Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 123

Тема: Cтоимость электроэнергии в СНТ

  1. #21
    любитель Аватар для KRUGOM
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: стоимость электроэнергии в СНТ

    Цитата Сообщение от talyam Посмотреть сообщение
    Ничего подобного.
    У нас, например, установлен с учетом надбавки за потери 4,35 с 1-го июля.


    Двухтарифный учет с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток -
    дневная зона Т1
    (7.00-23.00)
    Городское население -4,60.

    http://www.mosenergosbyt.ru/portal/p...sonal/tarif/mo

    Так что ваш председатель еще берет маржу при твухтарифтой системе учета. А вы платите по дневной норме. И небось обоснование есть: у вас установлен однотарифный счетчик.
    Да, залезла в распоряжение, наконец... Вы правы, наш председатель обнаглел вконец. В основном у всех однотарифные счетчики, только у очень немногих - двухтарифные, в том числе у меня. Получается, что он вывесил на всеобщее обозрение заведомо ложную информацию, просто вырванную из контекста распоряжения... Получается, меня "нагревают" на 50 копеек по дневному тарифу, а тех, у кого однотарифный счетчик - вообще на рубль 9... Придется пойти, пообщаться. Но я знаю, что он мне скажет... Трансформатор старый, надо менять. Уже было 2 аварии в грозы, за которые СНТ выложило кругленькую сумму энергетикам...

  2. #22
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: стоимость электроэнергии в СНТ

    Стоп!
    Как это у вас 2-тарифный счётчик, а общий счётчик СНТ наверняка однотарифный?
    Это значит вы ночью воруете у соседей деньги, ибо платить хотите по ночному тарифу, а общий счётчик (расчётный с энергосбытом) эти ваши ночные киловаттчасы накручивает по единому тарифу! И СНТ платит по единому тарифу. А вы казначею отдаёте по ночному... так и разница набегает.
    Отсюда вывод - никаких многотарифников, пока общий счётчик однотарифный.


    Цитата Сообщение от KRUGOM Посмотреть сообщение
    Получается, меня "нагревают" на 50 копеек по дневному тарифу, а тех, у кого однотарифный счетчик - вообще на рубль 9...
    это не председатель вас нагревает, а те 2 причины, которые я указал в самом начале. Хотя и председателю ни что не мешает потихоньку прикарманивать некоторую сумму... вообще-то он должен отчитываться ежегодно:
    1. заплатили в энергосбыт столько-то
    2. собрали с членов за электроэнергию столько-то
    3. остаток такой-то
    4. потратили (планируем потратить) туда-то...
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  3. #23
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: стоимость электроэнергии в СНТ

    Скорее и на общий для СНТ трансформатор установлен 2-х тарифный счетчик.
    Но все эти нюансы по оплате надо решать на ОС или на Правлении. И всё четко должно быть прописано в Положении на электроснабжение в СНТ "..." как производится оплата при однотрифном и двухтарифном счетчике. Пени, штрафы. В каком случае производится отключение электроснабжения, процедура, как формируется тариф и т.д.

    Вот, кстати, ссылка на исходный документ по прямым договорам со сбытовой организацией:
    Персональный сайт - Внутренние документы СНТ "Поречье"

    Для заключения Договора с Мосэнергосбытом необходимо погасить все задолжности в СНТ и получить у Председателя Правления СНТ Акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности между собственником сетей (СНТ) и абонентом.*
    *При отсутствии документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к электрическим сетям энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, и (или) разграничение балансовой принадлежности, гарантирующий поставщик не вправе отказать заявителю в заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и вправе самостоятельно запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены указанные энергопринимающие устройства.

    (п.37 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии"
    утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442)

  4. #24
    любитель Аватар для KRUGOM
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: стоимость электроэнергии в СНТ

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Стоп!
    Как это у вас 2-тарифный счётчик, а общий счётчик СНТ наверняка однотарифный?
    Я не располагаю сведениями, какой именно общий счетчик в СНТ. Двухтарифный счетчик ставился и программировался электриком СНТ и иже с ним. То есть это все было согласовано с правлением и оплачено туда же. Не думаю, что я у кого-то ворую. А если ситуация действительно такова, то моя ли в том вина?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от talyam Посмотреть сообщение
    между собственником сетей (СНТ)
    А вот тут зарыта какая-то собака... Подробностей тоже не знаю, но по слухам, сети в собственность СНТ до конца не оформлены или оформлены с нарушениями...

  5. #25
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: стоимость электроэнергии в СНТ

    Цитата Сообщение от KRUGOM Посмотреть сообщение
    вот тут зарыта
    Вы сначала выясните все на Красной 120.

  6. #26
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,566

    По умолчанию Re: стоимость электроэнергии в СНТ

    У нас в СНТ с 1.07.2013 года тариф 4-50. Так как при перечислении денег Мосэнерго берется какой-то процент за перечисление и что-то остается на мелкие расходы.....Общее собрание с этим соглашается и никогда не спорят.... Правда, воровства не наблюдается и за электроэнергию с членских взносов не платим....
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  7. #27
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: стоимость электроэнергии в СНТ

    Цитата Сообщение от talyam Посмотреть сообщение
    Скорее и на общий для СНТ трансформатор установлен 2-х тарифный счетчик.
    а я почти уверен, что там счётчик с момента монтажа КТП не меняли. Многотарифный счётчик непрямого включения приличных денег стОит...
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  8. #28
    Участник Аватар для bor
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    39
    Сообщений
    650

    По умолчанию Re: стоимость электроэнергии в СНТ

    Цитата Сообщение от talyam Посмотреть сообщение
    Скорее и на общий для СНТ трансформатор установлен 2-х тарифный счетчик.
    Да, скорее всего именно так. Я достаточно много подстанций обслуживал/ремонтировал в СНТ и гаражных кооперативах. Общие счётчики там всегда стоят 2-х тарифный, иногда с GSM-модемом.
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    а я почти уверен, что там счётчик с момента монтажа КТП не меняли.
    Я думаю что вряд ли его не меняли с момента монтажа КТП. Энергосбыт следит за этим. Все общие расчётные индукционные счётчики на ТП уже давно поменяны на электронные многотарифные (однотарифных ещё не встречал).
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Многотарифный счётчик непрямого включения приличных денег стОит...
    Стоит он не так уж дорого. Без GSM-модема порядка 4500 руб., С модемом конечно гораздо дороже - около 18 000 руб. Но кооперетив не должна волновать стоимость счётчика. Их меняет Энергосбыт за свой счёт.
    Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли... М.Е.Салтыков-Щедрин.


  9. #29
    Летописец
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    7,411

    По умолчанию Re: стоимость электроэнергии в СНТ

    Цитата Сообщение от KRUGOM Посмотреть сообщение
    Получается, меня "нагревают" на 50 копеек по дневному тарифу, а тех, у кого однотарифный счетчик - вообще на рубль 9... Придется пойти, пообщаться. Но я знаю, что он мне скажет... Трансформатор старый, надо менять. Уже было 2 аварии в грозы, за которые СНТ выложило кругленькую сумму энергетикам...
    Личный поход к председателю ничего не даст. Это кропотливая работа Ревизионной комиссии (надеюсь, такая у вас есть). Надо сидеть и считать по каждому участку: сколько заплатили за отчетный период. А потом от общей суммы денег перечисленных поставщику электроэнергии вычесть сумму собранных денег. Вот это и остается на балансе СНТ. За это председатель и должен отчитаться.
    Надо всем переходить на двух тарифные счетчики, правление сразу начнет работать: отслеживать "воров", бороться с потерями.

  10. #30
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: стоимость электроэнергии в СНТ

    Цитата Сообщение от kan_ss Посмотреть сообщение
    Надо всем переходить на двух тарифные счетчики, правление сразу начнет работать: отслеживать "воров", бороться с потерями.
    Вы ещё не поняли, что в МО 2-тарифный счётчик выгоден только Энергосбыту?
    Не пробовали прикинуть, сколько десятилетий потребуется для выхода на окупаемость после установки такого счётчика?
    Установи счётчик за свой счёт (1300 руб. + работа по монтажу) и плати (кроме поздней ночи 23:00-07:00 когда все спят) 4,6 руб. вместо 4 руб.! Офигенно сэкономили! Ага!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от bor Посмотреть сообщение
    вряд ли его не меняли с момента монтажа КТП. Энергосбыт следит за этим.
    У нас на даче, значит, не следит...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от kan_ss Посмотреть сообщение
    Личный поход к председателю ничего не даст.
    это точно. Если председатель задался целью вас поиметь на денюжку, то выйдете вы от него с теми мыслями, которые он вам вложит в голову, а не с теми, с которыми вы к нему шли. Тупо сошлётся на воровство и на потери в линиях и вам крыть будет нечем.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Внимание! Отключения электроэнергии
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.02.2016, 14:04
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 03:06
  3. Отключения электроэнергии
    от Zorro0052 в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 18:04
  4. Счетчик электроэнергии
    от 1111 в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.12.2008, 19:15
  5. Учет электроэнергии
    от Gosha_K в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 13:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru