В околорелигиозных спорах часто возникают ситуации непонимания разницы между верой и религией, между верующими людьми и чиновниками от церкви. Часто любая критика "поповства" (это не оскорбление священников, а выделение чиновников от церкви, которые только имеют отношение к церкви) воспринимается как критика церкви. Часто любое частное проявление негатива переносят на саму веру. Также любая ошибка, промах любой из сторон таких споров отмечается другой стороной как черта, особенность, правило...
Но разговор не об ошибках. Разговор о том, как представители религии и представители атеизма не просто делают ошибки, а проявляют "преступное" непонимание "предмета", становясь "своим среди чужих" или "чужим среди своих"...
Короткий пример. В Пасху умирает мама супруги. В понедельник едем договариваться об отпевании в церкви (тёща верующая была). Село Свердлово (там и похоронили) - отпевать отказались... Ничего внятного не сказали... Село Завидово (по дороге на кладбище) - отказались отпевать по причине прописке в городе Клину (где прописана - там и отпевайте)... Отпевали в Клину - мы прибыли раньше времени. А вот "батюшка" опоздал и... начал готовиться к отпеванию при всех (человек 60 было!) - лампадки зажигал, облачался в одежды... Начало отпевания было задержано почти на полчаса. А ведь из тех 60 человек - большая часть престарелые люди, которые еле на ногах держались...

Из подобных случаев я не делаю выводы по отношению к Церкви вообще. Только в эти церкви ни я, ни мои знакомые больше ни ногой.