Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Статичный звук в колонках

  1. #11
    нормальный
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    251

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    скорей всего наводки дает строчник монитора, сначала попробуй шнур комп-колонки поменять на более качественный, с хорошим экраном.

  2. #12
    Джедай Аватар для Maestra
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Гетто
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    Ок, завтра приобрету проводок потолще. Если даже проблема не решиться, это не важно. Я всё-равно собираюсь брать новый монитор после нового года. Главное чтобы старый монитор не навредил колонкам до того момента.

  3. #13
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    А бесперебойник есть? У меня есть, и в него подключены комп, моник, колонки и струйный принтер. Фона нет.
    А так, да... Качественный провод с экраном должен сгладить проблему.

  4. #14
    Джедай Аватар для Maestra
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Гетто
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    Купил качественный провод, не знаю с экраном или без - на коробке не написано. Могу только сказать, что он толстенный. Проблема не решилась, и на сколько я понял, вы не там копаете... Я решил попробовать вообще отключить колонки от компа, а затем вытащить провод из колонок и послушать разницу между звуком с проводом и без. Сам провод действительно даёт небольшой фон, но он на столько тихий, что его можно услышать только приложив ухо вплотную к колонке. Новый провод оказался капельку *тише*, но совсем незначительно.

    Сегодня я набрал удлинителей. Пробовал подключить монитор в другую комнату, колонки в другую комнату, пробовал уносить колонки от монитора на расстояние в 3 метра - громкость фона вообще не меняется. Потом отключил колонки от сети и приложил ухо к решётке вентиляции монитора. Оказалось, что он тоже издаёт точно такой же звук - один в один, только еле слышный.)

    Получается, что монитор не фонит в розетку и не фонит излучением. Значит он фонит в системник - такое возможно? Сейчас буду пробовать разные варианты подключения между монитором, компом и XBox-ом.

  5. #15
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    Попробуй вилки 220 В монитора и(или) питания колонок вытащить, повернуть на 180 градусов и снова воткнуть. Много раз пробовал - часто помогает. Надо чтобы у всех устройств, находящихся рядом нулевой контакт из розетки оказывался ближе к корпусу, чем фазный. Не секрет, что, например, в компьютерном БП и в компрессоре холодильника (устройства с большим металлическим корпусом) один из контактов вилки 220 В оказывается ближе к корпусу и выдаёт на корпус наводки частотой 50 Гц. По идее, эта проблема решается заземлением корпуса через 3-й провод (PE-проводник). Однако, в домах, построенных до 2003-2005 гг., данная схема заземления (TN-C-S) не реализована и частными усилиями не реализуема!!! Никогда не пытайтесь заземлить корпус ваших приборов самостоятельно, например, на батарею отопления!!! Это опасно и запрещено!

    Однако, попробовать поменять контакты вилки в розетке местами (развернуть вилку на 180 градусов) - вполне в ваших силах.

    Если интересно - у меня (и не толькоу меня ) есть отвёртка-индикатор (внутри устройство из 2 транзисторов, микробатарейки и светодиода) - если взять её за один конец и поднести к проводу, который находится под напряжением, то она начинает светиться. Например, от корпуса холодильника и системного блока эта отвёртка начинает светиться в 25-30 см! Если развернуть вилку в розетке, то отвёртка начинает светиться, только если непосредственно коснуться ею корпуса электроприбора.

    Подозреваю, что засохли электролитические конденсаторы в сглаживающем фильтре БП монитора и поэтому частота 50 Гц выдаётся им в окружающее пространство. В таком случае поможет только замена этих деталей.
    Однако, попробуй! ;)
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  6. #16
    нормальный
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    251

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    таксь, давайте определимся, при отклоченном шнуре от компа фон пропадает или нет? если пропадает, то монитор таки может и на южный мост наводки давать.
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Попробуй ;)
    Для блока питания компа это не работает, там кондеры ровненько стоят, без земли в идеале должно быть 110В на корпусе, посоветовал бы занулить пилот, но человеку без элементарных навыков этого делать НЕЛЬЗЯ!, к томуж хз когда придут электрики и в щитке тихонечко проводочки местами поменяют
    Последний раз редактировалось snarkobud; 16.11.2009 в 09:53.

  7. #17
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    Цитата Сообщение от snarkobud Посмотреть сообщение
    таксь, давайте определимся, при отклоченном шнуре от компа фон пропадает или нет? если пропадает, то монитор таки может и на южный мост наводки давать.
    Чипсет материнки правктически не участвует в обработке звука. За это отвечает АЦП-ЦАП типа Realtek AC'97...
    Цитата Сообщение от snarkobud Посмотреть сообщение
    Для блока питания компа это не работает, там кондеры ровненько стоят, без земли в идеале должно быть 110В на корпусе, посоветовал бы занулить пилот, но человеку без элементарных навыков этого делать НЕЛЬЗЯ!, к томуж хз когда придут электрики и в щитке тихонечко проводочки местами поменяют
    В идеале должно быть 0 В на корпусе. И ни в коем случае никак иначе.
    Работает. Лично мной испробовано на 6 компах в 6 разных квартирах Солнечногорска и Москвы. Везде результат (в плане снижения наводок с корпуса) такой, как было описано мною выше, то есть, положительный. Дважды было гудение в колонках. В одном случае гудение почти исчезло (на 95%), а в другом случае - снизилось лишь на 10% (проблема была в конденсаторах БП усилка колонок).
    Занулять корпус категорически ЗАПРЕЩЕНО. У знакомых душ "кусался" при включенной стиралке. Я обнаружил, что некий "одарённый чудо-электрик" соединил в розетке для стиралки "ноль" (N) и "землю" (PE) перемычкой!!! Перемычку я удалил, душ перестал бить током. А тех, кто даёт такие советы, предлагаю отдавать под суд!
    Ну, менять проводочки в щитке ,скорее всего никто не будет (хотя, могут, например, при штатной замене устаревших счётчиков в квартирном щитке), а, вот, "ноль" на воде дома или подъездного шлейфа вполне может отгореть (что частенько случается - я 2 раза был свидетелем). В таком случае, напряжение в розетке может меняться в пределах почти 60...380 В, а напряжение на "нуле" в пределах +-160 В относительно труб водоснабжения и отопления. Если в такой ситуации коснуться компа с занулённым корпусом и, например, батареи отопления, то окажетесь под напряжением до 380 В при включенном компе и 160 В при выключенном!
    Если корпус компа не занулён, то, при исправной изоляции внутри БП компа, вы даже не почувствуете удара током, ибо его не будет.
    Последний раз редактировалось Alexiy; 16.11.2009 в 10:08.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  8. #18
    нормальный
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    251

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    офтоп
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Если в такой ситуации коснуться компа с занулённым корпусом и, например, батареи отопления, то окажетесь под напряжением до 380 В при включенном компе и 160 В при выключенном!
    Если корпус компа не занулён, то, при исправной изоляции внутри БП компа, вы даже не почувствуете удара током, ибо его не будет.
    Вы и вправду "энергетик" с прослушанным курсом электротехники в институте? И мне действительно,очень интересно как Вы дома стиралку заземляли? поделитесь опытом пжлста а?

  9. #19
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    Да. Я инженер-электрик. Диплом есть. + Почти 5 лет преподавал "ТОЭ", а также "Метрологию и электрические измерения" в университете
    И более 5 лет проектирую электрику. В основном - освещение и бытовое электроснабжение.

    Стиралку не заземлял никак, хотя установил их уже более 10 шт. собственноручно. :(
    Общая система заземления в домах до 2005 года постройки в Солнечногорске (даже в Бамовской Дом-Мечте, насколько я знаю) отсутствует. Первый дом, в котором я увидел грамотную систему заземления (+ УЗО и медную проводку в квартирах) - это Красная д. 121. В Москве система TN-C-S с 2001-2004 годов начала появляться. Местное уравнивание потенциалов в ванных запрещено. Всё это очень плохо.
    Я ограничиваюсь установкой УЗО (диффавтомата) на 30 мА.
    Последний раз редактировалось Alexiy; 16.11.2009 в 10:32.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  10. #20
    нормальный
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    251

    По умолчанию Re: Статичный звук в колонках

    Жму руку. , кстати, звук в южном мосте далеко не редкость.
    Последний раз редактировалось snarkobud; 16.11.2009 в 10:42.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. звук на компе
    от Zum-Zum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.10.2016, 02:34
  2. Статическое электричество.
    от Step в разделе Дом и дача
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 12:48
  3. Пропали низкие частоты на колонках!
    от Crush в разделе Аудио/видео/бытовая техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.09.2008, 15:32
  4. Не работает звук
    от Loader в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 12:11
  5. Про 5.1 звук ???
    от BEEn в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 20.01.2006, 10:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru