Страница 6 из 23 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 228

Тема: Какого Бога мы ждем для себя?

  1. #51
    Летописец Аватар для Царап Цапыч
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Soleil D'Hiver
    Сообщений
    7,160

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    А религиозному разделу давно уже место на форуме
    Создайте тему и вперёд.

  2. #52
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    А за верующих технарей и естественников мне просто стыдно.
    Ну ты еще покрасней за Галилея, Кеплера, Паскаля, Декарта, Лейбница, Фарадея, Менделеева, Планка, Максвелла, Гейзенберга (творца квантовой механики)

  3. #53
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Ну что за вопрос?
    Цитата Сообщение от Opiate Посмотреть сообщение
    меня интересует немногое, работаете ли вы официально на РПЦ, или нет.
    Официально на РПЦ не работаю. Официально и неофициально очень хочу работать только Богу. Получается плохо.

    Но вопрос Ваш навеял мне до боли знакомое
    "Что такое официальное лицо или неофициальное? Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, Никанор Иванович, условно и зыбко. Сегодня я неофициальное лицо, а завтра, глядишь, официальное! А бывает и наоборот, Никанор Иванович"
    Помните откуда, конечно же?

  4. #54
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    2 мартюс
    В случае Галилея, Кеплера, Паскаля, Декарта, Лейбница, Фарадея следут учесть, их понимание "бога" было очень специфическим, тк кроме естественных областей, они развивали и собственные философские системы. Галилей, помницца, под судом инквизиции был, тк его картина мира не соответствовала догмам.
    Менделеев, Гейзенберг...откуда данные?

  5. #55
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    2 мартюс
    В случае Галилея, Кеплера, Паскаля, Декарта, Лейбница, Фарадея следут учесть, их понимание "бога" было очень специфическим, тк кроме естественных областей, они развивали и собственные философские системы.
    Почему Вы так решили?
    Разбор философских систем перечисленных ученых для выяснения специфики понимания Бога предлагаю начать с Паскаля. Приступаем?
    А после подведем итоги насколько же они были специфичны и отличаются от христианского понимания Бога.


    Насчет Галилея. Гейзенберг в своей статье, посвященной процессу над Галилеем, пишет, что, действительно, папа римский был прав, а Галилей ошибался. Это говорит современный ученый. Галилей ошибался не в том плане, что Земля вращается вокруг Солнца. Церковь оказалась права в другом. Галилей ошибался в том, что он наивно верил во всесилие науки. А Церковь его поправляет: «Подожди, наука более опасна. Не нужно без благословения Церкви творить и открывать новые законы. Ты еще увидишь, что будет». Гейзенберг за 10 лет до атомной бомбы говорил: «Мы уже видим, насколько права было Церковь, сколько вреда принесла наука».
    Некоторый текст здесь http://alexandr4784.narod.ru/wh11.html
    по теме могу кинуть файл с лекцией из МФТИ.

    Здесь неплохая статья: "МУЧЕНИКИ" НАУКИ: ГАЛИЛЕЙ И ИНКВИЗИЦИЯ http://www.foma.ru/articles/1135/


    Менделеев был прихожанином храма святых апостолов
    Петра и Павла при Санкт-Петербургском университете. http://www.spbumag.nw.ru/2003/06/10.shtml

  6. #56
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    А Церковь его поправляет: «Подожди, наука более опасна. Не нужно без благословения Церкви творить и открывать новые законы. Ты еще увидишь, что будет». Гейзенберг за 10 лет до атомной бомбы говорил: «Мы уже видим, насколько права было Церковь, сколько вреда принесла наука». Некоторый текст здесь http://alexandr4784.narod.ru/wh11.html
    Я в восторге! не ожидал встретить где-либо высказывания, оправдывающие церковные "репрессии" застойных средних веков Что касается атомной бомбы - церковники никогда (а тем более в те времена) не гнушались любыми средствами для распространения и сохранения своей власти. Возможно, богу, если бы он существовал, не понравилось бы создание атомной бомбы, но попам Они бы первые ее создали и применили, если бы имели такую возможность. Как жрецы Древнего Египта со своими затмениями. Off: сразу "великий инквизитор" Федора Михалыча вспомнился

    Если церковь (христианская, по крайней мере) и была когда-либо хоть в чем-то полезна, то лишь во времена своего становления и начального распространения. Далее человечество развивалось всегда вопреки стараниям церкви, а церковь по мере возможности вставляла палки в колеса и вмешивалась в процесс.
    Per astra ad astra

  7. #57
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    Я в восторге! не ожидал встретить где-либо высказывания, оправдывающие церковные "репрессии" застойных средних веков Что касается атомной бомбы - церковники никогда (а тем более в те времена) не гнушались любыми средствами для распространения и сохранения своей власти. Возможно, богу, если бы он существовал, не понравилось бы создание атомной бомбы, но попам Они бы первые ее создали и применили, если бы имели такую возможность. Как жрецы Древнего Египта со своими затмениями. Off: сразу "великий инквизитор" Федора Михалыча вспомнился

    Если церковь (христианская, по крайней мере) и была когда-либо хоть в чем-то полезна, то лишь во времена своего становления и начального распространения. Далее человечество развивалось всегда вопреки стараниям церкви, а церковь по мере возможности вставляла палки в колеса и вмешивалась в процесс.
    Интересное мнение.

  8. #58
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Ну наконец-то
    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    Я в восторге! ... сразу "великий инквизитор" Федора Михалыча вспомнился
    Неужели весь роман "Братья Карамазовы" прочли? Только честно.

  9. #59
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Неужели
    Неужели вы даже "Колобка" осилили?

    Несколько оскорбительная для меня постановка вопроса.
    Per astra ad astra

  10. #60
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    2 мартюс
    На сколько известно, Менделеев был из семьи евреев-выкрестов, так что не ходить в церковь для него было просто опасно.
    Допускаю, что Гейзенберг этим утверждением просто "снимал" с себя часть ответственности ;)
    Сколько вреда принесла церковь--не сопоставимо с "вредом" науки. Церковь всегда была тормозом прогресса. Вспомните Бруно и прочих. И сейчас она пытается тормозить исследования, особенно в области генной инженерии и клонирования.
    Вот, кстати, интересная статья Вера в Бога несовместима с научным мышлением. Всем рекомендую почитать.

    И еще маленький полуофф-топ Ученые организовали атеистам свидание с Богом Скоро будем иметь в кармане пузырек с "божественными" таблетками и напрямую с богами общаться

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мастер-класс! Всех ждем
    от ФС "Моя Стихия" в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2017, 12:58
  2. Владельцы вестиков ждем встречи!!!!!
    от irysik-ShG в разделе Флора и фауна
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.05.2015, 10:52
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 22:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru