Страница 3 из 24 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 233

Тема: Религиозный опыт

  1. #21
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Здесь преимущественно идёт разговор идёт о вере в Бога. И почему без этой веры ребёнок не может вырасти?
    может и вырастает. Но без веры родителям не вырастет.
    Здесь речь идет о религиозном опыте. Пока никто не сказал, что он у него есть (кроме практикующих ортодоксов). Вот такой факт.

  2. #22
    Циничная сволочь Аватар для Sergio
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    зачем вы таки сп'ашиваете?
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,002

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Может, это мало кому нужно?

    Сейчас зима, снег кругом. Недалеко от протопанной в снеге тропинки лежит нечто. Нечто своей формой, цветом, консистенцией и запахом смахивает на собачье говно. Обязательно ли специально соскакивать с тропинки и ботинком наступать четко посередине кучки, лишь только для того, чтобы потом с полным знанием предмета утверждать что-то типа "таки да, говно"?

    Типа аналогия.
    -----
    О параноиках можно узнать очень многое, просто постоянно следя за ними.

  3. #23
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Цитата Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
    Может, это мало кому нужно?
    Так весь мой религиозный опыт и говорит, что это нужно лишь единицам. Но ведь это знание о Боге не отменяет. Вот в классе один отличник - и иногда он один и олицетворяет класс на олимпиадах... Так что всё правильно в Ваших рассуждениях о снеге...

  4. #24
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    У меня есть детский опыт. Мне было года примерно 4, когда меня крестили. Я это очень хорошо запомнила. Передо мной крестили младенца, окунали в купель (это я сейчас знаю, что так называется). Моя мысль была : "Сейчас он туда написает, а потом меня головой сунут". Меня не окунали, поп взял подмышку и поплескал на голову. А я боялась, как бы мне свечками вокруг купели волосы не подпалили. Потом было очень противно пить что-то вкусное (кагор) из ложки, которую до меня облизали ещё несколько детей.
    В общем, я осталась недовольна. Можно сказать отрицательный религиозный опыт.
    Потом церкви, которые мне попадались, были на кладбищах. К кладбищам вообще детям страшно подходить (гыгыгы, в 15 лет зимой вечером на спор с мальчишками бегом пробежали по городскому кладбищу. Во страху натерпелись ). С кладбищами какие-то отрицательные эмоции связаны, а т.к. церковь при кладбище, то и отношение отрицательное. Всюду смерть и тлен. Никакого позитива.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  5. #25
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,374

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Я, конечно, не помню, как меня крестили, родители рассказывали.
    Привезли в церковь, а батюшки нет. Матушка качает головой, мол, не знаю и не ведаю где он. Будущий мой крестный, мужик ловкий и хитрый, схватил отца за руки и говорит: "Пошли, я знаю, где он".
    Мать рассказывает: "И, правда, минут через десять ведут пьяного батюшку.
    Окрестил нормально. Но смотрю на отца, а он сначала был какой-то потерянный, а потом вроде бы стал улыбаться. Едем обратно, я спрашиваю его: "Что там случилось?"
    Он рассказывает; "Привел Иван (мой крестный) к дому, а из дома музыка звучит, открыл дверь и во внутрь меня втащил, а там стол, уставленный спиртным и едой, женщины и мужики пьяные, там мы батюшку и нашли".
    А потом отец подытожил: " Эх, мать будет у нас с тобой сын бабник и пьяница"
    Вот такой мой религиозный опыт.

  6. #26
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Всюду смерть и тлен. Никакого позитива.
    Кстати да, отчего у христианской церкви такая тяга к некрофильским вещам? И у православных ну а католиков вообще трудно в этом деле переплюнуть. Кстати вот мой религиозный опыт. Чехия. Кутна Гора. Церковь на костях - на убранство церкви ушло 40000-50000 человеческих останков (сорри если баян, но такая безудержная "любовь к богу" меня сильно впечатлила) .

    Вот здесь история этого храма (?) и ещё много фотокhttp://www.panoramix.ru/czech/kutna-hora-kostnice/
    Изображения Изображения

  7. #27
    Человек Дождя Аватар для vsepan
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Россия любимая
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    но тем не менее Вы же говорите о кресте, который нужно нести. А какой опыт его несения? Только понравившиеся слова? Видимо, нет. Значит есть опыт... несения креста?
    Просто, сказанная Вами фраза была настолько коротка и точна...Очень сложно, иногда невозможно, так выразить все свои мысли, принципы... Поэтому взято Ваше высказывание в подпись. Но она в моём случае выражает более приземленное, из жизни что ли... Насколько идеальнее был бы окружающий мир, если большинство людей придерживались этого принципа.

    И всё-таки, зачем человеку с верой в Бога нужен религиозный опыт. У него есть ВЕРА.
    Best regards. vsepan
    Научиться нести свой крест, не осложняя жизнь другим. Путник 2

  8. #28
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Начну с того, что опыт не нужен или нужен, а он – или есть или нет. Любой опыт появляется только тогда, когда человек что-то делает. Вера – это обычная работа. «Моя» фраза – это только пересказ многочисленных изречений святых. Вот очень хорошее изречение преподобного Амвросия Оптинского:

    «Жить – не тужить,
    никого не осуждать,
    никому не досаждать,
    и всем - мое почтение»

    Здесь то же несение креста, но в поэтической и вроде бы простенькой форме. А глубина – необыкновенная.
    Теперь об опыте религиозном, которым поделились собеседники в этой теме. Если кратко – его можно разделить на две части. Первая – это отрицательные воспоминания детства. Это очень субъективный, очень частный опыт своего восприятия «крещения». Лично я не помню, как меня крестили и этого опыта у меня нет.
    Вторая часть – это объективный опыт ощущения тления, смерти, всего того, что хочется «спрятать в снегу», чтобы не помнить и не видеть его. Страх смерти у каждого появляется в разное время и реакция разная. У меня он появился в 40 лет. И почти 10 лет ушло на начало воцерковления. Разумеется, на этом почти 10-летнем пути был поиск мистики, и это вполне нормально. Но не было опыта познания опыта святых отцов, опыта церковной жизни.

    «Тайна нашей религиозной жизни не в одних мистических переживаниях, но еще и в том доверии к чужому религиозному опыту, в той любви к нему, которая связывает верующих в Церковь. Всякое религиозное сознание церковно по своей психологической природе (что видно и на примере самого Толстого, создавшего свое особое понятие о Церкви)-и индивидуальный религиозный опыт всегда должен быть восполняем Церковью. Каждый из нас может и должен свободно прийти к Богу-своим путем,-так как каждый из нас есть новое событие, новый факт в религиозной сфере; каждый из нас должен индивидуально апперципировать всю полноту религиозной реальности, но эта индивидуальная апперцепция лишь там находит свое истинное осуществление, где она восполняется церковным, религиозным опытом. И как странно, что Толстой, доводивший до крайности свое учение о подчинении личности общечеловеческому делу, ограничил его лишь этической областью, а в сфере религиозного познания не преодолел индивидуализма и остался его рабом!..»

  9. #29
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Начну с того, что опыт не нужен или нужен, а он – или есть или нет. «Моя» фраза – это только пересказ многочисленных изречений святых.
    Вы сами-то поняли чтО сказали?!
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Лично я не помню, как меня крестили и этого опыта у меня нет.
    Вторая часть – это объективный опыт ощущения тления, смерти, всего того, что хочется «спрятать в снегу», чтобы не помнить и не видеть его.
    А в отношении тления у вас опыт есть или вы черпаете его у святых отцов?

    Вы пытались убежать от страха смерти,на протяжении 10 лет воцерквления...Зачем же страхом заражать других?
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    на этом почти 10-летнем пути был поиск мистики, и это вполне нормально.
    Мистика...- вот ключевое слово,лучше и сказать нельзя!

    Именно поэтому и говорят,что религия -это опиум для народа!!!

  10. #30
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Религиозный опыт

    "Самое характерное в духовной личности Толстого то, что он был мистиком. Той непосредственной интуицией, которая открывает нам правду, недоступную обычному познанию, он угадывал, прозревал и познавал то, мимо чего проходит современная культура. В самых ранних произведениях своих Толстой идет своим путем, противополагая шаблонным точкам зрения на жизнь самостоятельно пережитую и прочувствованную им правду. Важнейший момент в этом мистическом развитии Толстого был тот, когда он с полной ясностью ощутил призрачность и беспочвен ность безрелигиозной жизни".
    Не спешите, думайте, тема не для бурления.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печальный опыт
    от karat10 в разделе Флора и фауна
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 20:54
  2. фильм "Новая земля". Кто уловил религиозный смысл?
    от мартюс в разделе Культура и религия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 16:00
  3. Религиозный фанатизм: откуда ноги растут?
    от ich в разделе Культура и религия
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 20:52
  4. Мой первый диджейский опыт
    от Barabankin в разделе Кино и музыка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 18:48
  5. С днём всех влюблённых!!!
    от КоСяК в разделе Поздравления и праздники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 22:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru