Да ни фига ваша наука не может объяснить. Одни лишь частности, фрагменты, убогие кусочки и жалкие крошки. Где смысл жизни, существования, любви, красоты? Какая наука сможет все это объять? Но даже не вдаваясь в метафизику и онтологию, объясните плз почему, например, человек видит свет? Пучок фотонов… Хорошо. Фотоны бомбят палочки с колбочками, энергия света превращается в химическую энергию, последняя – в электрические импульсы… Ладно. Импульсы по восходящим путям бегут в зрительные мозговые центры… Пускай. Что дальше? Почему я вижу свет? А дальше сановитые ученые мужи мне объяснят, что это мое зрение происходит в результате определенных биохимических, нейрофизиологических, нейропсихологических, нейрофизиопсихошизобиохренопатоморфологических процессов. Да меня не интересуют ваши ПРОЦЕССЫ, мне надо именно то, что В РЕЗУЛЬТАТЕ. Где ответ? Смесь мудреной чепухи и академической спеси выдается обычно за ответ. После этой белиберды добавляют: «Достижения современной нейрофизиологии и офтальмологии позволяют лечить многие болезни и избавить многие тысячи людей от слепоты». Ребята, я рад, я искренне рад за вас, за вашу очень полезную теоретическую и практическую науку ( без всякой иронии!) и за тысячи исцеленных слепых, но ответьте мне на один вопрос – ПОЧЕМУ Я ВИЖУ?