Уважаемая Sanya!
Вы же отлично понимаете, что речь не идет об отрицании ин. языков. Изучать их нужно и важно. И материальная сторона для верующих людей тоже очень важна. Вопрос только в приоритетах.

Я бы хотел услышать Ваше мнение о следующем высказывании одной из участниц санчата:

«Знаю людей, образованных и умеющих довольно четко выражать свои мысли литературным языком, которые иной раз (крайне редко!) очень к месту вставляют крепкое словечко, и это не выглядит вульгарным, напротив, придает речи особую выразительность. А в большинстве случаев, конечно, мат употребляется из-за бедности словарного запаса. У подростков, вероятно, из-за желания казаться взрослее что ли...
Когда я писала про интеллигентов, я вспомнила одну пожилую даму, бывшую учительницу иностранного языка. Она действительно интеллигентна, думаю, что если бы Вы были с ней знакомы, у Вас не было бы в этом сомнений. Но однажды, рассказывая что-то, она неожиданно употребила матерное словечко. Как ни странно, это придало особую пикантность ее рассказу, и никто из слушателей не посмел потом сказать, что она некультурная, неинтеллигентная и пр. и пр.»