Наверное, все знают, что в нашем городе довольно много последователей секты "свидетелей Иеговы". Во всяком случае, постоянно на улице можно встретить их "сладкие парочки". Мне кажется, православный человек не должен шарахаться от них, и если они хотят разговаривать, то надо разговаривать. У меня "опыт" в этом отношении младенческий - всего два раза пришлось побеседовать, и оба раза мы не дошли до той черты, когда чувствуешь: все, стена непробиваемая. Сложилось впечатление, что это люди скорее заблудившиеся, чем сознательные еретики. Думаю, правильна точка зрения, что и на православном человеке лежит ответственность за таких людей ("люди НЕ ПРИХОДЯТ К сектантам , они УХОДЯТ ОТ нас" - примерно так, кажется, о.Андрей Кураев сформулировал). При прекрасном знании буквы Священного Писания - совершенно дикое понимание, причем явно не свое, а чужое, вдолбленное. Но ведь все они - все-таки люди, у них папа, мама есть или были, детей своих они любят и внуков, не может быть, чтобы они совсем уж были непробиваемые лбы. Еще подозреваю, что им в качестве Синодального перевода подсовывают не совсем то. Ср.: "...истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"(Лк. 23,43) и "ныне говорю тебе, истинно будешь со Мною в раю"? (Последнего не видела, это с их слов.) А вопрос у меня вот какой - может быть какую-то встречу предложить, открытый диспут, как раньше были? Или они на это не соглашаются?