенденция ясна. Тогда усложним задачу :) Каким оборотом можно поставить на место "братана" или "чувака". Типа, он тебе - "брателло, сколько времени", а ты ему "....". И что сказать, что б и не очень обидно, и до драки не дошло, и на будущее думал :) Хотя конечно ситуации разные бывают.

Street
28.07.2004, 22:53
Типа, он тебе - "брателло, сколько времени", а ты ему "....".
Чаще всего просто отвечаю на вопрос. Реже (от настроения) могу сказать что-то вроде "Я Вам не брателло". Опережая многочисленные реплики, скажу что с неприятными последствиями пока не сталкивался.

ranetka
28.07.2004, 22:56
Терпеть не могу, когда ко мне обращаються детка, киска(киса), ТЫ..(список можно продолжать..)
Обычно такие обращения либо (чаще всего) игнорирую, либо стандарт* -я тебе не ...,либо (извиняюсь) посылаю (вежливо или нет..зависит от обстановки), либо предлагаю тому, кто обратился называть так (условно) своих родственников( ->точка кипения :mad: )...

pooh
28.07.2004, 23:12
Ну, в общем тенденция ясна. Тогда усложним задачу :) Каким оборотом можно поставить на место "братана" или "чувака". Типа, он тебе - "брателло, сколько времени", а ты ему "....". И что сказать, что б и не очень обидно, и до драки не дошло, и на будущее думал :) Хотя конечно ситуации разные бывают.

Не долго думая...Это вы мне? вы ошиблисЬ... я вам не детка ( например), да и вообще мы с вами не знакомы...Иногда бывает под хорошее настроение могу ответитЬ: " Это ты мне пупсик? " ( с надменным видом ) Не так обидно хоть...квиты... :)
Со знакомыми так практически не бывает, все в курсе, что я терпеть не могу кисок, крошек, деточек, пупсиков и т.д... Если же вдруг вырываицца, то просто игнорирую, потом сами пожелеют... :rolleyes:

VM
01.08.2004, 20:00
"Проходим, незадерживаемся" и т.д.
А вообще лучше не разговаривать, как будто его нет.

lopster
03.08.2004, 09:14
Я начинаю так: Здравствуйте, извините, а вы не подскажите........ляля..
Люблю обращаться на ВЫ. Ну если уж оч надо как-то назвать, то это будут : девушка, молодой человек, женщина и т.д. Не вижу в этом ничего плохого.

Ненавижу когда какой-то незнакомый чел подваливает и начинает гнать на жаргоне каком-то........бесит, типа........ну ты,ну че, эй ты ......парниш..... тетя....
или Эй , Мужик........ Отвратно.
Считаю, что в обращении обязательно должно быть уважение и вежливость + улыбка это всегда приятно. Люблю когда к незнакомым обращаются на ВЫ.Стопроцентно с тобой соглашусь, а еще раздражает, когда говорят при встрече "ЗДОРОВО", пошлятина сплошная. Очень плохое впечатление складывается о человеке, который тебя приветствует таким образом.

viknik
23.05.2008, 11:00
Вспомнился случай в "семерках".
Подхожу к очереди, спрашиваю мужчину:
-Товарищ вы последний?
Он обернулся ко мне и не ласково пробубни:
-Какой я тебе товарищ? Ни в СССР.
Я растерялся. Как обращаться?

Finist
23.05.2008, 11:13
"- Мужчина, вы последний?
- Какой я тебе мужчина, я транссексуал!" :)

Вежливо надо обращаться, а если тебе в ответ тыкают неласково, то к такому как ни обращайся, результат будет один. Категория людей такая, называть её можно по-разному.

viknik
23.05.2008, 11:25
Вежливо надо обращаться,
Ну, а как вежливо? Господин, но, конечно это мое мнение, он на господина не тянул.

ColdEmCar
23.05.2008, 11:25
Главное - привлечь внимание того, к кому обращаетесь. Можно сделать это фразой "прошу прощения", например, и когда к вам повернутся, задать нужный вам вопрос. Почему нет:) И вежливо, и эффективно.
Также широко применяются фразы "Молодой человек", "Девушка" и т.п., сколько раз ни встречал, всегда обращение имело успех:)

Finist
23.05.2008, 11:28
Ну, а как вежливо? Господин, но, конечно это мое мнение, он на господина не тянул.

Да неважно, товарищ или господин, если обращение к персоне вежливое, нездоровой реакции у адекватного человека не должно возникать.

viknik
23.05.2008, 11:31
Про "девушку". Тоже в семерках. Сзади стройная, пречесон, платье молодежное выше колен, обращаюсь "девушка". Оборачивается, не вру лет за шестьдесят, но правда с улыбкой до ушей.

ColdEmCar
23.05.2008, 11:39
Но ведь все равно обращение имело успех:) Еще вы сделали даме комплимент, ей наверняка было приятно. Не так уж плохо подарить человеку улыбку:)

ich
23.05.2008, 11:56
Если есть сомнения, то "гражданин..." или "уважаемый...". Народ реагирует насторожено, но вежливо :)
Если по виду все ясно, то "братуха","пацан", "мужик" тоже нормально.

Step
23.05.2008, 11:58
А почему мы забыли такие слова,как "сударыня" , "сударь".....Ну и на худой конец,если не знаешь как подъехать,можно просто обратиться "Скажите пожалуйста....."

акела
23.05.2008, 13:52
"Прошу прощения.." , "Извините.." и тп - привлечь внимание
"Уважаемый..", "Девушка..", "Сударыня.." - обращение
"который час?" "как пройти..?" - вопрос
ну и конечно, улыбка, и "спасибо за помощь" :)
..приятно, когда людям приятно.

yasya
23.05.2008, 13:59
У нас препод был в институте,так он ко всем девушкам обращался именно "сударыня".Очень красиво.

Sanya
23.05.2008, 14:36
Если по виду все ясно, то "братуха","пацан", "мужик" тоже нормально.А если к даме? И по виду не все понятно.

Finist
23.05.2008, 14:40
Цитата: Сообщение от ich Показать сообщение Если по виду все ясно, то "братуха","пацан", "мужик" тоже нормально. А если к даме? И по виду не все понятно.

Вероятно, сеструха, девка, бабец :):)

ich
23.05.2008, 15:06
А если к даме?
Большинство нормально реагирует на обращение "девушка", даже если это "девушке" по 50 годков (некоторых даже радует). Ну, а если на девушку уж никак не тянет, то без уточнений, "извините,...", "подскажите, пожалуйста..."

Dieз
24.05.2008, 15:42
Никогда не обращаюсь "Уважаемый..." и не пишу в открытках. Сразу вспоминается: Глубокоуважаемый вагоноуважатый))). Обычно "Извините, Не могли бы подсказать, Простите (в смысле за беспокойство), всегда на Вы, даже к подросткам. Никода не обращаюсь "женщина, мужчина". Лучше "девушка, молодой человек".

ice cream
25.05.2008, 17:40
а ко мне как-то подкатывает парень на авто и с довольной усмешкой спрашивает: "зайка тебя подвезти?" меня так взбесило и я ему :нет спасибо, ЗАЙЧИК я сама дойду". он офигел даже от такого обращения.

odooleg
25.05.2008, 17:52
ice cream: Наверно прокатывало, раз так обращается :)))

Quonze
25.05.2008, 18:04
"Друг, приятель, пацик.
Извение, а время не подскажите? Не подскажешь , как пройти.. ( где находится)"
Как то так...

stinger
26.05.2008, 11:05
Quonze
Мне бы несомненно подняло настроение, если бы ко мне подошел 15-ти летний парниша и назвал бы меня пациком:biggrin:

В 9 случаях из 10 любое мое обращение к незнакомому человеку начинается со слов "Извините...", а дальше уже все зависит от ситуации.

На вопросы братков отвечаю по братски, некоторые реагируют нормально, некоторые раздражаются, неприятных последствий пока не было.

Tyz
26.05.2008, 15:26
Пацан или пацик считаю за оскорбление, лучше уж черную тему: "брат(братан)"...
Сам обрающаюсь:"на следующей не выходите?", "закурить не найдёться?", "Извените как пройти (пункт назначения)?", ну или просто "Мужики!":) если к девушке то просто "Девушка"=)

киса
26.05.2008, 17:08
Будьте любезны, подскажите ( помогите)..... Еще очень часто хамам и грубьянам отвечаю: "Вы сегодня очень добры" ( с сарказмом).

soiko
26.05.2008, 17:15
Извините пожалуйста, Вы не подскажите....