Страница 31 из 32 ПерваяПервая ... 21272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 312

Тема: Добродетель - это порок

  1. #301
    valkiria Аватар для Esterva
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    Orphaned Land
    Возраст
    37
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Добродетель - это порок

    Цитата Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
    И мы докажем 22-летнему молодому человеку, что он глубоко не прав в своем юношеском: «добродетель – это величайший порок. нет!! просто люди разные бывают и отношение к жизни разное».
    Сегодня добродетель – это порок, а порок – это добродетель. Это при царе Горохе люди были разные. Сегодня – все равны.
    Тема интересна. Только, уважаемые господа, всё уже было сказано в конце 18 века одним великим философом. Он в этой теме был спец. конечно, он многое преувеличивал, дабы добиться известного литературного эффекта и пощекотать нервишки пресыщенной публике. Но его мысли остаются актуальными до сих пор.

    "Во всех обстоятельствах нашей жизни, - по крайней мере во всех, где мы имеем свободу выбора, мы испытываем два порыва или, если угодно, два искушения: одно зовет нас к тому, что люди назвали добром, то есть призывает быть добродетельными, второе склоняет к тому, что называют злом, то есть к пороку.
    Теперь обратимся к этому конфликту: нам надо понять, почему у нас появляются два противоположных мнения и почему мы колеблемся.
    Никаких сомнений не было бы, заявляют законопослушные граждане, если бы не
    наши страсти: страсти сдерживают порыв к добродетели, которую – и они признают это - Природа посеяла в наших сердцах, другими словами, укротите свои страсти, и сомнения отпадут сами по себе. Но откуда они взяли, эти, считающие себя непогрешимыми люди, что страсти суть следствия искушения пороком и что добродетель всегда вытекает из искушения добром? Какими неопровержимыми доказательствами подтверждают они эту мысль?

    В самом начале исследований я подверг анализу явное противоречие между своим интересом и интересом всеобщим и увидел, что если человек собственному благу предпочитает общественное и, следовательно, хочет быть добродетельным, он обрекает себя на несчастливейшую жизнь, но если, напротив, человек ценит выше личный интерес, он будет счастлив при условии, конечно, что законы общества оставят его в покое. Однако общественные законы не имеют ничего общего с Природой, они чужды ей, значит, в нашем исследовании на них не стоит обращать никакого внимания; тогда, исключив из анализа эти законы, мы неизбежно придем к выводу, что человек счастливее в пороке, нежели в добродетели, следовательно, мы докажем, что истинным будет более сильный порыв, то есть порыв, ведущий к счастью, который и есть зов Природы, а противоположный порыв, ведущий к несчастьям, должен быть с той же долей очевидности неестественным.
    Таким образом, мы видим, что добродетель, как человеческое чувство, ни в коей мере не является стихийной или санкционированной свыше, скорее всего, это жертва, на которую человек соглашается по необходимости жить в обществе - дьявольски великая жертва, которую он приносит, получая взамен жалкие крохи счастья, в какой-то степени компенсирующие его лишения.
    В моих глазах ценность добродетельного чувства падает еще ниже, когда я вспоминаю, что это не первый и не естественный порыв, что, по своему определению, он является низменным и пошлым чувством, отдающим коммерцией: я что-то даю тебе и взамен рассчитываю получить что-нибудь от тебя.
    Порочен человек, когда превыше чужих интересов ставит свой собственный, не менее порочен он, когда погружается на самое дно
    добродетели, поскольку эта добродетель, эта жертва и отказ от своих страстей
    - не что иное в нем, как уступка своему тщеславию или, скорее, желание выторговать для себя глоток счастья
    , наспех сваренного зелья, вместо того ядреного опьяняющего напитка, который пьют, шагая по дороге преступлений. Однако волей неволей, несмотря ни на что, человек вечно ищет счастья, никогда он не думает ни о чем другом, и абсурдно предполагать, что может существовать такая вещь как бескорыстная добродетель, чья цель - творить добро без всякого мотива, такая добродетель иллюзорна. Я и слышать не желаю лепета о добродетелях, заложенных в наши души как часть нашего темперамента или характера: некоторые происходят от самобичевания, другие - результат расчета, ибо тот, в ком они находят свое выражение, не имеет иного достоинства, кроме того, что отдает свое сердце наиболее дорогому для него чувству. Внимательно присмотрись к своим желаниям, и ты увидишь, что за ними всегда стоит себялюбие. Порочный человек стремится к той же цели, но менее скрытно, так сказать, с большим бесстыдством, и за это, конечно же, заслуживает большего уважения; он достигнет своей цели другим путем и гораздо вернее, чем его ущербный соперник, если не помешает закон, но последний гнусен, потому что постоянно вторгается на территорию вероятного человеческого счастья во имя сохранения счастья всеобщего и при этом отбирает намного больше, чем предлагает. Вот что такое добродетельная жизнь! Только больной или умалишенный способен на подобную глупость - добровольно влезать в эту могилу
    для дистрофиков.
    " (с) Д.А.Ф. д.С.

    В конце весьма экспрессивно, но таков уж его литературный слог.
    За дам задам по задам! (с) Д. Хармс

  2. #302
    Забанен
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Добродетель - это порок

    Вы, сударыня, совершенно правильно тут всё отметили. Я эту темку и создал для тех, кто в ад хочет. У Путника, как видите, темка про рай никого не притягивает, а моя, беса, очень живой отклик находит.

  3. #303
    Старожил Аватар для Б@лт
    Регистрация
    13.09.2006
    Сообщений
    1,972

    По умолчанию Re: Добродетель - это порок

    Чего душой кривить, Баламут, ни кто, даже не верующие в ад не хотят. Бога, ведь, нет, а божественное есть. И здесь так же.

  4. #304
    Забанен
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Добродетель - это порок

    Нам, бесам, совершенно не важно, кто во что верит и кто куда хотит.
    Нам важно, чтобы народ в Церковь не ходил.
    Нам вот что страшно:
    "Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"

    А остальное мы преодолели. Одолели то есть.

  5. #305
    Старожил Аватар для Б@лт
    Регистрация
    13.09.2006
    Сообщений
    1,972

    По умолчанию Re: Добродетель - это порок

    Как это совершенно не важно
    Нам, бесам, совершенно не важно, кто во что верит и кто куда хотит.
    Если очень важно
    Нам важно, чтобы народ в Церковь не ходил.
    И не переживай так, в Неё уже почти ни кто не ходит. И не боись
    Нам вот что страшно:
    "Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"
    Пустую Её вы очень быстро одолеете.
    И что?

  6. #306
    я вообще такая... Аватар для IzoLda
    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    4,008

    По умолчанию Re: Добродетель - это порок

    Тут Путникт (ОЙ..Баламут) темку создал для тех, кто в ад хочет...
    а кто его знает..что там??? Говорят, и сама чувствую, что попадешь туда...в то пространство, что в мыслях представляешь...так что пусть мысли чисты будут!!!
    ой..зря..я вписалась сюда..чую...тфу-тьфу-тьфу...
    опять же от чего дух чую....???
    вот если плохо мне..говорю..бессознательно..господи...спаси и сохрани...мою душу грешную...


    если потеряла чего..говорю...черт..черт..поиграй и отдай...и ведь..отдает..зараза ( сколько раз проверяла!!!)
    и ведь..получается.. !!!
    И что теперь как??
    Последний раз редактировалось IzoLda; 22.04.2010 в 08:48.
    Музыка договаривает то, что не сказано словами...(Б.Г.)

  7. #307
    Забанен
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Добродетель - это порок

    Цитата Сообщение от IzoLda Посмотреть сообщение
    мне..говорю..бессознательно..господи...спаси и сохрани...мою душу грешную...
    Вот энтого чтоб в темке моей не было. Воротит меня от покаяния.

  8. #308
    Старожил Аватар для Б@лт
    Регистрация
    13.09.2006
    Сообщений
    1,972

    По умолчанию Re: Добродетель - это порок

    Бессознательно, это разве не когда бес попутал?

  9. #309
    Старожил
    Регистрация
    01.12.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,563

    По умолчанию Re: Добродетель - это порок

    Цитата Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
    Воротит меня от покаяния
    а вы прочистите желудок, вдруг полегчает?
    меня вот давече тоже воротило после коньячка.. бывает

  10. #310
    я вообще такая... Аватар для IzoLda
    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    4,008

    По умолчанию Re: Добродетель - это порок

    Цитата Сообщение от Б@лт Посмотреть сообщение
    Бессознательно, это разве не когда бес попутал?
    так именно поэтому я в этой теме отписАлась...
    Музыка договаривает то, что не сказано словами...(Б.Г.)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смирение — добродетель, противоположная гордыне
    от EVERLAST в разделе Культура и религия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 08:35
  2. Целомудрие - это порок или добродетель?
    от Путник2 в разделе Культура и религия
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 09:17
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.04.2006, 21:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru