Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: как говорить с ребенком о смерти

  1. #1
    Старожил Аватар для martovskiy zayaz
    Регистрация
    26.12.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию как говорить с ребенком о смерти

    Два дня назад моя дочь стала свидетелем убийства - на ее глазах два огромных кота разорвали голубя. Она отогнала котов, мертвую птицу перенесла в кусты. Целый день тихонько его оплакивала, пошла в школу, а вечером на нас посыпались вопросы с самыми настоящими слезами - есть ли рай, и если да, то птичий отдельно или совместно с людьми? зачем кошки так "поступают"?... Она конечно и раньше видела мертвых животных - и сбитых машиной, и растерзанных другими животными, но на тот момент они были уже мертвые, и сам процесс ребенок не наблюдал...и их агонию тоже... Особенно ее поразила, что кровь у голубя такая же как у нас - ярко-красная... Мы начали объяснять, что голубь мог оказаться больным или слабым, вовремя не почувствовал опасность и просто не успел улететь... Сказали (да она и сама это знает), что кошки - охотники, они просто "обязаны" ловить все, что движется... А ребенок наш плачет и говорит: "Дааа, охотники, они же не съели птицу, они просто ее убили!" Про естественный отбор и "выживает сильнейший" тоже слышать ничего не хочет...До этого момента дочка очень любила кошек, все тетрадки с кошками, вышивки с котятками, просила котеночка домой... И теперь она их ненавидит самым настоящим образом как только может ненавидеть ребенок...Девочке 10 лет. Она и раньше знала про смерть, про сам процесс, мы теряли родных, мы теряли и домашних животных (правда, они умирали от старости и не у нее на глазах)...Видимо, пришло время какого-то нового осмысления... Она задает вопросы, и я не могу не отвечать на них...
    Последний раз редактировалось Passion; 10.09.2011 в 12:33.

  2. #2
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    По умолчанию Re: как

    Перерастет... Я в своё время очень переживала за домашнюю скотину и птицу, которую родственники в деревне разводили. Категорически отказывалась есть "домашнего петушка", а за шашлык из овечки Берты устроила родителям настоящий бойкот. Тем не менее не стала вегетарианкой.

    Охотничий инстинкт заложен в хищниках самой природой. А дочка ваша прогнала котов - как они могли съесть птицу? Потом, надо понимать, что в наш век высоких технологий пищу (даже для животных) добыть куда проще, чем убивать. Они, может, и есть не хотели (наелись с ближайшей помойки или дома), но инстинкт своё взял. А что бы ваша дочка сказала, увидев агонизирующую кошку на дороге, которую недавно сбила машина, и она ещё не успела умереть? Или как какие-нибудь живодеры издеваются над бездомным и доверчивым псом? Животные хотя бы не оставляют животное мучиться (если им не помешали), в отличие от нас, людей.

  3. #3
    Старожил Аватар для Medeya
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    У нас в Солнышке!
    Сообщений
    2,372

    По умолчанию Re: как

    Лет 12 назад в 35 доме (точнее в подвале) на улице Баранова жили бомжи. Мой пятиклассник шёл домой, а они собаку расчленяли на пенёчке. Сын мяса не ел года три, но ничего: пережил.

  4. #4
    РужО стреляет Аватар для Мама
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Тимоново
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,389

    По умолчанию Re: как говорить с ребенком о смерти

    я в 25 лет плакала, как ребенок, когда на моих глазах кот птичку поймал...

  5. #5
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: как говорить с ребенком о смерти

    Цитата Сообщение от martovskiy zayaz Посмотреть сообщение
    а вечером на нас посыпались вопросы с самыми настоящими слезами - есть ли рай, и если да, то птичий отдельно или совместно с людьми?
    Тут Вы можете дать волю своей фантази и никто не уличит во лжи, ибо не проверяемо .

    Цитата Сообщение от martovskiy zayaz Посмотреть сообщение
    зачем кошки так "поступают"?.
    А что кошки ловят мышей и люди им за это благодарны Вы не объяснили? Да ещё сами в благодарность приносят придушенных мышей хозяевам, чтоб те тоже поели. Или поиграли. Наша красотка так делает на даче.

    Цитата Сообщение от martovskiy zayaz Посмотреть сообщение
    мертвую птицу перенесла в кусты
    А вот это зря. Когда на площади полно голубей, я эту стаю с ребёнком обхожу стороной. Орнитоз мерзкое заболевание.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  6. #6
    Старожил Аватар для martovskiy zayaz
    Регистрация
    26.12.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: как говорить с ребенком о смерти

    Если честно, сама голубей не люблю...считаю пернатыми крысами, но ребенок птиц боготворит, потому особо не высказываюсь... Вопрос именно о смертях... Либо эта тема стала животрепещущей, потому как она это увидела, либо...вот не знаю что... Но, дочка жалеет всех - от букашечки до слона, воспитатели в саду и учителя в школе говорили, что это хорошее чувство и я не должна пресекать это...А теперь, я просто не знаю, как быть... -отмахнуться от этих разговоров - ребенок может замкнуться в себе, тем более возраст такой еще, начать объяснять то, что сама не совсем понимаю - заврусь и еще хуже сделаю...
    У нас и летом был случай, только он ничему нас не научил, к сожалению...
    Ковырялись в огороде, и доча увидела, как наша кошка схватила воробышка (желторотика еще), отняла его и положила в коробочку...Мы начали говорить (причем все - от меня до старой бабульки), что птенец умрет от голода, потому как кормят его еще родители, лучше отдай его кошке или положи под кустик. Даша до истерики - вы, типа, жестокие, я его выкормлю, он выживет...Птенец выбрался из коробочки, она его нашла, подобрала и посадила обратно...Птенец умер через 3 дня. Слез было море. Похороны птенчика, рисунки птиц, домашние переживания над попугаями (чтоб от голода не умерли)...
    Я в тупике...Но не обращаться же к психологу из-за этого...

  7. #7
    счастливая мамочка Аватар для Юляша85
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию Re: как говорить с ребенком о смерти

    Цитата Сообщение от martovskiy zayaz Посмотреть сообщение
    Я в тупике...Но не обращаться же к психологу из-за этого...
    а почему бы и нет тем более если вы сами не совсем можете разобраться как и что отвечать на дочкины вопросы, сходите на конс-цию к психологу одна, без дочки, а уж потом если понадобится и с дочей.

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    1,319

    По умолчанию Re: как говорить с ребенком о смерти

    Тема сложная, мы ведь тоже переживаем, если кто-то умирает из близких, хотя мы- взрослые, умом понимаем, что все там будем, что это естественно, но боль остается на долго, затмевая наш разум. Отвлеките ребенка чем-нибудь, побольше говорите о мультиках, природе, да о чем угодно, о ее хобби, купите ребенку набор для творчества- лепка, роспись по дереву или др., сделайте работу совместно, так ей будет проще забыть тот случай. При этом, мне кажется. сто нужно вместе семьей посмотреть фильм ВВС, про природу, там тоже, есть сцены естественного отбора, разъяснить ей их. Ребенок, столкнулся с жизнью, неприятной ее стороной, он должен это пережить сам с вашей помощью, он должен ее такой принять, иначе, в будущем он не сможет пержить трудные моменты. То, что рисует на эту тему- не прерывайте ее, это ребенок так регулирует свое психологическое состояние, больше нарисует, быстрее успокоиться- он делает это на подсознании- есть такоей термин в психологии- "Арт- терапия", ее даже взрослым применяют, в том числе в МЧС. Удачи , все наладиться.

    И еще . избегайте некоторое время место,где это произошло...

  9. #9
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: как говорить с ребенком о смерти

    Цитата Сообщение от аквамаринкин Посмотреть сообщение
    И еще . избегайте некоторое время место,где это произошло...
    О! Это точно. Помните, в центре города авария была, мужчина погиб, там ещё цветы на отбойнике были? Мой сын и его подружка проходили там, когда ещё кровь была видна. До сих пор вспоминает, вопросы задаёт. А им по 7 лет.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  10. #10
    Старожил Аватар для martovskiy zayaz
    Регистрация
    26.12.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: как говорить с ребенком о смерти

    да, детства золотые годы)) вопросы за вопросами...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В Крым с ребенком
    от Сыщик в разделе Семья и дети
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 16:45
  2. Говорить ли правду друзьям о них?
    от olel в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 12:21
  3. В самолет с ребенком
    от Scarlett в разделе Семья и дети
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 17:20
  4. Что важнее: слушать или говорить???
    от Bukasa в разделе Беседка
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 11.02.2007, 12:30
  5. МЧС не хочет говорить правду об аварии под Ржевом
    от FDemon в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2005, 20:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru