Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 71

Тема: Дом или квартира?

  1. #51
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Дом или квартира?

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Земля - 10 соток по 1000 у.е. = 10 000 у.е.
    Домик с минимальной отделкой и внутренними комуникациями, построенный самим (т.е. по себестоимости):
    общая площадь 200 м2 Х 300 у.е. = 60 000 у.е.
    Эл-во: разрешение на подключение = N кВт х 700 у.е.
    подключение эл-ва = 2 000 у.е. (приблизительно)
    Газ: около 3 000 у.е. (зависит от расположения).

    ИТОГО: 80 000 ... 90 000 у.е., т.е. около 450 у.е. за м2

    это очень оптимистичный бизнес-план

    реально все совсем не так.

    Начнем с земли. Если это не тьму-таракань в тверской губернии или Конаково или на Волге, с возможными коммуникациями, а даже ближайшие к Солнечногорску территории, то ценник за сотку уже давно перемахнул 3,0-5,0т. долл. и это не предел.

    Даже если 3,0 х 10 = 30,0т дол уже выходит, а не 10,0.
    Электричество: Октябрьские сети стали выдавать разрешения при условии оплаты(официально) порядка 30,0т рублей/кВт подключаемой мощности. Думаю кВт 10-20 должно хватить, при наличии газа, а это 300-600т рубл.(официально), а неофициальная часть остается тоже достаточно весомой, а еще проект эл.сети дома, его исполнение, согласование и приемка и введение в жизнь. Пусть это к примеру еще 10,0т дол.
    По газификации. Тоже весьма заниженная цифирь.
    Реалии таковы(или даже теперь больше)
    Обычно подключаться приходится к чьему-то куску газопровода(собственник уже есть). Так вот за разрешение на врезку уже надо заплатить от аппетитов и себестоимости того строительства, думаю от 5,0т.дол. А еще нужно получить ТУ, сделать проект, сделать геоподоснову, согласовать его во всех инстанциях, провести необходимые земельные работы и наконец проложить трубопровод. Цена вопроса будет зависеть от Вашей протяженности газопровода.
    Только внутрянка, прокладка и цокольный ввод газопровода длиной 180м вышла примерно в 15,0т.дол, а еще нужно купить котел и счетчик и тд.
    Сделать систему отопления(отдельная тема) и канализования, да еще где-то взять воду и все это между собой законнектить.

    Вот исходя из этого, уважаемые домостроители, уже можете примерно прикинуть предстоящие затраты. А еще, уж поверьте, будет масса непредвиденных затрат, о которых Вы даже в страшных снах не могли подумать.

    Удачи всем в строительстве уютных домиков, со всевозможными коммуникациями.
    Последний раз редактировалось AVA; 01.12.2006 в 23:37.

  2. #52
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Дом или квартира?

    Земля в Клинском районе - 100-200 у.е. за сотку (если не около города).
    В Солнечногорском районе цена велика по причине распродажи (не вполне официальной) ВСЕЙ свободной земли 3 года назад.

    10-20 кВА - шикуете! Опишите - ЗАЧЕМ столько, если собираетесь тащить газ? Далее... Сегодня солнечные батареи стали достойной заменой подключению к "Чубайсу": 800 у.е. - комплект на 1 кВт, т.е. за сумму разрешения можно купить оборудование "солнечное". Прогноз по "солнечным" батареям утешителен. За последние годы сделано несколько революционных открытий в этой технологии и они (открытия) успешно и быстро внедряются в производство. На нашей широте 1 кВт дают солнечные батареи площадью около 4 м2.

    Важно подходить к вопросу строительства жилья с головой. И не спешить "вливать" свои деньги в чужие кошельки.

    (занимаюсь строительством жилья с 1986 года)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  3. #53
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Дом или квартира?

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Земля в Клинском районе - 100-200 у.е. за сотку (если не около города).
    В Солнечногорском районе цена велика по причине распродажи (не вполне официальной) ВСЕЙ свободной земли 3 года назад.

    10-20 кВА - шикуете! Опишите - ЗАЧЕМ столько, если собираетесь тащить газ? Далее... Сегодня солнечные батареи стали достойной заменой подключению к "Чубайсу": 800 у.е. - комплект на 1 кВт, т.е. за сумму разрешения можно купить оборудование "солнечное". Прогноз по "солнечным" батареям утешителен. За последние годы сделано несколько революционных открытий в этой технологии и они (открытия) успешно и быстро внедряются в производство. На нашей широте 1 кВт дают солнечные батареи площадью около 4 м2.

    Важно подходить к вопросу строительства жилья с головой. И не спешить "вливать" свои деньги в чужие кошельки.

    (занимаюсь строительством жилья с 1986 года)
    Хорошо не 10-20кВт, а 5-10кВт, порядок цифр от этого изменился несильно.
    А по поводу батарей солнечных: новация сильная, но не в наших широтах.
    Когда и лето летом можно назвать с натяжкой.
    Вот если бы у нас был климат, как в Средней Азии или Забайкалье, на худой конец Крым или Израиль, то можно было бы солнечные батареи и нагревательные емкости на крышу выкинуть и вопрос с отоплением и горячей водой решить.

    А по поводу "вливать" в чужие кошельки или нет. Всем хочется оставить побольше себе, съэкономить, да не всегда это выходит нужным образом. И чаще всего выходит "боком", а именно приходится переделывать или решать техногенные проблемы в масштабах отдельного дома, а это в итоге выйдет еще больше, чем сразу сделать традиционно.(это не касается проблемы сохранения теплоэнергии здания, ИМХО)

  4. #54
    Горожанин
    Регистрация
    01.11.2006
    Возраст
    43
    Сообщений
    222

    По умолчанию Re: Дом или квартира?

    А мы взвесили все "за" и "против" и решили отказаться от идеи строительства дома, хотя участок имеется. Потому как однокомнатная квартира, но в обозримом будущем, а не домик к 50-ти годам. Да и с ребенком нужно жить в городе, а не думать потом, как его водить в садик, в школу и т.д.
    Домик мы себе справим к пенсии, и не в Солнечногорске, а подальше, где будет действительно чистый воздух и участок не шесть соток, займемся пчеловодством. А сынуля пусть живет в квартире.

  5. #55
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Дом или квартира?

    Солнечные батареи сегодня - это совсем не то, что было вчера.
    Ещё раз - в НАШЕЙ широте - 1 кВт = 4м2 батарей = 800 у.е.

    Я не зря писАл, что занимаюсь строительством с 1986 года - я ЗНАЮ как и в каком месте "вливаются" деньги в чужие кошельки. И ТУТ я не рекламирую услуги строителей - я пытаюсь описать ситуацию объективно (насколько мне удается).

    Вопрос предыдущему оратору: Почему СЕБЕ Вы хотите участок с пчёлами в чистом месте, а сыну - ГОРОД?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  6. #56
    Горожанин
    Регистрация
    01.11.2006
    Возраст
    43
    Сообщений
    222

    По умолчанию Re: Дом или квартира?

    Сужу по себе. У меня была возможность жить в деревне. Но для молодого человека это не вариант. В городе у человека больше возможностей начиная с получения образования. Мне, например, хватает и лета, проведенного в деревне. Съезжаются друзья, речка и т. д. Но в остальное время там тоска. Я же не сейчас собираюсь пчел разводить, а на пенсии (если я ее заработаю).
    А с маленьким ребенком этим летом я пожила в деревне. За каждой ерундой приходилось в город ездить.
    Если же выбирать между домом в городе и квартирой, то я выбираю квартиру. Потому как один владелец дома мне жаловался:"Вы пришли в квартиру с работы и отдыхаете, а я не помню когда на улицу без инструмента выходил."
    Идеальный вариант это трешка в городе и домик в деревне по выходным, за которым в твое отсутствие присмартивают.
    Ну а сын вырастет и сделает свой выбор.

  7. #57
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Дом или квартира?

    Цитата Сообщение от AVA Посмотреть сообщение
    ..Только внутрянка, прокладка и цокольный ввод газопровода длиной 180м вышла примерно в 15,0т.дол, а еще нужно купить котел и счетчик и тд.
    Сделать систему отопления(отдельная тема) и канализования, да еще где-то взять воду и все это между собой законнектить.
    Ни фига себе! На нашем участке, где планируем строиться, газ в 250м... --это что, в 20т баков выйдет??
    С канализацией проще--можно септик сделать, общался с людьми, вроде не дорого. Скважина с эл.насосом решит вопрос с водой.
    Кстати, у нас в районе оправдано было бы использоват "ветряк"?

  8. #58
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Дом или квартира?

    Про ветряки...
    Сейчас появились интересные ветряки из Питера. Генераторы построены на постоянных магнитах => не требуется обмотка подмагничивания => энергию можно получать при малых оборотах (в генераторе от Жигулей можно получать энергию начиная от 400-500 оборотов в минуту - это много!).
    Плюс ветряка - даёт энергию и ночью, когда солнечные батареи бессильны. Только нужен ветер. В нашем районе с ветрами норма. Присутствуют ;)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  9. #59
    Коренной Житель Аватар для Mikel 007
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    509

    Thumbs up Re: Дом или квартира?

    Цитата Сообщение от AVA Посмотреть сообщение
    это очень оптимистичный бизнес-план
    Так еще и от зоны житья зависит. В москве кв. по 1500$ за метр.
    А у бабушки в городе по 500$. Ощутимая разница.

  10. #60
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Дом или квартира?

    Цитата Сообщение от Mikel 007 Посмотреть сообщение
    Так еще и от зоны житья зависит. В москве кв. по 1500$ за метр.
    А у бабушки в городе по 500$. Ощутимая разница.

    это к чему было сказано?

    Мы живем не в Москве, а в Солнечногорске и речь была не о квартирах и цене за метр площади, а именно об ситуации в нашей округе, а не в Москве и тем более у какой-то бабушки в городе. И где такие бабушки есть, у которых земля с коммуникациями по 500$, дайте хоть одну.
    Попрошу модератора почистить не относящееся к теме и этот пост тоже.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Газовый счётчик в квартире
    от -LST- в разделе Дом и дача
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.02.2022, 12:26
  2. Квартира
    от Derk в разделе Куплю
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2020, 15:30
  3. Квартира или же дом?
    от Proharova19 в разделе Беседка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.12.2017, 04:08
  4. Квартира или дом?Вот в чем вопрос!
    от Иришка88 в разделе Дом и дача
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 11:49
  5. сигнализация в квартире.
    от Натусик в разделе Дом и дача
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 17:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru