Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 160

Тема: Крещенские купания

  1. #71
    Горожанин Аватар для моника
    Регистрация
    13.10.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Все в кучу. Физкультура, плавание, лыжи, благодать, закалка организма, религия.
    Про всё в кучу уже было и не раз!!! Хватит повторяться, найдите новые аргументы!!! И если у нас всё в кучу, то у вас только одно, с кем бы поспорить на форуме и пропеариться в очередной раз.

  2. #72
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    И опять лезем туда, куда просят не лезть.
    О каком уважении изволите глаголить, Антуан? Или оно, уважение то бишь, должно быть односторонним, т.е. только Вас надобно уважать?
    .

  3. #73
    Забанен
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    www.pirate-party.ru
    Возраст
    54
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Цитата Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
    Всю "гадость" смывают в воду, но она при этом считается святой
    - прям аналогия со стиральной машинкой . нет грязь не смывается В ВОДУ, она это , ну исчезает типа

  4. #74
    Циничная сволочь Аватар для Sergio
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    зачем вы таки сп'ашиваете?
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,002

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Цитата Сообщение от ReKs Посмотреть сообщение
    нет грязь не смывается В ВОДУ, она это , ну исчезает типа
    Стоп-стоп.
    Новые толкования от ReKs (c)? Это я без наездов, если что.

    Про исчезновения ничего нету:
    Крещение Господне — Википедия
    ...
    Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки.
    ...
    Да и Иван Купала — Википедия нам говорит
    ...
    7 июля
    ...
    Обязательным обычаем Иванова дня было массовое купание: с этого дня из рек выходила вся нечисть
    ...
    Последний раз редактировалось Sergio; 20.01.2012 в 11:41.
    -----
    О параноиках можно узнать очень многое, просто постоянно следя за ними.

  5. #75
    да не разжигаю я Аватар для domashovnikolay
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Сенеж
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,238

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Ну ладно. Я оставляю свои робкие попытки вразумить вас не клеветать на праведников.

    "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"
    P.S: Я с вами.

  6. #76
    один из вас Аватар для Земляк
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    На берегу Сенежа
    Сообщений
    1,942

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    О! Как раз хотел об этом написать. Благое дело обратили в выянение зачем , почему, а не.....Ну не нравится-проходи мимо. Нет, нужно обязательно облить, обмазать....лучше дальше не заходить в тему до очередного года.

  7. #77
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Когда был в Египте, решил посетить гору Моисея. Знал, что трудно, но трудности не пугали. Для тех кто не в курсе - подъём в гору около 5 км в темноте по острым камням, а обратно короткой дорогой около 3.5 км уже посветлу. Я человек не спортивный и не подготовленный к таким походам. Но ничего, забрался на гору, встретил рассвет (отдых минут 15) и спустился вниз. Думал, что на следующий день просто не встану. НО! Поспал часа три - и как огурчик, и "о, чудо!" даже ноги не болели, вообще, никапли! Хотя кросовки изорвал и стер по камням так, будто в них пять лет ходил. Почему так? Наверное потому, что я верил и вера помогала мне карабкаться вверх. Объяснять тут что-то бесполезно. Особенно с научной точки зрения. Можно просто верить или нет.

  8. #78
    Забанен
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    www.pirate-party.ru
    Возраст
    54
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Цитата Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
    Новые толкования от ReKs (c)?
    Смешно ;) - нет на самом деле, на Вики тоже не особое доверие, так как ресурс Вики - более чем самописный. - Ранее я писал уже откуда у меня информация. Лет сколько то назад у меня приятель был ПОП, вот я к нему заходил и редкие книжки читал всякие умные."Закон Божий" - про которую не раз было мной озвучено - это учебник для школ того времени - издание позапрошлого века (меня эта книга радовала - доступностью понимания и ясностью изложения, в отличии от Библии, которая сильно заморочена). Хотя я Переиздания современные видел в продаже - где церковную литературу продают.
    А толкования могут быть разные, только поправочка : Грехи смываются не при крещенских купаниях, - а при обряде Крещение - это когда Крестят ( и всего один раз в жизни ). - Слова похожи, вот народ и путает, а не совсем честные работники церквей этим пользуются, или просто по некорректному знанию - толкуют.
    Кстати - и даже при Крещении и при Исповеди - есть грехи которые не прощаются - их называют - смертными, но это не значит что от них умрешь, а значит то, что они остаются за душой и после смерти физической (ну как то так)

    --- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ---

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Объяснять тут что-то бесполезно. Особенно с научной точки зрения. Можно просто верить или нет
    - согласен, чудеса в объяснении не нуждаются, либо веришь, либо копаешься в науках, объяснениях - ничего не находишь и все равно - веришь ;)

  9. #79
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    И опять лезем туда, куда просят не лезть.
    DimmY, предлагаю забанить всех, чтоб не мешались и разговаривать в этой ветке с богом, собой и Путником. Он там целые простыни пишет, будет чем заняться на досуге. Где в правилах этого раздела написано, что сюда пускают только верующих? Или я что-то пропустил? Насколько я понимаю, этот раздел для того, чтобы обсуждать, говорить, спорить о вопросах касающихся культуры (вообще светское понятие) и религии.
    В данном случае обсуждается вопрос - действительно ли купание на Крещение относится к христианству. Если относится- то насколько. Кроме эмоций, ответа не видно. Атеизм в данном случае тут совсем не причем. Хотя атеистическая точка зрения тоже должна иметь место. Здесь форум Солнечногорска, как я понимаю, а не закрытый форум клириков-ортодоксов куда можно попасть только по инвайту от Кирилла. И те точки зрения по вопросам религии и культуры, которые имеют место быть у нас в городе, должны высказываться и здесь. К чему это стремление подравнять всех под одну гребёнку?

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    т.е. только Вас надобно уважать?
    Уважать надо точку зрения. Например, в вопросах религии у меня с Ich взгляды примерно одинаковые (даже поспорить не о чем), зато в политике резко противоположные, периодически с ним схлёстывались и ещё будем скорее всего. Ну и что, это повод всех банить? Наоборот, это же замечательно, когда есть разные взгляды, о чем поспорить, причем аргументированно поспорить. Был конкретный вопрос - в чем чудесность воды. Ответ- это написано в какой-то очень старой книжке (даже Библию сюда же приплели). Ещё вопрос (точнее утверждение от епископа Евтихия) - насколько купания относятся к христианству. В ответ одни эмоции (и у Вас DimmY тоже).

    --- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ---

    Цитата Сообщение от ReKs Посмотреть сообщение
    чудеса в объяснении не нуждаются, либо веришь, либо копаешься в науках, объяснениях - ничего не находишь
    Чего тут искать-то. Вот у человека вода в бутылке зацвела. Почему- объясните.

    --- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ---

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Объяснять тут что-то бесполезно. Особенно с научной точки зрения.
    Вера не нуждается в объяснениях. Проблема в том, что люди начинают мешать религию и христианство с какими-то совершенно мирскими и утилитарными вещами. Утверждать что в воде, взятой из любого источника 19 января (да и ещё в строго определенный временной интервал) не размножаются бактерии и микроорганизмы это бред и опошление прежде всего самого христианства.
    Настаивать, что крещенская вода не портится (не "зацветает"), это равно утверждению, что на Крещение наступает полный экстерминатус, по сравнению с которым Страшный Суд просто детские сказки. Если в Воде (реки, моря, океаны) перестанут размножаться бактерии и микроорганизмы это автоматически означает прекращение Жизни на Земле. Человек состоит из воды на 70-80%, эта вода тоже святой (то есть "мёртвой" Н2О) становится? А реки и озёра в Южном полушарии и поближе к экватору, где сейчас тепло и лето - тоже прекращается биологическая жизнь и ничего не "цветёт" в эти несколько часов 19.01?
    Наоборот, то что вода "цветет" и "протухает", это самое главное чудо и загадка Природы под названием Жизнь.
    Последний раз редактировалось Antuan; 20.01.2012 в 15:11.

  10. #80
    Забанен
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    www.pirate-party.ru
    Возраст
    54
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Крещенские купания

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Вот у человека вода в бутылке зацвела. Почему- объясните
    - это вопрос не ко мне а к Богу. я чудеса делать не умею. и даже не Чуров ;)

    --- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ---

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    не размножаются бактерии и микроорганизмы это бред и опошление прежде всего самого христианства
    реально бред, - да не портится и не цветет и не умирает. - не я это придумал - но видел - это факт. Причем факт безо всякого "Если" и "Допустим"
    Я понимаю атеистическое рвение, но книжки иногда читать тоже нужно. Кого там сожгли, за то что "Земля Вертится" - Галилея? - так вот он целый трактат написал на тему что она вертится - но указал, что вертится то она "По Воле Божей"

    --- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ---

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    действительно ли купание на Крещение относится к христианству. Если относится- то насколько. Кроме эмоций, ответа не видно
    - ответ я давал в #64 , Вопрос в том что на Руси это смешали с язычеством - так это только потому что Князю Игорю, который "Солнышко" приперло женится на даме из Византии, и по этому Христинство у нас было несколько не по своей воле - крестили и окунали в проруби зачастую насильно. А чтоб народ не взбунтовался - Христианские обряды умышленно смешивали со старорусскими языческими обрядами. - Вот такое у нас на Руси смешение традиций и обрядов

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Крещенские купания прошли в Солнечногорске
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.01.2019, 00:09
  2. Крещенские купания в Солнечногорье
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2019, 11:00
  3. В Подмосковье прошли крещенские купания
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 09:50
  4. Крещенские купания на озере Сенеж
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2016, 13:00
  5. В Солнечногорске состоятся Крещенские купания
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 17:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru