Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 89

Тема: Украина. Что дальше..???

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    14.11.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Украина. Что дальше..???

    Цитата Сообщение от beetle
    Похоже, вопрос решился нашим проигрышем. Вопрос только один, зачем было затевать, если до конца не готовы были идти. Как всегда сели в лужу. Повысили цену на газ и цену, которую мы платим за транзит, и в результате всё осталось на своём месте. Обидно.
    В чем проигрыш?
    Только что ехал в машине по радио сказали подписан договор на поставку газа по 230 долларов.
    Побрыкались господа в киеве, и вняли голосу если не разума то инстинкту самосохранения

  2. #42
    Mechant et terrible Аватар для Bukasa
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    slonet@ineta.net
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,662

    По умолчанию Re: Украина. Что дальше..???

    Цитата Сообщение от JM_
    В чем проигрыш?
    Только что ехал в машине по радио сказали подписан договор на поставку газа по 230 долларов.
    Побрыкались господа в киеве, и вняли голосу если не разума то инстинкту самосохранения
    Странно, но я в новостях смотрел, как представить газпрома вместе с представителем ихней компании собрались на пресс-конференцию и объявили, что газ будут продавать по 95 у.е., а транзит будет стоить 1,6 у.е. за 100 км трубы.

  3. #43
    Горожанин Аватар для Пудель
    Регистрация
    14.10.2005
    Возраст
    41
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Украина. Что дальше..???

    Цитата Сообщение от Bukasa
    Странно, но я в новостях смотрел, как представить газпрома вместе с представителем ихней компании собрались на пресс-конференцию и объявили, что газ будут продавать по 95 у.е., а транзит будет стоить 1,6 у.е. за 100 км трубы.
    Газ будет продаваться по 230 долларов за 1000 кубов украинской компании "Росукрэнерго", которая в свою очередб также покупает газ и в Средней Азии. Азиатский газ качеством ниже чем наш, но объем его закупки намного больше. Росукрэнерго покупает азиатскмий газ по 50 долларов за 1000 кубов. Таким образом путем смешивания двух газов и получают тот, который и будет поставляться в Украину именно по цене 95 долларов.
    Будем жить

    http://forum.russ-net.ru/ - Заходите. Всегда рады!

  4. #44
    Новый Житель
    Регистрация
    09.10.2004
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Украина. Что дальше..???

    Цитата Сообщение от Sergio
    Итог: мы уступаем сейчас, но мало; Украина теряет в долгосрочной перспективе, но очень много.
    Это можно примерно перевезти как "пусть нам будет плохо зато другим еще хуже"? Не знаю с чего может быть тут радость и польза для России.
    Да и еще хочу привести интересную статью о схеме продажи газа на Украину:
    Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко по итогам переговоров сделали сенсационное заявление: газовый конфликт урегулирован, цены согласованы. При этом каждая сторона номинально добилась своего. Россия будет продавать газ по 230 долларов, а Украина - покупать по 95. Кроме того, стороны договорились об увеличении ставки тарифа на транзит газа - с 1,09 до 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров полной оплатой денежными средствами.
    Ситуация несколько прояснилась лишь после пресс-конференции, для чего потребовались пространные объяснения по поводу новой схемы поставок. Россия и Украина урегулировали газовый спор, назначив компанию Rosukrenergo (совместное предприятие Газпромбанка и Raiffeisenbank) поставщиком газа на Украину, заявил Алексей Миллер. Ранее Rosukrenergo занималась только транспортировкой туркменского газа на Украину через территорию России.
    Теперь Украина будет закупать весь газ через Rosukrenergo по цене 95 долларов за тысячу кубометров, не различая российский, туркменский и казахский, заявил глава "Нафтогаза" Алексей Ивченко. Это предельная цена, которую разрешил платить своим переговорщикам президент Украины Виктор Ющенко. Такая цена выглядит их победой.
    http://www.newsru.com/finance/04jan2006/gas.html#1

    Если кто из экономистов мне объяснит чем для России стало лучше, то я буду очень благодарен. НА мой взгляд только сплошные убытки - мы разбавляем свой газ, т.е. снижаем поставки, мы будем платить в 1.5 раза больше за транспорт, мы оставляем возможность Украине покупать газ по 95 уе и перепродавать в Европу за 250. Ну не вижу я здесь Российской выгоды.
    На данный момент полностью согласен с beetle, что не стоило ничего этого затевать если кишка тонка держаться своего до конца. И не понятно, чего мы больше испугались -
    того что Украина все равно сворует, так хоть что-то получим?
    того что не выполняем своих обязательств по поставкам газа в Европу?
    того что мы покажемся не братским народом Украине?
    того что президент снова скажет, а давайте оставим все как есть еще на 3 месяца, а может и лет на 10?

  5. #45
    Циничная сволочь Аватар для Sergio
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    зачем вы таки сп'ашиваете?
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,002

    По умолчанию Re: Украина. Что дальше..???

    TearsOfICe
    И еще раз говорю свое ИМХО : Россия проиграла сейчас, но немного, а Украина проиграет потом, но в стратегических (т.е. гигантских) масштабах. Естественно, если к власти на Укр. после скорых выборов не вернутся ставленники Москвы (тогда опять газ вернут на отметку 50 у.е./1000 куб. м.)

    Я не экономист, но попробую объяснить, как сам понимаю.
    Если кто из экономистов мне объяснит чем для России стало лучше, то я буду очень благодарен. НА мой взгляд только сплошные убытки - мы разбавляем свой газ, т.е. снижаем поставки, мы будем платить в 1.5 раза больше за транспорт, мы оставляем возможность Украине покупать газ по 95 уе и перепродавать в Европу за 250. Ну не вижу я здесь Российской выгоды.
    Мы разбавляем свой газ и что? Не нам им пользоваться. Качество примерно то же.
    снижаем поставки куда и кому? Ничего мы не снижаем.
    мы будем платить в 1.5 раза больше за транзит. Это да. И Украина в долгосрочной перспективе именно на этом ТАК обожжется потом.
    А то что Украина перепродает газ по 250 у.е. нас тоже особо не касается, хотя и перепродается наш дешевый газ. Будем считать это поддержкой братскому народу.

    Так вот, самое смешное.
    95 у.е. будет стоить газ на границе Россия/Украина. через фирму-посредника. Эти 95 у.е - это 1/3 чисто российского газа, который мы будет продавать фирме-посреднику за те самые 230 у.е. и 2/3 туркменского газа по цене около 65 у.е.
    95 у.е. все равно не получается.. Неизвестно, как они считали эту цену, но от нас и так многое скрыто.
    Изюминка в том, что с 2007 года и на двадцать с лишним лет вперед весь туркменский газ уже продан газпрому!!!
    На 2006 Туркмения продала Украине около 30 млрд. куб.м. газа, из которых в трубу через Россию уже в первом квартале уйдет 15 млрд. куб.м. То есть, примерно к сентябрю весь туркменский газ для украины заканчивается, после чего Россия сможет продавать Украине только свой газ. А уж цену Россия тогда может поставить какую угодно, хоть 500 у.е. / 1000 кубов.
    И самое интересное в том, что транзитная ставка на уровне 1,6 у.е./куб зафиксирована на ПЯТЬ лет

    Грубо говоря, с 2007 Украина будет покупать газ в Росии по цене 230 у.е., а мы за транзит своего газа в Европу как платили в этом году, так и будем платить 1,6 у.е./100 км./1000 куб. м. до 2010 года.

    ---

    Вот он, родной. Наконец-то.

    http://www.gazprom.ru/news/2006/01/042037_18614.shtml
    4.01.2006 20:37

    «ГАЗПРОМ» И «НАФТОГАЗ УКРАИНЫ» ПОЛНОСТЬЮ УРЕГУЛИРОВАЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ

    ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» полностью урегулировали вопросы сотрудничества и перешли на рыночные принципы совместной работы в газовой сфере.

    Стороны договорились, что с 1 января 2006 года «Газпром» поставляет газ компании «РосУкрЭнерго» по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет 230 долл. за 1 тыс. куб. м. «Газпром» и «РосУкрЭнерго» заключили соответствующий долгосрочный контракт на пять лет.

    Учитывая, что в балансе газа «РосУкрЭнерго» присутствует среднеазиатский газ, «РосУкрЭнерго» будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года составляет 95 долл. за 1 тыс. куб. м.

    Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в соответствии с договоренностями равен 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

    Стоимость газа, который «РосУкрЭнерго» будет продавать Украине, и тариф на транспортировку российского газа по территории Украины будут оплачиваться в денежной форме.

    По итогам подписания стороны констатировали, что договоренности достигнуты на взаимовыгодных условиях и служат хорошей основой для развития сотрудничества между Россией и Украиной в газовой сфере на рыночных принципах.

    УПРАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"
    Последний раз редактировалось Sergio; 04.01.2006 в 21:04.
    -----
    О параноиках можно узнать очень многое, просто постоянно следя за ними.

  6. #46
    Участник Аватар для Sterh
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Украина. Что дальше..???

    Цитата Сообщение от TearsOfICe
    Если кто из экономистов мне объяснит чем для России стало лучше, то я буду очень благодарен.
    Я не экономист, но Россия продает сейчас газ сама себе и перепродает за бугор газ (разбавленный или нет) тоже, фактически сама, без участия Украины:

    "Документы о создании компании "РосУкрЭнерго" были подписаны 29 июля 2004 года в Москве в развитие договоренностей о формировании единого перспективного баланса газа. Акционерами "РосУкрЭнерго" (50% на 50%), стали 100-процентные дочерние предприятия "Газпромбанка" и австрийского Raiffeisenbank. Компания была зарегистрирована в Швейцарии. Она осуществляет закупки туркменского газа для украинского рынка, выступает оператором транзита закупленного газа и инвестором в газотранспортную инфраструктуру, необходимую для обеспечения транзита. Управляет ею координационный комитет из представителей высшего руководства ОАО "Газпром", НАК "Нафтегаз Украины", ЗАО "Газпромбанк" и Raiffeisenbank. "РосУкрЭнерго" начала работу с 1 января 2005 года. В августе 2005 года "Нафтогаз Украины" обратился с предложением к Raiffeisenbank выкупить его долю в компании, однако согласия не получил. В тоже время на Украине против компании в середине 2005 года было возбуждено уголовное дело. По словам руководителя Совета Безопасности Украины Александра Турчинова, при проверке ее деятельности были выявлены грубые нарушения украинского законодательства....." (источник)

    Возможно я ошибаюсь, но....

  7. #47
    Новый Житель
    Регистрация
    09.10.2004
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Украина. Что дальше..???

    Что я имел в виду когда говорил что мы снижаем поставки, так это то, что мы снижаем кол-во газа "по цене 230 долларов" и начинаем поставлять большее кол-во газа "туркменского". Так почему же тогда нам было не продавать весь газ и туркменский и российский по 230 уе? Получается что это мы делаем все лишь бы Украина согласилась. Был бы очень рад если я ошибаюсь.
    Второй момент в один прекрасное время туркменский газ начинает дорожать, т.е. мы его начинаем покупать не по 65уе, а например по 100уе(цифра с потолка). НО у нас теперь есть обязательства перед Украиной по поставке газа по 95уе. Как в этой ситуации России станет хорошо я даже представить не могу.
    Ну и третье я не понимаю почему для Украины мы ввели само понятие туркменского газа? Ведь в Европу весь газ поступает единым потоком и по одной цене. Так почему именно этой стране такие поблажки? Почему например не чехам или прибалтам?
    Теперь насчет того, что Украина может перепродавать газ по 250 уе. Почему мы с туркменского газа будем получать доход в 95-65=30уе, а Украина 250-95=155уе за 1килокуб газа?
    Политика дело темное и разобраться, что мы с этого получим очень сложно, лишь бы хуже не стало.

  8. #48
    форума Аватар для Инспектор
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Украина. Что дальше..???

    Цитата Сообщение от TearsOfICe
    Теперь насчет того, что Украина может перепродавать газ по 250 уе. Почему мы с туркменского газа будем получать доход в 95-65=30уе, а Украина 250-95=155уе за 1килокуб газа?
    Потому, что "когда хохол родился, еврей заплакал" .

  9. #49
    vento fuerto Аватар для Vodorod
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Sunhill
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,776

    По умолчанию Re: Украина. Что дальше..???

    туркменский газ, чтоб дойти до украины идет по трубопроводам газпрома, след туркм фирмы платят за транзит газпрому бабло... это нам выгодно - ибо идет загруз мощностей, нету простоя оборудования...

    далее - Украина не сможет легально перепродавать газ, т.к. договоры у стран евро заключены с россией, а если Украина будет легально перепродавать, то соответственно встанет вопрос про изменение им цены на газ еще раз... все логично...

  10. #50
    Почетный Житель
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Украина. Что дальше..???

    Вот интересное мнение :
    Если арифметика так проста:

    Газпром продает газ РосУкренерго по 230. Туркмения продает газ РосУкренерго по 65 (вродебы). На одну часть Российского газа приходится 4,4 части туркменского. Считаем что есть у РосУкренерго: 4,4 тыс м3 * 65$ + 1 тыс м3 * 230$ = 516$ - это за 5,4 (4,4 Туркменского + 1 Российского) тысяч кубометров газа. Теперь считаем сколько стоит одна тысяча кубометров: 516$/5,4 тыс м3, получаем заветную цифру 95$.

    То РосУкренерго продает Украине газ за то, что и купила. А нахрена тогда вообще его надо было покупать?

    1. Зафиксировали на 5 лет прокачку нашего газа в Европу по цене 1.6. Платим за прокачку деньгами, а не газом из этой же прокачки.

    2. Отвязали прокачку от поставок газа Украине. Теперь Россия ничего Украине не продаёт: это делает ООО "РУЭ".

    3. Отобрали у некоторого, весьма ограниченного круга лиц на Украине, кормушку в виде реэкспорта, дав РУЭ только тот объём, который нужен Украине.

    4. Провели переговоры с восточными коллегами и теперь Украина покупает газ только у РУЭ, что бы там кто не говорил про других поставщиков с востока: их просто нет и не появится. За это, возможно, потеряли в деньгах, т.к. пришлось выкупить у Баши весь газ по более высокой цене.

    5. Показали властям Украины реальное отношение к ним Америки (они готовы были оказать помощь Украине в виде "специалистов по технологиям энергосбережения", а говоря недипломатичным языком, американцы сказали Украине "выплывать самим"). Похоже, что дополнительная помощь ещё заключалась в том, что высокопоставленный чиновник ЦРУ дал весь расклад властям Украины ещё на самом начальном этапе развития схемы. Всё, больше никакой помощи от своих "спонсоров" Украина не получила.

    6. Готовится к подписанию контракт, по которому Газпром войдёт на рынок Украины и будет рулить поставками газа конечным потребителям (что характерно, будет рулить не своими поставками газа на Украину, а теми, что Украина сможет получить от РУЭ).

    7. Документально зафиксировали то, чему раньше не было доказательств. Причем, для фиксирования фактов "отбора" Украиной из трубы газа, который ей не предназначен, были заранее приглашены независимые европейские эксперты, которым доверяет Евросоюз. Эти доказательства позволили вернуться к вопросу рассмотрения целесообразности обхода украинской территории по территории Белоруси для транспортировки газа в Европу. Эта же тема интересна и Германии, которая планирует к 2020 году значительно увеличить потребление газа. Возможно, что такой обоюдный интерес позволит значительно быстрее получить необходимое финансирование на новую трубу и расширение мощностей "старой". Новая своя труба по территории дружественного государста позволит гарантированно доставлять значительно большие объёмы газа в Европу и продавать их, например, в Германии по 600$. При этом, за транспортировку не надо платить 1,6 Украине так, если бы увеличение было бы прокачано через их трубу.

    8. И т.д. из реальных бонусов, которые были уже получены, с чем, собственно, Президент России всех и поздравил. Мы и Европа получили стабильность и гарантированную доставку газа в ЕС в полном объёме. Это - главное.

    Что касается Украины. Тут все плачевно. Ющенко, поняв, что "друзей" у него больше нет, отправил перегеворщиков в Москву с установкой "максимум - 95 и любыми обремененениями, кроме продажи трубы". России незачем ставить Украину "раком", поэтому предложение о 95 было принято с очень интересными и многим не понятыми условиями:
    - газ Украине продаёт не Россия, а коммерческая организация-посредник (РУЭ), т.е., Украина может теперь сколько угодно "ссориться" с РУЭ. Даже ссора в пух и прах никак не отражается на транзите газа в Европу.
    - цена 95 была объявлена только потому, что настояв на большей цене Россия могла спровоцировать на Украине массовую безработицу, отключения света и тепла зимой (по большей цене Ющенко запретил покупать, следовательно, не договорились бы). Нет таких целей у России, незачем это.
    - цена на газ объявлена в 95 на "первый период". Это самая интересная формулировка. Я так думаю, что этот период может как затянуться на годы так и закончиться сразу после выборов. Всё зависит от политического и экономического курса Украины.

    Варианты дальнейшего развития для Украины:
    1. Неблагоприятный:
    1.1 Либо постепенно заканчивается "дешевый" газ и к концу года РУЭ может его предложить Украине только по 230. Не устраивает - ищите газ где угодно, у России перед Украиной больше никаких обязательств нет. УЖЕ нет. Украина покупает газ у ООО "РУЭ". РУЭ, как и обещало, готово предоставить Украине газ в необходимых ей объемах по цене, которая высчитывается по "формуле" автоматически, примерно по той, что приведена в цитате в начале сообщения, только с той поправкой, что по 65 больше нет, есть, например, по 220.
    1.2. Россия "уступает" контроль за ООО "РУЭ" Украине. Баши продал весь газ Газпрому, Газпром продаёт его по 230 РУЭ. Теперь проблема "смешивания" газа по 230 с газом по 230 и получения на выходе газа за 95 проблема нового владельца РУЭ.
    2. Благоприятный: "дешевый" газ магическим образом не заканчивается, "шаг вправо, шаг влево - 230" и переход к пункту 1.1 или 1.2.

    Хорошо всё происходящее или плохо - не нам судить. В любом случае, мир не только черный и белый, возможно, что у такой жёсткой схемы есть вполне разумные причины для недопущения вблизи границ России еще одной Югославии или чего-то подобного.

    Всё ИМХО.

    Взято отсюда : http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=54:52058-107

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выплатили ипотеку: что делать дальше?
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2019, 10:30
  2. Выплатили ипотеку: что делать дальше?
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2019, 09:50
  3. От декупажа и дальше.
    от lidamjr в разделе Хобби и досуг
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.12.2015, 17:13
  4. Игра - кто дальше пнёт Саааакашвили
    от Antuan в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.09.2008, 16:20
  5. Как дальше жить?
    от НА ПАС в разделе Беседка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.01.2007, 19:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru