Господа, хочу заметить насчёт бетона. Несколько лет тому изучал этот вопрос, так как на работе в подвале заплакали стены. А там аппаратура, склад. Оказывается, есть специальные пропитки, делающие бетон водоупорным. Какая-то жидкость, проникая в бетон, начинает постепенно кристализоваться в присутствии солей кальция. Образуются какие-то нерастворимые кристаллические соединения, которые напрочь забивают поры в бетоне. Сейчас уже сцылок не найду, но кому надо - погуглите. Этих пропиток несколько наименований.
Теперь о дренаже. Тащить в мокрый подвал 220В черевато. Как-то попался мне в руки маленький автомобильный водяной насосик. Когда засунул в ведро и включил, он дал струю метра 4 (!) в высоту. А почему нет? Соорудил платформочку с поплавком и переключателем, на вход насосика флакончик от глазолина попротыкал горячим гвоздиком. На выход - то-ли трубку от капельницы, то-ли кембрик (не помню уже) и на улицу. Всю эту байду в приямок. Производительность у моторчика обалденная для таких размеров. Давления на 2 с лихом метра вполне. Как мне сказали ребята, насосик похож на опрыскиватель стекла багажника от жигулей.
Движок работает в форсированом режиме. Сильно греется. Поэтому режим - повторно-кратковременный. А ему много и не надо. Он эти скопившиеся несколько литров за несколько секунд выплёвывает. Жаль, фотоаппарата нет...