Всё же хотелось бы понять, что хотят люди от того, что они организуют в данной ветке. Пока до конца не понял...
Если хотите жить хорошо сами и помогать людям, тогда нужно не выдумывать "велосипед", а обратить внимание на существующие механизмы нового гражданского общества.
И я так понимаю, что если делать "движуху", тогда делать её серьёзноВ кратце обрисую о чём я...
Территориальное общественное самоуправление (ТОС) - это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
ТОС - это одна из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления; это собственные инициативы граждан, направленные на обеспечение основных потребностей жителей определенных территорий; это тот пограничный институт между общественным и властным, который в любом государстве необходим и без которого ни одна власть существовать не может.
ТОС создаётся не ради конкуренции с властью, а для того, чтобы объединять, координировать усилия, направлять их в единое русло.Через территориальное общественное самоуправление, которое является для населения понятным, доступным и управляемым, граждане приобщаются к демократии, становятся ответственными как за свою судьбу, так и за жизнь соответствующей территории и государства в целом.
ТОС не является коммерческой организацией, так как в качестве основной цели своей деятельности не преследует извлечение прибыли, а если и осуществляет предпринимательскую деятельность, то лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей.
Территориальное общественное самоуправление входит в систему местного самоуправления и является юридическим лицом местного самоуправления.
Территориальное общественное самоуправление создается гражданами независимо от их политических и религиозных убеждений, социального положения для взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, удовлетворения материальных потребностей в области экономических и земельных отношений, охраны общественного порядка и социальной помощи как отдельным нуждающимся в ней гражданам, так и категориям граждан (детям, подросткам, ветеранам, инвалидам, беженцам).
Итак, что же такое ТОС?
Если говорить коротко, в двух словах, то это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения… Закон говорит о том, что ТОС - это форма реализации права на местное самоуправление. Таким образом, с одной стороны ТОС выступает как посредник между населением и органами местной власти, во-вторых, как общественное объединение, в-третьих как наделенный определенной властью орган.
А вот и один из многих примеров МО http://www.toscentral.ru Конечно о такой форме "власти" сильно не распространяются..
А ещё пример Волгоградской области - 2000 ТОС, из которых каждый 7-й является юридическим лицом, располагаются на территориях всех 453-х поселений и 6-и городских округов, охватывая 1 млн. жителей. Они являются неотъемлемым элементом инновационной модели партнерства – местного управления, участником всех его социальных программ, непосредственно ориентированных на формирование здорового и счастливого образа жизни человека и сопутствующей этому образу среды обитания.
Изучение, разработка, апробация и крупномасштабное внедрение этих моделей и системы их государственного сопровождения и поддержки на территориях региона проводятся вот уже в течении 12 лет по инициативе Главы Администрации Волгоградской области Н.К. Максюты и находятся постоянно в центре его управленческого внимания.
Голос ТОС Сталинграда
Такие делаЕсть над чем подумать...







67нравится
В кратце обрисую о чём я...
Ответить с цитированием



