Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 71

Тема: домашний детский сад

  1. #31
    нормальный
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    251

    По умолчанию Re: домашний детский сад

    Как родитель ребенка "садовского" возраста никогда не отправлю ребенка в такой "детский сад", даже если плата будет эквивалентна плате в муниципальных детских садах и группа будет менее 10 человек.
    Цитата Сообщение от ялло Посмотреть сообщение
    Детский садик будет работать с лицензией( этим я сейчас занимаюсь) .Планируется мини-группа максимум на 10 детишек от 1 года до 4 лет. Режим работы с 8 до 20 .Дом будет свой(сейчас строится). Цена за увеличенный рабочий день,индивидуальный подход, при необходимости корректировка питания.Безусловно будут проводится занятия :лепка,аппликация,рисование. Для музыкальных занятитий буду искать приходящего педагога.
    Работать будем вдвоём с мужем.
    Садик работает с 2000 года в Москве, но хочется поменять обстановку.
    С детками меньше года мы не работаем из-за того, что у них очень разный график сна и уложит спать одновременно даже 5 человек вряд ли возможно.
    - слабо себе представляю всего двоих взрослых, способных уследить за детишками такого возраста, когда слово "нельзя" не воспринимается на веру, а при каждом удобном случае проверяется на прочность.
    - "работать будем вдвоём с мужем". А муж у нас кто? Врач-педиатр или слесарь сантехник?
    Ситуация: один готовит обед, второй меняет подгузник малышу. Кто следит за остальными детьми?
    Не дай бог конечно, но всякое может случиться - кто-то из детей поранился, подавился, засунул себе что-то в нос. Кто окажет ему первую медицинскую помощь? У вас достаточно квалификации для этого? А если это случилось посредине дня и небходимо срочно везти ребенка в больницу (еще раз повторюсь, не приведи...), кто поедет, кто останется с остальными детьми (видимо один)?

    Цитата Сообщение от ялло Посмотреть сообщение
    Это ДОМАШНИЙ детский сад и меню я составляю сама.Образование у меня не педагогическое, мне нравится заниматься с детьми .
    Мед книжка это не проблема.
    Пыль по углам я убираю сама( а Вы ходите в садике и проверяете чистоту?)
    Продукты мы так же закупаем сами и дети едят с удовольствием ( на каникулах на обед приходит девочка, которая посещала садик 2 года назад)
    Если в Ваших садиках игрушки дезинфицирую хотя бы раз в неделю- снимаю шляпу и тихо удаляюсь!
    - что означает "меню составляю сама". Т.е. буквально, "что приготовлю то съедят"? Во- первых, из чего будет говтовиться?, как? , где будут приобретаться продукты для этого и какие именно продукты?
    Кто будет заниматься детьми в то время как вы будете готовить?

    - "мне нравится заниматься детьми" - еще не критерий профпригодности. Мне вот, к примеру, нравится водить мотоцикл, но меня этому никто никогда не учил и учится не собираюсь. Ну есть желающие дать мне покататься, ну и заодно походить по улице, по которой я поездить собираюсь?

    -"Мед книжка это не проблема". Не проблема для кого? Тон ответа автора показывает, что для него это является формальностью, ведь не секрет, что за определенную мзду ее можно оформить не проходя реальный медосмотр, анализы и проч. А вот реальное здоровье не купишь. К тому же предпочту, чтобы у воспитателя, который будет заниматься мои ребенком были все-таки подлинные справки в т.ч. и от психитра, нарколога, фтизиатора и т.п.

    - "Пыль по углам я убираю сама( а Вы ходите в садике и проверяете чистоту?)" - В садике за этим следит медсестра, к тому же ДА! я хожу и проверяю чистоту. И всегда результаты меня удовлетворяют.

    -"Если в Ваших садиках игрушки дезинфицирую хотя бы раз в неделю- снимаю шляпу и тихо удаляюсь!" Готовьте Вашу шляпу, их дезинфицируют. К тому же за 20 тыс в месяц с одного ребенка можно было бы и каждый день дезинфицировать

    И вообще тон ответов автора оставляет желать лучшего , такое впечатление (может, конечно, и ложное), что он уже заранее занял оборонительную позицию, и причем с долей агрессии.

  2. #32
    размножаемся... Аватар для vikusik
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,804

    По умолчанию Re: домашний детский сад

    Что все так набросились-то? Вы все рассуждаете исходя из логики, что воспитатель должен иметь корочку, которая скажет о его профпригодности. Ну тогда давайте щас все ломанёмся за образованием - "как воспитывать и растить детей". Мы то все без дипломов, но это не мешает нам рожать, воспитывать, растить своих детей. Почему мать может без образования, а другой человек не может? Главный критерий здесь - именно любовь к детям, а не образование. Привести примеры какие в муниципальных детсадах бывают случаи? Уверена вы и сами знаете такие случаи. И вообще, человек, организующий домашний детский сад, это скорее человек с несколько другим подходом к воспитанию (чем традиционный, как все мы привыкли - из советского союза) и несколько другим менталитетом может быть. У меня есть родственница, которая работала (без соответствующего образования, кстати) в экспериментальной группе в саду, там были разновозрастные дети. Между прочим они прекрасно уживались друг с другом, делали поделки, занимались, и самое главное старшие дети учились помогать младшим.
    Многие ситуации, описанные выше, надуманны. Вы что всегда держите своего ребёнка в поле зрения? Дети так же дома засовывают всякие предметы себе в уши, носы и т.п. Надо просто не держать их в доступных местах, вот и всё. И игрушки дезинфицировать - вообще бред. Тогда ребёнка в стерильную палату на всю жизнь - и будет щастье.

  3. #33
    Прохожий
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    пятницкое шоссе
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: домашний детский сад

    Уважаемые мамочки спасибо за участие !
    Агрессии в ответах у меня нет-на меня никто не нападал.Желание узнать куда водить ребёнка мне понятны: мои дети прошли через государственные садики и конечно нужно выяснять все детали.
    Лицензия оформляется на уже действующий садик (на конкретное лицо)
    Мед.книжка будет подлинной( возраст требует хоть иногда показываться врачу)
    В Москве таких садиков очень много и везде работает один максимум 2 человека.Плюс в том , что ребёнку не надо подстраиваться под разных взрослых я всегда здесь и то, что вчера было нельзя и сегодня нельзя и завтра... Воспитательница по найму сегодня работает,а завтра уволилась-кто придёт на её место-? На Вашем форуме эта ситуация обсуждается .
    Документы я всегда представляю,когда родители приходят на собеседование:паспорт,рекомендации.
    Если интересно почитайте сайт Детские сады - отзывы родителей
    Всем спасибо за участие! надеюсь на дальнейшее обсуждение.

  4. #34
    счастливая мамочка Аватар для Юляша85
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию Re: домашний детский сад

    Цитата Сообщение от snarkobud Посмотреть сообщение
    -"Мед книжка это не проблема".
    а вы уверены, что в других дет.садах у всех работников мед.книжка досталась честно? не думаю, что все добросовестно проходят каждые 3 месяца всех положенных врачей, многие это дело проплачивают или просто договариваются.
    Цитата Сообщение от snarkobud Посмотреть сообщение
    "мне нравится заниматься детьми" - еще не критерий профпригодности
    а то, что в наших садах достаточно большое кол-во воспитателей не имеют проф. образования? и даже, знаю случаи, когда человеку БЕЗ образования предлагали работать в саду, из-за отсутсвия воспитателй и нянечек? это нормально?
    так что эти вопросы достаточно спорные............

  5. #35
    счастлива Аватар для Aha
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Тимоново
    Сообщений
    5,256

    По умолчанию Re: домашний детский сад

    Вопрос: а по какой методике вы занимаетесь с детьми?
    Мысли в слух: мы ездим ( и не мы одни из нашего города) заниматься в Зеленоград в центр развития "Ступеньки". http://zelsteps.ru/ Но к сожалению центр расчитан на возраст от 8 месяцев до 3 лет, да и у нас в городе нет ничего подобного, а про детский сад я уж вообще молчу. Если у вас есть помещение, желание работать с детьми, вы можете пройти обучение, и открыть уж если не детский сад, то центр развития. http://www.montessori-press.ru/centers/Поверьте, он будет пользоваться спросом. Если такое было бы , мы бы первые туда записались.
    — А где я могу найти кого-нибудь нормального?
    — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие.
    И это, по-моему, нормально.("Алиса в Стране Чудес")



  6. #36
    нормальный
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    251

    По умолчанию Re: домашний детский сад

    Цитата Сообщение от vikusik Посмотреть сообщение
    Что все так набросились-то? Вы все рассуждаете исходя из логики, что воспитатель должен иметь корочку, которая скажет о его профпригодности. Ну тогда давайте щас все ломанёмся за образованием - "как воспитывать и растить детей". Мы то все без дипломов, но это не мешает нам рожать, воспитывать, растить своих детей. Почему мать может без образования, а другой человек не может? Главный критерий здесь - именно любовь к детям, а не образование. Привести примеры какие в муниципальных детсадах бывают случаи? Уверена вы и сами знаете такие случаи ...........
    .. ..Вы что всегда держите своего ребёнка в поле зрения? Дети так же дома засовывают всякие предметы себе в уши, носы и т.п. Надо просто не держать их в доступных местах, вот и всё. И игрушки дезинфицировать - вообще бред. Тогда ребёнка в стерильную палату на всю жизнь - и будет щастье.
    "Набрасываться" не было намерения, я просто комментирую ситуацию со своей точки зрения (для этого-то форум и предназначен, разве не так?). Ответственность матери за жизнь и здоровье своего ребенка - это одно, не буду вдаваться в подробности этического и юридического плана, но (ИМХО ) - к стороннему человеку, привлекаемому к уходу и присмотру за ребенком все-таки должны предъявляться определенный требования, которым он должен соответствовать, и это соответствие должно быть чем-то подтверждено.
    В муниципальных садах, конечно, бывают "случаи", увы. Но если такой "случай" произойдет в ситуации обсуждаемого заведения, то как Вы думаете, какую позицию займет один из супругов, при виновности другого? Где, по Вашему, будет легче "замять" или скрыть неприглядную ситуацию, не доводя ее до сведения родителей?
    Своего ребенка мне удалось всегда держать в поле своего зрения до достижения им возраста, когда он уже умел воспринимать логически обоснованные запреты и ограничения. И это был отнюдь не годовалый возраст.
    Дезинфицировать игрушки дома - это действительно чрезмерная мера предосторожности, но некоторые делают и это. А вот в группах считаю это вполне обоснованным гигеническим требованием. Не всех детишек приводят в сад абсолютно здоровыми - практически на каждом родительском форуме есть длинные топы на тему "ах эта нерадивая мамашка сегодня привела в сад сопливого ребенка ах она не может на больничном посидеть со своим чадом и теперь мой малипусик тоже весь в соплях..и т.д., и т.п." К сожалению, это такая же суровая реальность, как и текучка персонала в наших детских садах, действительно, есть родители, которым не с кем оставить ребенка в случае надомогания, а на работу надо вплоть до угрозы увольнения. Вот и ведут в д/c сопливое чадо со всеми его микробами, вирусами и т.п., а игрушки в саду общие...
    К тому же если сравнивать пребывание ребенка дома и в традиционном детском саду, то в случае возникновения ситуации когда необходима срочная медицинская помощь: дома - родитель, естественно, бросит все свои дела и поедет с ребенком в больницу если потребуется госпитализация (на скорой, на такси и проч.), в обычном дестком саду , при том условии что родители вне зоны досягаемости и не могут экстренно добраться до сада (к примеру, работают В Москве), то ребенка будет сопровождать один из сотрудников Д/с (не единственный из двух), при этом остальные дети в группе остаются под присмотром даже если и одного человека, то с возможностью вызова "подмоги", которая подоспеет за несколько секунд.

    К тому же, вопрос к автору топа в продолжение обсуждения темы: вы никогда не болеете вирусными заболеваниями? Гриппом, ОРВИ и т.п.?
    У вас нет хронических заболеваний, которые обостряются хотя бы раз в несколько лет?
    Если в обычном д/с воспитатель заболевает, то ему находят замену. А если заболеете Вы или Ваш супруг, то в такой ситуации детьми будет заниматься только один человек? Какой выход Вы практикуете в такой ситуации?
    Вы также не прокомментировали как Вы представляете себе ситуацию, в случае если кому-либо из детей потребуется экстренная медицинская помощь.
    Последний раз редактировалось snarkobud; 23.01.2010 в 15:33.

  7. #37
    Участник Аватар для bee_may
    Регистрация
    27.11.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: домашний детский сад

    А у меня мама 20 лет отработала в саду, и я точно знаю как они проходят медкомиссию, организованно в определенные дни, и еще я знаю как педагоги готовятся к занятиям (сейчас сестра работает в саду), и как эти занятия проверяют заведующие, и как их дрюкает ГОРОНО, и что бывает за пыль в приемной. Мой сын ходит в д.с. №2 Солнышко. Почтовая 10, в старшую группу, там есть отдельная спальня и отдельная группа для занятий и игр. Когда я забераю ребенка в 18 00 я вижу гору вымотых или моющихся игрушек в дез растворе, потомучто это четко прописано в САНПИНЕ, и это контролирует СЭС, в нашем детском саду мой сын получает солнечные ванны и 1 раз в год массаж (можно договориться с медсестрой и будет по желанию), приходит по утрам Врач и детской полликлиники КОЛОБОВА и осматривает детей, дополнительно мы оплачиваем кислородный коктейль 120р в месяц, иногда приезжат театр в гости последний раз 65р с ребенка, и я точно знаю, что еда в саду проверена и одобрена, не стухла и не испорчена, и не куплена в самом дешовом магазине с истекающим сроком годности, и готовит ее повар-профессионал и их в саду 2, и приходят они к 6 утра, а еще туалет для воспитателей находится рядом с кабинетом заведующей и поэтому она наверняка слышит как они моют руки после туалета (думаете это так маловажно), и после занятий вывешиваются работы ребенка, или (если было развитие речи), что пройдено, какая ставится цель, а так же висит список литературы которую должен знать в определенном возрасте. И главное если ребенок отравился, получил психологическую или физическую травму, всегда есть с кого спросить и куда жаловаться (не факт что поможет конечно, но всетаки со справками и документами можно добиваться). А здесь с кого спрашивать, кстати редко встречала мужчин, которые после туалета (по-маленькому) моют руки, а учитывая что в данной ситуации все экономленные деньги идут в свой карман, то скорее всего на питание будет тратиться по-минимому (сосиски, макароны, полуфабрикаты), фрукты конечно, но как их будут мыть? Много написали о том что главное любить детей, а не образование, конечно педагогическая наука уже не нужна и дети могут заниматься разновозрастные, но для 5 летнего норма одна, а для 2-х летки другая и дело не только в апликации и лепке. И кстати еще раз про экстренную медицинскую помощь (доврачебную), в саду я спрошу это с медсестры (потомучто она одела халат и обязана), а вашем садике с кого? Какая-то хрень за 20 кусков, лучже уж тогда за 1500 обычный сад, + различные маленькие гении если уж кому не хватает учебы

  8. #38
    счастлива Аватар для Aha
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Тимоново
    Сообщений
    5,256

    По умолчанию Re: домашний детский сад

    snarkobud, конечно в чем то прав, но не стоит так резко... Вдох выдох. написали пост, походите пару часов, перечитайте. Эмоции сбивают с толку.
    Домашний детский сад - во многих городах он есть. Важно для себя определить почему именно домашний д/с, а не обычный... платный или няня.
    Своего ребенка не отдала бы в домашний д/с потому что не вижу смысла. Чем он лучше обычного? Тех же заболевших детей (о чем писалось в соотв. теме) приведут родители. И мне кажется что домашний д/с эта та же няня, только подопечных больше. Это удобно если это в соседнем доме/подъезде и это не критично для семейного бюджета.
    Печка от которой пошли плясать - цена услуг. Автору бы подробно изложить свой план. Какая методика, примерное меню (если уже есть опыт). Привести примеры (ссылки на сайты), рассказать все подробно, возможно обсуждали бы более конструктивно.
    и опрос было бы неплохо провести (надо не надо).

    добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от bee_may Посмотреть сообщение
    А у меня мама 20 лет отработала в саду, и я точно знаю как они проходят медкомиссию, организованно в определенные дни, и еще я знаю как педагоги готовятся к занятиям (сейчас сестра работает в саду), и как эти занятия проверяют заведующие, и как их дрюкает ГОРОНО,
    и в школе так же, организованно, попробуй не приди.

    добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от крокодилка Посмотреть сообщение
    А не проще за такие деньги нанять нянечку.Это просто запредельная ценна в нашем Солнышке... Я понимаю,что д/с -это общение с другими детьми,но это и в любом случаи болезни(орз,орви).Так какая разница...
    ага, а за такую з/п она вам и ужин приготовит и приберется и погладит. , ну или просто приготовит.))))

    добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Passion Посмотреть сообщение
    Есть у нас д\с в Сенеже.. 2 группы, мах 10 детей в группе.
    эээх, а когда я его посещала, он был не платным, там были дети персонала работающего в д/о, было две группы (ясельная и кажется от 3 и выше)))) Может отсканирую фото - покажу и на лето привозили детей из Москвы.
    Врезалось в память помещение с детьми в большооом манеже.


    http://www.det-sad.com/category/domdetsad
    "Описание:
    В обучении в детском саду используются методики Монтессори, Зайцева, Никитина. Обучение чтению проходит по таблицам и кубикам Зайцева. "
    на сколько я знаю (может я не права?), надо или использовать методику целиком, или не использовать ее вообще. Та же методика Монтессори подразумевает под собой две взрастные группы, для которых обучающий материал разный.
    Полчается как МГ, материала накупили, а че с ним делать не знаем. В любой методике должна быть последовательность.

    добавлено через 23 минуты
    Цитата Сообщение от ялло Посмотреть сообщение
    Что касается занятий- если сегодня аппликация, то клеить будут все.
    Звучит угрожающе. Чем мне нравится методика М. Монтессори - так это тем, что ребенка ни к чему не принуждают.
    Последний раз редактировалось Aha; 24.01.2010 в 01:22. Причина: Пользователь добавил сообщение
    — А где я могу найти кого-нибудь нормального?
    — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие.
    И это, по-моему, нормально.("Алиса в Стране Чудес")



  9. #39
    Прохожий
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    пятницкое шоссе
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: домашний детский сад

    "(ИМХО ) - к стороннему человеку, привлекаемому к уходу и присмотру за ребенком все-таки должны предъявляться определенный требования, которым он должен соответствовать, и это соответствие должно быть чем-то подтверждено." Согласившись остаться с чужим ребёнком я беру на себя ответственность(в том числе и уголовную) за его безопасность.
    "действительно, есть родители, которым не с кем оставить ребенка в случае надомогания, а на работу надо вплоть до угрозы увольнения. Вот и ведут в д/c сопливое чадо со всеми его микробами, вирусами и т.п., а игрушки в саду общие..." Есть такое- не приводят с температурой и явной инфекцией, а сопли,кашель долечиваем мы( родители приносят лекарства ). Если ребёнок заболел в садике изолируем в другую комнату и позвоним родителям. Случаев ЧП в нашем садике на сегодняшний момент не было,ну а если.... у нас двоих есть права- один уедет с ребёнком второй останется .Ничего ужастного в этом нет мамочки у которых 2-3 детей дома весь день одни...

    "К тому же, вопрос к автору топа в продолжение обсуждения темы: вы никогда не болеете вирусными заболеваниями? Гриппом, ОРВИ и т.п.?
    У вас нет хронических заболеваний, которые обостряются хотя бы раз в несколько лет?" К счастью хронических заболеваний пока не выявленно, гриппом переболела в прошлом году ( в один день слегло 6 деток и я вместе с ними) .3 дня постельного режима,народные средства,любовь мужа и я снова в строю.
    Те кто идёт на работу с радостью думаю меня поймёт!
    "скорее всего на питание будет тратиться по-минимому (сосиски, макароны, полуфабрикаты), фрукты конечно, но как их будут мыть? " Если я буду так кормить детей я разорюсь на продуктах!!!Мыть фрукты буду тщательно водой (есть другие варианты?) Из криминального списка присутствуют макароны и пельмени Каюсь пельмени магазинные. Странно что в список не включили чипсы,газировку, конфеты...

    Сообщение от ялло
    Что касается занятий- если сегодня аппликация, то клеить будут все.
    Звучит угрожающе. Чем мне нравится методика М. Монтессори - так это тем, что ребенка ни к чему не принуждают. " Детей не принуждают к занятиям, но если сегодня занятие по рисованию, то посадить 2 лепить я не смогу! Конкретных методик целиком мы не используем. На сегодняшний день нет методики которая подошла бы всем детям без исключений!
    В опросе пока не вижу смысла стройка только началась так что раньше следующего лета мы сюда не переедем, а по количеству откликнувшихся-спрос будет,а вопрос цены отрегулируем.
    Ссылку на сайт я давала Детские сады - отзывы родителей. Сайт обсуждает государственные,частные,домашние сады.
    __________________

  10. #40
    Участник Аватар для bee_may
    Регистрация
    27.11.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: домашний детский сад

    Детский сад - это еще и подготовка к школе, интересно, как дети после такого сада будут учиться в школах. Не хочет он сегодня слушать грамматику, так и не надо, давайте чем нибудь другим займемся. между прочим в школах как раз занимаются по определенной программе. А тут получается не подготовка к школе а "Чему-нибудь и Как-нибудь". Ребенок ДОЛЖЕН уметь слушать своих товарищей по группе, не зависимо от того хуже он делает что-то или лучше, Должен высиживать определенное по нормам (для каждого возраста) время занятий, Должен уметь концентрировать внимание на занятиях.
    У кого дети получают пельмени магазинные в саду? ЗАШИБИСЬ магазинные пельмени.
    Может взять для вас меню из детского сада? и выложить сдесь?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А у нас на завтрак домашний багет)
    от vikusik в разделе Кулинария и кухня
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 22:49
  2. детский домашний спортивный комплекс
    от Земляк в разделе Покупка детских товаров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.01.2011, 17:36
  3. Куплю домашний кинотеатр!
    от kolllmarik в разделе Аудио/видео/бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2011, 17:27
  4. Домашний сыч или сипуха
    от wladres в разделе Флора и фауна
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 14:11
  5. про домашний детский садик
    от старая в разделе Семья и дети
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 14:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru