Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Нужна ли России развитая демократия?

  1. #11
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: Нужна ли России развитая демократия?

    Цитата Сообщение от osiris
    Сколько у них политических партий? Почему не проходят митинги и марши несогласных (иногда проходят, но направлены против конкретных действий властей, а не против политического курса)? Какой у них уровень жизни?
    Наиболее сильные-2 партии:демократическая и республиканская.
    Почему не проходят-проходят,например,по ведению войны в Ираке,по признанию Сербии,забастовки по повышению зарплаты работникам метро.
    Цитата Сообщение от osiris
    Развитая демократия - это такой способ управления, когда соблюдаются интересы управленцев и граждан одновременно. Основными принципами здесь будут: выборность, четкая и понятная вертикаль власти, возможность "отката" выбранного чиновника, верховенство закона.
    и наличие оппозиции.

  2. #12
    Hi, teenagers! Аватар для AnotherView
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    Ogurtsovo-LED-sometimes Sunhill
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Нужна ли России развитая демократия?

    Интересно, учат ли в школе политологию.......

    Вообще то, демократия - это один из способов управления государством, основанный на принципе выборности, т.е управление государством осуществляется народом на основе выбранных ими представителей. США в этом смысле - действительно, самое демократическое государство, посколько выборная система там развивалась изначально с первого дня существования и до сих пор не нарушается (те, кто пожил в Америке, достаточно быстро начинают это понимать).
    В России демократии (в американском ее понимании) нет - именно потому, что нет самого механизма независимого выбора народом своих представителей. Есть некоторые механизмы, копирующие демократические процессы (которые так не любит Ворон, например, бросание избирательных бюллетеней в урны), но сравнивать их с американской выборной системой, с ее важностью для рядового американца, отношением простых американцев к власти, партиям, представителям и т.п - все равно, что сравнивать резиновую женщину с натуральной.
    Свобода личности, независимые суды и СМИ - отчасти, это важная часть демократического процесса, в некоторой мере - это следствие влияния либеральных идей в западном обществе.
    Что касается России, в России 90% населению не нужна ни демократия, ни либеральные ценности, ни выборы - им нужен добрый царь (а лучше доброе государство, по типу СССР), который(-ое) будет о них "заботиться", чтобы и льготы, и пенсии, и медицина, и социальные программы, и жилье по дешевке. И в общем то в этом они правы, посколько в другой среде либо кардинально придется менять свой менталитет, либо.....

  3. #13
    Вечно недовольный Аватар для Svarog
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Где Вас нет
    Возраст
    39
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Нужна ли России развитая демократия?

    Цитата Сообщение от astrologiya Посмотреть сообщение
    точное определение конечно не дам,но мне кажется это когда народ может полностью доверять своей власти и знать,что она защитит его.
    Это изначально не определение какого-либо течения политики.
    Как при монархии, социализме и демократии нам давали защиту, законы взамен на то или иное.
    Развитая демократия. Солидарен с Вороном. Когда действительно будет более менее точное определение (оное ксати существует, к сожалению на уровне теории), тогда и можно будет обсуждать тему в таком виде вопроса.
    А пока просто следует понять что все что бы не делалось в России всегда своеобразно. Мы СЛИШКОМ многонациональная страна.
    И начинать вопрос "Нужна ли России развитая демократия?" стоит с вопроса "Каков оптимальный срок президенства?". ИМХО - 4 года для нашей страны мало. (в случае чего всегда существует импичмент )
    И наконец в конце концов,
    Найдем конец из всех концов!

  4. #14
    Ожидает Email подтверждения Аватар для Valerich
    Регистрация
    13.08.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Нужна ли России развитая демократия?

    ИМХО России не нужна не только развитая демократия, но и демократия вцелом ибо порядок в нашей стране возможен лишь при жесткой централизованной власти, иначе, как сказал прапор из ДМБ- всё у нас будет будет через ж у.
    Ps Оно и сейчас так.

  5. #15
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: Нужна ли России развитая демократия?

    Цитата Сообщение от Valerich
    в нашей стране возможен лишь при жесткой централизованной власти,
    Соскучился по палке?! "Вот приедет барин,барин нас рассудит",-это уже было,ничего хорошего,правда,не произошло.

  6. #16
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: Нужна ли России развитая демократия?

    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    Все-таки Европа - совсем другой менталитет, каждую копейку считают, с экономией у них все в порядке. США более близка нам по менталитету и по размаху мысли.
    Давайте не будем про менталитет. Почему-то менталилтетом очень любят называть лень, безответсвенность и халатность. Не знаю как у Вас у меня не такой менталилтет. Наверное я не русская.

    Цитата Сообщение от Valerich Посмотреть сообщение
    ИМХО России не нужна не только развитая демократия, но и демократия вцелом ибо порядок в нашей стране возможен лишь при жесткой централизованной власти, иначе, как сказал прапор из ДМБ- всё у нас будет будет через ж у.
    Ps Оно и сейчас так.
    +1
    Если честно, я сама не уверена, нужна ли демократия России, потому что демократия нужна когда умное большинство, а на деле она оборачивается еще какой диктатурой в силу развитых политтехнологий. Что делать? Я не знаю. Не уверена что монархия с ее принципами престолонаследования спосбона удовлетворить нас с современном мире: даже если царь-отец был во всех отношениях умным и правильным человеком, не факт, что сыночек не окажется избалованным дебилом.
    Некоторое время я считала правильным строем аристократию, но в условиях борьбы за власть и коррупции этот строй нам не совсем подходит. Аристократы просто передеруться за власть и у них не будет времени на нужды народа, то есть она переродиться в олигархию, как учит нас аристотель.
    Сейчас я считаю самым важным - повышать уровень образования в России. Только умному народу можно доверить управление страной.
    В жизни, как под дождем - однажды наступает момент, когда уже просто всё равно.

  7. #17
    Участник Аватар для CLOWNs
    Регистрация
    22.09.2004
    Сообщений
    780

    По умолчанию Re: Нужна ли России развитая демократия?

    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    США, однажды выбрав вектор развития - правильный вектор, на мой взгляд - идет этим путем уже не первое столетие, совершенствуя свою государственную систему. А мы и 10 лет еще не прожили при правильном векторе, как снова тянет устроить революцию, "уймытесь, люди!"
    “Правильный вектор” это что? Тотальное разворовывание и бездумное разбазаривание всего и вся – это и есть “правильный вектор”? Я конечно понимаю – Россия очень богатая страна, но на 20 лет этого самого вектора может не хватить и ее ресурсов. И что мы тогда делать будем?

    Цитата Сообщение от AnotherView Посмотреть сообщение
    Что касается России, в России 90% населению не нужна ни демократия, ни либеральные ценности, ни выборы - им нужен добрый царь (а лучше доброе государство, по типу СССР), который(-ое) будет о них "заботиться", чтобы и льготы, и пенсии, и медицина, и социальные программы, и жилье по дешевке. И в общем то в этом они правы, посколько в другой среде либо кардинально придется менять свой менталитет, либо.....
    Видимо, так оно и есть ….
    Господа присяжные заседатели, поберегитесь судебной ошибки! (с) Ф.М. Достоевский

  8. #18
    *free* Аватар для astrologiya
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Suncity
    Возраст
    31
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Нужна ли России развитая демократия?

    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Это изначально не определение какого-либо течения политики.
    Как при монархии, социализме и демократии нам давали защиту, законы взамен на то или иное.
    Развитая демократия. Солидарен с Вороном. Когда действительно будет более менее точное определение (оное ксати существует, к сожалению на уровне теории), тогда и можно будет обсуждать тему в таком виде вопроса.
    А пока просто следует понять что все что бы не делалось в России всегда своеобразно. Мы СЛИШКОМ многонациональная страна.
    И начинать вопрос "Нужна ли России развитая демократия?" стоит с вопроса "Каков оптимальный срок президенства?". ИМХО - 4 года для нашей страны мало. (в случае чего всегда существует импичмент )
    вы правы,но это было просто моё мнение и отношение....я не политолог и не политик из ГОСдумы.


  9. #19
    Новый Житель Аватар для likvidator
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    тутошние мы
    Возраст
    54
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Нужна ли России развитая демократия?

    Цитата Сообщение от Passion Посмотреть сообщение
    Сейчас я считаю самым важным - повышать уровень образования в России. Только умному народу можно доверить управление страной.
    Ой как верно!
    Управление народа - оно возможно тогда, когда народ понимает чего хочет, знает свои права, знает как их осуществлять и защищать.
    Власть - сладкое слово, только мы забыли, что в первую очередь это - ответственность, а потом право указывать, наказывать, вести.
    Образование - штука хорошая, у нас оно было не самое слабое. Было :(
    Но иногда наша "ментальность" заключена в лени прочитать этот чертов "талмуд законов и правил". Сила не только в знании, но и в желании применить знания о свих правах(Америка, да и Европа в этом достаточно сильна).
    Надо развиваться!(может и демократия будет развитой )
    Хорошо говорить - хорошо, а лучше дело не спеша делать.

  10. #20
    Ожидает Email подтверждения Аватар для Valerich
    Регистрация
    13.08.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Нужна ли России развитая демократия?

    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    Соскучился по палке?! "Вот приедет барин,барин нас рассудит",-это уже было,ничего хорошего,правда,не произошло.
    Барин, палка... Я об этом не упоминал. Просто нужен порядок в стране, а не так-у власти стоят мягко говоря не очень честные люди, и при этом их никто не трогает ни за воровство, ни за взятничество, ни за антинародные законы, которые они разрабатывают . Хотя палка бы наверное в ход пошла . Сейчас наша страна больше похожа на царскую Россию. Не удивлюсь, если скоро будет революция или переворот (не надо упоминать про Березовского ).
    PS Демократия не реальна в России т.к. у нашего народа аллергия на свободу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Либерализм vs демократия?
    от МатрАскин в разделе Политика и экономика
    Ответов: 1571
    Последнее сообщение: 12.02.2021, 21:42
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.12.2017, 15:20
  3. Что такое "демократия"?
    от DimmY в разделе Беседка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 00:44
  4. Демократия по Солнечногорски?
    от Посторонним В в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 00:23
  5. 1 копейка.Нужна ли она России
    от SELIN в разделе Политика и экономика
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.09.2006, 08:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru