PDA

Просмотр полной версии : Дьякон А. Кураев



ichthys
07.11.2010, 03:04
http://www.youtube.com/watch?v=MlDFs1MRaFM
На дружеской встрече с семинаристами Кураев дал им двусмысленный совет о том, как выбрать достойную супругу-матушку. «Лучше, ребята по-миссионерски скажу: идите в город, на дискотеке найдите неверующую девочку. Отмиссионерьте ее, катехизните ее по самое не могу. Заслуга будет ваша: вы душу спасли для Церкви!»

Я не буду его осуждать и, надеюсь, что большинство на этом форуме так же не будет этого делать. Мы тоже далеко не «святые». Хочу узнать Ваше мнение по поводу слов главного спикера РПЦ.

(http://www.rupor.info/news-v-mire/2010/11/05/glavnij-spiker-rpc-prizval-pravoslavnih-missioneri/)

ИНДЮК
07.11.2010, 04:50
Кураев -- это мракобес болтолог ниачом.
Никакого реальной сущности за его воздухотрясением не стоит.

Путник2
07.11.2010, 08:46
Вот здесь можно о дьяконе узнать побольше.
Промах о. Андрея Кураева (http://www.pmdsamara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=208)
Вот видите, даже в Самаре о нем спорят. А Вы хотите здесь легкий ответ получить.

ichthys
07.11.2010, 18:54
Прочитав довольно много статей как на формах так и на сайтах, ничего кроме отрицательных отзывов я не нашел. Для себя пришел к выводу, что Кураев говорил такие слова закрыто от всех и для ограниченного круга лиц, а именно для семинаристов, которые в отличии от мирян должны правильно понимать значения этих слов. Других объяснений пока нет.

ИНДЮК
07.11.2010, 19:06
Совершенно грамотное предположение.

В сектах обычно свои собственные язык, термины и "понятия".
Имеющие весьма отдаленное отношение к общепринятой реальности.

Денег наколотили, храмов нагородили, а они стоят пустые. Прихожан- то и нет.
В Москве на Пасху к храму и одного процента населения не подтягивается.

Перед РПЦ во весь рост стоит проблема миссионерства, и судя по Кураеву, проблема эта совершенно безнадёжна.

DSP007
08.11.2010, 10:49
Вах! А под ником Путник2 не Кураев случайно скрывается?!

Путник2
08.11.2010, 13:38
Для себя пришел к выводу...
А тогда зачем эту тему-то создавать? Кураев вроде бы в дополнительной рекламе не нуждается.

ichthys
08.11.2010, 14:56
А тогда зачем эту тему-то создавать?
Дело в том, что я раньше считал Кураева уважаемым человеком, а после таких слов не знаю, что и думать... Если Вы так считаете, значит мне Ваша точка зрения ясна, для Вас всё равно, что говорит Кураев и другие представители РПЦ. Проще всего закрыть глаза или просто не замечать.

Путник2
08.11.2010, 15:30
Странно как-то Вы рассуждаете. Я Вам предложил обсудить этот вопрос в Самаре, где есть батюшки и в основном верующие, православные люди. Вы же продолжаете обсуждать эту тему здесь. Для чего?

ИНДЮК
08.11.2010, 22:30
Бгы. Ватсон! Это элементарно!

Потомушта мы обсуждаем это именно здесь, а не где- то в Самаре.

ichthys
09.11.2010, 14:30
Я Вам предложил обсудить этот вопрос в Самаре, где есть батюшки и в основном верующие, православные люди.
Я думаю, здесь тоже очень много умных людей. Пока они молчат, возможно боятся высказать свою точку зрения или просто не хотят.

Предлагаю прочесть положительный отзыв из интервью Патриарха Алексия II «Газете» (о Кураеве и Дворкине):
Из интервью Патриарха Алексия II «Газете» (о Кураеве и Дворкине):

- Такие люди, как диакон Андрей Кураев и Александр Дворкин, ездят по стране, читают лекции, показывают фильмы и возбуждают в православных ненависть к иноверцам. Они действуют от имени Церкви?
…просветительская работа сегодня предполагает не только проповедь Евангелия, но и полемику, в том числе публичную, с различного рода учениями, противоречащими Православию. Впрочем, полемика и ненависть — далеко не одно и то же. При ведении полемики нужно очень ответственно подходить к словам, избегать эмоциональных оценок, проверять и перепроверять факты, которые должны быть достоверными и доказанными. Мне неизвестны случаи разжигания межрелигиозной или межнациональной вражды упомянутыми миссионерами. Более того, я убежден, что проявления такой вражды прямо связаны с царящим в обществе невежеством в области религии, которому они в меру своих возможностей противостоят.

Очевидно Алексий II тогда еще не знал то, что мы знаем сейчас. По его словам миссионер - это лицо, которое должно ответственно подходить к словам, избегать эмоции и проверять на достоверность факты. Иными словами, миссионер должен понимать то, что он говорит. Но с другой стороны, если бы Алексий II был жив, он все равно бы поддержал Кураева, видимо потому, что Алексий II был не простым человеком. Да, Кураеву не легко приходится каждый день читать лекции, семинары - это адский труд. Может и не удивительно, что сорвался человек... со всеми бывает.

--- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ---


Кураев -- это мракобес болтолог ниачом. Никакого реальной сущности за его воздухотрясением не стоит.
Вот ИНДЮК уже ответил, уже что-то, по крайне мере честно, открыто, я бы даже сказал смело.

Finist
09.11.2010, 15:16
Очевидно Алексий II тогда еще не знал то, что мы знаем сейчас. По его словам миссионер - это лицо, которое должно ответственно подходить к словам, избегать эмоции и проверять на достоверность факты.

А что, разве на дискотеке некого отмиссионерить и катехизнуть? А то ведь дома всю лысину уже натёрли. Святая правда :)

DSP007
09.11.2010, 15:38
Предлагаю прочесть положительный отзыв из интервью Патриарха Алексия II «Газете» (о Кураеве и Дворкине):
Из интервью Патриарха Алексия II «Газете» (о Кураеве и Дворкине):
.

С каких это пор положительный отзыв казнокрада и контрабандиста является хорошей рекомендацией среди приличных людей?!

Путник2
09.11.2010, 16:44
Я думаю, здесь тоже очень много умных людей. Пока они молчат, возможно боятся высказать свою точку зрения или просто не хотят.

Да кто ж сомевается в уме наших форумчан? Ума - палата. Вот воцерковленности у них пока не хватает. Вы просто даёте лишний повод ткнуть церковь умным людям им же и в ущерб. Вам-то зачем? Или в Самаре свою позицию защитить слабо? Уж там-то Вам о Кураеве и Патриархе Алексии II поболее расскажут.
Вот DSP007 оттуда сбежал после одного поста, а здесь очень даже всё хорошо объясняет.

ИНДЮК
09.11.2010, 17:50
Воцерковленных у нас комплект. Больше не нада.

Даже перебор.

Путник2
09.11.2010, 18:00
Кому не нада?
Ты вот на досуге попробуй осилить вот это
Апокатастасис (http://www.pmdsamara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=13&TID=91)
Здесь о шансе после смерти ада избежать.

Finist
09.11.2010, 18:18
Я так понял, апокатастасис - это то же самое, как если тебя отмиссионерит или катехизнёт дьякон. Ведь результат в обоих случаях один - спасение души.

ТенуЧ
09.11.2010, 18:59
Интересно, а что должен был сказать дьякон на встрече с семинаристами? Лекцию по научному атеизму им прочесть? Имхо всё нормально - человек делает свою работу.

ИНДЮК
09.11.2010, 19:01
Бгы.
У попов свежие новости.
В аду перестройка. Черти Кодекс переписывают.
Дописали помиловку и условные сроки.

Finist
09.11.2010, 19:12
Интересно, а что должен был сказать дьякон на встрече с семинаристами? Лекцию по научному атеизму им прочесть? Имхо всё нормально - человек делает свою работу.
У меня лично возмущения и не вызывает, но жаргон очень яркий, искромётного юмора миссионер. Сложно не обратить внимания.

ТенуЧ
09.11.2010, 19:24
Ну это уже ваще другая история, это обычная практика, когда пожилой человек пытатеся заигрывать с молодёжью, примерно такую "феню" можно услышать в политике, спорте, школе, вуз-е, да где угодно.

ЗЫ я, если честно, ролик не смотрел только текст прочитал.

и напоследок))

Дружище Христос.wmv :: Видео на RuTube - (http://rutube.ru/tracks/1246157.html)

Путник2
09.11.2010, 21:14
В аду перестройка. Черти Кодекс переписывают.
Дописали помиловку и условные сроки.
Я понимаю, что тот материал очень сложен пока для тебя. Вот проще. На уровне бесед дьякона Кураева с духовными новичками.
Рассказ "Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего" (http://www.pmdsamara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=20&TID=111)

--- Добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ---


У меня лично возмущения и не вызывает, но жаргон очень яркий, искромётного юмора миссионер. Сложно не обратить внимания.
Вот ты всё правильно понял. Интерес к Церкви Кураев вызывает - это самое главное. А уж дальше - у кого как голова устроена.

ichthys
09.11.2010, 22:36
Вы просто даёте лишний повод ткнуть церковь умным людям им же и в ущерб. Вам-то зачем? Или в Самаре свою позицию защитить слабо? Уж там-то Вам о Кураеве и Патриархе Алексии II поболее расскажут. Вот DSP007 оттуда сбежал после одного поста, а здесь очень даже всё хорошо объясняет.
Церковь тут не при чем. Я говорю о Кураеве. И хочется выяснить какой он не только на телевидении, но и какой он на самом деле человек. Складывается такое впечатление, что Кураев играет две совершенно противоположные роли. Двойной агент. На публике он показал себя с лучших позиций, а за ширмой другой оказался. Вот в чем и вопрос, на сколько можно доверять такому человеку ? Не душевредные ли его лекции ? и т.д. вопросов очень много.

Смысл не изменится, если я напишу так : отмиссинерьте и откатехизните девок по самые помидоры, идите дети мои и "помогите" Церкви. Это значит нормально ? тогда о какой душевной чистоте и целомудрии молодежи можно говорить ?

ИНДЮК
09.11.2010, 22:46
Я понимаю, что тот материал очень сложен пока для тебя. Вот проще. На уровне бесед дьякона Кураева с духовными новичками. "Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего"

Это очень слабая укурка.

Почитай лучше послания Птаага. Вот где сила!
10000000 маточных кораблей! Птааг любит вас! Люди любитесь!

DSP007
09.11.2010, 23:10
Интересно, а что должен был сказать дьякон на встрече с семинаристами? Лекцию по научному атеизму им прочесть? Имхо всё нормально - человек делает свою работу.
Он должен был заткнуться и внимать семинаристам , обсуждающим проблемы построения марксистской партии и вопросы рабочего движения . :cool: А че, прециденты были ...

Ampos
10.11.2010, 10:16
Повеселил Кураев, смеялся от души!:sty101:
Однако это плохо вяжется с выступлениями на этом форуме некоторых православных подвижников в защиту русского языка, с него, мол, всё начинается... А ведь Кураев-то семинаристам, вроде бы, свои соображения излагает, не? Это что же у этих семинаристов с такого русского языка начнётся?

Путник2
10.11.2010, 13:15
Боитесь, что семинаристы думать начнут?

DSP007
10.11.2010, 13:34
Боитесь, что семинаристы думать начнут?

А нам то что бояться :). Мы сталинисты, а любой думающий семинарист- потенциальный Сталин.

Ampos
10.11.2010, 13:50
Боитесь, что семинаристы думать начнут?
А что, до сих пор не начали? А ведь "отмиссионерить и катехизнуть" звучит ещё и двусмысленно...

Путник2
10.11.2010, 21:08
Вот видите, Вы признаете и нормальный смысл в словах Кураева. А не только игривый...

ИНДЮК
10.11.2010, 22:33
Если там и есть какой- то смысл, то только для членов его секты.
Или как она там на самом деле называется. Ну вощем, давай без обид. Ты меня понял.

Для обычного человека толку от его говорильни- ноль.

Путник2
11.11.2010, 12:20
Да нет смысл более тонкий. Идея такая: "чистому всё чисто".

ИНДЮК
11.11.2010, 13:30
Такому ссы плюнь в глаза -- божья роса?

Путник2
11.11.2010, 17:24
Да нет, чистый (духовно) всё воспринимает как ребенок. Поэтому семинаристы могли понять Кураева ну совершенно не так, как здесь трактуют. "Будьте как дети".

DimmY
11.11.2010, 17:31
Поэтому семинаристы могли понять Кураева ну совершенно не так, как здесь трактуют.
Семинаристы (как и сотрудники милиции © Ильф и Петров) могут быть приравнены к детям? Как же в таком случае они могли бы понять Кураева? Предположу, они должны были бы спросить у него, что, собственно, означают произнесённые им слова. А дальше?

ИНДЮК
11.11.2010, 17:37
Да нет, чистый (духовно) всё воспринимает как ребенок. Поэтому семинаристы могли понять Кураева ну совершенно не так, как здесь трактуют. "Будьте как дети".

Ребенок скорее всего Кураева выслушает, а потом спросит: "Дедушка, а с кем ты сейчас тут разговаривал?"

Путник2
11.11.2010, 18:09
Семинаристы... Как же в таком случае они могли бы понять Кураева?
А буквально и поняли - заниматься воцерковлением всех и вся изо всех детских (на зло) сил. Ибо зло в рай не войдет.

DimmY
11.11.2010, 18:18
Вот и новояз пробрался-таки в церковные ряды. Ура.
Итак, в новом церковно-славянском языке слова "отмиссионерить" и "откатехизить" означают "заняться воцерковлением". Правильно? А уточнение "по самое не могу", вероятно, означает высшую степень подвижничества.
Одно только пока неясно: миссионерить и катехизить можно только представительниц женского пола? Или мужеского тоже?

Путник2
11.11.2010, 18:20
Воцерковлять нужно лиц любого пола. Но в раю пола не будет.
Разумеется, даже среди семинаристов очень редко сегодня можно встретить дитя. Но можно.

DimmY
11.11.2010, 18:25
Опять туда же?
Вы-таки скажите, слова "отмиссионерить" и "откатехизить" означают "заняться воцерковлением"?

Путник2
11.11.2010, 18:32
Я скажу лишь одно - на форуме чистых детей нет. А всё остальное Вы поняли не хуже меня.

DimmY
11.11.2010, 18:35
Разве про форум шла речь? Вы значение конкретных слов растолкуйте, не уходя в сторону.
Мне вот тоже это непонятно. Кураев хоть и производит впечатление хитрой лисы, но в откровенной глупости замечен вроде бы не был. А тут на тебе.

ИНДЮК
11.11.2010, 18:37
Чёта не видно воцерковленных активуев. Одни токо разговоры.
Впрочем, если даже прилипнет хоть один такой- с лестницы для начала спущу.

Путник2
11.11.2010, 20:26
Разве про форум шла речь?
А разве это разговор семинаристов?

DimmY
11.11.2010, 20:34
Повтор №n: Вы значение конкретных слов растолкуйте, не уходя в сторону.
(Издеваетесь? Тогда буду действовать сообразно.)

Finist
11.11.2010, 20:59
Какой смысл спрашивать очевидное...

DimmY
11.11.2010, 21:10
Да мне непонятно, неужели одного того, что человек причисляет себя к какой-либо религии, достаточно, чтобы адепт этой религии до потери пульса оправдывал любое действие того человека, даже такое, за которое "иноверца" он распял бы без суда и следствия.

Finist
11.11.2010, 21:16
Вы хотите публичного признания применения этого подхода Путником? :) Ну может раз на десятый...

DimmY
11.11.2010, 21:18
Если серьёзно, то мне хотелось бы послушать, что об этом думают другие верующие люди.

ИНДЮК
12.11.2010, 00:41
Я скажу лишь одно - на форуме чистых детей нет. А всё остальное Вы поняли не хуже меня.

Да всё мы давно поняли. Шутковали разве.

Путник2
12.11.2010, 13:17
Если серьёзно, то мне хотелось бы послушать, что об этом думают другие верующие люди.
И мне тоже. И чего молчат?

Вот еще интересный материал из Самары:
Протодиакон Андрей Кураев поздравил В.В. Познера с именинами


С именинами, уважаемый Владимир Владимирович!

Как в своих передачах, так и в жизни В.В.Познер проповедует толерантность и диалогичность. Но может ли кто вспомнить ситуацию, когда В.В.Познер в ходе дискуссии со своими отнюдь не глупыми собеседниками изменил бы свой изначальный тезис и подправил свою собственную позицию?

Свое глубинное убеждение во вредоносности православия В.В.Познер высказывает не впервые. Наверное, за те немалые годы, в течение которых он излагает это свое убеждение, у него была возможность услышать доводы тех людей, которые с ним не согласны.

Но никакие возражения никак не влияют на позицию и формулы В.В.Познера. Он дрессирует свою публику, а не убеждает ее. Он расставляет маркеры: "в этом сезоне в нашей партии принято носить такие-то идеологемы". И тусовка послушно подмигивает и перезванивает друг другу: "мы, интеллигентные люди, об этом думаем именно так..." А кто думает иначе - тот будет немедленно лишен почетного звания "интеллигента" и записан в гитлеры без права апелляции.

Но все же В.В.Познер очень полезен и незаменим: без него как бы мы узнавали о том, что думают о нас, нашей истории, нашем настоящем и будущем в "вашингтонском ЦК"?

Сам подход В.В.Познера к вопросам религии странен: он берет критерий, который может быть уместен при оценке одной области человеческой деятельности, и с ним подходит к оценке совсем иных областей. В.В.Познер, безусловно, талантливый журналист. Но вполне может быть, что он не очень "продвинутый" бизнес-консультант. И что же - неужели малополезность в одном должна перечеркнуть таланты, проявленные этим человеком в другом?
Оценивать духовно-религиозный выбор с точки зрения экономико-социологической эффективности - все равно что вспоминать чемпионат мира по футболу в ЮАР только под знаком си-бемоля малой октавы - той единственной ноты, которую только и умели издавать тамошние вувузелы. Или оценивать писателей по критериям "партийности" их творчества. Помнится, в одной атеистической брошюрке вред старообрядчества объяснялся тем, что якобы старообрядческие догматы запрещают складывать пальцы перстью и потому якобы доярки-староверки доят коров двумя перстами, что снижает удои...

Есть люди, которые обращаются к религии ради социального и экономического успеха. Но это как раз люди малорелигиозные. И их мотивы как раз не одобряются Церковью. И вера, якобы исповедуемая ими, совсем не влияет на их жизнь. А люди, всерьез религиозные, совсем не для внешнего успеха размышляют над религиозными сюжетами и совершают те или иные религиозно значимые поступки.

В.В.Познер вроде бы не учился в советской школе. Отчего же так глубоко въелись в него советские стереотипы? Может, потому, что они были не только и не столько партийно-большевистскими, сколько в целом русофобскими? Аргументы же В.В.Познера очень хороши как раз для того, чтобы вспоминать азы исторического мышления.

Например, его печалит то, что в России не было Возрождения. И не было его именно из-за православия.

Однако для выздоровления нужен человек, обладающий как минимум двумя свойствами: а) больной и б) тем не менее живой. Так и для наличия Возрождения нужно, чтобы было чему возрождаться. Под Возрождением понимается возрождение именно античных греко-римских традиций. Россия же никогда не была частью древнегреческой или древнеримской культуры. Рецепция этой культуры Русью происходила именно с принятием православия, причем началась она в X веке, а не дожидалась для этого XV века. Языческие волхвы Приднепровья и не слыхали про Платона с Аристотелем и Цицероном. А вот православные монахи стали переводить, переписывать, читать и перелагать их книги.

Не все страны были в греко-римской экумене, и потому не везде могло быть Возрождение. И все же есть множество стран вполне европейских и, я так думаю, очень симпатичных В.В.Познеру, в которых никаким боком найти Возрождение не удастся: например, Дания или Швеция, страны Балтии...

Люди, любящие оттенить свою "европейскость" размышлениями на тему национально-религиозного убожества России, на всем тысячелетнем пространстве нашей истории видят лишь Ивана Грозного. В него их палец попадает даже с закрытыми глазами, а партийный рефлекс велит при упоминании имени русского царя тут же сказать: "типично русский тиран, каких история не знает". То, что английский национальный лидер по имени Генрих VIII был не менее кровав, в их памяти не осталось... Но все же Иван Грозный не создавал новую Церковь, а Генрих VIII cоздал Англиканскую церковь - исключительно по мотиву собственного сексуального комфорта. Отчего-то у В.В.Познера нет претензий к Англиканской церкви, главой которой по сию пору является английская королева. В то же время православие для него - это такой монстр, который максимально срастился с государством и подчинился государственной власти.
Я полагаю, что не нужно гневаться на высказывания В.В.Познера, а нужно занести их в память ноутбука или мобильного телефона и затем почаще в разных аудиториях их цитировать - с корректным кратким анализом.

С именинами, уважаемый Владимир Владимирович! Как бы то ни было, Вы были названы в честь нелюбимого Вами князя Владимира - Крестителя Руси.