Страница 5 из 29 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 287

Тема: Можно ли утвердиться в своей вере за счет других?

  1. #41
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Можно ли утвердиться в своей вере за счет других?

    Да никакой он не верующий, просто перетрухал на закате лет неизбежного конца, вот и крутится здесь, как вошь на гребешке, бесы его крутят - в особенности гордыня...

  2. #42
    Коренной Житель
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Можно ли утвердиться в своей вере за счет других?

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    бесы его крутят - в особенности гордыня...
    Гордыня, говорите..? Ну, не знаю. В его ответах я этого не заметил. А в общем довольно стойко человек обороняется. Словно весь мир православный на бой вызвал. Вот я и хочу понять, ЗАЧЕМ ???

  3. #43
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Можно ли утвердиться в своей вере за счет других?

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    То, чем мы с тобой тут занимаемся - тебе известно, как и мне. Только по разные стороны баррикад.
    Ну какие баррикады в отделе Р могут быть? Давай рассуждать в духовных понятиях и тогда земную баррикаду заменяем на пропасть в вечности. И давай научно проанализируем ситуацию, в которой окажутся все форумчане ровно через 100 лет.

    Вначале примем твою гипотезу, которую ты оплатишь из своего «счета». Согласно ей, все мы будем земной биоматерией, которая себя сознавать не может. Тогда становится совершенно не понятно, на что мы здесь тратим драгоценное время. Вместо того, чтобы хорошо выпить-закусить и пр. мы занимаемся бесполезными разговорами с точки зрения их полезности через сто лет.

    Ежели верной окажется моя гипотеза, то мой «счет» я буду оплачивать не здесь, а «там». И тогда я предлагаю такой вариант. Все форумчане, кроме тебя и меня, оказываются в раю. А вот мы с тобой и диаконом Кураевым попадаем в ад. Диакон за то, соблазнил своими словами семинаристов, а мы за то, что соблазнили форумчан своим духовным противостоянием. И вот здесь начинается самое интересное. Мы с диаконом к такому повороту событий после земной своей жизни много думали и готовы. У нас с ним останется одно: молить Бога, чтобы нас из ада вывел. И такой шанс отец Рустик из Самары нам дает. То есть при искреннем покаянии в аду можно надеяться на выход из него. Эту мою надежду оплатит по своему «счету» отец Рустик «там».

    Вопрос теперь к тебе. Ежели всё так будет, как ты себя поведёшь? Ведь там уже не будет возможности сослаться на незнание существования твоей души, мира духов, и др. Там всё это окружит тебя с такой явью, что никаких не видел, не слышал, не читал… не примется. Захочешь ли ты тогда к форумчанам в рай, или опять будешь спорить со мной? Сможешь ли ты попросить Бога, чтобы он перенес тебя через пропасть? Сам понимаешь, что это не баррикада, которую можно взять штурмом.

    --- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:14 ---

    Цитата Сообщение от Metelshik Посмотреть сообщение
    А в общем довольно стойко человек обороняется. Словно весь мир православный на бой вызвал. Вот я и хочу понять, ЗАЧЕМ ???
    Так вроде православные на меня не нападают. Практикующие православные.


    "Время нашей земной жизни бесценно: в это время мы решаем нашу вечную участь."
    Святитель Игнатий (Брянчанинов). - это подпись Историка из самарского форума. Если бы выбирал, то выбрал эту.
    Последний раз редактировалось Путник2; 12.11.2010 в 13:28.

  4. #44
    Коренной Житель
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Можно ли утвердиться в своей вере за счет других?

    Читали ? - Кураев, Андрей Вячеславович — Википедия
    Одиозная фигура Ваш достопочтенный Кураев. И всё же, раз Вы так его уважаете, то чем он для Вас не пример утверждения в вере ? Уж дальше некуда :
    "
    В старших классах школы Андрей Кураев выпускал газету «Атеист». В 16 лет он поступил на философский факультет МГУ, кафедра истории и теории научного атеизма.
    29 ноября 1982 года крестился в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.
    В 1984 году закончил курс высшего образования по кафедре истории и теории научного атеизма философского факультета МГУ, поступил в аспирантуру Института философии АН СССР, но не закончил её."

    "
    В 1988 году окончил Московскую Духовную семинарию. Тогда же выходят первые богословские публикации. Первая статья опубликована в самиздатском журнале «Выбор» (который издавали известные диссиденты Виктор Аксючиц и Глеб Анищенко) под псевдонимом Андрей Пригорин. В августе 1988 года выходит первая открытая статья в «Московских новостях» и первая публикация в церковной прессе, а также в «Вопросах философии»."

  5. #45
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Можно ли утвердиться в своей вере за счет других?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Ведь там уже не будет возможности
    Все проще:
    - Ведь "там" уже не будет.

  6. #46
    Коренной Житель
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Можно ли утвердиться в своей вере за счет других?

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Все проще:
    - Ведь "там" уже не будет.
    Ну здравствуйте ! Договорились таки... Что, совсем-совсем, что ли "ничего не будет" ? ;)
    Знаете, я бы мог привести Вам кучу доводов, что ЧТО-ТО будет ой как обязательно. Но с Вас хватит и одного - Закон сохранения энергии.
    Вот в каком ВИДЕ будет, это, конечно, вопрос.
    А что до существования или отрицания Божьей сущности... Ребята, ну хватит уже отсебятину пороть ! Всё давно уже за вас сделано :
    Вопрос существования Бога — Википедия
    Обратите внимание на общий вывод : " БОГ СУЩЕСТВУЕТ, НО ДОКАЗАТЬ ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ ЭТО НЕЛЬЗЯ "
    Чего ещё то нужно ?

  7. #47
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Можно ли утвердиться в своей вере за счет других?

    Цитата Сообщение от Metelshik Посмотреть сообщение
    Одиозная фигура Ваш достопочтенный Кураев. И всё же, раз Вы так его уважаете, то чем он для Вас не пример утверждения в вере ?
    Фигура не однозначная - это точно. Яркий полемист, и такой яркий, что вроде бы и в РПЦ других священнослужителей нет. Я бы не говорил об уважении в православии: у нас такая ведь лесенка: терпение, смирение, любовь. Мы ведь чему на форуме учимся? Терпению.
    А в вере утвердить может лишь Бог. Он к ней приводит, Он её и укрепляет.
    А на форуме мы уже выяснили, что гордость и гордыня - это одно и то же. Разве мало за несколько лет?


    --- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ---

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    ... бесы его крутят - в особенности гордыня...
    Это точно - гордыня (гордость) - корень всех страстей.

    ich, напрягай фантазию. А вдруг есть Бог? Что тогда говорить будешь? Ну после двух-трех дней неописуемого удивления?

  8. #48
    Новый Житель
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Можно ли утвердиться в своей вере за счет других?

    Утверждаться в своей вере можно только лишь за счет борьбы с самим собой.

  9. #49
    Коренной Житель
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Можно ли утвердиться в своей вере за счет других?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    А в вере утвердить может лишь Бог. Он к ней приводит, Он её и укрепляет.
    Ну вот ! Я же говорю, что ты ВЕЛИКИЙ ХИТРЕЦ, Путник2 !!! ;););)
    " Можно ли утвердиться в вере за счёт других ?" - твой вопрос ?
    Эт чё, ты собираешься утвердиться в вере за счёт Бога, что ли ??? Этому ты нас здесь всех научить что ли хочешь ???
    (ой, братва, держи меня !!!! ой ржунимагу !!!!!!!!!) ;););););)

  10. #50
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Можно ли утвердиться в своей вере за счет других?

    Совершенно согласен. С дьяконом Кураевым бороться - только вред своей вере причинять.

    --- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ---

    Так только за счет Бога мы и верим в Него. Наконец-то всё на место встало. Ежели бы Бог на землю не пришел, кто бы в Него поверил как Спасителя? Он для утверждения веры и Церковь создал. А святые - и есть церковь на земле.
    Только опять не нужно за "ВСЕХ НАС". Каждый отвечает за себя.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Славянская вера
    от professorASK в разделе Культура и религия
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 21.03.2020, 10:01
  2. Гера
    от borisych в разделе Флора и фауна
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.02.2015, 01:18
  3. Герб города
    от sic4578 в разделе Беседка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 17:40
  4. уважаете ли вы других?
    от <Велиар> в разделе Беседка
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.04.2007, 22:13
  5. Вы считаете, что Вы лучше других?
    от Nevermind в разделе Беседка
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 01:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru