Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Прочитать новые темы форума с мобилы? - а почему бы и нет?!

  1. #1
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Прочитать новые темы форума с мобилы? - а почему бы и нет?!

    Предисловие
    Началось всё с того, что некоторое время я, послушный пользователь винды вообще и IE в частности, совершил дерзость - установил парочку сторонних браузеров, а именно Оперу и файрфокс. Дай, думаю гляну, отчего такой ажиотаж в некоторых приличных форумах по поводу этих вещичек. Ибо до этого лет 5 меня IE полностью устраивал. Сказано - сделано. Установил, и начал изучать. Проблемы были, кое-где они остаются и сейчас, например тут , ну да не в этом дело. А дело в том, что форум наш тем временем "подрос" и поменял свой номер . И тут я заметил, что в ФФ появилась некая икона в нижнем-правом углу браузера - оранжевый квадратик с белыми полосками. Оказалось, что это не простой квадратик, а очень полезный (в определённых кругах ) - при его нажатии в избранном добавляется новая закладка-папка с новыми темами форума. Иначе говоря это закладка RSS канала. Для чего это надо:

    RSS - технология передачи и получения данных. В основном используется для новостных служб.

    Оперативность передачи данных
    Мониторинг Ваших любимых сайтов (если у них есть RSS)
    Получение самой свежей информации, и только той которая Вам нужна
    Прочитав анонс Вы сами решаете, читать Вам дальше или нет
    Сокращат Ваш интернет трафик
    Никаких банеров
    Более подробно можно об этом узнать в любом поисковичке по запросу RSS-канал.

    Тема

    Ну, всё это было бы не так интересно, если бы так быстро закончилось. Ведь новые темы и так в конце концов можно глянуть включив компьютер. Но, в попытках узнать, какую ещё пользу из этого можно извлечь, я набрёл на следующую инфу:

    Получение новостей на мобильный телефон

    Будем считать, что мы разобрались с тем как читать RSS каналы компьютером. Становимся более современными и начинаем читать сотовым телефоном.

    Теперь давайте, вооружившись телефоном с поддержкой Java и GPRS, поищем мобильную "читалку" этого формата.

    Сразу назовем несколько критериев, по которым мы будем выбирать требуемый нам Java-мидлет, найденный на бескрайних просторах всемирной сети. Условия следующие: бесплатность, поддержка кириллических шрифтов и удобство пользования безо всяких там лишних наворотов. Существует ли программа, удовлетворяющая этим требованиям? Оказывается, что да.

    Мидлет RSS Reader от Гёста Йонассона (Gösta Jonasson) - вот то, что мы искали. Программа работает на любом Java-совместимом мобильном телефоне (исключения можно посмотреть тут), поддерживающем спецификацию MIDP 1.0, и, полностью оправдывая свое название, предназначена для чтения RSS-каналов.

    Перед началом работы с RSS Reader необходимо добавить какой-либо новостной канал или воспользоваться существующими, которые разработчик заботливо добавил за нас. Среди введенных ранее RSS-ресурсов все, конечно, англоязычные, но некоторые фигурируют с гордой пометкой "Swedish" (прослеживаются шведские корни автора этого приложения). Мы же, как истинные патриоты, добавим что-нибудь родное и милое русскому сердцу, например, RSS-ленту новостного проекта "Компьюлента" (http://www.compulenta.ru/rss.xml).
    И опять - сказано-сделано. Скачав и установив программу я попробовал глянуть хоть один новостной канал. В результате выявилось, что англоязычные ресурсы проблем не имеют, а вот наши (в зависимости от кодировки) могут взбесить кого угодно. Проблема завязана на кодировке UTF8. Видимо это так же зависит от телефона (ИМХО на смартфонах и коммуникаторах с этим должно быть по проще). И снова поиск в пучинах глобальной паутины... (а заодно консультации с Viper-ом ). В итоге были раскопаны два ява-приложения, которые позволяют просматривать ЗАГОЛОВКИ новых тем форума Солнета! Дополнительно можно узнать автора первого поста (т.е. автора темы) и время создания этого сообщения. В итоге при наличии мобилы с GPRS и Java можно всегда узнать новые темы форума (например пока добираетесь до дома с работы).
    Итого - добавляю сюда парочку эти чудных программ (распаковать архив и забросить их на телефон я думаю сможет каждый). Добавляю скрин со своего телефона (новости правда утренние, анонс вот весь день обдумывал, а заодно выискивал глюки. И кстати нашел - в прожке RSSReader на телефоне SE K700 категорически не хочет работать левая софт-кнопка. Вернее она работает, но только через меню, вызываемое правой кнопкой. Возможно это глюк именно моего телефона, возможно версия ещё сыровата. Но.... лиха беда начало

    Ну, и адрес, который треба забить в телефоне - http://forum.solnet.ru/external.php?type=RSS
    Имя ресурса может быть любым. Аналогично, можно порыскать по инету и добавить свои новостные каналы... Мобильного трафика эта приблуда много не жрет, а некоторая польза налицо

    Послесловие
    Вот почему я (да и не только я) так "бьём по рукам" за неинформативное название темы. Теперь ещё одной причиной для этого будет больше (шутка, хотя доля правды тут есть)
    Ну и ждем (по возможности) от Солнета организации своей новостной ленты, основанной на этой технологии.

    Спасибо, что дочитали это до конца. Прошу прощения, если мой рассказ вас утомил - уж больно много эмоций скопилось на этой почве... Всё... спасибо.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg k700i.JPG (139.9 Кб, Просмотров: 30)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar rss.rar (75.0 Кб, Просмотров: 57)

  2. #2
    Коренной Житель Аватар для Do1phin
    Регистрация
    18.12.2004
    Возраст
    37
    Сообщений
    635

    По умолчанию Re: Прочитать новые темы форума с мобилы? - а почему бы и нет?!

    Попробовал...Интересная штука...)
    мультикластерные сайты | браузерные игры | iPhone-development | SEO | SMM — 7 (495) 507-61-83

  3. #3
    Коренной Житель Аватар для СВЕКЛА
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    26
    Сообщений
    978

    Arrow Re: Прочитать новые темы форума с мобилы? - а почему бы и нет?!

    очень нужная вещь... встаю утром и новые посты быстро просмотрел!
    Классная если не секрет это трудно сделать...
    Просто хочется на свой форум это поставить....
    накрутка посещений\кликов. 300 кликов бесплатно.

  4. #4
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Прочитать новые темы форума с мобилы? - а почему бы и нет?!

    А я уже "подсел" на несколько новостных лент из инета

  5. #5
    технофетишист Аватар для Lazy
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,690

    По умолчанию Re: Прочитать новые темы форума с мобилы? - а почему бы и нет?!

    Компьюлента открылась, а вот родной форум не захотел ....

    2 ORZ:дорогое удовольствие?
    Music Is The Answer.

  6. #6
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Прочитать новые темы форума с мобилы? - а почему бы и нет?!

    Имееш в виду ГПРС-трафик какой? Хм... зашел на 3 новостные ленты (наш форум и ещё 2 ресурса поболее). Ознакомился с порядка 50 новостями (ну ессно 1-2 предложения на новость, больше не пишут). Глянул, а у меня на мегафоне сняли всего цент... Короче - копейки

    Только что проверил форум - всё работает.

  7. #7
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Прочитать новые темы форума с мобилы? - а почему бы и нет?!

    Для всех напоминаю, что ява должна выходить в инет под учеткой по GPRS-соединению, а не по wap-у, ибо это будет значительно дешевле (по GPRS).

  8. #8
    around
    Гость

    По умолчанию Re: Прочитать новые темы форума с мобилы? - а почему бы и нет?!

    Док, ты гений!!!

  9. #9
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    Talking Re: Прочитать новые темы форума с мобилы? - а почему бы и нет?!

    Не, я Ев-гений

  10. #10
    Участник Аватар для Arisha
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Солнышко
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Прочитать новые темы форума с мобилы? - а почему бы и нет?!

    Ев-гений, какой ты Гений..... Нам девочкам сложно разобраться..... Молодец...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2020, 10:00
  2. Цены на дизайн коттеджа цены
    от NikolayArhidis в разделе Продажа различных вещей, средств
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.11.2020, 16:39
  3. Нужны ли взрослые темы на форуме???
    от Букасыч в разделе Он и Она
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 19:08
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.08.2010, 08:59
  5. нужны ли на форуме детсткие темы?
    от Иван в разделе Беседка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.09.2006, 18:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru