Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев побывал в Солнечногорском районе с рабочей поездкой, в ходе которой, в частности, проверил качество работ по благоустройству внутридворовых территорий города, ознакомился с концепцией развития прибрежной зоны озера Сенеж и наградил лучших работников сферы образования района, сообщает Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области.«29 августа Губернатор Московской области Андрей Воробьев с рабочим визитом посетил Солнечногорский муниципальный район. Глава региона проверил качество исполнения данных ранее поручений по установке межквартальной детской площадки и оценил результаты проделанной работы по благоустройству внутридворовых территорий», - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что жители Солнечногорска неоднократно высказывали претензии по поводу неудовлетворительного состояния прилегающих к жилым домам территорий. После многочисленных жалоб администрацией Солнечногорского района было принято решение провести масштабное благоустройство всех дворов.
В настоящий момент работы завершены по 23 адресам, в рамках благоустройства было установлено 14 детских игровых и спортивных комплексов. Необходимо отметить, что все работы были профинансированы из внебюджетных источников. Общая сумма затраченных средств составила 76 миллионов рублей, добавляется в материале.
По данным пресс-службы, жители принимают активное участие в реализации программы по благоустройству города. Все мероприятия, в том числе контроль за качеством работ, проводятся в тесном взаимодействии со старшими по домам и подъездам, представителями инициативных групп микрорайонов.
Комплексное благоустройство Солнечногорска также будет продолжено и в следующем году, поясняется в сообщении.
Как сообщили в пресс-службе, в ходе рабочего визита руководителю Подмосковья была представлена концепция развития прибрежной зоны озера Сенеж. Территория площадью 12 гектаров поделена на четыре пляжные зоны, которые будут соединены сетью велосипедных дорожек, общей протяженностью 13 километров. Проектной документацией в частности предусмотрены парковки, пункты велопроката, парк аттракционов, детские развлекательные уголки, небольшой спортивный стадион, теннисные корты. Проект планируется реализовывать поэтапно в рамках государственно-частного партнерства.
Андрей Воробьев среди преимуществ представленной концепции отдельно выделил тот факт, что при комплексном освоении этой территории будут расселены аварийные дома, уточняется в материале.
«Люди, проживающие в бараках, говорили о том, что их не устраивает переселение в 2016 году, потому что крыши домов текут, вокруг антисанитария. Они живут в замечательном живописном месте, но живут в безобразных нечеловеческих условиях. Мы будем стараться сделать так, чтобы в 2015 году из бараков люди выехали. В результате будет расселено 15 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Я уверен, что жители будут довольны качеством новых домов, которые будут построены на этой территории», - отметил глава региона, слова которого приводятся в сообщении.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев также провел рабочее совещание, на котором глава Солнечногорского муниципального района Александр Якунин отчитался о результатах проделанной работы по выполнению поручений руководителя области и представил своих заместителей и глав городских и сельских поселений, входящих в состав района, уточнили в пресс-службе.
Андрей Воробьев высоко оценил промежуточные итоги деятельности новой администрации, которая строит свою работу с учетом мнения жителей, подчеркивается в сообщении.
«Я здесь был год назад и не мог с чиновниками муниципалитета спокойно пройти по улицам и зайти во дворы. Сегодня я это делаю с удовольствием, потому что жители, с которыми мы встречались, чувствуют перемены, - отметил руководитель Подмосковья. - Это не значит, что все замечательно. За те девять месяцев, которые прошли с момента избрания нового главы и формирования команды, проблем хватает : ЖКХ, управляющие компании, состояние улиц, военный городок Выстрел, который всем хорошо известен, микрорайон возле озера Сенеж. Все эти вопросы, они сегодня актуальны для города Солнечногорска, но тот темп, который взяла новая команда, он мне и жителям нравится. Я удовлетворен сегодняшним визитом», - цитирует пресс-служба слова Андрея Воробьева.
На совещании глава региона обратил внимание на необходимость высокой организации предстоящих 14 сентября муниципальных выборов, которые пройдут не только в Солнечногорском районе, но и на всей территории Подмосковья, добавили в пресс-службе.
«Для нас важно, чтобы 14 сентября горожане и жители района пришли на избирательные участки и поддержали своих кандидатов. Это важно для того, чтобы мы окончательно сформировали здесь профессиональную команду, которая дальше будет работать на благо людей», - подчеркнул Андрей Воробьев, его слова приводятся в сообщении.
В ходе совещания особо отличившиеся по результатам трудовой деятельности работники образовательных учреждений Солнечногорского района получили из рук Губернатора Московской области благодарственные письма, поясняется в сообщении.
По поручению Андрея Воробьева глава Солнечногорского муниципального района Александр Якунин посетил семью украинских беженцев, которые планируют остаться жить и работать в Солнечногорске. Глава района поинтересовался условиями проживания семьи и подтвердил готовность областных властей оказывать необходимые меры социальной поддержки. В настоящее время семья Токаревых подала документы на получение гражданства Российской Федерации. Их детям предоставлены места в детском саду и школе. Глава семьи работает инженером-электриком, а супруга преподает английский язык, уточнили в пресс-службе.
В завершение рабочего визита Андрей Воробьев поздравил солнечногорцев с наступающим праздником - Днем Солнечногорья, который посвящен 85-летию со дня образования района и Московской области. «Я хочу пожелать всем здоровья. Пусть дети, которые 1 сентября пойдут в школу, радуют своих родителей добросовестным отношением к учебе. Хочу пожелать, чтобы Солнечногорский район стал самым красивым, самым солнечным в Московской области как минимум, а, может быть, даже в стране», - цитирует пресс-служба слова руководителя Подмосковья.
mosreg.ru


Подробнее...