Скажите, а что такое в вашем понимании совесть? И откуда она берётся? Это, так сказать, продукт, передаваемый ментальным путём, как опыт, накопленный поколениями? Или что-то иное?
Совесть - это самоконтроль человека, требование к себе выполнять нравственные установки, способ оценивать себя, конструктивно критиковать. Это как-бы маленький суровый цензор внутри самого себя(а, может, и не сидит вовсе...) Передается, хм) Рождается человек, и какие в момент его рождния существуют моральные традиции и нормы, ему будут их прививать. Его внутренняя "начинка"+воспитание родителей+влияние социума на человека (и обратно) и формируют цельное неделимое. Человека. А также все, чем он вправе обладать - сознание, мышление, воображение, любовь, ненависть, совесть. Не просто так смешал психические процессы и чувства. Что есть совесть...
голос Бога в человеке
могу так сказать тоже. Я не верю в религии, но во многом согласен с их положениями.

только вот тогда Мир для человека - короткий отрезок (для некоторых супер короткий: аборт, авария, несчастный случай) существования в добропорядочном обществе; рождение из небытия и уход в небытие.
Верить, что после смерти тебя ждет иное воплощение, зачем это нужно, мне понятно, но неприемлимо. Жизнь коротка и жестока. И жить нужно здесь... имхо