Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Уроки ОПК или «сказки» от героев Чехова?

  1. #1
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Уроки ОПК или «сказки» от героев Чехова?

    Размышляя над доводами в пользу введения ОПК в школе, недавно на работе наткнулся на пожелтевший газетный лист «Известий» от 15 мая 2004. Фотография пожилой женщины и заголовок: «Мы уже не можем, как герои Чехова, сказать: через 100 лет человек будет прекрасен». Заинтересовался, оказывается, это Светлана Алексиевич, белорусский прозаик, книги которой в том далеком 2004 уже 10 лет не издавались в Белоруссии. Интервью о коммунистическом режиме, о том, что «самая страшная диктатура – диктатура массового человека».

    Читаю, и вначале вроде бы полное согласие на пафос писательницы о судьбах России, об имитации перемен, и даже о духе человека. То есть на вопрос «кто виноват» вроде ответ дается. Но читаю далее: «Та конструкция мира, которая существовала, была так далека от Библии, что я бы особенно о ней не сожалела». И вот здесь уже полное несогласие. Разве Библия рисует картину мира, которая дает человеку уверенность в завтрашнем дне?

    То же самое и с ответом на «что делать?» - вроде бы и согласен, но потом опять категорическое «нет». Писательница говорит: «Достоевский и Чехов – это, по-моему, наш главный капитал». Но тогда замкнутый круг: мы уже не можем жить иллюзиями героев Чехова после того цинизма, через прошел весь 20-й век и в то же время – это наш главный капитал.

    И еще явное противоречие интеллигенции: желание устроить мир по (пусть даже ею вымышленной) Библии, а учить детей – по Чехову, то есть опять по сказкам, что в человеке должно быть все прекрасно? Зачем же, понимая, что и через сто и тысячу лет человек не будет прекрасен, учить детей этому? Чтобы потом, повзрослев, они начали изучать ту же Библию, но уже со слов Чехова и Достоевского? Почему бы не наоборот? Изучать Чехова и Достоевского в старших классах, изучив, пусть и по-детски, основы христианского мира, о котором пишут классики?

  2. #2
    Новый Житель
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Уроки ОПК или «сказки» от героев Чехова?

    Полностью с Вами соглашусь. Дети разучились читать, а главное понимать прочитанное. И одной из причин считаю сокращение часов на литературное чтение в начальных классах. Именно в началке закладывается любовь к книге, а в настоящее время просто "гоним" программу. Обращались к Президенту с этим вопросом, пока ответа нет.

  3. #3
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Уроки ОПК или «сказки» от героев Чехова?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Чтобы потом, повзрослев, они начали изучать ту же Библию, но уже со слов Чехова и Достоевского? Почему бы не наоборот?
    Вот потом,когда "выкинут" из программы всех классиков литературы,будут изучать её по Библии и "Житиям святых."
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  4. #4
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: Уроки ОПК или «сказки» от героев Чехова?

    Сегодня по Маяку программу слушал про чтение как раз. Там интересную точку зрения высказали, что не был СССР самой читающей страной, это Брежнев просто так ляпнул. А читали много из-за отсутствия других развлечений.
    Может и не надо насильно людям чтение навязывать, ну не каждому это интересно.
    скоро узнаем.

  5. #5
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Уроки ОПК или «сказки» от героев Чехова?

    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    не был СССР самой читающей страной
    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    А читали много из-за отсутствия других развлечений.
    Всё-таки читали и читали хорошую литературу.

    Сейчас время новых технологий,и читать будут в жизни меньше,но хоть малую толику прочтут в школе и будут знать, пусть немного, свою культуру.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  6. #6
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: Уроки ОПК или «сказки» от героев Чехова?

    Хорошая литература - это понятие абстрактное. Она у каждого своя. У меня есть знакомые которые обожают Мастер и Маргарита, а есть, кто ненавидит.
    Но книга от этого хуже или лучше не становится.

    Я к тому, что раз появилась куча других развлечений, может и не надо заставлять людей читать (тех которые не хотят в смысле).
    Это так в маяке говорили.
    скоро узнаем.

  7. #7
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Уроки ОПК или «сказки» от героев Чехова?

    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    Хорошая литература - это понятие абстрактное.
    Хорошее есть хорошее,можно плюнуть в наше всё- Пушкина.Он и утираться не станет, останется Пушкиным.

    Цитата Сообщение от ТенуЧ Посмотреть сообщение
    Она у каждого своя.
    Своя- может по душе- любимая,но это ещё не значит,что хорошая, но упрекать в этом -не стоит: свобода выбора.

    И заставлять читать не стоит: сейчас многое замещает чтение.

    Но дети,каждый человек России всё-таки должен знать тех,которыми мы гордимся, и на вопрос:"Пушкина знаешь?" не отвечал бы:" Да знаю,каждый день на базаре вижу- апельсинами торгует".
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  8. #8
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: Уроки ОПК или «сказки» от героев Чехова?

    Мне категорически не нравятся люди, которые разговаривают лозунгами (любыми).

    Что это значит, кем мы гордимся? Кто вы? А вы обязаны знать кем, например, я горжусь?
    Да, Пушкин безотказный вариант. А вот Солженицыным "мы" гордимся? А Симоновым? Лермонтовым? Грибоедовым? Некрасовым? Толстым? Набоковым? Гоголем? Достоевским?...................................

    Это все знать? Или Вам важно, чтоб человек как в кроссворде знал, что Толстой писатель, а Верещагин художник?
    Откуда эта мания всем навязать свое мнение, почему Вы считаете, что люди дурнее Вас? Оставьте людям шанс.))
    Последний раз редактировалось ТенуЧ; 12.05.2012 в 22:18.
    скоро узнаем.

  9. #9
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Уроки ОПК или «сказки» от героев Чехова?

    А я не считаю.что кто-то дурнее и мнения не навязываю,считая,что что-то основное каждый должен знать-совсем не имея кого-то в виду.

    Я,например, профан в технике, и она отвечает мне тем же:ломается, и я теряюсь.

    Мне стыдно в наш,такой технологичный век, но это так.
    (Я никак не хочу никого обидеть,а с Пушкиным- это просто пример).

    --- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:07 ---

    Вы уже столько перечислили замечательных фамилий, и это приятно.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  10. #10
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: Уроки ОПК или «сказки» от героев Чехова?

    А вот и вопрос, кто должен определять "основное"?
    Вот Пушкин - основное, основнее некуда. А Аверченко основное? Булгаков основное? Бонч-Бруевич основное?
    20 лет назад Пастернак был почти вне закона, Аверченко, Булгаков, Солженицын...
    Кто вправе определять основное для меня?
    скоро узнаем.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто, что знает про рынок ценных бумаг?
    от Bukasa в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 09:35
  2. Нужен ли пароль на входе в систему
    от pirun в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 07:23
  3. Как сбросить пароль для входа в Windows?
    от nahn в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 15:57
  4. Меняем раскладку клавиатуры при входе в систему
    от odooleg в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 17:45
  5. Сертификат для входа в биллинг!
    от Viper в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2004, 16:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru