Страница 13 из 57 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 569

Тема: РОДноверие - родная вера славян

  1. #121
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,374

    По умолчанию Re: РОДноверие - родная вера славян

    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    Можно мне источник, пожалуйста, поскольку с работами академика Рыбакова я очень близко знаком, хочется прочитать пропущенную книгу о сожжённых библиотеках
    Да, кстати, я не говорил, что Рыбаков писал о сожжённых библиотеках. Не надо передёргивать.

    Ваши посты источниками не изобилуют.
    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    старейшая из грамот датируется серединой 11 века
    Вы хотите этим сказать, что новгородцев научили писать христианские функционеры, а до этого они не в зуб ногой?
    Во первых не середина 11 века, а начало, во вторых ошибка в определении возраста грамоты 40-50 лет. Так что наши предки научились грамоте сами, без помощи функционеров

    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    осле принятия Русью христианства границы простёрлись до Тихого океана.
    Трудновато дается Вам мышление.
    Я привел пример с татаро-монголами для того, чтобы было ясно, что границы территории государства не связаны с религией.. Есть другие более существенные факторы.


  2. #122
    Прохожий
    Регистрация
    26.04.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: РОДноверие - родная вера славян

    Идея такая. Мы, славяне, от Адама произошли. Это не "выражение", а, извините, мысль такая. Очень не новая.
    Путник ты меня повеселил. Хочешь сказать, что славяне произошли от евреев? Хотя по христианскому учению так получается. После потопа осталась еврейская семейка Ноя, от которой пошел род человеческий.
    Родноверы считают, что славяне род ведут от родных богов, являясь внуками Даждьбога.

  3. #123
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: РОДноверие - родная вера славян

    Цитата Сообщение от Слав Посмотреть сообщение
    После потопа осталась еврейская семейка Ноя, от которой пошел род человеческий.
    Родноверы считают, что славяне род ведут от родных богов, являясь внуками Даждьбога.
    А внуки не рассказали, что до Ноя богоизбранного народа не было?

  4. #124
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: РОДноверие - родная вера славян

    Слав, скажите, а что такое Бог в вашем понимании? Их сколько? У каждого народа свой? Как разграничить их "сферы влияния"? Ведь народы перемешиваются. Что с богами происходит при этом? У них своя иерархия? Если да, то кто главный?
    .

  5. #125
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: РОДноверие - родная вера славян

    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    Существует мнение (Татищева, Рыбакова, Янина и др.), что все рассказы про темность дохристианской Руси, это целенаправленное действие по искоренению культуры язычеста. Владимир насаждал христианство огнем и мечом, поэтому сжигались библиотеки, памятники и противников не щадили.
    Тогда надо яснее выражать свои путаные мысли
    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    Вы хотите этим сказать, что новгородцев научили писать христианские функционеры
    Я хочу сказать, что старейшая найденная на данный момент грамота датируется 1050 годом. У Вас проблемы с русской речью?
    Нате Вам источник, просвещайтесь архив берестяных грамот
    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    В Новгороде находят записки на подворьяъх простых горожан, а это говорит о том, что граматными были не только богатые, в отличии от периода христианства на Руси.
    И зайдя на указанный источник, Вы сможете убедиться, что рассказываете мне как раз о периоде «христианства на Руси».
    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    Я привел пример с татаро-монголами для того, чтобы было ясно, что границы территории государства не связаны с религией
    Во первых я этого никогда не утверждал, это как раз тут другие товарищи проповедуют что Русь развалилась после принятия религии.
    Вы, товарищ, влезли, не разобравшись со своими примерами. Мне в принципе несложно, если Вы с первого раза не понимаете, могу повторить:
    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    Человек спросил, что случилось после принятия Русью христианства - я ему ответил, что после принятия Русью христианства границы простёрлись до Тихого океана. Вы готовы с этим спорить?))
    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    Я, повторюсь уж извините, объединение Руси произошло ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОСЛЕ принятия христианства в хронологическом порядке, т. е. сначала Русь приняла христианство, а потом объединилась - это исторический факт. Роль христианства в объединительном процессе оспаривать можно, а последовательность глупо.
    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    Трудновато дается Вам мышление.
    Да, мышление процесс непростой, требует усилий. Вам этого не понять.

    Непонятны мне эти комплексы неполноценности. Как хохлы со своими древними украми и туркменбаши))) Ну вот такая у нас история, что делать теперь? Гордиться надо, нет блин обязательно надо им из палеолита великую цивилизацию вывести...
    И кстати после ордынского нашествия и христианских источников почти не осталось, что неудивительно, но это в расчёт не берётся как-то.

    В общем утомили меня озлобленные воинствующие аттеисты если честно. Тут надвигается светлый праздник, так что до свидания.
    скоро узнаем.

  6. #126
    старый Аватар для акела
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    планета Земля, Солнечногорск
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: РОДноверие - родная вера славян

    Взято из офиц. источников:
    Вещий Олег в 882 году отправился в поход на юг, где он захватывает Киев и много других земель на пути “из варяг в греки”, в результате чего и происходит объединение Руси. Позднее ее территория расширяется за счет присоединения соседей или их захвата.

    Источник … : История государства и права России -
    Русь начал объединять Вещий Олег - причём здесь христианство??

    Христианство только через сто лет появилось на Руси
    Древнерусские летописи связывают крещение Руси с именем киевского князя Владимира Святославича, по инициативе которого Русь в 988 году приняла христианство ...
    Источник … на реферат: Крещение Руси - BestReferat.ru

    А православие появилось ещё позже
    На Руси христианство распространилось под влиянием Византии с 10 века. В результате схизмы (разделение церквей) христианство в 1054 году раскололось на православие и католицизм. .... Источник Реферат: Католицизм и баптизм - BestReferat.ru

    .. а про письменность - ну если народ матерные записки писал, значицца грамота не была уделом избранных, то есть простые люди поголовно грамотой владели задолго до христианства . Полагаю что кириллица - упрощенная русская громота в угоду грекам - трудно наверное им было, бедняжкам, нашу письменность изучать
    ... До прибытия Кирилла в Херсонес в 860 г. уже существовали русский язык и письменность, называемая «русской», а не славянской. В процессе исторического развития русы могли пользоваться различными языками, однако название «русский» мог получить лишь ...
    Источник Irma Haynman
    офф: история - штука интересная, если интересоваться....
    .. вот так и живем...

  7. #127
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: РОДноверие - родная вера славян

    повторюсь уж извините, объединение Руси произошло ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОСЛЕ принятия христианства в хронологическом порядке, т. е. сначала Русь приняла христианство, а потом объединилась - это исторический факт.
    А я прочла о другом факте:
    "Борьба с Печенегами стала в Х веке насущной потребностью Руси. Оборона от Печенегов была не только государственным делом, но и общенародным. Возглавить эту оборону смог князь Владимир. Интересам обороны южной границы он заставил служить весь лесной север."
    Т.е объединение началось ДО принятия христианства.
    С целью укрепления политического единства Владимир с самого начала своего княжения уделяет большое внимание общей для всего населения религиозной системы
    Политика и всё тут.
    После смерти Владимира наступило время конфликтов, усобиц. В междуусобных войнах братья-князья приводили на Русь то печенегов, то поляков, то наёмные отряды варягов.
    Победил Ярослав Мудрый. При нём с Русью считались, Анна, дочь Ярослава была женой французского короля Генриха I.
    В то же самое время всё отчётливее становились грозные признаки распада древнерусского государства. Перед смертью Ярослав обращался к сыновьям жить в любви друг к другу, предупреждал, что если они начнут распри и междусобия, то погибнут сами и погубят землю своих отцов
    Как бы не так. Сынки не послушались. Остановить это безобразие сумел Владимир Мономах. После его смерти единство держалось ещё 7 лет при Мстиславе, после смерти Мстислава Киевская Русь раскололась навсегда.
    Причины феодальной раздробленности Руси следует усматривать в условиях экономического развития древнерусского государства, и прежде всего в господстве натурального хозяйства.
    Вот вам и объединение после принятия христианства. Тут скорее роль в объединении русских земель не христианству пренадлежит, а сильной личности. (История России IX-XX вв. Курс лекций под редакцией доктора исторических наук, профессора Б.В.Леванова, М., 1996)
    Последний раз редактировалось Dieз; 08.05.2009 в 23:28.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  8. #128
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: РОДноверие - родная вера славян

    Блин как об стену горох...
    Объединение началось, письменность существовала.
    Да, существовала, да, началось.
    Началось, потом Святослав (язычник) разделил землю между тремя сыновьями (язычниками), которые поубивали друг друга. Оставшийся сын сделал одну из существовавших на Руси религий государственной, потом ещё было куча всяких объединений распадов. И вот совсем потом уже сильно ПОСЛЕ принятия христианства все окончательно объединились.

    История действительно очень интресная штука, если ей действительно интересоваться, а не быстренько по сайтам пробежаться и цитат надёргать...

    В общем признаю свою неправоту, вашу правоту. Вы молодцы. Всех с праздником пока.
    скоро узнаем.

  9. #129
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: РОДноверие - родная вера славян

    Это действительно СИЛЬНО после приняти христианства, аж при татаро-монголах, иго достало уже. Кстати, в те времена Европа тоже переживала феодальную раздробленность. А потом сильные личности боролись за престол и занимались объединением государства. Законы истории везде действуют одинаково. Христианство тут ни при чём. Российская империя, СССР наглядный пример. Сколько раз объединялись-разъединялись, в Восточной Европе в странах бывшего соцлагеря чего творилось. В США в XIX веке была гражданская война, в результате которой Север и Юг объединились. Религия больше оправдывала нахождение того или иного индивидума на престоле, дескать, помазанник он, подчиняйтесь.
    Последний раз редактировалось Dieз; 08.05.2009 в 23:56.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  10. #130
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: РОДноверие - родная вера славян

    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    Вы прежде чем РОДноверить историю хотя бы своей страны изучите. (Тем у кого государства после принятия религии разваливаются. Это конечно же первопричина, так всё и бывает)))
    №96
    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Законы истории везде действуют одинаково. Христианство тут ни при чём
    №129
    О! Прозрение наступило (хоть у кого-то, глядишь и остальные подтянуться), понадобилось всего 3 десятка сообщений. Правда мне тут то, о чём я говорил преподносится как откровение, но и на том спасибо. Представляю как это было трудно осознать: христианство не причём! Браво!
    Может сообщений через 50-60 мы осознаем, что Иван III жил позже 988 года. И тогда будет вообще хорошо.
    Теперь действительно всё)).
    скоро узнаем.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Солнечногорцев познакомили с мировоззрением древних славян
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2020, 10:40
  2. «Слава вам, братья, славян просветители»
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 18:50
  3. «Земля родная помнит вас»
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 18:20
  4. Спасибо тебе, родная!
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 15:10
  5. Здравствуй сеть родная!
    от Stoker в разделе Беседка
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.11.2005, 12:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru