Для дома №18 по улице Ленинградская наступили темные дни. У части жильцов за долги Мосэнергосбыт отключил электричество. Ни приготовить, ни постирать, ни посмотреть телевизор. В ситуации разбирались наши корреспонденты.
Уже несколько суток, часть жильцов дома № 18 по улице Ленинградская существует в своих квартирах без электричества. Лишившись большей части благ цивилизации, они вышли на улицу, чтобы выяснить - как такое произошло.
Валерий, жилец дома №18 по ул. Ленинградская: «Очень просто произошло! Хорошо, я был дома. Услышал шевеление на площадке. Но сначала услышал «щелк!». Свет весь отключился. То есть нас не предупредили ни письменно, ни за 30 дней, ни за 3 дня. А просто пришли и …»
Елена, жилец дома №18 по ул. Ленинградская: «Пришли и вырубили! Поставили пломбу. Включение по закону – платное. Полторы тысячи рублей, в течении двух дней или 3 тысячи в течении двух часов. Заплатили полторы тысячи – вот сидим без света. «
Казалось бы, это нормально: не платишь за свет - сиди без него! Однако выяснилось: большая часть опрошенных нами жильцов исправно платит по счетам.
Елена, жилец дома №18 по ул. Ленинградская: «Платим мы за электроэнергию по личному счетчику квартирному ежемесячно, аккуратно. Но приходят дополнительные счета от МосЭнерго за ОДН. Считается, что мы не доплачиваем.»
Вера, жилец дома №18 по ул. Ленинградская: «ОДН - это свет на лестничной площадке, в подвалах, уличное освещение и лифт.»
Жильцы попросту не стали платить за то, что они посчитали "коллективно" потреблёнными ресурсами. Но в этом и неточность. Общедомовые нужды - не просто совместное использование - это разница между объемами электроэнергии, учтенным общедомовым счетчиком и счётчиками потребителей. Однако в этом доме индивидуальными приборами учёта оборудована только половина квартир. Кроме того, фактически проживающих больше, чем зарегистрированных. Всё это отражается в квитанциях на оплату общедомовых нужд.
Сергей БОГАТОВ, директор управляющей организации "УК ССЭ": «Норматив на человека 70 кВт, без прибора учета. Фактически, когда есть прибор учета, потребляет человек 100 кВт. минимум с плитами электрическими. То есть если проживает в квартире три человека расход в месяц примерно 300-400кВт. А прописан один. И всего ему выставят за 70кВт. За остальное - оплачивает весь дом. «О том, что в доме есть так называемые «резиновые» квартиры, знают многие. Только почему-то никто не захотел о них говорить с нами.»
Лидия ПЕТРОВА, старший по дому №18 по ул. Ленинградская:
- Есть в третьем подъезде. Есть во втором подъезде. Есть – сдают! Вот у меня 11 квартир, в них не зарегистрированы, но сдают.
- То есть там проживают люди и за их проживание, по большому счету, платят соседи?
- Да. Да. Счетчики не стоят. И я знаю, что на четвертом этаже у нас живут узбеки. Человек 7-8.
- И свет который они прожигают попадает в этот ОДН?
- Да.
- Я считаю, что это основная проблема. Разве нет?
- Да это проблема! Нужно навести порядок!
- Давайте мы попробуем навести порядок. Скажите нам пару квартир?
- Нет. Я не скажу, какие квартиры.
Требовать навести порядок проще всего. Попытаться сделать что-то своими силами - гораздо сложнее. Тем более, что соответствующую форму управления домом его жильцы когда-то выбрали сами.
Ирина, жилец дома №18 по ул. Ленинградская: «Выяснили, что по закону, мы никому претензий предъявить не можем. Потому что мы, к сожалению, не поняв, не разобравшись, приняли систему управления домом, которое называется «непосредственное управление». Она предполагает, что всю ответственность за эффективность использования электроэнергии, поступающей на дом, несут жильцы.»
Так неужели способ непосредственного управления домом так плох? Этот вопрос мы задали независимому эксперту в области ЖКХ.
Дмитрий ВАРТАНОВ, юрист: «Сам непосредственный способ управления – он сам по себе неплох для малоквартирных, малоэтажных домов. Где жители живут тесно друг с другом, где количество квартир не достигает десяти, пятнадцати, от силы, двадцати. Чтобы жители могли понимать, где какая труба. А для многоквартирных домов, многоэтажных – этот способ управления доставляет очень много проблем всем собственникам жилья.»

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...