Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

  1. #21
    Прохожий
    Регистрация
    30.04.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию Как научить ребенка читать и считать?

    Как научить ребенка считать?
    Думаю, что читать и решать примеры ребенок научится, когда для этого придет время. Если маме хочется, можете потихоньку начинать запоминать буквы, цифры, но не торопите ребенка. Запомните! Главное - не навязывать ребенку обучение; все должно происходить полюбовно, в игре. У меня ребенок запомнил все 10 цифр только к 5 годам, а буквы к 6.
    Теперь про счет - важно, чтобы ребенок не просто автоматически считал до... важно, чтобы он различал конфигурацию цифр (показываете цифру - он ее называет). В наборах "Арифметика" и "Грамматика" от конструктора ТИКО нет специальной системы - только пластиковые квадратики с буквами и цифрами. Самое ценное то, что эти квадратики имеют специальные соединения, которые скрепляют буквы между собой настолько крепко, что ребенок долго может играть с этим словом, переносить его с места на место - слово не развалится. Это, к сожалению, не сделать самому. Играть с этими наборами можно по-разному, на вашу фантазию. А вот набор "Эрудит" - это интеллектуальная игра с определенными правилами - очень полезная и интересная, мы даже иногда с мужем в нее сами играем: составляем слова, подсчитываем очки. Даше эта игра очень нравится - она часто просит меня с ней поиграть, заодно тренируется в составлении слов из букв.







  2. #22
    солнечная Аватар для Agnes
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию

    Иришка76, вы создали эту тему для помощи мамам и детям в чтении или продвигаете продукт по форумам? Создается впечатление, что помощь это лишь завуалированная реклама!

  3. #23
    Старожил Аватар для Medeya
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    У нас в Солнышке!
    Сообщений
    2,372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Agnes Посмотреть сообщение
    продвигаете продукт по форумам
    У меня тоже такое впечатление...

  4. #24
    Прохожий
    Регистрация
    30.04.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Agnes Посмотреть сообщение
    Иришка76, вы создали эту тему для помощи мамам и детям в чтении или продвигаете продукт по форумам? Создается впечатление, что помощь это лишь завуалированная реклама!
    Agnes, рекламой я не занимаюсь. По образованию я педагог. Сейчас многих интересует вопрос, как правильно развивать ребенка. Хочется помочь момачкам.

    Существует множество ранних методик по обучению чтения даже с пеленок, но все они расчитаны не на наше еще советское обучение. Насколько я знаю это ученые не из России. Наше начальное образование не может удержать долго интерес ребенка, который пришел в школу и умеет читать, писать...такие детки,как правило, быстро теряют интерес и приравниваются к "середничкам".Так стоит ли мучать ребенка(хоть и говорят, что ему это нравится, я сомневаюсь) обучая его чтению, письму с рождения.
    Я, как мать и педагог, выбрала возраст для ознакомления с буквами не раньше 3 лет, 3-4 или даже 5 лет.(зависит от здоровья ребенка, его темперамента...и др.факторов).По-моему это идеальный возраст.До 5 лет дети впитывают в себя все как губки, но вопрос все ли им пригодится в дальнейшем, будет ли расти их уровень, возможности, развитие. Или это на каком-то этапе приостановится...
    В общем, тут можно долго спорить. А вы, дорогие мамочки, какой возраст считаете критическим, до какого возраста желательно(но не обязательно), чтобы ребенок знал буквы и умел читать? Опять же, как читать, по слогам или бегло....

  5. #25
    Прохожий
    Регистрация
    30.04.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Детские психологи уверены, что ребенка нужно учить обращаться с деньгами, как только он научится считать. Для начала нужно научить малыша различать деньги, объяснить ему символы на монетах и купюрах.
    Потом нужно рассказать ребенку, что он может купить на ту или иную монету (купюру). Дети учатся 2 способами - наблюдая за действиями других и повторяя эти действия. Поэтому я на личном примере хочу научить Дашульку ценить деньги.
    Очень важно, чтобы ребенок понимал разницу между «желанием» и «потребностью». Нельзя покупать ему все, что он захочет - это его только испортит. С самого раннего детства надо учить ребенка делать правильный выбор при покупке.
    Также нужно научить малыша копить деньги. Мы приобрели в интернет-магазине «Шар-копилку». Он очень интересный – его можно собирать и разбирать. В него можно класть как монетки, так и бумажные купюры. А когда в копилке соберется достаточная сумма, Даша разбирает копилку, и мы идем покупать, что она захочет. Затем дочка опять собирает «Шар-копилку» и снова начинает копить деньги. Сборный и разборный вариант копилки – это очень удобно. Не надо копилку разбивать. Даше нравится разбирать и собирать ее обратно, как конструктор.
    Фото «Шар - копилка»:






  6. #26
    Прохожий
    Регистрация
    30.04.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Недавно услышала интересную фразу от психолога: «Интеллект находится на кончиках пальцев»! В этой связи развитие мелкой моторики рук ребенка – очень важное занятие. Не стоит про него забывать! Если моторика хорошо развита, ребенку будет проще освоить в школе письмо. Дочка у меня уже большая девочка (в сентябре в школу идем!) и мне пришлось порыться в интернете, чтобы найти что-нибудь подходящее ее возрасту на мелкую моторику, да еще чтобы ей очень понравилось, иначе она не будет заниматься.

    Делюсь своими находками!

    Мозаика «Фантазия», типа Тетрис, содержит множество мелких разноцветных деталей. Из нее можно собрать красочные картинки и даже повесить их на стену (устроить что-то вроде выставки) – эта мозаика не рассыпается (очень удобно!)

    Картинная галерея Логиновой Даши!
    Изображения Изображения

  7. #27
    Старожил
    Регистрация
    07.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,677

    По умолчанию

    Эрудит кстати реально отличный тренировочный материал. Игру эту выдумали сколь помню во Франции в 60-х годах и практически мгновенно переняли в СССР. У меня в детстве он был.

    Для пробы нарезал ребенку букв из бумаги и мы с ним немного поиграли в составление слов- очень понравилось. В общем эрудит мы с большим трудом нашли в маленьком гении что в Перекрестке у Отрадного в Москве и далеко не с первого захода- отлавливали почти 4 месяца. Не одни мы такие вумные.

    Как научить ребенка считать? Сдачу в магазине получаете ? Ну и давайте ему остаток мелочи рублями на мелкие траты. Мой в 6 и считать до 100 умеет и три математических действия знает и уже не доводит маму требованиями о покупке машинки при каждом походе в магазин. Потому что может купить сам, но не хочет- у него их и так скопилось почти 60, а деньги лучше потратить на мороженное - тогда их папа вернет.

  8. #28
    Прохожий
    Регистрация
    30.04.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Спасибо, интересная информация! У нас в городе Эрудин не сложно найти - в маленькой коробочке он во многих магазинах продается, но собирать слова из больших цветных квадратиков конструктора ТИКО Даше больше нравится.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Читать и плакать)
    от Salvador в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 13:59
  2. Читать до конца)))
    от Yuriy в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.12.2006, 17:30
  3. Любите ли вы читать?
    от kaktus в разделе Беседка
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 01.10.2005, 18:19
  4. Чем прочитать поротый ДВД
    от BEEn в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 19:19
  5. как посчитать логарифм
    от RaNgeR в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.01.2005, 16:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru