Страница 11 из 42 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 415

Тема: Кто хочет оказаться в Раю?

  1. #101
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Кто хочет оказаться в Раю?

    Чтобы не смущать форумского ребенка, приступим к изучению духов с помощью свт. Игнатия Брянчанинова. Буду выдавать маленькими порциями, так как духовная безграмотность просто ужасна.

    Атеисты и бояре настолько прозомбировали форум, что диву даешься.

    Итак, читаем: «Приступая к объяснению, по мере скуднейших понятий моих, свойственнаго человеку сугубаго видения сотворенныхъ духов, нахожу необходимым изложить учение и о сугубой слепоте человека, усвоившейся ему при посредстве падения. Большинство людей чуждо всякаго понятия об этой слепоте, даже не подозревают существование ея! Большинство людей чуждо всякаго понятия о духах, или имеет о них одно теоретическое, самое поверхностное, самое неясное и неопределенное понятие, почти равное совершенному незнанию.

    В современном обществе человеческом, преимущественно в обществе образованном, многие сомневаются в существовании духов, многие отвергают его. Сомневаются в нем и отвергают его даже и те, которые признают существование души своей, признают ея безсмертие или существование ея после смерти, признают ее духом [Случалось слышать и отвержение существование души! Так умствующие утверждают, что в нас находится непостижимая жизненная сила, еще не разгаданная наукою, подобно как и во всех животных, действующая только во время жизни тела и умирающая вместе с ним, - что мы нисколько не выше прочих животных; что признаем себя высшими их только по гордости нашей. Суждение это принадлежит тем, которые, по пословице, не слышат в себе души! конечно, по причине преобладающаго плотскаго состояния, причем весь человек делается плотью (Бытие 6,3)]. Странное сочетание взаимно противоречащих друг другу понятий! Если души существуют после разлучения их с телами то это самое уже значит, что существуют духи. Если души злодеев не умирают наравне с душами людей добродетельных: это уже значит, что существуют и духи добрые и духи злые. Они существуют! Существование их делается вполне ясным и очевидным для того, кто занялся правильным и подробным изучением христианства. Отвергающие существование духов непременно вместе с тем отвергают и христианство. Сего ради явися Сын Божий, говорит Священное Писание, да разрушит дела диавола, да смертию упразднит имущаго державу смерти, сиречь диавола (1 Иоанна 3,8; Евреям 2,14). Если нет падших духов: то вочеловечение Бога не имеет ни причины, ни цели.

    Существование духов остается предметом темным для тех, которые не изучали христианства, или изучали его поверхностно, по букве, между тем, как Господом Иисусом Христом заповедано и установлено обучение христианству и проповедию его и соблюдением христианских заповедей (Матфея 28, 19-20). Господь заповедал изучение христианства, и теоретическое и практическое, соединил эти два изучения неразрывною связию, повелел, чтоб за теоретическим познанием непременно последовало практическое. Без втораго первое не имеет никакой цели пред Богом! Без втораго первое не может принести нам никакой пользы! (Матфея 7,21- 23) - Второе служит доказательством искренности перваго, и увенчавается осенением Божественной благодати (Иоанн. 14,21-24). Первое можно уподобить основанию, второе - зданию, воздвигнутому на этом основании. Здание не может быть воздвигнуто, если прежде не будет устроено основание, и устроение основания остается безполезным трудом, если на основании не будет воздвигнуто здание. - Результаты наук человеческих и способ для достижения этих результатов остаются недоступными для понятия людей, незанимавшихся науками: результаты и способ достижения их в науке из наук, в науке, сшедшей с небес, дарованной человечеству Богом, в науке, совершенно изменяющей человека, претворяющей его из плотскаго и душевнаго в духовнаго, в христианстве, тем более остаются недоступными для тех, которые не занимались изучением его законно, по способу установленому Богом. Безрассудно же требование некоторых, чтоб результаты изучения христианства, его высокия и глубокия тайны были для них вполне ясны без всякаго изучения христианства! Хотите знать тайны христианства? - Изучите его.

    Учение школьное, по букве, не только очень полезно, но и необходимо, как доставляющее точныя и подробныя познания о христианстве по учению Православной Церкви. В течении восемнадцати столетий устремлялись против христианства с целью ниспровергнуть его, особенно ныне устремляются безчисленныя лжеучения: ныне, более нежели когда-либо, настоит крайняя нужда в основательной проповеди и изучении христианства. Но теоретическое изучение требует, чтоб непременно ему сопутствовало и ему последовало учение деятельное. "Закон свободы деланием заповедей чтется" (Преподобнаго Марка Подвижника о Законе Духовном, глава 32, Добротолюбие, часть 1). Христианский книжник должен научиться Царству Небесному не только от слышания проповеди о нем, но и опытно (Матфея 13,52). Без этого учение по букве соделается исключительно учением человеческим, послужит только к развитию падшаго естества. Горестное доказательство тому видим на иудейском духовенстве, современном Христу.

    Учение по букве, будучи предоставлено самому себе, немедленно рождает самомнение и гордость, отчуждает посредством их от Бога. Представляясь по наружности познанием Бога, оно в сущности может быть совершенным незнанием, отвержением Его. Проповедуя Веру, можно утопать в неверии! Тайны, открытые для некнижных христан, весьма часто остаются закрытыми для мужей ученейших, удовлетворившихся одним школьным изучением Богословия, как бы науки единой из наук человеческих ("Отрекшиеся от мира, хотя и алфавита (азбуки) не знают, но мудрейшими бывают, Божиим просвещаемы светом, паче тех, которые все Писание знают, но ищут в мире сем прославитися. Писание бо Святое дано нам от Бога ради спасения нашего и прославления имени Божия: ради того должно его читать, и поучаться и внимать. А когда ради прославления нашего читаем и тщимся знать: то оно не только не в пользу, но и во вред будет нам". Святый Тихон Воронежский, том 15, письмо 32).

    А такой именно характер и дан Богословию во всем инославном Западе, и папском и протестанстком. По недостатку в опытном познании христианства, в наше время очень трудно услышать правильное, основательное учение о видении духов, столько нужное для каждаго инока, желающаго заняться душевным подвигом в области духов, к которым мы принадлежим нашею душею, с которыми мы должны разделить и вечное блаженство и вечную муку (Матфея 22,30; 25,41).

    Видение духов - сугубо. Есть чувственное видение духов, когда видим их чувственными, телесными очами, и есть духовное видение духов, когда видим их душевными очами, умом и сердцем, очищенным Божиею благодатию. В обыкновенном состоянии падения, в котором пребывает все человечество, мы не видим духов ни чувственно, ни духовно; мы поражены сугубою слепотою. Для слепых разные цвета и предметы чувственнаго мира как бы не существуют: так и для ослепленных падением мир духовный и духи как бы не существуют. Невидение нами чего-либо никак не служит признаком небытия его».

    Если вопросов нет, пойдем дальше.

  2. #102
    subman
    Гость

    По умолчанию Re: Кто хочет оказаться в Раю?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Если вопросов нет, пойдем дальше.
    Вопрос - Православие, на территории России есть часть МИРОВОГО христианства?

    Вы уж не поленитесь ответить...

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    В течении восемнадцати столетий устремлялись против христианства с целью ниспровергнуть
    добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    такой именно характер и дан Богословию во всем инославном Западе, и папском и протестанстком.
    Путаницы тут нет?
    Последний раз редактировалось subman; 10.05.2010 в 16:43. Причина: Пользователь добавил сообщение

  3. #103
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Кто хочет оказаться в Раю?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Рай - благословенное место и захотели бы оказаться там.
    Хочу ли я быть в раю? А каков он этот рай? Кто я и что я в этом раю? Я знаю свою суть здесь, на земле,своё предназначение. Каково предназначение моё там? Кто те,кто меня там окружает? Что понимать под блаженством? Дорожки благоухающего сада, обильная еда, питьё, безделье-вечный отдых и ...бесконечные молитвы, служение Ему, желание понравиться Ему- иначе!..Там,конечно, не будет книг(только богословие),искусства, никаких достижений цивилизации(боже упаси!), работы(умрёшь от безделья!), только платоническая любовь или любовь к Богу- к другим-ни-ни!- там не рождаются дети, там никто не спорит- все согласны,как в Думе. В облике чего я там? В облике человека или бесплотной,бездумной,бесстрастной души, летающей во Вселенной?
    Так зачем мне этот вечный серый ,бесцветный рай взамен сочных горестных и радостных дней Женщины, Матери, Жены- просто Человека?
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  4. #104
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Кто хочет оказаться в Раю?

    Итак зафиксируем главное, что понял ребенок: "Если нет падших духов: то вочеловечение Бога не имеет ни причины, ни цели".

    То есть из-за бесов Бог сошел на землю, чтобы от них спасти нас.

    добавлено через 19 часов 41 минуту
    Продолжим.

    "Боговдохновенный писатель Бытейской книги говорит, что по падении первых человеков, Бог, произнесши приговор над ними, еще до изгнания их из рая, сотвори им ризы кожаны и облече их (Бытие 3,21). Ризы кожаныя, по объяснению святых Отцов (Святаго Иоанна Дамаскина. Точное изложение Православной веры, книга 3, глава 1), означают нашу грубую плоть, которая, при падении, изменилась: утратила свою тонкость и духовность, получила настоющую свою дебелость. Хотя начальною причиною изменения и было падение; но изменение совершилось под влиянием Всемогущаго Творца, по неизреченной Его милости к ним, к нашему величайшему благу. Между прочими полезными для нас последствиями, истекающими из состояния, в котором ныне находится наше тело, мы должны указать на то, что, чрез допущение дебелости нашему телу, мы сделались неспособными к чувственному видению духов, в область которых мы ниспали.

    Объясним это. Мы стяжали как бы естественное влечение ко злу. Это влечение естественно падшему естеству: это влечение, подобно влечению демонов ко злу: прилежит помышление человеку прилежно на злая от юности его. Но в нас смешано добро со злом: мы влечемся то к злу, то, покидая это стремление, направляемся к добру. Демоны, напротив того, всегда и всецело устремлены к злу. Если бы мы находились в чувственном общении с демонами, то они, в кратчайшее время, окончательно развратили бы человеков, непрестанно внушая зло, явно и непрестанно содействуя злу, заражая примерами своей постоянно преступной и враждебной Богу деятельности. Тем удобнее они могли бы совершить это, что падший человек естественно влечется к злу, что падший человек находится в подчинении у демонов, покорившись им произвольно. В кратчайшее время человеки, по преуспеянию во зле, соделались бы демонами; покаяние и возстание из падения были бы для нас невозможны.


    Премудрость и благость Божия положила преграду между человеками, низверженными на землю из рая, и духами, низверженными на землю с неба - грубую вещественность тела человеческаго. Так земныя правительства отделяют темничною стеною злодеев от общества человеческаго, чтоб они по произволу не вредили обществу и не развращали прочих человеков (Преподобнаго Кассиана Собеседование 8, глава 12). Духи падшие действуют на человеков, принося им греховные помыслы и ощущения; до чувственнаго видения духов достигают весьма немногие человеки.

    При размножении человечества в его настоящем состоянии падения, тело приносит душе весьма сходное служение с тем служением, которое исполняют пелены для новорожденнаго тела. Обернутое пеленами тело младенца получает правильность, без пелен члены его, по мягкости своей, могли бы получить уродливыя формы: так и душа, облеченная в тело, закрытая и отделенная им от мира духов, постепенно образует себя изучением закона Божия, или, что то же, изучением христианства, и стяжавает способность различать добро от зла (Евреям 5,14). Тогда даруется ей духовное видение духов и, если то окажется сообразным с целями руководствующаго ею Бога, чувственное, так как обман и обольщение для нея уже гораздо менее опасны, а опытность и знание полезны.

    При разлучении души от тела видимою смертию мы снова вступаем в разряд и общество духов. Из этого видно, что для благополучнаго вступления в мир духов, необходимо благовременное образование себя законом Божиим, что именно для этого образования и предоставлено нам некоторое время, определяемое каждому человеку Богом для странствования по земле. Это странствование называется земною жизнию".

    добавлено через 19 часов 44 минуты
    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Я знаю свою суть здесь, на земле,своё предназначение.
    Так и бесы знают...
    Последний раз редактировалось Путник2; 11.05.2010 в 14:51. Причина: Пользователь добавил сообщение

  5. #105
    Старожил
    Регистрация
    07.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,677

    По умолчанию Re: Кто хочет оказаться в Раю?

    Перед вратами рая стоял очередной кандидат на спасение души и угрюмо отвечал на вопросы Господа.
    - Так ты полагаешь что тебе уготовано царствие небесное? А что ты сделал для того в ТОЙ жизни?
    - Я страдал во СЛАВУ ТВОЮ, ГОСПОДЬ !
    -И как же ты страдал ?
    -Я принял монашеский постриг и постигал СВЯТОЕ ПИСАНИЕ.
    - И это ты называешь страданием?
    - Я соблюдал обет безбрачия, постился сухим постом , носил вериги, спал на камнях, еженощно бдея перед иконами возносил хвалы во ИМЯ ТВОЕ.
    - Странное однако у тебя создалось о мне впечатление. Что я специально лишаю людей радости плотской любви, сна, заставляю ходить в цепях и рванине....так ты серьезно полагаешь что тебе уготовано царствие небесное?
    - Но я страдал Во СЛАВУ ТВОЮ ! [Снова повторил монах]
    -Нда... тяжелый случай... Ну вот смотри, незадолго перед тобой тут стоял плотник... я не скажу что он вел праведный образ жизни и славил меня. Он предавался утехам, а чтобы заработать на них свои гроши строил дома. На стройке он ходил в рванине, под дождем, снегом и палящим солнцем. Нередко и попадал себе по пальцам и через то страдал... но он все равно строил дома. И достоин царствия небесного. Так ты понял меня ?
    -Так, ГОСПОДЬ!
    - Так и я спрашиваю. ДОМ ГДЕ?!

  6. #106
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Кто хочет оказаться в Раю?

    Значит в Раю нужны строители?

  7. #107
    Старожил
    Регистрация
    07.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,677

    Cool Re: Кто хочет оказаться в Раю?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Значит в Раю нужны строители?
    Естественно. Евроремонт делать ! PS- А вот зачем в раю нужны Путники?

    добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от subman Посмотреть сообщение
    Шизануться?
    Акт "рождения" как и акт "ухода" - предопределен без Вас. у Каждого - свой срок.
    Вы можете постоять на краю обрыва и "подумать" - броситься или - нет, а можете поехать "добровольцем" на войну. Какие бы пути Вы не искали, Вам - определено -"уйти "- в свой час...

    В промежутке между "актами" Вы ,конечно, волнны выбрать путь "ухода"

    Святые Отцы Отсрочат? - хочу побалдеть
    Созидающий башню сорвется.Будет страшен стремительный лет. И на дне мирового колодца.Он безумье свое проклянет.Разрушающий- будет раздавлен. Опрокинут обломками плит. И всевидящим богом оставлен. Он о муке своей возопит.А ушедший к далеким пещерами и излучине тихой реки повстречает когда-то пантеры наводящие ужас зрачки...Не спасешся от доли кровавой, что земным поредназначила твердь. Но молчи... неравнимое ПРАВО САМОМУ ВЫБИРАТЬ свою смерть. (Л. Гумилев)
    Последний раз редактировалось DSP007; 12.05.2010 в 10:05. Причина: Пользователь добавил сообщение

  8. #108
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Кто хочет оказаться в Раю?

    Итак, в Раю не нужны ни строители, ни врачи, ни учителя... Там нечего лечить и исправлять.

    А вот в рассказике строитель молчит. И Бог с ним даже не разговаривает. Вот на что нужно обратить внимание.

    добавлено через 17 минут
    Други, с чего вы взяли, что святые чью-то смерть на секунду сдвинуть могут?
    Последний раз редактировалось Путник2; 12.05.2010 в 12:24. Причина: Пользователь добавил сообщение

  9. #109
    Старожил
    Регистрация
    07.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,677

    По умолчанию Re: Кто хочет оказаться в Раю?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Итак, в Раю не нужны ни строители, ни врачи, ни учителя... Там нечего лечить и исправлять.</p>
    А вот в рассказике строитель молчит. И Бог с ним даже не разговаривает. Вот на что нужно обратить внимание.

    добавлено через 17 минут
    Други, с чего вы взяли, что святые чью-то смерть на секунду сдвинуть могут?
    А ты там был, чтобы это утверждать? Или просто так словоблудствуешь? Ну так строитель то во первых в рай уже попал. А во вторых - зачем ему было языком трепать. Его труды и муки ради благого дела и его результаты налицо. Опять же, корпоративная солидарность... плотников А какая тогда от святых польза миру?
    Последний раз редактировалось DSP007; 12.05.2010 в 13:24. Причина: Пользователь добавил сообщение

  10. #110
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Кто хочет оказаться в Раю?

    А строитель в Рай хотел-то? Или по неволи его туда рассказчик определил? Монах - это тот, кто говорит: "Слава Богу за все". Поэтому таких глупых разговоров вести с Богом просто по определению не мог.

    Вообще-то раздел Р для размышлений а не трепа. И на ты тут не все сразу переходят. Давай на ты, если предлагаешь.

    В Раю святой апостол Павел был. Да и вообще на эту тему много литературы. Читай!

    добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от DSP007 Посмотреть сообщение
    А какая тогда от святых польза миру?
    Чтобы народ о Рае задумался пока здесь строит, лечит, учит, детей воспитывает, хлеб растит...
    Последний раз редактировалось Путник2; 12.05.2010 в 13:57. Причина: Пользователь добавил сообщение

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 12:30
  2. Солнечногорские спортсмены из СК «Олимп» могут оказаться на улице
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2013, 11:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru