Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 60

Тема: МАНГАЛ своими руками

  1. #31
    Почетный Житель Аватар для Горыныч
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Выстрел
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию Re: МАНГАЛ своими руками

    Чего вы так все переживаете за моё личное время? Я удовольствие получаю от процесса изготовления чего-либо, так что сплошные плюсы)
    за 2-3-4к я не куплю мангал, вот чтобы именно такой как хочу. А делая сам, в эту сумму вполне уложусь. А учитывая остатки металла от предыдущих "поделок", ещё и сэкономлю)

  2. #32
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: МАНГАЛ своими руками

    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    ...Нарезать-то я и сам могу, но болгаркой как ни крути идеально не отрежешь, отсюда мой вопрос про резку...
    Похвально.
    Болгаркой можно резать почти как гидрорезкой или лазером))) (прямолинейные резы) и особых навыков не нужно, просто надо знать как.
    Если интересно могу подсказать.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  3. #33
    Почетный Житель Аватар для Горыныч
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Выстрел
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию Re: МАНГАЛ своими руками

    МатрАскин, интересно было бы послушать)

  4. #34
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: МАНГАЛ своими руками

    Ничего сложного, только болгарка нужна на 115-125, большими трудно точно работать одной рукой.
    Нужно ровный стальной угольник или лучше прямоугольную стальную трубу (профиль) прикрепить струбцинами или (лучше) две одинаковых таких направляющих свинтить болтами за краями листа. Делаешь нежные надрезы легко прижимая отрезной диск 1мм (прижимать/касаться той стороной диска, еде надписи). Прижимать очень легко, просто касаться и надрезы делать не за раз, а провести раза три, чтобы не стачивать направляющую. Вести болгарку надо достаточно быстро. Достаточно углубиться на 1мм и снять направляющую. и дорезать уже по существующему пазу, диск из него никуда не денется, если рука твёрдая. Можно даже не дорезать до конца, лист переломится на сгибе. Так же можешь сделать выкройку всего мангала и согнуть его, как из бумаги (надрез должен быть снаружи сгиба), потом надрез заварить. У меня получается очень ровно.

    Давно так много букв не писал))).

    P.S. Можно направляющую просто прихватить лёгкими точками, потом она легко отломится и зачистить. Так проще крепить и не сдвинется.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  5. #35
    Почетный Житель
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: МАНГАЛ своими руками

    Короче, устраивайтесь поудобнее - рассказываю и показываю...
    2018-05-06 09-56-10.jpg
    Вот мой мангал. Делал сам при помощи жены болгарина и дрели. Варить в то время было нечем (хотя и умею), дело было лет 5-6 назад. Размеры жаровни - 40 см по ширине (исходя из рабочих шампур), 30 см по высоте и более метра по длине.

    - - - Добавлено - - -

    Как видно есть крыша (накидная-съемная из двери холодильника ), дровник - внизу для дров, коптильни и золы. Железные уголки входят в грунт на 10-30 см ( зависимости от настроения и количества кирпичей в мангале - поясняю).
    2018-05-06 09-56-44.jpg
    Последний раз редактировалось optimizer chaos; 06.05.2018 в 16:44.

  6. #36
    Почетный Житель
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: МАНГАЛ своими руками

    Ещё несколько фото...
    2018-05-06 09-56-21.jpg2018-05-06 09-56-29.jpg2018-05-06 09-56-38.jpg2018-05-06 09-56-53.jpg2018-05-06 09-57-04.jpg
    - - - Добавлено - - -

    Почему сейчас всё плохо и что нужно будет переделать.
    Во-первых, почему длина более метра... Хотел одновременно и жарить шашлык на шампурах и делать гриль, либо рыбку томить в коптильне. Сейчас уже понятно, что за всем сразу не уследишь, поэтому лучше 2-3 раза менять поле битвы. Второе - высота в 30 см слишком большая. Мне пришлось выкладывать кирпичи в мангал что бы поднять высоту углей (к слову я использую только березовые или яблоневые поленья - может надо кому, а?), а посему кирпичи выполняют роль микроволновки (накапливают тепло и потом равномерно дожаривают мясо). Но этот мангал я буду переделывать.... Слишком большая высота получилась. Нужно сантиметров 10-15, не больше. Уголок использовал 45Х45. Листы железа на стенке миллиметра 1,5-2,0... Видите, как их повело. Даже если сварка будет их поведет 100%. Нужно брать железо от 3.0 мм. На следующем фото будет. Ширину выбирал исходя из моих шампуров (родом из СССР). Их 6 штук, нержавейка. Сейчас такие только на заказ. В магазинах не купить... К слову - решетка барбекю (ей уже лет 7-8) идеально вписалась. Только прорези нужно делать более качественно и почаще.

  7. #37
    Почетный Житель
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: МАНГАЛ своими руками

    2018-05-06 09-59-56.jpg[ATTACH=CONFIG]256910[/ATTACH
    Вот лист который я буду использовать для днища и стен нового мангала (толщина стенки миллиметра 4), но и мангал станет более тяжелым, хотя и меньше по размеру. И в конце результат рабочей недели..

    - - - Добавлено - - -

    О чем ещё не сказал. О переноске. Вдвоем с сыном (супругой) сей мангал легко выходит из почвы и встает на новое место как 2Х2. Ножки из уголка не оснащены подпяткой и потому легко входят в грунт сантиметров на 10-20. Хорошо это или плохо? Хорошо, потому что опрокинуть мангал нельзя в принципе. Плохо, потому что при перемещении на новое место его нужно из грунта "достать". Нам это проблем не составляет.
    Изображения Изображения

  8. #38
    * * * Аватар для МатрАскин
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    3,913

    По умолчанию Re: МАНГАЛ своими руками

    3мм, 4.., ящщитаю, что надо варить из 20-ки, а то и 40мм, тогда не погнёть.
    Хорошим краном его можно переставить, топить его надо часов пять, зато потом можно сутки жарить без углей.
    1,5-2 мм, больше ни к чему, на дне должен лежать колосник и сверху под прорезями для шампуров приварены профили квадратные 15х15 или квадрат 10х10 и ничего не покоробит, а если уж вдруг с бешеного перегрева, то легко правится.
    Вот, как-то так.
    Русские всех национальностей, объединяйтесь! (с)
    Каждый век имеет своё средневековье.

  9. #39
    Почетный Житель
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: МАНГАЛ своими руками

    Ну, я ж и говорю... стенки поменьше, длина - покороче. Тем не менее, толщина - потолще. Добавить ребра жесткости и колосник - да, двумя руками "за". Если на усадьбе есть где разгуляться, то можно и колесики (полозья) снизу сделать. Но у нас по простому.. по рабоче-крестьянске...

  10. #40
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: МАНГАЛ своими руками

    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    Ничего сложного, только болгарка нужна на 115-125, большими трудно точно работать одной рукой.
    Нужно ровный стальной угольник или лучше прямоугольную стальную трубу (профиль) прикрепить струбцинами или (лучше) две одинаковых таких направляющих свинтить болтами за краями листа. Делаешь нежные надрезы легко прижимая отрезной диск 1мм (прижимать/касаться той стороной диска, еде надписи). Прижимать очень легко, просто касаться и надрезы делать не за раз, а провести раза три, чтобы не стачивать направляющую. Вести болгарку надо достаточно быстро. Достаточно углубиться на 1мм и снять направляющую. и дорезать уже по существующему пазу, диск из него никуда не денется, если рука твёрдая. Можно даже не дорезать до конца, лист переломится на сгибе. Так же можешь сделать выкройку всего мангала и согнуть его, как из бумаги (надрез должен быть снаружи сгиба), потом надрез заварить. У меня получается очень ровно.

    Давно так много букв не писал))).

    P.S. Можно направляющую просто прихватить лёгкими точками, потом она легко отломится и зачистить. Так проще крепить и не сдвинется.
    ага! Я тоже так делаю. И металл до конца не прорезаю - так диск на 50% экономится, ибо он об острый край металла очень быстро стачивается (угол атаки и всё такое), а если аккуратно по желобку несколько раз провести и по 0,2 мм за проход снимать, а когда чувствуешь, что отрезаемая часть вибрирует, то просто руками отламываешь - так и быстрее выходит.
    Я даже по доске дюймовой как по направляющей пробовал намечать - пропилов 10-20 вполне доска держит. Естественно, после 2-3 проходов доску-направляющую убираю и прохожу уже по образовавшемуся жёлобу без направляющей. И разметка не нужна.

    Хм... я форумом пользоваться разучился? Куда делось моё предыдущее сообщение?
    Короче, я не стал специально мангалом заморачиваться - использую вместо него старую чугунную ванну и не парюсь по этому поводу.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лакомства для собак своими руками
    от Жанетта в разделе Флора и фауна
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 13:42
  2. Мыло своими руками
    от Andrey28-82 в разделе Хобби и досуг
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 26.01.2015, 01:26
  3. Пруд на даче своими руками
    от Bukasa в разделе Дом и дача
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 23:19
  4. Торты своими руками
    от Lady8bird в разделе Кулинария и кухня
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 23:35
  5. Проектор своими руками?
    от KASKAD в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.11.2006, 02:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru