Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Стереотипное мышление...

  1. #11
    Motakuji Аватар для Reckless
    Регистрация
    26.01.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,822

    По умолчанию Re: Стереотипное мышление...

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    "Стереотип динамический,форма целостной деятельности больших полушарий головного мозга высших животных и человека, выражением которой является фиксированный (стереотипный) порядок осуществляемых ими условно-рефлекторных действий. С. д. формируется под влиянием факторов внешней среды, повторяющихся в определённой последовательности. При нарушении порождающих и поддерживающих его условий может изменяться или исчезать... С. д. служит физиологической основой автоматизации навыков, чем обеспечивается лёгкое и экономное их выполнение и быстрейшая адаптация к условиям существования. Привычки человека, простые трудовые навыки - выражение динамической стереотипии. Выработка С. л. - значительная нагрузка на центральную нервную систему, но однажды выработанный стереотип автоматизируется и становится инертным. ... Тяжёлые чувства человека при изменении обычного образа жизни, его умственные кризисы и т.п. имеют часто своё физиологическое основание именно в нарушении старого С. д. и трудности установки нового. Степень трудности перестройки С. д. зависит от характера раздражителей, особенностей нервной системы, возраста и состояния организма." БСЭ
    Короче, стереотип--полезная штука--очень облегчает жизнь. Автоматизм экономит энергию.
    А людей, не имеющих стереотипов, не бывает в природе по причине естественного отбора. Тот, кто утверждает, что у него нет стереотипов--либо лжет, либо заблуждается.
    Что в очередной раз доказывает, что люди относятся к животным. Только те то получше нас будут И у тебя всё в подписи даже написано.
    От себя же добавлю, что автоматизм приводит к тупости, так как процесс выполняемый автоматически не требует мышления.

  2. #12
    Жена химика Аватар для TNS
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    ДЭУ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Стереотипное мышление...

    Например, нам навязано понятие морали. Сходить в туалет по большому посреди площади около фонтана аморально, даже если очень хочется. Это ведь тоже стереотип? Выходит, что совсем без стереотипов может только аморальный или психически нездоровый человек?
    Я-человек широких взглядов, но по поводу сходить в туалет в фонтан-я пас
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины! :weirdo:


  3. #13
    Motakuji Аватар для Reckless
    Регистрация
    26.01.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,822

    По умолчанию Re: Стереотипное мышление...

    Вот всегда всё заканчивается темой сортира Давайте на время отставим стереотипы, связанные с инстинктами, в них ничего плохого нет. И посмотрим на такие стереотипы как рабочие, стереотипы обучения и прочее. Что вы о них думаете?

  4. #14
    Новый Житель Аватар для Urania
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    в себе
    Возраст
    36
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Стереотипное мышление...

    Вот как раз о них и идет речь...Я думаю нужно бостоянно себе напоминать,о том,чтобы быть креативнее!!!

  5. #15
    Жена химика Аватар для TNS
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    ДЭУ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Стереотипное мышление...

    На тему работы и обучения-я полное отсутствие стереотипа, имхо. Считаю, что работа в первую очередь должна быть по душе, даже если платят меньше, чем на работе, которая высокооплачиваемая, но от которой тошнит
    По поводу учебы какие могут быть стереотипы? Считаю, что если выбранная неосознанно когда-то специальность оказалась не по душе, то не надо себя мучать и работать по специальности. Надо пробовать себя найти в чем-то другом.
    И еще я не считаю, что жить в Москве-это круто. Мне нравится жить в деревне Ну я, в принципе, и живу в деревне. Только до работы добираться далеко Ну ничего долги отдадим-поближе найду работу
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины! :weirdo:


  6. #16
    Новый Житель Аватар для Urania
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    в себе
    Возраст
    36
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Стереотипное мышление...

    После окончания школы многие мои знакомые пошли учиться туда.куда им родители велели,или просто от балды,и им там скучно,нет никакой заинтерисованности в профессии,это оч. плохо! А насчет деревни с вами согласна,даже то,что далеко ездить на учебу приходится не напрягает!

  7. #17
    Идущая по жизни... Аватар для Vaselisa
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    на Солнышке
    Сообщений
    1,385

    По умолчанию Re: Стереотипное мышление...

    Цитата Сообщение от TNS Посмотреть сообщение
    Например, нам навязано понятие морали. Сходить в туалет по большому посреди площади около фонтана аморально, даже если очень хочется. Это ведь тоже стереотип? Выходит, что совсем без стереотипов может только аморальный или психически нездоровый человек?
    Я-человек широких взглядов, но по поводу сходить в туалет в фонтан-я пас
    ну не обязательно про сортир, вот Вы дышите или ходите это же автоматизм и стандарт, с утра встаете умываетесь, зубы чистите Вы же не задумываетеся над каждым движением.
    большенство мелких дел и бытавухи НАДО делать на автомате, что оставались силы и желание на глобальное и нестандартное.

    то ich я с тобой полностью согласна.
    Кудесница была Васелиса. Махнёт правым рукавом-озеро,махнёт левым-лебеди по озеру плывут,махнёт ещё граммов 200,и начинаются галлюцинации посложнее...

  8. #18
    Motakuji Аватар для Reckless
    Регистрация
    26.01.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,822

    По умолчанию Re: Стереотипное мышление...

    Хорошо, чтобы совсем было понятно. Давайте отбросим сортиры, ванные комнаты, походы по улице. Вопрос прост: работа на автомате это хорошо? Обучение на автомате это хорошо? Жизнь в конце концов на автомате это хорошо?

  9. #19
    Жена химика Аватар для TNS
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    ДЭУ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Стереотипное мышление...

    Цитата Сообщение от WolteR Посмотреть сообщение
    Вопрос прост: работа на автомате это хорошо? Обучение на автомате это хорошо? Жизнь в конце концов на автомате это хорошо?
    Это плохо. Но кто сказал, что, например, моя жизнь или работа на автомате? Или объясни тогда поподробнее, что тебя интересует, чтоб можно было развернуто ответить!
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины! :weirdo:


  10. #20
    swag Аватар для Eugene
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    3 miles to paradise
    Возраст
    37
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Стереотипное мышление...

    нос,рот,глаза,уши
    where is my home?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тест на мышление
    от Лисёнок в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 12:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru