Страница 92 из 163 ПерваяПервая ... 4282888990919293949596102142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 911 по 920 из 1630

Тема: Новые режимы работы светофоров

  1. #911
    Профиль удалён. Аватар для Медвед
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Небытие
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Новые режимы работы светофоров

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Контроллер каждого объекта имеет GSM-модуль с симкартой и антенкой, передающие данные на центральный сервер по GPRS-каналу существующих сотовых операторов связи.
    Теперь я Вас понял
    Все дело не в нежелании, а в спеси разработчиков оборудования.
    Имея готовый канал связи, и не использовать его - это конечно сильно ...
    Это напоминает мне схему, выложенную товарищем на форуме разработчиков электроники... Источник предупреждения машиниста электропоезда о красном свете впереди. Источник питания ... Не хватает конденсатора за 0.1$ для стабильной работы. Стоимость оборудования - 2000$... Это называется монополия.
    Я не со злости, а из самых добрых побуждений

  2. #912
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Новые режимы работы светофоров

    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Теперь я Вас понял
    Все дело не в нежелании, а в спеси разработчиков оборудования.
    Имея готовый канал связи, и не использовать его - это конечно сильно ...
    Что значит "не использовать"? Канал связи создавался специально для передачи данных от контроллера к серверу. Вы предлагаете использовать этот канал для связи контроллера со всеми табло отсчета времени на объекте. Но для этого необходимо переработать весь алгоритм передачи по протоколу СТАРТ, чтобы была возможность передавать информацию о длительности фазы на каждое табло индивидуально. Также необходимо будет оборудовать каждое табло индивидуальным GPRS-приемником с антенной и симкартой. Написать протокол синхронизации табло и контроллера. Сделать сервер с программой управления и координацией всех модулей. Потом всё настроить и .... понять, что вбухал кучу бабок в никуда, так как основной массе водителей фиолетово на способ связи контроллера и табло, а вот владелец светофорного объекта отказывается выделять дополнительные бабки на обслуживание табло, сервера и кучи сим-карт (интернет у нас не бесплатный).
    Так что пример с кондёром за 10 центов здесь не прокатит. Тут серьёзные затраты на проектные работы, производство, внедрение и дальнейшее обслуживание.

  3. #913
    Профиль удалён. Аватар для Медвед
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Небытие
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Новые режимы работы светофоров

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    переработать весь алгоритм передачи по протоколу СТАРТ
    К сожалению, не знаком с протоколом СТАРТ.
    Но что то мне говорит, что такие протоколы должны быть масштабируемыми и поддаваться доработке. (Или расширению)
    Относительно отдельного GPRS по моему Вы погорячились. Вы же вроде писали, что он уже там есть. Потому такой вопрос и возник.
    Относительно серверного ПО согласен, но учитывая... что это всё делается не на 1 светофор, а минимум на сотни или даже тысячи (как я понимаю), то его себестоимость в этом плане копеечная на фоне остальных затрат.
    Вот протокол взаимодействия с контроллера с каждым табло - есть вопрос... Как оно вообще сейчас узнаёт сколько времени должно быть? Неужели протокола таки нет? Тогда я "умываю руки"
    Однако в целом всё же согласен - тут главное именно наличие желания со стороны общественности и технарей всё это поддерживать. Может опрос провести? )
    Я не со злости, а из самых добрых побуждений

  4. #914
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Новые режимы работы светофоров

    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Вот протокол взаимодействия с контроллера с каждым табло - есть вопрос... Как оно вообще сейчас узнаёт сколько времени должно быть? Неужели протокола таки нет? Тогда я "умываю руки"
    Сейчас никакого протокола нет. И никаких отдельных проводов на табло не тянут, так как используются провода, которые приходят на сам светофор (красный, желтый, зеленый).
    Табло обратного отсчета времени работает следующим образом. У табло три входа - ноль (общий), плюс "зеленый" (сигнал от плюса зеленой секции светофора) и плюс "красный" (сигнал от плюса красной секции светофора). Табло имеет микроконтроллер с озушкой. Три-четыре цикла работы светофора табло запоминает длительность цикла. Чтобы табло начало адекватно отображать оставшееся время - ему надо записать длительность этого времени в свою озушку. А для этого табло должно четыре цикла работы получать на своем входе сигнал с одинаковой длительностью - режим обучения. Всё гениальное просто. Такое табло подходит к любому типу контроллеров и не надо никаких заморочек с беспроводными данными и протоколами.

  5. #915
    Почетный Житель
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: Новые режимы работы светофоров

    ой, дайте мне, можно.
    Я не буду распинаться о своем образовании, нафиг но кому тут нужно.
    Есть ПДД, есть сигналы светофора. А вот циферки там или всякие другие знаки (стрелочки или прочерки) - это всё от лукавого. Я прально понимаю? Что хотели сделать "как лучше", а получилось "как всегда".

  6. #916
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Новые режимы работы светофоров

    Цитата Сообщение от optimizer chaos Посмотреть сообщение
    Я прально понимаю? Что хотели сделать "как лучше", а получилось "как всегда".
    Абсолютно неправильно. Была задача сделать дешевое табло обратного отсчета времени, которое ставилось бы вместо обычной желтой секции светофора, не требовало бы отдельного питания и никаких отдельных проводов, имело бы минимальную потребляемую мощность, подходило бы ко всем светофорам и дорожным контроллерам, было бы дешевым и надежным. С этой задачей разработчики справились "на пять с минусом". То, что табло не совсем корректно работает с контроллерами типа ДКСМ - это вина не табло, а глюченного контроллера. Эти контроллеры разрабатывались ещё в начале 90-х, сейчас их постепенно меняют на современные и осталось их уже очень мало.

  7. #917
    Горожанин
    Регистрация
    30.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Новые режимы работы светофоров

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь. На словах многие вещи кажутся "очевидными". Но на деле "очевидность" разбивается вдребезги о суровые будни реальной эксплуатации.
    Да я не обидчивый...
    Я вас понял.
    Вы работаете с тем, с чем работаете и на базе этого должны дать результат. Абсолютно понятная ситуация.
    Так же как и понятна база этой ситуации... Я не зря писал, что приходилось видеть разработки отечественной схемотехники... Не говоря, опять-таки, абсолютно за все, но были там такие мутанты, что... Если печатно - можно только диву даваться. Вполне очевидные вещи реализуются через такую опу, что... можно только диву даваться!
    И это вопрос базы... Даже не стоимости... Ну что такое стоимость половины катушки витой пары на фоне светофорного объекта с проектированием и т.д.

    А ведь светофор-то это по сути - три лампочки и релюха с таймером. В советской школе такое после уроков собирали. Ну да, сейчас там пэзэушка с полутора десятками разных интервалов для таймера и парой-тройкой простых как лопата обработчиков ошибок... А как-будто Белку со Стрелкой запускают.
    Утрированно, конечно. Но достаточно посмотреть на свой смартфон, и... От трех лампочек хочется понимания...

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Дальность табло от контроллера - по паспорту не более 150 метров, в реале глюки табло уже на расстоянии 50-70 метров.
    Увы... Вот так у них получилось, так руки растут...
    Так-то у рс485 по стандарту до 1000 метров без усилителей реализуемо. До 1200 при малой скорости. Для двух разрядов большой и не надо...
    Но, так у них получилось...
    Последний раз редактировалось Чилавег; 19.11.2015 в 00:58.

  8. #918
    Профиль удалён. Аватар для Медвед
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Небытие
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Новые режимы работы светофоров

    Цитата Сообщение от Чилавег Посмотреть сообщение
    Дальность табло от контроллера - по паспорту не более 150 метров, в реале глюки табло уже на расстоянии 50-70 метров.
    ....
    Вполне очевидные вещи реализуются через такую опу, что... можно только диву даваться!
    Не везде всё так плохо, уверяю Вас
    Но тут главное со стороны разработчиков - уметь признавать свои ошибки, и оперативно их исправлять. На то, как правило должна быть прежде всего воля руководства.
    Вот в той конторе, что сейчас работаю я - дело обстоит именно так. Ни один пользователь наших систем, который к нам обратился никогда не скажет, что его "отшили" или не решили его проблему. Политика такая.
    Со светофорами, по видимому, все "немного" по другому.
    Я не со злости, а из самых добрых побуждений

  9. #919
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Новые режимы работы светофоров

    Цитата Сообщение от Чилавег Посмотреть сообщение
    А ведь светофор-то это по сути - три лампочки и релюха с таймером. В советской школе такое после уроков собирали. Ну да, сейчас там пэзэушка с полутора десятками разных интервалов для таймера и парой-тройкой простых как лопата обработчиков ошибок... А как-будто Белку со Стрелкой запускают.
    Ребятки, я уже миллион раз слышал про "светофор - это три лампочки". Поэтому дальше разговор у нас не получится. Вы рассуждаете, как обычные современные школьники, но не как инженеры, получившие ещё по-сути советское образование. Я уже раз пять видел контроллеры, собранные на коленке по принципу дешевых китайских игрушек с лампочками по бросовой цене. Чуда не произошло. Поэтому сейчас контроллер стоимостью меньше 100 тысяч рублей я даже не рассматриваю. Нельзя сделать нормальный контроллер без нормального силового выхода с двойной защитой. А защита по конфликтующим сигналам там как на космическом корабле.
    Цитата Сообщение от Чилавег Посмотреть сообщение
    Увы... Вот так у них получилось, так руки растут...
    По поводу витой пары ничего удивительного. Витая пара пробрасывается вместе с пучком силовых кабелей для подключения светофорных модулей. А как иначе? Переход через проезжую часть только в одном месте и одним пучком без всяких "соплей".

  10. #920
    Профиль удалён. Аватар для Медвед
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Небытие
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Новые режимы работы светофоров

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    По поводу витой пары ничего удивительного. Витая пара пробрасывается вместе с пучком силовых кабелей для подключения светофорных модулей. А как иначе? Переход через проезжую часть только в одном месте и одним пучком без всяких "соплей".
    И чего?
    Мы всегда в таких случаях использовали экранированные 100 мегабитные ethernet кабели. Без всяких усилителей на километр работало легко.
    Основная проблема в выборе правильного источника тока.
    Я не со злости, а из самых добрых побуждений

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пять новых светофоров установят в Солнечногорске
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2020, 22:20
  2. Более 20 светофоров установят на Ленинградском шоссе к августу
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.04.2019, 16:26
  3. Почти 200 светодиодных светофоров оборудовали на региональных дорогах Подмосковья
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.10.2016, 09:50
  4. Губернатор Подмосковья сформулировал новые принципы работы власти
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 12:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru