Магазин ELEGANZZA   Техно-Комфорт
 
Страница 38 из 202 ПерваяПервая ... 283435363738394041424888138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 2016
Like Tree74нравится

Тема: Остановить «клерикализацию» российского общества!

  1. #371
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    27
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    Цитата Сообщение от Opiate Посмотреть сообщение
    религия разве не должна облагораживать человека, бороться за его здоровье и счастье?
    У святителя Василия Великого (IV век) в одной из его бесед можно найти следующую мысль, что христиане должны укреплять здоровье (заниматься спортом), чтобы было больше сил для служения ближним.
    Лично мне лень. Сначала ходил на тренировки, а теперь совсем разленился. Эх... только благодаря жёнушке иногда еще двигаюсь

  2. #372
    в КПРФ Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    35
    Сообщений
    5,538

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    Нашёл на сайте журнала "Наука и жизнь" просто замечательную вещь - Бюллютень Комиссии по борьбе с лженаукой -РАН, достаточно большой документ, точнее собрание статей , написанных людьми которые являются гордостью нашей страны - Физики - академики Евгений Борисович Александров, Виталий Лазаревич Гинзбург, Валерий Анатольевич Рубаков, гематолог академик Андрей Иванович Воробьев и ещё многих уважаемых и суперкомпетентных в своей области людей. Эта подборка статей затрагивает не только вопрос поднимаемый в этой ветке форума но и многих других не менее интересных вещах - взгляд современной Науки на астрологию, гороскопы, различного рода целителей, экстрасенсов, "торсионные поля", теорию Фоменко, геомагнитные бури, туринскую плащаницу, современные попытки построить вечный двигатель (и даже выбить под это дело деньги из бюджета), и ещё много чего интересного... ну и конечно взгляд современной науки на всё что тут обсуждалось выше насчёт религии, происхождения вселенной и человека (об этом подробно во втором выпуске бюллютеня).
    Ну и самое главное это четкая однозначная позиция авторов по отношению к «реформе образования». Она рассматривается вообще не как «реформа», а как «технология уничтожения образования» .
    Кому интересно - почитайте, рекомендую. Читается легко и интересно, но в то же время всё чётко, доказательно и по полочкам (как и должно быть при научном подходе к вещам).
    ftp://192.168.11.11/Upload/!!!E-Book...ullutin%20RAN/
    Последний раз редактировалось Antuan; 13.03.2008 в 00:54.

  3. #373
    ich
    ich сейчас нет на форуме
    Химик Аватар для ich
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,500

    Thumbs down клерикальные извращения

    Архиерейский Собор утвердил православную концепцию прав человека
    Lenta.ru:
    Архиерейский Собор Русской православной церкви в четверг единогласно утвердил документ под названием "Основы учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека"...
    патриарх Алексий II, выступая на Соборе, выразил обеспокоенность тем, что в деятельности многих международных организаций, занимающихся правами человека, все более очевидны попытки "отделить их от нравственных ограничений", сделать права человека "стимулом эгоизма и гордыни". "Мы свидетельствуем: такая свобода есть рабство греху, разрушительное для личности и общества"...РПЦ "усматривает огромную опасность в законодательной и общественной поддержке различных пороков - например, половой распущенности и извращений **о, ужас!**, культа наживы и насилия". "Равно недопустимо возведение в норму безнравственных и антигуманных действий по отношению к человеку, таких как аборт, эвтаназия, использование человеческих эмбрионов в медицине, эксперименты, меняющие природу человека, и тому подобного"...**и кто говорил, что церковь не томозит прогресс??** РПЦ полагает, что "недопустимым и опасным является истолкование прав человека
    должны подчиняться религиозные взгляды и практика"....
    Архиерейский Собор постановил включить изучение "Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека" в учебный план духовных школ Московского Патриархата, а также рекомендовать светским учебным заведениям ознакомление с этим документом в рамках учебных курсов, посвященных РПЦ. А верующим и всем церковным подразделениям велено руководствоваться "Основами учения РПЦ о правах человека" во взаимоотношениях с государством и обществом.
    Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека
    I.4. Недостойной для человека является жизнь во грехе, так как она разрушает самого человека, а также наносит вред другим людям и окружающему миру... **"грех", поять же по их понятиям**
    Признавая ценность свободы выбора, Церковь утверждает, что таковая неизбежно исчезает, когда выбор делается в пользу зла. Зло и свобода несовместимы. **естественно, "зло" понимается в церковном смысле**
    В человеческой истории выбор людей и обществ в пользу зла приводил к потере свободы и огромным человеческим жертвам. И сегодня человечество может стать на тот же путь, если такие безусловно порочные явления **обожаю такую категоричность**, как аборт, самоубийство, разврат, извращения, разрушение семьи, культ грубости и насилия, перестанут получать должную нравственную оценку и будут оправдываться с опорой на искаженное понимание свободы человека.
    Слабость института прав человека – в том, что он, защищая свободу выбора (αὐτεξουσίον), все менее и менее учитывает нравственное измерение жизни и свободу от греха
    III.2. Права человека не могут быть выше ценностей духовного мира....**падсталом...**
    III.3. Разработку и применение концепции прав человека необходимо согласовывать с нормами морали, с нравственным началом, заложенным Богом в природу человека и опознаваемым в голосе совести. ...
    Подчас свобода совести трактуется как требование религиозной нейтральности или индифферентности государства и общества. Некоторые идеологические интерпретации религиозной свободы настаивают на признании относительными или «равно истинными» всех вероисповеданий. Это неприемлемо для Церкви, которая, уважая свободу выбора, призвана свидетельствовать о хранимой ею Истине и обличать заблуждения

    Вот так вот и выглядят "свобода" и "права" человека с позиции РПЦ...

  4. #374
    Коренной Житель Аватар для Skylevels
    Регистрация
    20.11.2004
    Возраст
    31
    Сообщений
    916

    По умолчанию Re: клерикальные извращения

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    [B]Архиерейский Собор утвердил православную концепцию прав человека...
    Молодцы ребята, очень ценный труд и достойные слова!

    ich: руки бы тебе оторвать за такие тупые коменты

  5. #375
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,991

    По умолчанию Re: клерикальные извращения

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Права человека не могут быть выше ценностей духовного мира....
    и

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Некоторые идеологические интерпретации религиозной свободы настаивают на признании относительными или «равно истинными» всех вероисповеданий. Это неприемлемо для Церкви, которая, уважая свободу выбора, призвана свидетельствовать о хранимой ею Истине и обличать заблуждения
    То есть поступки не-православных должны оцениваться через призму духовно-нравственных представлений о мире РПЦ и через отношение РПЦ к ним как единственно истинного судьи...

    Кстати, вторая цитата - это "некоторая идеологическая интерпретация", зафиксированная в нашей конституции.
    Вы умны, благородны, с молоком матери всосали благие порывы, но едва вступили в
    жизнь, как утомились и заболели...

  6. #376
    ich
    ich сейчас нет на форуме
    Химик Аватар для ich
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,500

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    Меня в их бреде больше свего убила фраза "Права человека не могут быть выше ценностей духовного мира". Это ж упасть и не встать. С такими замашками можно и костры инквизиции поразжигать безпроблемно.
    А "Некоторые идеологические интерпретации религиозной свободы настаивают на признании относительными или «равно истинными» всех вероисповеданий. Это неприемлемо для Церкви, которая, уважая свободу выбора, призвана свидетельствовать о хранимой ею Истине и обличать заблуждения " напрямую утверждает, что, таки да, кроме РПЦ все остальные--тьфу, только они хранят "Истину" (гы, с капс-лока даже) и имеют право "обличать"... Совсем зарвались.

  7. #377
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,991

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    Ну, в первой фразе ничего плохого по сути нет - например, чье-то право убивать кого-либо находится ниже ценностей духовного мира нашего общества, и эти ценности обличены в букву закона. Здесь весь вопрос в том, что РПЦ объявляет себя мерилом и эталоном этих ценностей. Чего в светском государстве быть не может и не должно.
    Вы умны, благородны, с молоком матери всосали благие порывы, но едва вступили в
    жизнь, как утомились и заболели...

  8. #378
    младостарец Аватар для Tabibu
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    предпочитаю жить, а не проживать
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: клерикальные извращения

    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    Кстати, вторая цитата - это "некоторая идеологическая интерпретация", зафиксированная в нашей конституции.
    Статья 28
    "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними"
    Т.е. каждый может считать ИСТИННОЙ любую религию. Религия, исповедующая релятивизм, перестает быть религией
    non persuadere nolentеm

  9. #379
    Летописец Аватар для Путник2
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,121

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    Это нельзя ни в коем случае допустить - убийство принародное человека
    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Меня в их бреде больше свего убила фраза "Права человека не могут быть выше ценностей духовного мира". Это ж упасть и не встать.
    А потому вставайте и сразу же к делу.

    Вопрос - назовите хотя бы одно право человека, которое выше ценностей духовного мира.

  10. #380
    младостарец Аватар для Tabibu
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    предпочитаю жить, а не проживать
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    РПЦ объявляет себя мерилом и эталоном этих ценностей
    Где объявляет-то? Разве Основы имеют приставку ФЗ? Или тебя напрягает,что она вообще может что-либо объявлять? Так она же Апостольская, она не может не объявлять того, что считает Истиной
    Настоящий документ принимается Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в развитие основ ее социальной концепции. Каноническим структурам, священнослужителям и мирянам нашей Церкви надлежит руководствоваться данным документом в своих общественно значимых выступлениях и действиях; он подлежит изучению в духовных школах Московского Патриархата. Документ предлагается братскому вниманию Поместных Православных Церквей с надеждой на то, что он послужит возрастанию в единомыслии и поможет координации практических действий. К изучению и обсуждению документа также приглашаются иные христианские церкви и объединения, другие религиозные общины, государственные органы и общественные круги разных стран,
    Тут ясно сказано для кого предназначен сей документ
    non persuadere nolentеm

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2011, 15:29
  2. Подскажите как остановить службу DEP в Viste?
    от мартюс в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2007, 15:03
  3. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 18:17
  4. Как остановить священную войну
    от Sergio в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.08.2005, 17:23
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120