Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Знаете ли Вы историю своей страны?

  1. #1
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск. Ленинградская, 4.
    Сообщений
    535

    По умолчанию Знаете ли Вы историю своей страны?

    Тема навеяна опросом «Когда уберут елку с городской площади?», в частности пунктом опроса «к Дню Победы (12 мая)», но подозреваю, здесь может быть какой-нибудь подвох.


    Как-то я стал свидетелем разговора дамы за … среднего возраста и трех девушек, лет около двадцати. Разговор с бытовых вопросов постепенно перешел на воспоминания двадцатилетней давности.
    - А вот во времена Брежнева…
    - Кого?
    Два последующих вопроса недавней нашей истории, при которой они уже существовали, дали понять, что курс истории в школе прошел мимо очаровательных созданий, не говоря о событиях более давних. Даты начала и окончания ВОВ поставили девушек в тупик. Если бы мне кто рассказал об этом, я бы, неверное, не поверил.


    Вопросы об Иване Даниловиче Калите задавать уже не хотелось.

  2. #2
    Летописец Аватар для Царап Цапыч
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Soleil D'Hiver
    Сообщений
    7,160

    По умолчанию Re: Знаете ли Вы историю своей страны?

    Зато милые очаровательные создания с чувством гордости расскажут вам про ботакс,климакс,Тимати и Гуччи...А чуть не забыл...Ещё про Ксюшу и про"Антенну".

  3. #3
    я буду смеяться
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Знаете ли Вы историю своей страны?

    в теме про елку есть оговорка в первом сообщении, что автор думал в этот момент про день независимости 12 июня и поэтому ошибся и просит прощения за это.

    а по теме если, то я плохо знаю нашу историю. на то есть ряд причин: 1. я не люблю смотреть исторические фильмы и читать исторические книги. не интересно мне это. мне другие жанры нравятся.
    2. мой период изучения истории в школе выпал на безумные 90-е годы, когда начали выпускаться учебники, противоречащие друг другу, когда события описывались так, как это считал нужным издатель. В этот же период я сменила 3 школы. за это время (с 7 по 11 классы) у меня поменялось 8 учителей истории. При этом, в 8-ом классе, у меня история была только одну четверть - учительница болела и замену ей не нашли. В школе не особо задумываешься о нужности тех или иных предметов, а потом наверстать уже не удалось (см. п.1)

    Кто такой Брежнев, я знаю. Про даты начала-окончания ВОВ и Калиту - тоже.

    Историю на уровне рассказать своему ребенку о главных этапах, событиях и персонажах знаю. А уж лезть в дебри - не сложилось. для этого можно залезть в энциклопедию. ну или в интернет.

  4. #4
    Летописец Аватар для Царап Цапыч
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Soleil D'Hiver
    Сообщений
    7,160

    По умолчанию Re: Знаете ли Вы историю своей страны?

    Спасибо моей учительнице по истории Розе Александровне

  5. #5
    я буду смеяться
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Знаете ли Вы историю своей страны?

    вот-вот. зато я досконально знаю историю своей семьи до моих прапрабабушек и прапрадедушек и историю фамилии. а еще я хорошо знаю историю искусства. и еще массу смешных историй из жизни
    каждому свое.

  6. #6
    Старожил Аватар для Маранта
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Знаете ли Вы историю своей страны?

    Цитата Сообщение от posrednik Посмотреть сообщение
    - А вот во времена Брежнева…
    - Кого?
    Спросила про Брежнева 15-летнюю дочку: сказала, что он правил СССР. Ответ меня порадовал.

  7. #7
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск. Ленинградская, 4.
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Знаете ли Вы историю своей страны?

    Цитата Сообщение от freutmich Посмотреть сообщение
    В школе не особо задумываешься о нужности тех или иных предметов...
    Мне в этом плане повезло.
    У нашего класса поменялся очередной преподаватель истории, и на место очаровательной дамы, не утруждающей учеников предметом, пришел старый, злобный учитель. Его требования к знаниям предмета у учеников сводились к пунктам: кто, что, когда, где и почему. Вот это "почему" нас бесило более всего. Мы впервые столкнулись с тем, что данного материала в учебник НЕТ. Мы ненавидели этого человека.

    Он не был идиотом или садистом, он был учителем, он заставил думать. Думать научить невозможно, а заставить, оказывается, вполне. За это мы ему благодарны и на каждой встрече одноклассников поминаем добрым словом. Человек не только заставил посмотреть на сухую школьную программу с живой, человеческой точки знения, но сделал историю предметом интереса на всю оставшуюся жизнь.


    Здесь раделяю мнение товарища Ульянова-Ленина о том, что народ, лишенный своей истории, лишен своего будущего.


    P.S.
    Цитата Сообщение от freutmich Посмотреть сообщение
    вот-вот. зато я досконально знаю историю своей семьи до моих прапрабабушек и прапрадедушек и историю фамилии.
    Все правильно, история большого начинается с истории малого, интерес к истории страны начинается с интереса к истории фамилии.
    Последний раз редактировалось posrednik; 24.02.2009 в 20:07.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Знаете ли Вы историю г. Солнечногорска??
    от Bukasa в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 02.04.2021, 10:02
  2. Изучаем историю страны
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2016, 15:40
  3. Ищу историю про флэшмоб.
    от Агата в разделе Беседка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 17:18
  4. Ищу историю школы №2
    от KillerPooh в разделе Образование и наука
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 18:54
  5. Вот что придумали чтоб дети учили историю!
    от Slipper в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2004, 00:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru