Страница 984 из 1135 ПерваяПервая ... 48488493497498098198298398498598698798899410341084 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,831 по 9,840 из 11347

Тема: А что ПОТОМ?

  1. #9831
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: А что ПОТОМ?

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Никакого допроса, просто беседуем.
    ну и на том спасибо, светофорыч. Только когда в следующий раз из-за кустов будешь за мной подглядывать - постарел я, поправился аль нет, ты уж будь мужчиной, просто побеседуем, Евгений.

    По ТТХ «твоих» балалаек видно, что там прям аналоговнет. Функционал как у «мозгов» стиральной машинки (плюс платы «субблоков»), зато во - суперпредрприятие Ангстрем на это трудится. Точнее не обанкротившийся Ангстрем, а пару коммерческих контор, которые там помещения арендуют.
    Насчет «военных технологий» - зачем? Светофоры приравняли к стратегическим объектам?
    Последний раз редактировалось Antuan; 12.11.2020 в 22:06.

  2. #9832
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: А что ПОТОМ?

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    ну и на том спасибо, светофорыч. Только когда в следующий раз из-за кустов будешь за мной подглядывать - постарел я, поправился аль нет, ты уж будь мужчиной, просто побеседуем, Евгений.
    Ты будь мужчиной, за базар свой ответь. Ты обычный 3.14здабол. Решил тут выпендрица и ляпнул херню. Вот только подтвердить свои слова ничем не можешь. И начинаешь съезжать с темы.
    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Только когда в следующий раз из-за кустов будешь за мной подглядывать - постарел я, поправился аль нет, ты уж будь мужчиной, просто побеседуем, Евгений.
    Ты решил опять чтоль понтануца? Я подойду, не очкуй. Поговорим. Можем и раньше встретиться. Если не зассышь и покажешь мне дорожный контроллер серии ДКСТ производимый НПО "Телемеханика" (г.Нальчик, КБР) на процессоре Атмел и с "нелакированными платами", то с меня коньяк. И естественно, публичные извинения, как работника, не знающего свою же элементную базу.


    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    По ТТХ «твоих» балалаек видно, что там прям аналоговнет. Функционал как у «мозгов» стиральной машинки (плюс платы субблоков), зато во - суперпредрприятие Ангстрем на это трудится. Точнее не обанкротившийся Ангстрем, а пару коммерческих контор, которые там помещения арендуют.
    Насчет «военных технологий» - зачем? Светофоры приравняли к стратегическим объектам?
    А ты точно МИЭТ заканчивал? Небось по блату? Аналогов полно, правда с выходным напряжением 12 Вольт есть только одна альтернатива. Все аналоги на 220Вольт. Это их основной минус. Я просто люблю строить безопасные объекты, особенно пешеходные переходы у школ и садов. Мне спокойно, когда там везде 12 вольт, а не 220. Функционал в контроллере реально как у стиральной машинки, только современной стиральной машинки. А ему больше и не надо. Ему надежность нужна.
    Ангстрем не трудится на этот контроллер. Ангстрем выпускает универсальный микроконтроллер, который здесь прошивается и используется - спокойно обходятся без твоего Атмела. Развалится Ангстрем - найдут другого поставщика, в этом проблем нет, уже есть на примете резервные варианты. Что касается "военных технологий" - завод в Нальчике работает ещё с 60-х годов. Всю жизнь выпускал и до сих пор выпускает продукцию "военного назначения". В конце 80-х начал выпускать дорожные контроллеры. Естественно, с учетом наработок по военке. Поэтому их контроллеры просты и надежны как автомат Калашникова. Что в общем-то от них и требуется. Простое интуитивное управление, простая настройка. Субблочное исполнение - абсолютная ремонтопригодность (вытащил сгоревший блок, вставил исправный - объект работает). Подключение удаленного управления по GSM-каналу. Максимальная защищенность от кривых рук и диванных хакеров. Все смотрели в американских фильмах, как их хакеры включают на перекрестке всем зеленый свет и происходит массовое ДТП. Так вот у нас так не получится - защита от подобных ситуаций на высшем уровне.

  3. #9833
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: А что ПОТОМ?

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    как их хакеры включают на перекрестке всем зеленый свет и происходит массовое ДТП. Так вот у нас так не получится
    и без хакеров такое случалось на перекрестке Баранова-Красная. Где-то видос был.
    Либо не уберегли от рук
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Максимальная защищенность от кривых рук

  4. #9834
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: А что ПОТОМ?

    Цитата Сообщение от AVA Посмотреть сообщение
    без хакеров такое случалось
    Кривые руки дмамшутов могут и без хакеров обойтись. Там было прямое подключение самого светофора на опоре, без участия контроллера. Какието "мастера" коротнули кабель светофора с ЛНО или гирляндой. Да и контроллеры там к сожалению уже не Телемеханики. Там стоят УК4 - мне совершенно не нравятся.
    Я имел ввиду именно внешнее удаленное управление объектом.

  5. #9835
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: А что ПОТОМ?

    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    Да-да...Это ты про опыт эксплуатации Чернобыльской АЭС с РБМК вывод такой сделал?!)))
    Комиссия Госатомнадзора СССР пришла к выводу о том, что главной причиной аварии являлась неудовлетворительная конструкция реактора. С учётом доклада Госатомнадзора СССР свои выводы об аварии скорректировало МАГАТЭ.
    Проблемность по реакторам РБМК поняли ещё в 1980-м, но ради экономии средств ограничились полумерами (незначительно повысили обогащение топлива, ввели локальный автоматический регулятор), возможность взрыва при этом не предположили, а локальный перегрев с разрушением сборок и каналов были делом обычным, на ЧАЭС такое случилось в 1983 году. Для снижения непосредственно приведшего к взрыву на ЧАЭС "концевого эффекта" в 80-х стали делать ввод стержней управления и защиты по срабатыванию аварийной защиты не только сверху, но и снизу. К сожалению, 4-й энергоблок ЧАЭС был последним который такую модернизацию не прошёл - её должны были провести в ходе планового ремонта после 25 апреля 1986 года. Лично моё мнение, в аварии в большой степени виноват Дятлов, продолживший, вопреки инструкции, эксперимент по выбегу при критическом отравлении ректора ксеноном.
    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    После аварии 1986 проведена большая научно-техническая работа по модернизации безопасности реактора и его управления.
    Именно так. И это позволило сделать РБМК максимально безопасным, а также применить наработки для увеличения срока эксплуатации ВВЭР.
    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    ....Однако, даже после этой пресловутой "модернизации безопасности реактора и его управления" произошли аварии
    Авария 1991 года в машинном зале второго блока ЧАЭС была вызвана отказами оборудования, не зависящими от реакторной установки..... Несмотря на многочисленные отказы систем и оборудования, сопровождавшие аварию, реактор проявил хорошие свойства самозащищённости.
    Аварии были и будут. Вопрос - как к ним подготовлено оборудование и персонал, а также какие последствия они несут. В данном случае авария была вызвана не самим реактором. Он то как раз отработал отлично. Так что модернизация была не как ты сказала "пресловутой", а вполне себе реальной и полезной.
    P.S. Я понимаю, что хомякам приятнее верить в надежность и "многоразовость" американского "DragonX", чем в долговечную работу нашего реактора ВВЭР. Это объяснимо и не ново.

  6. #9836
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: А что ПОТОМ?

    Цитата Сообщение от fermata Посмотреть сообщение
    Ну и по поводу ВЭР-1200... Так, к слову ... Только в качестве информации...
    Седьмого ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко участвовал в церемонии по повышению мощности первого энергоблока Белорусской АЭС
    а уже 10 ноября работа была приостановлена. оказывается, это было "предусмотрено"...
    И в чем опасность?
    Вышли из строя трансформаторы в рамках пусконаладочных работ, прекращена выработка электроэнергии. Никакой опасности ситуация не несет. Обычная рутинная наладка сложного оборудования. Но диванные эксперды уже понесли по форумам эту "сенсацию". Там лампочка в туалете перегорела - сматывайся быстрей!

  7. #9837
    Летописец
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    12,849

    По умолчанию Re: А что ПОТОМ?

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Лично моё мнение, в аварии в большой степени виноват Дятлов, продолживший, вопреки инструкции, эксперимент по выбегу при критическом отравлении ректора ксеноном...а также какие последствия они несут .
    "Если итогом какой то случайности становятся политические последствия, то стоит приглядеться к этой случайности повнимательнее" Сталин.
    Подробную статью я размещал тут с массой других "случайностей" и на других станциях- аварию приурочили к развалу союза, что и ускорило развал.

  8. #9838
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: А что ПОТОМ?

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Я подойду, не очкуй. Поговорим. Можем и раньше встретиться.
    Вот мне заняться больше нечем. Времена разборок с ЦМИСовской гопотой у меня закончились еще в школе.

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    И естественно, публичные извинения,
    Прям кадыровщина какая-то.

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Аналогов полно, правда с выходным напряжением 12 Вольт есть только одна альтернатива. Все аналоги на 220Вольт. Это их основной минус.
    Всегда мечтал узнать сколько вольт в светофоре. Микрухи тоже от 220 питаются? Или от 12?

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Я просто люблю строить безопасные объекты, особенно пешеходные переходы у школ и садов.
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Мне спокойно, когда там везде 12 вольт, а не 220
    Вы там с Володимиром коллективным творчеством занялись чтоль? Как Ильф и Петров

    Любил Евгений переходы
    Евгений стрелки забивал зажигал

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Подключение удаленного управления по GSM-каналу.
    Ага, попался! Отечественных GSM -модемов просто нет (в виде микрухи).
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Все смотрели в американских фильмах, как их хакеры включают на перекрестке всем зеленый свет и происходит массовое ДТП.
    Я таких фильмов не смотрел. Скажу тебе по секрету, что и банкоматы, и платежные терминалы в магазах, и даж сберонлайн в твоем телефоне работают по GSM-каналу. И всю эту защищенность, методы, алгоритмы придумали амеры, сейчас это общемировой стандарт. Эт я тебе, голуба, говорю как краевед.
    Последний раз редактировалось Antuan; 13.11.2020 в 11:38.

  9. #9839
    Летописец Аватар для fermata
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9,877

    По умолчанию Re: А что ПОТОМ?

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Проблемность по реакторам РБМК поняли ещё в 1980-м...
    Именно поэтому, когда мы выбирали тему для дипломов и один захотел взять РБМК, ему сказали, что будущего у них нет.Проблемы и сейчас никуда не ушли, как бы тебе это не хотелось.
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Лично моё мнение, в аварии в большой степени виноват Дятлов, продолживший, вопреки инструкции, эксперимент по выбегу при критическом отравлении ректора ксеноном.
    Если рассмотреть по какому принципу назначали, то ничего удивительного в том, что произошло нет.
    Дятлов( по специальности «автоматика и электроника») был завлабом по корабельным атомным установкам на Дальнем Востоке. Это совсем иная специфика. На АЭС он никогда не работал, но его активно продвигал директор Брюханов.
    Интересно как сам Брюханов попал на ЧАЭС, потому как больше разбирался в турбинах,чем в реакторах...Естественно, никаких тепловых схем, ни уран-графитовых реакторов не знал...Но однажды, отличившись на пуске блока Славянской ГРЭС(!), куратором которой был замминистра Минэнерго Украины и порекомендовал возглавить ЧАЭС...Очевидно, он предполагал, что угольная и атомная станция ничем не отличаются...

    Плюс ко всему причина аварии была заложена в самой программе испытаний, как сказал академик Александров: «Двенадцать раз (!) регламент эксперимента нарушает нашу инструкцию по эксплуатации АЭС. В страшном сне не приснится такое. Одиннадцать часов АЭС работала с отключенной САОР! Как будто дьявол руководил и подготавливал взрыв».
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    После аварии 1986 проведена большая научно-техническая работа по модернизации безопасности реактора и его управления.
    И это позволило сделать РБМК максимально безопасным,
    Да прям! Не надо свои светофорные хотелки приплетать. После аварии планы по сооружению энергоблоков РБМК на новых площадках были свёрнуты. Строительство Костромской АЭС остановили, как и 5ый блок Курской АЭС , находившийся в 85 % готовности. Энергоблоки Литвы, вырабатывавшие более 80 % электроэнергии, тоже были остановлены. И с чего бы это?!))))

    Что осталось? Жалкие крохи... И только в России))) Из 26 реакторов остановлены 17 на стадии проекта, строительства и эксплуатации https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BD%D1%8B%D0%B9
    Продолжают работать на страх и риск 4 блока на Курской АЭС, 3 - на Смоленской и 2 на Ленинградской...


    Так что не надо трендеть, светофорный мальчик...
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    срок эксплуатации РБМК-1000 также был абсолютно безопасно продлен с 30 до 45 и даже более лет. И естественно, это было основано на расчетах и опыте эксплуатации других РБМК.
    Александр Одинцов, бывший сотрудник - НИКИЭТ , ВНИИАЭС (руководитель группы)
    До сих пор точно не установленных мотивов и последовательности действий персонала, которые вывели реактор в состояние, не предназначенное для эксплуатации, что стало причиной проявления указанных недостатков; а также и реальной ( а не предвзятой) оценки вклада недостатков реактора в развитие аварийного процесса, с учетом сделанных ими отключения ряда защит (!), которое лишило автоматику возможности предотвращения аварии.
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Для снижения непосредственно приведшего к взрыву на ЧАЭС "концевого эффекта" в 80-х стали делать ввод стержней управления и защиты по срабатыванию аварийной защиты не только сверху, но и снизу...
    Только как сказал О.Ю.Новосельский(НИКИЭТ) о популярности версия "концевого эффекта": «версия понравилась… по двум причинам: во-первых, стрелка автоматически переводилась на главного конструктора; во-вторых, это очень наглядное и простое объяснение произошедшего на 4-м энергоблоке ЧАЭС 26 апреля 1986 г. Особенно версия понравилась эксплуатационникам, их позиция понятна: зачем признаваться в каких-то неверных действиях – все равно всех собак на них повесят. Что, кстати, и происходило на начальном этапе расследования».
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Аварии были и будут. Вопрос - как к ним подготовлено оборудование и персонал, а также какие последствия они несут. В данном случае авария была вызвана не самим реактором. Он то как раз отработал отлично.
    Да-да..Это мне напоминает, как ты выпучив глаза доказываешь, что на ленинградке светофор со стрелочкой круче надземного перехода. Светофоры "работают отлично".))))))))))
    Только этих убожеств с кнопкой между двумя столицами вообще не должно быть, потому как сегодня 21 век и машины 21 века по федеральной трассе не должны передвигаться со скоростью гужевого транспорта.
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Только на проектирование 3-х надземных переходов денег уходит столько же, как на постройку 7-ми светофоров с кнопками. И сроки установки светофора - неделя, а сроки только проектирования перехода - 4 месяца, строительства - 6 месяцев. А безопасно переходить скоростную трассу людям нужно уже сейчас, а не через два года. Поэтому светофор - это оптимальное и сбалансированное решение.
    И сколько лет будут "абсолютно безопасно продлевать" это "сбалансированное решение" -30..40..или 90 вместо надземного перехода?!

  10. #9840
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: А что ПОТОМ?

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Вот мне заняться больше нечем. Времена разборок с ЦМИСовской гопотой у меня закончились еще в школе.
    "ЦМИСовская гопота", в отличии от тебя, за слова свои отвечает. А ты пи... балаболом был, балаболом и остался. Ляпнул и в кусты.
    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Ага, попался! Отечественных GSM -модемов просто нет (в виде микрухи).
    Вообщето я нигде и не говорил, что GSM-модуль выпускается Телемеханикой. АСУДД (удаленное управление) разных типов много кто выпускает. Я могу штук 5 назвать легко. И GSM модуль входит именно в состав АСУДД. А кто там что использует - я не интересовался. Может есть уже чтото отечественное, а может и нет. Да и без удаленного управления я без проблем могу обойтись, если что. Раньше не было его - и ничего, коллапсов не случалось.

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Скажу тебе по секрету, что и банкоматы, и платежные терминалы в магазах, и даж сберонлайн в твоем телефоне работают по GSM-каналу. И всю эту защищенность, методы, алгоритмы придумали амеры, сейчас это общемировой стандарт. Эт я тебе, голуба, говорю как краевед.
    Я понимаю, что ты любишь америку. Восторгайся, это твоё право. Вот только ни одному американскому хакеру не удасться влезть в наш контроллер и на перекрестке включить всем направлениям зеленый, или, к примеру, на пешеходном переходе включить одновременно зеленый машинам и пешеходам. Защита от подобных ситуаций реализована нашими инженерами великолепно и твоим амерам тоже есть чему у них поучиться.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Пиротехника оптом. Во все города РФ
    от Олег Александрович в разделе Продажа различных вещей, средств
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2018, 11:41
  2. Картофель оптом у русских
    от fandin в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 21.10.2013, 16:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru