Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 207

Тема: Себя надо любить! А надо?

  1. #151
    Прохожий
    Регистрация
    29.12.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    37

    Post Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Пример. Я не умею плавать. Можно с этим так и жить - нулевой вариант. Можно отговаривать других плавать - тянуть других к себе в неумение. Можно учиться плавать. Учиться плавать - это ещё не уметь плавать, но это путь к умению.
    Согласен на 100%.
    Да и все сообщение на 5+.

    Человек создан, чтобы учиться. Это путь знаний.
    Можно выбрать второй путь - вера. Но здесь вопрос глубины веры человека и вопрос: кому или чему ты доверился. Когда только веришь, рефлексировать то, чему ты слепо веришь уже нет возможности...

    А можно ли совмещать? И заниматься познанием себя и мира, и взять в качестве опоры, веры нечто идеальное, например, те же заповеди Христа?
    Тогда мы и не замкнемся в своем знании и цинизме, и не превратимся в слепого фанатика.
    Беспощадный реализм и беспощадный романтизм.

  2. #152
    Новый Житель
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение

    Недовольство бесы выражают лишь в том случае, когда человек начинает отказываться от своей воли и начинает любить, то есть заходить, приходить к любимому, а не посещать его. Нужно посещать больных, чтобы им было легче, но Бога посещать не нужно. Нужно постараться, чтобы Он нас начал посещать, так мы все с вами одинаково больны, больны гордыней. [/FONT]
    Как же я буду по понуждению ходить в Церковь, когда я сам "Бог", когда хочу тогда хожу, ради удовольствия.

  3. #153
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от Евгений Смальков Посмотреть сообщение
    Человек создан, чтобы учиться. Это путь знаний.
    Ленин вспоминается...
    Я думаю, что все-таки человек создан для счастья. А счастье и несчастье, то, как их оценивать, зависит от самого человека. Думаю, себя надо любить, чтобы быть счастливым.
    Себя надо любить.

    Потом, не одинок ли человек в состоянии собственного счастья? Возможно ли там присутствие кого-либо еще?

    Интересно еще высказывание Альберта Эйнштейна: "Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей".
    Последний раз редактировалось Opiate; 21.01.2009 в 15:40.
    Watch the weather change...

  4. #154
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    «Человек создан, чтобы учиться. Это путь знаний.
    Можно выбрать второй путь - вера. Но здесь вопрос глубины веры человека и вопрос: кому или чему ты доверился».

    Итак, есть два пути – знаний и веры. Вера отпадает, так как вопрос «кому ты доверился?» постоянно мучить будет.

    На пути знаний все просто: «Надо предварительно какие - то идеальные ценности внедрить, актуализировать - тогда опора будет». Но и здесь не все так после актуализации просто, возникает и «Здесь вопрос и грамотного наставника, и качественных знаний».

    Вот здесь Opiate Ленина вспомнил и очень точно возразил: «Я думаю, что все-таки человек создан для счастья». Но опять же вопрос – это что же за счастье, которому знания мешают? Многие знания – многие беды что ли?

    А всего-то есть два вопроса: 1) как жить? И 2) для чего жить? Из выбора этих вопросов и зависит выбор пути человека, страны.

    Американцы (которых Достоевский называл «машинистами»), выбрали как жить. И вчера их президент, положив руку на Библию, рассказал нации, как он видит путь, на котором нации будет опять хорошо поесть, попить. Нация на 80% этот путь одобрямс.

    На Святой Руси, человек всегда задавался вопросом для чего жить? Мучительный вопрос. Ох, как он мучил Ивана Карамазова, ох как.

    Спойлер


    Поэтому и для сегодняшних Алеш, Иванов и Дмитриев остались те же два вечных вопроса: как или для чего жить? И от того, как они решат, так и Россия жить будет.

  5. #155
    Жена химика Аватар для TNS
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    ДЭУ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от Opiate Посмотреть сообщение
    Интересно еще высказывание Альберта Эйнштейна: "Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей".
    Очень правильное высказывание, но оно не противоречит никак мысли о том. что и себя любить надо. Особенно, если мы исходим из того предположения, что любить других может только человек, который находится в гармонии с собой и окружающим миром и любит самого себя (любовь к себе - не означает пренебрежения к другим).

    Вопрос Путнику 2, а Вы для чего живете?
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины! :weirdo:


  6. #156
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от TNS Посмотреть сообщение
    Вопрос Путнику 2, а Вы для чего живете?
    Да вот все время и думаю - а для чего?
    Этот вопрос помогает "заглушить" постоянный "как живу"? И задуматься, а как буду жить после этой жизни на земле. И тут только вера помогает, иначе каюк. Вот так, через нежелание, "истерики" пришли те минутки, что были у Алеши, после которых сомнений о вечности не осталось.

    Но тут еще целый ворох проблем. Самая главная - не гнаться за этими минутками. Погоня - от бесов. Бог Сам эти минутки посылает. Но иногда их нужно ждать и не один год. Вот так и живу. От минутки к минутке. Это этап терпения. До смирения мне не дойти, а уж до любви - так и мечтать не нужно. Но покой, понимание приходят.

  7. #157
    Новый Житель
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Вывод: себя любить не надо.

  8. #158
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Но большинство крещеных людей посещают храмы, посещают Бога, когда им это хочется, и делают это как бы кстати: «Кстати, если я захочу пойти в церковь…». Они и здесь выполняют только свою волю. До пятидесяти лет я посещал храм «кстати» и думал, какой я молодец. Наполнив бутылки святой водой, после холодного воздуха было приятно выпить рюмочку- другую хорошего коньяка. Разумеется, ни истерик, ни даже легкого неудовольствия от таких прогулок не было – бесы очень были довольны, что по их воле я посещал Бога.

    Ваши бесы должны быть очень довольны, они добились-таки своего. Качественного перехода от посещений на "авось" к сознательному умопомрачению. Вы недовольны, недовольны жизнью, собой, окружающими, - это сквозит в каждом вашем посте, - и, мне кажется, пытаетесь себя самого этими вашими постами-нравоучениями убедить в том, что выбор ваш единственно верный и причина сомнений и неудовольствия - в окружающих.
    Как там, в "Бесах", в разговоре Ставрогина и Шатова, где Шатов как раз и выдвигает все это - и про "народ = бог", и про православие, и про "русский народ - богоносец", Ставрогин Шатова спрашивает:
    "
    - Ну а вы-то, вы сами, в Бога веруете?
    - Я? Я... обязательно поверю...
    "

    Как-то так, дословно, конечно, не помню.
    Per astra ad astra

  9. #159
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Finist, ты хочешь сказать, что бесы помрачили мой разум. Подумай вот о чем. Если человек, идя к психологу, учится от него управлять своим кайфом, и говорит, что кайф зависит только от него, то разве это не сознательное искажение разума. Я говорю, что время «кайфа» от меня не зависит. Я же тебе привел из Достоевского про Алешино прозрение.
    Ну, а Ивана Карамазова ты что же не вспоминаешь? «Бесы» - это промежуточный роман. Главный – это «Братья Карамазовы». Про «доволен» - «не доволен» - это из романа «Идиот». Там все вроде довольны, но какой финал? Да и почитай Некрасова – «Кому на Руси жить хорошо». А мои посты читает только тот, кому они интересны. Не так ли? Вот и ты, хоть и с перерывами, но нет, нет а отвечаешь мне. Подумай об Иване. Или путь Алеши, или путь Ивана. Другого для умного человека в России нет. В Америке – есть. Оттуда вся психология кайфа по заказу.
    А собой я не доволен постоянно. Это норма. Довольные Аншлаг смотрят.

  10. #160
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Себя надо любить! А надо?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Или путь Алеши, или путь Ивана. Другого для умного человека в России нет.
    Это всего лишь точка зрения, которую отстаивал Достоевский, не более.
    Per astra ad astra

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 23:00
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 19:30
  3. Небо чиистоее, небо слааадкое
    от Esta в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.01.2007, 23:08
  4. Не надо напрягаться. Надо радоваться!
    от MaleFactor в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2005, 20:17
  5. Как НАДО вести себя на форуме..
    от swisska в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.11.2004, 18:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru